Новая парадигма

4,062,764 28,999
 

Фильтр
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 13:39:57на непродолжительное время в конце прошлого века

с позапрошлого, скорее...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 14:56:00Вариант когда его(хозяина) государство заставляет трудоустраивать к себе граждан не взирая на увеличение издержек приведет к тому что продукция станет не конкурентоспособной.

 Наконец-то и до Вас кое что начало доходить. Улыбающийся
 Я лишь описываю реалии нынешней модели, о неконкурентоспособности продукции которой из-за высокой стоимости рабочей силы не спел уже только не ленивый, из тех кто забывает, что кризис это кризис не только производства но и потребления.
 И ключевое у меня было - сбалансированная модель, которая сейчас в разбалансе, но чет там пробуют ее хоть в какое равновесное состояние привести.
 Бессмысленно в ней рассматривать снижение издержек на труд в отрыве от вышеизложенного.
 А драйвером в этой модели является совокупный конечный спрос, формирующийся из доходов граждан.
 Урежте доходы - упадут расходы на потребление и экономика начнет схлопываться.
 Т.е. с т.з. производителей они, близоруко вообще говоря, может и заинтересованы в дешевом труде, а вот макроэкономичеки это коллапс модели.
 В ней масса акторов от банков которому закредитованное население должно из будущих доходов, до всей сферы потребления.
 И я уже упомянул социальные издержки все этого. 
 Никто цацкаться с хотелками именно производителей в ущерб всем остальным в ней не будет с фантазия о бесплатном неорабстве или что там еще.
 И еще раз повторю - налоговая база государств доходы граждан, а вовсе не бесплатный рабский труд, это одна из причин почему с полурабским гастарбайтерством в строительном секторе борются, например.
 Какой-то "завоз рабов" просто фантазия в условиях отсутствия рынка реализации продуктов их "бесплатного труда".
 А раздачу гражданам Рима по сути социала, только за гражданство, уже проходили с известными результатами.
 Про техпрогресс я написал - практически все современные технологические процессы энергоемки и энергосбережение ( а это отнюдь не "мускульная сила рабов" ) там на первом месте по снижению издержек.
 Думаете завозом рабов на алюминевые заводы снизить издержки посадив на велогенераторы Веселый - там же затраты на элекроэнергию главная статья?
 
 
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 15:21:35с позапрошлого, скорее...

 Была двуполюсная модель ( это не только про СССР, а и про блоки в двух МВ ) в моде на протяжении почти всего прошлого века.
 Другой дело, что оба полюса были по сути европейского происхождения.
 Однополярный мир лишь в конце 20в при исчезновении по сути геополитической конкуренции для западного блока США+З.Европа.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 15:05:52Но все таки еще довольно много операций для осуществления которых нужна высокая квалификация. Однако число их уменьшается.

 Не верно - это как раз полностью автоматизируемые операции и люди просто на них не нужны, в вот вся наладка и настройка это отнюдь не рутинные просты операции - требует и квалификации и даже некоторой способности к решению нестандартных ситуаций.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 15:38:33Не верно - это как раз полностью автоматизируемые операции и люди просто на них не нужны...

а кто за монитрами сидит и наладку вызывает, неужели роботы?
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 15:30:03Наконец-то и до Вас кое что начало доходить. Улыбающийся

вообще то уже несколько страничек пишу об этом...Улыбающийся
Отредактировано: этнограф - 22 авг 2015 17:52:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 15:33:51Была двуполюсная модель ( это не только про СССР, а и про блоки в двух МВ ) в моде на протяжении почти всего прошлого века.
 Другой дело, что оба полюса были по сути европейского происхождения.
 Однополярный мир лишь в конце 20в при исчезновении по сути геополитической конкуренции для западного блока США+З.Европа.

