Новая парадигма

4,001,390 28,894
 

Фильтр
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 04.10.2022 09:09:09
3. Долговой или ссудный - ценность особого рода.

а я вот случайно подумал, а ведь наш ЦБ выдает в экономику деньги в долг
а ФРС то же самое
да, по тв некоторые депутаты ГД кричат, давайте перейдем на прямое финансирование и все прочее, а ЦБ выдает на гора только долги
это жу жу не спроста, а реальность
интересно а ко выполнял эти функции ЦБ когда не было самого ЦБ. ну хотя бы в средние века
боюсь поверить что церковь в лице хотя бы папы римского
тогда церковь становится вполне прагматичным проектом
точно знаю что в древние века у эллинов в тогдашних храмах был общак полиса и там хранилось все золото и прочее что ценно
поэтому кто владел теми потоками богатств -тот второй царь и  даже иногда главней номинального царя
интересно получается
вечная борьба злато и булата
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 07.10.2022 11:57:51а я вот случайно подумал, а ведь наш ЦБ выдает в экономику деньги в долг
а ФРС то же самое

да, по тв некоторые депутаты ГД кричат, давайте перейдем на прямое финансирование и все прочее, а ЦБ выдает на гора только долги
это жу жу не спроста, а реальность
интересно а ко выполнял эти функции ЦБ когда не было самого ЦБ. ну хотя бы в средние века
боюсь поверить что церковь в лице хотя бы папы римского
тогда церковь становится вполне прагматичным проектом
точно знаю что в древние века у эллинов в тогдашних храмах был общак полиса и там хранилось все золото и прочее что ценно
поэтому кто владел теми потоками богатств -тот второй царь и  даже иногда главней номинального царя
интересно получается
вечная борьба злато и булата

Вы просто как и многие ещё не дошли до мысли , что экономика начиная с каменого века есть долговая,
 и другой не может быть и в будущем нашем ..., 
потому что задолго до Маркса было замечено, что банковский процент определяет цены рентных вещей. Поле стоит 1000 при 10% годовых, но, поскольку оно даёт 100 в год, при снижении ставки до 5% поле начинает стоить 2000.

США в это уже упёрлись, а нам ещё предстоит.

 Может, после этого почитают библию про ссудный процент или хотя бы Кубкарамазова с идеей  НДД.

Даже Путин по чекистки вчера, дай бог ему здоровья и очередным Днём Рождения ,  
обнаружил что упал покупательный спрос , присел даже при попытках увеличить денежные социальные гарантии...,
...  так что Христос не тех гнал из храма, без них то и не было и самого храма , для всех - сына/раба божьега...
.
 И да для Руси, акомуляторами капитала были монастыри с их десятиною, потому и выжила цивилизация , как Россия.
Отредактировано: Masiax - 07 окт 2022 16:42:53
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 07.10.2022 15:58:26Вы просто как и многие ещё не дошли до мысли , что экономика начиная с каменого века есть долговая,
 и другой не может быть и в будущем нашем ...,

соглашусь, потому что думая в этом направлении быстро осознал что мы все уже в долгах и давно
весь мир то же самое
на вопрос о том, кто же этот мировой кредитор пока не хочу отвечать сам себе,бо это вкусный вопрос, но получается что долги важней производства хотя потому что производство извлекает прибыль из труда, а долги извлекают прибыль кредитору фактически без труда
хотя нет тож из  трудов, но трудов раба на своего кредитора
а может это и есть тот антихрист по христианской библии что приведет мир к армагедону?
скорей что так
хотя для себя давно пришел к вывода что библия и христианская и еврейская это не про прошлое, а это скорей некий план на будущее, которое тихо и тихо претворяется в нашу жизнь, но это неважно , потому что невоспринимаемо сейчас в мире полностью и напрочь захваченным иудейским монотеизмом
единственное что радует, что сфера управления этим миром у долгов и кредиторов ограничена мозгами людей и на саму природу не распространяется
еще неплохо, что есть процедуры банкротства, да и самих ростовщиков порой просто убивают обнуляя долги
так что тут игра в два ворота
а более всего я рад за евреев наших
как удачно оне выбрали нишу своего бытия и как усердно следуют ей, что на один миг чуть можно и обзавидоваться, но потом одумаешься, думая о то какую цену оне заплатили за свой этот выбор и  возрадуешься , что ты никого не сделал своим рабом и можешь кормить себя и свою семью своим трудом
и тут вспоминается слава КПСС почему то
ну вы тут нам чуток про этого каракозова поведайте
особенно про выводы
а про то что будущее за кредиторами мира сего я не согласен и не соглашусь
 во первых потому что я не еврей, а во вторых потому что живу в России, той единственной стране в которой управляющая идея никак и никогда не было из радостей кредиторов и жажды сделать всех рабами, а в чем то наоборот даже, за что именно сейчас даже мою Россию ненавидит мир кредиторов и пытается ея уничтожить
Отредактировано: стрелок - 07 окт 2022 16:49:36
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 07.10.2022 16:38:45соглашусь, потому что думая в этом направлении быстро осознал что мы все уже в долгах и давно
...
 мира сего я не согласен и не соглашусь
 во первых потому что я не еврей, а во вторых потому что живу в России, той единственной стране в которой управляющая идея никак и никогда не было из радостей кредиторов и жажды сделать всех рабами, а в чем то наоборот даже, за что именно сейчас даже мою Россию ненавидит мир кредиторов и пытается ея уничтожить

