Новая парадигма

4,062,220 28,999
 

Фильтр
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 14.01.2016 19:30:34А могла быть не внедрена по различным причинам. Именно дело не в Японии, а в модели. Была бы другая модель, была бы другая Япония.
Сейчас такое состояние науч-технич прогресса и общественного устройства, что даже при появлении бесплатного неограниченного источника ресурсов и энергии уже кардинально ничего не изменится. И это не кризис или стогнация. Это норма. 
.

 Меня интересуют общие особенности функционирования именно модели.
 Как раз так же не думаю что именно ограничение по ресурсам и энергоисточникам в ней критично.
 Под нормой не очень ясно что понимается просто наличное состояние?
 Я и не оценивал его на такой предмет норма-не норма поскольку непонятно с чем сравнивать.
 А вот социально-экономическая динамика это несколько другое.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 14.01.2016 19:39:52Меня интересуют общие особенности функционирования именно модели.
 Как раз так же не думаю что именно ограничение по ресурсам и энергоисточникам в ней критично.
 Под нормой не очень ясно что понимается просто наличное состояние?
 Я и не оценивал его на такой предмет норма-не норма поскольку непонятно с чем сравнивать.
 А вот социально-экономическая динамика это несколько другое.

Социально-экономическая динамика? Экономическая да. Но до определенных разумных границ.. А социальная? Социальное неизменно и стихийно. Мне кажется, перенос на социальное общественного дело строителей социализма. Типа воспитание нового человека.
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 14.01.2016 19:59:29Социально-экономическая динамика? Экономическая да. Но до определенных разумных границ.. А социальная? Социальное неизменно и стихийно. Мне кажется, перенос на социальное общественного дело строителей социализма. Типа воспитание нового человека.

 Это показалось, у меня ничего про производство новых людей, ноони все же как хомосоциалис отнюдь не только но все же продукт социальной обусловленности наличной средой. Улыбающийся
 А вот например разрушение сосоловности феодальной, появление социальных лифтов ( вертикаль ), профессиональная  географичекая подвижность населения ( горизонталь ), всеобщая грамотность и пр.
 Это тоже атрибуты модели, кстати, как и автономизация индивидов в небольшие семейные ячейки, а сейчас еще и полно уже одиноких.
 Появление своего рода макросцильности в масштабах крупных общностей-наций и пр.
 А сейчас стремительное распространение новых типов сетевой микросоциальности.
 Странно не замечать подобное. Ессно все это на "экономической базе".
 То что люди в аспекте социальной обусловленности в таких общественных условиях будут отличаться по разным типам и характеру социальных отношений от деревенского микросоциума, базового для подавляющей части населения при феодализме, например, вроде очевидно.
 ЗЫ. Все время отождествляете наличность и спонтанность с какой-то неизменностью.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 14.01.2016 20:26:44Это показалось, у меня ничего про производство новых людей, ноони все же как хомосоциалис отнюдь не только но все же продукт социальной обусловленности наличной средой. Улыбающийся
 А вот например разрушение сосоловности феодальной, появление социальных лифтов ( вертикаль ), профессиональная  географичекая подвижность населения ( горизонталь ), всеобщая грамотность и пр.
 Это тоже атрибуты модели, кстати, как и автономизация индивидов в небольшие семейные ячейки, а сейчас еще и полно уже одиноких.
 Появление своего рода макросцильности в масштабах крупных общностей-наций и пр.
 А сейчас стремительное распространение новых типов сетевой микросоциальности.
 Странно не замечать подобное. Ессно все это на "экономической базе".
 То что люди в аспекте социальной обусловленности в таких общественных условиях будут отличаться по разным типам и характеру социальных отношений от деревенского микросоциума, базового для подавляющей части населения при феодализме, например, вроде очевидно.
 ЗЫ. Все время отождествляете наличность и спонтанность с какой-то неизменностью.