с 19-го века превалируют индустриально развитые страны Европы, США, Россия, Япония. Остальной мир с тех пор и до самого последнего времени был зависимыми территориями.
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 15:30:03Я лишь описываю реалии нынешней модели, о неконкурентоспособности продукции которой из-за высокой стоимости рабочей силы не спел уже только не ленивый, из тех кто забывает, что кризис это кризис не только производства но и потребления.
 И ключевое у меня было - сбалансированная модель, которая сейчас в разбалансе, но чет там пробуют ее хоть в какое равновесное состояние привести.
 Бессмысленно в ней рассматривать снижение издержек на труд в отрыве от вышеизложенного.
 А драйвером в этой модели является совокупный конечный спрос, формирующийся из доходов граждан.
 Урежте доходы - упадут расходы на потребление и экономика начнет схлопываться.
 Т.е. с т.з. производителей они, близоруко вообще говоря, может и заинтересованы в дешевом труде, а вот макроэкономичеки это коллапс модели.
 В ней масса акторов от банков которому закредитованное население должно из будущих доходов, до всей сферы потребления.
 И я уже упомянул социальные издержки все этого. 
 Никто цацкаться с хотелками именно производителей в ущерб всем остальным в ней не будет с фантазия о бесплатном неорабстве или что там еще.
 И еще раз повторю - налоговая база государств доходы граждан, а вовсе не бесплатный рабский труд, это одна из причин почему с полурабским гастарбайтерством в строительном секторе борются, например.
 Какой-то "завоз рабов" просто фантазия в условиях отсутствия рынка реализации продуктов их "бесплатного труда".
 А раздачу гражданам Рима по сути социала, только за гражданство, уже проходили с известными результатами.
 Про техпрогресс я написал - практически все современные технологические процессы энергоемки и энергосбережение ( а это отнюдь не "мускульная сила рабов" ) там на первом месте по снижению издержек.
 Думаете завозом рабов на алюминевые заводы снизить издержки посадив на велогенераторы Веселый - там же затраты на элекроэнергию главная статья?

я же предложил это обсудить...И попросил для начала Вас определиться, согласны что налоговую систему возможно постепенно перестроить с учетом наличия сегмента принудтруда в экономике?
Из общих замечаний по поводу того что Вы написали о совокупном конечном спросе и доходах граждан приходит на ум история как в ОБХСС у Абрама спрашивали откуда у него такие большие деньги берутся.
Если не против, давайте определимся насчет фискальных факторов - и тогда буду готов показать, как оно может работать Улыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 16:04:24Читайте про характер руда наладчиков. Или у вас наладка - монитор от пыли протирать?
 "За мониторам" с чипами в головах сидят безграмотные папуасы завезенные из африки - "графики сравнивают", как их в хижине джунглей учили. Веселый

наладчики причем?
Наладчики, покамест весьма квалифицированные ребята.
Я вот не пойму, то Вы соглашаетесь когда пишут что за мониторами уже даже и теперь низкоквалифицированный персонал, с чипами оне/без чипов и откель - дело пятое...То теперь ерничаете по этому поводу. Определились бы, а то неаккуратненько.
Отредактировано: этнограф - 22 авг 2015 18:15:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 15:54:44с 19-го века превалируют индустриально развитые страны Европы, США, Россия, Япония. Остальной мир с тех пор и до самого последнего времени был зависимыми территориями.

 У них самих были "непримиримые империалистические противоречия". Это было не единое ядро.
 Как минимум не объединенное в единые военно-политические как НАТО и прочие блоки, ну теперь с Японией и Ю.Кореей на подтанцовке.
 А в однополярном мире мир-дружба-жувачка, что не означает трогательно единения, но не мировых и локальных же войн внутри самого западного ядра? При  мировой гегемонии одной страны США.
 Не говоря о том, что Япония, Германия Франция, или РИ того времени весьма разные по многим параметрам государства, разные социально-политические модели весьма, а не инсталлированный вариант "западная демократиятм". 
 О "соревновании двух систем" тоже наверное наслышаны.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 16:00:50я же предложил это обсудить...И попросил для начала Вас определиться, согласны что налоговую систему возможно постепенно перестроить с учетом наличия сегмента принудтруда в экономике?
Из общих замечаний по поводу того что Вы написали о совокупном конечном спросе и доходах граждан приходит на ум история как в ОБХСС у Абрама спрашивали откуда у него такие большие деньги берутся.
Если не против, давайте определимся насчет фискальных факторов - и тогда буду готов показать, как оно может работать

 Излагайте, как оно будет работать, но сначала определитесь с конечным спросом, вполне конкрентно, а не по анекдотам.
 И куда девать десятки млн. безработных "граждан".
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 16:16:28У них самих были "непримиримые империалистические противоречия". Это было не единое ядро.
 Как минимум не объединенное в единые военно-политические как НАТО и прочие блоки, ну теперь с Японией и Ю.Кореей на подтанцовке.
 А в однополярном мире мир-дружба-жувачка, что не означает трогательно единения, но не мировых и локальных же войн внутри самого западного ядра? При  мировой гегемонии одной страны США.
 Не говоря о том, что Япония, Германия Франция, или РИ того времени весьма разные по многим параметрам государства, разные социально-политические модели весьма, а не инсталлированный вариант "западная демократиятм". 
 О "соревновании двух систем" тоже наверное наслышаны.