Не евреи "в натуре" на планете Земля, только бомжи и физически и умствено инвалиды, 
не думаю что вы к ним пренадлежите, так что не будьте им,  белее и более , чем сами евреи по национальности...
Отредактировано: Masiax - 07 окт 2022 16:58:47
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 07.10.2022 16:54:07Не евреи на планете Земля, только бомжи и физически и умствено инвалиды, 
не думаю что вы к ним пренадлежите, так что не будьте им белее и более , чем сами евреи по национальности...

не особый спец в еврейском вопросе, но вроде по их талмуду оне сами рабы высшей касты вроде как под названием левиты что ли
тех даже не обрезают вроде
но кто если не евреи является главным кредитором всего этого мира
ваше мнение?
хотя я с удовольствием соглашусь что этим главным является Глупость и процесс кредитования это самоорганизованный процесс как вроде биологическая эволюция
 а про глупость нет ничего веселей и правдивей Похвалы Глупости Эразма Ротердамского
где то 600 лет до нас
короче
выдавайте нам всю правду и расскажите про парадигму долгов
желательно в стиле Задорнова и без формул
можно в вашем пересказе и с ошибками
мы тут разберемся
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 07.10.2022 17:02:27не особый спец в еврейском вопросе, но вроде по их талмуду оне сами рабы высшей касты вроде как под названием левиты что ли
тех даже не обрезают вроде
но кто если не евреи является главным кредитором всего этого мира
ваше мнение?
хотя я с удовольствием соглашусь что этим главным является Глупость и процесс кредитования это самоорганизованный процесс как вроде биологическая эволюция
 а про глупость нет ничего веселей и правдивей Похвалы Глупости Эразма Ротердамского
где то 600 лет до нас
короче
выдавайте нам всю правду и расскажите про парадигму долгов
желательно в стиле Задорнова и без формул
можно в вашем пересказе и с ошибками
мы тут разберемся

И рассказывать нечего, 
играя на бирже вы даёте  брату своему  в рост, например Газпрому , Сила Сибири - национальному достоянию ... 

И нет парадигмы долгов, есть вечная долговая парадигма, её надо просто осознать и использовать как инструмент в экономике, не ища в тёмной комнате евреев.
Отредактировано: Masiax - 07 окт 2022 17:21:20
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 07.10.2022 17:22:15если бы так я согласен
а то бывает на такого брата нарвешься, что оттяпает твои денежки и спасибо не скажет
тот же гапром нынче ведет себя прямо как чистый бандит
благо их там полно всяких и разных
главное найти свою темную лошадку , ту что по тихому в гору везет
я не в обиде на биржу
это такие эмоции, такой адреналин, что у меня собака с кошкой похоже то же стали участвовать в этом безумии
но все хорошо в меру, иначе хана деньгам
ну ладно, раз нечего, так нечего
будем познавать мир долгов на практике бытия
жаль

Причины этого более чем очевидны:

 Наши 90е уже в мировом масштабе никуда не делись, они трансформировались. 

В каждом регионе есть свои правильные пацаны, у них своя поляна, с которой они кормятся, и попытки чужих залезть на эту поляну пресекаются очень жёстко.

А сейчас идёт война с западом за право наших и вообще местных кормиться с поляны, а не отдать всё оптом ТНК.

А государству с этих полян можно забрать свою долю только через циферки , и  - исправленное уравнение ОБМЕНА и НДД  Кубкарамазова
Отредактировано: Masiax - 07 окт 2022 18:10:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 07.10.2022 17:14:13И нет парадигмы долгов, есть вечная долговая парадигма, её надо просто осознать и использовать как инструмент в экономике, не ища в тёмной комнате евреев.

