Мировой экономический кризис

53,192,302 93,541
 

Фильтр
Tiamat
 
Слушатель
Карма: +4.41
Регистрация: 24.08.2007
Сообщений: 939
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65966
Дискуссия   41 0
Цитата: C.K.
Однако замечу, что плательщик ЕНВД уже сам по себе основа для широкой сети всех возможный и невозможных форм коррупционных схем. Сам кассовый аппарат у плательщика ЕНВД это элемент коррупции в масштабах всего государства. Достаточно взглянуть в формуляр кассового аппарата там списки собирателей уже под тысячи (блоки документирования по "сумашедшим" ценам, навязанное обслуживание по "диким" ценам, контролирующие органы, запредельная цена кассового аппарата, их изготовление и импорт ...программное обеспечение и т.п.). Теперь насчет отчета о продажах в кассовых аппаратах. Во всех кассовых аппаратах есть подробный количественный и качественный отчет о проданных товарах в пределах смены. Отчетов так много, что учитывается даже тара  :).  


Поймите я в курсе ЕНВД (я знаю, что ЕНВД широко применяеться для ухода от налогов, могу даже схемы привести) и кассовых аппаратов. Я на них работал и удостоверение имею. Я помню конец 90-х когда ввели НСП и все их носили на перенастройку в сертифицированные налоговой мастерские.
Я хотел сказать про другое. НсП тем страшен (в том виде каком он был), что он брался с розницы, а часть розницы была и есть в тени и наличие кассового аппарата проконтролировать сложней (или отпуск по чеку через раз), чем уплату НДС производителем. Москва кстати в 2004 была хорошим показателем по отношению к регионам по мухляжу с кассами.
Кроме розницы у нас масса других потребителей - это крупный и средний бизнес, где идет опт. Тут вообще сложно понять, кто конечный покупатель продукции, а кто покупатель полуфабриката. За счет этого схем для ухода от НсП можно придумать еще больше.
Лучше понизить НДС, чем переходить на трудноконтролируемый налог.
[url=http://www.inoforum.ru/forum/index.php?showtopic=93112]Похождение Интер-Альфы в России[/url]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Maeglin
 
Слушатель
Карма: -2.00
Регистрация: 02.04.2008
Сообщений: 157
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №65970
Дискуссия   65 0
Цитата: Связной
Возможно, тут небольшая путанница.

Чистая прибыль предприятия (Net savings) – это валовой доход предприятия, за вычетом всех текущих расходов, т.е. потребления основного капитала, оплаты труда, аренды, выплаты процентов по кредитам, дивидендов и пр., а также налогов.

Это у нас получается что-то типа определения "чистой прибыли"

причем прирост текущих чистых займов в разы превышает текущую чистую прибыль, то необходимо признать – это предприятие вообще не является самоокупаемым.
А это что-то типа вывода.


А теперь позволю себе обратить внимание сообщества на следующее наблюдение:
Если у меня чистая прибль по итогам отчётного периода - 0(т.е. прирост займов больше чистой прибыли не на порядки, а на бесконечность), но уплачены все старые и новые проценты, зарплаты и налоги, являюсь ли я не самоокупаемым? Если предприятие находится на этапе интенсивного развития, то оно обязанно работать в ноль (или в минус), иначе любая сохранённая копейка - это недоразвитость предприятия.






не совсем - net savings это из категории национальных счетов, в б/у ей соответствует Retained Earnings, сиречь нераспределенная прибыль, по нашему - не чистая.

Вывод у Авантюриста эмпирический, а не логический. Если много лет происходит наращивание кредитов, а прибыль не растет, то тут что-то не то. Так кстати не он один думает - Джим Роджерс так же рассуждает.

2 Авантюрист - пока не пересчитал, буду в понедельник смотреть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
True
 
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 23.11.2008 17:52:32
Можете хоть консилиум собрать и силами 100 бухгалтеров, экономистов и математиков пересчитать все до последней сотой доли процента. То что мы наблюдаем на этих графиках - это предприятие с постоянной отрицательной рентабельностью -30%...


