Мировой экономический кризис

53,337,742 93,600
 

Фильтр
Grau   Grau
  03 ноя 2014 16:10:50
...
  Grau
Тред №838296
Дискуссия   53 2
Данные по душевому потреблению металлообрабатывающего оборудования в 2013 году, в долларах США на душу населения:

1. Швейцария 135,72
2. Южная Корея 89,52
3. Германия 86,33
...
8. Япония 32,99
...
11. США 25,34
12. КНР 23,98
....
20. Россия 11,94
...

Особо стоит отметить что еще в начала 2014 года предполагалось падение закупок МОО в России приблизительно на 30%. Боюсь как бы в свете нынешних прогнозов все бы - 50% не случилось.
Отредактировано: Grau - 03 ноя 2014 16:16:06
  • -0.12 / 7
  • АУ
Grau   Grau
  03 ноя 2014 16:31:33
...
  Grau
Цитата: Anti_V от 03.11.2014 13:26:44Можно ссыль?

http://www.gardnerwe…SURVEY.pdf
Отредактировано: Grau - 01 янв 1970
  • -0.04 / 4
  • АУ
adff
 
39 лет
Слушатель
Карма: +1.75
Регистрация: 29.12.2010
Сообщений: 235
Читатели: 7
Цитата: Гранислав от 03.11.2014 10:30:55"Золотой стандарт" ограничивал рост пузыря , реальный сектор США страдал гораздо менее . Играть с корзиной ресурсов - сложнее чем с нефтью. Ясно , что для России "сырьевой стандарт" не панацея , зато  это игра по их правилам , тонешь сам - топи другого.

Односторонний золотой стандарт привел к тому, что США снабжающая с 1890-х до начала 1960-х весь мир промышленными товарами, с рыночной долей примерно в около 60 %, стали в 1960-х резко проигрывать ценовую конкуренцию на собственном рынке собственным же колониям — Западной-Германии и Японии. Эти колонии искусственно занижали свой курс к доллару США, получили конкурентное преимущество, и к 1973 году они контролировали целые секторы экономики США. Американское же производство в этих секторах умерло. Это нанесло по Американской экономике такой удар, что физический уровень ее промышленного производства никогда после не достиг уровня 1965 года.
 
Сырьевой стандарт, это в первую очередь способ утопить собственную экономику. США поэтому создали из своей валюты торговый стандарт. Доллар не привязан ни к чему, но он нужен всем, т.к. большинство сырьевых и промышленных товаров можно купить только за доллары. Тем самым на доллары есть спрос у всех внешне-экономических игороков. Это позволяет США мало ограниченный кредит — США может печатать доллары и быть уверенными, что другие страны их скупят и наполнят товарами, т.к. от него зависит их выживаемость. Современные страны за малым исключением без торговли войдут в фазу остановки экономики.
По факту в США нет валютного пузыря. Им достаточно девальвировать доллар, чтобы избавится от большей части накопленных долгов и кинуть весь мир. 
Сейчас США используя этот неограниченный кредит воссоздает свою энергетическую независимость и воссоздает промышленный потенциал. Мы все смеемся сейчас над сланцевым газом / сленцевой нефтью / солнечной энергетикой / ветровой энергетикой и подобными вещами, но за счет неограниченного кредита США работая почти два десятилетия в колоссальный убыток, смогли довести их себестоимости вполне до приличного уровня. Уже сейчас эти технологии выгодны во многих избранных нишах. Еще 5-7 лет и себестоимость этих технологий упадет до "рыночного" уровня. То же самое с их автоматической промышленностью. Через 5-7 лет США будут иметь автоматизированные заводы построенные "бесплатно" всеми нами и снабжающие америку всем необходимым.
Изменить правила игры можно только заместив доллар как торговую валюту. Над этим работает в основном Китай со своей идеей международного юаня. Когда он будет готов, ИМХО США просто сбросит доллары и кинет всех, а сама войдет в эпоху частичной изоляции и будет следующие 20-30 лет наслаждатся на своем остовом сворованным и устраивать военно-террористические проблемы всем остальным.
Отредактировано: Osq - 04 ноя 2014 16:45:04
  • +0.39 / 13
  • АУ
Jeque
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: -5.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 683
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 03.11.2014 16:18:361. Недавние выставки станков, которые я посетил, говорят о том, что
перед российским покупателем продавцы самых высокотехнологичных станков
выстраиваются в очередь, предлагая лизинг! Мне предложения на станок были
только в рублях от 1.200.000 до 1.400.000. Один британец предлагал пересчет
по курсу 38 рублей за доллар...
2. Все расходники уже давно делают в России...
***
Вы давно оборудование покупали?

