Мировой экономический кризис

53,193,309 93,541
 

Фильтр
1+1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 64
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 16.11.2008 23:42:43
И если я знаю, что глобальная торговая война последующих лет вынесет весь реальный сектор российской экономики, превратив Россию в гигантскую Латвию или Украину, то я предлагаю совершенно конкретные меры по недопущению такого развития событий.  8)



Если Буш на саммите заговорил про свободу торговли, то Авантюрист трижды прав.

"Я рад, что лидеры подтвердили принципы открытых рынков и свободной торговли. Одной из опасностей во время кризиса, такого как этот, является то, что люди начинают осуществлять протекционистскую политику. Я рад, что мы обсуждаем пути движения вперед для того, чтобы гарантировать, что подобный кризис вряд ли повторится снова", - сказал глава Белого дома.

http://pravda.ru/new…108-bush-0
  • +0.00 / 0
  • АУ
MonteCristo
 
50 лет
Слушатель
Карма: +19.66
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 365
Читатели: 0
Тред №64379
Дискуссия   84 0
Цитата: обыватель
Ясное дело, что нашим энергетикам всегда хотелось поставлять электроэнергию скажем в Европу.


Не факт, для примера:
Россия может начать импортировать электроэнергию из Скандинавии. Для этого ФСК намерена запустить в реверсном режиме расположенную в Выборге вставку постоянного тока предназначенную для синхронизации работы двух энергосистем.
....был момент, когда электроэнергия на Nord Pool стоила около 2 евро/МВт ч (то есть в пересчете на рубли около 7 коп./кВт ч), в то время как в России она стоила чуть больше 1 руб. за кВт ч
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 16.11.2008 23:42:43То, что Вам не нравятся российские автомобили, диваны, наволочки и свинина - это Ваши проблемы. Меня, как гражданина своей страны, интересуют не Ваши потребности в наволочках Гуччи, автобилях БМВ и пармской ветчине, а развитие экономики страны.


На личности не переходим - мы же договаривались.

Мы просто сейчас вернёмся в обсуждении к моему первому посту по поводу, где я расписал, почему ограничение импорта никого не спасёт.
Вы говорите про автомобили? Вы думаете, что ограничив импорт БМВ вызовете истеричный спрос на "классику"? Да ничего подобного, в нашей стране уже последние 15 лет нет проблем с доставкой ж.пы из точки А в точку Б. Автомобиль в наших компактных городах с развитым общественным транспортом - роскошь, а не средство передвижения.
Вы говорите, что можно нарастить производство чего угодно? А можно ли в РФ наладить рентабельное производство мобильников? А я сомневаюсь: потому что дешевый товар требует огромный объёмов выпуска (а их в отдельно взятой стране не будет), а задорого их никто не станет покупать.
И, наконец, про жратву: ограничив импорт, т.е. конкуренцию, вы никак не заставите производителя нарастить предложение, вместо этого он поднимет цены и будет с удовольствием считать выросшую маржу. Искать и пресекать монопольный сговор замаетесь - это даже в СССР 80-х не удалось.
И всё это - обязательно - будет сопровождаться ростом коррупции, контрабанды и монопольных сверхдоходов. Хорошенький способ выйти из кризиса.
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: Sharhan от 16.11.2008 23:48:29
А что входит в эту себестоимость?
Судя по всему, помимо затрат на добычу, в данные цифры входят затраты на транспортировку и все налоги и сборы.

Например, смотрю отчет о деятельности Лукойла за 2007г.
Стр.159 и далее.
И вижу, что затраты на добычу углеводородов составили 3,58 долл./барр.
В состав затрат на добычу входят затраты на ремонт добывающего оборудования, расходы на оплату труда, затраты на проведение мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов, на приобретение ГСМ, на оплату электроэнергии, страхование имущества нефтедобывающих предприятий и иные аналогичные затраты.
Даже если к этому добавить затраты на транспортировку нефти до НПЗ и Прочие операционные расходы, все равно затраты не превысят 6,5 долл./барр.

