Великая Депрессия II

3,274,166 30,617
 

Фильтр
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Тред №9779
Дискуссия   65 0
(Potomok @ 18 октября 2007, 08:21) В Вашей схеме атавизмом является иностранный держатель. С успехом ( что сейчас и происходит ) можно "целевым образом" инвестировать свеженапечатанную мировую валюту прямо с вертолета.  
Разумеется, американцам желательно максимально ослабить роль иностранного держателя. Лучше всего свести её на нет -однако полностью это не возможно, потому что иностранный держатель (Китай, Япония, Эмираты...) поставляет в США товары и материалы (топливо, с/х...). Спугнуть поставшика американцам нельзя; наоборот, необходимо продлить его заинтересованность в получении доллара за поставки. Потому им приходится оглядываться на него и заботится о его душевном здоровье. По сути схема стимуляции поставшика незамысловата: ты, братец, продолжай работать и поставлять нам добро за доллар, а мы потихоньку этот доллар в твоих руках опустим (своим внутренним механизмом) -чтобы ты захотел сделать новую поставку и заработать новый доллар...
По большому счёту, умный-то поставшик должен был бы выскочить из этого бессмысленного (для него) беличьего колеса, решительно прекратив работать за доллар вообще. Как, например, Саддам... Ну, и где Саддам? Да, он был признан атавизмом. Поэтому у иностранного держателя-поставщика не так много выбора: или продолжай вертеться в американском долларовом колесе, или становись атавизмом.
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Buyer
 
42 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 23.08.2007
Сообщений: 516
Читатели: 0
Тред №9780
Дискуссия   49 0
(Евгений из Днепра @ 17 октября 2007, 22:19) Похоже если не весь мир, то хотя бы Россию могут спасти массовые расстрелы... биржевых спекулянтов  
но-но, это спекуляция, но в рамках закона раз и реальным активом два
П.С. правда немного не этично, но это смотря с какой стороны смотреть
Перекрестие прицела - тоже может быть чьей-то точкой зрения.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9781
Дискуссия   61 0
(пират @ 18 октября 2007, 00:02) Вы вступили на тонкий лёд,постепенно переключаясь на конкретную личность,потому что ну,непрошибаемый он.
Все же вернитесь в начало и распределите приоритеты,что Вам нужно от этого форума.
Пока вижу одни и те же ошибки .
Все трое пытались заставить Авантюриста признать допущенные или не допущенные (нужное подчеркнуть)ошибки.
Ваше пребывание именно в этом заключается?
Я думаю врядли.Многие здесь ,чтобы разобраться и Авантюрист это тот ресурс ,который нужно использовать,пока предлагают .
Потом как поднатореем и запинаем все вместе:D
Пират, вообще-то, я вполне пробиваемый. Но вот пытаться меня пробить, пернув погромче - это действительно бесполезно. Я уже неоднократно делал предложение наиболее настойчивым "критикам" раскатать мою гипотезу по асфальту. Для этого есть два варианта.

Вариант 1. Делаем системную критику. Не цепляемся с визгом за один показатель, который на месяц отклонился от рассчетной траектории или за один факт выпавший из логики, а делаем комплексную критику, в которой показываем фундаментальный недоучет или неверную интерпретацую всей целостности экономического и геополитического мейнстрима.

Вариант 2. Берем и пишем альтернативную версию развития событий. Делаем учет всех факторов, благо данных я нарыл и вывалил вагон, да еще и другие участники добавили. Обосновываем эту гипотезу логически и эмпирически. Даем индикативные показатели, чтобы можно было определить, идет ли процесс в рамках данного сценария или нет.

