Сбережения и инвестиции

3,219,620 6,487
 

Фильтр
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Артефакт от 18.01.2016 21:11:09Как высказался один опытный трейдер: 
Для простых парней могу прокомментировать следующее: пацаны, смотрите внимательно на нефть.
Дёшевой нефтью мир уже затарился и толстые дядьки недовольны.
Как только нефть пойдет к 55 за бочку всем сигнал, атас близко.

Какой атас именно? Рубль ляжет? Или Доллар? или биржи мериканские? (И хрен с ними.)
Это все разные атасы. Или кто-то с кем-то будет воевать (не дай Бог). Что трейдер имеет в виду?


Цитата: ЦитатаСмотрите на график золота как только начнет идти в район 1124, то уже очень сильно припекает

Но самый внимательный взгляд на швейцарский франк, помните, никто даже из самых жирных буржуинов не держит под кроватью чемодан с золотом, но даже самы тощий коммерс в случае шухера имеет счет в швейцарском банке, франк-валюта прибежище.

Как только он начнет дешеветь к баксу и уйдет в район 0.976-0.980, то это уже не припекает, а вовсю горит крыша. При взгляде на франк прошу не забывать, что он валюта обратная и там где на графике его падение, то в реале значит он дорожает и наоборот.

Внимательно смотрим на этих трёх китов и буржуинам не удастся провернуть вас.

Ничего не понял. Так как контекста нет вообще (он в голове того трейдера).
Какие буржуины и как хотят провернуть нас? Кто что понял?
Он вообще про что - не про Авантюриста с его правильными пацанами часом?
Отредактировано: Cocainum - 22 янв 2016 00:06:25
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • 0.00 / 2
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Rurouni_ от 20.01.2016 13:25:01Господа, какие прогнозы на курс доллара?

Секвестр бюджета на 10% радикально проблему не решает, при среднегодовой цене на нефть в 30$ за бочку и дефиците бюджета в 3% ВВП нужна девальвация еще на 30% (до уровня ~105рублей/1$). А если цена упадет до 25 или даже до 20ти - рубль потребуется опускать еще ниже. И судя текущей динамике - рубль решили еще дальше девальвировать, пока поддерживается тол Имеет ли смысл остатки рублей загнать в $ сейчас по 80?


Так как 85 уже есть и завтра (пятница) будет 90, то я бы переформулировал вопрос - стоит ли в эту пятницу входить в доллар по 90.



P.S. Грустно. Но из текущей безнадеги другого выхода у нашего гениальнейшего правительства, кроме девальвации - нет.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.01 / 3
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Viking. от 20.01.2016 14:08:29Руководителям проектов придется послать своих разжиревших партнеров (по снабжению и прочих субподрядчиков) , откаты обрезать (лучше сдать ментам), раздутый штат подсократить, ну и свой борзометр подрегулировать. Иначе у них ни кто ни чего не купит в ближайшие десятилетия. 
     Так же и производителям ЖБИ нужно поскромней, продавцам песка, гравия и растворных узлов. Отрезать от кормушки всех кто впаривал (через прокладки) импорт или неоправданно дорогой материал (нужны честные конкурсы). А лучше, если все это им расскажут представители экономической полиции , наверняка найдут коррупционные схемы, картельные сговоры и нарушения антимонопольного законодательства. Лучше демонстративно посадить особо наглых!
     А если не хотят учиться работать по нормальному (в новых экономических условиях), пускай держат цену и разоряются (сами все в кредитах). Глупые и жадные вымрут, освобождая место нормальным.


Опять смотрим на картину и видим мазки, но не видим ЧТО нарисовано. Да чем виноваты "борзые" и "разжиревшие" подрядчики и субподрядчики? Они, что ли, эту систему откатов и гос-отжимания строили все двухтысячные годы? Они на троне держали Лужковых, и прочих мэров, включая сегодняшних, с их схемами, сами понимаете какими? Или эта система отношений насильно сверху насаживалась? Я - не один из строителей, и мне на них по большому счету пофиг. Но я не вижу в них генетических системных изъянов, и если бы их поместить разом куда-нибудь да хоть в вонючую Алабаму, то через два года мы увидели бы нормальных американских ответственных бизнесменов, не задирающих цены и принципиально не платящих откаты местной мэрии.

Неужели еще есть желающие бороться не с предателями русских национальных интересов (которые как раз и задают соответствующий вектор движения экономике России), а с "наглыми жадинами"? Ничему опыт "совка" и недавний Венесуэлы - не научил? Когда подорожает и затем пропадет сахар (а я уже СЕГОДНЯ опять, как в 1991 году, видел как на санках везли мешок сахара 50 кг с рынка домой - люди явно делали инвестиции, вкладывая хиреющий с каждым днем на 5% рубль), а пропадет он потому что правительство пропиарится и скажет про "спекулянтов" и введет ограничение его цены и сахар останется на черном рынке только - так виноваты будут "борзые спекулянты", а затем и "саботажники", но не те, кто затеял пляски с разрушением экономики и девальвацией рубля? Так?

