Мировой экономический кризис

53,192,810 93,541
 

Фильтр
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №106101
Дискуссия   48 0
Цитата: DeBill
"Ах, как жаль рабочих, что гниют зарубежом" (с) Сектор Газа

P.S. Большую часть осмысленной жизни работаю с западом. Был там неоднократно, там у меня куча друзей и коллег. Даже имею действующую рабочую визу США. Ни о каких 12-16 часов в сутки речи не идёт. Более того, работая здесь в России я уже лет 5 как не был в отпуске, а мои западные коллеги отдыхают по 2-3 раза в год.



Ну если твои западные коллеги имеют свой бизнес то они могут отдыхать и по 10 раз в год, иногда без отрыва от производства, просто совмещая приятное с полезным.
В большинстве стран оплачиваемый отпуск не превышает 15 - 20 рабочих дней в год.
Конечно есть вариации в зависимости от предприятия и должности.
ЗЫ. Кстати, если ты по своей рабочей визе был там на каком нибудь производстве
   то должен был обратить внимание на их рабочий график. При 4х дневной рабочей неделе 12 ти часовой рабочий день(минус завтрак и обед) - это норма (тоже не везде конечно).и это на крупных предприятиях. А на мелких частных -
в договоре  на работу  забито -- готов работать скоко надо!!
Здорово правда?
Отредактировано: Igor - 29 апр 2009 14:33:00
  • +0.00 / 0
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Тред №106104
Дискуссия   70 0
Похоже идёт поиск, так на всякий случай стрелочников виновных в дутой статистике и инвестиционном пузыре...
 Исполнительным директорам американских банков Bank of America Corp и Citigroup Inc могут скоро указать на дверь, если федеральное правительство решит, что тех $90 млрд., которые уже были выделены банкам не достаточно для поддержки банков, передает агентство Reuters.
 Кеннет Льюис (Kenneth Lewis) и Викрам Пандит (Vikram Pandit) столкнулись с новым давлением на себя после публикации в Wall Street Journal о том, что, по результатам прошедших стресс-тестов, их компаниям потребуются дополнительные средства.
 Государственный анализ состояния дел в банковской сфере показал, что проблемы там серьезнее, чем этого ожидали аналитики и инвесторы. Стресс-тесты продемонстрировали, в частности, что Кеннет Льюис и Викрам Пандит дают неверную оценку способности их банков выдержать глубокий экономический спад.
"Я предположил бы, что они оба уйдут к лету", - заявил в интервью Reuters Чарльз Гейст (Charles Geisst), автор The Wall Street Journal и профессор финансов в Манхэттенском колледже. "Они сегодня в безвыходном положении. Они должны рисовать розовые картины инвесторам, но мы нуждаемся в более честных комментариях о положении дел в банках, а они их не дают", - считает он.
 По данным The Wall Street Journal, Citi и BofA испытывают наибольшие потребности в дополнительном капитале, но не только они в этом нуждаются. он нужен многим. Через стресс-тесты прошли 19 крупнейших американских банков. Окончательные результаты тестов с учетом мнения самих банков должны быть опубликованы на следующей неделе.
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Тред №106111
Дискуссия   52 0
Банкам грозит новая опасность

Долговой пузырь по кредитным картам вот-вот лопнет

 Финансовый кризис развивается пока под знаком токсичных ценных бумаг и второсортных ипотечных кредитов, однако вскоре он может приобрести новую окраску. Эксперты предупреждают об опасности, исходящей от готового лопнуть пузыря долгов по кредитным картам. Эта проблема грозит не только американской финансовой системе, ведь, как и в случае с ипотечными кредитами, банки занимались структурированием долгов по кредитным картам и их дальнейшей продажей, как ценных бумаг, по всему миру.
 Угроза нависла и над странами Европы с высоким уровнем задолженности потребителей, например Испанией и Великобританией. В отличие от Германии жители этих государств пользуются кредитными картами не только для того, чтобы несколько отложить сам момент оплаты, но и для того, чтобы наращивать свои долгосрочные долговые обязательства. Все последние месяцы объем просрочки платежей у крупнейших операторов кредитных карт в США постоянно нарастал. По данным рейтингового агентства Moody’s, к концу 2009 года квота плохих потребительских кредитов может превысить уровень 10%, тогда как в 2008 году этот показатель не превышал 6—7%.
 Хотя испанские банки основную борьбу ведут с кризисом, свирепствующим на рынке недвижимости, но наивысший уровень неплатежей они регист­рируют в сегменте потребительских кредитов. Так, Banesto — «дочка» банка Santander сообщила по итогам первого квартала 2009 года о просрочке платежей по кредитам на уровне 1,97%, что в три раза больше показателя прошлого года. В то время как невозврат ипотечных кредитов составляет лишь 1,46%, тот же показатель в потребительском кредитовании уже достиг 4,5%. И главная причина этого находится опять-таки в бизнесе, связанном с кредитными картами. По данным Центрального банка Испании, в 2008 году финансовые институты этой страны зарегистрировали невозврат потребительских кредитов в сумме 4,5 млрд евро, что составляет 5,2% от всего объема потребительских заимствований.
 Это вдвое больше, чем годом ранее, и намного выше уровня плохих кредитов по всей системе в целом (3,3%). По оценке испанских банков, сегодня просрочка платежей по кредитным картам уже регистрируется на уровне 7%. По информации кредитного агентства Equifax, в феврале 2009 года этот показатель в Испании вырос по сравнению с показателем предыдущего года на 77%.
 Одновременно в Испании заметно снизилась активность использования кредитных карт. Объем транзакций в последнем квартале прошлого года упал на 3%, а в феврале — на 7%. Причина такого падения в том, что банки в качестве контрмеры волне невозврата кредитов стали вводить ограничения на использование кредиток. Меры по сокращению кредитных линий ненадежных клиентов доходили до радикальных — в виде аннулирования кредитных карт. Таким образом, за период с октября по декабрь 2008 года испанские банки вывели из обращения почти 1% всех кредитных карт.
 Не менее тревожно развивается ситуация и в Великобритании. Еще в конце 2008 года рейтинговое агентство Fitch предупреждало, что уровень просрочки по обеспеченным «карточными» долгами креди­там достиг абсолютного рекорда. С тех пор положение еще более ухудшилось: в феврале текущего года индекс Fitch Charge Off, который замеряет уровень списания долгов по кредитным картам, поднялся с 6,8 до рекордных 7,4%. Рост объема неплатежей в сегменте потребительского кредитования, по сведениям английских банков, начался еще в середине 2007 года. Гора долгов британских потребителей, включая и кредиты по ипотеке, на сегодняшний день уже превысила 1 трлн фунтов стерлингов, что больше ВВП этой страны.

