Новая парадигма

3,991,982 28,892
 

Фильтр
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +195.13
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №91341
Дискуссия   79 0
Цитата: стрелок
Если Вас не утомит такая догадка…….не могу представить, что столь великий Карфаген сгинул в пучине времен да еще с такой мошной , наверняка, полной золото……..где ТО же он должен был вплыть………



Ну мошну ему обнулили римляне контрибуцией после 2 Пунической войны, а потом остатки захватили в ходе 3-1 войны как добычу - читайте ответы вам внимательнее. Кстати, карфагенян римляне называли (как народ) пунами, отсюда и название войн.

Кстати, за тысячу лет до этого существовало Хеттское царство. "Хеттское царство — могущественная древняя империя в Малой Азии (1800—1200 г. до н. э.), созданная хеттами." Было весьма могущественным, однако -  "Под натиском «Народов моря» Хетское царство было уничтожено и перестало существовать." и "После уничтожения Хеттского царства народами моря народ хеттов пришел в упадок. На их месте поселились фригийцы, вытеснив хеттов в Киликию, Мелид (Мелитена) и Куммух (Коммагена), где они дожили до прихода персов и впоследствии были ассимилированы малоазийскими греками и армянами."

Фактически падение могучего государства произошло в течении жизни одного поколения - и дети и внуки могущественных отцов и дедов стали просто населением территорий, на которых распоряжались уже другие, и потом потеряли этническую идентичность и были ассимилированы.

Т.е. были хетты с могучим государством - и не стало их.

Была Троя с троянцами - и не стало их.

Был Карфаген с карфагенянами - и не стало его как государства и их как народа.

Был древний Рим с древними римлянами - и не стало его как государства и их ка народа.

Была Монгольская империя - и не стало ее. Была Золотая орда - и не стало ее.

Обычная история...

Не надо строить конспирологических теорий а-ля Фоменко - это шлимазл, по другому его не назовешь, тщательно обходит с своих "трудах" факты, противоречащие его теории и занимается откровенным передергом, а его теория объясняет на порядки меньшее количество "темных мест", чем количество достоверных фактов, которым она противоречит.

Нормальная теория (гипотеза) должна разрешить противоречия предыдущих, и при этом не противоречить фактам и быть опровергаемой и верифицируемой - и никак иначе.

P.S. Пишите внятнее, плиз.
Отредактировано: Alex_B - 05 мар 2009 12:45:04
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.00 / 0
  • АУ
МОВ
 