Ну поздравляю, вы живете в восхитительном мире. Жаль что с кривыми зеркалами, да еще и с настолько кривыми, что могут каждую минуту упасть на вас.
Отредактировано: Cocainum - 22 янв 2016 00:10:22
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.01 / 3
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Viking. от 20.01.2016 19:16:05Сейчас слишком многих спасать придется (банки, стр. компании, нефтянники, металлурги, торговцы импортом...). На всех денег никак не хватит, приближенных к кормушке подогреют (хотя, надо с этим завязывать) а остальных "ногами вперед". 
  Накручивая цены, они говорили про Капитализм и свободный рынок, теперь пускай хапнут и таких радостей Капитализма . У власти есть шанс, получить уважение народа, если зачистить от олигархов и пр. барыг-жуликов  экономику. За сколько они приватизировали народную собственность (в 91), за 1% от стоимости? Вот и отжать обратно и в бубен дать. А в дальнейшем, не надо раздувать пузыри, ориентироваться на рост ВВП и прочую мутату. Жилье должно быть доступно, хочешь купить второе- заплати 50% (и не захочется спекулировать), торговая и производственная наценка-20% (законодательно!), офшоры запретить, имеешь имущества на 10 млн. руб- плати налог на богатство (так в Норвегии). Поднимать престиж рабочих, инженерных специальностей, а бездельников-жуликов-спекулянтов оставить без дохода (или на народные стройки). 
  Короче, Сталин нужен.


ЗАЧЕМ???
У этого мудака - ничего же не получилось. Не смог построить ни устойчивой, ни самовоспроизводящейся системы. Колосс на подпорках, который охотно развалился, как только отменили военное положение и цена на нефть упала в 1980-х (ничего не напоминает, не?)

Обратите внимание, я даже не говорю на тему сколько преступлений он совершил (или не совершил) против нашего народа. Я говорю что системы построить-то не удалось. Максимум - напоминает поллитровую инъекцию адреналина бегуну на старте стометровки, который ее побеждает (уряяя, хоть в чем-то мы обогнали Америку!), и тут же помирает после финишной линии. Браво! Туш!
Отредактировано: Cocainum - 22 янв 2016 00:11:28
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.08 / 8
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: pip от 21.01.2016 08:27:14Печально. Рубль в очередной раз показал свою несостоятельность как средства долгосрочных сбережений. И ведь по телевизору говорящие головы обещали(и обещают), что всё будет хорошо.
И в недвижимость уже не вложиться - проценты на ипотеку конские.
Акции - для обычного человека то нечто эфемерное, с которым могут обмануть и глазом не моргнут.
Куда девать деньги, которые копил на улучшение жилищный условий - не понятно. Эта ветка в этом плане тоже не очень помогает - все говорят своё, но каких-то реальных прогнозов нет.

Надеюсь, что не получиться "как в прошлый раз" - банкам и корпорациям государство предоставило льготные кредиты, которые "эффективные менеджеры" перевели в доллары, а потом отчитались о рублёвых прибылях посчитав курсовую разницу. Эдакий извращённый социализм с общими для всех людей расходами, но частными для олигархического бизнеса доходами.

Если что-то выглядит, как утка, плавает по воде и крякает, и пахнет уткой - то, наверное, это и есть утка? Я к чему?
К тому что если все прошлые разы "банкам и корпорациям" выдавали спасательные круги и топили благосостояние остальных - то С ЧЕГО БЫ в этот раз те же самые люди на тех же самых местах сделали ли бы по-другому? Спросите себя - а они умеют по-другому? Почему простая деревенская бабушка - знает что не надо все яйца держать в одной корзине, а они все двухтысячные пели одну и ту же песню?

Цитата: ЦитатаP.S. Не могу понять, почему в теме МЭК процветает "хохлизм" - из серии "ну и пусть рубль провалился, но зато акции на западных биржах упали на 3%". Надо в свой карман смотреть, а не в соседский.

А не путайте троллей с населением. Когда на Украине настала "опа", то их троллям - по факту ничего не осталось, кроме как искать врагов и заявлять что "а в России еще хуже". Ну а вот когда у нас тут припекать начало - то что остается? Объективно нормальных объяснений текущей ситуации не придумать (а народ, как я уже писал выше - не обмануть, он все понял и стал покупать сахар и спички), вот и остается орать про "там негров линчують"
Отредактировано: Cocainum - 22 янв 2016 02:43:40
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.01 / 3
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 21.01.2016 20:32:27Так как 85 уже есть и завтра (пятница) будет 90, то я бы переформулировал вопрос - стоит ли в эту пятницу входить в доллар по 90.



P.S. Грустно. Но из текущей безнадеги другого выхода у нашего гениальнейшего правительства, кроме девальвации - нет.