                                                                       Анне Грюттнер, Михаэль Маиш
http://www.rbcdaily.…rld/412804
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №106117
Дискуссия   43 0
Цитата: DeBill
Нет, мои западные коллеги - обычные работяги-программисты. Что значит в "большинстве стран"? В США - капитализм, там размер отпуска и количество day-off (не помню точно, как называется, но это дни, когда можешь не появляться на работе без объяснения причин) оговариваются в друдовом договоре. У всех моих друзей-коллег больше 20 дней в год. Ести работодатель рискнёт эти дни зажать, то рискует нарваться на очень серьёзные проблемы. Кстати, мне по закону положен оплачиваемый отпуск в 28 календарных дней. Только вот моему работодателю абсолютно на это забить.


Ну конечно. обычные работяги-программисты не очень то вникают в проблемы простых рабочих пусть даже в хай-теке. Я тоже инженер электронщик, и когда бывал в штатах в командировках, считал что я в отпуске. Но понятие "аврал" не чуждо никому. И там приходилось сутками сидеть на производстве отлаживая процесс в поисках ошибок крутых разработчиков. И замете, не один,
были и простые паяльщики,механики,СМТишники их начальники и прочие.
А может вспомните, что платы паяют не инженеры и не программисты.
Возле станков люди тоже не по призванию работают. Так получилось, что учился кто то на программиста а работать пришлось на станке СМТ, и он считает, что ему крупно повезло.
Есть еще производство пластмассовых изделий, всяких корпусов, держателей и т.п.
которые вообще забыли, что после работы можно в кино, например, сходить.
Работа,ужин, 6 часов сна,работа ... Завтрак на работе в виде кофе с печеньем,
обед нормальный хотя и не вкусный... - вся жизнь на работе, в выходные уже не куда не тянет - поспать бы да по магазинам успеть скупиться на следующую неделю.
Все остальные деньги на выплату жилья, учебу детей, отложить чуть на семейный отпуск - два раза в год по одной неделе.
Для простых рабочих day-off не существует, только через врача. Для других категорий от 1го до 4х дней в год.
... и Это в штатах
Отредактировано: Igor - 29 апр 2009 15:12:15
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №106120
Дискуссия   53 0
Цитата: lgabjj
послушайте, какой отпуск? В США в принципе нет такого понятия. Чтобы на неделю взять отпуск, то вам нужно, если у вас 5дневная рабочая неделя, в течении 7 недель впахивать по выходным, а потом писать заявление о том, чтобы засчет этой 7дневной переработки разрешил вам отдохнуть неделю, тем более  в США нет такого понятия как "отпускные", так что на отпуск там откладывают в течении года. Так что ваши друзья просто впахивают без выходных полгода, чтобы отдохнуть, странно, что они вам об этом забыли сказать. Насчет проблем, которые будут у работадателя, если он не отпустит отдыхать-три раза ха, не доволен-вали, чтож вы лапшу на уши людям вешаете. Тем более при приеме на работу в договоре почти всегда стоит вопрос-готовы ли вы при небоходимости на переработку, и при ответе на этот вопрос "нет" никто вас не возьмет.


и не факт, что вам прям сразу этот заработанный отпуск предоставят.
Если вы упорным трудом добились статуса незаменимого работника вам просто скажут
- сейчас у нас напряженка. Вот через месяц ... может быть .. если проект пойдет
или просто предложат отдохнуть один - два дня а остальное получить деньгамиНепонимающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №106123
Дискуссия   65 0
Цитата: ossi
Цитата:Igor   Сегодня в 15:28:01 Просто достало ,что люди пытаются сравнивать вещи о которых ничего не знают.