Для "консилиума" можете методику в двух словах рассказать со ссылкой на прямые строки таблиц?
Пока мне кажется, что у Вас не учитывается описанный мной эффект, связанный с замещением собственного капитала заемным/финансовым (то, что было "в-третьих"). А точнее он учитывается с минусом, хотя реально от замены слагаемых ничего поменяться не должно. И еще... к чистой прибыли нужно добавлять процентный доход. В моем примере условно это можно выразить так: собственник бизнеса создает еще свой банк, через дивиденды выводит часть капитала, кладет на депозит в банк и ссужает обратно своему бизнесу. В итоге чистая прибыль бизнеса меньше, но собственник имеет тот же доход (прибыль + проценты), а кредиты по логике Авантюриста выросли. Неужели в этой схеме кто-то заработал убытки?!
Истина всегда где-то по середине...
TrueValuator.blogspot.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +42.37
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №65974
Дискуссия   48 0
4 новые статьи камрада Майорова:
http://www.reactioner.com/
Хе, он наконец-то забил на золото.
"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: True от 23.11.2008 03:52:57
Нынешний кризис возник не из-за тупикового пути развития мировой финансовой системы, а из-за увеличившейся сложности и неурегулированности глобальной экономики. В этом смысле нынешний кризис ничем не отличается от предыдущих. Всё новое должно пройти через кризис, чтобы исправить ошибки, стать сильнее и устойчивее.


Посмотрите на причину кризиса с другой стороны - кончился платёжеспособный спрос. Как его снова восстановить? Каждый гражданин уже взял в долг до конца своей жизни. Какой следующий шаг - позволить ипотечным рабам брать кредит не на 30, а на 60 лет - на себя и на своих будущих детей? Разве это не тупик? Или вы видите выход из него?
  • +0.00 / 0
  • АУ
True
 
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 23.11.2008 10:44:02
...Вы по билетам МММ на 100 млрд. руб. не пробовали ничего купить позавчера? Все кроме Вас поняли байку про остров - финансовые активы, это всего лишь обратная сторона наличных нефинансовых активов. Если в стране нет реальных активов, то сколько там ни будь финансовых активов в номинальном исчислении - их реальная стоимость равна нулю. Поэтому реальная стоимость всех активов в США в точности равна реальной стоимости ТОЛЬКО НЕФИНАНСОВЫХ активов.

Чтобы Вы сами могли убедиться, что до Вас эта элементарная вещь не доходит, ответьте на тривиальный вопрос. Я заработал 100,000 руб., и 50,000 взял в кредит. 90,000 тыс. пропил, на 60,000 купил диван. На сколько увеличился мой Net worth - Чистые сбережения - по финансовым потокам?


"Гуру" заговорил моими словами, так и не ответив на вопрос "откуда же отрицательный Net worth взялся?"...
Цитата
Полная ликвидация кредитов сведет к нулю как долги, так и денежные накопления (кроме наличных денег). В сухом остатке в любом случае останется worth в виде "средств производства" (предприятий, которые производят что-либо реальное), недвижимости и других durable goods...


По билетам МММ... Тот, кто их выпустил, уже заработал и купил на них акций, недвижимости и других реальных активов. То, что фактически он украл их у других, это тема уголовной ответственности. В экономике прошло обычное перераспределение богатство от одних к другим через финансовый сектор. Так же как, государство в виде налогов забирает у одних и отдает другим. Выпуск билетов МММ, долларов, тугриков и других финансовых активов, ничего не создает, а служит функцией обмена и перераспределения. Можно говорить о справедливости данного распределения, но не о чистых убытках экономики.

Относительно "тривиального" вопроса... Если считать диван "богатством", то Ваш net worth стал 10000 (для корректности "диван" в вопросе следовало заменить чем-нибудь типа недвижимости, что не теряет в цене на следующий день после покупки). Но если смотреть только финансовые активы и обязательства, то Ваш net worth минус -50000, но тот, кто ссудил Вам 50000, имеет соответствующий положительный worth и заработает еще проценты, которые Вы отдадите в будущем из заработанных денег.

