Новая парадигма

4,015,779 28,963
 

Фильтр
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Дядя Миша от 10.10.2018 09:09:31Индивидуалисту общество позарез необходимо именно затем, чтобы доказывать ему свою индивидуальность.
Это из области "Я трое суток скакала за вами, чтобы сказать вам, как вы мне безразличны"

Нет.
Индивидуалисту общество нужно потому что он животное СОЦИАЛЬНОЕ как каждый чел.
Это УДОБНО.
И не всегда и не каждый что-то этому обществу доказывает.
Да!
Большинство и особенно по молодости идут в спорт в науку  в творчество чтоб совершить,создать,победить,доказать.
Не у всех получается и потом попускает.
И благодаря этим ИНДИВИДУАЛИСТАМ человечество развивается.
И даже не собираясь ничего доказывать обществу индивидуалист его развивает.
Перельман.
Не индивидуалисты это Шариковы.
Тоже пусть живут.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 5
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.10.2018 09:07:31В кои веки раз на достаточно серьезном уровне заявлена тема прямо по дискурсу ветки - попробуем может обсуждать нее, а не перепевки неких  рабиновичей"гельфандов"?
ЗЫ. Совсем не можем держать хоть как заявленную тему? Обеспокоенный

Моя точка зрения на этот вопрос, надеюсь, понятна. 
Искать решение проблем справедливости в гражданских механизмах либерального общества бессмысленно, как лечить гангрену обезболиванием.
На примере этой темы видно, как это происходит (т.е. не происходит), 
За кратчайший исторический срок мы ухитрились развратить социум и потратить ресурсы на всякую хрень, типа блестящих жоповозок. Теперь мечтаем продолжить начатое на новой основе в новом энергоукладе.
Но новая основа, это в обратную сторону, это попытаться восстановить христианское патриархальное мировоззрение, применив всю дурь технических достижений и госмашины. С тем же старанием, с каким до этого пиарили сатанизм.
Но я не очень верю в успех, похоже, мы сейчас просели на дохристианский уровень и проект просто будет закрыт.
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • +0.04 / 4
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: Дядя Миша от 10.10.2018 11:32:56Моя точка зрения на этот вопрос, надеюсь, понятна. 
Искать решение проблем справедливости в гражданских механизмах либерального общества бессмысленно, как лечить гангрену обезболиванием.
На примере этой темы видно, как это происходит (т.е. не происходит), 
За кратчайший исторический срок мы ухитрились развратить социум и потратить ресурсы на всякую хрень, типа блестящих жоповозок. Теперь мечтаем продолжить начатое на новой основе в новом энергоукладе.
Но новая основа, это в обратную сторону, это попытаться восстановить христианское патриархальное мировоззрение, применив всю дурь технических достижений и госмашины. С тем же старанием, с каким до этого пиарили сатанизм.
Но я не очень верю в успех, похоже, мы сейчас просели на дохристианский уровень и проект просто будет закрыт.

Новый энергоуклад и соответственно Новая парадигма как раз и должны будут основываться на индивидуализме. Никакого конвеера, никакого лишнего потребления. Возврат к истоком, да. 
 Однако перед этим придется на несколько порядков сократить количество потребителей. Именно придется , а если ждать этого естественным путём , то в условиях нарастающего энергодефицита пройдя сквозь все стадии различных сортингов мы снова скатимся в каменный век на сотни тысяч лет. Чем дольше мы будем тянуть, тем сильнее будет возрастать роль религии. Пока звоночки тревожные - при кажущемся благополучии социальная и политическая роль религии растёт. Мы уже падаем.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.03 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Дядя Миша от 10.10.2018 11:32:56Моя точка зрения на этот вопрос, надеюсь, понятна. 
Искать решение проблем справедливости в гражданских механизмах либерального общества бессмысленно, как лечить гангрену обезболиванием.
На примере этой темы видно, как это происходит (т.е. не происходит), 
За кратчайший исторический срок мы ухитрились развратить социум и потратить ресурсы на всякую хрень, типа блестящих жоповозок. Теперь мечтаем продолжить начатое на новой основе в новом энергоукладе.
Но новая основа, это в обратную сторону, это попытаться восстановить христианское патриархальное мировоззрение, применив всю дурь технических достижений и госмашины. С тем же старанием, с каким до этого пиарили сатанизм.
Но я не очень верю в успех, похоже, мы сейчас просели на дохристианский уровень и проект просто будет закрыт.

