Великая Депрессия II

3,274,557 30,617
 

Фильтр
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2838
Дискуссия   82 0
(Седой @ 12 августа 2007, 00:22) Вся Ваша конкретика бумажная, однако.  
Вы мне покажите хоть один прибор или устройство или там еще чего хотя бы нижнего уровня Российского производства.
Хозяйство это же племенное, на которое такие средства как оказывается инвестированы.
Пусть они еще в начале пути, но покажите.
Где? Нет их, а потому болтовня это все.
"Пилите Шура, пилите. Она золотая."
Томский инструментальный завод - крупнейший производитель промышленного режущего инструмента в России - идет полное переоснащение, несколько цехов уже полность переоснащены передовым швейцарским и германским оборудованием

Томский манометровый завод - один из крупнейших производителей измерительной аппаратуры - аналогичная фигня

СибЭлекттроМотор - один из крупнейших производителей промышленных двигателей - аналогичная фигня

Сибирская Аграрная Группа - запущен полностью автоматизированный свинокомплекс на 10,000 голов с автономной биоэлектростанцией

Кондитерская фабрика Красная Звезда - запущена новая германская линия, закупается еще одна. Объемы производства удваиваются уже в этом году

То же самое еще на десятке предприятий.

И т.д. и т.п. Это только маленький, абсолютно неидустриальный город Томск, где из 480 тыс. жителей, 150 тыс - студенты ВУЗов и преподаватели. Можно узнать - в каком урюпинске живете Вы, что у Вас ничего подобного не происходит?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2839
Дискуссия   69 0
(ЛЕО @ 12 августа 2007, 00:26) Я развожу панику? Нисколько. Просто структурные изменения отрасли таковы, что нам нечего,  по большому счету, противопоставить иностранным транснациональным корпорациям. У нас просто нет таких финансовых ресурсов.
Выходов тут два:
1. Выстроить бизнес и продать его иностранцам. Примеры - абсолютно все наши бывшие крупнейшие производители ( Нижфарм, Акрихин, Отечественные лекарства, Верофарм).
2. Уйти в узкоспециализированную нишу с маленькими объемами спроса и производства, т.е. занять нишу рынка, которая никого бы особо не интересовала
 
Я тебя утешу. Сейчас разрабатывается государственная программа развития отечественной фарминдустрии. В ближайшие месяцы она заработает. Она включает поэтапное увеличение обязательных квот на отечественные лекарства для аптек и больниц до 75%, повышение таможенных пошлин на фармацевтику, а таже субсидии по стратегическим лекарствам и препаратам для производителей.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2840
Дискуссия   49 0
Империя возвращается

(Только в On-line версии)
Россия заставит США считаться с собой
На этой неделе российские стратегические бомбардировщики Ту-95 МС вплотную приблизились к острову Гуам в Тихом Океане, на котором расположена стратегическая авиабаза США Андерсен и база ВМФ Апра-Харбор. По словам командующего Дальней авиацией ВВС РФ Павла Андросова, два российских Ту-95 МС пролетели возле базы на Гуаме в ходе плановых учений на Дальнем Востоке.

По данным Пентагона, российские стратегические бомбардировщики «не приближались к боевым кораблям США «ближе, чем на 480 км», и к самолетам «ближе, чем 160 км». Вместе с тем, по мнению военных специалистов, ВВС продемонстрировали, что дальняя авиация РФ способна «выходить к американским стратегическим объектам на расстояние, достаточное для нанесения неотвратимого ядерного удара и уничтожения объекта». По словам руководителя службы стратегического планирования Ассоциации приграничного сотрудничества Александра Собянина, подобная демонстрация силы – «обычная практика в дипломатическом диалоге крупных держав». «Это демонстрация раздражения со стороны России политикой США, причем настолько серьезного, что пришлось прибегнуть к крайне жесткой форме дипломатии», – сказал РБК daily г-н Собянин.

В последние годы РФ уже несколько раз прибегала к подобной демонстрации. Так, российские стратегические бомбардировщики Ту-95 МС несколько раз, преодолевая систему ПВО стран НАТО (то есть военные радары не контролировали весь маршрут движения авиагруппы), выходили в Атлантику, на военном сленге – «ходили за угол». Ту-160 демонстративно пролетали в районе японских островов над палубами американских авианосцев, совершили учебно-тренировочный полет к базе США в Индийском океане «Диего Гарсиа», имитируя пуски ракет.

