Мировой экономический кризис

53,191,682 93,541
 

Фильтр
Sinbad
 
russia
Ростов-на-Дону - Сочи
45 лет
Слушатель
Карма: +8.57
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 2,985
Читатели: 1
Тред №105985
Дискуссия   39 0
Цитата: Рубль
Экономика с точки зрения владельца бизнеса



Я хочу задать один вопрос. Кто побуждает и стимулирует экономику? Я, тот, кто обеспечил 14 человек хорошо оплачиваемой работой, и чей процветающий бизнес обслуживает более 2.200.000 человек в год? Или домохозяйка-одиночка, которая сидит дома в ожидании своего четвертого ребенка и очередного пособия? Очевидно, правительство полагает, что она-то как раз и стимулирует экономику этой страны...
Затем я закрою компанию, перееду жить в другую страну и отойду от дел. Понимаете, я распрощаюсь. Я распрощаюсь со страной, которая забирает у тех, кто производит, и отдаёт тем, кто не производит. Моя мотивация работать и обеспечивать работой других будет разрушена, равно как и моё желание быть гражданином этой страны.
Если вы потеряете свою работу, винить в этом надо будет не экономику, а тот политический ураган, который пронёсся по стране, сметя устоявшееся законодательство, и который навеки изменит панораму этой страны. Если это случится, вы сможете найти меня сидящим на пляже, отдыхающим, и не будет никаких сотрудников, о которых нужно беспокоиться…[/i]
Подпись, Ваш Босс»

Сандра Симмонс (Money Management Solutions Inc.) Clearwater, FL, USA  ;)


"Эта страна"... Чёрт возьми, как же это знакомо! Неужели США предстоит пройти через этот же атракцион? Прям не верится...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Kerk
 
Слушатель
Карма: +19.31
Регистрация: 23.12.2008
Сообщений: 425
Читатели: 0
Тред №105986
Дискуссия   34 0
Цитата: Sinbad от 29.04.2009 02:38:51
"Эта страна"... Чёрт возьми, как же это знакомо! Неужели США предстоит пройти через этот же атракцион? Прям не верится...


"Эта страна" - это всего-лишь калька с английского "this country". У них это довольно распространенный оборот, негативного смысла нет. У наших либерастов оно прижилось похоже потому, что "оттуда" черпают информацию.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Декабрист
 
russia
Чита
44 года
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Тред №105987
Дискуссия   68 0
Цитата: Рубль
Экономика с точки зрения владельца бизнеса




У меня есть ответ на сей опус. Не жалко мне этого бизнесмена. Нет свободного времени? Свой бизнес как ребенок на своей горбушке, все мысли только о нем, и нет в жизни счастья, нет времени на отдых? Ну так извини. Ты сам на это пошел. А какая идилия представляется в отношении РАБотника! Для тебя вот этот выделенный корень видимо важен. Тебе не нужны работники в смысле сотрудники. Тебе нужны рабы на галерах. А они гады работать не хотят.Грустный А тем временем вот этот РАБотник вынужден искать подработку что бы худо бедно обеспечить свою семью. .Купить дитям мороженное. У него нет денег на домработницу, и масса времени тратится на то что бы дом содержать в порядке. И какой дом! В ипотеку на которую еще двадцать лет горбатиться!
Возьмем правительственных чиновников. Вот уж где гады так гады. Только и думают о том как еще бабла на предпринимателях сорвать. Да себе в карман по более. А нет понимания у этого предпринимателя что благодаря действиям вот этого чиновника государство не трещит по швам, и еще хоть как-то существуют возможности и для предпринимателя и для работника.
Каждый смотрит со своей точки зрения. Причем почему то обычно присутствует вот такой перекос берется лучший представитель из своей группы и сравнивается с худшим из другой. Если предприниматель, то хороший который сам на свое дело кучу времени положил и своими руками все создал с нуля, а в оппозицию ему ставится работник - тунеядец и чиновник - взяточник. Такая схема очень проста. И она не верна абсолютно.
И среди предпринимателей уродов хватает. Дело вообще не в том чем занимается человек. Дело в том что вообще сам по себе человек из себя представляет. И еще не маловажно, не быть только потребителями таких человеков. Но и самому способствовать их появлению, воспитывать их. Мы одна страна, один организм и этим жить должны заботясь друг о друге каждый на своем месте. Организм этот болен. И не надо его отравлять еще более своими опусами разобщающими людей, разделяющими их на разные группы, подгруппы. Это касается всех, и работников и предпринимателей и чиновников. Мы все друг от друга зависим.
Хорошая заповедь - не суди, да не судим будешь.
Отредактировано: Кengel_Neh - 29 апр 2009 23:19:51
Направили декабристов в Сибирь - на каторгу.
Но жены поехали вслед за ними.
И пришлось им строить город.
... Всю каторгу испортили!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Тред №105989
Дискуссия   54 0
Цитата: Iserlohner от 29.04.2009 03:08:03
У меня есть ответ на сей опус. Не жалко мне этого бизнесмена. ...какая идилия представляется в отношении РАБотника! Для тебя вот этот выделенный корень видимо важен. Тебе не нужны работники в смысле сотрудники. Тебе нужны рабы на галерах. А они гады работать не хотят...