Реальная стоимость всех активов США включает и стоимость "средств производства" реальных активов. Эта стоимость имеет рыночную оценку в виде стоимости акций, облигаций и других долгов предприятий, которые по сути являются ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ одних и ФИНАНСОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ других (не надо все финансовые обязательства сводить только к потребительским долгам и долгам под залог других финансовых активов). Рыночная оценка активов может быть меньше балансовой (стоимости замещения, как сейчас с акциями в России), но тогда рыночная оценка обязательств, скорее всего, будет тоже меньше (всё определяется ставкой дисконтирования)...
Истина всегда где-то по середине...
TrueValuator.blogspot.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Sergey B.
 
russia
Тула
49 лет
Слушатель
Карма: +5.35
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 598
Читатели: 0
Цитата: True от 23.11.2008 18:51:21

Реальная стоимость всех активов США включает и стоимость "средств производства" реальных активов. Эта стоимость имеет рыночную оценку в виде стоимости акций, облигаций и других долгов предприятий, которые по сути являются ФИНАНСОВЫМИ АКТИВАМИ одних и ФИНАНСОВЫМИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМИ других (не надо все финансовые обязательства сводить только к потребительским долгам и долгам под залог других финансовых активов). Рыночная оценка активов может быть меньше балансовой (стоимости замещения, как сейчас с акциями в России), но тогда рыночная оценка обязательств, скорее всего, будет тоже меньше (всё определяется ставкой дисконтирования)...


Да. Возьмем, к примеру, тот-же GM. Акции их, кажется, один из столпов мировой экономики уже оценил в 0. Долги - товарищи плачутся, что мол топит их к банкротству социалка. Облигации - хороший вопрос. Теоретически выплатить обязаны. Посчитав все это, ребята уже кричат - если не дадите денег то мы - банкроты. В идеале, конечно, им-бы кусочек печатного станка выделить - да, тогда они не банкроты ни разу никогда. Только зачем им тогда приземленные куски железа, воняющие бензином?
Я не очень понимаю - вы спорите или соглашаетесь?
Адепт Сферического Козлизма.
  • +0.00 / 0
  • АУ
True
 
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: isabsent от 23.11.2008 18:43:04
Посмотрите на причину кризиса с другой стороны - кончился платёжеспособный спрос. Как его снова восстановить? Каждый гражданин уже взял в долг до конца своей жизни. Какой следующий шаг - позволить ипотечным рабам брать кредит не на 30, а на 60 лет - на себя и на своих будущих детей? Разве это не тупик? Или вы видите выход из него?


Варианты:
1) Ничего не делать. В Америке жилья предостаточно, собственно инвестиции в жилье в ВВП не более 4%. За последние 2 года снижение строительство нового жилья в 3 раза от максимума хорошо компенсировалось строительством нежилой недвижимости (от дорог до больниц) в раза 1.5. Должники постепенно расплатятся или обанкротятся, приедут новые "негры" и создадут новый спрос.
2) Из интересов социальной справедливости пытаться помочь должникам, например, через замену своего жилья на несвое и погашение долга, прощение долга. В любом случае это будет за счет государства или кредиторов.
Истина всегда где-то по середине...
TrueValuator.blogspot.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Eastport
 
58 лет
Слушатель
Карма: +1.98
Регистрация: 25.11.2007
Сообщений: 123
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Гришаня от 23.11.2008 17:48:20
Долг Роснефти 26 ярдов, из них 22 были краткосрочные, остальные долгосрочные. Коллега, ранее писал, что 22+26. Это не верно. Теперь, добыча нефти более 100млн тонн по году. При нынешних ценах 45-50 баксов за бочку, получается 340-380 баксов за тонну. И по году получаем более 35 ярдов.