В настоящий момент российско-американские отношения переживают сложный период. США недовольны активизацией усилий РФ по освоению российских арктических территорий, американцы продолжают наращивать свое военное присутствие на Каспии и в Закавказье, где ущемляются государственные интересы России. Демонстрация возможностей стратегической авиации призвана напомнить США, что в своей антироссийской политике им не следует идти слишком далеко.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЛЕО
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 235
Читатели: 0
Тред №2841
Дискуссия   66 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 00:34)
Я тебя утешу. Сейчас разрабатывается государственная программа развития отечественной фарминдустрии. В ближайшие месяцы она заработает. Она включает поэтапное увеличение обязательных квот на отечественные лекарства для аптек и больниц до 75%, повышение таможенных пошлин на фармацевтику, а таже субсидии по стратегическим лекарствам и препаратам для производителей.  
Не верю (с) Она разрабатывается уже как три года. А ВОЗ  и ныне там ( в Женеве). Это квотирование мало чего даст.  Это я знаю абсолютно точно, у нас большая часть фармпродукции - в списке жизненно-важных ЛС, и находится в перечне обязательного ассортимента аптек, причем давно. Надо поэтапно переводить систему на предоплату ( в идеале) или хотя бы на факт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Шаман с бубном
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,528
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №2842
Дискуссия   72 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 00:13) Мне просто интересно - сколько %% ВВП, по мнению Седого, Лео и Шамана, должно ежегодно направляться в капитальные инвестиции?  
Блин. Авантюрист, я не утверждал, что у нас в плане инвестиций что-то делается неправильно. Я не утверждал, что в России нет индустриализации. Я лишь заметил, что темпы ничтожны по сравнению с Китаем.
Я лишь пытаюсь выяснить, почему Россия должна оказаться в полном шоколаде, когда всех остальных накроет кризис?
К'эюу
  • +0.00 / 0
  • АУ
Болик
 
Слушатель
Карма: +0.44
Регистрация: 06.07.2007
Сообщений: 1,416
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №2843
Дискуссия   53 0
(Шаман с бубном @ 12 августа 2007, 00:42) Я не утверждал, что в России нет индустриализации. Я лишь заметил, что темпы ничтожны по сравнению с Китаем.
 