Рубль немного отыграл на отскочившей нефти. 90 завтра вряд ли будет, у нас период уплаты налогов - экспортеры будут продавать валютную выручку. Это рубль немного поддержит. Возможно, минимум будет в понедельник.
  • +0.04 / 4
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Цитата: Cocainum от 21.01.2016 20:46:43Опять смотрим на картину и видим мазки, но не видим ЧТО нарисовано. Да чем виноваты "борзые" и "разжиревшие" подрядчики и субподрядчики? Они, что ли, эту систему откатов и гос-отжимания строили все двухтысячные годы? Они на троне держали Лужковых, и прочих мэров, включая сегодняшних, с их схемами, сами понимаете какими? Или эта система отношений насильно сверху насаживалась? Я - не один из строителей, и мне на них по большому счету пофиг. Но я не вижу в них генетических системных изъянов, и если бы их поместить разом куда-нибудь да хоть в вонючую Алабаму, то через два года мы увидели бы нормальных американских ответственных бизнесменов, не задирающих цены и принципиально не платящих откаты местной мэрии.

Неужели еще есть желающие бороться не с предателями русских национальных интересов (которые как раз и задают соответствующий вектор движения экономике России), а с "наглыми жадинами"? Ничему опыт "совка" и недавний Венесуэлы - не научил? Когда подорожает и затем пропадет сахар (а я уже СЕГОДНЯ опять, как в 1991 году, видел как на санках везли мешок сахара 50 кг с рынка домой - люди явно делали инвестиции, вкладывая хиреющий с каждым днем на 5% рубль), а пропадет он потому что правительство пропиарится и скажет про "спекулянтов" и введет ограничение его цены и сахар останется на черном рынке только - так виноваты будут "борзые спекулянты", а затем и "саботажники", но не те, кто затеял пляски с разрушением экономики и девальвацией рубля? Так?

Ну поздравляю, вы живете в восхитительном мире. Жаль что с кривыми зеркалами, да еще и с настолько кривыми, что могут каждую минуту упасть на вас.

А, понял-"не мы такие, а жизнь такая" и продолжим жрать друг друга? 
     Я не спорю с вашими (весьма разумными доводами), система была выстроена в 90-е. Там и разваливавшие СССР коммунисты бодро работали (хапая себе в собственность), советники заморские старались, богоизбранные нашли себе применение и в регионах упивались вседозволенностью. 
       Народ вроде начал жить после 2000 ( нефть, управление или кредитование-не важно), но по сути надувался пузырь и в недвижимости (торговые+офисные  площади) и строительный бум (каждый делал себе евроремонт или строил дом) и машины начали покупать массово+ строительство дорог и шмотья, мебели, техники, поездки- оборот пошел хороший. Вроде радуйся, что растет ВВП и внешне все цветет и пахнет ? Но всякий надутый пузырь- лопнет. В России был (и есть) - Капитализм, в его диких формах. Все пузыри надулись и вроде приплыли, больше нет источников роста, без серьезного пересмотра МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ. Вот про это я и говорил в своем посте. 
      Т.е бизнесмен должен стать нормальным (без поездки в Алабаму) или уступить место под солнцем. Чиновник, банкир, работник медиа и прочие охранники и секретутки -должны стать нормальными членами общества (а не врагами-закладками). Сейчас (без вариантов) приходит суровая реальность и все извращения должны быть устаранены. 
      Но, СЕЙЧАС !!!! есть осознание и понимание (особенно глядя на Украину) процессов. И эволюционным способом (созрев для этого) можно приводить все в норму. Ну , покажется кому-то, надо было 20 лет налаживать систему. Но, (я так думаю) мы не наелись колбасы, шмоток, машинок, ремонтиков. А теперь, все естественным образом, демонстрирует нежизнеспособность старой модели и перемены можно внедрять- в виде спасения из сложившегося положения. Вот начал бы ВВП десять лет назад импортозамещение, отжимать у олигархов обратно или банкиров озадачивать -его бы не поняли (ни наши люди, ни на Западе) . А сейчас "клиент созрел" и Запад показал свое лицо и наши люди хотят порядка (особенно глядя на Украину!), т.е ситуация благоприятная, со стратегической и геополитической точек зрения. Теперь начнутся перемены. Вы же не сомневаетесь, что у России много врагов на Западе (и внутри вредителей полно). 
      Вот как действуют военные или нормальные бойцы? Разведка (из космоса, с беспилоников-самолетов , можно боем), сбор и обработка данных, выбор тактики-стратегии (поиск слабых мест у противника), подготовка ресурса (техника+персонал), ну и затем уже действия в обороне или атаке. Даже дворовой хулиган, проходит все эти этапы, прежде чем рыпнуться, или горюет , если торопится и не думает.
     Вот сказали бы вам 10 лет назад-хамона не будет (из за каприза Путина), вы бы на Болотную ломонулись. А так , спокойненько, армия приведена в порядок, новые кадры подготовлены (я надеюсь), Запад пойман на ошибках, вредители внутри страны определились (доказательная база собрана) и др. факторы. Я (лично) действовал бы так же. И с опытом-ошибками Сталина- вы правы. Что лишь доказывает необходимость действовать безошибочно и не торопясь. 
    С уважением!
  • +0.12 / 11
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Viking. от 21.01.2016 20:02:46Вот сказали бы вам 10 лет назад-хамона не будет (из за каприза Путина), вы бы на Болотную ломонулись. А так , спокойненько, армия приведена в порядок, новые кадры подготовлены (я надеюсь), Запад пойман на ошибках, вредители внутри страны определились (доказательная база собрана) и др. факторы. Я (лично) действовал бы так же. И с опытом-ошибками Сталина- вы правы. Что лишь доказывает необходимость действовать безошибочно и не торопясь. 
    С уважением!