В общем пока известное про дорогу вымощенную благими намерениями проспасматривается в подобном предложении.
Т.е. "дурить" не "сатанинским либерализмом", а "спасительным патриархальным православизмом"? Улыбающийся
Умышленно написал "православизм", потому как не знаю как будет назвать подобный идеологический лубок "для народа" на основе православной религиозности, а ничего другое при принятии государственной идеологией некой "православности" и запуском машины госиделогической обработки населения на теперь заданную уже эту тему, не выйдет.
Попробуйте все же для себя представить как это будет выглядеть прожект в реализации, а не в идеальных построениях.
Могу помочь. Улыбающийся
Представьте, если есть жизненный опыт времен СССР, вместо "коммунизм" - "град божий" и далее по списку замены ключевых догматов.
А дальше программу время ( теперь можно назвать "спас" ) - в православном монастыре N перевыполнили план по крещениям.
Дальше ток-шоу Соловьева - "Спасайся Кто Может" , а кто не может мы поможем - в главной роли "православной матушки-помошницы" моментально "воцерковившаяся" в общем тренде мадам Яровая, но по прежнему по комсомольски бойкая и задорная. Пионер
Если думаете это преувеличение - отнюдь, именно так и будет - государственные мельницы пропаганды, а им не важно что молоть, мелят-то одинаково по форме подачи пропагандистских трендов, вот так и будут подавать со всей "дурью технических достижений".
Но это-то понятно, что результат будет ровно с точностью до наоборот - через весьма непродолжительное время массовая аллергия на любые проявления православной религиозности, даже самого обычного формата, привычного, на которую спроецируется отторжение, вызванное навязчивостью идеологического лубка, затошнит общество довольно быстро в наше нелегкое динамичное информационное время, но что планируете добиться по итогу-то?
Люди станут некими "православно идеальными" после такой "дурилки" и вот вам царствие божие на земле или что? Думающий
ЗЫ. А что за новый энергоуклад?
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.04 / 4
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Дядя Миша от 10.10.2018 14:11:53Я то себе вполне представляю.
А у вас не очень получается. )
Прикольно, что официальный сатанизм нашего времени отторжения у вас не вызывает.

Веселый
А это что ещё такое?
Опять попытка религиоизного обьяснения мира с Вашей стороны.
Не понимаю и потому боюсь?
Веселый
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.05 / 8
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.10.2018 17:27:23Тема "либерализма" - дано уже никому просто не интересно даже самим т.н. "либералам", их "конец истории" уже состоялся, зачем лить воду на эту мельницу фантазируя в ней драконов? Веселый

Ну да, еще одеялом надо накрыться и повторять "я в домике".
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • +0.01 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: VoxPopuli от 10.10.2018 18:05:36Караул - сатанисты-либерасты атакуке! Смеющийся

Смена парадигмы, без отказа паразитического образа жизни невозможна. Общество лишь отражение  составляющих его личностей - безответственность в делах и словах.
 Вот вы зачем это написали? Не понимаете силы слова или преследуете на этой ветке какие-то иные от заявленного интересы?
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.01 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: mark.76 от 10.10.2018 23:03:38Жаль, что не ответили на вопрос, хотя спасибо и на этом - хотя бы не придётся больше искать смысл в вашем обильном словоотделении.
Быдло

Лично Вас никто здесь ничего не заставляет "искать" - флаг в руки и барабан на шею. Веселый
ЗЫ. Ставьте на АУ/АС бессодержательные реплики, замусоривающие ветку тем более провокациями с переходом на личность. Приветствующий
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.05 / 3
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.52
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,205
Читатели: 7
Цитата: mark.76 от 10.10.2018 12:07:16Новый энергоуклад и соответственно Новая парадигма как раз и должны будут основываться на индивидуализме. Никакого конвеера, никакого лишнего потребления. Возврат к истоком, да. 
 Однако перед этим придется на несколько порядков сократить количество потребителей. Именно придется , а если ждать этого естественным путём , то в условиях нарастающего энергодефицита пройдя сквозь все стадии различных сортингов мы снова скатимся в каменный век на сотни тысяч лет. Чем дольше мы будем тянуть, тем сильнее будет возрастать роль религии. Пока звоночки тревожные - при кажущемся благополучии социальная и политическая роль религии растёт. Мы уже падаем.

