Мировой экономический кризис

53,191,372 93,541
 

Фильтр
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +33.80
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:55:52
Знаю. И без тачек немецких можно прожить, а уже ввезённые 10 лет пробегают при должном уходе. И жрать можно поменьше - наоборот полезно.
Только в чём смысл мер? Чисто странам-экспортёрам навредить? Нет, я не ёрничаю, я разобраться хочу. Вот какой резон российской птицефабрике наращивать производство, если государство убрало с рынка конкурента? Вот с чего бы она будет это делать?



Не будет наращивать - новая птицефабрика откроется в условиях дефицита куриных окорочков. Ибо - выгодноУлыбающийся
Шаман, тут выбор между плохим и очень плохим. Понятно, что проблемы протекционизм принесет. Но с этими проблемами можно будет как-то бороться.
А вот убив промышленность - бороться будет уже не за что.
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.00 / 0
  • АУ
Нетак
 
russia
Слушатель
Карма: +110.87
Регистрация: 30.12.2007
Сообщений: 943
Читатели: 0
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:55:52
Вот какой резон российской птицефабрике наращивать производство, если государство убрало с рынка конкурента? Вот с чего бы она будет это делать?


Вот если бы это была единственная в стране птицефабрика, монопольно овладевщая рынком, то тогда действительно кроме как директивным способом заставить ее нарастить производство а не цены было бы затруднительно. Однако в стране больше одной, двух и даже десятка птицефабрик, имеющих разных, не связанных друг с другом владельцев. Тут даже ценовой сговор устроить не так просто.
Улыбайтесь - это раздражает!
Не понимают кнутом - будем бить пряником!
  • +0.00 / 0
  • АУ
pantower   pantower
  17 ноя 2008 01:08:49
...
  pantower
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:55:52
я разобраться хочу. Вот какой резон российской птицефабрике наращивать производство, если государство убрало с рынка конкурента? Вот с чего бы она будет это делать?


насколько мне представляется, убран будет только внешний конкурент, а вот внутренние, вроде бы на месте остаются, вот с ними эта фабрика и будет биться за долю пирожка... я не прав?
Отредактировано: pantower - 01 янв 1970
  • +0.00 / 0
  • АУ
antires
 
Слушатель
Карма: +5.35
Регистрация: 23.11.2007
Сообщений: 329
Читатели: 0
Цитата: Тутэйшы от 17.11.2008 01:01:07
Не будет наращивать - новая птицефабрика откроется в условиях дефицита куриных окорочков. Ибо - выгодноУлыбающийся
Шаман, тут выбор между плохим и очень плохим. Понятно, что проблемы протекционизм принесет. Но с этими проблемами можно будет как-то бороться.
А вот убив промышленность - бороться будет уже не за что.


СогласенУлыбающийся Скорее всего речь будет идти не о процветаюнии страны во время кризиса, а о выживании и сохранения экономической и политической независимости. А нужно это именно для того чтобы пересидеть "иррациональность рынков", а там глядишь может и удастся поучаствовать в распиле. Правда в случае голбального пипца кризиса, ставки будут очень высокие, и врядли у нас тут будет построен рай в отдельно взятой стране, но выжить все шансы есть.
"У нас общий газ, а мечты сбываются только у Вас!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Варвар
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Тутэйшы от 17.11.2008 01:01:07
Не будет наращивать - новая птицефабрика откроется в условиях дефицита куриных окорочков. Ибо - выгодноУлыбающийся
Шаман, тут выбор между плохим и очень плохим. Понятно, что проблемы протекционизм принесет. Но с этими проблемами можно будет как-то бороться.
А вот убив промышленность - бороться будет уже не за что.