russia
Пермь
56 лет
Слушатель
Карма: +70.97
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 2,138
Читатели: 2
Тред №91419
Дискуссия   125 0
Попробую повернуть к парадигме - на сайте www.projectrussia2.ru предлагают следующую: строить в России Православное Царство. Несмотря на возникающее к названию предубеждение и то, что они не читали Авантюриста (не учитывают МЭК и 3 МВ в ближайшее время) написано интересно. Разработчики выводят обоснование из социальной пирамиды, поврежденной на Западе. В качестве примера выдержки из книг (ПР1 и ПР2).
- Базовую информацию большинству невозможно ввести через логику. Даже максимально упрощенный текст многие назавтра или через пару дней забудут и вернутся к своим подсознательным установкам
- Нонсенс: атеисты не верят в произвольное образование простых объектов (песочных часов), но верят в произвольное образование сложных объектов (Солнечной системы). Они не верят в возможность маленького чуда, но тут же верят в большое чудо.
- Мы считаем, что в Смутное время показателем честности человека является не то, как он зарабатывает деньги, а то, куда он их тратит
- Если некто хочет разрушить семью руками детей, он первым делом «пробьет» детям право на доступ к взрослому ресурсу
- Есть Бог и отпавшая от бесконечного Бога единица — сатана. Давайте исходить из установки, что все люди хорошие хотя бы потому, что созданы по образу и подобию Бога
- Между единством противоположностей рождается разряд энергии, возбуждающий дух смерти или жизни. Энергия смерти и энергия жизни имеют равную силу и привлекательность, потому что из одного следует другое
- Самое глубокое внушение — когда человек вообще не думает. Вот почему так важно ввести человека в состояние эмоций. Пока он сидит с широко открытыми глазами (и ртом), он ничего не соображает. «Ввози» в голову что хочешь, таможня дает добро.
- В жизни часто бывает так: сначала люди думают, что они слишком большие и важные, чтобы с кем-то встречаться. А потом оказывается, они слишком маленькие, чтобы с ними встречались те, кого они считали маленькими.
- Коммунизм – это православие без Бога. Капитализм – это протестантизм без Бога
- По задумке организаторов так называемый гей-парад на Красной площади разрушит последние остатки традиции. Но они не понимают, что это приведет к обратному эффекту. Если фашисты по Красной площади не прошли, а педерасты пройдут, это многих отрезвит
- В Берлине 1945-го года во всех ресторанах и кафе звучали советские песни. Зайдите сегодня в любое кафе или ресторан Москвы, послушайте, какая музыка доминирует в столице нашей Родины…
- Чтобы представить уровень деградации современной элиты, вообразите картину, где элита прошлых веков собралась по поводу презентации новой модели кареты
- Третий рейх, провозгласивший приоритет пушек над маслом, производил революционные для своего времени и доступные для народа “фольксвагены”.
- Израильтяне и палестинцы воюют за хорошее. Беда в том, что у них разное понятие о хорошем
- Европейское сообщество осудило Гитлера не за то, что он делал, а за то, что он говорил. «Первосортные» англичане и французы веками эксплуатировали «низкосортных» индусов и негров, но называли это просветительской миссией и освобождением угнетенных. Гитлер хотел заняться тем же самым, но обозначил свои намерения открытым текстом, и «просвещенные» его осудили. Разница между гуманной Америкой и фашистской Германией была в том, что одни подвергали дискриминации негров, другие евреев, славян и прочие народы. Если советская Россия, имея мировоззрение и относительно цельную идеологию, продержалась 70 лет, сколько бы продержалась гитлеровская Германия, идеология которой сводилась к измерению черепов?
- Круг замкнулся: у народа нет знаний; без знаний нет выбора; без выбора нет демократии. На практике демократия есть борьба финансовых группировок за власть. Регулярная смена руководящего состава гарантирует развал страны. Наличие демократии без собственной знати означает власть чужой аристократии. Сегодня оболванивание народа происходит за счет… народа, народ сам оплачивает свою дебилизацию. Все началось песнями про свободу, а закончилось наркоманией и педерастией. Чем больше бледнеет и дурно пахнет больное общество, тем толще СМИ наносит на него слой пудры и благовония. Десять лет назад политик, защищающий право на педерастию, казался немыслимым
- В идеале возврат к старорусской неметрической системе мер – пуд, верста, аршин. Америка защищает себя не только всеми перечисленными мерами, но даже иной частотой и напряжением в электросетях
- Если глисты заполонили ваш организм, ничего не делая и питаясь самым лучшим, это не повод считать их элитой. Спросите у любого человека, что нужно сделать с мужиком, который режет детей. Все 100% ответят, что его нужно жестоко наказать. И никто не подумает, что речь идет о детском хирурге. Чиновники потребительского общества, торгующие общественным благом, опустились ниже женщины, торгующей телом. Та хоть своим торгует, а эти чужим. Крыса, которую приучили жрать своих братьев и сестер, до конца дней останется такой. В обществе раскаявшихся грешников, знающих почем фунт лиха, легче. Троцкий крепко поругался со Сталиным, но и в Мексике не прекратил своего дела. Если Чикатило грациозно орудовал ножом, это не повод восхищаться им.

Извиняюсь за много букв.
Я все больше убеждаюсь в своей версии "на орбите рванул инопланетный транспортник с дурью". Н.Попова
  • +0.00 / 0
  • АУ
светик72
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
  • +0.00 / 0
  • АУ
светик72
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №91456
Дискуссия   120 0
Удивительное дело: 40 лет Моисей вел свой народ. По карте -не более 3-х дней...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Somewhere in Limbo
 
greece
Ханья
43 года
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 368
Читатели: 0
Тред №91463
Дискуссия   159 2
Появилась у меня такая безумная на первый взгляд идея. Что если отменить наличные деньги?
Мы сможем решить ряд фундаментальных проблем в экономике, а именно:

1. Изъятие денег из обращения - мотив сбережения (закатывания нала в кубышки и т.д.) Денег будет в экономике ровно столько, сколько нужно для товарооборота и развития экономики.

