Санкции в отношении России

985,742 2,636
 

Фильтр
Cyclop
 
belarus
Минск
45 лет
Слушатель
Карма: +17.70
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 3,401
Читатели: 1
Цитата: ФилипС от 30.11.2014 19:38:01В Минсельхозе настаивают на обоснованности обвинений в адрес Danone.


Я-то удивлялся, с чего бы это развернулась кампания по отмыванию репутации пальмового масла.
А все до зевоты логично.
  • +0.94 / 10
  • АУ
mich
 
germany
Слушатель
Карма: +22.50
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 2,074
Читатели: 0
Тред №858570
Дискуссия   58 0
Собственно. В Германии сейчас напряг с грецкими орехами.

Как это связано с санкциями?
Вроде бы говорилось, что орехи РФ импортировать из ЕС не будет, и ожидал, что будет наоборот падение цен...

А вот со сливками для кофе - получилось: обычная баночка сливок
стоила около 60 центов. Сейчас можно взять за 35.
Отредактировано: mich - 11 дек 2014 23:20:16
  • +0.09 / 2
  • АУ
walt
 
russia
Слушатель
Карма: +3.67
Регистрация: 21.05.2009
Сообщений: 1,782
Читатели: 0
Тред №860213
Дискуссия   87 0
А Батька-то сволочью оказался - не дает ценам на еду в России вырасти на 100 процентов!
Украинцы во всех бедах винят Россию. Россияне – Америку. А белорусы никого не обвиняют, некогда х@йней страдать – картошку собирать надо
  • -1.44 / 18
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Несколько месяцев назад уже писал об этой идее, но был массово заминусован.
Пусть я снова уйду в минус, но не могу не написать. Поскольку это, по моему мнению, реальный способ прямо сейчас обыграть запад с его давлением на Россию, когда другие обычные действия уже просчитаны. Даже если считаете, что это ерунда, то я настаиваю, что это стоит того, чтобы хотя-бы подумать о плюсах и минусах в таком сценарии.

По пунктам:
1. Нужно выбрать одну из известных криптовалют. Например, это биткоины или лайткоины или др., посмотреть с какой это будет удобнее сделать. Главное, чтобы эта криптовалюта уже имела распространение, поскольку при создании новой будет проблема с начальной экспансией.
2. ЦБ скупает большую ее часть, пока она сейчас имеет мусорную стоимость.
3. Затем объявляется что, нефть и газ для стран из антисанкционного списка отныне продается только за эту криптовалюту (с учетом ее курса и стоимости нефти, т.е. для покупателя цена нефти на пересчете в доллары остается та же).
4. В результате стоимость криптовалюты возрастает в тысячи раз (поскольку ее эмиссия ограничена и ее наличие по текущей стоимости не будет соответствовать п.3). А также, она  автоматически приобретает признаки резервной, с хорошей ликвидностью.
5. Заранее закупленные резервы могут быть использованы для различных целей, как вариант - их частичная продажа за доллары, с дальнейшей эмиссией, чего хватит для полного контроля над курсом рубля. - появляется новый инструмент, буфер, между нефтяными ценами и рублем, с возможностью более гибкого контроля.
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.38 / 3
  • АУ
VictorM
 
moldova
Кишинев
Слушатель
Карма: +0.62
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: xolod от 16.12.2014 10:12:003. Затем объявляется что, нефть и газ для стран из антисанкционного списка отныне продается только за эту криптовалюту (с учетом ее курса и стоимости нефти, т.е. для покупателя цена нефти на пересчете в доллары остается та же).
4. В результате стоимость криптовалюты возрастает в тысячи раз (поскольку ее эмиссия ограничена и ее наличие по текущей стоимости не будет соответствовать п.3). А также, она  автоматически приобретает признаки резервной, с хорошей ликвидностью.
5. Заранее закупленные резервы могут быть использованы для различных целей, как вариант - их частичная продажа за доллары, с дальнейшей эмиссией, чего хватит для полного контроля над курсом рубля. - появляется новый инструмент, буфер, между нефтяными ценами и рублем, с возможностью более гибкого контроля.