Все так. Но с другой стороны масса людей на автомобилях и с сотовыми не обязательно более цивилизованна.  С другой, как сравнить человека, не знающего колеса и плуга с более цивилизованным. Здесь, возможно, причина не в незнании, а в неприменении, невостребованности, вплоть до запрета, часто организованного религией.. Можно пойти двумя путями. Сделать дорогу и колесо. Или так перетащить. Выбор способа определяет дальнейшие изменения. Но выбор здесь сложный.
.
Федальная сословность была, на мой взгляд, в привилегиях.. На мой взгляд- она порождение соответствующей религиозности.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,617
Читатели: 8
Цитата: VoxPopuli от 14.01.2016 01:46:53Какое влияние конкретно наличие или отсутствие силовой компоненты оказывает?
...
При том что Япония в лице своих ТНК один из крупнейших кредиторов в мире особенно в ЮВА.
Чем конкретно помогла бы Японии независимая силовая компонента?

Инвестор без силовой компоненты как ростовщик без коллекторов - не может взыскать долги, а может только прекратить рефинансирование, но это чревато собственным банкротством - поэтому вынужден рефинансировать.

Цитата: ЦитатаЙена давно валюта резерва и занимает вполне явное место в мировой финансовой системе как и ЦБЯ

Иена условно резервная валюта так как обеспечена долгом США в виде трежерис, одним из главных покупателей которых Япония является.
Более того она как оккупированная страна не имеет права не покупать трежерис. По сути это тот же колониальный карренси-борд.

Цитата: ЦитатаНикакого роста в долг и без него не наблюдается в Японии уже последние 20 лет - стагнация.

При сложившемся паритете цен Японии нужно удерживать дешевую йену на уровне более 100 йен за доллар. Поэтому при укреплении йены банк Японии увеличивает эмиссию йены - в долг разумеется. Чтобы удерживать уровень товарного экспорта Японии приходится периодически увеличивать госдолг. Да, это не рост в долг, а удержание на уровне за счет наращивания долга.

Цитата: ЦитатаКому конкретно и какие долги тянут назад, какой механизм?
 Кому конкретно и какие долги тянут назад, какой механизм?

 При том что Япония в лице своих ТНК один из крупнейших кредиторов в мире особенно в ЮВА.
 Обрыв долгов - астрономический японский госдолг больше чем на 90% пред внутренними кредиторами перед ними оборвать?

Всё большая часть населения живет на проценты от купленного госдолга. Всё меньшая часть населения эти проценты зарабатывает.
  • +0.04 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Поверонов от 15.01.2016 08:29:38Всё большая часть населения живет на проценты от купленного госдолга. Всё меньшая часть населения эти проценты зарабатывает.

 Там ставки давно околонулевые в смысле госдолга - много на поживешь на %. Улыбающийся
 При этом долг, как писал больше чем на 90% долг внутренний, т.е. все это внутриэкономический вопрос.
 Покупка трежерис просто приводит к распуханию ими баланса ЦБЯ.
 Так и не объяснили причины т.н. "японской болезни экономики", меня интересует почему она стагнационна.
 Моя версия отсутствует свободный внешний рынок и внутренний давно сбалансирован, к тому же накоплено значительное общественное богатство на территории страны, что не позволяет рассчитывать на расширение внутреннего потребления или масштабные инвестиционные проекты, например инфраструктурные. Причем здесь трежерис на балансе ЦБЯ непонятно.
 "Инвестор" должен только десантироваться при поддержке АУГ? Веселый
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 15.01.2016 06:54:05Все так. Но с другой стороны масса людей на автомобилях и с сотовыми не обязательно более цивилизованна.  С другой, как сравнить человека, не знающего колеса и плуга с более цивилизованным. Здесь, возможно, причина не в незнании, а в неприменении, невостребованности, вплоть до запрета, часто организованного религией.. Можно пойти двумя путями. Сделать дорогу и колесо. Или так перетащить. Выбор способа определяет дальнейшие изменения. Но выбор здесь сложный.
.
Федальная сословность была, на мой взгляд, в привилегиях.. На мой взгляд- она порождение соответствующей религиозности.