2. Коррупция, естественно.

3. Упростим налоговую систему.

Список бонусов можно продолжить..

У кого какие мысли?
  • +0.00 / 0
  • АУ
светик72
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Сильвер от 05.03.2009 20:20:07
Появилась у меня такая безумная на первый взгляд идея. Что если отменить наличные деньги?
Мы сможем решить ряд фундаментальных проблем в экономике, а именно:

1. Изъятие денег из обращения - мотив сбережения (закатывания нала в кубышки и т.д.) Денег будет в экономике ровно столько, сколько нужно для товарооборота и развития экономики.

2. Коррупция, естественно.

3. Упростим налоговую систему.


Список бонусов можно продолжить..

У кого какие мысли?




Как раз из-за виртуальных денег сейчас финансовый коллапс. Раньше все было проще, согласитесь. Вы мне овцу -я вам 4 мешка пщеницы:))))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Somewhere in Limbo
 
greece
Ханья
43 года
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 368
Читатели: 0
Цитата: светик72 от 05.03.2009 20:26:30

Как раз из-за виртуальных денег сейчас финансовый коллапс. Раньше все было проще, согласитесь. Вы мне овцу -я вам 4 мешка пщеницы:))))



Скорее из-за виртуальных "инвестиций"  ;) деньги на банковских (расчетных) счетах совсем не виртуальны. Банки не имеют права их никуда "инвестировать". Касаемо инвестиций у меня тоже есть идеи, но они тут не при чем, в принципе. Инвестиции надо закрепить. Ну скажем купил акцию, жди три года (как минимум) пока сможешь ее продать. Купил облигацию - сиди жди экспирацию. Отменив нал, кстати - мы сможем очень здорово это контролировать ... мне так кажется..
  • +0.00 / 0
  • АУ
светик72
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №91478
Дискуссия   124 1
Может Вы и правы. Но. Где те механизмы, что будут КОНТРОЛИРОВАТЬ эти процессы? Если Вы, конкретно, Вы, продаете свою дачу, то как бы Вам хотелось видеть своего покупателя*? Я очень и даже СЛИШКОМ сетую за натурализм сделок, поскольку не хочу, чтобы в очередной раз миллиарды утекали даже по ПЕНСИОННЫМ ручьям. Вероятно нужно, и, что интересно МОЖНО создать прозрачность системы. Хоть и трудно. Я ЛИЧНО ХОЧУ ЗНАТЬ КУДА ИДУТ МОИ НАЛОГИ!!!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
светик72
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №91488
Дискуссия   109 0
Легче всего переложить ответственность на Бога. Но. Кто есть Бог? Кто где и когда проявил себя Богом, если не Человек? В современном, естественно, смысле.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Somewhere in Limbo
 
greece
Ханья
43 года
Слушатель
Карма: +0.89
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 368
Читатели: 0
Цитата: светик72 от 05.03.2009 21:54:13
Может Вы и правы. Но. Где те механизмы, что будут КОНТРОЛИРОВАТЬ эти процессы? Если Вы, конкретно, Вы, продаете свою дачу, то как бы Вам хотелось видеть своего покупателя*? Я очень и даже СЛИШКОМ сетую за натурализм сделок, поскольку не хочу, чтобы в очередной раз миллиарды утекали даже по ПЕНСИОННЫМ ручьям. Вероятно нужно, и, что интересно МОЖНО создать прозрачность системы. Хоть и трудно. Я ЛИЧНО ХОЧУ ЗНАТЬ КУДА ИДУТ МОИ НАЛОГИ!!!!!


читал много раз.. честно: ничего не понял. Дачу за миллиард не продашь. "Пенсионные ручьи" - это что? Конечно можно создать прозрачность системы, но вот если Вы хотите знать куда идут Ваши налоги, может быть поглядите на бюджет - он вроде не засекречен...