да это внутрисемейные дрязги...
Советская модель такой же западный проект, как и ихняя "западная демократия".
А непримиримые противоречия там и когда американцы решили что оне самы главные - точно так же сохранялись. Но, честно говоря, Британская Империя образца 19-го века могла претендовать на главный "полюс" мира с гораздо с большими основаниями нежели США в конце 20-го. 
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 16:20:39Излагайте, как оно будет работать, но сначала определитесь с конечным спросом, вполне конкрентно, а не по анекдотам.
 И куда девать десятки млн. безработных "граждан".

я же сказал, анекдот - это про общие соображенияУлыбающийся. В принципе буду готов конкретно про конечный спрос.  Но для начала нужно определить позиции по фискальной системе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 16:13:28наладчики причем?
Наладчики, покамест весьма квалифицированные ребята.
Я вот не пойму, то Вы соглашаетесь когда пишут что за мониторами уже даже и теперь низкоквалифицированный персонал, с чипами оне/без чипов и откель - дело пятое...То теперь ерничаете по этому поводу. Определились бы, а то неаккуратненько.

 Что такое низкоквалифицированный персонал?
 Раб на галерах под кнутом - такой же квалификации, как чел, который "у монитора графики" может сравнить?
 Учат вообще понятию "график" "сравнению" и пр. и все это категории умственного квалифицированного труда по сравнение с землекопом с лопатой или я что-то путаю?
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 16:23:59да это внутрисемейные дрязги...
Советская модель такой же западный проект, как и ихняя "западная демократия".
А непримиримые противоречия там и когда американцы решили что оне самы главные - точно так же сохранялись. Но, честно говоря, Британская Империя образца 19-го века могла претендовать на главный "полюс" мира с гораздо с большими основаниями нежели США в конце 20-го.

 Были конкуренции моделей развития, придающие динамику. Я об этом.
 И Германия Бисмарка отнюдь не викторианская Англия, причем по массе параметров. 
 Я уже про Японию Мэйдзи не говорю или РИ где-то на горизонте.
 И вылились выяснения предпочтений в пару мировых воен, с растворением бывшего "претендента".
 И безраздельной гегемонии, которую получили США просто оказавшись в военном и экономическом отношении совершенно в иной весовой категории по сравнению с любой другой страной не было у БИ никогда в истории, да претензии были, никто не спорит, только факта не было.
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.01 / 1
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 16:28:59Что такое низкоквалифицированный персонал?
 Раб на галерах под кнутом - такой же квалификации, как чел, который "у монитора графики" может сравнить?
 Учат вообще понятию "график" "сравнению" и пр. и все это категории умственного квалифицированного труда по сравнение с землекопом с лопатой или я что-то путаю?

низкоквалифицированный - это тот которого никто специально не обучал для этой работы...Улыбающийся
Его не нужно учить понятию "график", если утрировано, достаточно объяснить отличия кривой линии от прямой и что если линия долго остается кривой, то нужно нажать кнопку вызова наладчиков. Коли думаете что это квалифицированный умственный труд - то я даже не знаю чего сказать...
Сравнивал я не с землекопом, а со слесарем металообрабатывающего станка высокого разряда.
Именно этих слесарей заменяют производственные линии, которые контролируются с мониторов.
Это же очевидные вещи, Вокс. Чего тут может быть непонятного?
  • +0.02 / 1
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 16:40:28Были конкуренции моделей развития, придающие динамику. Я об этом.
 И Германия Бисмарка отнюдь не викторианская Англия, причем по массе параметров. 
 Я уже про Японию Мэйдзи не говорю или РИ где-то на горизонте.
 И вылились выяснения предпочтений в пару мировых воен, с растворением бывшего "претендента".
 И безраздельной гегемонии, которую получили США просто оказавшись в военном и экономическом отношении совершенно в иной весовой категории по сравнению с любой другой страной не было у БИ никогда в истории, да претензии были, никто не спорит, только факта не было.