1. То, что продавцы выстраиваются в очередь и предлагают скидки, совсем не удивительно. Вот только 38 рублей за доллар - это всё равно не 33. А когда курс, стараниями ЦБ дорастёт до 50?
2. За все отрасли не скажу, но в полиграфии большинство оборудования и расходников импортные. В медицине, насколько мне известно, тоже.
Человек должен любить своего медведя!
  • -0.10 / 6
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Jeque от 02.11.2014 15:00:21Ну давайте посмотрим. Подгузники, детское питание, игрушки, детская одежда и обувь, средства гигиены, лекарства, лечение зубов (да и не только зубов ибо в медицине почти всё оборудование и расходные материалы импортные) - это то, от чего я не могу отказаться даже не неделю, а отечественных аналогов либо нет вовсе, либо они не соответствуют современным требованиям. Лично я могу пару лет походить в ватнике, одних и тех же ботинках, и питаться отечественными продуктами. Но дети и здоровье ждать не будут, когда наши производители наладят производство всего этого.


Извните за выражение но это товарищи полный пздц. Как население жило и увеличивалось веками, просто загадка. Или кто-то думает что подгузники, детская обувь и одежда в Африке, Индии и Китае раздаются бесплатно? Ой пздц тп гвн... А уж без игрушек точно ку ку, у папашки то руки из жопы, даже парусный кораблик из куска коры и спичек сделать не может.... Ой пздц пздц...

Подгузники бля. И как же вас то рожали и растили, никаих подгузников не было до 93? Че плохо получились без подгузников то? Да, похоже плохо, грязная жпа дала осложнение в мозг... Это пздц...

При это действительно существую области, где без импорта тяжко. Например высокотехнологичная медицина (предметно как старый язвенник -- гастроскопы приборы Омлипуса например), лекарства, на которые не закончился патент а значит нет дженериков, т.н. малая химия (вещества, объем производства которых на всю планету не превышает несколько тонн) и т.п. Но нет, у нас все про подгузники. ПОДКАБЛУЧНИКИ БЛИН. Без подгузников не размножаетесь? БЛЯ И НЕ НАДО. Не думаю что кто то из вашего круга воюет в Донбассе.


И да, идите в хй, потому без АУ.

p.s. хы, я понял -- это ж детки арбата-2014!
Отредактировано: [r]Alex - 03 ноя 2014 21:07:06
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.57 / 27
  • АУ
Копай
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +0.77
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 401
Читатели: 0
Тред №838431
Дискуссия   66 0
с тем же успехом можно задаваться вопросом - как люди выживали и растили детей в каменном веке.
логика на грани фантастики. назад к природе, что нам эти звезды
  • -0.10 / 8
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Jeque от 03.11.2014 18:07:19Вы предлагаете мне обходиться без подгузников, стирать пелёнки, делать игрушки из коры, а одежду из мешковины, когда том-менеджеры госкомпаний получают по 5 млн. рублей в день? А может такое государство следует послать туда, куда меня послали вы?


На 404 уже послали, результат где? Где подгузники и т.п?

Если вам не нравится что манагер госкомпании (кстати один манагер на всю страну) получает столько то у вас вариант только один -- Маркс, Энгельс, Ленин и обязательно Сталин с Ежовым. Но есть небольшая проблема -- подгузников таки не будет. Если вы еще не поняли -- подгузниками вам компенсируют 5 лямов зарплаты. Если вы их берете -- вы не возражаете против пяти лямов. Если не берете -- тогда нам есть о чем поговорить.

Но вообще да, уровень желаний даже не селюковский, а где-то срохновый какой то. Или вы тут засланный працювитый?? Мне вот например ракету хочется, и базу на луне. А пеленки постираем, ручки не отвалятся.

Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.31 / 17
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +63.92
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,620
Читатели: 7
Тред №838454
Дискуссия   185 1
Мне кажется, когда-то давно статьи из этого жж публиковались здесь. http://likh.livejournal.com/135186.html
-------------
Доллар, ползучая девальвация и процентные ставки

Давно не брал я в руки шашку … Но если есть шанс снова – 6 лет спустя - ставить тэги девальвация, валютный своп, базис, CDS, как тут удержаться?