ПыСы: Вопрос "кто есть Бог" для ветки "новые экономические-социальные парадигмы" как-то не релевантен, Вы не находите?
Отредактировано: Сильвер - 05 мар 2009 23:12:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
светик72
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №91494
Дискуссия   122 1
Я Вас умоляю:))) Конечно, виртуально -секретов нет. Но, милые, дорогие, любимые специалисты! Создайте в конце-концов новую, отличную от всех институтско-университетско-современных наук систему! Ведь Вы можете!!! Неужели среди Вас нет математика, способного не только вычислить период какой-то частицы, но и создать схему прохождения конкретно Ваших денег, хотя бы ее часть, например, в местном бюджете??? Пусть бюджет, условно, 100 ед., Ваших денег в нем 0,001 %, ну можно их проследить практически? Если робота создать можно, то неужели это - нет???? Все-равно откуда-то берутся средства на зарплату бюджетникам, на строительство дороги в Вашем районе, на субсидии? Откуда??? И почему Вы и я не можем знать, что куда и откуда? Теоретически, разве имея космические технологии, нельзя раз и навсегда изобрести контроль ПУТИ ВАШИХ КОНКРЕТНО ДЕНЕГ????
  • +0.00 / 0
  • АУ
Salimbek
 
Слушатель
Карма: +4.85
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 108
Читатели: 0
Цитата: светик72 от 05.03.2009 23:44:41
Я Вас умоляю:))) Конечно, виртуально -секретов нет. Но, милые, дорогие, любимые специалисты! Создайте в конце-концов новую, отличную от всех институтско-университетско-современных наук систему! Ведь Вы можете!!! Неужели среди Вас нет математика, способного не только вычислить период какой-то частицы, но и создать схему прохождения конкретно Ваших денег, хотя бы ее часть, например, в местном бюджете??? Пусть бюджет, условно, 100 ед., Ваших денег в нем 0,001 %, ну можно их проследить практически? Если робота создать можно, то неужели это - нет???? Все-равно откуда-то берутся средства на зарплату бюджетникам, на строительство дороги в Вашем районе, на субсидии? Откуда??? И почему Вы и я не можем знать, что куда и откуда? Теоретически, разве имея космические технологии, нельзя раз и навсегда изобрести контроль ПУТИ ВАШИХ КОНКРЕТНО ДЕНЕГ????


В "Бережливом производстве" есть такое правило - чтобы понять проблему задай себе вопрос "Почему?" 5 раз (минимум). Применительно к Вашему высказыванию, а также к многим иным факторам, явным и неявным, (вот свежий пример из моей жизни: после рождения дочки я встал в очередь на получение путевки в детский садик, осенью сменил работу, после этого жена сходила уточнить, надо ли какие новые документы. Ей ответили, что все в порядке, ничего больше не надо, дали бумажку, что на прием прийти 18-го апреля, также в деле было отмечено, что я сменил работу. Сегодня жена решила еще раз сходить, узнать на счет путевки в садик, ей там сказали что мы не принесли новое ходатайство, поэтому нас в очереди нет вообще). Так вот: если проанализировать все эти факторы, то становится очевидной простая вещь - наше государство очень неэффективно. Люди не нацелены на создание добавленной ценности. Многие не хотят что-то делать, но хотят все иметь. В связи с этим, мне кажется, было бы неплохо рассмотреть вопрос внедрения технологии "Бережливого производства" в государственном аппарате. При этом, лишь после подобной перестройки будет возможным реализация Вашего пожелания об отслеживании денежных ручейков. Пока эти "ручейки" сливаются в реки, делятся между казнокрадами, неэффективно зарываются в землю, тратятся на зарплаты абсолютно ненужных, а по большей части даже вредных "аппаратчиков", то реализовать эту идею попросту невозможно.
З.Ы. Вот тут: http://glav.su/forum…ic,10.1160 я уже приводил пример, как различные гос. структуры попытались чуть-чуть интегрироваться.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ms
 
Слушатель
Карма: +1.68
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 30
Читатели: 0
Тред №91605
Дискуссия   141 0
Новая парадигма общества возникнет при смене идеологии, моральных установок общества. Если меняемся мы сами, меняются наши взгляды и ценности, меняется само общество, частью которого мы являемся.
Нынешняя ситуация в экономике, культуре, вообще в окружающем мире, показывает несостоятельность прошлых идеологий, парадигм. Ценности общества являются краеугольными камнями в его парадигме, ориентирами и путями в развитии личности.