Ну зачем же вы людям тут всякий бред то рассказываете?
Если вы работаете на нормальном предприятии в Европе, то вам положен отпуск около 30 раб дней. За это время вы получаете не только свою нормальную зарплату, но и специальные отпускные деньги ( примерно 75% от зарплаты). Это выбили профсоюзы и не только для членов профсоюза, а для всех работающих. Это вам не ВЦСПС.
P.S.Говорю из личного опыта
А.У. 4 часа


Я вам не скажу за всю Европу...
но
1. не 30 а 18 раб.дней
2. свою нормальную зарплату минус надбавки (за проезд,питание,сверхурочные)
3. За 13 лет не видел ни одного кто бы получил "специальные отпускные деньги"
  это вообще фантастика какая-то.
Есть оздоровительные которые вы получите проработав на одном предприятии
больше года. По сравнению с минимальной оплатой это где-то 50%.
Только платят их раз в год вне зависимости когда у вас отпуск.
  • +0.00 / 0
  • АУ
АЛЕКС...
 
Слушатель
Карма: +2,977.08
Регистрация: 21.06.2007
Сообщений: 21,655
Читатели: 1
Тред №106125
Дискуссия   51 0
Times: Россия и Китай объявляют новую эру военного сотрудничества
Россия и Китай объявили о планах интенсивного сотрудничества в военной сфере как части намечающегося «стратегического партнерства», пишет сегодня британская The Times.
Министр обороны России Анатолий Сердюков и его китайский коллега Лян Гуанле объявили об этом вчера после переговоров, состоявшихся в преддверии встречи министров обороны Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), сообщает издание, отмечая, что ШОС вполне может составить конкуренцию НАТО.
В этом году страны проведут 25 совместных учений в качестве демонстрации усиления связей между Москвой и Пекином, заявил Сердюков. Сердюков не сообщил подробностей запланированных учений, но сказал, что Россия «удовлетворена уровнем нашего военного и военно-технического сотрудничества» с Китаем, отмечает газета.
«Обе страны очень заинтересованы в отстранении США и Европы от соревнования за влияние в регионе с огромными запасами нефти и газа. Киргизия под давлением России уже закрыла располагавшуюся на ее территории базу США в Манасе, через которую американцы поставляли необходимые грузы для операции в Афганистане. В тот же самый день Киргизия получила от Кремля кредит в $2,15 млрд», – говорится в статье.  «Газета.Ru»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Igor_|_
 
63 года
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 20.04.2009
Сообщений: 302
Читатели: 0
Тред №106129
Дискуссия   60 0
Цитата: tramantana
Вы как-будто Китай какой-то описываете. Если там все так вкалывают, почему все так плохо? Недолжно быть так. Или таких работяг немного?


Да не так уж и плохо. И работяг таких если не большинство то как минимум процентов 30.
Вы от них ничего не слышите потому, что им некогда - работать надо а не фигней всякой заниматься. А то что слышите от "работяг-программистов" так это вопервых
верхушка рабочего класса, а во вторых они ничего кроме своего компутера видеть
не хотят.
Просто хотел сказать, что хорошую жизнь еще заработать надо.
  • +0.00 / 0
  • АУ
JMP
 