У нас уже есть одна отрасль, которая плотно закрыта от конкуренции с импортом. Это строительство. И пока что я не замечаю "новой прицефабрики" открывшейся чтобы удовлетворить спрос. Наоборот, строители демонстрируют готовность скорее обанкротится, но маржу не сбросить. Простым урезанием импорта имхо мы добъемся лишь того, что доступность еды будет такая же, как сейчас доступность жилья.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Shаrhаn
 
russia
Слушатель
Карма: +1.60
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 254
Читатели: 0
Тред №64395
Дискуссия   76 0
Цитата: mr_lboss
Как минимум нужно добавить НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых)
Я его не нашел отдельной строкой в отчете



Можно и добавить.
Я поэтому и спросил что входит в приведенные цифры.
НДПИ зависит от стоимости нефти на Амстердамской бирже. При критической ситуации его базовая ставка может быть снижена до 0. Что мы сейчас и наблюдаем по некоторым месторождениям.
У Лукойла средняя ставка за 2007г. была 13,2 дол./барр.(конец 15 стр. отчета)

Вообще, когда говорят о себестоимости нефти, говорят о затратах на добычу(себестоимости "на скважине").

Цитата: Kengel_Neh от 17.11.2008 00:02:34
1) Ещё бы неплохо было вспомнить о такой волшебной вещи, как амортизация  ;)



И вспомнить что амортизация это "бумажные" затраты.Подмигивающий

Цитата: Kengel_Neh от 17.11.2008 00:02:34
2) Думаю, обсуждение себестоимости нефти лучше вести в отдельной теме.



Ну почему же? Вот telnet76 утверждает что

Цитата: telnet76 от 16.11.2008 17:53:13
При цене ниже уровня 20 $/баррель рынок лишиться до 30% от предложения нефти.



Я так понял, это касается и экономики России. Но я не вижу на каких месторождениях при такой цене(именно из-за цены) остановится добыча.
Отредактировано: Sharhan - 17 ноя 2008 02:57:18
  • +0.00 / 0
  • АУ
Mr.Pitkin
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 16.11.2008 23:42:43
К концу следующего года, когда кризис хорошо уже поутюжит В.Европу, Вы можете съездить в Латвию или на Украину, и посмотреть, как мы будем жить, если будем следовать Вашим либеральным идеям. Замечу - ВЕЧНО, до скончания времен.


А вам не кажется некорректным сравнивать Россию с Украиной и Латвией? Разве они находятся в одинаковых условиях но просто следуют разным идеям? Разве у всех троих есть море нефти и газа, но вот только Россия - "молодец" и следуя "чуткому руководству" не проела то, что заработала от их продажи?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Alek
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 16.11.2008
Сообщений: 2
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №64396
Дискуссия   62 0
Вопрос Авантюристу, -и касательно кризиса и касательно финансов. Если скажем в 1-2м квартале 2009г. начнут проводится явные  мероприятия  по созданию из рубля резервной валюты, в частности - контракты в СНГ пространстве (и не только) по энергоресурсам в рублях, "обрезание" нулей у рубля (!) и т.д. и т.п., то как это скажется на курсе рубль/доллар, рубль/евро? По сути рубль должен будет отрасти...
Насколько вероятен такой сценарий, причём именно в 2009г.? И каковы вообще могут быть "внутренние движения"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: Тутэйшы от 17.11.2008 01:01:07
Не будет наращивать - новая птицефабрика откроется в условиях дефицита куриных окорочков. Ибо - выгодно



Гладко было на бумаге. Во-первых, директор старой птицефабрики может откатить кому надо, чтобы новая не открылась. Но даже в условиях рынка: у нас рядом с городом есть своя птицефабрика, у которой была собственная сеть магазинчиков. Да купила её совсем недавно какая-то контора из Новосиба, которая тут же велела собственную реализацию прекратить, а сеть реализации выставить на продажу. Скоро нам придётся покупать курятину с местной птицефабрики под другим брендом, отстёгивая лишний процент эффективным собственникам. Думаю, не стоит говорить, что в условиях кризиса таких поглощений будет всё больше, и поглотители будут связаны с кем надо?
Внешнее давление на рынок должно быть обязательно, это очень важно. Перемороженные "ножки буша", обколотые стероидами и антибиотиками, в принципе не могут отбить рынок у местного производителя. Но оборзеть ему - не дадут.

Цитата: Варвар от 17.11.2008 01:11:13
У нас уже есть одна отрасль, которая плотно закрыта от конкуренции с импортом. Это строительство. [...] Простым урезанием импорта имхо мы добъемся лишь того, что доступность еды будет такая же, как сейчас доступность жилья.