А у Роснефти затраты на добычу вообще меньше 3 дол./барр.


1) Ещё бы неплохо было вспомнить о такой волшебной вещи, как амортизация  ;)
2) Думаю, обсуждение себестоимости нефти лучше вести в отдельной теме.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
fisher
 
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 119
Читатели: 0
Цитата: Хроноскопист от 16.11.2008 23:39:07
Вот уже и читатели подмечают соприкосновение Ваших выводов с автаркией Паршева. И в этом есть сермяжная логика. Если хочешь уберечься от очевидных проблем чужого королевства, то надо не отворять свои ворота настежь, а надо строить высокую стену (причём, не только экономическую, но и политическую, и всякую другую, и даже этническую). И в этой стене можно оставить небольшую калиточку, на которую посадить злого таможенника-Цербера (который, кстати, уже сидит).
При этом дать своему народу полную возможность "грести лапками".
И тогда всё будет хорошо.



Уточняю - Паршев не апологет автаркии. Полную автаркию он как раз отвергает - он считает что в России достаточно узкий потребительский рынок по сравнению с другими странами, поэтому если пытаться производить абсолютно все самим, то издержки будут слишком высокими, так как не получится экономить на масштабах производства. Поэтому он предлагает жесткое регулирование внешней торговли, чтобы сделать её взаимовыгодной. Т.е. часть товаров мы производим сами, а часть позволяем импортировать. На выгодных нам условиях. Ну и естественно никакой свободной либеральной торговли - иначе весь капитал убежит заграницу (вспоминаем 90-е), а собственный производитель будет вынесен вперед ногами.

Авантюрист :
"Вообще, речь идет не столько о полном запрете, сколько о грамотном квотировании, при котором а) двусторонний экспорт--импорт сбалансирован, и б) торговля ведется на условиях, выгодных России. "

По-моему похоже.
  • +0.00 / 0
  • АУ
38 Попугаев
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 21
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64380
Дискуссия   139 0
Цитата: Robin
Я новенький на этом сайте, прочел разделы для новеньких, но на один вопрос ответа не заметил:
Зачем финансовым воротилам с Уолл-Стрита перезапускать Америку? Устраивать новое колониальное налогообложение? Неужели им так небезразлична судьба рабочего с завода Крайслер или мексиканского эмигранта? Зачем рисковать, развязывая 3МВ от которой и самому невзначай можно сдохнуть?  Ликвидных активов у них хватит и внукам, а порулить миром можно и из тех международных институтов, которые сложатся после кризиса. Что им, в Америке, медом намазано? Где мотивация?

Где-нибудь освещен этот вопрос? Или мне прочитать курс психологии?
Буду благодарен за ответ.





если кратко, то кто сильнее тот и прав. Если за этими воротилами не будет штатов, то все их состояния растворятся еще при их жизни, о детях и внуках даже речи не будет.

Monegasque, да да, сказок быть не должно. Надо всех, насильно вывозить отсюда пару раз в год. В качестве "минутки ненависти". "Ешь ананасы, рябчиков жуй - день твой последний приходит, буржуй !"
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №64382
Дискуссия   95 1
Цитата: wellx
Авантюрист, как предложение  - 1000 страниц прошли, может заморозить и начать вторую часть? А эту на раздербанивание и приведение в порядок?