Не могу понять зачем опять изобретать какой-то буфер между нефтяными ценами и рублем? Неужели недостаточно просто объявить, что нефть, газ и прочие полезные ископаемые и сырье отныне продаются только за рубли? Как думаете, что будет со спросом на рубли со стороны стран-импортеров сырья?Подмигивающий
  • +0.14 / 2
  • АУ
bca
 
60 лет
Слушатель
Карма: +18.47
Регистрация: 01.02.2010
Сообщений: 2,551
Читатели: 3
Цитата: globagast от 16.12.2014 22:48:51Вангую, что в этом случае странам-импортерам потребуется много-много триллионов рублей.
Но вы этому рады не будете.

Ну почему же? Если "краник" будет в руках ЦБ, то курс можно будет регулировать, как нужно, а не как захочет дядя из-за "лужи".. Вы же это имели ввиду? Питерская биржа, кстати, в тестовом режиме отгружает нефть потихоньку.К чему бы это...?!
Отредактировано: bca - 17 дек 2014 11:00:54
  • +0.11 / 2
  • АУ
xolod
 
Слушатель
Карма: -0.29
Регистрация: 23.04.2014
Сообщений: 803
Читатели: 0
Цитата: VictorM от 16.12.2014 21:08:05Не могу понять зачем опять изобретать какой-то буфер между нефтяными ценами и рублем? Неужели недостаточно просто объявить, что нефть, газ и прочие полезные ископаемые и сырье отныне продаются только за рубли? Как думаете, что будет со спросом на рубли со стороны стран-импортеров сырья?Подмигивающий

можно и так как Вы сказали, я не противник рубля, но у криптовалюты, как буфера, есть уникальные именно для нее плюсы:
1. Криптовалюта, если обеспечить ее стоимость нефтью и газом или другими товарами, претендует быть очень ликвидной. Она может легко придти к любому человеку, в любой дом по всему миру, где есть компьютер и доступ в интернет. И для этого не надо создавать инфраструктуру для нее. У нее есть шансы стать резервной и бросить вызов доллару, если удастся стабилизировать ее курс. Мы ведь хотим сломать долларовую гегемонию?
2. В момент перехода к продаже нефти и газа через нее, ее стоимость вырастет тысячекратно. Соответственно тот, у кого будут ее запасы в тот момент (которые можно скупить загодя), получает огромный бонус. Фактически можно просто получить в распоряжение задаром новый стабилизационный фонд, если правильно все организовать. Сейчас бы он очень не помешал.
3. Криптовалюта напрямую не связана с экономикой. Любые ее колебания не будут отражаться фатально на всех, как это происходит сейчас с рублем. А значит гораздо более безболезненно можно с ней в виде буфера манипулировать, стабилизируя за счет ее курс рубля на нужных отметках. Например, покупая за нее доллар, а потом выкидывая его на рынок, или любую другую валюту.
..сейчас требуются нестандартные ходы, которые противник не ожидает
и еще.. чуть не забыл важное свойство - криптовалюта как вирус, (особенно если ее поддержать и обеспечить стоимость, гораздо больше чем сейчас, реальными ресурсами), имеет свойство распространяться и начинать хождение везде где можно, (даже если с ней противники начнут в открытую бороться и запрещать), за счет важной особенности - майнинг
Отредактировано: xolod - 17 дек 2014 11:56:49
Они чинят изнутри атомный реактор.
  • -0.19 / 2
  • АУ
nikol
 
Слушатель
Карма: +100.46
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 249
Читатели: 0
Цитата: VictorM от 16.12.2014 21:08:05Не могу понять зачем опять изобретать какой-то буфер между нефтяными ценами и рублем? Неужели недостаточно просто объявить, что нефть, газ и прочие полезные ископаемые и сырье отныне продаются только за рубли? Как думаете, что будет со спросом на рубли со стороны стран-импортеров сырья?Подмигивающий

Разговоры о продажах за рубли чистая демагогия и популизм. Такие вещи не делаются за год. 
Продажа сырья в крупных масштабах - это не тоже самое, что торговать картошкой на местном рынке, где деньги передаются из рук в руки.
когда торгуют нефтью, газом и пр, то подключаются банки торгующих сторон для поддержки торговли аккредитивами. на биржах присутствует залогово-маржинальная торговля которая поддерживается банками Лондона и Нью-Йорка у которых принят рейтинг "супернадежно". Но мы понимаем, что это лишь следствие договоренности. Весь мир договорился так считать.
Если Россия сумеет уговорить, то - вперед. 
Почему уговорить? - потому что Россия все таки не монополист в поставках углеводородов и обойтись могут без нее...
Жаль, но увы.
" Ведь ты не калека, копыта крепки. Остается поставить на место мозги." (с) Pixar, "Кролень".
  • -0.12 / 7
  • АУ
VictorM
 
moldova
Кишинев
Слушатель
Карма: +0.62
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: nikol от 17.12.2014 08:50:26Почему уговорить? - потому что Россия все таки не монополист в поставках углеводородов и обойтись могут без нее...
Жаль, но увы.


