Мировой экономический кризис

53,188,870 93,541
 

Фильтр
Джек
 
Слушатель
Карма: +12.38
Регистрация: 18.01.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: _lucky_ от 09.10.2008 21:27:47
А "что же будет с родиной и с нами" при падении мирового спроса на ту же нефть?
Мы что, Лады Калины будем на экспорт поставлять? Или что мы там еще "умеем" производить?


Нет... пересядем на них с иномарок, станем жрать меньше ананасов и бананов, придеца забыть о покупке 42" плазмы, реже менять видюху в компе... а самая беда, что придеца забыть о привычке менять мобилу каждый раз, когда выходит новая модель. Мне лично пох.. а Вам?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ИванычЪ
 
50 лет
Слушатель
Карма: +0.77
Регистрация: 19.12.2007
Сообщений: 1,050
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: _lucky_ от 09.10.2008 21:35:42
В начале октября, кажется, Авантюрист писал:

У Авантюриста в прогнозе присутствует временной лаг! Кто даст ,или давал более точную по времени инфу? Прогноз Авантюриста , как общая картина происходящего, до сей поры сходится , вы с этим не согласны?
Временными лагами его попрекали и я в том числе, давно ,но ход событий расставляет всё на свои места.
Бедняка, стремящегося к богатству, в его поисках ожидает только неудача. Богатства заманиваются богатствами, как дикие слоны прирученными слонами.
Махабхараты
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ален_1fd14e
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Джек от 09.10.2008 21:50:33
Нет... пересядем на них с иномарок, станем жрать меньше ананасов и бананов



От ананасов отказываться не хотелось бы. Они, наряду с рябчиками, подчеркивают социальный статусПодмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Ален от 09.10.2008 21:50:10
Об том и речь - а там всякие номосы, урсы, уралсибы и прочие  - не шелупонь всякая. Я так понимаю, если по их облигам доходность высокая, а перекредитоваться на минфиновских, скажем, аукционах можно гора-а-здо ниже, что мешает взять баблос с аукциона и облиги свои с прибылью (!) выкупить? (пост, если чего, можно потом удалить - чтоб не кидаться именами в военное время).



Вы думаете, ЦБР одобрит такое использование Минфиновских кредитов? Ой, вряд ли.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: cvn от 09.10.2008 21:26:11
Нормализующее действие это открытие айтишных наукоградов с лучшими айтишными институтами, дешёвой недвижимостью (офисной и жилой).


Фактически, вы стучите ножкой и требуете обеспечить вам рай. В Индии, если чо, модель бизнеса очень специфическая - программеры там очень дешевые и очень низкоквалифицировнные. Они берут массовостью, а где массовость - там снижение издержек и т.д.
У нас такая модель не прокатит, просто потому что на индусскую зарплату вы неделю не проживёте. А модель "дорогой и очень хороший программер" массовости не предполагает, а предполагает небольшие коллективы, работающие "на местах".
Вот и всё. Не будет вам "райских кущ для программистов", даже не мечтайте.
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Гришаня от 09.10.2008 21:45:08
И еще. На днях примут закон, по которому еще 950ярдов рублей дадут банкам. Как минимум 97 банков получат до 200ярдов. Без проблем можно будет получить 15% от уставника. Главное вернуть доверие между банками, снять панику реанимировать межбанк и вернуть кредитование.


Вы плохо знаете Кудрина!  :D Эти 200 ярдов они получат только если их собственники смогут одновременно привлечь в капитал еще 400  :D Думаю что просто дуть капитал им не позволят.
  • +0.00 / 0
  • АУ
BBS
 
48 лет
Слушатель
Карма: +19.98
Регистрация: 23.05.2008
Сообщений: 345
Читатели: 0
Цитата: ИванычЪ от 09.10.2008 21:54:01
У Авантюриста в прогнозе присутствует временной лаг! Кто даст ,или давал более точную по времени инфу? Прогноз Авантюриста , как общая картина происходящего, до сей поры сходится , вы с этим не согласны?
Временными лагами его попрекали и я в том числе, давно ,но ход событий расставляет всё на свои места.