 Ув. Жукс даваете не будем уж совсем порхать по веточкам дискурса нашей дискуссии с "социальности" на "цивилизованность", например. Улыбающийся
 Или это у Вас синонимы, тогда придется уточнить понятие "цивилизованности".
 Неприменять колесо - это религиозный запрет? Ах да, точно - было такое у инков. Улыбающийся
 Не существует никакой "религиозности" вообще", а сословность(кастовость) свойство традиционных обществ определенной ступени развития от Японии, Китая и Индии, до Византии и Португалии. 
 И наследственные привилегии не самая важная хоть и существенная черта сословной организации общества.
 Там много чего.
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 11:42:28Ув. Жукс даваете не будем уж совсем порхать по веточкам дискурса нашей дискуссии с "социальности" на "цивилизованность", например. Улыбающийся
 Или это у Вас синонимы, тогда придется уточнить понятие "цивилизованности".
 Неприменять колесо - это религиозный запрет? Ах да, точно - было такое у инков. Улыбающийся
 Не существует никакой "религиозности" вообще", а сословность(кастовость) свойство традиционных обществ определенной ступени развития от Японии, Китая и Индии, до Византии и Португалии. 
 И наследственные привилегии не самая важная хоть и существенная черта сословной организации общества.
 Там много чего.

Есть два противоположных подхода к общественной жизни. Это со стороны социальности человека и со стороны общественно-экономической модели. Второй подход предполагает довольно оцифрованное описание. Там есть временной лаг, но и он просчитывается. Первый подход, через разные прилагательные, не имеет конкретных значений, психологичен, субъективен. Но это тоже реальная сфера, влияющая на все. Способы и приемы ее описания могут быть различны, но выводы и интерпретация неоднозначны. Отсюда и трудности с уточнением понятий, таких как цивилизованность или справедливость. Это больше для народного фольклора, сказки, песни, анекдоты и тп. Вот пример описания
Цитата: ЦитатаАнгличанин-хитрец, чтоб работе помочь,
Изобрел за машиной машину,
А наш русский мужик, коль работа невмочь,
Так затянет родную дубину.
Ой, дубинушка

Что эффективней? Где машина Ползунова? Почему?
Причины можно высказывать с разных позиций.
Отредактировано: zhyks - 15 янв 2016 15:17:17
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 15.01.2016 12:13:45Есть два противоположных подхода к общественной жизни. Это со стороны социальности человека и со стороны общественно-экономической модели. Второй подход предполагает довольно оцифрованное описание. Там есть временной лаг, но и он просчитывается. Первый подход, через разные прилагательные, не имеет конкретных значений, психологичен, субъективен. Но это тоже реальная сфера, влияющая на все. Способы и приемы ее описания могут быть различны, но выводы и интерпретация неоднозначны. Отсюда и трудности с уточнением понятий, таких как цивилизованность или справедливость. Это больше для народного фольклора, сказки, песни, анекдоты и тп. Вот пример описания

Что эффективней? Где машина Ползунова? Почему?
Причины можно высказывать с разных позиций.

 У меня "социально-экономическая" модель в текстах. 
 Более устойчивое и распространенное чем "общественно-экономическое".
 При том, что в публицистике многие используют как синонимы.
 Пока так и не описали собственного видения "социальности" и "общественности".
 Подозреваю, что это как-то принципиально, поскольку очередной раз наблюдается какое-то противопоставление общественного и социального на чем строится "два подхода".
 И опять попытка сведения социального к какой-то "психологичности". 
 Что любопытно, которая при этом, как оказывается, "тоже влияет на все". 
 Вот у оцифровщиков вечная проблема с этим, как нацифруешь все красиво, а тут опять "человеческий фактор", просто вредительство какое-то не иначе. И это при том что социальное измерение реальности просто он самый и есть. Веселый
 Это знаменательно: "цивилизованность или справедливость. Это больше для народного фольклора, сказки, песни, анекдоты и тп.".
 Попробуем заменить для более строгого, "оцифрованного" видимо, описания подобный "народный фольклор" на нечто более вразумительное и годное для хотя бы словесного описания, не говоря уже о моделировании? Улыбающийся
 ЗЫ. На БПМ любопытный тред где прямое указание на основную методологическую проблему "цифрового" моделирования и попыток выстроить на его основе управление:
http://glav.su/forum/4/16/threads/1045490/#message3568935
Отредактировано: VoxPopuli - 15 янв 2016 15:57:44
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 12:51:48У меня "социально-экономическая" модель в текстах. 
 Более устойчивое и распространенное чем "общественно-экономическое".
 При том, что в публицистике многие используют как синонимы.