Предагаю поступить проще - все жирные постоянные ветки перезапустить с 1/1/09 - осталось всего-то полтора месяца, сгрузить в "Центральный архив", и за пару месяцев продернуть.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №64384
Дискуссия   483 28
Цитата: ШБ
Мы просто сейчас вернёмся в обсуждении к моему первому посту по поводу, где я расписал, почему ограничение импорта никого не спасёт.
Вы говорите про автомобили? Вы думаете, что ограничив импорт БМВ вызовете истеричный спрос на "классику"? Да ничего подобного, в нашей стране уже последние 15 лет нет проблем с доставкой ж.пы из точки А в точку Б. Автомобиль в наших компактных городах с развитым общественным транспортом - роскошь, а не средство передвижения.
Вы говорите, что можно нарастить производство чего угодно? А можно ли в РФ наладить рентабельное производство мобильников? А я сомневаюсь: потому что дешевый товар требует огромный объёмов выпуска (а их в отдельно взятой стране не будет), а задорого их никто не станет покупать.
И, наконец, про жратву: ограничив импорт, т.е. конкуренцию, вы никак не заставите производителя нарастить предложение, вместо этого он поднимет цены и будет с удовольствием считать выросшую маржу. Искать и пресекать монопольный сговор замаетесь - это даже в СССР 80-х не удалось.
И всё это - обязательно - будет сопровождаться ростом коррупции, контрабанды и монопольных сверхдоходов. Хорошенький способ выйти из кризиса.



Шаман - 100% демагогия в целом и по каждому пункту в отдельности. В демагогический спорах я не учавствую, Вы знаете.Крутой

PS. Старые росбалтовцы наверное помнят смешной хохляцкий персонаж "Тильки так", который всех нас лечил, как будет хорошо, когда Украина вступит в ВТО. Мол, всем маленьким хохлам добрые американские банки тогда раздадут кучи кредитов по 3% годовых. На эти кредиты маленькие хохлы будут покупать дешевые и качественные импортные товары. А все украинские производители некачественного и дорого пусть загнутся, ибо кому они нужны. А маленькие хохлы все будут работать в торговле, продавать друг другу хорошие импортные товары, получать большую зарплату, и из нее выплачивать проценты добрым американским банкам. Интересно, как он там сейчас поживает.Крутой
Отредактировано: avanturist - 17 ноя 2008 00:25:21
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
1+1
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 06.11.2008
Сообщений: 64
Читатели: 0
Тред №64386
Дискуссия   115 1
Цитата: АЛЕКС...
как дети....КРИЗИС ЕЩЁ по настоящему НЕ НАЧАЛСЯ...это всё "так" ,"пожар ВИРТУАЛА"....)))



Кризис может еще и не начался, но план Реконкисты выполняется четко.  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
passer_by
 
68 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 72
Читатели: 0
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:01:19
И всё это - обязательно - будет сопровождаться ростом коррупции, контрабанды и монопольных сверхдоходов. Хорошенький способ выйти из кризиса.



Ну да. Ведь коррупционерам, контрабандистам и монополистам будет хорошо? Если способ кому-то выгоден - значит, это способ. Осталось к нему придумать способ замочить "либералов" - и дело в шляпе.
  • +0.00 / 0
  • АУ
rru1999
 
45 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 23
Читатели: 0
Цитата: aht от 15.11.2008 22:53:40
Далее обдумав данный тезис, я пришел к выводу, что единственная возможность обеспечить быструю реиндустриализацию страны - это ... Развернуть промышленность сейчас, но в Мексике, ну а затем присоединить ее.


Если покупателем будут только США, а страна производитель будет сидеть на игле (напр. МВФ прокредитует или тп), то деваться некуда снабдят и станками и людями и два раза спасибо скажут.
Отредактировано: rru1999 - 17 ноя 2008 00:28:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Цитата: abc от 17.11.2008 00:17:39
Кризис может еще и не начался, но план Реконкисты выполняется четко.  8)



если случится "нелинейный" глобальный перелом--нужно будет писать новый,а так --пусть выполняется...)))кто против?
  • +0.00 / 0
  • АУ
jsk
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 125
Читатели: 0
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:01:19
И, наконец, про жратву: ограничив импорт, т.е. конкуренцию, вы никак не заставите производителя нарастить предложение, вместо этого он поднимет цены и будет с удовольствием считать выросшую маржу. Искать и пресекать монопольный сговор замаетесь - это даже в СССР 80-х не удалось.
И всё это - обязательно - будет сопровождаться ростом коррупции, контрабанды и монопольных сверхдоходов. Хорошенький способ выйти из кризиса.