В ЕС видимо тоже так думали в отношении российского газа, когда играли в игры с Южным потоком.Улыбающийся Давайте от обратного будем отталкиваться: а что будет если Россия уйдет с западных рынков сырья, в который входят не только углеводороды, но и, например, металлы.

Как думаете, что будет с ценами на сырье, даже если остальные участники рынка будут клятвенно обещать, что смогут компенсировать потери. Вспомните, что происходило с ценами на нефть перед войной с Ираком или даже когда были особенно сильные напряженности с Ираном.
  • +0.07 / 2
  • АУ
nikol
 
Слушатель
Карма: +100.46
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 249
Читатели: 0
Цитата: VictorM от 17.12.2014 09:13:18В ЕС видимо тоже так думали в отношении российского газа, когда играли в игры с Южным потоком.Улыбающийся Давайте от обратного будем отталкиваться: а что будет если Россия уйдет с западных рынков сырья, в который входят не только углеводороды, но и, например, металлы.

Как думаете, что будет с ценами на сырье, даже если остальные участники рынка будут клятвенно обещать, что смогут компенсировать потери. Вспомните, что происходило с ценами на нефть перед войной с Ираком или даже когда были особенно сильные напряженности с Ираном.

Ок. А что было в 1973м, когда ОАПЕК обьявили санкции? Запад начал торговать за "саудики" (или что там у арабов)?
А ведь они были тогда почти монополистами.

Популизм вредная вещь. Не надо себе затуманивать мозг "полетами на Марс". Пример с ЮП показывает, что Россия вполне может влиять на соседей, но это тоже мощное оружие.

ДОБАВЛЕНО:
Биржи по-определению должны иметь очень высокий рейтинг/надежность. Биржа за рубли, даже, если ее накачаешь кэшем, в качестве защиты, который будет хранится, например, в Сбербанке, все равно будет иметь рейтинг не лучше рейтинга России. А этот рейтинг отражает не только финансовое состояние страны, но и юридическую систему и последовательность с которой она выстраивается. И если в моменты кризиса рейтинг плывет (вчера вероятность дефолта по суверенным CDS была 30% !!! ), то кто пойдет торговать на такую биржу? Только те, кто покупает нефть у ИГИЛ. А это не та компания, которая укрепит репутацию.
Т.е. следуя этой логике, переходить на рубли в моменты кризиса ("Аааа, щас все переведу на рубли! Вы у меня попляшете"), это только себе во вред. Вот в 2007м, когда Сторчак первый раз громко сказал эту мысль (а потом его лечили 11 месяцев от этих мыслей), тогда и надо было начинать строить отношения с потенциальными клиентами, которые "сделают рынок" на бирже, и открыть ее скажем в 2009-2010м.
Отредактировано: nikol - 17 дек 2014 13:57:27
" Ведь ты не калека, копыта крепки. Остается поставить на место мозги." (с) Pixar, "Кролень".
  • -0.09 / 5
  • АУ
VictorM
 
moldova
Кишинев
Слушатель
Карма: +0.62
Регистрация: 26.12.2013
Сообщений: 473
Читатели: 0
Цитата: nikol от 17.12.2014 10:06:51Ок. А что было в 1973м, когда ОАПЕК обьявили санкции? Запад начал торговать за "саудики" (или что там у арабов)?
А ведь они были тогда почти монополистами.

Популизм вредная вещь. Не надо себе затуманивать мозг "полетами на Марс". Пример с ЮП показывает, что Россия вполне может влиять на соседей, но это тоже мощное оружие.


В 70-ых Запад был практически монопольным импортером сырья. С тех пор многое изменилось. Сейчас крупных импортеров сырья стало достаточно много, спасибо капиталистам-глобалистам, которые переносили свои производства в Юго-Восточную Азию.Улыбающийся Взять хотя бы Китай, Индию,  Японию, да и ту же Турцию. Поэтому сейчас Россия может свободно позволить себе превратить Южный поток в Турецкий, несмотря на явное неудовольствие со стороны ЕС.