есть такая парадигма, иначе не было столько долгов
и евреи в ней сидят, как та темная кошка в темной комнате которой вроде там нету
а кто включит в той комнате свет, тот и проиграл в лучшем случае, но все равно умрет от осознания так сказать невозможности реального
помянем того кто первым сказал, что он есть свет
посмотрим для начала что будет с украиной
Отредактировано: стрелок - 07 окт 2022 17:30:17
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 07.10.2022 17:23:41А государству с этих полян можно забрать свою долю только через циферки , и  - исправленное уравнение ОБМЕНА и НДД Кубкарамазова

почитал про НДД
жуть и страшно
но чует мое пассивное антисемитское нутро, что в этой теме давно все раскрыто через реальное бытие, особенно беспокоит что автор нашел альтернативу вроде ссудному проценту
а это уже чревато
а по мне раз ссудный процент существует , значит это кому то надо и пусть будет
мусульмане вона вроде супротив пошли, а все равно все тот же ссудный процент практикуют
долг Родине
материнский долг
супружеский долг
все долги давно уже известны и практикуются
а попытка обложить налогом этот самый долг- это уже запредельная наглость
мои сочувствия автору
зашибут или словами закидают и там же похоронят
Отредактировано: стрелок - 07 окт 2022 19:30:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 07.10.2022 18:17:35почитал про НДД
жуть и страшно
но чует мое антисемитское нутро, что в этой теме давно все раскрыто через реальное бытие, особенно беспокоит что автор нашел альтернативу вроде ссудному проценту
а это уже чревато
а по мне раз ссудный процент существует , значит это кому то надо и пусть будет
мусульмане вона вроде супротив пошли, а все равно все тот же ссудный процент практикуют
долг Родине
материнский долг
супружеский долг
все долги давно уже известны и практикуются
а попытка обложить налогом этот самый долг- это уже запредельная наглость

мои сочувствия автору
зашибут или словами закидают и там же похоронят

Это да, если не различать деньги и долги - Пегасу не нужен керосин, хотя и с крыльями ...
Кредит/депозит - это не деньги.

Кредит исчисляется в деньгах, но деньги не исчисляются в кредитах
Попробуйте вместо слова долг в выделеном, поставить слова кредит, депозит , думаю  все заиграет другими  не семитскими красками
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 07.10.2022 19:08:31Это да, если не различать деньги и долги - Пегасу не нужен керосин, хотя и с крыльями ...
Кредит/депозит - это не деньги.

Кредит исчисляется в деньгах, но деньги не исчисляются в кредитах
Попробуйте вместо слова долг в выделеном, поставить слова кредит, депозит , думаю  все заиграет другими  не семитскими красками

вы намекаете что есть в этом мире возможность быть не семитской сути долга и русское слово кабала не охватывает весь спектр ужасов долгового бытия
и кабала суть и основа учения о благом существовании неиудея ?
все равно вы начнете тут проповедовать эту вашу благую теорию долга
я подожду
мне нравится замах, особенно когда на нечто мировое и историческое
жду
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 08.10.2022 10:56:25Да мы сами простые люди и  рулим в мире
(   одного без другого не бывает)) -  предостаточно людей взять в долг и гораздо меньше дать в долг потому и конкуренция в процентах, а государство лишь гарантирует срок  отдачи и время пользования долгом репресивным апаратом , 
тем самым перекладывая на Народ его содержание
А банки платят мифический  всего налог с прибыли и больше ничего, 
 а не как реал.  производители ( Т - Д' - Т - Д^ ) с оборота денег платят НДС
.
Умному ещё не дошло, 
что сегодня можно только покупать, продавать  и продать- нельзя ! 
Путин ещё лет пять назад предупреждал ...