Извините, что вмешиваюсь.
Вы правы - все это, конечно, будет в той или иной степени. Но лучше, мне кажется, иметь свое, хоть и плохонькое, производство, чем лишиться его совсем. И лучше быть самостоятельными, хоть и с проблемами, чем навсегда лишиться будущего.
Не говоря уже о том, что это ведь вопросы не столько экономики, сколько политики. Мы же не готовы с Вами продать страну за качественные мобильники и возможность жрать бананы круглый год? А вопрос стоит именно так: или мы выбираем "качественные западные товары" и "западную демократию" вместе со "свободной торговлей", либо мы выбираем свою страну и право жить так, как сами считаем нужным - пусть и с проблемами, о которых Вы говорите.
Я, кстати, не знаю, что выберет большинство  ??? И что выберет власть  ??? Но хочется надеяться, что выберут страну и свободу, а не шмотки и жратву.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 17.11.2008 00:14:27
Шаман - 100% демагогия в целом и по каждому пункту в отдельности. В демагогический спорах я не учавствую, Вы знаете.


Никакой демагогии. Вы в красивых эпитетах про волноломы описываете совершенно абстрактные вещи, но тут же спрыгиваете с предложения обсудить конкретику.
Я понимаю почему - потому что "ваш" план регулирования внешней торговли, и "мой" план стимулирования экономики госзаказом обязательно упрутся в такую вещь, как коррупция. По борьбе с которой ни вы, ни я никаких конкретных мер придумать не можем.
А уж упоминать это слово в докладах "наверх" - примерно как предложить цыганам бороться против наркотиков.
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: jsk от 17.11.2008 00:27:52
Но хочется надеяться, что выберут страну и свободу, а не шмотки и жратву.



Выбор был сделан уже в конце 80-х. Тогда у нас было "плохое, но своё". Примерно как говорил Б.А.Атоми - жрали невкусно, но жили под самой мощной в мире крышей.
Даже если мы осознаем, что выбор был неправильный, в эту реку нельзя войти дважды. Я не понимаю, как можно вернуться в ту же точку и сделать выбор второй раз.
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Robin
 
Слушатель
Карма: -1.78
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64391
Дискуссия   60 0
Цитата: обыватель
ИМХО здесь Внизу страницы со слов "США = племя попуасов??!" и до вывода "На каждый доллар активов - $2 прямых долгов иностранцам, $3.50 - своим, и $8.50 уже совсем ни к чему не обязывающих "обязательств" по акциям и пр." А Вы о каких то ликвидных активах, да ещё и в наследство....Улыбающийся



Так я о личных активах, а не о долгах предприятий. Например, Бил Гейтс, сливает потихоньку акции, покупает тушенки на 40 млрд. и пересиживает кризис на Гавайях. Потом реализует тушенку за новую твердую мировую валюту. И Гейтсы сыты и овцы целы. Чего воевать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:28:43
Никакой демагогии. Вы в красивых эпитетах про волноломы описываете совершенно абстрактные вещи, но тут же спрыгиваете с предложения обсудить конкретику.
Я понимаю почему - потому что "ваш" план регулирования внешней торговли, и "мой" план стимулирования экономики госзаказом обязательно упрутся в такую вещь, как коррупция. По борьбе с которой ни вы, ни я никаких конкретных мер придумать не можем.
А уж упоминать это слово в докладах "наверх" - примерно как предложить цыганам бороться против наркотиков.



Я не хочу обсуждать Ваши тезисы, потому что Вы сами отлично знаете их беспомощность и демагогичность. Например, нет абсолютно никакой проблемы в установлении прямой квоты на предельный валовый объяем импорта для каждой страны. И никакими коррупционными ухищрениями отдельных персонажей это ограничение будет не обойти. И мобильные телефоны отнюдь не являтся стратегическим товаром ежедневного потребления - могу Вас уверить, что Ваш телефон, если Вы не будете его швырять и ронять в ванну, спокойно прослужит лет пять. А без очередного "квадрополусифонатора с синтетическим диакватиколом объемного пуканья" в телефоне Вы как-нибудь обойдетесь.