Началось с на мой взгляд недооценки именно психологической составляющей деятельности человека, власти, общественных институтов. А в определениях понятие "социальное" идет сразу на "разумные" отношения между общественными единицами. Нельзя не учитывать, что они состоят из отдельных "простых" индивидов.



 
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 12:51:48Пока так и не описали собственного видения "социальности" и "общественности".

Это переход от социальных групп, каковыми являются и стаи и племена и некоторые коллективы людей к общественным группам. Каковыми являются исключительно группы людей, да и то не все и не всегда.



 
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 12:51:48Подозреваю, что это как-то принципиально, поскольку очередной раз наблюдается какое-то противопоставление общественного и социального на чем строится "два подхода".
 И опять попытка сведения социального к какой-то "психологичности". 
 Что любопытно, которая при этом, как оказывается, "тоже влияет на все".

Вот еще интересный пример подход, найти то, что влияет на все. Тут уже сам этот пример на что-то влияетhttp://www.mk.ru/politics/2016/01/15/gref-rasskazal-o-samom-bolshom-i-strashnom-eksporte-rossii.html
Цитата: ЦитатаОн пояснил, что и наука, и образование должны быть связаны с практикой, а бизнес, в свою очередь, должен опираться на них.

Если этого не сделать, то из России продолжится «самый страшный экспорт» — экспорт мозгов, который одновременно является и самым большим. По словам Грефа, этот экспорт безвозвратен.

Кстати по ходу. Если есть "экспорт мозгов" то он не кончится по причине, чтобы иссякнуть. Такие источники бездонны. Боюсь что генетика тут виновата.
.



 
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 12:51:48"""Вот у оцифровщиков вечная проблема с этим, как нацифруешь все красиво, а тут опять "человеческий фактор", просто вредительство какое-то не иначе. И это при том что социальное измерение реальности просто он самый и есть. Веселый
 Это знаменательно: "цивилизованность или справедливость. Это больше для народного фольклора, сказки, песни, анекдоты и тп.".
 Попробуем заменить для более строгого, "оцифрованного" видимо, описания подобный "народный фольклор" на нечто более вразумительное и годное для хотя бы словесного описания, не говоря уже о моделировании? Улыбающийся
 ЗЫ. На БПМ любопытный тред где прямое указание на основную методологическую проблему "цифрового" моделирования и попыток выстроить на его основе управление:

http://glav.su/forum/4/16/threads/1045490/#message3568935"""


.
Как-то сейчас не очень актуально. Идет во всю, проявляется, временной лаг. Между причинами и следствиями, но не между финансированием и результатом.
.
Вот в Японии, Германии, Сша системный, глобальный кризис, застой и тп (я его не вижу, видимо далеко). А в Сев. Корее? Они знают об этом? Что делать тем и другим?
Отредактировано: zhyks - 15 янв 2016 16:41:45
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 15.01.2016 13:37:52Началось с на мой взгляд недооценки именно психологической составляющей деятельности человека, власти, общественных институтов. А в определениях понятие "социальное" идет сразу на "разумные" отношения между общественными единицами. Нельзя не учитывать, что они состоят из отдельных "простых" индивидов.

Я не использую термин "разумное", пока также не определили.
Что под эти понимаете развитие рациональных форм мышления?
Т.е. под соцальным понимается тогда формализованный социум на основе рационалистических его представлений?
Цитата: zhyks от 15.01.2016 13:37:52Это переход от социальных групп, каковыми являются и стаи и племена и некоторые коллективы людей к общественным группам. Каковыми являются исключительно группы людей, да и то не все и не всегда.