хорошо, пусть так
вопрос-как по вашему если сейчас некто Христос с теми же целями опять пойдет к заблудшим овцам израилевым что с ним будет ?
я думаю то же самое, только покажут распятие по ТВ и инету
люди по факту это всегда стадо и легко управляются пастухом с его собаками
вся эволюция это только  смена пастухов и собак
в идеале конечно можно без пастухов, но куда тогда девать волков
про покупать - нельзя согласен
и что купить на свои деньги все нельзя - согласен
это означает, что деньги часть бытия и выполняют свою функцию вполне нормально
придумайте нечто вместо денег и предложите и что нельзя давать в долг?
опять уже есть - это жизни людей и их время проживания тут на земле- про это тут Полярный лис говаривал .......... не поняли
но обложить евреев новым налогом мне все равно нравится
это внушает уважение независимо чем это кончится
одна попытка у одного парня не получилась, но мысленно я вами
удачи
но лично я ничего не трогал, хотя бы потому что евреи в чем то даже полезны
просто надо уметь ими пользоваться
почитайте какой отличный чернозем получается из компоста с червями
в америке за такой компост даже приплачивают
а налог с долга- тьфу на него
все таки НДС важней  + живей + приятней
так НДС вроде возвращается при экспорте и там такие жулики сидят, что ссудный процент отдыхает
Отредактировано: стрелок - 08 окт 2022 12:38:02
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Нобелевскую премию по экономике дали экс-главе ФРС и еще двум американцам Подробнее на РБК: https://www.rbc.ru/e…2ef7ed610b
.
"Нобелевская" по существу частное меценатство с субъективной оценкой. Плюс "по экономике" как науке - почти что по обществоведению как науке.
Что же получилось на этот раз?
.
ЦитатаБен Бернанке проанализировал Великую депрессию 1930-х годов, худший экономический кризис в современной истории. Среди прочего, он показал, как набеги на банки стали решающим фактором в том, что кризис стал таким глубоким и затяжным.

.
Что может быть нового?
.
-общественные работы.
-денежное регулирование через банки.
-прогрессивные налоги на доходы.
.
Что из этого важнее, системней и прогрессивней? Каждое предыдущее базис, дно для последующего, более сложного.
.
И "новое".
.
ЦитатаДаймонд продемонстрировал, как банки выполняют еще одну социально важную функцию. Являясь посредниками между многими вкладчиками и заемщиками, банки лучше подходят для оценки кредитоспособности заемщиков и обеспечения того, чтобы ссуды использовались для выгодных инвестиций.

.
То есть банки в роли КПСС. Банки лучше КПСС ? 
.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: стрелок от 11.10.2022 17:40:09не удивлен
похоже и в КПСС и в тех банках одни и те же рожи рулят
и наверняка те же рожи в нобелевке
поэтому в Киеве нет воды

Тоже не удивлён, ибо чисто от вас укропство/бандеровщина,  про жидовсекие морды/рожи "" . 
Ьлин надоели - однако !
.....
   ...
...
Об  укропстве фантастическое:""
.! ? 
undefined
Отредактировано: Masiax - 12 окт 2022 08:48:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 12.10.2022 16:47:40Практика показала КПСС нет как и  под светлое будущее нет виновных ,
а музыка играет по тем же нотам  уже тыщи лет и будет играть в будущем 
... и таки да,  лучшие композиторы опять из них , ибо слушатели вся планета, а банкроты лохи локальные , и по очереди партитуры, и потому музыка вечная
потому банкротство только  по долгам ,
и других нот нет !?
.
Долги - 
 управляют будущим всех, как отдельных индивидуумов, так и государств, 
короче- долги правят миром !
... Дальше можно ставить другое, на 2 или 3 место

давным давно этот спор уже решен
одне полагали что миром правит бог смерти и перешли на его сторону
другие наоборот, посчитали что миром правит бог жизни и стали творить свой мир своими руками
да, все живое смертно и всегда смертно, поэтому богу смерти всегда есть что кушать как ево слугам
да, жизнь трудна и всякое благо требует усилий, но эти усилия ничто по сравнению с радостью живого бытия, за что люди легко отдают свои жизни, что б их дети жили счастливо
каждому в этой жизни свой путь и своя радость
так что этим миром правит сама жизнь в лице Матушки Природы
а про долги поинтересуйтесь у тех, кто должен был вчера банку коломойского на украине в ЛДНР хотя бы и окажется что есть для долгов дезинфицирующий раствор, что б жизнь вернулась в нормальное русло
про композиторов которым вы тут поете оду замечу, что их радости лично для меня равны радости трупных червей, ждущих своего часа и ничего более
для меня это тьфу , а не жизнь
и не забывайте что долги это чисто человеческое понятие и механизм, поэтому жить от долга это противоестественно и люди которые питаются долгами иных всегда будут жить в презрении и человеческих плевках, никогда не будут иметь своей Родины, всегда будут гонимы отовсюду, будут менять имена и фамилии и говорить на чужих языках, зато будут хвастаться где можно какие оне великие, хотя все их величие будет определяться размером той задницы куда им порой удается проникнуть как глисте до момента , когда их оттуда изгонят
и потом опять в путь, свой вечный путь изгоев
у них не будет никогда ничего , ради живут люди на земле- ни признанной Родины, ни истории, ни архитектуры, ни литературы, ни науки , ни открытий своих, а будет всегда только искусство делать долги и  все чужое, что им удастся украсть или к чему примазаться
брррррр , какая гадость , а не жизнь
а давайте проверим кто прав?
доллар сегодня точно есть тот самый самый высококлассный долг и практически олицетворяет всю вашу идеологию долга
делаем ставки
доллар умрет или останется ?
и на каком месте будет доллар в ближайшие лет 10 хотя бы ?
Отредактировано: стрелок - 13 окт 2022 10:04:39
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 11.10.2022 17:40:09не удивлен
похоже и в КПСС и в тех банках одни и те же рожи рулят
и наверняка те же рожи в нобелевке
поэтому в Киеве нет воды