22 года
Слушатель
Карма: +724.37
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Тред №106136
Дискуссия   63 0
Цитата: Хроноскопист от 29.04.2009 12:38:36
Нет, не созрела Россия-Мать в капитализме еще. Это по всей совокупности откликов видно. Не отыграли идейки декабристов, народовольцев, бакунинцев... Сказки Герцена в головах. "Менталитет..." Так давайте промотаем российское время вперед, лет так на сто, и представим, что в России может получиться в итоге. (А может и не получиться, чего я лично России желаю). Для прогноза посмотрим на сегодняшние США (ну, и соседнюю Мексику), где я "работаю капиталистом" уже десяток лет. Излагаю тезисно и строго по жизни. Маркс, сволоТШ, оказался прав на все сто. Люди в мире капитала не просто сегрегирорваны по множеству параметров, они уже почти разные биологические подвиды. Капиталисты себе в класс никакого пролетария не возьмут. Не для того они с ним вообще водятся. Они его используют. Как ресурс. Есть в бизнесе разные ресерсы: материалы, деньги,... А есть вот human resources. В одну церковь с пролетарием капиталист пойдет лишь для отвода глаз. Для поддкржания классового мира. В компаниях есть программы единения коллектива. Обычно единение сводится к походам в ресторан и вечеринкам. Редко-редко босс платит в ресторане за сотрудников. Обычно каждый платит за себя. Я как русский поначалу был дураком и сторонником бесклассового мира (почти как Вы). Иван - он же дурак отроду. Но оказалось, что конкуренция в "свободном мире" такая, что 90 проц новых бизнесов живут шесть месяцев максимум. А потом рассыпаются. Я быстренько усек принципы "работы", "бизнеса". Это джунгли. Или война. В прямом смысле слова. И я стал захребетником. Никаких поблажек. Чуть что, работник идет за дверь, без разговоров. Я заменил всех американцев на мексиканцев, даже инженеров. Всю творческую часть работы я отдал на аутсорсинг корейским фирмочкам. За качеством следил лично. Все детали, которые возможно, закупаю исключительно в Азии. С течением времени я отселектировал поставщиков. Если я подозреваю (!), что можно найти дешевле (поставщика, человека), я отделываюсь от старого. Я - олицетворение марксистско-ленинского учения. Я - злобная фурия рабочего класса. И я хочу на покой. Сейчас кризис, и под этой маркой я разгоняю народ (который мог бы еще работать). Потому, что я опасаюсь углубления кризиса, и еще мне надоело. Я стараюсь работать в упреждение неприятностей. И это все - "нормально". В кавычках, разумеется. Почему в кавычках? Потому, что я русский советской выделки, и значит, у меня есть совесть, точнее, была (глубоко-глубоко внутри, снаружи не видно). А у урожденных американцев ее нет напрочь. Никогда не было. Поэтому для них это все нормально без кавычек. И личное у меня - это только то, что действительно лично мое. И никто больше с этим моим себя не ассоциирует. Как я не ассоциирую себя с чужими домами и машинами. Все в этом мире - чье-то. Но мое - это только то, что действительно мое. Что я купил на свою честно заработанную прибыль, эксплуатируя по максимуму вверенный мне коллектив. Я сам себе его вверил. Поштучно набирал. А потом выгоню. Как мне занадобится его выгнать, так я и выгоню. Если дело продать не удасться. А если удасться, то продам я коллектив. И никто этому не увивится и не возмутится. Это - норма жизни. Кстати, эти самые "мои ближние" меня, возможно, даже возлюбили за годы моей довольно успешной эксплуатации их. Я ведь им плачу за работу. А уж как меня азиаты-субподрядчики любят! Я ведь им тоже плачу. И все они - люди (верно Вы говорите). Но они - не я. Они - другие люди. Они на меня работают. И я им вовсе не брат, а просто эксплуататор. "Ничего личного" (с) у меня с ними, во всех смыслах.



Очень впечатляющий пост....подробно описан процесс адаптации к экономической системе,в которой изначально теоретически,а значит и практически,заложено разделение субъектов экономической деятельности. На эксплоатируемых и эксплоататаров,ресурсы и потребители этих ресурсов. И Маркс оказывается прав.
Да не может быть правым Маркс,изначально разделившим homo sapiens на два подвида: homo resourses и потребителей этого ресурса. Результатом такого разделения (взятого из реальной практики) является выключение этого homo resourses из числа homo sapiens в экономической деятельности. Подход в принципе неверный. Любой,потребляющий "людские ресурсы",неявно предполагает,что приложение мускульных или интелектуальных возможностей наёмного работника будет разумным. И никак иначе! Другими словами,разумное управление вручённым нанимателем инструментом. Именно разумное...и это ключевое неявное требование. Сам же "эксплоататор" является управленцем,имеющим в качестве своего "инструмента" и наёмного работника,в свою очередь управляющего каким-то механизмом. Единство и тех и других - в разумности их действий. Рабочий - это человек разумный,использующий мускульную силу в работе в большей мере,чем его "эксплоататор",использующий авторучку.
Неверен сам подход к рассмотрению экономического процесса. Начиная от последнего дворника и заканчивая первым топ-менеджером - оба применяют разум в своей деятельности и поэтому между ними не существует непроходимой пропасти.
Отредактировано: JMP - 30 апр 2009 00:06:29
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +0.00 / 0
  • АУ
Ordnung
 
Слушатель
Карма: +53.86
Регистрация: 28.01.2008
Сообщений: 815
Читатели: 0
Тред №106138
Дискуссия   44 0
Цитата: DeBill
Сначала хотел ответить, но потом решил, что с бредогенератором спорить безполезно.


Подобная "аргументация" не приветствуется. Совсем. 3 дня бана.
Отредактировано: Ordnung - 29 апр 2009 17:18:37
Всё будет хорошо. Готовьтесь...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №106144
Дискуссия   35 0
член Британской Палаты Лордов Роберт Скидельский:

между китайскими сбережениями и американским потреблением был
роковой недостаток: он создал безвозвратные долги

Китайские инвестиции все больше принимали форму официальных покупок казначейских векселей США.
Эти инвестиции не создавали новые производственные мощности для обеспечения возврата долга, а напротив перемещали их из США в Китай.
Китайские сбережения вливались не в создание новых активов, а в финансовую спекуляцию и разгул потребления.
"Излишек" китайских сбережений сделал возможным рост кредита Америки между 2003-2005 гг., когда процентная ставка по краткосрочным кредитам (ночная ставка, по которой американские банки предоставляют ссуды друг другу) удерживалась на отметке 1%.
Крайне дешевые деньги вызвали волну в ипотечном кредитовании – рынке Subprime, обвалившемся, когда процентные ставки дошли до отметки 5%.
Финансовый кризис 2008 года был началом очень болезненного, но неизбежного, процесса дегиринга.
Эта теория кризиса оспаривается чикагской школой и объясняется перенасыщением деньгами.
По их мнению, была одна и только одна причина кризиса:
чрезмерное создание кредита, которое имело место,
когда Алан Гринспэн был председателем Федеральной Резервной Системы США.