Вы неплохо своими словами пересказали одно из положений марксизма "противоречие между трудом и капиталом", суть которого сводится к простой истине: при капитализме целью всяческой деятельности является извлечение прибыли. Методы достижения данной цели могут быть различны (включая поблажки для наемных работников), но это никак не изменяет самой цели. Если на дворе капитализм, то лозунги дня - частнособственнический индивидуализм, личная прибыль и маскировка ее получения. Ничего более. Точка. Остальные - лузеры.
Цитата
Мы одна страна, один организм и этим жить должны заботясь друг о друге каждый на своем месте.

А вот это у Вас - изложение своими словами принципа социализма. Приоритет общественного над частным. Служение общественным интересам. Социальное равенство. Имущественное равенство в отношении средств производства, выражающееся в общественной собственности на них. Совместный труд, сотрудничество, взаимопомощь. "Все люди братья, захребетников у нас нет".
Цитата
Организм этот болен. И не надо его отравлять еще более своими опусами разобщающими людей, разделяющими их на разные группы, подгруппы. Это касается всех, и работников и предпринимателей и чиновников. Мы все друг от друга зависим.

Расслоение людей на классы при капитализме - не чей-то злой умысел, а объективный процесс. Все примитивно: есть собственник, а есть наемный работник. Есть босс-эксплуататор, а есть эксплуатируемый. Их интересы диаметрально противоположны. Эксплуататор хочет эксплуатировать сильнее, хоть ты сто моралей ему прочитай. И организм болен потому, что в России чудесным образом взялись сочетать несочетаемое: (1) желаемый (мифический при капитализме) классовый мир и братство людей с (2) фундаментальными капиталистическими классовыми противоречиями. Призывать при капитализме массы к сотрудничеству с владельцами собственности - лишь одна из форм маскировки сущности эксплуатации. Так можно призывать лошадь к союзу с всадником, который на ней едет и ее погоняет, чтобы резвее ехала. Если проще: приоритет может быть только один - либо это частный корыстный интерес, либо общественный интерес. Все остальное - лукавый треп.
Отредактировано: Хроноскопист - 29 апр 2009 04:16:09
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
notsaint
 
russia
Балашиха
49 лет
Слушатель
Карма: +5.56
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 189
Читатели: 0
Тред №105994
Дискуссия   65 0
Цитата: Iserlohner от 29.04.2009 03:08:03
У меня есть ответ на сей опус. Не жалко мне этого бизнесмена. Нет свободного времени? Свой бизнес как ребенок на своей горбушке, все мысли только о нем, и нет в жизни счастья, нет времени на отдых? Ну так извини. Ты сам на это пошел. А какая идилия представляется в отношении РАБотника! Для тебя вот этот выделенный корень видимо важен. Тебе не нужны работники в смысле сотрудники. Тебе нужны рабы на галерах. А они гады работать не хотят.


Уважаемый, а у вас своего ДЕЛА (это business, если по русски) не было, да? Человек пишет:
1. о американских манагерах которые работая в ЕГО конторе, получают ХОРОШУЮ зарплату,
2. о безработных ниггерах которые НЕ РАБОТАЮТ и получают ХОРОШЕЕ пособие,
3. о своих друзьях которые будучи НАЁМНЫМИ РАБОЧИМИ в штатах живя в кредит не парились и жили хорошо.

ЧТо за жлобство вам глаза застит? Какие у вас претензии к автору? У меня вот своё маленькое дело есть, я первые три года вообще работал на дядю а ВСЮ зарплату вкладывал в оборудование и сам там пахал как лошадь. Сейчас я продолжаю работать и получаю небольшую ПРИБЫЛЬ. И если, не дай бог, моё ДЕЛО станет нерентабельным, я уволю столько народу сколько нужно. И ничего не буду должен своим сотрудникам. А вот сотрудникам пришлось полдня объяснять что если я им не снижу зарплату, не точто у меня доходы упадут, предприятие закроется. Но, чую, поняли не все. "Как так - зарплату снизили, какой такой кризис? Я ж работаю! Яж тут, блин, самый полезный парень с пассатижами, на мне всё держится, один тут пашу а они в офисе сидят не делают ничего - хозяева` блин!"
  • +0.00 / 0
  • АУ
Декабрист
 
russia
Чита
44 года
Слушатель
Карма: -1.69
Регистрация: 27.11.2008
Сообщений: 215
Читатели: 0
Тред №105996
Дискуссия   88 0
Цитата: Хроноскопист от 29.04.2009 04:06:06
Вы неплохо своими словами пересказали одно из положений марксизма "противоречие между трудом и капиталом"