Популизм тут ни при чем, если торговая война будет вестить только на поле России, где Россия вынуждена только обороняться, то победа России в этой войне может оказаться пирровой.

А понятие надежности бирж - довольно относительное. Если речь пойдет о серьезных потерях в промышленности из-за недопоставок сырья, то покупать будут на любых биржах, лишь бы не допустить остановки производств.Подмигивающий История с ЮП - достаточно яркий пример этому.

А вообще, лучше всего - изучить сталинский опыт индустриализации. В конце 20-х, начале 30-х ситуация для СССР была намного сложнее, но к началу Второй Мировой СССР стал индустриальной державой, имеющим самую многочисленную армию, с уникальными образцами вооружений. Извините, но сейчас ситуация не такая тяжелая, чтобы размазывать сопли.
  • +0.33 / 7
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +20.20
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Тред №862830
Дискуссия   110 0
Кукушка хвалит петуха, чтоб заявить себя верхушкой.
Автор owergreen - РОССИЯ, США  на 18.12.2014

Ведущие мировые СМИ вдруг озадачились хвалить Россию за её хорошее поведение в украинском вопросе. Значит ли это, что Путин слил Новороссию и под давлением западных санкций Путин с Лавровым «сдулись» ?

Мы уже в прошлой статье объяснили нашим читателям, в чем здесь дело. Запад хочет как можно быстрее съехать с санкций, но если просто отступить, то всем окажется понятным, что санкции были введены даром, и все потери и банкротства — это результат западной глупости. Поэтому лучше сказать, что Россия исправилась и поэтому мы будем рассматривать возможные варианты отмены санкций. Хотя тут еще будут разнонаправленные заявления, прежде чем сердце на чем-то успокоится.


Скрытый текст
  • +0.60 / 6
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +4.22
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Цитата: ДмитриCh от 31.10.2014 18:08:08Улыбающийся Я думаю у Вас просто глас замылился от каждодневной рутины. Смотрите на жизнь шире. 
Еще раз: только суперсовременное производство ключ к конкурентоспособности. Иначе если по колхозному работать никаких гектаров действительно не хватит.

Чтобы самому не описывать что и как приведу готовую статью:

Финляндия: у истоков молочной реки





Скрытый текст
Вот так. Финны тоже с Вами (ну или Вы с ними) не согласны по гектарам, удоям, и прочее. Если производство не эффективно - сколько цену не дай - будет мало. Если нужно могу дать телефон продавца коровок из Финляндии. Поймите - у каждого свой бизнес. Кто-то молоком торгует, а кто-то коровками, которые его производят.
Если бы мы сделали Сухой Суперджет 100 из фанеры далеко ли он полетел бы? А ведь наши деды строили самолеты из этого материала. Коровки, кстати, у этого финна Айрширской породы - у них молоко жирнее, но удои чуть меньше голштинской породы.
Ну а персонал - мне по-жизни везет. Я работаю с людьми умными, талантливыми, честными и трудолюбивыми. И Вам желаю того же.