Тогда мне не понятно, почему и к чему Вы задали вопрос в 20:49 Топик: Сбережения и инвестиции  8)
И слева нас рать и справа нас рать
Хорошо с перепоя мечём помахать
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 09.10.2008 21:42:34
Может нам всей остальной Россией вообще повеситься, чтобы не сидеть на шее у Москвы, не грузить ее своими мелкими проблемами? А то она нас кормит, поит, одевает, мебель нам делает и квартиры строит, нефть и руду добывает, аж усирается, а мы неблагодарные, даже без банальных скриптов для бухгалтерии хлебозавода обойтись не можем, как-будто мы тут сами хлеб печем, а нам его не Москва присылает - все тянем, тянем жилы из Москвы. Правда?Крутой


Москва Москве рознь. То, что в Москве, Питере и Новосибирске сейчас наиболее сильные и сложившиеся программерские центры - это весьма полезная и положительная реальность, которой стоит пользоваться и сохранять. То же самое, кстати, касается и, например, инженерных центров - их тоже в Москве немало.

Я, однако, думаю, что "обратно домой" абсолютное большинство не поедет. Просто незачем. Гораздо проще договориться о заказах из Москвы, пусть за меньшие деньги, но уже сложившейся группой или известной компанией. Вряд ли стоит рассчитывать, что снижение зарплат проявится лишь в Москве и минует регионы, т.е. относительная привлекательность регионов для жизни изменится слабо. А если еще учесть, что цены на аренду жилья тоже должны снизиться - а это для Москвы и Питера очень серьезные затраты - то программеры могут даже остаться более-менее "при своих" (естественно, если это не пафосные программисты с зарплатой 8-10 тысяч долларов, а ребята поскромнее).

Вряд ли также стоит рассчитывать, что снижение количества заказов приведет к их серьезному перераспределению от московских/питерских фирм к местным. Скорее уж напротив, московские фирмы, потеряв часть западных заказов, будут пытаться восполнить свои потери за счет российских заказчиков.

В общем, как раз в контексте моего предыдущего поста - без проблем не обойдется. Подозреваю, что меньше всего проблем будет у госструктур и организаций ВПК.Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
_lucky_
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Джек от 09.10.2008 21:50:33
Нет... пересядем на них с иномарок, станем жрать меньше ананасов и бананов, придеца забыть о покупке 42" плазмы, реже менять видюху в компе... а самая беда, что придеца забыть о привычке менять мобилу каждый раз, когда выходит новая модель. Мне лично пох.. а Вам?



На мобильники - похУлыбающийся
Ок. Я Вашу мысль, думаю, улавливаю - мы живем сейчас не по средствам, а то, что происходит сейчас в мире, вернет нас на круги своя. Верно? Т.е. уровень жизни для многих резко (ну плавно) упадет. Пусть так и должно быть, но как это назвать? Месть? Восторжествование справедливости? Или все же кризис?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: Viatcheslav от 09.10.2008 22:05:06
Москва Москве рознь. То, что в Москве, Питере и Новосибирске сейчас наиболее сильные и сложившиеся программерские центры - это весьма полезная и положительная реальность, которой стоит пользоваться и сохранять. То же самое, кстати, касается и, например, инженерных центров - их тоже в Москве немало.



Ну, я полагаю, Вы понимаете, что в замкнутой системе деньги не берутся ниоткуда, а банально перераспределяются. Если для иркутского хлебозавода иркутская фирма с иркутскими программерами может сделать прогу за 50 тыс. руб, то московская фирма с теми же иркутскими программерами, но переехавшими в Москву и получающими московские зарплаты, и платящая московскую аренду и пр., ту же прогу может сделать только за 125 тыс. Поскольку иркутский хлебозавод хлеб в Японию не экспортирует, то дополнительные издержки он переложит на конечного иркутского потребителя. Таким образом, концентрация программной разработки в Москве ведет не только к номинальному росту зарплат перехавших в Москву программистов, но и к сокращению реальных доходов всего населения Иркутска, которому приходится платить больше за хлеб. И платить больше как раз на разницу стоимости программера, офис менеджера и аренды в Иркутске и Москве. Это же касается экстремальной концентрации практически любого вида деятельности в Москве - издержки для России в разы превышают выгоды от синергии. В конце концов, смысл экономики не в том, чтобы как можно эффективнее создавать программные или финансовые продукты, а в том, чтобы жителям России жилось лучше. Всей России, а не только Москвы. А концентрация всего "заводского управления" в Москве, напротив, ведет к снижению уровня жизни за МКАД, как я пояснил выше.Крутой
Отредактировано: avanturist - 09 окт 2008 22:18:36
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ален_1fd14e
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 09.10.2008 21:56:46
Вы думаете, ЦБР одобрит такое использование Минфиновских кредитов? Ой, вряд ли.Крутой