Вот! Как грицо, ППКС.
Отредактировано: ШБ - 17 ноя 2008 01:26:14
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: ШБ от 17.11.2008 00:55:52
Знаю. И без тачек немецких можно прожить, а уже ввезённые 10 лет пробегают при должном уходе. И жрать можно поменьше - наоборот полезно.
Только в чём смысл мер? Чисто странам-экспортёрам навредить? Нет, я не ёрничаю, я разобраться хочу. Вот какой резон российской птицефабрике наращивать производство, если государство убрало с рынка конкурента? Вот с чего бы она будет это делать?



Шаман - кончайте тупить. Сегодня Вы можете купить автомобиль Форд у диллера за 550 тыс. руб. Через два года к Вам домой будут ежедневно приходить коммивояжеры и впихивать его за 250 тыс. руб., причем в лизинг от производителя на 5 лет под 6% годовых. Повторяю - мировой кризис перепроизводства будет чудовищным. От того, удастся ли - НА ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ, ДАЖЕ С УБЫТКАМИ В 30% - захватить дополнительные рынки, будет зависеть выживание 75% всех промышленных и с/х предприятий на Западе. Поэтому выносить конкурентов на захватываемых рынках будут тотально - под корень. Раскатают всю реальную экономику по камешку и камешки раздробят, как Фридрих Медиоланум. Не останется НИКАКИХ российских птицефабрик и автопроизводителей, ни хороших, ни плохих. И чем нация после этого будет жить? Уйдем в историю к 2033, как ахейцы, хетты и эстонцы? Чего тут непонятного?

Теперь второе. Квотирование импорта в условиях этого глобального кризиса перепроизводства по странам - это способ заставить покупать наши ресурсы на наших - конечно разумных, но все-таки наших - условиях. Скажем, нам нужно, чтобы наши нефть и газ шли по цене $65-70 за баррель условного топлива в нынешних ценах, а не падали до $30. Так вот, в складывающихся условиях, на ту же Германию можно надавить сразу в оба глаза - в первый глаз тем, что поставки мы вообще-то можем и сократить, а нефти и тем более газа в мире, все-таки, не завались - это то, что предлагается на всех углах. Я же предлагаю надавить на второй глаз - вообще-то, нам никакой германский импорт жизненно не необходим. Можем и прикрыть лет на пять. В условиях жуткого кризиса перепроизводства - это для Германии смерть. Вот и давайте договариваться. Вы покупаете у нас сырья по нашим разумным ценам в рублях на 250 млрд. руб., а мы тогда будем покупать вашей промышленной продукции на 200 млрд. руб., и поддержим вашего производителя. Это вам тоже непонятно?Крутой
Отредактировано: avanturist - 17 ноя 2008 01:32:27
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №64399
Дискуссия   60 0
Цитата: 38 Попугаев
да, осмысленность тезиза об энергитическом шантаже мне лично становится намного понятнее. раньше я как-то скептически к этому относился. Зачем оба глаза то ? может просто дадим под пах: взрываем остальные нефтепроводы (террористы мать их так) и цену выставляем в 250 баксов ?



Я флудерастов не люблю. И не только я. Баня тут безразмерная.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zdrav
 
russia
Слушатель
Карма: +68.68
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 7,134
Читатели: 0

Полный бан до 17.05.2024 18:28
Тред №64402
Дискуссия   116 0
немного несерьёзно

НОВОСТИ
понедельник, 7 декабря 2010 года

С 1 января 2011 года начнется производство сотовых телефонов Сименс С-75 в Нижнем Новгороде,  розничная цена  ориентировочно около 1000 рублей.

АвтоГАЗ объявил, что на будущий год  госзаказ на поставку Волга-Сибирь составит 100 тысяч автомобилей, ещё столько же планируют продать на внутреннем рынке, составив  достойную конкуренцию моделям Автоваз с заводов во Всеволожске и Таганроге.

Министр обороны заявил, что из 80 бригад  к концу года будет сформировано и полностью укомплектованы только 24  бригады,  часть из них будет переброшена поближе  к регионам, граничащим с горячими точками.    