Сбежал с Донбасса в Крым, оттуда вывезли в Тульскую область. По образованию инженер-электронщик. Работаю на племзаводе на 1000 голов дойного стада, должность - электрослесарь. Зарплата 15 рублей. Пошел работать потому, что в ПВР с женой, четырьмя детьми и престарелой матерью было невыносимо, а по месту работы предоставили жильё и талоны на питание. К примеру, можно было пойти на чулочную фабрику электронщиком, там обещали 35, но до первой зарплаты денег дожить не было. Итак, молочная ферма, взгляд изнутри. Если это не дно ( в смысле Горьковского "На дне"), то не лучше придонного ила. Хозяйство держится на узбеках(40%) и переселенцах из Казахстана (30%, эти трудятся из-за жилья), счас добавились беженцы с Донбасса. Персонал непосредственно ферм - скотники и доярки - или узбеки, или(по большей части) опустившиеся россияне (алкоголики). Жители окрестных сел стараются трудится в ближайшем райцентре, Туле или Мск. Коренных россиян можно встретить в заметных количествах только среди персонала молокозавода, механизаторов, водителей. Любопытно будет сейчас понаблюдать за развитием ситуации с персоналом фем, узбеки собираются сваливать в связи с падением рубля. Обычно доярка обслуживает 70 голов скота, в конце октября - начале ноября в связи с массовым отъездом "летних" узбеков нагрузка на доярок возросла до 120 голов, плюс нагрузили обязанностями скотников. До приезда "зимних"узбеков ситуация была тяжелая, это не замедлило сказаться на надоях, здоровье поголовья и качестве молока. Я работаю с людьми, ненавидящими свою работу, мечтающими ее сменить, умственные способности направляющие на добычу выпивки или возможность "отпетлять". Вам того не желаю. Читаю ГА давно, в основном украинскую ветку. Трендом ветки считается выставить население укры хатаскрайниками , скурвившимися недорусскими, а россиян - богатыми и желанными туристами ,чморящим хохлов за границей, готовыми за пару лет провести полное импортозамещение. По роду деятельности я в Донбассе с животноводством не сталкивался, но проектирование, монтаж и надладку систем автоматизации на двух птицефермах - перепелиной и куриной производить приходиось. По сравнению с тем, что я вижу сейчас здесь - это небо и земля. Даже невозможно представить, что персонал, ух..йкавший двигатель на 55 кВт (один не поменял реле контроля фаз, оператор тупо запустила двигатель и не проследила, стал ли он вращаться) мог остаться на работе, а здесь их заменить некем. Перечислнием таких ляпов, виденных за 4 месяца работы, можно заниматься до тех пор, пока пост не сравняется по размеру цитируемым постом про фиников. Поначалу дергался, предлагал способы повышения производительности, ответ - деятельное неприятие, новые обязанности добавятся, а зарплата нет. Жена говорит, что мы вернулись в поздний СССР по отношению к труду(у нее мать была дояркой, и она труд на ферме представляет. Справедливости ради, такие же фермы в её селе закрылись в 90-ё), и в 90-е по отношению к работникам с\х . Я в эту ветку зашел понять, почему яблоки дорожают на 5 руб за кило в неделю (когда живешь всемером на 15 руб , такое изменение очень заметно), а яйца - на 2-3 руб за неделю, так и не понял. А обсуждение по молоку - зацепило. АУ ставлю по источнику. 
Отредактировано: vasiliev_69 - 09 янв 2015 08:06:46
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.88 / 18
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: vasiliev_69 от 28.12.2014 16:24:55Поначалу дергался, предлагал способы повышения производительности, ответ - деятельное неприятие, новые обязанности добавятся, а зарплата нет.

Кому предлагали свои способы? Какое предприятие конкретно у вас? Или боитесь назвать? Сомневаюсь, что директор или собственник отмахнулся от предложений. 
  • +0.22 / 4
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +4.22
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Цитата: Барристер от 30.12.2014 23:20:48Кому предлагали свои способы? Какое предприятие конкретно у вас? Или боитесь назвать? Сомневаюсь, что директор или собственник отмахнулся от предложений.