Ну чтож, Викинг. Не так мы с вами бесконечно далеки, как казалось три часа назад. Веселый Например, картина 90-х с советниками и прочими - описано все как есть. Похоже что думаем об одном. Да по-разному. Я лично так не вижу как вы, оптимистично. Слишком много было лажи и лжи про "мноходовки" и про "стратегического гения", гм. И ведь так хотелось поверить, что кто-то там увидит, обратится к нации, озвучит, наконец, витающую прям рядом национальную идею!

И? И ничего не изменилось. И если в 2000м году я все еще был просто глуп как пробка и ко мне приходила мысль "да может быть там просто не знают, что происходит???", то потом это все прошло. Поумнел. И уже когда тут на авантюре пускали пузыри что вступление в ВТО - это не слив России, а очередная умная многоходовка, то я уже спокойно смотрел на это все как смотрят на шоу дебилов. Даже не спорил. С кем???

И ничего не изменится завтра. (Вы ведь про "эволюцию" говорите. А я - про ее невозможность.) Максимум, что будет - это разгонят правительство. Медведева заменят Ведьмединым, Набиуллину - Хабибулиным, а больше ничего, НИЧЕГО не произойдет. Даже если вдруг сделают Нав@льного (тьфу блин, только не это! простите за ругательное слово - специально через собачку написал) президентом, а Кс@шу С@бч@к министром обороны - то это вообще НИЧЕГО в ландшафте не изменит. НИ-ЧЕ-ГО!

И на Болотную я бы не ломанулся. Уже в 1993 не бегал никуда, поумнел. Хотя еще в 1991 был идиотом и пел "Все идет по плану" перед Белым Домом. Стыдно до сих пор.

А за хамон тем более не ломанулся бы. И тут его не пробовал, да и в Испании им не интересовался. Улыбающийся

ЗДРАВИЯ!
Отредактировано: Cocainum - 22 янв 2016 03:14:18
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.07 / 9
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Цитата: Cocainum от 22.01.2016 00:05:17Ну чтож, Викинг. Не так мы с вами бесконечно далеки, как казалось три часа назад. Веселый Например, картина 90-х с советниками и прочими - описано все как есть. Похоже что думаем об одном. Да по-разному. Я лично так не вижу как вы, оптимистично. Слишком много было лажи и лжи про "мноходовки" и про "стратегического гения", гм. И ведь так хотелось поверить, что кто-то там увидит, обратится к нации, озвучит, наконец, витающую прям рядом национальную идею!

И? И ничего не изменилось. И если в 2000м году я все еще был просто глуп как пробка и ко мне приходила мысль "да может быть там просто не знают, что происходит???", то потом это все прошло. Поумнел. И уже когда тут на авантюре пускали пузыри что вступление в ВТО - это не слив России, а очередная умная многоходовка, то я уже спокойно смотрел на это все как смотрят на шоу дебилов. Даже не спорил. С кем???

И ничего не изменится завтра. (Вы ведь про "эволюцию" говорите. А я - про ее невозможность.) Максимум, что будет - это разгонят правительство. Медведева заменят Ведьмединым, Набиуллину - Хабибулиным, а больше ничего, НИЧЕГО не произойдет. Даже если вдруг сделают Нав@льного (тьфу блин, только не это! простите за ругательное слово - специально через собачку написал) президентом, а Кс@шу С@бч@к министром обороны - то это вообще НИЧЕГО в ландшафте не изменит. НИ-ЧЕ-ГО!

И на Болотную я бы не ломанулся. Уже в 1993 не бегал никуда, поумнел. Хотя еще в 1991 был идиотом и пел "Все идет по плану" перед Белым Домом. Стыдно до сих пор.

А за хамон тем более не ломанулся бы. И тут его не пробовал, да и в Испании им не интересовался. Улыбающийся

ЗДРАВИЯ!