Может быть потому, что она уже у нас БЫЛА?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2844
Дискуссия   78 0
(ЛЕО @ 12 августа 2007, 00:41) Не верю (с) Она разрабатывается уже как три года. А ВОЗ  и ныне там ( в Женеве). Это квотирование мало чего даст.  Это я знаю абсолютно точно, у нас большая часть фармпродукции - в списке жизненно-важных ЛС, и находится в перечне обязательного ассортимента аптек, причем давно.  
Лео, посмотри еще раз на цифры капинвестиций, которые я привел. Еще в 2004 они были ничтожными. Но они УДВАИВАЮТСЯ ежегодно и уже в этом году будут очень внушительными, а еще через два года - просто гигантскими. Не требуй всего сразу. Также как промышленность была не в состоянии сделать рывок с места и выходит на суперобороты постепенно, так и в других областях прорыв не делается за день. Да, вполне реально, что в фармацевтике идет жуткое лоббирование и чиновники покупаются иностранными компаниями целыми отрядами. Дойдут руки и до них. Не в этом году, так в следующем. Ты как не в Росси жил последние 20 лет. В такой кабак страну превратили к 2002-2003, что не то что за год - за десять бы лет разгрести хотя бы в общих чертах.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2845
Дискуссия   85 0
(Шаман с бубном @ 12 августа 2007, 00:42) Блин. Авантюрист, я не утверждал, что у нас в плане инвестиций что-то делается неправильно. Я не утверждал, что в России нет индустриализации. Я лишь заметил, что темпы ничтожны по сравнению с Китаем.
Я лишь пытаюсь выяснить, почему Россия должна оказаться в полном шоколаде, когда всех остальных накроет кризис?
Шаман - Вы бубен из головы выньте. В России живет 143 млн. человек. В Китае - полтора миллиарда, т.е. в 10 раз больше. Есен пень, что в Китае темпы индустриализации не могут быть меньше чем в России. Но если Вы мне сейчас скажете, что Китай в этом году произведет капитальных инвестиций хотя бы в 10 раз больше чем Россия, т.е. на $3,700 млрд. при их ВВП в $3,000 млрд. - то я даже не буду знать к какому отряду позвоночных Вас отнести.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЛЕО
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 235
Читатели: 0
Тред №2846
Дискуссия   86 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 00:46) Да, вполне реально, что в фармацевтике идет жуткое лоббирование и чиновники покупаются иностранными компаниями целыми отрядами. Дойдут руки и до них. Не в этом году, так в следующем. Ты как не в Росси жил последние 20 лет.  
Интересно, что случится раньше - либо руки дойдут, либо отечественная ( не по названию, а по форме собственности) фармпромышленность положит зубы на полку.. Именно потому, что я жил в России последние 20 лет ( с небольшими перерывами  ) я не могу дать гарантии, что первое случится раньше второго.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2847
Дискуссия   87 0
(ЛЕО @ 12 августа 2007, 00:51) я не могу дать гарантии, что первое случится раньше второго.    
Ладно, я тебе их дам. Доволен?
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЛЕО
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 235
Читатели: 0
Тред №2848
Дискуссия   66 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 00:55)
Ладно, я тебе их дам. Доволен?  
Ага. Еще лучше деньгами
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +8.90
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №2849
Дискуссия   88 0
(avanturist @ 11 августа 2007, 23:53)Что касается твоего "выводит деньги в ЗВР", то ты бы хоть у меня спросил, раз не понимаешь. Правительство ПОКУПАЕТ у предприятий валютную выручку за рубли, т.е. как раз запускает рубли в экономику. Причем на КАЖДЫЙ доллар, который оно кладет в ЗВР, оно выпускает на рынок 25.50 руб., покупая этот доллар у предприятий.
И я не понимаю такого бизнеса. Извольте объяснить такой парадокс. Не буду утверждать в точности цифр, но известно, что текущий курс доллара  покупательной способности соответствует 15 рублям. Из вашей системы получается, что государство дает больше в 2 раза рублей за каждый заработанный доллар. Т.е. государство, как бы занимается благотворительностью. Но, предприятия, вместо того, чтобы взять рубли у государства под 7% годовых, норовят взять дорогой бакс в западном банке. Всего 0.015%от всех кредитов взято у государства на кредитования банками (банки дурни,  считать не умеют).

Мой ответ для  этого парадокса таков: государство, под любым предлогом изымает рубли из экономике (принуждая баксы  покупать по завышенному курсу), тратя только часть тех баксов, что идут в качестве платежей за нефть, например. В результате, наоборот образуется гигантский дефицит в рублях, что и видно, на примере нашей ставки в 7% для банков и 14-15% для остальных. А сэкономленные баксы ссужает самим себе, конторам типа ГП под соответствующий процент, на чем и наживаются приближенные. А есть еще и облигации - вообще жульничество, с целью изъять дивиденды.  Инфляция. Надо оправдать проценты по ссудам ГП и по стрижке по их ГП облигациям. Производится просто повышение цены на внутреннем рынке - конкурентов нет. Повышение производится на подконтрольных государствам структурам или дурными акцизами и налогами.

Имеется еще один  простой ответ. Баксы вообще не обмениваются на рубли. Нет ни какой эмиссии. Бакс потому дорог, что та часть выручки, что остается у экспортеров остается навсегда за пределами России. Платежи в баксах остаются в тех же краях. А последние баксы, изымаются теми, кому они нужны для закупки импорта, поэтому цена на бакс не падает - дефицит.
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Шаман с бубном
 
43 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.08.2007
Сообщений: 1,528
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №2850
Дискуссия   66 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 00:51) В Китае - полтора миллиарда, т.е. в 10 раз больше.  
Пока отодвинем в сторону Китай и капитальные инвестиции. Скажите, почему Россия должна оказаться в полном шоколаде, когда всех остальных накроет кризис?
К'эюу
  • +0.00 / 0
  • АУ
Седой
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 75
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №2851
Дискуссия   69 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 03:31) ...................
Из Ваших томских новинок развиваются только те, которые не требуют долгосрочных инвестиций.
Где новые разработки, которыми так были интересны в свое время Томские электронщики?
И потом Томск как бы намечающаяся свободная экономическая зона.
Потемкинские деревни не могут являться показателем оздоровления общей ситуации.