Честно говоря, опасаюсь... Вам сильно нужно - могу в личку написать, пишите только - зачем, ну, или потерпите, будуотсюда сваливать - и не то напишу.  Первым препятствием служит гл. энергетик. Это его позиция - мне за твою автоматизацию не доплатят, а время это отнимет, и е"@ть за нее станут. Он два месяца слушал мои предложения -давайте то, давайте это - и попросил оставить его в покое. Собственник смотрит на меня, как на заговорившую отвертку. А на персонал - как на батраков. Причем, два частотных привода я запроектировал и смонтировал. И , если здесь (в этом районе) за настройку ЧП для поддержания давления спецалистам сторонних СЦ платят 8 рублей, то мне заплатии рубль, за два рабочих дня, что я с эти приводом разбирался. Меня бы и это устроило, лишь бы не таскать сгоревшие двигатели по коровникам и не бегать по столбам в мороз, предагал  программу разработки устройств и софта  для автоматизации доения, автоматизацию  контроля параметров молока и его учета, удаленное управление или вообще роботизацию сельхозтехники, всех расхдов на начао работ - средства разработки - не готов ответить или я подумаю. Чем это объяснить мне неясно ,предполагаю, это связано с попилом - зачем самим разрабатывать ошейники для коров,  ежели можно купить готовое? Но и готовое пока не покупают, денег нет. В последнне время я предполагаю такой момент - я не местный, что-то типа узбека, только на русском говорю грамотно. У него специалисты из местных, он с ними советуется, по задаваемым мной вопросам ему из его специалистов внятно никто ничего сказать не может, ну, как если бы крепостной начал советовать барину, или батрак - кулаку. Я понимаю Ваше удивление, я сам такому отношению удивлен. Когда общий кризис в укре заставил меня в 11-12 гг с должностии главного инженера пойти простым монтажником, все, под чьим началом я трудился ,не проявляли ни высокомерия , ни неприятия советов, когда понимали, что в некоторых вопросах я разбираюсь не хуже. Хотите сказать, у меня тяжелый редкий случай? Отправил сообщение, вышел, смотрю - плюсуют читатели... Один минус поставил - любопытно бы его позицию узнать.
Отредактировано: vasiliev_69 - 09 янв 2015 08:09:07
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.15 / 5
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +62.95
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата:  ЦитатаЧестно говоря, опасаюсь... Вам сильно нужно - могу в личку написать, пишите только - зачем, ну, или потерпите, будуотсюда сваливать - и не то напишу.  Первым препятствием служит гл. энергетик. Это его позиция - мне за твою автоматизацию не доплатят, а время это отнимет, и е"@ть за нее станут. Он два месяца слушал мои предложения -давайте то, давайте это - и разродился ,попросил оставить его в покое.

Гл. энергетика можно пробить через уменьшение числа отказов. Для него любая авария - лишний головняк. Уменьшение числа головняков - благо. В этом кредо закисшего руководителя.

Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 13:30:48Собственник смотрит на меня, как на заговорившую отвертку. А на персонал - как на батраков.

Это - нормально. Капитализм и все такое. Особенно в плане узбеков. Но как Вы иначе хотели. Пробиваться всегда не просто.

Вообще собственник пробивается через сокращение расходов. Это их известная болезнь. Только аккуратно это надо озвучивать.
Конкретно - сокращение расходов на эл.энергию (частотники) и ремонты-замены. Возможно - на персонал где-то.

Что еще надо... Выходить надо с конкретным планом. С цифрами. Причем первый этап должен быть дешев, надежен но эффективен по направлению головняков и экономии.
Отредактировано: iz_kirova - 01 янв 2015 00:35:52
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.47 / 4
  • АУ
Барристер
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +103.23
Регистрация: 19.05.2013
Сообщений: 17,855
Читатели: 6
Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 13:30:48Честно говоря, опасаюсь... Вам сильно нужно - могу в личку написать, пишите только - зачем,


Скрытый текст

Дайте в личку конкретные данные предприятия, просто хочу проверить ваши утверждения, не более. Без всяких последствий для вас. Уж очень разнятся подходы в вашей конторе и в предприятиях сходного направления, по которым у меня информация от собственников. 
Если все так, как вы говорите, то вы ценный кадр на производстве. 
Отредактировано: Барристер - 31 дек 2014 18:11:22
  • +0.50 / 5
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +4.22
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 31.12.2014 15:08:04Гл. энергетика можно пробить через уменьшение числа отказов. Для него любая авария - лишний головняк. Уменьшение числа головняков - благо. В этом кредо закисшего руководителя.


Это - нормально. Капитализм и все такое. Особенно в плане узбеков. Но как Вы иначе хотели. Пробиваться всегда не просто.

Вообще собственник пробивается через сокращение расходов. Это их известная болезнь. Только аккуратно это надо озвучивать.
Конкретно - сокращение расходов на эл.энергию (частотники) и ремонты-замены. Возможно - на персонал где-то.

Что еще надо... Выходить надо с конкретным планом. С цифрами. Причем первый этап должен быть дешев, надежен но эффективен по направлению головняков и экономии.