Эта цепь рассуждений предполагает, что рынки являются совершенно эффективными.
Если они выходят из строя, то это должно быть из-за ошибок в политике.
У этого мнения тоже есть внутренние противоречия, поскольку если бы участники рынка были совершенно рациональными и совершенно информированными, то их бы не одурачила политика сделать деньги более дешевыми, чем они есть на самом деле.
Гринспэн – это жертва, которую они предлагают богу рынка.
Джон Мейнард Кейнс написал, что “практические мужчины, которые считают себя весьма защищенными от интеллектуальных влияний, обычно являются рабами неких покойных экономистов”.
Большая часть сегодняшней породы экономистов не являются покойными, а продолжают работать в идеологической близости Чикаго.
Их предположения должны быть безжалостно обнародованы, поскольку они близки к тому, чтобы разрушить наш мир.
Глобалист Скидельский в этой статье уничтожает чикагский миф о невидимой руке рынка и сознаётся, что китайские долги США и не собираются отдавать, так как считают их платой за перевод в Поднебесную своих производственных мощностей (фактически колониальным налогом)Веселый
Выход из ситуации он видит в создании новых производственных активов, прекращении финансовых спекуляций и разгула потребления, что в русском языке описывается термином урезать осетра, а для рядовых американцев выльется в затягивание поясов.
Для россиян в этой статье развеян миф об обществе потребления, как идеале, и непрерывном росте ВВП страны, как индикатора успеха.
Снижение американского потребления (а с ним и ВВП) - это не катастрофа, а реальность для выживания всего человечества.
Глобальная авантюра может сделать вывод: в сегодняшней ситуации для России рынок развивающихся стран ценнее, чем европейский и американский, которые обречены на деградацию (оптимизациюУлыбающийся), а не рост.
  • +0.00 / 0
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Тред №106159
Дискуссия   78 0
Цитата: Савва
Тут сообщили, что ВВП США за первый квартал - минус 6,1 %.
Вообще-то это катастрофа. Но "рынки реагируют вяло". Более того, ВВП хуже прогнозов (минус 5%), а "на рынках пытаются изобразить игрокам оптимизм".
Я где-то слышал, что американские власти бояться обнародовать данные стресс-тестов по банкам. Есть некоторые утечки, что предполагают, что из 19 крупнейших банков положительно прошли эту процедуру всего 3! При этом, без госпомощи, которую подкинул еще Полсон, то картина вообще была бы ужасающая. Я вот о чем думаю, штатам пора бы бвнкротить вост. Европу, чтобы первыми похоронную музыку услышали европейцы.
Если 4-го мая будут объявлены неприятные результаты стресс-тестов, то ФРС с Казначейством штатовским могут ситуацию и не удержать. Все держиться исключительно на страхе, что некуда спрятаться. Но на самом деле, все находятся в положении "низкий старт", потому что, чтобы там Авантюрист не говорил, я думаю, что люди в случае американского кирдыка будут спасаться дома.
Причина проста: кирдык везде, но тут хоть люди свои. Суды свои.
О-о-о, сейчас РБК передает - рынки в США открылись ростом. При минусовом ВВП.



 Результаты проведенного правительством США "стресс-теста"показывают, что, по крайней мере, 19 крупнейшим банкам страны потребуется нарастить дополнительный капитал, сообщает информационное агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
 Некоторым кредитным организациям правительство может направить дополнительные финансовый вливания. По большей части, капитал будет наращиваться за счет конвертации привилегированных акций в обыкновенные, сообщают источники агентства.
 В настоящее время Федрезерв США рассматривает обращения банков (в их числе Citigroup и Bank of America), которые, по мнению регуляторов, должны значительно увеличить "подушку безопасности" для обеспечения убытков. Агентство отмечает, что инструмент конвертации в этой ситуации предпочтительней прямой финансовой госпомощи, поскольку не имеет политической окраски, которую банки воспринимают весьма негативно.
 Окончательные результаты проведенного стресс-теста будут обнародованы на следующей неделе. В настоящее время банковские ассоциации, которые анализируют результаты правительственных проверок, и Минфин США обсуждают, в каком объеме будет раскрыта информация о полученных данных.///Крутой
http://www.k2kapital…91212.html
Отредактировано: sarboz divona - 29 апр 2009 18:10:43
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
зу_
 
russia
Слушатель
Карма: +3.44
Регистрация: 11.03.2009
Сообщений: 1,671
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106163
Дискуссия   69 0
есть предложение к МОДЕРАМ, разной степени усталости и разной степени букв. Скопилось определенное количество присутствующих,что имеют что донести существенное из разного часового пояса. почему бы не раздать (еженедельные к примеру)тематики для докладов, по спецификам к теме им близким.Выступите с таким предложением, товарищи МОДЕРЫ.Инициативные Доклады ALEXSWORDA пример. В конце концов Ваша задача не нагавкать на нагадивших кошек, но пригласить их вместо этого спеть.
С размышлительным уважением Зу.
Отредактировано: зу - 29 апр 2009 21:37:47
нет.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jim-Garrison
 
45 лет
Слушатель
Карма: +0.41
Регистрация: 24.01.2009
Сообщений: 7
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106166
Дискуссия   79 0
Приношу извинения, если было, но набрел на любопытный пост.