Это уже наоборот - где граница так и не понятно "не все не всегда".
А группа охотников племени объединенная во фратрию это "общественная группа"?
Цитата: zhyks от 15.01.2016 13:37:52Вот еще интересный пример подход, найти то, что влияет на все. Тут уже сам этот пример на что-то влияетhttp://www.mk.ru/politics/2016/01/15/gref-rasskazal-o-samom-bolshom-i-strashnom-eksporte-rossii.html

Можно, но не хотелось бы уходить в полтизицию на злобу дня, да еще по материалам "МК".
Цитата: zhyks от 15.01.2016 13:37:52Как-то сейчас не очень актуально. Идет во всю, проявляется, временной лаг. Между причинами и следствиями, но не между финансированием и результатом.
.
Вот в Японии, Германии, Сша системный, глобальный кризис, застой и тп (я его не вижу, видимо далеко). А в Сев. Корее? Они знают об этом? Что делать тем и другим?

Меня С.Корея как-то мало волнует, потому как тупиковость тамошней модели достаточно очевидна, а больше любопытен тупик нынешней базовой модели "рыночная экономика+либеральная демократия"тм поскольку она принята за базовую, интереснее понаблюдать за ее эволюцией в странах более по ней "продвинутых". Пионер
Как непроявляется никаких "лагов" между бюджетным финансированием ВПК США и его "результатом"?
Ну или на злобу дня, вот сейчас с допфинасированием, которое запросила Меркель из внезапно открывшегося профицита бюджета на бешенцев, "интерграция" которых ( судя по целевому финансированию Улыбающийся ) проходит все более и более успешнее некуда. 
 ЗЫ. Кстати последний вопрос весьма можно даже сказать болезненно "социален" для немецкого общества.
 Как думаете победит ли в данном случае "бабло зло" , а может лучше направить его не на саму адаптацию "варваров", а на разработку методов усиленной промывки коллективного немецкого мозга на предмет осознания необходимости правильного поведения во время изнасилования и даже возможно получения от этого посильно конечно удовольствия? Веселый
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 14:08:11Я не использую термин "разумное", пока также не определили.
Что под эти понимаете развитие рациональных форм мышления?
Т.е. под соцальным понимается тогда формализованный социум на основе рационалистических его представлений?

Это уже наоборот - где граница так и не понятно "не все не всегда".
А группа охотников племени объединенная во фратрию это "общественная группа"?

Можно, но не хотелось бы уходить в полтизицию на злобу дня, да еще по материалам "МК".

Меня С.Корея как-то мало волнует, потому как тупиковость тамошней модели достаточно очевидна, а больше любопытен тупик нынешней базовой модели "рыночная экономика+либеральная демократия"тм поскольку она принята за базовую, интереснее понаблюдать за ее эволюцией в странах более по ней "продвинутых". Пионер
Как непроявляется никаких "лагов" между бюджетным финансированием ВПК США и его "результатом"?
Ну или на злобу дня, вот сейчас с допфинасированием, которое запросила Меркель из внезапно открывшегося профицита бюджета на бешенцев, "интерграция" которых ( судя по целевому финансированию Улыбающийся ) проходит все более и более успешнее некуда. 
 ЗЫ. Кстати последний вопрос весьма можно даже сказать болезненно "социален" для немецкого общества.
 Как думаете победит ли в данном случае "бабло зло" , а может лучше направить его не на саму адаптацию "варваров", а на разработку методов усиленной промывки коллективного немецкого мозга на предмет осознания необходимости правильного поведения во время изнасилования и даже возможно получения от этого посильно конечно удовольствия? Веселый

Я думаю, в таком деле нет универсальной классификации. Вернее, ее не должно быть, она может быть вредна. 
Охота.
Если стая или племя- социальное явление. Если охотник по правилам или кружок "любителей" охоты, то общественное. Если как на работу, то экономическое.
Это как пойти погулять с ровесниками во двор- социальное. В шахматный кружок- обществнное. К репетитору английского- даже не знаю.
.
В "величине разумности" далеко не последнее место занимает способность к самоосознанию. Видение себя со стороны и понимание других. Эта величина ускользающе мала.