Поставки вооружений в войска выросли на 50% за год, но уточненный план выполняется с отставанием от графика.

Казахстан попросил Россию о введении дополнительного контингента на случай дальнейшего обострения обстановки на южном направлении.  Напоминаем, что  месяцем ранее в помощь российско-казахским миротворцам  уже была введена 47-я общевойсковая армия,  танковая армия и воздушно-десантная бригада  Народно-освободительной армии Китая.

МИД  опроверг предположение, что граница с Азербайджаном  будет открыта уже в феврале-марте наступающего года.

Госкомстат сообщает, что инфляция в этом году не превысит 8%, несмотря на некоторый рост цен на продукты,  снижение цен на промышленные и потребительские товары составило в среднем 20% к уровню 2009 года.

Газпром и Лукойл объявили, что с 1 января  будут снижены цены на бензин ещё на 10% в среднем до 14 рублей 50 коп за литр 92-го.

Михаил Делягин прогнозирует снижение безработицы до 10% в течение года.

Госдума приняла закон об увеличении квоты на въезд в Россию дополнительно  2 тысячам  человек из США в течении 10 месяцев.

МЧС России  к 15 декабря предполагает доставить в Харьков  60 грузовиков с продовольствием и лекарствами.  Официальный Киев выразил протест и отказался пропустить российскую колонну  по контролируемой им территории к  окруженной Полтаве.

За прошедшие сутки  попыток обстрела баз Севастопольского флота  со стороны  татарско-турецких сепаратистов  не предпринимались.  Тимошенко  втайне перебрасывает резервы  с донецкого направления на крымское.  Польский контингент начал высадку в аэропорту Борисполя.

Белорусский   Минфин уведомил, что сроки обмена белорусского рубля продлены не будут.

Курс евро составил 0.78 дойчмарки.
Курс обмена  амеро-доллара к внешнему 1 к 148.
Отредактировано: zdrav - 17 ноя 2008 20:48:59
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №64403
Дискуссия   165 1
Цитата: 38 Попугаев
И все же мне интересно: кто будет определять разумность условий ? квотирующие ?



А кто определяет разумность цен на германские автомобили? Покупающие? В чем Вы видите фундаментальную разницу между итальянскими йогуртами, на которые цены устанавливают итальянцы, и российской нефтью, на которую цены сегодня, почему-то, опять устанавливают итальянцы?Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
zkk
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0
Тред №64404
Дискуссия   329 10
Авантюрист, ответьте, пожалуйста
А конечный потребитель вынужден будет постоянно оплачивать из своего кармана протекционистские меры и приобретать не то что он хочет, а то что его вынуждают покупать (почти всегда хуже качеством и дороже)?
И в чем разница что мировые банки устроили такую финансовую систему, что все в долгах как в шелках в отличие от российской? Ведь наши банки аналогично используют те же схемы и подсадили пол страны на кабальные потреб и ипотечные кредиты? Или наши лучше только потому что они наши?
  • +0.00 / 0
  • АУ
Гришаня1
 
Слушатель
Карма: +14.80
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 814
Читатели: 1
Цитата: Mr.Pitkin от 17.11.2008 01:13:56
А вам не кажется некорректным сравнивать Россию с Украиной и Латвией? Разве они находятся в одинаковых условиях но просто следуют разным идеям? Разве у всех троих есть море нефти и газа, но вот только Россия - "молодец" и следуя "чуткому руководству" не проела то, что заработала от их продажи?


Если сравнивать стартовые условия СНГшных стран после развала союза, то в лучшем положении была Украина.
Но все эти страны успешно разбазарили все то, что им досталось от нашей общей собственности, да и стартовали без долгов, все на себя Россия взяла.
Но вот так на вскидку, только Россия, с приходом ВВП озаботилась восстановлением производства товаров и модернизацией, в том числе инффраструктуры.
ПС Украина добывает 19ярдов газа и 4 млн тн нефти.
  • +0.00 / 0
  • АУ
zap
 
russia
Санкт-Петербург
51 год
Слушатель
Карма: +108.46
Регистрация: 09.11.2008
Сообщений: 9,697
Читатели: 7
Тред №64406
Дискуссия   94 0
Цитата: QF
Посмотрите сюда (M-zero =... ): http://en.wikipedia.…etary_base
Еще сюда (там национальные различия): http://en.wikipedia.…ney_supply

Извините за источник.