.
понятно все люди братья и сестры.
.
Но КПСС возникло на несколько тысячелетий раньше банков.  Но и сегодня еще кому банки, кому КПСС.
И поэтому в Киеве нет воды, а в Финляндии есть.
.
КПСС и банки как название доденежных и денежных отношений. Каждому свое время, своя сфера. 
.
С третьим, постденежным обществом пока проблема. Но и денежное еще себя не реализовало и конкурентноспособно.
.
Тут не перепутать бы постденежное с доденежным.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: стрелок от 13.10.2022 13:10:11на некоторых просторах поверхности планеты земля уже в судорогах
а ведь как красиво было задумано и исполнено
весь мир в долларовых долгах и вроде бы живи себе и пой
но что то пошло не так
примечательна роль современных технологий, когда можно одним нажатием кнопки лишить кого угодно владением этого самого доллара по воле хозяина
может это его и сгубило ?

.
Действительно денежная система живет по общим объективным законам как и любая живая и социальная система. Живая система может развиваться, вымирать. Но никогда не находится в покое без движения. Куда по-другому могли быть использованы и не оказаться лишними те доллары о которых вы говорите? Что с ними произошло - это один из вариантов выхода их из покоя. Другие - война, меценатство, инвестиции, налоги, инфляция, вывоз, закапывание и может что-то еще. Что лучше ? И почему происходит именно такой выбор, а не другой? Какие внешние условия влияют на формирование и поведение как социальной так и денежной системы?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Masiax
 
Слушатель
Карма: +12.77
Регистрация: 06.08.2017
Сообщений: 1,927
Читатели: 1
Цитата: zhyks от 14.10.2022 07:56:09.
Действительно денежная система живет по общим объективным законам как и любая живая и социальная система. Живая система может развиваться, вымирать. Но никогда не находится в покое без движения. Куда по-другому могли быть использованы и не оказаться лишними те доллары о которых вы говорите? Что с ними произошло - это один из вариантов выхода их из покоя. Другие - война, меценатство, инвестиции, налоги, инфляция, вывоз, закапывание и может что-то еще. Что лучше ? И почему происходит именно такой выбор, а не другой? Какие внешние условия влияют на формирование и поведение как социальной так и денежной системы?

Для экономики важно, чтобы в уравнении Фишера сходились обе части уравнения. Но тогда банкам и ссудному проценту карачун. Поэтому такого не будет. Проще все учебники подтереть.

Долги влияют на цены так же, как и деньги (с) Фишер + КубКарамазофф.

MV + DV' = ΣpQ = PT

Скрытый текст
.

Множество оппонентов возражают, дескать, современные фиат-деньги суть те же долги. Помимо аргументов Фишера я выдвинул свои, простые и непреодолимые:

- на деньгах не указан должник и что конкретно он должен за них дать.
- на деньгах не указан срок погашения долга.
- на деньгах, как и на товаре, нет и не может быть процента за пользование. 
Процент может быть обусловлен только при условии передачи денег/товара в долг*. Или при передаче долга в долг - например, взял в долг облигацию - производная долга.
- долги не имеют собственной меры стоимости - один долг, два долга, три..

Безусловно, фиат-деньги - это как специфический товар, так и специфический долг. 
Можно назвать любой из базовых видов капитала специфической формой остальных двух
Даже хлеб и кирпич нам должны... обладать свойствами, чтобы питать или оберегать от жары и стужи. 
Любой товар, удобный для обмена, накопления и меры стоимости, можно считать специфическими деньгами и спец.долгом. Любые долги так же можно считать специфическими деньгами и специфическим товаром.