РС. Добавлю

И это  понимание других имеется ввиду не только своего круга, не только других разных людей, но и по возможности шире. И себя в этом.Улыбающийся
Социальное это цель. Экономическое это средство. Общество инструмент. Иногда перепутываются.
Отредактировано: zhyks - 15 янв 2016 21:14:51
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 15.01.2016 16:16:05Я думаю, в таком деле нет универсальной классификации. Вернее, ее не должно быть, она может быть вредна. 
Охота.
Если стая или племя- социальное явление. Если охотник по правилам или кружок "любителей" охоты, то общественное. Если как на работу, то экономическое.
Это как пойти погулять с ровесниками во двор- социальное. В шахматный кружок- обществнное. К репетитору английского- даже не знаю.
.
В "величине разумности" далеко не последнее место занимает способность к самоосознанию. Видение себя со стороны и понимание других. Эта величина ускользающе мала.

  Общество, любопытно иногда даже с большой буквы пишут.
  Пока только что-то на тему "антиобщественного поведения" охотника видимо по тамошнему "охотничьему УК". Улыбающийся
 Что любопытно, в большинстве случаев как раз более формализованные структуры получают определение "социальные", как собес.
 Причем оформленные и выступающие как бы внешними для вступающих с ними в социальные взаимоотношения.
 А вот неформальные скорее общественны, а главное в отличие от первых, участие в которых внешне регламентированно в .т.ч. и на уровне обязанности по закону, носят выраженный добровольный характер, хотя могут быть и формализованы например "общественная организация".
 Общество - подчеркивает добровольный характер участия зачастую, как например ОАО.
 Но есть еще слой научной рефлексии, где под социумом понимается весь комплекс социальных отношений и их участников который может быть и выделен локально.
 Общественное же выступает скорее в более абстрактном смысле философской рефлексии, например.
 Способность к самосознанию это она самая по себе и отнюдь не тождественная развитому Рацио, понимаемого как "разумность" -умение рационально мыслить и рефлексировать.
 Хотя развитая рефлексивность мышления может послужить не плохую службу рациональному мышлению.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 15.01.2016 16:16:05И это  понимание других имеется ввиду не только своего круга, не только других разных людей, но и по возможности шире. И себя в этом.Улыбающийся
Социальное это цель. Экономическое это средство. Общество инструмент. Иногда перепутываются.

 Метафора кругов известна для сетевых общественных структрур. Улыбающийся
 В целостных системах ничего не перепутывается, а просто наличиствует.
 Перепутываться это может только в головах, особенно нагородивших границ там где их нет.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 18:58:01Метафора кругов известна для сетевых общественных структрур. Улыбающийся
 В целостных системах ничего не перепутывается, а просто наличиствует.
 Перепутываться это может только в головах, особенно нагородивших границ там где их нет.

Да в головах. Иначе это будет другая формация. А осознание себя дошло до осознанного экологического сознания, то есть биосферы как единого комплекса.. 
Хотя как то выскочили межгосударственные взаимоотношения. Какой-то другой уровень.
  • +0.00 / 0
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: zhyks от 15.01.2016 20:01:00Да в головах. Иначе это будет другая формация. А осознание себя дошло до осознанного экологического сознания, то есть биосферы как единого комплекса.. 
Хотя как то выскочили межгосударственные взаимоотношения. Какой-то другой уровень.

 Свойство мышления, прежде всего рационального, вычленение отдельностей, их поименование и операции с ними.
 Так что "познай самого себя" древний лозунг, а воз и ныне там.
 Сомнительно что кто-то куда-то "выскочит" в обозримом будущем.
 Но можно же хотя бы попробовать не хвататься с разу за предметы кухонной увари при обсуждении оплаты общего счета за электричество на коммунальной площади?
Отредактировано: VoxPopuli - 16 янв 2016 00:13:01
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.02 / 1
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 14.01.2016 00:35:07Дак разверните мысль отчего зависит нынешняя модель Японии именно она мне любопытна.
 Это же развитая социально-экономически страна.
 В чем видите проблемы с которыми она сталкивается?
 Страна явно в мире не последняя при крайние пару веков точно.
 Да они проигравшие в 2МВ, как и Германия, но тем не менее.
 Мне любопытно она именно тем что что в ней была "внедрена" по итогу их поражения западная модель, на которой они достигли определенных успехов но вот последние пару-тройку десятков лет откровенно с ней стагнируют и никакого света в конце тоннеля не видно для них.
 Просто для общего ознакомления не откровение, но чуть подробнее обзор, чем обычная публицистика: http://cliodynamics.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=356