Скрытый текст


Для нормализации ситуации требуются три вещи


1) изменение режима валютных интервенций – режим коридора себя изжил и сейчас от него больше вреда, чем пользы. Отказ от коридора не означает отказа от интервенций – они возможны и при свободном плавании. Но они должны быть неожиданными, а не по алгоритму.

Уточнение: идея о внеплановых интервенциях и их соответствии принципам свободного курсообразования не является чем-то революционным и упоминается, например, в статье Юдаевой (где она по сути спорила с предложениями Глазьева и других) -
http://cbr.ru/Press/press_centre/Yudaeva_statia_20140902.pdf

Мне кажется, сейчас самое время реализовать предложения из этой статьи.

Думаю для ЦБ имело бы смысл продать какой-нибудь приличный объем (скажем 10 млрд) без сдвига границ корзины - чтобы удовлетворить отложенный спрос населения (и отучить игроков ездить на оффере ЦБ), а дальше действовать исходя из того, как будут меняться внешние условия.

2) Рынок должен знать, что сентябрьская проблема с нехваткой валюты не повторится. Сейчас это не самый важный вопрос, но он может актуализироваться через пару месяцев. Не уверен, что инструменты, которые предложил ЦБ (репо и короткие свопы) достаточно привлекательны и убедительны.

3) Восстановление доверия к ЦБ в вопросе ставки – это уже сделано резким повышением в пятницу. Тем кто боится, что ставки удушат экономику, советую посмотреть на пример Турции - нормализовав ситуацию они довольно быстро перешли к снижению ставок. Рецессия, впрочем, все равно скорее всего будет - вопрос только в том, будет ли рецессия с валютным кризисом или без него.

Уверен, что если ЦБ обеспечит все три пункта, рынок сам “поможет» вернуть доллар к более разумным значениям (37-40).

В пятницу ЦБ осуществил лишь пункт (3) ... В принципе после болтанки в четверг это был хороший шанс выкатить, как говорят, базуку и развернуть ситуацию (также как это сделал Банк Турции в январе). Но пока нет ...

Без остальных мер может быть по-разному. Если будут какие-то улучшения на глобальных рынках или в политической ситуации и/или вырастет нефть, все может поправиться само собой. Без таких улучшений (а поводов для оптимизма тут не в избытке) спрос со стороны физ.лиц вполне способен опять прижать корзину к границе коридора, что при существующем механизме интервенций продолжит ползучую девальвацию.

Не думаю, что это желательно. Девальвация и так уже очень большая – как бы хорошо не приучились игроки к гибкому курсу, движения более 30-40% могут вести к непредсказуемым результатам для банковской системы и отдельных секторов экономики. И если есть ресурсы для того, чтобы этого избежать, стоит их использовать.

Впрочем, уверен что ЦБ в итоге решит эти проблемы. Команда там, как и в Минфине, без шуток сильная (это не только мое мнение, а консенсус на рынке) -уверен, они справятся. Хотелось бы, правда, чтобы это произошло sooner rather than later.

Всем удачи. Спасибо всем, кто обсуждал со мной эту тему за ценные мысли и советы.

ПС для смелых оптимистов: к сожалению после движений последней недели сделать дешевую ставку на укрепление рубля через опционы уже нельзя – волатильность выросла до 20% (в отличие от крымского эпизода, где опционы стоили очень дешево; сделанный тогда 3-месячный USDRUB или EURRUB пут, принес бы очень большую прибыль).
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.20 / 12
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Jeque от 03.11.2014 18:39:47если я буду меньше есть, очередной абрамович купит себе очередную яхту, только и всего.


Ну вы определитесь уже, вам подгузники или чтобы у абрамовича яхта поменьше?  Если подгузники, то надо радоваться что у абрамовича яхта большая, если нужно чтобы яхта была маленькая, то ваши кумиры Сталин и Ежов.

Выбор огласите пожалуйста.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.23 / 13
  • АУ
Копай
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +0.77
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 401
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2697044/#msg2697044 date=1415029658]
Ну вы определитесь уже, вам подгузники или чтобы у абрамовича яхта поменьше?  Если подгузники, то надо радоваться что у абрамовича яхта большая, если нужно чтобы яхта была маленькая, то ваши кумиры Сталин и Ежов.

