Мировой экономический кризис

53,329,872 93,600
 

Фильтр
vinetic
 
40 лет
Слушатель
Карма: +51.36
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №204795
Дискуссия   64 0
О неизбежности всплеска ставок на налоги.

Для всех кто сомневается, что администрация Обамы будет повышать ставки на налоги в ближайшем будущем, вот схема созданная сайтом dshort.com
которая сравнивает общий уровень долга к ВВП в течение прошлого столетия.Если администрация быстро найдет способ уменьшить огромное количество долгов, но оно продолжает выпуск (только в Марте Министерство финансов США опубликовало $ 333 млрд в виде чистой задолженности), налоговым ставкам не будет выбора, кроме всплеска до уровней, невиданных со времени 50-х годов. А это означает, что налоги возрастут до 90% ... Вы не думаете, социализм приходит дешево сейчас, не так ли?

Вот еще несколько диаграмм, которые коррелируют важнейшие шаги по изменению соотношение долг-ВВП с ключевыми внешними событиями ... Настало ли время для Третей мировой ?

И по президентам США


Источник: http://www.zerohedge…-tax-rates
Перевод мой, прошу сильно не пинатьУлыбающийся
Отредактировано: Спокойный - 06 апр 2010 10:14:16
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +1.49 / 19
  • АУ
pustota
 
Слушатель
Карма: -24.21
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 351
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204811
Дискуссия   75 0
Цитата: Елё от 06.04.2010 00:45:31
Pustota, я правильно понимаю, что по вашим данным долг США в 2009 году уменьшился?
Если да, то как вы можете это объяснить?


Совершенно верно. Только корректнее надо сказать не "долг США", а "совокупные долги США" (т.к. это не внешний долг) сократились на 108 млрд.

Объясняется это двумя факторами:

1) Те, кто имеет деньги боятся давать в долг
2) Те кто мог бы взять, не желает этого делать

Это не значит, что кредиты не выдаются вообще, а значит, что выдаются меньше, чем погашаются.

Цитата: Елё от 06.04.2010 00:45:31Хотел добавить, что в случае сокращения долга, последний всплеск показывает что на каждый доллар сокращения долга экономика сократилась на два доллара!
Ну и кому от этого хорошо?


Вопрос поставлен исходя из логики автора графика, что якобы "Самый важный график столетия " показывает связь между долгом и экономикой. Однако никакого обоснования автор не приводит. Он взял сезонно квартальные скорректированные данные ВВП, сравнил их с долгом, усреднил, обрезал в районе 60-х годов, нарисовал тренд и заявил "вот видите, все плохо". На мой взгляд, это не обоснование, а манипуляция. Полагаю, что сама методика деления приростов до безобразия неадекватная, т.к. падение долга на $10 и падение ВВП на $20 дадут ту же самую картину, что и рост долга на $10 и рост ВВП на $20. Это во первых, во вторых, амплитуда колебаний этого графика в годы великой депрессии на порядок превышают нынешние колебания, на что я также хотел обратить внимание. Про некорректность работы с квартальными значениями я уже упомянул.

Теперь что касается сокращения долга и ВВП. Я руководствуюсь иными соображениями, чем автор графика. Моя позиция - ВВП это не прямая функция от долгов. К примеру, если Вы положите в банк 100 рублей, банк выдаст мне их в кредит, а я одолжу эту сотню Вам до получки, общее количество долгов увеличится на 300 рублей. Вопрос, какое это имеет отношение к ВВП? Мой ответ - практически никакого (если не считать пару процентов которые заработает банк).

Более подробно мой взгляд на вопрос долгов описан в статье Тяжесть долгов - приговор экономике?
Отредактировано: pustota - 06 апр 2010 11:15:00
Только когда плывёшь против течения,
Понимаешь чего стоит свободное мнение (с)
  • +1.08 / 23
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204822
Дискуссия   41 0
Цитата: sss33sss
А у меня вот вопрос к уважаемому Алексворду.
Здесь постоянно обвиняют США в подтасовке статистики, обмане и т.д. Как человек давно и обстоятельно следящий за экономикой США, могли бы Вы показать как вели себя "шулеры" ну хотя бы осенью 2008 г.? Так сказать поймать их за руку, вывести на "чистую воду". Было бы многим интересно я думаю.



По крупному не мухлюют - себе дороже выйдет, ибо данные в массе бизнес-процессов используются.  