Вот это и есть критика. Не "коллективное запинывание", а встречная работа. Вот это достойно уважения и внимательного изучения. И при наличии таковой критики, если происходящие события будут лучше вписываться в логику автора, чем в мою, я легко и непринужденно признаю правоту критика и пересмотрю свою гипотезу. А повизгивания про "дезу" - это не критика. Это детский сад. Дите сидит и своим говном кидается. Мне конечно не нравится, когда в меня летит говно, но для меня это совсем не повод отказываться от своих выводов.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9782
Дискуссия   84 0
(Patriot_da_ne_tot @ 18 октября 2007, 01:07) Эх, чувствуется, буду не популярен.
А Вы не мешайте все в кучу. Давайте возьмем Италию. Вы же не будете утверждать, что 15 лет назад там реальный уровнь жизни и реальный масштаб экономики был намного ниже, чем во Франции того же периода? А тем не менее, уровень коррупции, чиновничьего произвола и черного бизнеса шкалил куда как выше, чем сегодня в России. Даже сегодня объем "черной" экономики в Италии оценивают примерно в 25%! Вон, сегодня регулярно накрывают "черные" рабовладельчески латифундии и вывозят оттуда полумертвых хохлов и поляков. А что было 15 лет назад, до масштабной войны с мафией и нелегальным бизнесом....  

Т.е., в принципе, коррупция и воровство - это еще не конец света. И если Вы почитаете мои материалы и комментарии внимательно, то практически нигде не встретите слов "власть обеспечит", "благодаря действиям правительства", "государственная поддержка". Нету этого в моих планах. Все мои прогнозы по России основаны только на том, что криминал во власти не будет борзеть больше, чем он борзеет сегодня и чиновники не будут заниматься своими прямыми обязанностями меньше, чем занимались в последние годы. И уже этого вполне достаточно, чтобы Россия уверенно двигалась вперед. Что будет, если у нас вдруг вся власть станет честной и эффективной, я даже подумать боюсь. Мы ж к 2020 тогда всю солнечную систему колонизировать сможем, а у каждого ребенка будет по золотому горшку.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Опаньки !!!
 
56 лет
Слушатель
Карма: -0.49
Регистрация: 19.06.2007
Сообщений: 1,645
Читатели: 0
Тред №9783
Дискуссия   53 0
Азия не верит доллару
Китай и Япония избавляются от госбумаг США
Япония, Китай и Тайвань распродают государственные казначейские облигации США. Согласно обнародованным во вторник данным американского Министерства финансов, в августе объем вложений трех стран в гособлигации США снизился до рекордного за последние пять лет уровня. На фоне продолжающегося финансового кризиса азиатские экономики начинают вкладывать средства в высокодоходные активы и не спешат, как прежде, кредитовать дефицит американского госбюджета.
http://www.rbcdaily.ru/2007/10/18/world/298736
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9784
Дискуссия   87 0
(Портос @ 18 октября 2007, 00:30) Иное решение, ЭТО??? Либо оставляю ставку прежней),склоняюсь к этой версии до начала 2008г.), или!!! Будут поднимать???!!! «песок неважная замена овсу». Я склонен предположить, что будут предприняты внешнеполитические шаги руководством США, стабилизирующие их макроэкономические показатели  до конца 2008 года. Предположительно это массированная высокотехнологическая атака на Иран  
Иное решение - это комплекс мер по укреплению доллара как минимум. И понижение ставки сюда точно не входит. Атака на Иран - тем более. Атака на Иран в сегодняшних условиях приведет только к более быстрому выходу из американских активов. Я уже несколько раз объяснял, чем отличается 2007 от 2001. Нельзя войти в одну реку дважды. С 2001г. радикально изменились условия - Китай, Россия, ЕС, сами США и вечнозеленый доллар. В 2007 все стало своей противоположностью по сравнению с 2001. И то действие, которое было ограниченно успешным в 2001, приведет к катастрофе в 2007.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Юрий_B
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 217
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9785
Дискуссия   61 0
(Шаман с бубном @ 18 октября 2007, 01:37)  (Юрий_B @ 18 октября 2007, 01:02) Я вот тока не понял с чего вдруг ФР будет расти, если начнется гиперинфляция.
Во-первых потому, что акции - это товар, такой же как картошка. Если цены растут на все товары, то будут расти и на акции.
Во-вторых, котировки акций это "вещь в себе", они не обоснованы ни прибылью, ни фундаменталом, а обоснованы только желанием их покупать. На фоне дешевеющих денег это желание усилится.  
Вот блин, торгуете акциями, и утверждаете такую ерунду...
Акции это БУМАГА о праве собственности, а вовсе не аналог мешка картошки.
Я и утверждаю, что на фоне стремительно дешевеющих денег гораздо предпочтительнее иметь мешок картошки, чем акций на сумму мешка картошки. Яркий пример - российская приватизация, цены росли ужос как, а ваучер, на который иной раз можно было прикупить целый заводик стоил как несколько бутылок водки...
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9786
Дискуссия   82 0
(Хроноскопист @ 18 октября 2007, 00:13) Теперь, что же в Америке можно купить? Резиновых баб не так уж много... Остаётся физическая инфраструктура и фондовый рынок США.
Вот тут Вы и делаете фундаментальную ошибку, возможность которой я особо подчеркнул в своем сценарии. На стремительно девальвирующем долларе институциональные инвесторы не будут играть в американский фондовый рынок и рынок недвижимости. И мы это хорошо видели по июльскому и августовскому отчетам по движению капиталов.  Риски становятся неуправляемыми и непрогнозируемыми.  А значит, любая комиссия по ценным бумагам отдаст руководство такой финансовой организации под уголовный суд, за игру в рулетку деньгами вкладчиков. Так что европейские, азиатские и русские банки, пенсионные и страховые фонды, а уж тем более центробанки, будут наблюдать за истерией на американских рынках со стороны. А вот доллары свои они конечно сольют в самом начале гипердевальвации. И возьмут за них в США только то, что можно физически увезти - гвозди, шины, кукурузу, полиэтиленовые пакеты. Неважно что - главное, чтобы за них можно было получить хотя бы 25% цены в настоящих деньгах.