Есть мнимые и настоящие ценности в человеческой жизни. Мнимые сейчас пропагандируются нынешней либерально-рыночной идеологией: богатство, вседозволенность, распущенность, эгоизм и эгоцентризм, безбожие. Они ведут к распаду общества, моральному и интеллектуальному обнищанию, деградации людей.

Настоящие ценности должны служить укреплению отношений между людьми, созданию общественного, а не частного богатства, распространению добра и справедливости.
Настоящими ценностями в человеческой жизни являются те, которые нельзя у человека отнять, лишить его их, это те ценности, которые он может потерять только по собственной воле, отказавшись сам. Делясь настоящими ценностями, человек не уменьшает их, а наоборот увеличивает и распространяет. Это:

1. Свобода
Свобода выбора, свобода в первую очередь внутренняя, свобода слова, совести, вероисповедания, убеждений. Это данное Богом право. Человек всегда должен отстаивать, и даже потеряв, может вернуть себе право свободно мыслить и действовать.
Свобода внешняя (материальная, свобода перемещений) тоже важна, она взаимосвязана с внутренней свободой, и зачастую является следствием действий самого человека (или других людей) - результатом свободы его и/или их выбора.

2. Знания
Это не материальная ценность и зависит только от желания человека их получить и свободы выбора этого захотеть. Если человек не хочет, не может получить бОльшую ценность - знания, значит он не в полной мере обладает и меньшей ценностью - свободой. Получив знания, человек становится более свободным, делясь ими, увеличивает свободу и знания других.

3. Любовь
Это главная ценность, которая стоит всех вышеперечисленных. Возможно любить не обладая ни знаниями, ни свободой. И даже любовь дарует эти ценности, а при наличии преумножает их.

Эти ценности известны давно человечеству, нужно только осознать их и сделать свой выбор. Тогда многое изменится.

п.с. это не проповедь. поскольку речь идет об идеологии, уместно назвать краеугольные камни, которые могут дать основу для развития общества, построения новой парадигмы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Uncia Uncia
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №91666
Дискуссия   147 2
Экономика - первый рубеж объективного на пути субъективных желаний и потребностей, ведь стоимость - величина субъективная, а присваивается реальным объектам. Ergo - если возможно состыковать объективное и субъективное без противоречий возможно в принципе создать идеальную экономику.

Есть у кого наметки на такую тему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
PiNXiT
 
Слушатель
Карма: +0.67
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 747
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Uncia Uncia от 06.03.2009 15:22:26
Экономика - первый рубеж объективного на пути субъективных желаний и потребностей, ведь стоимость - величина субъективная, а присваивается реальным объектам. Ergo - если возможно состыковать объективное и субъективное без противоречий возможно в принципе создать идеальную экономику.

Есть у кого наметки на такую тему?


Есть. Стоимость - величина объективная. Но сугубо динамическая. Есть желание продавца, есть желание покупателя, а стоимость (реальная, объективная) рождается в момент, когда они "хлопают по рукам". А вот "стоимость, как константа" - это сугубо субъективные выдумки.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +195.13
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №91812
Дискуссия   109 1
Цитата: стрелок
Была Российская Империя – и нету ее

Была СССР – и нету ее…

Может , посмеемся вместе над такой логикой…….



Да пожалуйста.

Была Франция времен Хлодвига, потом Карла Великого, потом франция средневековая, потом абсолютистская монархия, потом республика, потом директория, потом империя, потом опять реставрация, потом сам черт ногу сломит - у них по ходу уже Пятая республика - и ведь все равно это была и есть Франция.