Выбор огласите пожалуйста.
[/quote]

при всем уважении - вы передергиваете.
если гражданам России предлагается выстоять перед давлением западных стран, теряя в возможностях, деньгах, удобствах, *худеть* должен каждый, и Сечин и Абрамович, в том числе.
если худеть будут все, а уважаемые бизнесмены ( самостоятельно всего добившиеся, генераторы ноу-хау, двигатели научно-технического прогресса, не состоявшие в кпсс и влксм, и что не маловажно - без пользования гос.ресурсов в личных целях ) будут продолжать рассказывать людям о том, что надо еще подождать и потерпеть, при этом не теряя ничего ( кроме возможно арестованного особняка в другой стране, одного из трех-пяти имеющихся ) - то да, уж лучше Сталин и Берия.
Макьявелли вам в помощь.
  • -0.01 / 11
  • АУ
Дукалис
 
ukraine
Одесса
Слушатель
Карма: +0.76
Регистрация: 21.09.2013
Сообщений: 250
Читатели: 0
Тред №838487
Дискуссия   93 0
РФ и Индия изучают техническую возможность продления "Силы Сибири"

Россия и Индия продолжают изучать техническую возможность продления газопровода "Сила Сибири" до Индии, сказал РИА Новости сопредседатель комитета по углеводородам Федерации индийских торгово-промышленных палат Нарендра Танеджа.
Строительство системы магистральных газопроводов "Сила Сибири" осуществляется в рамках контракта на поставку российского трубопроводного газа в Китай, заключенного в мае 2014 года ОАО "Газпром" и China National Petroleum Corporation (CNPC). Ранее Индия предложила продлить газопровод до своей границы.
"Политическая воля для продления в Индию газопровода "Сила Сибири" есть. Переговоры ведутся на самом высоком уровне. Сейчас изучаются все аспекты, в первую очередь, технические", — сказал Танеджа в кулуарах проходящей в Лондоне конференции Oil&Money.
http://ria.ru/east/20141029/1030824746.html
В свете этой новости возникает несколько вопросов.
Чем российскую сторону не устраивает Китай как потребитель газа, что приходится рассматривать возможность постройки газопровода в Индию? За чей счет будет идти строительство газопровода Сила Сибири, насколько известно, его стоимость составит по разным оценкам от 25-50 до 70 млрд. долл, причем Китай в лице CNPC отказался предоставлять аванс на его строительство, то есть вероятнее всего это придется делать Газпрому за заемные у коммерческих кредиторов средства. 
И наконец, по какой стоимости рассчитывает Газпром продавать газ в Индию, чтобы окупить постройку газопровода в эту страну (надо понимать по короткому пути через Казахстан-Узбекистан-Афганистан-Пакистан, либо прямиком через Тибет), и насколько эта цена будет конкурентоспособной перед ценой катарского и туркменского газа для индийских и китайских потребителей.  

В России сократилась добыча газа
Добыча газа в России в январе-октябре текущего года сократилась на 5,3% и составила 516,6 млрд кубометров. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Центрального диспетчерского управления ТЭК.

В течение октября объем газодобычи в стране упал на 15,4% до 53 млрд кубов. Что касается «Газпрома», его добыча за десять месяцев 2014 года снизилась на 9,9% до 352,3 млрд кубометров, а в октябре – на 23,4% до 35,4 млрд кубов. 

Согласно данным ЦДУ ТЭК, добыча нефти в РФ с января по октябрь 2014-го, напротив, увеличилась на 0,7% и достигла 437,89 млн тонн. За октябрь показатель вырос на 0,3% до 44,84 млн тонн. Однако экспорт нефти из страны за десять месяцев уменьшился на 4,6% до 186,9 млн тонн, а в октябре – на 4,3% до 19,12 млн тонн.

Экспорт российского газа, по предварительным данным, которые приводил 31 октября «Интерфакс», за десять месяцев текущего года снизился на 4,8% до 125,2 млрд кубометров. В октябре газовый экспорт РФ, как ожидается, упадет на 17% до 10,4 млрд кубов.