Благодарю, за культуру ведения дискуссии! 
      На мой взгляд, эволюция лучше революции (см. на Украину и нашу историю вообще). Из одного общественного строя, мы безбашенно нырнули в совсем другой (это уже история). Но элиты остались прежними чмошниками и их детками, ну добавилось бандосов (ставших мэрами, губернаторами и бизнесменами) . Но они просто кайфовали в море бабла и безнаказанности. Кто то сдохнул от кокса, бухла кто-то пережрал до диабета, кто то свалил. 
     Но они встеречаются и разговаривают за жизнь. Одних в Британии, Израиле развели и нахлобучили местные, других просто вербуют и шантажируют, кредитов сдуру понабрали, короче , поняли что их переиграли. Кумекают дальше, если оставить все как есть-западные банкиры все отожмут за долги. Будешь сотрудничать , используют и закончишь как Летвиненко. Будешь быковать- судьба Березовского. Пойдешь с повинной к российским властям -так это надо давать признательные показания и самому себе шить дело и корефанов тянуть за собой. Сцуко, ребус получается неприятный (думают они). 
     Простой российский гномик, набухался уже (здоровье не железное), поел деликатесов (котлеты с картофаном милеее))), похоронил особо веселых дружбанов (кто разбился по пьянке, кто присел, кто в криминал нырнул...). Избранница его тоже наелась и даже жопу наела, шмотья накупила , ремонт закончили, балбеса вырастили... И мужик решил с бухлом поаккуратней, гнилых корефанов послал, штангу купил, читает в интернете (и ума набирается), из сына-балбеса делает человека. Избранница солидарна! Она считает калории и говорит- не в шмотье оказывается счастье (а может с годами ум пришел). На кухне они смотрят старые фотки и с ностальгией говорят о СССР , о дружбе, безопасности, порядочности , ПОНИМАЮТ, что развели нас как Васьков, да и рожи в телеке раздражать стали. 
    Российские буржуины слегка очкуют (им чуйка подсказывает). Они разделились, на за ВВП ( пришли с повинной) и Володя им дал задания. И тех , кто крепко против, т.к сдаваться властям- не по понятиям, да и управляющий его офшором говорит-не ссы, буржуины победят. Теперь, бодро пришла полярная лисичка . Бизнес чахнет,сладкие темы закончились. Если простых гномиков начать еще щемить-они огорчатся и будут буровить. 
    Мой вывод -все увидим в течении ближайшего года. Теперь , появился запрос у народа- навести порядок. Ибо Запад прессует по взрослому и гномик грустит.
    И вам всех благ.
  • +0.14 / 13
  • АУ
mishkelapu
 
russia
Красноярск
Слушатель
Карма: +0.09
Регистрация: 30.08.2014
Сообщений: 20
Читатели: 0
Цитата: BM от 22.01.2016 06:18:09Ох и любите вы передергивать.
Основной посыл, который я и пытаюсь донести до mishkelapu, как раз и состоит в том, что в его ситуации не стоит пытаться "прокрутить" целевые деньги, с целью подзаработать, вот что я сказал:

Если бы в июле вы дали бы такой же совет, и я бы к нему прислушался, то была бы уже куплена однушка в хрущевке без ремонта.
На сегодняшний момент на ту же сумму можем себе позволить новую двухкомнатную квартиру и деньги останутся на ремонт и мебель
Это не попытка прокрутить, а попытка хоть как то компенсировать потери при продаж, ведь для того, чтоб продать цена была скинута на 30% от общерыночной. 
Квартиру в любом случае не будем покупать ранее конца лета, так как цены идут в низ и будут идти. Меня, как человека который непосредственно работает в этом бизнесе, убеждать что цена на жилье не упадет - не имеет никакого смысла. Она падает и будет падать.
Вопрос сформирован так: как максимально выгодно дожить до момента покупки квартиры, когда стоит перекладываться в рубль, за какими параметрами экономики\рынка (на уровне обывателя) надо наблюдать?

П,С, Искать жилье не надо, квартира будет покупаться в новом строящемся районе (в соседнем от меня квартале или в том же) с постоянным  предложением по несколько десятков квартир в сданных или почти сданных домах. 
Отредактировано: mishkelapu - 22 янв 2016 14:06:30
  • +0.02 / 2
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: Rurouni_ от 21.01.2016 22:36:11Рубль немного отыграл на отскочившей нефти. 90 завтра вряд ли будет, у нас период уплаты налогов - экспортеры будут продавать валютную выручку. Это рубль немного поддержит. Возможно, минимум будет в понедельник.

Спасибо!
Вы правы оказались. Плюс нефть поддержала, спасибо Нефтяному Богу за это.
А что будет в понедельник, что будет в понедельник... А фиг его знает теперь.

Хочу понять, сходит ли рубль на 90-95-100 в ближайшие пару месяцев - и пока понять не могу. Выжидаю и смотрю по сторонам.
Отредактировано: Cocainum - 22 янв 2016 20:15:21
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • +0.02 / 2
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 22.01.2016 17:00:12Спасибо!
Вы правы оказались. Плюс нефть поддержала, спасибо Нефтяному Богу за это.
А что будет в понедельник, что будет в понедельник... А фиг его знает теперь.

Хочу понять, сходит ли рубль на 90-95-100 в ближайшие пару месяцев - и пока понять не могу. Выжидаю и смотрю по сторонам.