Первое, что меня поразило на новом месте работы - на хоть как-то работающем оборудовании профилактика не проводятся. Горит и кружится планета Визжит и греется подшипник - пока не клинанет, меняется вместе со статором. Профилактика в понятии собственника - безделье! Это со слов энергетика. Я на нарядах не присутствую. Ситуация последних дней - ничего не ломается - паяем водопровод в строящемся коровнике. Резко возросло число больных коров - все делают пастеризатор на 600л, бросив все дела, сделали за 2 дня , неделю им попользовались. Коров подлечили, пастеризатор стоит. При планировании действий не смотрят дальше одного шага вперед. Нагрели 600 л молока - как его остудить? Вылить под тонну горячей воды из рубашки, чтобы через  пол часа её начать снова греть? Объясняешь необходимость перелить молоко в другую тару, доходит с пятой попытки ,соглашаются. Но поблагодарить, не говоря уже о чем то боьшем - индейское жилище... При этом светодиодные светильники 10 Вт меняют дл экономиии электроэнергии на ...  та-дам! - 6 Вт! Это я о странностя верховного руководства - стиль такой!
Для выхода с конкретными цифрами экономии нужны хотя бы исходные данные. Вот скажем, система определения охоты коров. В ноябре, на дне колхозника объявили - будем покупать за 750 руб. Я до этого предлагал устройство идентификации коровы и контроля молока, или любое нужное электронное, свое оригинальное или скопировать чужое. Сказали - "Хорошо". И забыли. Сказали бы об охоте - прикидывал бы об охоте, но нужно знать хотя бы с какой сравнивать выгоды, что в эти 750  входит - 100 ошейников, регистраторы и софт, или 500 ошейников и...? Букваьно вчера увидел его на объекте в хорошем настроении, спрашиваю - систему не передумали брат? -Денег пока нет... -Может, свою сделаем?  -Может, подумаем... А ошейники не будут повреждаться о привязь? (Сильно подозреваю, что ошейники для беспривязного, а у нас все на привязи, помните, не дальше чем на шаг смотрим?) Может, лучше на ногу, и такой способ есть? - Не готов ответить.  Еще осенью спрашивал - с кем можно взаимодействовать по технической  политике, с кем обсуждать предложения? - Подумаем. Я ведь чего лез - жилье благоустроенное, видишь - ерундой занимаются по незнанию, хотекось помочь, отблагодарить. В принципе, мне на их высокомерие насрать, любят микроскопами гвозди заколачивать - вольному воля, перезимую - буду линять. Ежели найду куда...
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.33 / 5
  • АУ
vasiliev_69
 
ussr
Севасто----поль
54 года
Слушатель
Карма: +4.22
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 597
Читатели: 1
Цитата: Замок от 31.12.2014 17:09:06Минус поставил я. За количество дерьма, которое было вылито в одном посте в сторону моей страны, в которую сбежали, и в сторону живущих и работающих в моей стране людей. Зачем сюда бежали? Чего не в Польшу и прочие гейропы? Там тепло, там яблоки. И пост такой жалостливый, но с душком. Пообщался я с такими "беженцами" в последнее время, желание только одно - обратно отправить. Потому что, как гласит армейская мудрость: чтобы человеку сделать хорошо - надо сначала сделать очень плохо, а потом просто плохо.

Теперь по плачу предложениям о внедрении и прочем. Я на ГА уже называл свою должность на текущий момент: "IT в молочке". Работаю на позиции CSO/CISO (Директор по безопасности (информационной), если по-русски), в Управляющей компании молочного перерабатывающего завода.

Вот с этой позиции и будем рассматривать ваши предложения по рационализаторству (тезисно и кратко).

Предложение подается в письменном виде. К нему прикладывается:
1. Экономическое обоснование. В котором, в обязательном порядке, так же указывается TCO (совокупная стоимость владения).
2. Стоимость оборудования и его аналогов.
3. Где и когда было установлено оборудование, используется ли в настоящий момент и т.д.
4. Необходимое количество людей для обслуживания оборудования, какое обучение они должны пройти и т.д.
5. На каких смежных участках производства необходимо будет произвести изменения. В чем они выражаются: изменение технологии, перенос оборудования в другое место, набор и обучение новых сотрудников и т.д.
6. Сроки внедрения.

По "напишу программу, соберу/изобрету прибор..." - сразу в сад, так как завтра "изобретатель" уйдет на чулочную фабрику, а потом расхлебывай, что он там написал/собрал без документации.

Ну вот как-то так. Совсем не новогоднее сообщение получилось, но вам было интересно услышать за что "минус".

И еще. Если бы ваши безопасники мониторили Интернет-ресурсы и прочитали ваши сообщения.... Лично от меня владелец бизнеса получил бы служебную записку с рекомендацией уволить за нелояльность и подрыв деловой репутации.