Согласно прогнозу Минэнерго РФ, в текущем году в стране должно быть добыто 525,3 млн тонн нефти, в 2015-2016 годах нефтедобыча стабилизируется на уровне 525 млн тонн и в 2017-м – вырастет до 526 млн тонн.
http://slon.ru/fast/economics/v-rossii-sokratilas-dobycha-gaza-1179826.xhtml
Отредактировано: Штефан чел Маре - 03 ноя 2014 22:59:56
Белая Река ДДТ https://www.youtube.com/watch?v=f_UsH21PRqk
  • +0.04 / 8
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Jeque от 03.11.2014 19:23:20А промежуточных вариантов между Сталиным и Абрамовичем не бывает?


Я не могу похвастаться абсолютным знание историем, но из того что я знаю, пока таки да, не бывает. А все что нам подсовывают как промежуточные, обычно таки как с Абрамовичем, просто вам о них не сообщают и форбс о них не пишет. Ну в самом деле, кто в омерике знает фамилии учредителей ФРС? И не только в омериге.


Цитата: Цитата: Копай от 03.11.2014 16:39:05при всем уважении - вы передергиваете.
если гражданам России предлагается выстоять перед давлением западных стран, теряя в возможностях, деньгах, удобствах, *худеть* должен каждый, и Сечин и Абрамович, в том числе.
если худеть будут все, а уважаемые бизнесмены ( самостоятельно всего добившиеся, генераторы ноу-хау, двигатели научно-технического прогресса, не состоявшие в кпсс и влксм, и что не маловажно - без пользования гос.ресурсов в личных целях ) будут продолжать рассказывать людям о том, что надо еще подождать и потерпеть, при этом не теряя ничего ( кроме возможно арестованного особняка в другой стране, одного из трех-пяти имеющихся ) - то да, уж лучше Сталин и Берия.
Макьявелли вам в помощь.


Странно, а мне казалось что я ровно это и написал. Нет у граждан подгузников, манагеры тоже худеют.

p.s. отдельный вопрос конечно кому нужна биомасса, которая пару лет без подгузников псрть не может, но это отдельный вопрос.
Отредактировано: [r]Alex - 03 ноя 2014 23:09:52
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.17 / 9
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Jeque от 03.11.2014 20:34:07Вот именно. От раскулачивания одного Абрамовича ни мне, ни вам лучше не станет, а вот от уменьшения социального неравенства лучше станет подавляющему большинству.
Идеалы мои ближе к советским ценностям.


Нельзя быть немного беременным. Поэтому таки следует признаться, что Сталин и Ежов ваше все. Но да, подгузников не будет.

Кстати их в 30-х и в СШП не было. Ничего, массовой смертности от заражения жпы не наблюдалось. Первый подгузник был выпущен в 56-м. Как войну выиграли, ну вааще непонятно...
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.14 / 7
  • АУ
DimaPozitiv
 
Слушатель
Карма: +16.28
Регистрация: 19.09.2014
Сообщений: 49
Читатели: 0
Тред №838518
Дискуссия   153 0
Интересная ситуация с евро и с йеной к доллару.

Евро пытается пробить уровень 1,245. А после путь к 10 летнему минимуму! Не зря отток капитала из Европы 233 млрд$. 
Йена резко упала к доллару с 108 до 113,95! Очень занимательно. При этом - Сальдо торгового баланса в сентябре 014: -958,3 млрд. иен, в августе было -949,7 млрд. иен, ожидалось -780,0 млрд. То есть Японии не помогает ослабление валюты для установление профицита во внешней торговле. Авария на Фукусиме частично повлияла на это, так как выработка атомной энергии прекратилась. Приходится закупать много дорогого газа. А это только дорогой СПГ. Так как трубопровода с газом к Японии нет.
На этой фоне индекс доллара штурмует новые высоты. США включили денежный пылесос. Им нужен постоянный поток денег в трежерис. Также акции США в своем росте оторвались от остального мира. Рост американского фондового рынка огромный за последние три года.
Что из этого может следовать:
1. Европа может получить новый кризис. С ростом ставок по долгам стран южной Европы. Из-за оттока денег со временем начнутся проблемы в банковской сфере. Пока ситуация в ЕС тихая, но это временно. волатильность на рынках растет.
2. США. Рост фондового рыка это попытка повысить "виртуальные" сбережения американцев, заставить их больше тратить, попытка сдержать рост дефицита в пенсионных и страховых фондах. НО падать придется с большой высоты. Когда акции начнут валиться, то волной накроет всю финансовую систему. Рынок перекуплен. Стоимость акции совершенно не отражает реальную ситуацию в американских компаниях. Как могут стоить 100 ярдов акции компании, у которой активов на 50 ярдов, а пассивов 130? А зачастую это так. В тех же сланцевых компаниях.
3. Япония. Попытка стимулировать экспорт натыкается на рост импорта энергии. Дефицит бюджета достигает рекордного размера. Госдолг перевалил за 200% к ВВП. И тут я думаю будет самое интересное: Япония подходит к резкой девальвации своей валюты и инфляции в 20-30%. А потом и обвалу всей Японской финсистемы.
Так как Японский ЦБ уж слишком активно стал вливать деньги. ставки по госдолгу растут, а значит и проценты по нему. А это очень большая сумма. Через месяца три на выплату процентов будет уходить более 1/2 доходной части бюджета без учета покрытия дефицита за счет выпуска гособлигаций. Половина доходной части бюджета покрывается за счет выпуска бондов правительства Японии!
Есть большая вероятность, что рушится мировая финсистема начнет именно с Японии!
статья в моем фейсбуке