Хм...Всю выручку отдать, боюсь, не получится.
Считать нужно от объёма годового экспорта, мне так кажется.
Предположим, что объем экспорта не изменяется и равен экспорту в 2007 году:
http://www.rosneft.r…e_exports/
432 млн. барр. экспорта глобально. Думаю, для целей нашего расчёта нужно вычесть СНГ как минимум, а как максимум - ещё и Азию. Итого 300 млн. барр. из 740 добытых за год.
При таких допущениях кредит в размере 26 млрд баксов  будет погашен за счёт отдачи ВСЕЙ выручки от экспорта нефти в Европу по текущей цене 50 баксов за бочку за 21 месяц.
Внимание, вопрос: может ли компания более 40% своей добычи в течение почти 2 лет направлять на погашение кредитов, большая часть которых, как Вы указали,  "краткосрочные"? И что будет при таких условиях с платёжным балансом страны, особенно если предположить, что похожая ситуация может быть и у других ведущих экспортёров страны?

А общая сумма обязательств Роснефти на 1 июля 2008 года тут:
http://www.rosneft.r…08-Rus.pdf

Цитата
Итого краткосрочные обязательства: 21 млрд долларов США
.
Итого долгосрочные обязательства: 25 млрд долларов США



Так что фраза про 10 лет  -  не такое уж и художественное преувеличение....
Отредактировано: Eastport - 23 ноя 2008 20:16:45
  • +0.00 / 0
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +143.12
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: True от 23.11.2008 19:06:13
Варианты:
1) Ничего не делать. ....Должники постепенно расплатятся или обанкротятся, приедут новые "негры" и создадут новый спрос.
2) Из интересов социальной справедливости пытаться помочь должникам, например, через замену своего жилья на несвое и погашение долга, прощение долга. В любом случае это будет за счет государства или кредиторов.


Где государство возьмет деньги? Если не найдется кредиторов, зачем поедут новые иммигранты, когда своих ипотечных рабов куча? Если просто простить, то это (гипер)инфляция.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Argamak
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Ordnung от 23.11.2008 14:24:04
Я думаю что cvn прав. Для меня вообще включение этого пункта в план 20-ки аргумент в пользу того, что вполне осознанная стратегия Реконкисты существует и выполняется. Потому-что с точки зрения текущего момента вроде Штатам нафиг эта "свобода инвестирования" не сдалась, ещё и правда отберут что-нибудь полезное внутри США. А вот если заранее рассчитывать на момент массовой раздачи картелю уполномоченных банков свеженапечатанных триллионов долларов при росте курса бакса снаружи - так это то, что доктор прописал!! Хватай халявную зелень и беги скупать по всему миру всё что плохо лежит - предприятия, недвижимость, месторождения, целые правительства.



Мне хотелось бы развить эту тему.

Итак, есть мнение, что в ближайшее время в результате комплекса мер США (ПП или еще кто-то, кто там рулит) получит возможность по сути за бесценок ("свеженапечатанные триллионы долларов") скупить "реальные активы" по миру.
За весь мир мы решать не можем, поэтому будем решать по России.

Как США будут проводить эту операцию?

1) Сначала загоняя цены на сырье и продукты питания в заоблачную высь, а потом резко роняя их "ниже плинтуса" создается нестабильность (на рынке, в голове и т.п. кому как хочется думать).

2) Одновременно с обрушением товарных рынков, предлагается супер-мега-надежный вариант сохранения денег - казначейки США. Одновременно идет закошмаривание всех и вся Мировым Финансовым Кризисом. Инвесторы (так как основная их часть в процессе "инвестирования" уподобляется стаду баранов, у них есть даже поговорка, которую за незнанием английского напишу по русски "Тренд ис май френд", что переводится как "все побежали и я побежал") вкладываут средства в этот "супер-надежный продукт". Вкладывать их еще куда-либо они не желают, так как хотелку им отбили - см. пункт 1.

3) Акции компаний, занятых в сфере реального производства и владеющих реальными активами продаются по цене, практически равной цене их производства (их - не активов, а акций). Печатается Много-Много баксов, и все что нужно скупается устроителями этого шоу.