Ув. Замок! Я не написал ни слова неправды. И это моя страна тоже. Ежели Вам будет не лень, посмотрите мои посты. Я счастлив от того, что я  в России.И что я бесконечно благодарен за то, что предоставила убежище. Мыслей в Европу - не было никогда. И бесконечно благодарен простым русским людям за помощь в обустройстве, и дети мои будут такими же русскими, и об этом посты есть. Вот тут немного о моей семье и моем отношении к предприятию, где я тружусь  РАБотаю. Но я это воспринимаю как наказание за то, что долго собирался на Родину. Как лагерь для бывших военопленных в СССР после войны. Не знаю, что у Вас вызвало жалость, было бы занимательно прочесть. И это, свои обязанности я выполняю добросовестно...В общем, я предыдущий пост писал, Вашего не видел, прочтите, там про обоснования... Я инженер конструктор 1-й категории, о чем есть соответсвующая запись в моей трудовой книжке, и цикл разработки ИЭТ представляю прекрасно. И смысл мне искать аналоги и собирать другую информацию для формирования ТЗ, если на этапе переговоров заказчик не идет на контакт? Так что в  сад меня уже отправляют сразу с порогаУлыбающийся. А я в окно - точно ли будет работать то, что вы купили? И при шестидневной (хоть и семичасовой) рабочей неделе разрабытывать еще и "в стол" - не способн я на такой подвиг, не герой....
Для Вас и Барристера, списываю с настенного календаря, подаренного на Новый Год вместе с коробкой соевых шоколадок РотФронт (хуже только Рошен, наверное). Кста, это первое предприятие, в котором я работаю, где не дали новогодних подарков детям. Даже там, где я работал простым монтажником и не был оформлен, руководство считало необходимым порадовать детей... Тоже, скажете , дерьмом мажу? Итак, ЗАО "Заря", племзавод, Тульская область, Киреевский р-н, село Дедилово, т-ны (48754) 47-469, 47-485,  www.zao-zar.ru, zao-zar@mail.ru, чуть не забыл, я - Васильев Игорь Ваериевич, тезок и однофамильцев вроде нет, но, для верности, электрослесарь.Не то, чтобы смелости не хватало в лицо высказать, нервы себе портить не хотелось, да и прижились пока, до весны дергаться не хотелось. Но - подпись обязывает, да и в ПВР, оказывается ,принимают обратно тех, кто не смог себя найти пока на просторах Родины.  С Новым Годом, камрады! Желаю Мира на Руси и сопредельных земях.
С ревом, и все быстрее,
Крутит пропеллер турбниа моя,
Пилотам запреты похер,
Не остановит нас никто низачто!
  • +0.73 / 13
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Слушатель
Карма: +62.95
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,460
Читатели: 6
Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 18:20:56Первое, что меня поразило на новом месте работы - на хоть как-то работающем оборудовании профилактика не проводятся.

Значит такая техническая культура в организации. Надо заниматься повышением. Для этого надо добиваться понимания ситуации тех. руководством.

Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 18:20:56При планировании действий не смотрят дальше одного шага вперед... Но поблагодарить, не говоря уже о чем то боьшем - индейское жилище...

Обычное дело.

Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 18:20:56При этом светодиодные светильники 10 Вт меняют дл экономиии электроэнергии на ...  та-дам! - 6 Вт!

Значит чей-то план все же есть. Обоснованный и поддержанный.
Т.е. и некоторые Ваши предложения при соответствующей подготовке вполне можно реализовать.

Цитата: vasiliev_69 от 31.12.2014 18:20:56Еще осенью спрашивал - с кем можно взаимодействовать по технической  политике, с кем обсуждать предложения? - Подумаем.

... Ну Вы поймите, что пока Вы там - чужак. Даже в городе к сотруднику присматриваются 3-9 месяцев. А это - село. Не шахта - село. Психология совершенно другая. Нет доверия - нет восприятия - нет работы. Такая вот фигня.

П.С. Если будет какая-то критическая ситуация - не вздумайте уклониться или сплоховать. Именно в такие моменты коллектив приоткрывается и появляется окно возможностей.


П.С. Первичная адаптация после переезда на новом месте занимает, обычно, год. Первая работа на новом месте, обычно, не на всегда. Т.к. первая. 
Отредактировано: iz_kirova - 01 янв 2015 02:48:45
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +0.43 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 4