"Политика экономической безответственности или Happy-Go-Lucky
Один мой знакомый побывал на лекции Пола Волкера, неджавно ставшего главой группы экономических советников Барака Обамы. Так вот этот самый Волкер сказал примерно следующее: основой американской антикризисной политики должна стать системная безответственность. Не просто отдельные шаги по накаиванию денег в экономику, а именно системная безответственность (он так и сказал "политика экономической безответственности") - чтобы все поняли, что безответственность это не разовые ситуативные акции, а всерьез и надолго.
В подтверждение слов Волкера приятель показал сразу несколько рекламных объявлений на тему: мы поможем Вам получить кредит-грант на 50 тысяч долларов, который не надо будет возвращать.
Самое смешное, что слушая этот рассказ я не ужаснулся и не стал с гиканьем и улюлюканьем обличать "безумие леваков", а восхитился. Безответственность как системная политика это здорово и, во всяком случае на первый взгляд, выглядит крайне адекватной реакцией на кризис.
К кризису, в том числе, привела экономика зацикленная на завтрашнем дне - росте капитализации, увеличении фиктивных активов, продаже бизнаспланов и будущих поставок. Безответственность снимает остроту вопроса завтрашнего дня и актуализирует и активизирует проблемы дня сегодняшнего Happy-Go-Lucky или Carpe Diem - это то что сейчас нужно..."
http://donnerwort.li…29747.html

Конечно о взглядах Волкера информация из третьих рук, да и старенькая,  но все равно занимательно.

АУ на усмотрение модератора
  • +0.00 / 0
  • АУ
spetsura
 
Слушатель
Карма: +5.02
Регистрация: 18.02.2009
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106208
Дискуссия   83 0
в силу специфического образования, интересуюсь американскими лентами новостей. тк вот по состоянию, например, CNN вполне можно делать посильные выводы относительно действий властей США и их скрытых интересов. Отчасти это стратегия старика Баффета, который утверждает, что принимает решения по управлению активами исключительно основываясь на информации из газет.
Итак на сегодняшний день основная тема в США - Свинячий грипп. Сценарий развития до боли напоминает замечательный фильм "Хвост виляет собакой". особенно умилил сегодня вскрывшийся факт о так называемом "patient zero". подробности http://edition.cnn.c…index.html. если вкратце, то амриканские исследователи так старались расстарались, что нашли самого первого беднягу заболевшего вирусом. Пацану всего 5 лет. а вирус им сам об этом рассказал  :D не удивлюсь если Де Ниро был консультантом, а продюсером всего шоу стал, восставший по просьбе Обамы, сам ХичкокВеселый
в разделе Hot Topics вирусу посвящено ДВЕ!!!!! темы. просто ""Свинячий грипп" и "Признаки сего гриппа". при всем при этом нет ни одной публикации посвященной заградительным мерами американской администрации на границе с мексикой. Хотя в принципе закрыть границу для США не составляет труда.
в тех же Hot Topics впереди только "100 дней королю Обаме".  Завершают список Северная Корея и Талибан.
так например, выглядят метки основных разделов:
Places
Zimbabwe • Pakistan • Iraq • Afghanistan • Tokyo • Lebanon • North Korea • New York • London

а так выглядят: Top World Stories

  • First swine flu death in U.S. confirmed
    Dad of U.S. hunger striker in Iran questioned
    Taliban threatens attacks over U.S. surge
    N.Korea demands apology, threatens nuke test
    Australia adds 450 troops in Afghanistan
    Five dead in California bus crash
    Six Olympic athletes fail doping tests



заметим про себя что наш информационный фон существенно отличается от американского.

таким образом, на мой сумбурный взгялд я вижу для себя основной информационный повод сегодняшнего дня: ГРИПП
поддерживающими Афганистан и Северная Корея. Про себя отметим, что Иран не фигурирует ни на страницах первого уровня ни на страницах 2 уровня. в сочетании с выводом войск их Ирака, думаю что персы могут вздохнуть свободно.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Green Simbir
 
Слушатель
Карма: +23.72
Регистрация: 13.08.2008
Сообщений: 156
Читатели: 0
Тред №106227
Дискуссия   94 0
Минздравсоцразвития сообщает:
По состоянию на 22 апреля 2009 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, составила 2 млн. 283,4 тыс. человек (рост численности безработных составил 1,0%, за предыдущую неделю -  1,1%).

Зацепившись за информацию по темпам роста безработицы от Минздравсоцразвития, полез смотреть на положение в перспективе, так сказать.