Была Англия времен Вильгельма завоевателя, потом средневековый разброды и шатания, принц Джон, король Ричард. Потом Был Кромвель и Карлу I отрубили голову, потом опять Карл II, монархия, потом конституционная монархия... Англия успела побывать империей, потерять все заморские владения, но она по все эти столетия была и остается Англией.

Была Киевская Русь, потом княжеская, потом наехали татары, потом их выгнали, княжеская Русь сменилась царской - стала царством, потом смутное время, смена династии, потом Империя, потом революции - РСФСР, потом СССР, СССР загнулся - стаоа РФ - но все равно и до сих пор это Россия.

А вот про хеттов, финикийцев, карфагенян такого не скажешь. Государства пали, народы рассеялись.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +195.13
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Тред №91816
Дискуссия   159 4
Цитата: стрелок
Карфаген основан в 814 г. до н. э. колонистами из финикийского города Тир.  ЭТО из Википедеи……так для ориентиру….

Причем , признаем, ЧТО и САМ Карфаген не местного происхождения………и в него ПРИШЛИ…когда то……….откуда- неважно

ЗНАЧИТ, тут было ДВА прихода и два выхода……814 год недалеко от 1200 г.д.н.э. – предположим…

Остается догадаться. ЧТО Тора или ВЗ не есть еврейская история…евреи никуда не ходили САМИ….не было мотива и цели……жили как все…….коз пасли…..

Скорее всего, ВСЮ историю Карфагена вписали в Тору под ником иудейства…..и цари и судьи – чисто Карфагенские штучки,  ибо не по -  еврейски  мудры…….



Осталось сделать вывод - евреи, маскируясь под уже давно существующих отдельно финикийцев, вышли из Египта в Тир Карфаген, а Ханаан и Иерусалим, еврейское государство (вместе с Храмом на Храмовой горе), существовавшие параллельно с Карфагеном - это большая мистификация и операция прикрытия, длившаяся тысячу лет.

Кстати, после походов Александра Македонского Египтом (примерно с 320 г д.н.э) правил его сподвижник Птоломей Лаг  и его потомки - та самая Клеопатра относилась к Птолемеидам Лагам, династии фараонов, основателем которой был Птолемей. В 30 г д.н.э Клеопатра вместе с Марком Антонием погибают, и с этого времени Египет - римская провинция, а Антоний Август - император.

Места для второго прихода-исхода карфагенян-евреев тут просто нет - в достаточно подробных хрониках этого времени упоминаний подобного просто нет.

Кстати, евреи и финикицы - семитские племена, но пути у них разошлись ОЧЕНЬ давно, еще до прихода евреев в Египет финикийцы уже были отдельным народом и даже государством.

Кстати, в 18-19 в д.н.э., т.е. до прихода евреев в Египет, Яхмос I и его преемники устанавливают владычество Египта в том фисле и в Финикии.

В XIII веке до н. э. Финикия испытала нашествие народов моря. С одной стороны ряд городов были разрушены и пришли в упадок, однако народы моря ослабили Египет, что привело к независимости и возвышению Финикии, где главную роль стал играть Тир. Финикийцы начали строить большие (30 м длинной) килевые корабли с тараном и прямым парусом.[2] Однако развитие кораблестроения привело к уничтожению кедровых лесов Ливана. Тогда же финикийцы изобрели свою письменность. Уже в XII веке до н. э. были основаны колонии Кадис (Испания) и Утика (Тунис). Затем колонизации подверглась Сардиния и Мальта. На Сицилии финикийцы основали город Палермо.

В VIII веке до н. э. Финикия была захвачена Ассирией.

Финикия перешла под власть персов в 538 году до н. э. В результате финикийские колонии западного Средиземноморья получили независимость и объединились под началом Карфагена.

Для финикийцев в Библии нет собирательного имени. Как потомки Ханаана, они именуются «хананеями» (Быт. 10:19; Иов 40:25; Ос. 12:7) или названы по их главнейшим городам, прежде всего Сидону (Суд. 3:3; 10:6; 3 Цар. 5:6; Иез. 27:8) и Тиру (Пс. 82:8; 86:4). Предками финикийцев в Библии названы Ханаан и Хам (Быт. 10:6,15).