вполне согласен с основными тезисами обзора.
Про некоторые аспекты "японской проблемы", которая называется внешнее управление - уже упомянул Поверонов.
Я со своей стороны замечу, что проблема во внешних рынках,  то бишь в колониях если использовать относительно честную терминологию 19-го века.
В настоящее время всюду куда японцам разрешали залезть - они уже залезли...соответственно им нужны новые площадки. Самим себе отбить у кого-нибудь - вряд ли у них выйдет пока они под внешним управлением. Но если вдруг им выдадут с барского плеча полянку в Латинской Америке вернув Перу и запустив их в Боливию-Венесуэлу- Аргентину...то вполне вероятно оживление в некоторых секторах японской экономики.
  • +0.02 / 1
  • АУ
этнограф
 
ukraine
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +15.35
Регистрация: 22.07.2012
Сообщений: 1,869
Читатели: 0
Цитата: zhyks от 14.01.2016 19:30:34Сейчас такое состояние науч-технич прогресса и общественного устройства, что даже при появлении бесплатного неограниченного источника ресурсов и энергии уже кардинально ничего не изменится. И это не кризис или стогнация. Это норма. 
.

исчо как измениЦА...Только нет таких источников - и вряд ли будут открыты в ближайшее время.
А кризис - очевиден, можно канеша его считать нормой...это да - ведь не в первый раз. Потому закончиЦА тем же чем и всегда - переделом колоний(рынков, если по модному/современному Веселый)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +74.68
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,801
Читатели: 0
Цитата: этнограф от 15.01.2016 22:15:24исчо как измениЦА...Только нет таких источников - и вряд ли будут открыты в ближайшее время.
А кризис - очевиден, можно канеша его считать нормой...это да - ведь не в первый раз. Потому закончиЦА тем же чем и всегда - переделом колоний(рынков, если по модному/современному Веселый)

Не изменится. Это из разряда-" А что будет, если изобретут оружие массового поражения?" Пока ничего. Так же и с энергией. Куда ее девать?
.
Или у Вас скатерть самобранка. И что будет? Или топите печь. Нагрели до +20. Что дальше?
У Платона, кажется, (да и наверняка не только у него) есть мысленный эксперимент с шапкой невидимкой (денег-то тогда, наверно столько не было). Что она позволяет? Соблазнить жену царя, а его самого отравить.Улыбающийся Но это потому, что у них не было шапки-неведимки.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.35
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,617
Читатели: 8
Цитата: VoxPopuli от 15.01.2016 11:33:14...
 Так и не объяснили причины т.н. "японской болезни экономики", меня интересует почему она стагнационна.
 Моя версия отсутствует свободный внешний рынок и внутренний давно сбалансирован, к тому же накоплено значительное общественное богатство на территории страны, что не позволяет рассчитывать на расширение внутреннего потребления или масштабные инвестиционные проекты, например инфраструктурные.  Веселый

Япония - это Китай N1 ( или Китай - это Япония N3 ). Япония , Тайвань, затем Южная Корея, нынче Китай - все прошли одинаковый путь экономического роста экспорта в США на базе своей дешевой рабсилы. Но как  только Япония "подорожала", ей на смену подошли Тайвань, с Южной Кореей, а за ними подошел Китай. Япония же осталась ориентированной на экспорт в Штаты страной уже с очень дорогой рабочей силой.
Отказаться от экспорта они не могут так как нуждаются в импорте сырья, но и развивать экспорт не могут так как он слишком дорог для покупателей. Так они и балансируют уже двадцать лет, разыскивая свою золотую нишу роботехники.
  • +0.02 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4