Проживаю я в Екатеринбурге. Из десятков заводов, которые можно было бы  модернизировать в нечто наукоемкое не осталось практически ничего. А сколько предприятий по области закрылись по причине отсутствия внятной как финансовой так и технологической политики. Миллионы людей остались без работы. То жесамое в Курганской, Пермской, Челябинской областях. Кроме сырьевых и сопутствующих им производств не осталось ни хрена. Что любопытно на загибающихся заводах остались одни пенсионеры. Зарплату практически не получают, но на работу ходят.
Этакие клубы по интересам.
Молодые те в банки, офисы и прочие структуры ринулись. Опять же ЧОПы и ШОПы, сигнализация и связь, видеонаблюдение. В больших городах на распиле сырьевого бюджета устроиться еще можно. Но в малых, где предприятия были градообразующими, полный обзадс.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №2852
Дискуссия   54 0
Все, я ушел спать. Попугайте пока друг друга "неизбежной гибелью России".
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
C.K.
 
Слушатель
Карма: +8.90
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 3,534
Читатели: 0
Тред №2853
Дискуссия   85 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 01:07) Все, я ушел спать. Попугайте пока друг друга "неизбежной гибелью России".  
А почему бы и не попугаться. Караулов, в пятничной разборке так и заявил: Кудрин отдал США 60 млрд. баксов, это наверно те баксы, которые спасают другие "его" баксы, которые он вложил в "надежные" активы - т.е. пустил в ипотечную рулетку.

(во номер, FF знает фамилию Караулов.. нашел ошибку)
Моя тетя: в Америке меня понимают только кошки и собаки. А полицейские, в ответ на любой мой вопрос, показывают, где продается русская водка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Седой
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.06.2007
Сообщений: 75
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №2854
Дискуссия   48 0
(avanturist @ 12 августа 2007, 04:07) Все, я ушел спать. Попугайте пока друг друга "неизбежной гибелью России".  
Ну ты загнул.
При чем здесь гибель России.
Об этом речи нет.
Но и телячьи восторги без малейшего к тому повода  как минимум смешны.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №2855
Дискуссия   67 0
(C.K. @ 12 августа 2007, 01:15)  (avanturist @ 12 августа 2007, 01:07) Все, я ушел спать. Попугайте пока друг друга "неизбежной гибелью России".  
А почему бы и не попугаться. Караулов, в пятничной разборке так и заявил: Кудрин отдал США 60 млрд. баксов, это наверно те баксы, которые спасают другие "его" баксы, которые он вложил в "надежные" активы - т.е. пустил в ипотечную рулетку.

(во номер, FF знает фамилию Караулов.. нашел ошибку)  
уже даже караулов понимает,что Кудрин работает на "не дружественное" государство....
  • +0.00 / 0
  • АУ
г-н Никто
 
kazakhstan
68 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.07.2007
Сообщений: 1,282
Читатели: 0
Тред №2856
Дискуссия   78 0
(Шаман с бубном @ 12 августа 2007, 00:42) Я лишь заметил, что темпы ничтожны по сравнению с Китаем.
 
 http://www.warandpea…iew/13969/
Вот один из ответов на ваш вопрос, может быть не беспорный, но логика и определенные расчеты есть. Кстати, если исходить из этих расчетов, то и развитие США происходит в определенной мере за счет роста населения. И еще, получается, что Россия в настоящее время развивается не благодаря, а против - ведь население пока убывает.
И еще. Сейчас искать долго так как прошло уже достаточно много времени, но на сайте Хазина worldcrisis.ru мне попадалась статья, в которой говорилось о сотнях миллиардов капитальных вложений в год  (причем главным образом внутренних, а не иностранных) в течение десятков лет. С учетом кумулятивного эфекта, о котором скользь упомянул Авантюрист, - это и объясняет более высокие темпы экономического развития.
И еще раз кстати говоря. В первые годы проведения политики "реформ и открытости" темпы развития КНР были относительно низкие (5-6% в год), а ускорились они лишь в последние 15 лет. То есть с временным лагом, Россия по темпам развития сейчас повторяет путь Китая постепенно ускоряя рост экономики.
"господин Никто, родом - ниоткуда, национальность - без национальности"
  • +0.00 / 0
  • АУ
ЛЕО
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 235
Читатели: 0
Тред №2857
Дискуссия   77 0
(АЛЕКС... @ 12 августа 2007, 01:22)
уже даже караулов понимает,что Кудрин работает на "не дружественное" государство....  
А товарищ Путин, которому 90% этого форума осанну поют - не понимает
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5