все правильно, но я не совсем о том. Социализм и капитализм как вы это описываете - это крайности. И хочешь не хочешь стремится надо к какому -то симбиозу.
Я об конкретно об этой статье. У многих российских предпринимателей вот такая же точка зрения. Но и эксплуатируют многие своих работников нещадно, создавая порой нечеловеческие условия. Просто надо понимать ситуацию и не быть обиженным на весь мир, и не думать что тебе все мешают или что тебе все обязаны, а не то бы ты развернулся. Будь ты хоть работник, хоть предприниматель.
Я как работник например зарплату с ноября не получаю, но ситуацию отчасти понимаю, потому своего работодателя особо недобрым словом не поминаю. Хотя с моей точки зрения есть не верные шаги у него, которые и привели к такой ситуации. При этом я понимаю что всего могу и не знать, и кто знает как бы я поступил в такой ситуации. Но вот такое отношение будет продолжаться до тех пор пока есть доверие (ну или если уж совсем хреново станет). Если я допустим узнаю что предприниматель вместо того что бы выдать людям зарплату купил себе новую тачку, или квартиру и так далее...Грустный ... Понятно что будет.
Короче, при любой системе, при любом строе важно быть просто нормальным человеком и по человечески ко всему относится. Плюс десять заповедей, среди которых в данном случае я бы выделил: Не кради и не лжесвидетельствуй.
К сожалению в современном обществе это все попрано. И людей нарушающих эти принципы становится все больше, что ведет к печальному итогу.Грустный Все кризисы собственно от этого. Порок вводится в систему, спустя какое-то время по достижении некоторого критического уровня он же ее и ломает.
Отредактировано: Кengel_Neh - 29 апр 2009 23:19:07
Направили декабристов в Сибирь - на каторгу.
Но жены поехали вслед за ними.
И пришлось им строить город.
... Всю каторгу испортили!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Тред №105999
Дискуссия   41 0
Цитата: Iserlohner от 29.04.2009 05:22:30
Социализм и капитализм как вы это описываете - это крайности. И хочешь не хочешь стремится надо к какому -то симбиозу.

Увы, фантазии это. Либо ты мужчина, либо ты женщина. Симбиоз, говорите? Знаете, как такое извращение называется? Нет уж, либо ты лошадь, либо ты всадник. Гармония между ними достижима, да. Иногда. Пока всадник лошади рот затыкает подачками, и не заезживает досмерти. Вы лично кем желаете быть?
Цитата
эксплуатируют многие своих работников нещадно, создавая порой нечеловеческие условия.

А иначе капиталист не может. Даже если он ослабит кабалу, конкурент ее затянет, и "гуманист" разорится. Оно ему надо? Так он первым своих наемников зажмет, в упреждение конкурента (и похлеще его).
Цитата
Просто надо понимать ситуацию и не быть обиженным на весь мир... Будь ты хоть работник, хоть предприниматель.

Вы сами выше сказали, "Каждый смотрит со своей точки зрения". И это верно. У лошади, на которой едут, взгляд на мир совершенно иной, чем у молодца, на ней восседающего. Попробуйте ей объяснить, что "надо понимать ситуацию..."
Цитата
Я как работник например зарплату с ноября не получаю, но ситуацию отчасти понимаю, потому своего работодателя особо недобрым словом не поминаю. ...Короче, при любой системе, при любом строе важно быть просто нормальным человеком и по человечески ко всему относится.

А почему лишь "отчасти" понимаете ситуацию, а не полностью? Если (не приведи господь!) Вы посидите без зарплаты до следующего ноября, Вы ситуацию поймете лучше. А если еще и Ваш предприниматель разорится и встанет в ту же очередь за пособием, в которой будете стоять Вы (а оно будет? его на двоих-то хватит?), то вы оба все окончательно поймете. Про т.н. "любую" систему, которая у Вас сейчас на дворе, и в которой Вы лично - "нормальный" человек.
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №106000
Дискуссия   35 0
Газета «Коммерсантъ» Дмитрий Тратас:

меры ФРС, как прошлые, так и будущие, направленные
на стимулирование сферы кредитования,
могут оказаться совершенно безнадежным делом

Ведь последние 15 лет потребительский кредит развивался опережающими темпами по сравнению с ростом ВВП.
Это означает, что потребители на сегодняшний день имеют слишком много разнообразных товаров, но у них нет способа за них заплатить.
Они не хотят больше покупать.
Такая остановка — вовсе не пауза в длинном цикле роста потребления, кредитов и долгов.
Это точка разворота, после которой начнется такой же длительный цикл снижения потребления.

Правильной финансовой политикой будут не бесполезные попытки стимулирования потребления, а перестройка экономики, в том числе и финансовой сферы под новые реальности низкого уровня потребления.
Ведь экономика, в отличие от барона Мюнхгаузена, не в состоянии вытащить сама себя за волосы.
Идеи Глобальной авантюры овладевают ранее либеральными массамиУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
northen west
 
russia
Слушатель
Карма: +51.42
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 527
Читатели: 0
Тред №106010
Дискуссия   45 0
28 апреля 2009

By Michael Pento
В дальнейшей перспективе, риск США, страдающих от гиперинфляции, очень реален. Однако, в ближайшей перспективе мы наиболее вероятно увидим  период  стагфляции  из-за нашего рекордного долга и решения Федерального правительства выплатить процент по дополнительным банковским резервам.

In the longer term, the risk of the U.S. suffering through a bout with hyperinflation is very real. However, in the short term what we most likely face is a protracted period of stagflation first because of our record debt and the Fed's decision to pay interest on excess bank reserves.