Прибрежное положение финикийских городов способствовало развитию торговли. Установлено, что уже во II тысячелетии до н. э. существовали торговые связи между финикийскими городами и Египтом. Период наивысшего подъёма торговли финикийцев начался ок. 1200 г. до н. э., когда внутренние области Палестины были заняты израильтянами (как раз после их Исхода из Египта, когда евреи пришли в Ханаан, т.е. евреи вытеснили финикийцев из внутренних обоастей), а Сирия — арамеями.

Языком финикийцев был ханаано-еврейский язык, который в научной терминологии сегодня называют просто финикийский.

ВОт тебе по финикийцам. И где там евреи-карфагеняне?

Или тебя в гугле забанили?
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.00 / 0
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +3.56
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex_B от 07.03.2009 10:11:19
Осталось сделать вывод - евреи, маскируясь под уже давно существующих отдельно финикийцев, вышли из Египта в Тир Карфаген, а Ханаан и Иерусалим, еврейское государство (вместе с Храмом на Храмовой горе), существовавшие параллельно с Карфагеном - это большая мистификация

Так точно, многовековая мистификация. Единственное, что Вам надо сделать - на шкале времени отнести вправо её (мистификации) начало, отсчитывая ВСЕ известные исторические события примерно от 3...5 веков н.э. Все более древние датировки Вы ничем не подтвердите, кроме ссылок на ссылки, последние из коих (весьма немногочисленные) как раз и относятся к  вышеуказаному периоду. Увы и ах, но об этой нестыковочке заговорил еще Ньютон, который сэр и Исаак.
А уж Иерусалим...нынешний Иерусалим вообще известен реально только века с 14, и носил тогда незамысловатое название Эль-Кудс (чудо солнца или солнечное чудо (куд-чуд, латинское С и К, где С регулярно читается и как ч и как к). И выполнял весьма специфичную роль средневекового арабского Лас-Вегаса. Ведь на востоке азартные игры в целом запрещены, но вот конкретно там они были разрешены и составляли основную статью доходов этого города, земли-то ведь бесплодные. да и чужеземцев где-то принимать надо.Вы отошлете меня к Библии или летописям? Ну, в Библии вообще-то есть много чудес но нет ни только такой Палестины, нет и Египта, (есть страна Та-Кемт).Дело в том что локализация Библии в нынешней Палестине неверна. И не может быть верна, и не только потому, что отец Иисуса был плотником, (очень нехарактерная для таких мест профессия). Существеннее то, что Библия переполнена свидетельствами о землетресениях и регулярных извержениях.А какой такой вулкан спит в окресностях Палестины? Синай? Есть такое правило,называется линейные ориентиры - это такие ориентиры и приметы, мимо которых нельзя пройти. Так вот, вулканов в окресностях Палестины нет совсем и,как говорят геологи, никогда и не было.
Что до многочисленых археологических свидетельств, то когда надо найти Стену Плача, то её обязательно найдут. Копнули? вот стена, ну точно Стена Плача! Плача археологовУлыбающийся))). А плачут оттого, что верховный раввинат лет 20 назад запретил им продолжать копать под Храмовую Гору (раввины аж до премьера Бегина тогда дошли, чтобы остановить раскопки, ибо...)со стороны университета Торы,это примерно в направлении мечети Аль-Акса. Во избежание нежелательных находок, иди потом объясняй...Веселый
Отредактировано: Инженегр - 07 мар 2009 16:28:51
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alex_B
 
russia
Воронеж
53 года
Слушатель
Карма: +195.13
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 5,804
Читатели: 1
Цитата: Инженегр от 07.03.2009 15:08:43
Так точно, многовековая мистификация. Единственное, что Вам надо сделать - на шкале времени отнести вправо её (мистификации) начало, отсчитывая ВСЕ известные исторические события примерно от 3...5 веков н.э. Все более древние датировки Вы ничем не подтвердите, кроме ссылок на ссылки, последние из коих (весьма немногочисленные) как раз и относятся к  вышеуказаному периоду. Увы и ах, но об этой нестыковочке заговорил еще Ньютон, который сэр и Исаак.