Но вот это Вас убедит, без сомнения (внизу таблицы октябрь к сентябрю): http://www.federalre…3hist1.htm


Я, кажется, нашёл частичный ответ на свой вопрос в факе

Я, правда, не понимаю каким образом ликвидация кассового разрыва отразилась на М0. Ведь, если я всё правильно понимаю, М0 увеличился именно за счёт увеличения резервов банков, а не печати бумажных денег, иначе инфляция бы уже шагала в полный рост. Avanturist, не могли бы Вы раскрыть смысл этой фразы:

Цитата: AvanturistТут выскакивает Полсон и раздает в кредит $150 млн. Morgan Stanley, $400 млн. WaMu и $250 млн. JPM


Раздаёт - каким образом? Судя по балансу ФРС, они раздали эти кредиты, взяв под обеспечение кредитов что-то типа упавших CDO (ведь нормальных активов таких объёмов у банков не было). Взамен Поллсон им на корсчёт положил кредит, так? В графике М1 есть небольшой всплеск, а вот уже в М2 вообще ничего. Получается, что всплеска в М2 и не будет никогда, т.к. эти деньги улетели кредиторам банков?

Извините за глупые вопросы, всю жизнь избегал экономики, теперь вот приходится осваивать на всех парахУлыбающийся

P.S. Насчёт национальных различий - насколько я вычитал в последние месяцы М0 у нас и у американцев это разная вещь. И вообще у нас используется М0..М4 а у них только М0..М3, поэтому надо с этим аккуратно, и указывать М# от какой страны имеется в виду.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: zkk от 17.11.2008 02:03:32
Авантюрист, ответьте, пожалуйста
А конечный потребитель вынужден будет постоянно оплачивать из своего кармана протекционистские меры и приобретать не то что он хочет, а то что его вынуждают покупать (почти всегда хуже качеством и дороже)?
И в чем разница что мировые банки устроили такую финансовую систему, что все в долгах как в шелках в отличие от российской? Ведь наши банки аналогично используют те же схемы и подсадили пол страны на кабальные потреб и ипотечные кредиты? Или наши лучше только потому что они наши?



Наши лучше для нас уже хотя бы тем, что они наши. Вы-то сами где работаете и что производите? Уверены, что оно намного лучше всего того нашего, что Вы так брезгуете покупать? Или Ваше "Г" все мы должны покупать, чтобы у Вас была зарплата, а Вы наше "Г" покупать не будете, а будете покупать хорошее и дешевое импортное?

Что касается банков и потребкредитования. Лично я против потребкредитования в том виде и в том масштабе, в котором оно сейчас существует. В нем равно повинны сами банки, государство, и потребители, которые головой вообще не думают. Стратегически, всю банковскую систему надо фундаментально перестраивать на абсолютно новых принципах. Но если прямо сегодня выбирать из российской и американской банковских систем, то мы должны выбирать нашу. Хотя бы потому, что выбор американской системы закончится нашим физическим исчезновением. Историю, про "весь мир насилья мы порушим до основанья, а затем..." мы уже проходили. Предлагаю второй раз на грабли не прыгать, а терпеливо модернизироваться и эволюционировать, отбиваясь ногой от западных "партнеров".

Если Вас все это не устраивает, то у нас свободная страна - каждый волен валить куда хочет и искать сладкой жизни и справедливости в любом царстве света.Крутой
Отредактировано: avanturist - 17 ноя 2008 02:26:11
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 17.11.2008 01:26:48
Повторяю - мировой кризис перепроизводства будет чудовищным. От того, удастся ли - НА ЛЮБЫХ УСЛОВИЯХ, ДАЖЕ С УБЫТКАМИ В 30% - захватить дополнительные рынки, будет зависеть выживание 75% всех промышленных и с/х предприятий на Западе.