статья на http://www.deltaga.c…r-now.html
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №106020
Дискуссия   39 0
Цитата: Хроноскопист от 29.04.2009 06:45:37
Увы, фантазии это. Либо ты мужчина, либо ты женщина. Симбиоз, говорите? Знаете, как такое извращение называется? Нет уж, либо ты лошадь, либо ты всадник. Гармония между ними достижима, да. Иногда. Пока всадник лошади рот затыкает подачками, и не заезживает досмерти. Вы лично кем желаете быть? А иначе капиталист не может. Даже если он ослабит кабалу, конкурент ее затянет, и "гуманист" разорится. Оно ему надо? Так он первым своих наемников зажмет, в упреждение конкурента (и похлеще его).Вы сами выше сказали, "Каждый смотрит со своей точки зрения". И это верно. У лошади, на которой едут, взгляд на мир совершенно иной, чем у молодца, на ней восседающего. Попробуйте ей объяснить, что "надо понимать ситуацию..."А почему лишь "отчасти" понимаете ситуацию, а не полностью? Если (не приведи господь!) Вы посидите без зарплаты до следующего ноября, Вы ситуацию поймете лучше. А если еще и Ваш предприниматель разорится и встанет в ту же очередь за пособием, в которой будете стоять Вы (а оно будет? его на двоих-то хватит?), то вы оба все окончательно поймете. Про т.н. "любую" систему, которая у Вас сейчас на дворе, и в которой Вы лично - "нормальный" человек.



  Хроноскопист, Вы же вроде бы капиталист, а мыслите абсолютно марксистскими категориями.

  Почему Вы считаете, что классовые различия определяют все на свете? И если уж человек "капиталист", то обязан просто эксплуатировать своих работников на полную катушку, а если работник, то обязан бороться за трехчасовой рабочий день при той же зарплате.

  А если капиталист с работником в одну церковь ходят? И исповедуются одному батюшке? Да не просто ходят, а ещё и верят в то что надо возлюбить ближнего своего, и стараются следовать заповедям? Это по вашему что будет? Капитализм или голимый социализм?

  И не надо в словах нормальный человек ставить кавычки. Есть нормальные люди, есть.

  Маркс, сволочь, весь мир отравил своим материализмом, классовой борьбой и сегрегацией людей на капиталистов и пролетариев. И все подзабыли, что люди - они в первую очередь люди. Нормальные люди.

  И относится друг к другу можно не просто как босс к работнику, но и как человек к человеку, к ближнему своему.
 
  Ребята, ау, вспомните, что поговорка "бизнес - ничего личного" - это не наша поговорка. У нас всё личное, без этого никак. Менталитет, мать его, тысячелетняя культура.
Отредактировано: Odyssey - 29 апр 2009 09:59:24
  • +0.00 / 0
  • АУ
iStalker1
 
Слушатель
Карма: +117.83
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 1,121
Читатели: 0
Тред №106028
Дискуссия   42 0
Цитата: Odyssey от 29.04.2009 09:54:32
  Почему Вы считаете, что классовые различия определяют все на свете? И если уж человек "капиталист", то обязан просто эксплуатировать своих работников на полную катушку, а если работник, то обязан бороться за трехчасовой рабочий день при той же зарплате.



Ну давайте сравним. Есть 2 фирмы, в одной хозяин такой очень хороший и добрый человек. Второй хозяин плюет на всех своих работников.

Расходы в 1й фирме: зарплаты выше среднего, шашлыки/боулинги бесплатно от фирмы, рабочий день 8 часов, работников не прессуют, штрафов нет. Бывают дают беспроцентные кредиты сотрудникам.

Расходы в 2й фирме: зп ниже среднего, никаких бесплатных фишечек, потовыжималовка, рабочий день до 10 часов, штрафы за кучу всего, например за опоздание на 5 минут. Людей выпинывают за косяки, да и люди сами уходят постоянно, в результате в фирме много новичков, которые получают минимальные ЗП.

Пишу так подробно потому что сам работал в обоих таких фирмах. Теперь подумайте, какой капиталист, 1й или 2й получает больше прибыли? Ответ совершенно очевиден.
Кстати, вы можете подумать что 2я фирма долго не протянет, ан, нет, уже 7 лет как живая, филиалы по всей стране, развиваются, хотя и репутация среди потенциальных сотрудников отрицательная.

Можно сколько угодно писать про добрых и честных капиталистов, но если мы уберем из бизнеса весь тот бред который сейчас практикуется (кредиты бесплатные, аутсорсинг в индию/китай, который расходы в разы сокращает, огромные долги которые никто не отдает), то получится, чтобы бизнесмен получал прибыль и мог развиваться, ему надо нехило так эксплуатировать всех окружающих, от клиентов до своих сотрудников. Иначе придет кто-то другой, без особых моральных принципов, и вас скупит и задавит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
mrakobes
 
Слушатель
Карма: +0.06
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106044
Дискуссия   38 0
Любопытная информация: засветилась секретная ранее российско-германская Стратегическая рабочая группа:

ЦитатаВстречи лидеров готовит и стратегическая группа Развитию германо-российского делового сотрудничества активно содействует беспрецедентный в мировой практике механизм - двусторонняя Стратегическая рабочая группа. В Берлине прошло ее 25-е заседание.
До сих пор она конфиденциально работала на заднем плане, однако после своего 25-го заседания германо-российская Стратегическая рабочая группа по экономике и финансам решила выйти из тени и рассказать общественности о своей деятельности. На состоявшейся в Берлине встрече с журналистами неоднократно звучало слово "уникальный механизм".