Что касается коррупции и близких явлений, то там где это касалось освещаемых мной вопросов, я свои рекомендации написал. Не надо меня держать за мелкого губернского чиновника, трясущегося за кресло. Я никому ничего не обязан и ни от кого не завишу, поэтому могу писать то, что считаю правильным. Полагаю, придворных "чего-изволитес" и без меня хватает, так что не исключено, что мое шагание не в ногу может быть даже полезным. Особенно, учитывая, что я не устраиваю популистских медийных истерик на тему коррупции.Крутой
Отредактировано: avanturist - 17 ноя 2008 00:47:12
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
jsk
 
65 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.10.2007
Сообщений: 125
Читатели: 0
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:34:44
Выбор был сделан уже в конце 80-х. Тогда у нас было "плохое, но своё". Примерно как говорил Б.А.Атоми - жрали невкусно, но жили под самой мощной в мире крышей.
Даже если мы осознаем, что выбор был неправильный, в эту реку нельзя войти дважды. Я не понимаю, как можно вернуться в ту же точку и сделать выбор второй раз.



Не вполне согласен с Вами. Тогда - да - продали право первородства за чечевичную похлебку.
Но потом, благодаря нефтяным ценам, (а также, благодаря Путину), кое-что (мало, но все же) удалось отыграть. И у многих сложилось впечатление, что может быть все одновременно - и свобода, и колбаса. Но так же не бывает - вот именно сейчас это становится очевидно.
И именно сейчас нам предстоит окончательный выбор. Я не особенно оптимистичен, но надежда все-таки есть небольшая, что выбор будет сделан правильный. В том числе благодаря активности таких людей, как Авантюрист (да, это тонкая лесть  ;))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Anarhist
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 45
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 16.11.2008 22:27:06
Ну, например, продукцию украинской и китайской металлургии. Или продукцию западного автопрома. Нет особых проблем с отсечением основной части мебельного импорта. Повышение импортных пошлин в 4 раза на мобильные телефоны и хай-енд потребительскую электронику, вроде плазмы 140см высокого разрешения, тоже не приведет к массовым самоубийствам среди граждан. Не согласны? Вообще, речь идет не столько о полном запрете, сколько о грамотном квотировании, при котором а) двусторонний экспорт--импорт сбалансирован, и б) торговля ведется на условиях, выгодных России. Например, страны, покупающие российской нефти и газа на 250 млрд. руб. в год по 1700-1900 руб. за баррель условного топлива, получают торговую квоту на 200 млрд. руб. с минимальными пошлинами. Те, которые не покупают, получают фигу с маслом - квоту на 1 млрд. руб. и пошлину в 250%. Если их это обижает - могут в темпе вальса развернуть производство полного цикла в России.Крутой


А что  Россия  уже  можеть полностью  обеспечить себя ТНП? Подобные   отношения   только  возродят  челноков.  Да  и  нефть  с газом  не  только  Россия  добывает. Так  что у  потенциальных  потребителей  российской  нефти и газа  всегда  есть варианты.  Автаркии  сегодня  нет  дажк  у  США и Китая, так  что  система  квотирования  бесполезна. Ибо  её  могут  развернуть  навстречу - хотите  продукции  Германского  машиностроения на 20 млрд. евро -  поставляйте  нефти 100 мил. баррелей. И  
чё?
Отредактировано: Anarhist - 17 ноя 2008 00:51:07
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 17.11.2008 00:44:04 И мобильные телефоны отнюдь не являтся стратегическим товаром ежедневного потребления


Знаю. И без тачек немецких можно прожить, а уже ввезённые 10 лет пробегают при должном уходе. И жрать можно поменьше - наоборот полезно.
Только в чём смысл мер? Чисто странам-экспортёрам навредить? Нет, я не ёрничаю, я разобраться хочу. Вот какой резон российской птицефабрике наращивать производство, если государство убрало с рынка конкурента? Вот с чего бы она будет это делать?
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 26, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 25