А мне кажется - они для этого и предназначены - сгладить пики кризиса ликвидности. Если реальный сектор, нормальный ритейл (продукты), крупные банки и пр. начнут кредитоваться под 20-50% и выше - на кого они переложат возросшие издержки? И какая после этого будет инфляция?

Речь, понятно, не идет о спекулях и парнях вроде миракса. Но Номос, насколько я понимаю, нормальный банк, Севкабель - реальное производство, про Ленэнерго даже говорить неуместно. Вы гляньте по той ссылке, которую я приводил, какие там доходности по облигам. Нездорово это
Отредактировано: Ален - 09 окт 2008 22:24:58
  • +0.00 / 0
  • АУ
Victor
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 25.02.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №56054
Дискуссия   287 11
Пригласил Демуру к нам на огонёк (через ЖЖ), надеюсь заглянет.

В отличии от Авантюриста я так понимаю что он всё сводит к мысле что деньги вообще перестанут существовать, т.к. неоднократно говорил что в час Ч не помешало бы иметь золотишко, т.к. удобно менять на еду.


Авантюрист, ткните плз, что же случится если "пылесос" не заработает? Нужно будет создавать новую монетарную систему т.к. в данном виде она не сможет продолжить своё существование (или сможет)?  Спрашиваю т.к. пытаюсь сопоставить Ваши и его мысли, не является ли его мысль частью Вашей а именно при незапуске "пылесоса"?



АУ4
Отредактировано: Victor - 09 окт 2008 22:35:40
  • +0.00 / 0
  • АУ
Monegasque
 
Слушатель
Карма: +18.01
Регистрация: 15.10.2008
Сообщений: 615
Читатели: 0
Цитата: Ален от 09.10.2008 22:17:44
А мне кажется - они для этого и предназначены - сгладить пики кризиса ликвидности. Если реальный сектор, нормальный ритейл, крупные банки и пр. начнут кредитоваться под 20-50% и выше - на кого они переложат возросшие издержки? И какая после этого будет инфляция?

Речь, понятно, не идет о спекулях и парнях вроде миракса. Но Номос, насколько я понимаю, нормальный банк, Севкабель - реальное производство, про Ленэнерго даже говорить неуместно. Вы гляньте по той ссылке, которую я приводил, какие там доходности по облигам. Нездорово это



Мне кажется Вы неправильно интерпретируете доходность облигаций, ведь они уже выпущены и размещены. Т.е. облигация с номиналом 1000рублей и доходностью 15% годовых была куплена, и сейчас продается, напрмер за 500 рублей, т.е. доходность повышается, но обязательства эмитента по прежнему составляют 15% годовых с номиналом 1000р. Просто держателю облигации срочно нужны деньги, а кто это - не известно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +14.80
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Тред №56057
Дискуссия   91 1
Вы плохо знаете Кудрина!   Эти 200 ярдов они получат только если их собственники смогут одновременно привлечь в капитал еще 400   Думаю что просто дуть капитал им не позволят.

Все правильно говорите. Хотя процедура окончательно неопределена. Но утверждалось, что 15% могут получить без дополнительных условий.
  • +0.00 / 0
  • АУ
обыватель
 
russia
Йошкар-Ола
Слушатель
Карма: +1.94
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 558
Читатели: 1
Цитата: Nobody от 09.10.2008 21:24:18
Будут. Причем свои. Госзаказ практически. Оборонка, все дела.
http://www.cnews.ru/…/28/281835



Это ОЧЕНЬ старая новость.(2007) После этого ещё и не один поворот в этой непростой истории произошёл и будут дальше. И вообще там ВСЁ (ну вообще ВСЁ), весьма и весьма непросто. Начиная от неясностей кто это вообще покупать будет(речь не про оборонку), ну и так далее... не будем оффтопить.
Это промышленность, причём ВЕСЬМА специфическая
  • +0.00 / 0
  • АУ
Viatcheslav
 