Нефть капитально отскочила. Пойдет ли рубль в диапазон 90-100 - зависит от цены на нее и от действий правительства. Сегодня объявили о дополнительном (к уже объявленному 10%) сокращении бюджета. Это позволяет надеяться на меньший ожидаемый курс нефти в рублях и меньшую ожидаемую девальвацию. Но если нефть сходит на 20-25, то доллар в 90-100 легко уйдет, а то и выше.
  • +0.03 / 3
  • АУ
elff
 
russia
Новосибирск
49 лет
Слушатель
Карма: +2.03
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 153
Читатели: 0
новая реальность
Дискуссия   79 2
Миллиарды долларов  заработаны на волатильности рубля, уверяет Глазьев. Есть надежда, что до нашего правительства наконец-то дойдет, что рубль нужно девальвировать еще и фиксировать силами ЦБ на низком, нефундаментально обоснованном  уровне в данный момент. У меня появилась надежда, т.к.  предложение девальвировать еще сильнее рубль  даже было произнесено в паре последних токшоу! Правда объяснить зачем,  попытался только некто Михайлов А. в программе Бабаяна. При этом сторона правительства даже не попыталась врубится, о чем он говорит. Мало того, Михайлову ответили, что типа спалим резервы (очевидно ошибочно имелись ввиду валютные, т.к. если имелись ввиду рублевые то там вообще крыша потекла). Очень непопулярная мера пока  даже к мозгу не прикладывается у шоуменов из правительства.  А мера то простая. Тот же Михайлов правильно я считаю заявил, если бы год назад зафиксировали курс на 80-ти, сейчас была бы та же ситуация как наблюдаем, но ЗВР был бы полнее, такой паники бы не было и экономика уже бы возможно  адаптировалась.  А получается  "такое не может быть, и вот снова".
     Например, ориентиром  может быть расчетный  уровень курса рубля при нефти в 5-10 долларов. Я когда-то здесь  предлагал, как граничное  условие в математической задаче,  взять стоимость барреля 0 и выкинуть позорную строку из бюджета.  Но и 5-10  долларов за баррель практически невероятен, и для реального расчета может быть использован.  "Либеральная" обратно пропорциональная формула   математически несостоятельна, так что бесконечно высокого расчетного курса рубля не будет! Загнать интервенциями ЦБ курс рубля на 150, и перестать экономику волатильностью  мучить. Т.е. не давать опускать ниже... да и не понадобится,  т.к. на нефундаментальном, сильно завышенном уровне появятся только продавцы долларов. Скупать все у них в ЗВР и держать курс, пусть нефть хоть к 100 баксам за баррель пойдет снова. Спекулянты лишаться своего инструмента обогащения на паре рубль/доллар, и у них  не останется вариантов как выйти в рубль или убраться с рынка. И  физики перестанут на курс смотреть и постепенно выйдут в рубль, так как сидеть в баксах при стабильном курсе когда траты в рублях при инфляции в 15%  - это терять 15% своих сбережений в год. Вот она дедолларизация. Да конечно, побочкой  случится снова двухзначная годовая инфляция  - придется пережить. Не думаю, что больше 15-20%, и с зарплаты не купишь сразу холодильник для многих.  Зато рубли пойдут в экономику, в оборот,  в развитие бизнеса, в траты и  рублевые депозиты. А если и нефть в даже в слабый рост пойдет (30-40), то и  бюджет наполнен, ЗВР опять же подрастет. В экономике будет оживление, а вот  когда ВВП пойдет в рост,  тогда курс очень медленно можно начать будет приближать к фундаментально обоснованному уровню. Посмотрите, что сделали америкосы на Украине? . Первое -  они всеми силами, после девальвации гривны держат её курс в узком коридоре! Другими инструментами, более непредсказуемыми, чем есть у нас. Так что не факт что получится у них, но цель держать курс гривны на Украине явно просматривается.  
Отредактировано: elff - 23 янв 2016 14:37:07
  • -0.02 / 8
  • АУ
Реноватор
 
russia
Москва
46 лет
Слушатель
Карма: +3.17
Регистрация: 06.04.2014
Сообщений: 524
Читатели: 0
Цитата: Cocainum от 21.01.2016 20:23:34А мне кажется что маме mishkelapu не стоит НИЧЕГО в банки класть (кроме трехлитровых конечно! те - вне конкуренции).
Видя сегодняшний курс доллара и растерянность правителей (аж вчера неуверенным и дрожащим голоском мантру терли что очередное падение рубля - это на благо, так хрен ли, делайте 300 за доллар сразу, искупаемся в благах!) - уверен что, увы, многие банки этот год не переживут. Как и система страхования вкладов. Я бы посоветовал ВСЕ вынимать из банков, и плевать на все.

Закопать в землю - на 146% надежней, однозначно. Потому что можно оказаться без всего, как те что в СССР в крепких советских рублях в крепких советских Сберкассах денежки "сберегал".