С чего вы взяли про энергодефицит ? У зеленых лозунгов начитались ? Еще недавно цена на "супердефицитную" нефть  так упала что ОПЕКу пришлось сокращать добычу чтобы вернуть цену к приемлемому уровню. Европейские страны отказываются от атомной энергетики, а также заменяют угольные теплостанции на газовые, заметьте при замораживании добычи угля. Такого не бывает при дефиците. Человечество разрабатывает не более половины ископаемых разведанных на суше. Не менее того скрыто водами океанов.
Недавно геологи установили что геохимические процессы в недрах непрерывно исторгают многие тысячи тонн водорода, из которого собственно и образовались океаны воды и углеводородов в форме нефти и газа. Нет и еще долго не будет энергодефицита - пока Земля окончательно не остынет. Но ее геохимия пока бурлит, а это и есть энергия
  • +0.11 / 5
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.10.2018 09:07:31Очень редко делаю подобное, поэтому объясню поставленный минус.
В кои веки раз на достаточно серьезном уровне заявлена тема прямо по дискурсу ветки - попробуем может обсуждать нее, а не перепевки неких  рабиновичей"гельфандов"?
ЗЫ. Совсем не можем держать хоть как заявленную тему? Обеспокоенный

наука дошла до материалистического объяснения иррационального и духовного.  Ученые дошли  в начало всего и возникновение жизни.  Как сделать из мертвого мамонта живого? Возможно ли это? Или никогда. (не обязательно мамонта)
из чего состоит все живое на Земле
  • +0.03 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,792
Читатели: 0
Цитата: Дядя Миша от 11.10.2018 14:21:56Это были английские учоные.

в данном случае это субъективное мнение. Уже только поэтому оно вызывает ответную субъективную реакцию. Обычно противостояние. Мнение может опираться на некую идеологию, религию. Тогда есть маячки, якоря, клеше. (например обрезание или обливание. Или запрет на переливание. Партбилет или налоги) Это консолидирует шире субъективного, создает свою иерархию.
Но в любом случае должно быть место для альтернативного хотя бы мнения, если не течения, группы, общества. Это не касательно только "отличий" либералы-православные. Хоть истинные, обычно псевдо.
пример - больше, чем мнение
https://www.youtube.com/watch?v=hPAqM8bXtaU
Отредактировано: zhyks - 12 окт 2018 05:51:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 12.10.2018 05:31:14возможно явление альтруизм-эгоизм присуще не только отдельным индивидам, но и государствам.

Соотношение э/а, будучи закрепленным в мировоззрении, закрепляется в геноме в качестве ментальности народа. Естественно, оно переносится во все социальные построения и взаимодействия, одним из которых, государство и является.
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • +0.00 / 2
  • АУ
mark.76
 
russia
Малая Вишера
Слушатель
Карма: -1.88
Регистрация: 12.01.2017
Сообщений: 1,832
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 12.10.2018 05:31:14возможно явление альтруизм-эгоизм присуще не только отдельным индивидам, но и государствам.

Они просто необходимы1 инструмент насилия, на оплате государства. Взаимный интерес.
"Мне плевать на вас ублюдки.
Я анархо-аморал." (С)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: завхоз от 10.10.2018 08:36:41Не верьте.
И люди НЕ верят и доказывают и совершают новые открытия.
(если им разрешают )
Это разница науки и религии.
Право НЕ ВЕРИТЬ
В церковь Вы приходите ВЕРИТЬ изначально.
Хотя часть науки безусловно и ФАЛЬШИВАЯ и основана на ВЕРЕ.
Так называемые "социальные науки" фальшак на 99%
Но.
Просто НЕ ВЕРЬТЕ

       Опять двадцать пять! 
Уважаемый Завхоз, Поверонов Вам ясно указал водораздел:
1. Есть люди, которые "Верят" в сверх естественные силы -- это "верующие", их мировоззрение религиозное.
2. Есть люди, которые "Верят" в то, что познать окружающий мир они могут без помощи сверх естественных сил – это "атеисты", их мировоззрение хотя бы в части научное.
Повторим: и первые и вторые ВЕРЯТ, но каждый в своё.
Но факт на лицо "новые знания – ответы на вопросы, как устроен мир" получают в научных учреждениях, а не из религиозных учений.
 Хотя учёный может быть верующим и видеть свои успехи в "божьем промысле", вот только работает он в научном учреждении, на научных приборах и по технологиям  науки, а не в храме.
сила в правде
  • +0.03 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.79
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,936
Читатели: 1
Цитата: mark.76 от 10.10.2018 08:18:58Нет никакой иррациональности.
Любое единичное событие это закономерность, то что вы не наблюдаете в этом системы связано лишь с недостаточным кругозором.
Дело в том, что любая система не может рассматриваться как объект - сама система оказывает влияние на внешние силы, поэтому она субъективна. 
 Более того на все процессы влияют колебания/факторы не учитываемые экспериментаторами.
Другими словами -  иррациональное это область непознанного.