4) На этом следует остановиться, так как дальнейшее развитие ситуации нам пока не нужно.

Что делать руководству России?

Во время "закошмаривания всех и вся Мировым Финансовым Кризисом" нужно сыграть сначало на усиление, а потом на опережение ситуации.

По моему мнению делается это так:
- увеличение ставки рефинансирования,
- преднамеренное обрушение фондового рынка РФ (здесь это кажется уже обсуждалось),
- разговоры о вероятной девальвации рубля,
- крики "пожар" громче всех,
- ...
в результате в стране практически все в шоке и ни чего не понимают.

Теперь необходимо произвести замещение кредиторов стратегических предприятий с иностранных банков на банки, подконтрольные Правительству РФ. Что и происходит в настоящее время, на неизвестных мне смертному условиях, но, по слухам, залогом служат крупные пакеты акций этих предприятий (некоторые условия перекредитования, мне кажется, мы никогда не узнаем).


Результат:
- контроль над предприятиями,
- контроль над олигархами,
- ...

Ну и самое главное по моему мнению - произошел перехват инициативы, что свидетельствует о квалификации руководства России. Так как смена собственника все равно бы произошла, но им бы стал кто-то другой (США, ПП и т.п.). А теперь акции в залоге (руках) у государства и попробуй их выкупи за реальные-реальные доллары.

Я считаю, что в результате этих действий, было достигнуто (частично или полностью) еще несколько целей. Но пока вот как-то так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
True
 
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: gubern от 23.11.2008 19:03:11
Да. Возьмем, к примеру, тот-же GM. Акции их, кажется, один из столпов мировой экономики уже оценил в 0. Долги - товарищи плачутся, что мол топит их к банкротству социалка. Облигации - хороший вопрос. Теоретически выплатить обязаны. Посчитав все это, ребята уже кричат - если не дадите денег то мы - банкроты. В идеале, конечно, им-бы кусочек печатного станка выделить - да, тогда они не банкроты ни разу никогда. Только зачем им тогда приземленные куски железа, воняющие бензином?
Я не очень понимаю - вы спорите или соглашаетесь?


Размер долгов GM таков, что без банкротства можно обойтись только в случае конвертации долгов в акции (для этого либо должна быть национализация, либо согласие кредиторов). Акционеры уже давно свои деньги потеряли, кредиторы потеряют XX центов на вложенный в доллар в процедуре банкротства

Я спорю с утверждением об отрицательном net worth всей экономики США по финансовым активам и обязательствам. Такая ситуация возможна для стран Балтии, где огромный отрицательный чистый внешний долг (международная инвестиционная позиция), но не для США.

Для "минусующих" мои посты: я не сторонник США, их внешней и внутренней политики. Я очень хочу, чтобы в результате нынешнего кризиса более бедные страны стали сильнее и богаче относительно США. Такой тренд был в глобализующемся мире последние 10 лет, но кризис притормозил этот процесс. Я предлагаю правильно оценивать факты, а уж потом строить теории и принимать решения.
Истина всегда где-то по середине...
TrueValuator.blogspot.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jojik
 
Слушатель
Карма: +9.72
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Рубль от 23.11.2008 14:04:13
[color=blue]Ангела Меркель "Нам удалось стабилизировать финансовый рынок при помощи государственной программы поддержки банков, - подчеркнула глава германского правительства. - Но рынок межбанковских кредитов пока еще не действует в полном объеме. Пока взаимное доверие участников рынка не восстановлено". В связи с этим, добавила Меркель, берлинский кабинет принял программу стимулирования конъюнктуры, от которой в правительстве ожидают "начало экономического подъема уже в 2010 году".

http://www.vesti.ru/…p;t_only=1




межбанк настолько не важен для финансового рынка-что финансовый рынок стабилизировали-а межбанк и доверие в ж...пе?
или тут просто бред типа "эхо москвы"?
  • +0.00 / 0
  • АУ
UglyAdmin
 
54 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 13.11.2007
Сообщений: 214
Читатели: 0
Тред №65981
Дискуссия   89 0
Цитата: alex
http://www.vokrugsve…02/021.jpg
эт 20 килотон и на земле а если 20 мегатон и на высоте 200 километров....