да Вы сравните по фактажу, чего в 18-19-вв БИ контролировала и чего в конце 20-го США. Сравнение будет не в пользу последней.
И японцы и наши копировали западные модели. 
Я не говорю что это одно и тоже. Но оно родственное.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 16:40:45низкоквалифицированный - это тот которого никто специально не обучал для этой работы...Улыбающийся
Его не нужно учить понятию "график", если утрировано, достаточно объяснить отличия кривой линии от прямой и что если линия долго остается кривой, то нужно нажать кнопку вызова наладчиков. Коли думаете что это квалифицированный умственный труд - то я даже не знаю чего сказать...
Сравнивал я не с землекопом, а со слесарем металообрабатывающего станка высокого разряда.
Именно этих слесарей заменяют производственные линии, которые контролируются с мониторов.
Это же очевидные вещи, Вокс. Чего тут может быть непонятного?

 Зачем, если все так просто можно же автомат поставить который среагирует на изменение параметров процесса и вызовет наладчиков.
 Вообще говоря если думаете, что на АЭС, например, у каждого датчика по "рабу" стоит который одну стрелку отслеживают, что бы не зашкалило то ошибаетесь.
 Слесарь уже не нужен - проехали.
 А сварщики 6-разряда не водятся в африканских хижинах для продажи в рабы. 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.01 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: этнограф от 22.08.2015 16:45:05да Вы сравните по фактажу, чего в 18-19-вв БИ контролировала и чего в конце 20-го США. Сравнение будет не в пользу последней.
И японцы и наши копировали западные модели. 
Я не говорю что это одно и тоже. Но оно родственное.

 Как БИ "контролировала" Германию или Японию, или РИ, а США вот да приключилось и такое. 
 И Россию 90-х, давайте уж откровенно говорить.
 Где прямой вассаладж, где чуть мягче, не было такого у БИ в отношении "партнеров" по геополитической доске, где-то конечно было "влияние", но не "контроль", местами безраздельный, я не про зависимые колониальные территории. 
 И Китай просто выключила на время опиумными войнами, но вот под прямой контроль, как Индию не смогла взять.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 16:46:00Зачем, если все так просто можно же автомат поставить который среагирует на изменение параметров процесса и вызовет наладчиков.
 Вообще говоря если думаете, что на АЭС, например, у каждого датчика по "рабу" стоит который одну стрелку отслеживают, что бы не зашкалило то ошибаетесь.
 Слесарь уже не нужен - проехали.
 А сварщики 6-разряда не водятся в африканских хижинах для продажи в рабы.

если бы мог сделать автомат и это обходилось дешевле, то за мониторами оне бы не сидели. Но будут сидеть пока не изобретут AI.
Естественно не у каждого датчика по оператору...но их там вполне достаточно и на нонешнем этапе. Собственно, далеко не все производство пока сведено в эти автоматизированные линии - но процесс идет.
И сварщики и слесари не водятся в Африке(и прочих беззащитных местах) в товарных количествах - потому и невозможно было их ввозить оттель, приходилось/приходится собственных ваять...а мальчиков/девочек за компьютерами там в  африканских городах там теперь ничуть не меньше чем в Европе или тут.
  • +0.02 / 1
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 22.08.2015 16:53:16Как БИ "контролировала" Германию или Японию, или РИ, а США вот да приключилось и такое. 
 И Россию 90-х, давайте уж откровенно говорить.
 Где прямой вассаладж, где чуть мягче, не было такого у БИ в отношении "партнеров" по геополитической доске, где-то конечно было "влияние", но не "контроль", местами безраздельный, я не про зависимые колониальные территории. 
 И Китай просто выключила на время опиумными войнами, но вот под прямой контроль, как Индию не смогла взять.

да то такой краткий миг - 90-ые...
БИ в зависимости имели Индию, Китай, Северную Америку, треть Африки, Австралию, Ближний Восток. На РИ влияли финансово и за счет контроля морских коммуникаций, наша попытка вырваться из под контроля в середине 19-го века закончилась довольно плачевно. Серьезно им только французы пытались противостоять - но к 18-му веку их на море разгромили, а потом с РИ стравили.
Насчет выключили "Китай" - там же прямая интервенция была под эгидой британцев, но если Вы о том что колонией Китай не стал - конечно не стал, но в зависимость попал довольно сильную и гораздо на более продолжительный период чем РФ от США.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5