http://rynok.biz/rss…ssekretili
  • +0.00 / 0
  • АУ
sarboz divona
 
ussr
Навои, Moscow
51 год
Слушатель
Карма: +303.70
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 3,004
Читатели: 1
Тред №106047
Дискуссия   71 0
Китайских чиновников будут снимать с занимаемых постов за приписки и другие недостоверные статические данные, передаваемые в вышестоящие инстанции, передает агентство Xinhua.
 Увольнение – лишь один из способов борьбы с ложной информацией. В правительстве КНР разработали документ, в котором предусмотрены 15 степеней ответственности за недостоверные данные.
 На этот шаг руководство страны пошло из-за участившихся случаев нарушения законов в области предоставления статистической отчетности. Все это ведет к снижению качества статистических данных, ослабляет базу проведения макроэкономического урегулирования, подрывает авторитет партии и правительства в массах, говорится в сообщении агентства.
http://bfm.ru/news/2…aciju.html
 Что-то мне кажеться в США за ложные данные о прибыли(приписки) и дутую статистику в ближайшее время ни кого не накажут...Обеспокоенный
А коль приключится над ними беда,
Потомки беду превозмогут!
Бывает, – добавил свет-солнышко князь,
Неволя заставит пройти через грязь,
Купаться в ней свиньи лишь могут!
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №106049
Дискуссия   49 0
Цитата: iStalker от 29.04.2009 10:43:23
Ну давайте сравним. Есть 2 фирмы, в одной хозяин такой очень хороший и добрый человек. Второй хозяин плюет на всех своих работников.

Расходы в 1й фирме: зарплаты выше среднего, шашлыки/боулинги бесплатно от фирмы, рабочий день 8 часов, работников не прессуют, штрафов нет. Бывают дают беспроцентные кредиты сотрудникам.

Расходы в 2й фирме: зп ниже среднего, никаких бесплатных фишечек, потовыжималовка, рабочий день до 10 часов, штрафы за кучу всего, например за опоздание на 5 минут. Людей выпинывают за косяки, да и люди сами уходят постоянно, в результате в фирме много новичков, которые получают минимальные ЗП.

Пишу так подробно потому что сам работал в обоих таких фирмах. Теперь подумайте, какой капиталист, 1й или 2й получает больше прибыли? Ответ совершенно очевиден.
Кстати, вы можете подумать что 2я фирма долго не протянет, ан, нет, уже 7 лет как живая, филиалы по всей стране, развиваются, хотя и репутация среди потенциальных сотрудников отрицательная.

Можно сколько угодно писать про добрых и честных капиталистов, но если мы уберем из бизнеса весь тот бред который сейчас практикуется (кредиты бесплатные, аутсорсинг в индию/китай, который расходы в разы сокращает, огромные долги которые никто не отдает), то получится, чтобы бизнесмен получал прибыль и мог развиваться, ему надо нехило так эксплуатировать всех окружающих, от клиентов до своих сотрудников. Иначе придет кто-то другой, без особых моральных принципов, и вас скупит и задавит.



   Да что ж вы все про человека экономического то, а? Ну бог ему судья этому второму человечку. Ну сволочь он по жизни и все. Да и семь лет не срок для компании - тем более последние семь лет роста.

   Вы знаете, вы правы конечно насчет моральных принципов. Они вообще снижают конкурентоспособность не только компаний, но и отдельных людей.
   
   Ведь очевидно, что содержание например детей и помощь родителям - это очевидное снижение работоспособности и конкурентности человека.
   
   Просто так уж получилось, что общества, в которых такие конкурентные люди появлялись в больших количествах почему то погибали очень быстро. Типа рак такой для общества. Раковые клетки они в организме вообще самые конкурентоспособные. Только организму от этого не легче.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №106051
Дискуссия   30 0
Цитата: Ector
...

  Как это не грустно но вера уже не будет определять мировозрение большинства, ощущаю на личном примере. Если желаете блага для всех, ищите другую формацию, капитализм он для капиталистовПодмигивающий, и не важно верующий он или нет...



 А я не говорю обязательно о вере, хотя понятно, что искренняя вера в бога снимает очень многие поставленные здесь вопросы.

 Меня вот например воспитывали без религии. Советское такое воспитание. Но вот почему-то привили, что врать нельзя, красть нельзя, слабым помогать надо. Что есть вещи которых нельзя делать никогда.

 Это просто мораль. Такое свойство человека, которое позволяет ему жить в обществе. Это естественно. Видимо некий природный механизм, который позволил человеку строить устойчивые социальные образования, которые повысили выживаемость человечества как вида.
  • +0.00 / 0
  • АУ
koheme
 