Так вот - чтобы вовлечь иностранные капиталы в игру на фондовом рынке США во время гиперинфляции, доллар нужно сперва укрепить. И укрепить не на месяц, а создать уверенность, что это стратегический разворот. Т.е. укреплять доллар нужно хотя бы полтора-два года. И укреплять сильно. Это и является элементом моего сценария. Все рынки в мире рушатся, в т.ч. и в США, но доллар укрепляется. Через год-полтора США снова начинают пользоваться доверием иностранцев. Они начинают нести туда свои деньги. Потом запускается скрытая фаза гиперинфляции на фоне продолжающегося внешнего укрепления доллара. Скрытая гиперинфляция ведет к началу резкого роста фондового рынка и рынка недвижимости в США. И тут-то иностранцы с радостью кидаются играть всеми капиталами на этих рынках. А как иначе? В своих странах у них все рушится, а в США рынки прут вверх, да еще на фоне дорожающего доллара. Проходит несколько месяцев и тут - ТРАХ! ФРС выпускает гиперинфляцию с финансовых рынков и в течение 3-4 дней обрушивает доллар в 4-5 раз. Все иностранные капиталы горят в одночасье. Все долги американских субъектов практически исчезают. Вот это я понимаю - вот это операция. А ждать, что все ломанутся играть в гиперинфлирующий доллар прямо сегодня - это просто смешно.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9787
Дискуссия   96 0
(Юрий_B @ 18 октября 2007, 10:33) Акции это БУМАГА о праве собственности, а вовсе не аналог мешка картошки.  
Уточню - акции это просто бумага. К праву собственности акции миноритарного акционера имеют не большее отношение, чем запись в нашей Конституции о праве человека на жилье к раздаче всем желающим бесплатных квартир. Так что во время суперкризиса акция не хуже мешка картошки. Она хуже даже одной картофелины.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
sahard
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 256
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9788
Дискуссия   65 0
Так вот - чтобы вовлечь иностранные капиталы в игру на фондовом рынке США во время гиперинфляции, доллар нужно сперва укрепить. И укрепить не на месяц, а создать уверенность, что это стратегический разворот. Т.е. укреплять доллар нужно хотя бы полтора-два года. И укреплять сильно. Это и является элементом моего сценария.