Ё-моё, вы предлагаете превентивно застрелить птицу счастья на подлёте. Китайцы продают цемент на 30% дешевле себестоимости, а хохлы, с таким же убытком - арматуру. Так надо пользоваться: в моём городе 2 моста дышат на ладан и надо строить третий. Почему нельзя дорогую продукцию своих заводов перенаправлять на частный рынок, а дешевый импорт использовать в государственных стройках?
Тот же автопром - что мешает перевести его на выпуск общественного транспорта для гос. нужд, и частный спрос насытить фордами, оплаченными американским налогоплательщиком? В кои то веки есть шанс использовать чужие проблемы в своих целях!
Вы, конечно, скажете, что такое перераспределение труднореализуемо.
Но то, что предлагаете вы - это настоящая торговая война. Крайне сложная, требующая исключительного таланта, почти нереализуемая в нынешних условиях. Проблема в том, что импортируем мы мало, но крайне нужные товары. Их-то нам и перекроют.
Вы, наверно, знаете популярный пример "про стиральные порошки" в советском союзе: 90% компонентов производились на советском оборудовании из советского сырья, но вот остальные 10% активных моющих добавок были импортными, и когда в 80-е по разным причинам импорт прекратился, огромная отрасль встала и заодно возник тотальный дефицит бытовой химии. Да, потому что в кузнице не было гвоздя. Этот фокус нам обязательно повторят в утроенном масштабе.
Скажем, последние несколько лет шла мощнейшая модернизация пищевой промышленности - демонтировались советские линии и устанавливались импортные. Понимаете, теперь через год блокады вся пищёвка встанет: поломавшийся контроллер вам местный умелец не спаяет, а ломается там многое и часто.
А вот они без нашего сырья - с жесточайшими трудностями, но выживут: бросят освободившиеся силы и мощности на расконсервацию угольных шахт и строительство газовых терминалов. И убежавший спрос будет уже не вернуть.
Не, анриал. Посмотрим, конечно, но на такое просто никто не пойдёт, имхо.
Отредактировано: ШБ - 17 ноя 2008 02:19:11
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sam johns
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 03.11.2008
Сообщений: 18
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 17.11.2008 02:12:09
Если Вас все это не устраивает, то у нас свободная страна - каждый волен валить куда хочет и искать сладкой жизни и справедливости в любом царстве света.Крутой



Авантюрист, два соображения
1. Ваша логика в этой дискуссии с ШБ вроде понятна. По сути такой процесс уничтожения промышленности  уже был -- в 90х, когда российские рынки были открыты. Но был и тот сценарий, что вы предлагаете -- СССР жил именно так. Продавал нефть, покупал по квотам. Этот эксперимент уже был поставлен, результаты его тоже известны. Я не знаю помните ли вы начало 80-х, но тогда даже в Москве с едой было плохо. Кончилось это всенародным саботажем и коллапсом страны. При плохом качестве госуправления никакой протекционизм не поможет, экономика очень быстро расползется по швам.

2. Вы по сути утверждаете, что довольно отсталая страна (Россия), экспортирующая только сырье, может заставить других играть по своим правилам страны с развитым hi-tech. Вся мировая история говорит о том, что обычно как раз происходит наооборот. Более того, сегодня в России нет достаточного количества конкурентоспособных высоких технологий. Интеграция с западом нам нужна, чтобы страна развивалась, а не загнивала. Под развитием я понимаю не полет человека в космос, а производство более качественных и полезных в повседневной жизни товаров, а также средств производства. Опять-таки -- изучаем к чему привел советский опыт.

Мой основной тезис -- во многих отраслях мы сейчас близки к максимуму разумного протекционизма. В часности, в автопроме. Дальшейшие ограничения, если заниматься только ими, приведут только к потере стимула у собственных производств. Пользу протекционизм принес бы только если бы он вводился под жесткую программу развития отраслей, и ее соблюдение четко бы контролировалось. Но надеяться на это при нынешнем состоянии государства -- наивно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №64407
Дискуссия   37 0
Pakistan closes NATO's supply line into Afghanistan

http://timesofindia.…720211.cms

...нормально....Пакистан перекрыл маршруты снабжения войск НАТО , чувствуется "китайская рука".......)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 22