Отредактировано: DimaPozitiv - 04 ноя 2014 00:01:42
  • +0.22 / 11
  • АУ
Копай
 
russia
Москва
44 года
Слушатель
Карма: +0.77
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 401
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2697146/#msg2697146 date=1415034365]
Я не могу похвастаться абсолютным знание историем, но из того что я знаю, пока таки да, не бывает. А все что нам подсовывают как промежуточные, обычно таки как с Абрамовичем, просто вам о них не сообщают и форбс о них не пишет. Ну в самом деле, кто в омерике знает фамилии учредителей ФРС? И не только в омериге.




Странно, а мне казалось что я ровно это и написал. Нет у граждан подгузников, манагеры тоже худеют.

p.s. отдельный вопрос конечно кому нужна биомасса, которая пару лет без подгузников псрть не может, но это отдельный вопрос.
[/quote]

ради великой цели, от которой к лучшему изменится жизнь еще моего поколения - да не вопрос.
ради благосостояния г-на Абрамовича - да на хрен не нужно. моя страна не *стонет под гнетом сапога солдата нато*. иные великие идеи это де факто - сказки для лохов.
в нашей ситуации вопрос только в одном - ради чего и за чей счет.
p.s. 
разговоры о коррупции, естественно, это разговоры ни о чем. она была, есть и будет. я вообще не склонен осуждать людей, проворачивающих красивые махинации и не оставляющих после концов, ведущих к этим людям. это работа умных людей.
так вот, умные делают так, чтобы к ним не было никаких вопросов - откуда деньги, откуда дома, откуда яхты. и живут они долго и счастливо. не умные - начинают колотить кокаиновые понты, поплевывая на окружающих свысока, а после становятся януковичами, например. не все, конечно же, но львиная доля. его пример - отличная история о том, как один мудвин восстановил против себя всю страну. воевать к слову на востоке Украины , воюют никак не за его возвращение и не за его жизнь. и все, чего я опасаюсь, это то, что наши уважаемые государственники сделают по итогу только один вывод - надо вбухать денег в МВД. понты же свои при этом, как бы не станут еще больше. 
  • -0.06 / 12
  • АУ
nekto_mamomot
 
57 лет
Слушатель
Карма: +229.12
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 25,717
Читатели: 9
Цитата: Jeque от 03.11.2014 21:57:16Обсуждение началось с того, что девальвация, которую сейчас устроил ЦБ РФ без дополнительных мер, ни то что ничего не даст, а наоборот повредит нашей экономике. Есть множество средств, которые совместно с девальвацией дали бы толчок развитию внутреннего производства и положили бы начало сокращению зависимости от экспорта сырья. Но ничего этого ни правительство, ни ЦБ не делают...

Какой Вы, однако, лгунишка!
За последние 3...5 лет в России построены и введены:
1. Несколько десяткой крупнейших в мире производств с импортнозамещающей продукцией!
2. Несколько сот крупнейших в Европе производств с импортнозамещающей продукцией!
3. Тысячи таких же средних и мелких заводов, фабрик...
Только на память, например производство того, что НИКОГДА не производилось в России (даже в Империи):
1. Меламин (основа красителей, строительных смесей и иных вещей).
2. Мелованная бумага.
3. Трубы особо большой длины (ранее закупались в Японии).
4. Многие марки полимеров.
5. Кабельная продукция...
Остальное почерпнете на "сделаноунас"...
Отредактировано: Osq - 04 ноя 2014 13:44:04
  • +0.46 / 16
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
64 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,962
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: adff от 03.11.2014 19:09:38США имела исторически сильное стремление к самоизоляции, даже во время "холодной войны". Они могут кинуть всех и закапсулироваться на своем северо-американском "острове". Если они к этому моменту будут энергетически и производственно самодостаточными, то их просто не достать экономическими и точечными методами.
...