А не кажется ли вам, что именно это и пытался сделать Гринспен, когда в 2004 года начал повышать учетную ставку?
А сейчас мы наблюдаем провал данной стратегии?
Т.к. конкуренты устояли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9789
Дискуссия   71 0
(sahard @ 18 октября 2007, 10:57) А не кажется ли вам, что именно это и пытался сделать Гринспен, когда в 2004 года начал повышать учетную ставку?
А сейчас мы наблюдаем провал данной стратегии?
Т.к. конкуренты устояли.  
Хм. Надо подумать.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9790
Дискуссия   59 0
(sahard @ 18 октября 2007, 10:57) А не кажется ли вам, что именно это и пытался сделать Гринспен, когда в 2004 года начал повышать учетную ставку?
А сейчас мы наблюдаем провал данной стратегии?
Т.к. конкуренты устояли.
А, вот почему, скорее всего, нет. Не было вынуждающих условий для иностранных капиталов. Все рынки во всем мире перли вверх так бодро, что у иностранцев просто не было ни малейшего стимула перекладываться в американские рынки. Вложения на китайском фондовом рынке дали в 5 раз больше, чем на американском. Вложения на российском рынке недвижимости дали прибылей вдвое больше, чем в США. Даже в Европе рынки давали прибыли не меньшие, а во многих случаях большие, чем их американские близнецы. Т.е. для успеха стратегии гиперинфляционного удара по конкурентам, нужно сперва заставить иностранные капиталы запаниковать в их собственных странах. А для этого нужно всемирное обрушение рынков - чтобы деньгам прятаться было некуда, только в США. Тогда и нагнетание военной обстановки в мире будет в кассу - деньги побегут к сильному. Поэтому я и говорю, что сегодня атака на Иран - это самоубийство. Вот если сейчас завалить мировые рынки, а в 2008 как следует укрепить доллар, то новый президент мог бы очень нехило навариться, начав войну с Ираном весной 2009.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Юрий_B
 
59 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 217
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9791
Дискуссия   75 0
(avanturist @ 18 октября 2007, 10:55)  (Юрий_B @ 18 октября 2007, 10:33) Акции это БУМАГА о праве собственности, а вовсе не аналог мешка картошки.
Уточню - акции это просто бумага. К праву собственности акции миноритарного акционера имеют не большее отношение, чем запись в нашей Конституции о праве человека на жилье к раздаче всем желающим бесплатных квартир. Так что во время суперкризиса акция не хуже мешка картошки. Она хуже даже одной картофелины.  
И то гнилой.
  • +0.00 / 0
  • АУ
КiевлянинЪ
 
48 лет
Слушатель
Карма: +15.92
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 80
Читатели: 0
Тред №9792
Дискуссия   80 0
(avanturist @ 17 октября 2007, 14:19)  (Messir @ 17 октября 2007, 13:50) 1) По-моему, в одной из последних фаз вы предположили бомбежку Саудовской Аравии и Китая
1. Сценарии в отношении С.Аравии могут быть самые разные - не обязательно прямая агрессия. В т.ч. какая-то вариация на тему Вашего предложения. Главное выключить ее на 3-4 года из мирового энергорынка. С Китаем такой номер не пройдет. Надо будет - значит загрузят до предела железку и автоперевозки. Китай, пока, не так уж много нефти потребляет, чтобы было невозможно ему обеспечить нетанкерные поставки.

С самого начала чтения этого форума меня больше всего удивляет самое распространенное сомнение у посетителей - "ну не может Америка воевать с Китаем". Может и не просто может, а должна. Всем сомневающимся в штатовском ударе по китайцам я советую интересный взгляд на проблему с гуманитарной точки зрения.
В двух словах - отколов Китай от СССР в 60-е годы, амеры стали стимулировать наращивание его мощи для будущей войны между Китаем и СССР. Руководство СССР  "переиграло" амеров, столкнув страну в кризис 90-х и теперь американцам самим придется опускать Китай.

Итак, читаем
О современном положении России с точки зрения высшей стратегии (текст 2002 года, прошу заметить)
О назначении Интернета - амеры давно заложили взрыватели - закладки под Китай  

А вот вся  гуманитарная теория этих ребят, которая включает в том числе вышеприведенные фрагменты - всем рекомендую, она стоит потраченного на нее времени:
Обзор теории