Что мы имеем сейчас по мониторингу статистики рынка труда:
- ГосКомСтат недавно перестал публиковать ежемесячные оценочные данные по безработице, собираемые по методике МОТ, и вернулся к практике (введённой в 1999 году) публикаций поквартальных данных.
- Минздравсоцразвития начал публиковать официальные регулярные недельные только с конца ноября. До этого данные попадаются лишь за год.



На что следует обратить внимание, рассматривая рост регистрируемой безработицы:

1. С 01/01/09 повышены в 1,5 раза максимальные выплаты по безработице до 4900 рублей. Деньги не ахти какие, однако на них уже можно рассчитывать как дополнение к семейному бюджету, для семей в провинции.

2. Федеральным законом № 287-ФЗ от 25 декабря 2008 устанавливается обязанность работодателей сообщать в органы службы занятости информацию о введении режимов неполного рабочего дня или неполной рабочей недели, временной приостановке работы. В том числе и с этим можно связать рост данной информации после новогодних праздников в статистике Минздравсоцразвития.

Так если в ноябре информация собиралась по 5 233 организациям,на конец года - по 10342, то к сегодняшнему дню информация собрана по 37079 организациям из всех субъектов Российской Федерации.

3. Тем же законом определяется новый порядок выплаты пособий для уволившихся по собственному желанию. Если до 01/01/09 такие работники могли рассчитывать на пособие лишь в течении 1,5 месяцев, то сейчас они уравнены в правах с гражданами, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации. И могут рассчитывать на получение пособия в течении 12 месяцев.

4. Действует "схема самозанятости", позволяющая при постановке на учёт в центре занятости и предоставлении бизнес-плана, получить единовременное пособие от 10 до 60 тыс. рублей на открытие собственного дела. Опять же, кому-то эти выплаты могут показаться слишком несерьёзными. Однако этих денег, хватает на покрытие расходов, связанных с регистрацией предприятия, к примеру. К тому же, в Правительство уже внесены предложения по увеличению подобных выплат. Сам подумываю, впервые пойти в Центр Занятости в том числе и ради этого пособия, для открытия собственного дела.

5. С большинством регионов заключены соглашения по реализации мер "снятия напряженности на рынке труда". Каждое соглашение составлено по предложениям конкретного региона. Так я обратил внимание на 2 программы в Ульяновской области, направленные на поддержку организации безработными предприятий малого бизнеса (http://www.sme.ulgov.ru/), поскольку сам планирую открыть дело там. Программа грантов на открытие дела (грант - 300 тыс. рублей, на первом этапе 10 грантов). Программа субсидирования ставки кредита и лизинга (4/5 от ставки рефинансирования - сейчас 10%).

В целом, можно сказать, что с начала года вставать на учёт в Центре Занятости стало не то, чтобы выгодно, но не лишено смысла.

Это, кстати, подтверждают вот какие данные. По последним данным Минздравразвития:
С начала октября 2008 года численность уволенных работников достигла 345435 человек, из них было трудоустроено 109536 человек, в том числе 61995 человека – в прежних организациях.

Получается, что с октября в списках безработных только 236 тыс. человек вновь уволенных. Однако зарегистрировавшихся с этого времени почти 1 млн. Т.е. только четверть из зарегистрировавшихся - точно уволенные в период с октября. О 3/4 новозарегистрированных что-либо точно сказать сложно, но скорее всего там велика доля не уволенных в этот период, а впервые вставших на учёт. И подтверждение этой мысли далее.

Теперь о существующих темпах роста безработицы.



Как видим, всплеск регистрации произошёл с началом года. Тому есть множество объяснений. Среди них, однако, меры Правительства по поддержке рынка труда, стоят не на последнем месте. В течении всего первого квартала и до нынешнего времени темпы роста безработицы снижались.

Теперь попробуем заглянуть немного в будущее. Для начала рассмотрим фактор сезонности, влияющий на цифры безработицы. В докладе Госкомстата "о социально-экономическом положении России" за 2008 год, можно найти помесячные данные о безработице за 2007-2008 гг. Там видно, что всплеск как регистрируемой безработицы, так и безработицы посчитанной по методологии МОТ приходится только на зимние месяцы (+2-7% ежемесечно). Весной количество безработных примерно на столько же падало. Летом - продолжало снижаться. Осенью - снижалось незначительно, чтобы с очередной зимой вновь возрасти. Поэтому ожидать сезонного влияния на безработицу не приходится.

Однако планируемые Правительством меры по увеличению выплат безработным могут в течении лета сохранить тенденцию к увеличению числа зарегистрированных безработных. При незначительных колебаниях значения безработицы по МОТ (увы, теперь только квартальные данные). Да собственно мы уже наблюдали зимой картину, когда впервые темпы роста зарегистрированных безработных опередили темпы роста безработицы по мМОТ. Обычно безработица по мМОТ была более валотильна и если падала или росла, то значительно быстрее, чем официальная.