Не могут. Даже если будут энергетически самодостаточными. Да и это под вопросом. Я просчитывал  экспортно-импортные потоки стран Северной Америки (США, Канада и Мексика) - они суммарно энергодефицитны. В смысле, что экспорт энергоносителей из этих стран в страны вне Северной Америки меньше встречного импорта.

США это пожалуй самая интегрированная страна в мировом разделении труда. Отсюда и самый высокий импорт машиностроительной и электронной продукции. США не просто самая интегрированная, но и специфически интегрированная. За последние десятилетия США во многом вынесли со своей территории энергоёмкие, трудоёмкие и металлоёмкие производства, оставив у себя управление проектами и сборку конечной продукции. Этакий такой большой сборочных цех мировой экономики. Вершина экономической "пищевой цепочки". За это говорит тот факт, что при несомненном увеличении продукции индустрии в монетарном выражении, потребление электроэнергии промышленностью падает не менее уже как 15 лет. Вот и в 2014 году упало (данные EIA). 

Наиболее яркий пример это гордость американского авиастроения Боинг-787. Перефразируя некоторых пользователей вполне можно заявить, что производство Боинга в США это прикручивание к итальянскому фюзеляжу японских крыльев, английских движков и российских колёс.


Многие производства "уехали" из США навсегда. Ну или до тех пор пока уровень жизни не снизится до некоторого среднемирового порога.

Поэтому ни о каком закукливании США в пределах Североамериканского региона речи быть не может. Закуклиться может позволить себе страна слабо интегрированная в мировую экономику. В противном случае США тут же превращается в большую Украину.

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 04 ноя 2014 03:32:34
  • +0.57 / 22
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +17.35
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: Jeque от 04.11.2014 01:01:54Для начала достаточно протекционизма, снижения и заморозки тарифов естественных монополий, длинных рублёвых кредитов под низкие проценты, разумной налоговой политики и уменьшения бюрократии. А ещё возможно прямое субсидирование некоторых видов бизнеса, подготовка кадров за счёт государства, финансирование научной деятельности, защита наших компаний на внешних рынках силами государства и т.п., к чему легко прибегают на Западе, плюя на то, что это не рыночно.

на длинные рублевые кредиты под низкие проценты вам сименз и прочие боши станки продадут ? 
по бюрократии - уменьшение прет со всех щелей. Вы не заметили, тогда сомнительно, что ви в мск живете. Остальное в той или иной мере реализовывается где на прямую , где косвенно. К примеру увеличение оборонного бюджета это и толчок наке вообще и развитие хай-тека в частности. 
От вашего текста, простите, складывается впечатление то ли набора слов услышанного на корпоративной попойке , то ли неудачной копипасты с методички.
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.30 / 13
  • АУ
Osq
 
russia
Сосновый Бор
64 года
Практикант
Карма: +540.39
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 1,962
Читатели: 18

Модератор ветки
Цитата: Mirotvorets от 03.11.2014 22:07:50Вы серьезно считаете что рубль опускает ЦБРФ?
Это как?
И события на Украине как бы не при делах?Улыбающийся

Вот эта табличка с сайта ЦБ.
   