Слушатель
Карма: +72.31
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №106060
Дискуссия   50 0
Интересная статья на тему дефляции и инфляции в США. Статья была написана в конце 2008 г. Дмитрий Голубовский
http://kf-news.ru/20…ollar.html
"Все же страны, не обладающие финансовым суверенитетом, являются просто придатками долларовой экономики и полностью зависят от нее благодаря долговому механизму создания всех денег. Каждую такую страну по отношению к кредитно-финансовой системе США можно рассматривать просто как некую американскую многопрофильную корпорацию, которая, точно также, как и обыкновенная корпорация, может сводить бюджет с прибылью, с убытком и даже оказаться банкротом. Важно понимать, что единственное, что такая система долгового денежного обращения может породить в долгосрочной перспективе – кучу невозвратных долгов всего нефинансового сектора перед финансистами. Эта парадоксальная и довольно абсурдная ситуация, в которой те, кто производят все реальные блага мира, оказываются в неоплатном долгу перед теми, кто создает парой нажатий клавиш на компьютере цифровой эквивалент стоимости этих благ, является на сегодняшний день реальностью и следствием работы принятой на Земле системы долгового денежного обращения. Само существование такой абсурдной ситуации невозможно оправдать ничем иным, кроме как полным невежеством подавляющего числа жителей планеты относительно природы кредита и денежного обращения, однако останавливаться на причинах этого невежества я сейчас не стану – в сущности, мои работы имеют одной из своих целей устранение этого невежества у неподкованного в финансовых вопросах читателя.
Суть в том, что созданная американцами пирамида – это пирамида долгов, но печальная истина заключается в том, что это – пирамида долгов всего нефинансового мира долларовой экономики перед финансистами США. Когда пирамида привлекает деньги вкладчиков, она рушится по инфляционному сценарию, при котором все обязательства создателей пирамиды обесцениваются. Но когда пирамида является пирамидой займов центра заемщикам, она рушится не через банкротство своей вершины – вершина в этой схеме не может обанкротиться в принципе, потому что она создает денег всегда меньше, чем требует вернуть. Такая пирамида рушится через банкротство всей периферии по направлению к центру. Когда в центре начинают требовать возврат долгов, эти требования отсылаются периферии, и первыми банкротами оказываются конечные заемщики. Именно это случилось с потребителями американской ипотеки. Сейчас на очереди стоит индустрия кредитных карт. И если пирамида типа МММ рушится по мере утраты репутации центром, то пирамида типа американской пирамиды долгов рушится как раз по обратному сценарию – центр становится единственным надежным прибежищем доллара, потому что весь остальной мир в большей или меньшей степени находится под угрозой дефолтов. Такой сценарий можно назвать дефляционным коллапсом, в противоположность крушению МММ, который был коллапсом инфляционным.
Каков внутренний механизм дефляционного коллапса? Он очень прост. Поскольку все доллары созданы банками как чей-то долг под залог какой-то собственности или ценных бумаг, возникает парадоксальная ситуация. Как только где-то кто-то начинает массово требовать долги и их отдают, свободных денег в экономике становится не больше, как может показаться на первый взгляд, а меньше. Этот парадокс очень трудно принять, потому что он противоречит интуитивному представлению о том, что если долгов нет, свободных денег должно быть больше, но очень легко понять, если понимать, что почти все деньги созданы как чьи-то долги. Ссуда, выданная в одном банке, становится депозитом в другом, который благодаря кредитному мультипликатору через резервное соотношение увеличивается на порядок и превращается в десяток новых ссуд. Так работает двухуровневая (ЦБ + коммерческие банки) банковская система с частичным резервированием. В силу самой природы механизма создания кредитных денег, даже я бы сказал – в силу математической модели, лежащей в основе функционирования этой системы, если процесс отдачи долгов принимает лавинообразный характер, дефицит денег тоже растет лавинообразно. Это и есть дефляционный коллапс.

Ясно, что в этой игре, в этом соревновании по отдаче долгов, победителем может быть тот, кто раньше начал, и у кого есть что продать за доллары. Залогом победы в дефляционной мясорубке являются низкий долг и профицит текущего платежного баланса. Это касается как корпораций, банков, так и целых государств, и чем дольше вы задержались "в долгах", тем труднее вам вылезти, потому что долларов становится все меньше и меньше по мере того, как кто-то успел отдать долги раньше вас. Это, как я уже говорил выше, кажется парадоксальным, но это так и есть. И если вы, простите за невольный каламбур, задержитесь "в долгах" слишком долго, вы можете не вылезти из долгов вообще, потому что из-за стремительного подорожания исчезающего с рынка ликвидности доллара, который суть долларовый кредит, ваш текущий платежный баланс становится отрицательным. Как только это происходит – вы пропали, и единственная дорога, которая у вас осталась – это дорога к дефолту. В таком положении сегодня уже оказались целые государства. Что с ними будет дальше?
А дальше все будет очень просто. Есть такая контора, МВФ, которая, фактически, является одним из филиалов казначейства США, и МВФ ссудит этим странам те самые доллары, которые дефляционный коллапс уже из них высосал. Сами доллары в необходимом количестве будут созданы как госдолг США под один процент, а ссужены дефолтным экономикам под более высокий процент. Именно так государственный долг США будет размазываться по всей мировой экономике – никакой глобальной валюты или какой-то новой банковской аферы для этого не нужно. И самое печальное, что из-за действия этого, в сущности, совершенно бессовестного механизма больше всего пострадают слабые и бедные государства.