У Индии и Пакистана не может быть зарядов по 20 мегатонн, не доросли.
У них в принципе зарядов немного, чтобы их ещё и на ЭМИ тратить.
Отредактировано: UglyAdmin - 23 ноя 2008 19:44:14
  • +0.00 / 0
  • АУ
True
 
48 лет
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: wellx от 23.11.2008 19:13:18
Где государство возьмет деньги? Если не найдется кредиторов, зачем поедут новые иммигранты, когда своих ипотечных рабов куча? Если просто простить, то это (гипер)инфляция.


$700 млрд. на план Полсона нашли, найдут и больше. Долгу Правительства США в сравнении с Японией (и даже ЕС) есть куда расти. "Кредиторы" никуда не денутся, просто станут осторожнее (больше будут покупать казначеек, а не выдавать subprime ипотеку). Иммигрантам будет не так сладко, как раньше, но все равно лучше чем жить без электричества где-нибудь в экваториальной Африке. Прощение долга = кидание кредитора, никакой "(гипер)инфляции" от этого не будет.
Истина всегда где-то по середине...
TrueValuator.blogspot.com
  • +0.00 / 0
  • АУ
Кengel_Neh
 
russia
Санкт-Петербург
34 года
Слушатель
Карма: +344.70
Регистрация: 26.01.2008
Сообщений: 1,307
Читатели: 0
Цитата: True от 23.11.2008 17:28:20
1) Специально для Kengel_Neh поясняю, что речь идет не о General Motors и других де-факто банкротах, а о всей экономике, в данном случае США и net worth всех экономических субъектов США... от Баффета до МадонныПодмигивающий

2) Конкретно по GM... Компания может нести огромные убытки с каждой проданной машины, но это не значит, что она не создает ничего, кроме убытков. Зарплата, налоги, стоимость материалов, которые оплачивает компания, идут в чужой карман и создают "богатство" в других карманах. На автомобилях GM ездит много американцев и покупают их, кстати, существенно дешевле, чем в других странах. Убытки GM покрывают кредиторы и они рискуют своим богатством (заработанном на другом), свято веря в то, что США не даст умереть своему автопрому. Если бы GM мог продавать в США авто дороже, он покрывал бы свои расходы и создавал net worth для себя, а пока он производит машины и накапливает отрицательный net worth для себя (и положительный для других). В любом случае за вычетом всех денежных операций в экономике остается добавленная стоимость (ВВП) в виде зарплаты, налогов и авто, какая часть этого "проедается", а какая сберегается - другой вопрос, не связанный с GM. Когда кредиторы GM перестанут терпеть убытки, GM обанкротится, "испарятся" долги GM и "богатство" его кредиторов, не более того, но вот само производство перейдет в другие руки и, возможно, станет эффективнее.



Хорошо, давайте разбираться.
1) Да я знаюПодмигивающий К этому, собственно, и веду.

2) Попробую кратко пересказать суть абзаца. Итак:
GM может нести убытки, но это нестрашно, так как GM производит продукцию, платит людям, контрагентам и государству, а все убытки компенсируются кредиторами, которые верят, что кто-нибудь обязательно вернёт им деньги. При этом убытки GM - это чей-то нет ворс. И если случится страшное (GM разорится), то кредиторы останутся без денег, а заводы перейдут в другие руки и станут работать в плюс, производя и продавая с прибылью много-много машин.
В принципе, определённая логика есть. Только тут одно "НО". А для этого попытаемся выяснить, кто скрывается за словом "кредиторы". Кредиторов много, я бы разделил основную их часть на 4 категории:
- Государство (налоги)
- Кредитные организации
- Контрагенты (в первую очередь поставщики)
- Персонал, в т.ч. бывший (пенсионеры)