Дата
Изменение наличных денег в обращении (вне Банка России)
Изменение остатков средств на счетах расширенного правительства в Банке России и прочие операции
Регулирование Банком России обязательных резервов кредитных организаций
Интервенции Банка России на внутреннем валютном рынке
Нетто-объем операций Банка России по предоставлению и абсорбированию ликвидности (без учета операций на внутреннем валютном рынке)
01.09.2014
43,18
34,25
0
0
-18,19
02.09.2014
19,32
68,29
0
0
-44,59
03.09.2014
-6,86
128,51
0
0
-352,23
04.09.2014
-32,17
55,18
0
0
-75,21
05.09.2014
-47,46
-48,62
0
0
-8,17
08.09.2014
22,24
-149,56
0
0
249,57
09.09.2014
4,35
47,56
0
0
-168,85
10.09.2014
-8,28
22,5
0,02
0
280,06
11.09.2014
-36,14
5,12
0
0
49,43
12.09.2014
-56,5
16,88
-0,13
0
20,79
15.09.2014
12,41
-100,54
22,86
0
9,63
16.09.2014
0,68
21,76
-3,46
0
-7,38
17.09.2014
-6,12
104,01
-0,02
0
65,79
18.09.2014
-22,4
61,24
0,06
0
93,06
19.09.2014
-39,42
11,47
-0,01
0
30,11
22.09.2014
42,65
-130,01
0
0
-77,72
23.09.2014
37,85
188,48
0,09
0
-13,93
24.09.2014
20,03
-56,45
0
0
94,69
25.09.2014
8,54
-163,61
-0,01
0
-32,35
26.09.2014
-4,73
117
-0,01
0
5,35
29.09.2014
51,72
-4,72
0
0
98,12
30.09.2014
34,62
85,69
-0,01
0
-199,65
01.10.2014
8,93
66,89
0
0
-638,13
02.10.2014
-19,38
34,32
0
-0,17
-125,64
03.10.2014
-43,41
87,48
0
0
-154,7
06.10.2014
21,63
-17,38
0,04
-38,95
80,56
07.10.2014
3,72
53,03
0
-16,8
36,2
08.10.2014
-9,98
-197,55
0,01
-17,66
175,41
09.10.2014
-33,4
91,38
0
-60,01
89,58
10.10.2014
-48,27
47,04
0
-34,64
66,05
13.10.2014
21,18
-58,25
0,13
-1,72
277,44
14.10.2014
-3,11
-24,86
-0,04
-109,62
39,05
15.10.2014
-6,61
-1,44
-1,14
-92,83
264,93
16.10.2014
-22,31
-31,47
-5,57
-72,43
47,98
17.10.2014
-35,34
57,29
0
-86,83
277,19
20.10.2014
39,77
-175,42
0
-8,63
24,52
21.10.2014
31,16
24,78
0,89
0
-72,34
22.10.2014
23,08
84,67
0
-0,54
61,89
23.10.2014
4,97
11,42
0
0
2,06
24.10.2014
-7,59
-14,52
0
-113,64
0,94
27.10.2014
53,14
-217,04
0
-102,3
168,1
28.10.2014
40,09
-34,6
0
-104,88
-9,13
29.10.2014
22,18
114,66
-0,01
-117,06
85,71
30.10.2014
-16,64
70,33
0
-125,08
58


Обратите внимание на последний столбец. Это количество рублей введённых или выведенных из банковского сектора ЦБ РФ в виде кредитов коммерческим банкам. В октябре месяце банки наращивали рублёвые кредиты, на которые тут же покупали валюту и задирали курс. Повышение ключевой ставки в этих условиях для банков как "серпом по ...". Отсюда и вой в СМИ, что ЦБ мало даёт и ставки у него высокие - спекулировать валютой становится менее выгодно.

Весь секрет во "взлёте" курса рубля.

С уважением.
Osq.
Отредактировано: Osq - 04 ноя 2014 04:16:32
  • +0.63 / 24
  • АУ
Jeque
 
ussr
Москва
53 года
Слушатель
Карма: -5.17
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 683
Читатели: 0
Тред №838641
Дискуссия   246 24
И ещё один вопрос по теме развития страны. Я уже задавал его пару лет назад, но меня тогда закидали тухлыми помидорами, обвинив в том, что я ничего не понимаю. Но я действительно так и не понял.
Не секрет, что у нашего государства много лишней валюты, которую оно вынуждено стерилизовать во всяких фондах и кубышках. Почему наше государство не может на эти деньги оснастить все государственные детсады, школы, вузы, поликлиники, больницы самым современным оборудованием, обучить за рубежом специалистов (или здесь с привлечением иностранцев), чтобы они на нём работали, нанять тех же иностранцев за хорошие деньги, чтобы они наладили работу там, где нет отечественных кадров нужной квалификации? Ведь это всё через десяток лет отобьётся сторицей, и повышением уровня образования граждан, и ростом продолжительности жизни, и здоровьем, и вообще, резким увеличением качества жизни, и при этом, не вызовет никакой инфляции и т.п. негативных эффектов.
Человек должен любить своего медведя!
  • -0.20 / 11
  • АУ
Сейчас на ветке: 9, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 5