    ---------------------------
Вопрос философский...
       - с одной стороны путь объективно предопределен всей совокупностью обстоятельств
      -  с другой стороны, ситуации субъективного выбора входят в эту совокупность
     - с третьей, не может быть субъекта, который мог бы охватить и предугадать всю совокупность, так что все закономерное одновременно является случайным

----------- в-четвертых для субъекта нижнего уровня - выбор всегда есть: подчиниться воле субъекта высшего уровня и жить с этим, либо сойти с пути и умереть "свободным" в своей парадигме
  • +0.05 / 2
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 12.10.2018 10:46:11Ув.Лис.
Вы всем сестрам по серьгам раздали ВЕРУ и каждому свою.
А как быть с НЕВЕРЯЩИМИ?
Ни в бога ни в черта ни в "науку" если её проповедуют "английские ученые".
А таких всё больше и больше......
И водораздел между НИМИ и ВЕРЯЩИМИ....
Между верящими и неверящими....
Я из вторых

Нет здесь ни первых, ни вторых, все одинаково. Не верите тем, значит, верите этим, ни в то, так в это. 
Просто не верить ни во что живому не удастся, так как вера - один из базовых способов мышления, использование укрупненных пакетов информации. 
Я приводил пример - не верите в простые вещи, будьте добры потратить всю свою жизнь на перепроверку всякой ерунды, начиная от таблицы умножения на 1. 
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • +0.03 / 2
  • АУ
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: завхоз от 12.10.2018 10:46:11...
А как быть с НЕВЕРЯЩИМИ?
...

С нами всё в порядке: ВЕРИМ, что бога нет.
Потому и кличут нас атеистами или неверующими.

Но если нас по жизни сильно прижмёт, ... то ...
то часто становимся "верующими" в чудо. 
А как быть-то? – коли вся надежда на сверх естественное, 

Если жизнь наладится или очередной "пророк" обмишурится, то
... нередко раз ... и снова становимся "неверующими" ...
---
Как-то так, 
... одним словом -- люди мы.
Отредактировано: Полярный лис - 12 окт 2018 20:05:56
сила в правде
  • +0.07 / 6
  • АУ
Дядя Миша
 
russia
Новгородская деревня
66 лет
Слушатель
Карма: +2.40
Регистрация: 13.07.2011
Сообщений: 1,064
Читатели: 0
Цитата: завхоз от 12.10.2018 20:03:50Я не верю что бога нет.
Это не доказано.
Я не знаю есть он или нет.
Не верю что есть не верю что нет.
Рассматриваю доказательства но все косвенные и неубедительные

Бога - то, какого? Они во всех религиях разные. 
У либералов бог - он сам и деньги, вполне себе доступные для  осязания вещи.
За Бога - Творца, доказательство Бартини прямее некуда.
…Единственное оружие в борьбе с вызовами мира - это мировоззрение./ц /
  • +0.02 / 1
  • АУ
завхоз
 
russia
Сочи
57 лет
Слушатель
Карма: +9.40
Регистрация: 21.02.2014
Сообщений: 31,033
Читатели: 6
Цитата: Дядя Миша от 12.10.2018 20:12:12Бога - то, какого? Они во всех религиях разные. 
У либералов бог - он сам и деньги, вполне себе доступные для  осязания вещи.
За Бога - Творца, доказательство Бартини прямее некуда.

Если есть бог то он ОДИН.
Только названия разные.
Бартини доказывал что есть некое начало и источник мироздания.
Возможно.
Бог причем?
То бог которому МОЛЯТСЯ в которого ВЕРЯТ.
Что молятся и верят в источник. В точку из которой взрывом получилась вселенная.
Тогда зачем креститься?
Молитва тоже не поможет.
Либералы стараются убедить людей что сам человек и есть БОГ.
Молись сам себе и надейся на себя.
Деньги причем?
Людям которые попали в катастрофу или лезут на Эверет деньги не помогут.Только они САМИ могут себе помочь.
Потому что они БОГИ.
Помочь или погибнуть.
Бог тоже не вечен.
Времена не выбирают,в них живут и умирают.
Были времена ПОХУЖЕ,небыло времен ПОДЛЕЙ
  • -0.02 / 8
  • АУ
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4

Модератор ветки
Цитата: завхоз от 12.10.2018 20:03:50Я не верю что бога нет.
Это не доказано.
Я не знаю есть он или нет.
Не верю что есть не верю что нет.
Рассматриваю доказательства но все косвенные и неубедительные

Коль объявили "пятницу" отвечу по-пятницки:
Слыхивал лис байку древнюю про "буриданова осла":

Забавный этот зверь оказался как-то раз в аккурат по середине, между двумя одинаковыми охапками сена.
Так и не смог принять решение к какому пойти-то – почил безвременно во цвете сил, рассматривая доказательства: то в пользу правого, то в пользу левого.
---
Сказка-ложь, конечно, но есть ли в ней намёк? – даже не знаю, ибо сегодня пятница.
Отредактировано: Полярный лис - 12 окт 2018 20:26:55
сила в правде
  • +0.10 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5