Соглашусь, риск огромный. Недавнее интервью от либерального идеолога Ясина, научного руководителя ВШЭ. Во ВШЭ создавались наработки практически всех нынешних "реформ", начиная от образования, заканчивая налоговыми. Так что это не просто мнение пенсионера.
Ясин: если не залезть в карман народа, кризис не одолеть

Цитата: ЦитатаБи-би-си: Можно ли резюмировать, что если мы встанем на позицию простого человека, простого россиянина, который работает, копит деньги, то выхода из сложившейся ситуации для страны не существует без того, чтобы с этим человеком обошлись бы несправедливо?


Е.Я.: Почему несправедливо?

Би-би-си: Он же в итоге теряет свои сбережения.

Е.Я.: А вот надо было голосовать на выборах: кого он, этот россиянин, выбирал. Надо было беспокоиться об этом. Надо было думать. Если он живет так же, как традиционный крестьянин при крепостном праве, ну так чего он хочет? Он может принести какие-то жертвы. Надеюсь, это в меньшей степени будет ложиться на простого человека. Но реформы надо доделывать.

http://www.bbc.com/russian/business/2016/01/160122_yasin_pavlov_currency_reform_25_years
Отредактировано: Реноватор - 25 янв 2016 00:39:33
  • +0.00 / 0
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: Реноватор от 24.01.2016 21:38:33Соглашусь, риск огромный. Недавнее интервью от либерального идеолога Ясина, научного руководителя ВШЭ. Во ВШЭ создавались наработки практически всех нынешних "реформ", начиная от образования, заканчивая налоговыми. Так что это не просто мнение пенсионера.
Ясин: если не залезть в карман народа, кризис не одолеть


http://www.bbc.com/russian/business/2016/01/160122_yasin_pavlov_currency_reform_25_years

Так вот напрямую - вряд ли. А вот принудительная конвертация валютных депозитов по "рекомендованному ЦБ" курсу - вполне вероятный сценарий, если их доля продолжит расти. На 1 декабря 2015 года это было $91,8 млрд. По тому курсу (66,73) это 6,1 трлн рублей. Всего вкладов у россиян на тот момент имелось на 21,7 трлн рублей, т.е. валютные депозиты уже тогда имели долю 28%. По текущему курсу (возьмем 80, вокруг которого рубль скачет) валютные депозиты уже 7,3 трлн рублей, и их доля выросла почти до 32%. Напомню, предыдущий рекорд был установлен в апреле 2009 года, тогда доля валютных депозитов составила 33%

Для понимания насколько резко вырос объем - на январь 2014 года валютные вклады составляли 475,5 млрд рублей или $13,5 млрд.
С ростом доли валютных депозитов уменьшается эффект от девальвации. Я не знаю, на какой цифре может психануть наше правительство.

Поэтому рекомендую внимательно следить за долей валютных депозитов. И если она резко вырастет - выводить в наличность и/или перекладывать в западные банки.
  • +0.05 / 6
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: aries от 26.01.2016 11:09:43А чего ему психовать?Улыбающийся Проще "намекнуть" банкам финансировать/рефинансировать внешние долги российским компаниямУлыбающийся

Чтобы рефинансировать долги российских компаний, банкам нужны доллары. А где их взять? Приток долларов в страну вместе с падением цен на нефтегаз стремительно уменьшается. "Купить на бирже" - вызывает сильную девальвацию рубля.
Отредактировано: Rurouni_ - 26 янв 2016 18:00:42
  • +0.00 / 0
  • АУ
inok
 
russia
Столград
52 года
Слушатель
Карма: +8.75
Регистрация: 03.12.2014
Сообщений: 484
Читатели: 0
Цитата: aries от 26.01.2016 15:47:34Вы сами отписали постом выше "валютные депозиты на 91 млрд. долларов" Улыбающийся вопрос куда их деть, а не откуда взятьУлыбающийся

Ну например вывести в офшор и дождаться отзыва лицензии (как в внешпромбанке) Они летом принимали валюту под 6-8% годовых (таких ставок ни у кого не было)...
Можно еще поспекулировать...
Интересен вопрос почему ставки ниже плинтуса у банков:
а) Потому что ЦБ попросил  и чтобы выдавить население в рубли?
б) Потому что валютные кредиты больше никому не нужны?

КМК  банкам валютные вклады не особенно то и нужны, хотя грозится-же государство занимать на внешних рынках? Так почему-бы не сделать это на внутреннем?
Отредактировано: inok - 26 янв 2016 19:49:42
Что потратил-то твое, потому что останутся воспоминания, А что скопил - то чужое, потому что тебе не принадлежит, потому что не тебе достанется и не тобой будет потрачено...
  • +0.01 / 1
  • АУ
Rurouni_
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 19.08.2009
Сообщений: 577
Читатели: 0
Цитата: inok от 26.01.2016 16:37:47Ну например вывести в офшор и дождаться отзыва лицензии (как в внешпромбанке) Они летом принимали валюту под 6-8% годовых (таких ставок ни у кого не было)...
Можно еще поспекулировать...
Интересен вопрос почему ставки ниже плинтуса у банков:
а) Потому что ЦБ попросил  и чтобы выдавить население в рубли?
б) Потому что валютные кредиты больше никому не нужны?