Даже с поправкой на на ошибки метода радиоуглеродный анализ неплохо вяжет археологические находки с датировками 2-3 тыс. лет д.н.э.

Идеи Фоменки живы и процветают?

Я вот например, могу нарисовать математическую модель, которая отнесет все не 3-5 в.н.э., а к началу примерно в 30-50 тыс. лет назад. И что? Этот сфероконь в вакууме что-нибудь докажет?

Методы относительной хронологии дают вполне себе достоверные результаты, накладывающиеся на абсолютную шкалу в общепринятых датировках.
Причинять добро, наносить пользу, подвергать ласке
  • +0.00 / 0
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +3.56
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Alex_B от 07.03.2009 15:41:54
Даже с поправкой на на ошибки метода радиоуглеродный анализ неплохо вяжет археологические находки с датировками 2-3 тыс. лет д.н.э.

Увы, лапти он вяжет, а не датировки. Ибо природа его такова, что для рассматриваемых исторических отрезков ошибка получается равна, а то и больше исследуемого периода. Как Вам датировка 500 год + - 1000 лет?
Цитата
Я вот например, могу нарисовать математическую модель, которая отнесет все не 3-5 в.н.э., а к началу примерно в 30-50 тыс. лет назад. И что? Этот сфероконь в вакууме что-нибудь докажет?

Если бы могли, то давно нарисовали, и представили на суд общественности. А пока такие словеса не более, чем зайчатина.А выйдет у Вас именно что сферический конь, и соглашусь, что даже в вакууме он ничего не докажет.Вы лучше классиков хронологии поизучайте - Ньютона, Морозова,Постникова. зуб даю,пойдет на пользу.
Цитата
Методы относительной хронологии дают вполне себе достоверные результаты, накладывающиеся на абсолютную шкалу в общепринятых датировках.

Начнем с того, что, существует два типа дендрохронологических шкал. Первый тип шкал строится от настоящего времени и протягивается вглубь веков. Для этого на каком-либо опорном участке леса изучают характер распределения годовых колец у определенного вида (или видов) долгоживущих деревьев. Затем проводится сравнение с недавно умершими и погребенными деревьями, находящимися в этом же месте. В случае полного перекрытия порядка 25% информации, шкалы надстраиваются. Далее переходят от одного локального участка к другому и, таким образом, шкалу расширяют географически. Шкалы по одному виду деревьев сравниваются со шкалами, построенными по другим видам и т.д. (Orcel A. et al. Dendrochronology // Archives Des Sciences, v. 46 (2): 191–213, 1993; Panaiotis C. et al. Dating natural gaps in the helm oak forest (quercus-ilex l) in Fango Mab Reserve (Corsica) by reading rings of maquis components // Annales Des Sciences Forestieres, v. 52 (5): 477–487, 1995; Ваганов и др. Дендроклиматические исследования в Урало-Сибирской Субарктике. Новосибирск, Наука, 1996, 246 с. и многие другие). Такая шкала называется и, по сути дела, является абсолютной. Ее использование позволяет получать датировки с точностью в несколько лет. Второй тип шкал называется «плавающим».«Плавающая» шкала не является абсолютной и позволяет датировать исторические события от некоторого репера. Таким репером может служить серия радиоуглеродных (или других) датировок или известное историческое событие, например, захоронение Фараона.

Вот такое состояние вопроса - змея кусает себя за хвост.ПодмигивающийАбсолютная шкала хороша только в данном лесу, а чтобы датировать событие,используя относительную шкалу,надо оттолкнуться от фараона. А чтобы датировать фараона, надо..., ну Вы уже догадались.Веселый
Я уж умолчу про всякие там подробности, типа дендрологии в местностях вроде Египта или Израиля. Тем не менее, именно фараоны как раз в этих же местностях с помощью астрономических событий датируются со 100% гарантией. И как раз не особенно позднее указанного мною периода, а то и позже.Как пример:
http://vadim-blin.na…/main2.htm.
Про так называемые дендерские гороскопы поищите сами - будете приятно удивлены, обещаю.
Отредактировано: Инженегр - 07 мар 2009 16:26:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 11