Слушатель
Карма: +132.07
Регистрация: 21.08.2007
Сообщений: 3,236
Читатели: 0
Тред №56058
Дискуссия   153 4
Авантюрист,
ну сейчас это, допустим, так. А через год московские товарищи сократили трех самых придурковатых программеров, секретаршу босса и двух из трех менеджеров по HR за ненадобностью, снизили зарплаты на 25% всем оставшимся и отвоевали у арендодателя снижение арендной платы на треть, угрожая ему переездом в Капотню из-за невозможно высоких цен. И теперь они приезжают на иркутский хлебозавод и говорят, что теперь мы делаем вам большую скидку (ну и всем остальным клиентам тоже, но это мелочи) и ваяем вам прогу за 80 тысяч рублей. Иркутский хлебозавод, конечно, был бы рад нанять местных программеров за 40 тысяч рублей, да только поди найди грамотных программеров в Иркутске теперь, когда еще три года назад грамотные спецы упаковали чемоданы и от местных 15 т.р. уехали в Москву/Новосибирск на вдвое более высокую зарплату. В общем, с местными явная проблема. А 80 тысяч рублей - это все ж не 125 т.р, потянуть можно, ребята явно квалифицированные, иркутскую специфику знают и прогу напишут хорошо. И где же тут развитие регионального программирования?

Я к чему - само собой оно не возьмется, и кризис тут не особо в помощь.
Отредактировано: Viatcheslav - 09 окт 2008 22:36:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
diversija
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 6
Читатели: 0
Тред №56060
Дискуссия   87 0
Уважаемый Avanturist как вы относитесь к прогнозам "Римского Клуба".

"Пределы роста" 1972 год, "За пределами роста" 1992 год и "Пределы роста 30 лет спустя" 2004 год - http://www.forest.ru…b64795b42a

Укладываются ли они в вашу концепцию "развития" (очень смешно и грустно сейчас звучит) нынешней экономики?
Другой мир возможен!
  • +0.00 / 0
  • АУ
anant
 
Слушатель
Карма: +2.52
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 343
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №56061
Дискуссия   86 0
Цитата: Пат
Интересно, Доу сегодня восьмёрочку откупорит?Строит глазки



удалю




Сегодня нет... Завтра скорей всего.
Меня вот Насдак беспокоит че это он так плохо падает
на чем держатся всякие Мелкософты, Айбимы  >:(
Фальсификация истории свидетельствует о том, что весну 1945–го нам так и не простили.

www.rus-otvet.ru
и russia-prom.ru
  • +0.00 / 0
  • АУ
Бекас
 
46 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 29
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 09.10.2008 21:56:46
Вы думаете, ЦБР одобрит такое использование Минфиновских кредитов? Ой, вряд ли.Крутой


почему? и как ЦБ контролирует куда пошли деньги?
куда он их одобрит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ален_1fd14e
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 24.07.2008
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Legolas от 09.10.2008 22:25:45
Мне кажется Вы неправильно интерпретируете доходность облигаций, ведь они уже выпущены и размещены. Т.е. облигация с номиналом 1000рублей и доходностью 15% годовых была куплена, и сейчас продается, напрмер за 500 рублей, т.е. доходность повышается, но обязательства эмитента по прежнему составляют 15% годовых с номиналом 1000р. Просто держателю облигации срочно нужны деньги, а кто это - не известно.



А мне кажется - вполне себе правильно. Посмотрите в конец списка (компании с доходностями 50-100 и выше %) - это уже ходячие трупы. Там и Миракс, и прочая братия. Переплюнул всех Эйр Юнион - 1600~%. Доходность по облигациям, существенно отклоняющаяся от среднерыночной, свидетельствует о наличии у компании серьезных финансовых проблем.

Вы сами прикиньте - выпустила респектабельная компания Рога и Копыта облиги под 10%. Ей так на так расплачиваться по ним. Сейчас они припали и дают 50%. Если у нее все нормалек, и она может перекредитоваться под 10-15-20% - кто ж такую операцию не провернет? С другой стороны, держатели облигаций нормальной компании вряд ли будут сбывать их с доходностью, скажем, 100%. Гораздо лучше под них отреповаться (под облиги Газпрома так и делают).
Отредактировано: Ален - 09 окт 2008 22:41:56
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 11