Каков будет конечный результат этого глобального ограбления, от которого больше всего пострадают страны "третьего мира" и неосмотрительные государства, типа Исландии? Значительная часть внешнего долга США посредством МВФ будет переложена на эти экономики, и темпы роста М3 будут приведены в соответствие с темпами роста госдолга США, т.е. инфляционный и дефляционный потенциалы долларовой экономики будут уравновешены. А что изменится по сравнению с началом кризиса? Отношение госдолга США к ВВП достигнет очень больших величин, и разрыв между темпами роста ВВП и госдолга США еще больше увеличится, причем будет продолжаться увеличиваться в прогрессии. США должны будут собирать все больше и больше налогов, чтобы обслуживать свой долг, или привлекать все больше и больше инвестиций извне в свою экономику. Потянут ли они? Ясно, что однажды разрыв темпов роста ВВП и госдолга достигнет таких величин, когда они надорвутся обслуживать свои долги по приемлемым для кредиторов процентным ставкам. Успеет ли МВФ переложить весь лишний американский госдолг на попавшие сегодня в тяжелое положение страны, чтобы выправить ситуацию, или ситуация окончательно выйдет из под контроля? Тоже трудно сказать…

Теоретически, выход из кризиса есть, и он таков, как я изложил его выше, и заключается в наращивании и перепродаже американского госдолга третьему миру посредством МВФ, если, конечно, допустить, что человечество и дальше будет играть в эту глупую американскую игру "кто-кому-сколько-должен". Ранее в своих статьях я говорил, что "бесконечная глубина ликвидности", использовавшаяся в математических моделях расчетов рисков – фундаментально ошибочное понятие, и именно поэтому совершенно невозможно бесконечное наращивание долгового и страхового финансового рынка. Однако бесконечное наращивание объема одного отдельно взятого простого финансового инструмента, например – государственного долга США, в принципе, возможно – глубина ликвидности в данном конкретном случае определяется только глубиной человеческой глупости тех, кто верит в то, что эта игра может продолжаться вечно.

Доллар сегодня стремительно растет в цене потому, что те, кто сегодня идут к неизбежному дефолту, кто уже попали сегодня в безвыходное положение, в долговое рабство, вынуждены скупать его. Это невероятный, фантастический и даже какой-то дьявольский процесс. Они скупают доллары, мастя себе ими дорогу к своему банкротству, но если число банкротств в долларовой экономике в единицу времени превысит некоторый допустимый предел, по всем долларовым платежным цепочкам просто пойдут неплатежи, как в России в начале 90-х годов, и тогда доллар просто прекратит свое существование как платежное средство. Какова вероятность этого? Снова трудно сказать… Но интуитивно она мне кажется таковой, что связываться с ней лично мне не хочется даже ради быстрой прибыли, которую в краткосрочной перспективе можно получить на нынешнем росте американской валюты.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №106062
Дискуссия   28 0
Цитата: DeBill
Одной морали мало. Так уж получается, что как детей не воспитывай, а всё-равно есть ненулевая вероятность получить морального урода. Если мораль не подкрепляется законами, или хотя бы обычаями (отрубание рук за воровство), то через пару поколений эта моральная норма "уйдёт"...


  Ну, мораль это и есть вообщем-то обычай, потому она и не совпадает для разных народов, а законы - кодифицированная мораль. Если законы с моралью (ака обычаем) не стыкуются, то соблюдаться они не будут. Мораль не может не подкрепляться обычаем - иначе это фарисейство, ложная мораль.

 Но вообщем-то, господа, хватит наверное здесь об этом всем. Немножко не по теме.

 Хотя, я лично уверен, что очень большая часть вины за кризис лежит именно на кризисе моральных ценностей в западном мире. И соответственно кризис не чисто экономический, а системный и цивилизационный. Но это так, ИМХО, как говорится.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,984
Читатели: 15
Тред №106070
Дискуссия   42 0
Цитата: Odyssey от 29.04.2009 09:54:32
  Хроноскопист, Вы же вроде бы капиталист, а мыслите абсолютно марксистскими категориями.
  Почему Вы считаете, что классовые различия определяют все на свете? И если уж человек "капиталист", то обязан просто эксплуатировать своих работников на полную катушку, а если работник, то обязан бороться за трехчасовой рабочий день при той же зарплате.
  А если капиталист с работником в одну церковь ходят? И исповедуются одному батюшке? Да не просто ходят, а ещё и верят в то что надо возлюбить ближнего своего, и стараются следовать заповедям? Это по вашему что будет? Капитализм или голимый социализм?
  И не надо в словах нормальный человек ставить кавычки. Есть нормальные люди, есть.
  Маркс, сволочь, весь мир отравил своим материализмом, классовой борьбой и сегрегацией людей на капиталистов и пролетариев. И все подзабыли, что люди - они в первую очередь люди. Нормальные люди.
  И относится друг к другу можно не просто как босс к работнику, но и как человек к человеку, к ближнему своему.    
  Ребята, ау, вспомните, что поговорка "бизнес - ничего личного" - это не наша поговорка. У нас всё личное, без этого никак. Менталитет, мать его, тысячелетняя культура.