КМК  банкам валютные вклады не особенно то и нужны, хотя грозится-же государство занимать на внешних рынках? Так почему-бы не сделать это на внутреннем?

Почему ниже плинтуса? Ставки по долларовым депозитам 1-2% годовых. Это больше, чем в западных банках. 
Вы просто пытаетесь сравнивать доллар, которые дорожает ко всем валютам и борящийся за 1е место по скорости девальвации рубль.

Что касается валютных кредитов. Валютную ипотеку ЦБ фактически запретил подняв в апреле норму резервирования до 300%.
Отредактировано: Rurouni_ - 26 янв 2016 20:40:57
  • +0.03 / 2
  • АУ
elff
 
russia
Новосибирск
49 лет
Слушатель
Карма: +2.03
Регистрация: 05.12.2014
Сообщений: 153
Читатели: 0
Тред №1050490
Дискуссия   383 26
В банке «Союз» отмечают, что количество закрываемых валютных вкладов возросло среди VIP-вкладчиков. «Увеличение частичных снятий мы связываем с тем, что последние несколько дней наблюдается высокая волатильность валютного курса: многие спешат воспользоваться моментом выгодной конвертации».


випы чуют  экстремум? и может быть пора скидывать?

и еще новость от виновников обвала цены нефти.

Более 30 лет риял был связан с долларом США. За американскую валюту сейчас дают 3,75 рияла, и ежедневные интервенции стоят местным властям большого финансового напряжения. В этих условиях очевидно, что отмена привязки к доллару приведет к девальвации рияла. 
В свою очередь, девальвация рияла способна потянуть за собой ослабление валют соседних стран, таких как Оман и Бахрейн. Также ослабление рияла откроет новую страницу истории валютного рынка саудитов: с низкой ценой на нефть, высокой стоимостью продовольственных и непродовольственных товаров. 

странно да?

Есть рабочий вопрос. К Ялосу прежде всего. Для планирования работы на год вперед  в начале 2015-го тут "вывели" среднегодовой курс в 65, а на 2016-ый какой курс записать  для планов, может 80? Кто, что думает?
Отредактировано: elff - 26 янв 2016 21:19:47
  • +0.02 / 2
  • АУ
Cocainum
 
24 года
Слушатель
Карма: +4.42
Регистрация: 29.11.2012
Сообщений: 409
Читатели: 0
Цитата: elff от 22.01.2016 22:17:57Миллиарды долларов  заработаны на волатильности рубля, уверяет Глазьев. Есть надежда, что до нашего правительства наконец-то дойдет, что рубль нужно девальвировать еще и фиксировать силами ЦБ на низком, нефундаментально обоснованном  уровне в данный момент. У меня появилась надежда, т.к.  предложение девальвировать еще сильнее рубль  даже было произнесено в паре последних токшоу! Правда объяснить зачем,  попытался только некто Михайлов А. в программе Бабаяна. При этом сторона правительства даже не попыталась врубится, о чем он говорит. Мало того, Михайлову ответили, что типа спалим резервы (очевидно ошибочно имелись ввиду валютные, т.к. если имелись ввиду рублевые то там вообще крыша потекла). Очень непопулярная мера пока  даже к мозгу не прикладывается у шоуменов из правительства.  А мера то простая. Тот же Михайлов правильно я считаю заявил, если бы год назад зафиксировали курс на 80-ти, сейчас была бы та же ситуация как наблюдаем, но ЗВР был бы полнее, такой паники бы не было и экономика уже бы возможно  адаптировалась.


Извините - но по мне так ерунда. Все равно что размышлять две или три лошади запрягать позади саней, и пегие они должны быть все или другого цвета сойдут. Блин! Ну хватит уже ставить сани спереди лошади.

Ну поймите же, что СНАЧАЛА надо разобраться для чего курс ВООБЩЕ фиксировать или хотя бы целевой иметь. Если б в стране было производство - то тогда можно было говорить об этом. В случае наличия промышленности в стране (да еще производящей что-то на экспорт) - МОЖНО говорить о плюсах от девальвации. Если же производства нет (не можем себя НИЧЕМ!!! обеспечить сложнее сковородки) - то от обрушения курса нац валюты плюсов нет. Ну почитайте же таможенные данные - "великая энергетическая сверхдержава" и "королева углеводородов" до сих пор ИМПОРТИРУЕТ бензин!!! Уже этого факта достаточно, чтобы дискуссию с позором закрыть.

Вот если бы было ХОТЬ ЧТО-ТО сделано для развития (а не уничтожения) предпринимательства - ВОТ ТОГДА БЫ настало время начинать дискуссию о курсе. Но не раньще.
Истину можно найти только в запрещённых книгах. Остальные — лгут. Клод Адриан Гельвеций
  • -0.01 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1