 Всё потому, что эти три базовые категории участвуют в равноправном обмене между собой в любой комбинации. Остальные ценности - подкатегории этих трёх.

Экономической теории требуется равноправное включение долгов, долгового капитала, в число базовых ценностей наряду с физическим и денежным капиталом. 

Вместо этого долги, смешанные с деньгами, включаются в финансовый капитал и за счёт подмены терминов плодятся суррогатные параметры, экономика превратилась в полумистическую науку, рассказывающую как банки (не центробанки) якобы создают деньги из воздуха за счёт денежно-кредитного мультипликатора.
 Долги они создают. И не из воздуха. 
А из желания одних дать под процент, а других - взять под процент.
 Из обязательств...
...
... Как только появляется стремительно растущая прослойка рантье, как только самые умные и работоспособные
 начинают вместо должностей инженеров и конструкторов искать работы в хеджфонде и конторе быстроденьги, 
нация обречена.

Меня поразила в своё время финальная фраза в статье про рабство. Рабство плохо не потому, что представьте себя на месте раба, и даже не потому, что труд свободного более эффективен.

Рабство обесчещивает труд. 
Делает его уделом рабов, низших слоёв общества. А именно труд превратил обезьяну в человека.
Отредактировано: Masiax - 14 окт 2022 09:08:35
  • +0.00 / 0
  • АУ
стрелок
 
Слушатель
Карма: +5.49
Регистрация: 08.09.2016
Сообщений: 3,820
Читатели: 1
Цитата: Masiax от 14.10.2022 08:40:46А именно труд превратил обезьяну в человека.

если бы ваше утверждение было верно, то все обезьяны давно бы превратились в человеков, а ведь доси некоторые похожие на человека недалеко отошли от сути обезьяны
кстати рабский труд не делает из обезьяны человека, а скорей наоборот
из обезьяны в человека превратил не труд, а умение мыслить, которое отражается в физиологии мозга и разнице в устройстве мозга человека и обезьяны
поэтому труд если и играет некую фундаментальную роль в этих превращениях, то исключительно умственный или труд мозга
все что вы видите вокруг  сегодня в социуме есть плоды этого умственного труда, которым пользуются все люди
а трудится мозги могут только у свободного человека
поэтому иным эволюционным критерием в человеческой истории является эта самая свобода
от рабовладельца или феодала и даже от буржуя и скорей всего от тех, кто первым спешит поработить ваш мозг с рождения - от попов  или недавно от комиссаров
поэтому долги это удавка из будущего вышеперечисленных паразитов, которые кормятся за счет наших долгов
по русски это называется кабала
забавно, что с их стороны это так же называется кабала и является высшим искусством управления долгом
кто победит посмотрим на судьбе доллара
или победит человек свободный и разумный или доллар
в принципе вот и вся суть этой долгой игры
ну а хлеб уж сюда приплетать не стоило , хотя бы потому что хлеб за брюхом не ходит
может даже что хлеб сделал из обезьяны человека, точней умение делать этот самый хлеб и есть первый признак человека
а ведь жил когда от тот самый человек, который испек первый хлеб и может даже у него не было своего имени, а уж фамилии точно не было, но ведь он был и если бы он не открыл умение выпекать хлеб, то где бы были все ваши долги понятно
Отредактировано: стрелок - 14 окт 2022 09:30:30
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: Masiax от 14.10.2022 08:40:46Для экономики важно, чтобы в уравнении Фишера сходились обе части уравнения. Но тогда банкам и ссудному проценту карачун.Поэтому такого не будет. Проще все учебники подтереть.

Долги влияют на цены так же, как и деньги (с)Фишер + КубКарамазофф.

MV + DV' = ΣpQ = PT

Скрытый текст
.

 .
В любом уравнении уравнивается что-то одинаковое. Поэтому уравнение обмена имеет смысл при принятии того, что деньги тоже товар, пусть универсальный. Хотя на самом деле эта "универсальность" настолько сильна, что делает бессмысленным равенство в чуть заметной временной перспективе. Например - то что товар одноразовый, а деньги многоразовые уже рушит всю применимость уравнения.
.
Приведенное выше "исправленное" уравнение имеет смысл в сфере сравнимости денег, долгов и товаров. Говорить что в нем есть особенные слагаемые - из области яндекс авторефератов.
.
+
у автора есть еще много интересного. А нам все интересно. Например
.
СССР против концентрации капитала в США
.
О чем говорит первый график по концентрации в США? 
О приближении Великой депрессии №2. (хотя лекарство уже изобретено)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4