месяц
безработица по МОТ,
% к пр.месяцу
зарегистрированные безработные,
% к предыдущему месяцу
сентябрь
106,1
96,4
октябрь
105,7
99,8
ноябрь
105,4
104,8
декабрь
109,7
116,7
январь
105,2
112,2
февраль
104,9
117,8


При этом в течении лета, я думаю, будет продолжать повышаться количество выявленной "скрытой безработицы", просто в силу того, что всё больше предприятий будет отчитываться перед Минздравсоцразвития по установленным формам.

Вот такая картинка вырисовывается, если внимательно вчитаться в цифры статистики.

P.S. Собственно, это кросс-пост с ветки Перспективы развития России. Модераторы, насколько я понял, взяли курс на целенаправленное разделение информации о ситуации на две ветви. Поэтому всё обсуждение этой информации, коли таковое возникнет, предлагаю вести в соседней ветке. А здесь на пост ставлю а/у.
Отредактировано: Кengel_Neh - 30 апр 2009 18:00:29
фанат киножурнала "Хочу всё знать!"
---
Всё будет не так плохо, как некоторым хотелось бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
TAVarish
 
44 года
Слушатель
Карма: +12.04
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 789
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Тред №106259
Дискуссия   50 0
PC-WEEK/RE

Пентагон провел военную игру Politico, направленную на отработку технологий экономической войны. Ученые и топ-менеджеры крупных банков, приглашенные в марте на первый в истории министерства компьютерный эксперимент подобного рода, разыгрывали сценарий, в соответствии с которым экономика США подвергалась интенсивному давлению со стороны других стран. Неформальным победителем стал Китай, наиболее заметно укрепивший свои позиции в процессе “учений”, а Америка в ходе финансовых конфликтов с Россией существенно ослабла.

"Это Ж-Ж-Ж неспроста" (с). Надо нам тоже готовится к экономическим войнам. Или они уже идут?
Д'артаньян, доказал... что по выходу в отставку, военные сдают мозги особисту...
  • +0.00 / 0
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106271
Дискуссия   50 0
Как Медведев назначил саммит «Восточного партнерства» в Праге, и какие из этого следуют выводы

Если еще в первой половине января 2009 года предполагалось (http://www.regnum.ru/news/1108486.html), что саммит «Восточного партнерства» пройдет в Праге в конце апреля 2009 года, то уже в конце января, т.е. после завершения российско-украинского «газового противостояния», стало известно, что он состоится 7 мая 2009 года. Почему именно 7 мая, а не, скажем, 6, 8 или даже 9, т.к. день победы над фашизмом для «демократической» Европы не праздник? Потому что 7 мая, если разобраться, дата весьма символичная: именно в этот день в 2008 году состоялась инаугурация Дмитрия Медведева на должность президента России.

Символичный намек ЕС гораздо красноречивее всего того потока словоблудия, которое разведено вокруг этой программы: Восточное «партнерство» - это «подарок» США и ЕС Дмитрию Медведеву и всей российской политической элите к 7 мая. А «союзники» и «союзнички» России и рады собраться в Праге под крылышком у новых боссов – надо же продемонстрировать Москве, что теперь у них новая "крыша".

В этой связи, о какой «перезагрузке» отношений между Россией и США может идти речь? США и ЕС назначив саммит «Восточного партнерства» в Праге на 7 мая, по сути, прямым текстом сказали политической элите России все, что они думают о ней и о возможности «партнерства». Кольцо сжимается, и не замечать это нельзя. Нужен ответ. Жесткий и желательно не ассиметричный, а по полной программе.

Какие же выводы из всего этого следуют?

http://www.imperiya.…-5240.html
С Новым годом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Тред №106275
Дискуссия   77 0
Ещё одна "жертва" правительста Буша и ипотечного кризиса...Подмигивающий

Акционеры американского банка Bank of America сместили Кеннета Льюиса (Kenneth Lewis) с поста председателя совета директоров, сохранив за ним должности президента и исполнительного директора банка.
 Соответствующее решение было принято на состоявшемся 29 апреле ежегодном собрании акционеров.
 Новым главой совета директоров был избран Уолтер Мэсси (Walter Massey), член совета директоров Bank of America с 1998 года, входящий также в совет директоров McDonald's Corporation.
 Таким образом, акционеры банка выразили свое недовольство, в частности, сделкой по покупке в в сентябре 2008 года инвестиционного банка Merrill Lynch. Недовольство акционеров вызвал тот факт, что Льюис не проинформировал их об огромных убытках, которые нес Merrill Lynch.
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Тред №106281
Дискуссия   68 0
АУ
 ВОЗ подняло уровень опасности "мексиканки" до 5 уровня...
 Хотелось бы узнать ваше мнение особенно "специалистов", "мастеров" о возможных последствиях "пандемии мексиканки" в рамках МЭК от естественного протекционизма, закрытия границ, что может быть с "долларом", с "евро" если внутри ЕС ввидут "карантин" на границах, нефтью, металломи, "камодами" ?Грустный
Подобный вопрос задаю на "Российской" ветке...
Отредактировано: sarboz divona - 30 апр 2009 11:48:37
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 17