Что будет в случае неполучения вышеуказанными кредиторами денег из-за банкротства GM.
- Государство недополучит налогов - причём как раз тогда, когда ему нужны деньги.
- Кредитные организации получат убыток (плюс кучу неликвидных, значительно подешевевших активов). Причём это уменьшит реальный уровень сбережений в экономике. При этом кредитная организация вполне себе может обанкротиться - а это означает кучу неприятностей для тех, кто вложил в неё деньги (а это могут быть и физические, и юридические лица
- Контрагенты останутся без денег, без главного клиента (и в текущих условиях ещё и без кредитов) - и в итоге начнут массово разоряться, увеличивая тем самым потери государства, кредитных организаций и непосредственно населения.
- Персоналу будет дарована возможность на своей шкуре испытать то, что испытали миллионы наших людей в начале 90-х (а может, и хуже будет). Ибо доходы или сократятся, или вообще уйдут в ноль (особенно актуально для пенсионеров, на долю которых приходится более 11 млрд. долгов GM) - а расходы и кредиты останутся -> пойдёт череда банкротств (превед банкам), сократится потребление (превед бизнесу) да и налоговые платежи как минимум не вырастут (превед государству).

Таким образом мы видим, что банкротство одного только GM вызовет просто-таки каскад банкротств и потерь в американской экономике и даже за её пределами.
Вы предполагаете, что после всего этого заводы GM начнут работать эффективно и генерировать прибыль. В теории это, может, и так. Но на практике мы имеем сжатие потребления в связи с уменьшением покупательной способности населения, фактически перешедшим в стадию дефляционной депрессии потребительским кризисом - и чтобы продать свою продукцию в таких условиях, им надо будет резать цену, причём очень серьёзно, так как затоваривание у них идёт полным ходом УЖЕ СЕЙЧАС. А для того, чтобы при падающей цене иметь прибыль, нужно резать издержки, тем самым раскручивая дефляционную спираль.
И ладно бы, если бы только с GMом случилась такая неприятность - со временем рассосалось бы. Но проблема в том, что таких, как он, в Америке, мягко говоря, много.

Вот так вот.
Злобный модер... Теперь с пулемётом.

[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +0.00 / 0
  • АУ
Рубль
 
russia
Иркутск
49 лет
Слушатель
Карма: +1,824.80
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 1,962
Читатели: 1
Цитата: Jojik от 23.11.2008 19:34:53
межбанк настолько не важен для финансового рынка-что финансовый рынок стабилизировали-а межбанк и доверие в ж...пе?
или тут просто бред типа "эхо москвы"?



Нам удалось стабилизировать финансовый рынок при помощи государственной программы поддержки банков.

Банки получили помощь, государство пытается спасти финансовую и банковскую систему...

Но рынок межбанковских кредитов пока еще не действует в полном объеме. Пока взаимное доверие участников рынка не восстановлено.

При ФИНАНСОВОМ кризисе Вы видели, чтобы кто-то, кому-то доверял?
???

P.S. Межбанковское доверие давно подорвано, и не только в Германии но и в остальном мире.
P.P.S. Кабинет министров Германии одобрил план финансовой поддержки банков страны общим объемом 480 млрд евро. Согласно распространенным данным, государство предоставит гарантии объемом 400 млрд евро на межбанковское кредитование. Кроме того, еще 80 млрд евро запланировано на рекапитализацию банков. Немецкий Минфин также отметил, что к услугам создаваемого фонда стабилизации финансовых рынков банки смогут прибегать до конца 2009 года.
Отредактировано: Рубль - 23 ноя 2008 20:30:01
Копейка - РУБЛЬ бережет!!!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Инженегр
 
Слушатель
Карма: +3.56
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 734
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №65990
Дискуссия   84 0
Цитата: стратиг
О намерении продавать ресурсы за рубли Путин заявил несколько лет назад. Медведев во время избирательной компании повторил этот тезис. А воз и ныне там.