Нет, не созрела Россия-Мать в капитализме еще. Это по всей совокупности откликов видно. Не отыграли идейки декабристов, народовольцев, бакунинцев... Сказки Герцена в головах. "Менталитет..." Так давайте промотаем российское время вперед, лет так на сто, и представим, что в России может получиться в итоге. (А может и не получиться, чего я лично России желаю). Для прогноза посмотрим на сегодняшние США (ну, и соседнюю Мексику), где я "работаю капиталистом" уже десяток лет. Излагаю тезисно и строго по жизни. Маркс, сволоТШ, оказался прав на все сто. Люди в мире капитала не просто сегрегирорваны по множеству параметров, они уже почти разные биологические подвиды. Капиталисты себе в класс никакого пролетария не возьмут. Не для того они с ним вообще водятся. Они его используют. Как ресурс. Есть в бизнесе разные ресерсы: материалы, деньги,... А есть вот human resources. В одну церковь с пролетарием капиталист пойдет лишь для отвода глаз. Для поддкржания классового мира. В компаниях есть программы единения коллектива. Обычно единение сводится к походам в ресторан и вечеринкам. Редко-редко босс платит в ресторане за сотрудников. Обычно каждый платит за себя. Я как русский поначалу был дураком и сторонником бесклассового мира (почти как Вы). Иван - он же дурак отроду. Но оказалось, что конкуренция в "свободном мире" такая, что 90 проц новых бизнесов живут шесть месяцев максимум. А потом рассыпаются. Я быстренько усек принципы "работы", "бизнеса". Это джунгли. Или война. В прямом смысле слова. И я стал захребетником. Никаких поблажек. Чуть что, работник идет за дверь, без разговоров. Я заменил всех американцев на мексиканцев, даже инженеров. Всю творческую часть работы я отдал на аутсорсинг корейским фирмочкам. За качеством следил лично. Все детали, которые возможно, закупаю исключительно в Азии. С течением времени я отселектировал поставщиков. Если я подозреваю (!), что можно найти дешевле (поставщика, человека), я отделываюсь от старого. Я - олицетворение марксистско-ленинского учения. Я - злобная фурия рабочего класса. И я хочу на покой. Сейчас кризис, и под этой маркой я разгоняю народ (который мог бы еще работать). Потому, что я опасаюсь углубления кризиса, и еще мне надоело. Я стараюсь работать в упреждение неприятностей. И это все - "нормально". В кавычках, разумеется. Почему в кавычках? Потому, что я русский советской выделки, и значит, у меня есть совесть, точнее, была (глубоко-глубоко внутри, снаружи не видно). А у урожденных американцев ее нет напрочь. Никогда не было. Поэтому для них это все нормально без кавычек. И личное у меня - это только то, что действительно лично мое. И никто больше с этим моим себя не ассоциирует. Как я не ассоциирую себя с чужими домами и машинами. Все в этом мире - чье-то. Но мое - это только то, что действительно мое. Что я купил на свою честно заработанную прибыль, эксплуатируя по максимуму вверенный мне коллектив. Я сам себе его вверил. Поштучно набирал. А потом выгоню. Как мне занадобится его выгнать, так я и выгоню. Если дело продать не удасться. А если удасться, то продам я коллектив. И никто этому не увивится и не возмутится. Это - норма жизни. Кстати, эти самые "мои ближние" меня, возможно, даже возлюбили за годы моей довольно успешной эксплуатации их. Я ведь им плачу за работу. А уж как меня азиаты-субподрядчики любят! Я ведь им тоже плачу. И все они - люди (верно Вы говорите). Но они - не я. Они - другие люди. Они на меня работают. И я им вовсе не брат, а просто эксплуататор. "Ничего личного" (с) у меня с ними, во всех смыслах.
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +0.00 / 0
  • АУ
Jumpingleo
 
Слушатель
Карма: -52.14
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 96
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №106086
Дискуссия   45 0
Цитата: Highlighter
Так и есть! Если не платишь, задерживаешь ЗП, ты гнусный кидала ! И никакие шашлыкинги-боулинги в прошлом значения не имеют.


К чему какие-то эмоции, когда есть закон, по которому если не платишь З/П работнику тебя сначала штрафуют, а потом могут и уголовку завести.
Как говорил мой товарищ, черный пояс по каратэ, проживающий в Торонто, его мечта, чтобы ему набил морду богатый канадецУлыбающийся. Канадец бы в этом случае большие деньги отдал бы, чтобы отвязаться от судебных исков и избежать уголовного преследования.
Так и с невыплатой зарплаты. Надо работодателя подлавливать на таких моментах, ждать, когда его засосет в наглости. А потом бежать в прокуратуру и подавать в суд. И не дай бог найдется что-то, что смогут арестовать судебные приставы. Несладко хозяину придется.
Короче, мужики, не рыдать нужно, а уметь пользоваться своими правами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №106098
Дискуссия   37 0
Цитата: Oler
вот он - пылесос. Обратите внимание на темпы законотворчества

http://www.rbc.ru/rb…4408.shtml


Д.Медведев подписал закон об обращении иностранных ценных бумаг в РФ.
29.04.2009, Москва 10:44:08
...


  А причем здесь пылесос? Это один из шагов по созданию регионального финансового центра - обеспечение законодательной основы для вывода на российские биржи акций и облигаций иностранных фирм (в первую очередь из стран СНГ, естественно).

  Если какой-нибудь КазмунайГаз, например, продаст на РТС часть своих акций, или разместит облигации - то он получит рубли. И будет вынужден их потратить каким-либо образом.
++++++++++++
Отдуплились с КотегомВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 17