Как видим, этот фрагмент прогноза Авантюриста подтверждается и с точки зрения гуманитарного знания
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9793
Дискуссия   73 0
Так, судя по всяким разным сигналам, начинается всеобщий разворот - валют, ФР, сырья, казначеек. Вопрос буквально дней - двух, трех, может быть четырех.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9794
Дискуссия   202 0
(КiевлянiнЪ @ 18 октября 2007, 12:41) С самого начала чтения этого форума меня больше всего удивляет самое распространенное сомнение у посетителей - "ну не может Америка воевать с Китаем".  
В принципе, это нормально. Дело в том, что сознание нормального человека в любые времена в любой стране противится тому, чтобы воспринимать свою эпоху просто как заурядный интервал в непрерывной ткани исторического процесса. Современники все время считают именно свое время уникальным, исключительным, переломившим ход истории. Особенностью нашего времени, считается идея о поступательном движении к всеобщему миру, единой экономике, взаимосвязанному человечеству. Такие всеобщие идеи за последние несколько тысячелетий появлялись по меньшей мере раз 15. Чем заканчивались периоды подобного утопизма тоже известно - более или менее глобальными войнами, переворотами в мировой экономике, геноцидом. Поэтому сама идея очередной глобальной войны или разрушения мировой экономики вызывает инстинктивный протест. Как так - мы же живем в эру разума, всеобщего прогресса, мы победили историю и значит не можем сами быть историей!!! Можем. И будем. Не сегодня, так завтра. История - жестокая штука. Она не интерсуется желаниями людей, их благополучием или творческими успехами.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9795
Дискуссия   51 0
Кстати, в продолжение коммента о развороте - Алекс, спросите там Боссарта, до куда он ждет текущую коррекцию по золоту. Точнее каков теоретический минимум, который укладывается в его коррекционный сценарий, после которого должно начаться новое космическое ралли. Мне наблюдается два опорных уровня: достижение 719 будет означать развитие краткосрочной коррекции в среднесрочную, а достижение 702 - развитие многомесячной коррекции минимум до $650. Вопрос - где должна остановиться недельная коррекция имени Боссарта?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
sahard
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.07.2007
Сообщений: 256
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №9796
Дискуссия   99 0
Так, судя по всяким разным сигналам, начинается всеобщий разворот - валют, ФР, сырья, казначеек. Вопрос буквально дней - двух, трех, может быть четырех.

Может и так, но скорей всего позы закрывают в предверии сходняка финансистов из Б7 в выходные.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №9797
Дискуссия   77 0
(sahard @ 18 октября 2007, 13:42) Может и так, но скорей всего позы закрывают в предверии сходняка финансистов из Б7 в выходные.  
Да позы они могут сколько хотят закрывать, я даже на заглядывал в данные по открытым позициям. Я просто пересмотрел сегодня все картинки по валютам, комодам и фондам и квартальный и годовой ТА говорит что "Ыть!". В смысле пора разворачиваться.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
AYAX   AYAX
  18 окт 2007 17:09:00
...
  AYAX
Тред №9798
Дискуссия   87 0
Первое официальное лицо, котое  обмолвилось о возможности  создания новой валюты в Америке

http://money.newsru.com/article/12oct2007/byebuck

Экс-президент Мексики Винсенте Фокс подтвердил, выступая в шоу Ларри Кинга, что президент США Джордж Буш планирует создание новой региональной валюты, сообщает mignews.com.

Это первый раз, когда кто-либо из официальных лиц Мексики, Канады или США, открыто упоминают о планах создании единой валюты Северной Америки.

На вопрос телезрительницы "считает ли он вероятным объединение Латинской Америки в случае появления единой валюты", Фокс не только ответил утвердительно, но и подчеркнул, что он и президент Буш договорились сформировать соглашение о свободной торговле на территории обеих Америк, которое предполагает введение единой валюты.

Фокс подчеркнул, что претворению плана в жизнь мешает президент Венесуэлы Уго Чавес, который пытается разрушить планы введения единой валюты, которую сам Фокс именует "Амеро".

На прошлой неделе канадские экономисты заявили, что "амеро" в течение ближайших 10 лет сможет стать единой валютой Северной Америки, полностью вытеснив доллар.

Стоит отметить, что планы экономической интеграции свойственны не только Западным странам. Не так давно руководство Африканского Союза заявило о намерении к 2010 году выпустить единую континентальную валюту – "золотого Манделу
Отредактировано: AYAX - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2