Почти флуд, но, с другой стороны, чистая правда.
Итак, торговать следует за рубли. Ну, не знаю досконально про крупняк, но для мелкого и среднего предпринимателя экспорт хоть за рубли, хоть за доллары означает попадание на 18% невозвращаемого (причем вборзую) НДС. От скуки ради наш конкурент дошел до ВАС, получил на руки его решение, и в ИФНС совет им подтереться. Больше не экспортирует.
Теперь импорт. Вот, буквально на этой неделе было.Три месяца назад мы проплатили в СНГ за товар, предположим, 24000 рублей.Курс к доллару был 24 1/$.Поскольку торговля за рубли, то первое, что делает наша таможня, делит 24000 на курсВеселый, фиксируя цену партии товара в долларах, и исчисляет НДС - 180 баксов, потом следует обратная операция умножения на курс, и вот он уже рассматривает нашу рублёвую платёжку. А рассмотрев, говорит с ленинской ухмылкой:
- а курс-то, робятки, ноне, никак 27,5, нехорошо с Вашей стороны недоплачивать в бюджет.Увы, за время пути шабака шмогла подрасти.
-Как? Да вы охренели, мы же как уплатили 24000 рубей, так и не переводили больше денег, вот паспорт сделки вот....
-Мало ли что Вы там уплатили, товар же у вас рублёвый, поэтому это  товар стоит теперь 27500 рублей, сами сумеете умножить на 18%? Или Вам помочь? А ну живо у меня, не проедайся тута!Ишь, моду взяли, за рубли им, за рубли...
И пошли мы доплатить НДС с курсовой разницы! Не с товара, подчеркиваю, с воздуха! Похоже,что Путин и Медведев еще долго будут вникать в суть ими же сказанного, ну а кошмары на улице бизнеса будет идти своим чередом.
ау
Отредактировано: Инженегр - 23 ноя 2008 21:00:10
  • +0.00 / 0
  • АУ
@lex
 
russia
51 год
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 34
Читатели: 0
Тред №65994
Дискуссия   132 0
Цитата: alex

если будет в индии и пакистане война с использованием ЯО
то все...
ток мы и останемся теперь ясно почему так усиленно рашу ща завалить хотятГрустный
про ЭМИ забыли мы
иран и китай на границах вся техника и производство китая нагнется и в иране неостанется оружия противодействия штатамГрустный
вся электроника будет похерена.....
этого нельзя допустить если это случиться мы 1 останемся....




не пугайтесь раньше времени - тем боле не того чего стоит бояться
Вся Китайская и Иранская (читай наша) военная техника по умолчанию защищена от ЭМИ.
Нормальная телекоммуникационная тоже. Да и область поражения обратно пропорциональна расстоянию от взрыва и его мощности. А 20 МЕГА тонн у Пакистана - это фантастика! У нас таких нема, за ненадобностью  :D
Страшна сама ядерная война и как прецедент и как факт  >:(
Миллионы жертв (при тамошней плотности населения), десятки миллионов беженцев... Гуманитарная катастрофа эпических масштабов. Так что, про букву И в БРИК можно будет забыть.
Что будет с Китаем сказать сложнее, военно-морской базы в Пакистане у него не будет точно, как и самого Пакистана.
«Русское государство обладает тем преимуществом перед другими, что оно управляется непосредственно самим Богом, иначе невозможно понять, как оно существует», Христофор Андреевич Миних, фельдмаршал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №65998
Дискуссия   50 0
Цитата: Mikhail
Нет,я из Питера,но работаю с людьми из Владивостока,так что вести с полей так сказать знаю не понаслышке,и можно даже сказать что уже хлебнул дермеца от гос.инициатив по зажиманию границ  >:(

Ту Sir66 А Вы попробуйте улететь туда не из Москвы,а? Вы в курсе что на Питер грузы уже оттуда через Москву транзитом летают?!

Теоретики,минусуйте снова  :D



Ну сейчас, минусуйте. Неуемный флуд у нас тут поощряется тремя днями бани.
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 25, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 23