А что делают?  Типичные два приема:
- предварительные данные (в которых допустима погрешность) даются с поправкой в лучшую сторону в пределах допустимой погрешности с последующим пересмотром (пример - ВВП в том же 2008, когда он по предварительным данным рос, а по окончательным - падал)
- в СМИ вытаскиваются и пиарятся любые позитивные показатели, даже если они никчемны и второстепенны, а негативный фундаментал, из которого становится ясна реальная картина, замалчивается (пример - безработица)

Иными словами,  "беспредельного" мухлежа я не припомню, статистов США упрекнуть особо не в чем, мухлюют они по вполне прозрачным правилам, и, по сути, единственная жертва такого мухлежа - обыватели, получающие данные из СМИ.  Цель такого мухлежа - не запустить панику раньше положенного срока. Ну а серьезные люди, кому по должности положено в вопросе соображать и принимать решения, данные получают не из СМИ, а из реального анализа статистики, и делать правильные  выводы способны ничуть не хуже, чем мы.
Отредактировано: alexsword - 06 апр 2010 11:49:45
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +4.79 / 39
  • АУ
RedLynx
 
Слушатель
Карма: +9.88
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №204824
Дискуссия   91 0
Кудрин в Высшей школе экономики:

"Кудрин также констатировал, что Россия в ближайшее десятилетие не будет наращивать государственные расходы. «В части бюджета после четырехкратного роста расходов мы будем иметь десятилетие без роста расходов», — подтвердил он....

В завершение министр признал, что меры, направленные на защиту населения от последствий кризиса, снижают стимулы развития экономики на ближайшие год-два, поэтому вопрос увольнения избыточной рабочей силы по-прежнему остается актуальным...."
....«Мы, защищая население, уменьшили некоторые стимулы и факторы роста (экономики) на ближайшие год-два, поэтому после такой бурной поддержки все-таки остается задача увольнения избыточной численности, повышения производительности труда предприятий, снижения издержек - это объективные факторы экономического роста на ближайшее время», — рассказал Кудрин."
  • +0.70 / 16
  • АУ
SKY1
 
Слушатель
Карма: +61.18
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Тред №204829
Дискуссия   95 0
Как вам эта подборкаСмеющийся? Как вам высокодемократичное общество свободных и законопослушных  людей? Чичваркин нам такого будущее хотел предложить? Пущай там потусуется, для мозга полезно, может на место встанет. Правда он не в пиндосии, но у англосаксов все эти прелести, думаю, не за горами

Против Антихриста и полиции

"Правительство США провело операцию по задержанию членов экстремистской христианской группировки, замышлявших убийства полицейских и готовившихся к войне с Антихристом. По версии следствия, боевики из группы "Хутари" (Hutaree) планировали застрелить одного сотрудника полиции, а затем устроить теракт на его похоронах. Это должно было стать отправной точкой для массового мятежа против власти."
Отсюда http://lenta.ru/arti…0/hutaree/

Автошоу в Нью-Йорке закончилось массовыми беспорядками

"В Нью-Йорке после закрытия ежегодного международного автошоу (New York International Auto Show) четыре человека получили ранения в перестрелках и 54 были арестованы. Об этом сообщает Associated Press. "
Отсюда http://lenta.ru/news…/shooting/

Американские военные признались в убийстве афганских женщин

"Возглавляемое американцами командование коалиционных сил в Афганистане признало вину в гибели мирных афганских женщин, передает The New York Times. Женщины были застрелены в ходе специальной операции, проведенной 12 февраля в провинции Пактия, и американцы первоначально свою вину отрицали, но под давлением доказательств им пришлось сознаться. "
Отсюда http://lenta.ru/news/2010/04/05/admit/

Радужное наступление
Пентагон упрощает гомосексуалистам военную службу

"В четверг, 25 марта, министр обороны США Роберт Гейтс объявил о новых правилах, по которым военнослужащих будет сложнее уволить из-за принадлежности к сексуальным меньшинствам. Это нововведение - шаг на пути к легализации пребывания гомосексуалистов в войсках, которую обещал избирателям Барак Обама. В настоящее время служба гомосексуалистов в вооруженных силах США официально запрещена, однако выяснять половую ориентацию того или иного военнослужащего командиры и сослуживцы не могут. Эта политика носит название "не спрашивай, не говори" и является предметом ожесточенных дискуссий. "
Отсюда http://lenta.ru/arti…/military/

Однозначно у них в головах разброд и шатание. И эта армия считается самой сильной в мире? Да они поэтому и перепуганы до смерти, после 08.08.08, потому что воевать могут только с женщинами, а уж  геи в армии, точно поднимут её моральный и боевой духСмеющийсяШокированный
Тут, по моему Савва, не буду утверждать, бо не помню точно кто, говорил, что не понимает действий пиндосов насчет юаня. Так вот мое мнение, что и не поймем, ибо очень похоже на то, что они сами уже смутно понимают, чего творят. Я уже говорил, что поэтому и просчитал их Авантюрист, потому как в головах у них шаблоны действий и придумать что-то оригинальное, их прогнивший напрочь мозг , не в состоянии. Разложение обЧества видим, как говорится, в режиме он-лайнШокированный Скажу больше, это катастрофа. Людей только жалко, кто бы, что ни говорил, но жалко и все тутГрустный
Отредактировано: SKY - 06 апр 2010 11:51:09
  • +2.85 / 41
  • АУ
RedLynx
 
Слушатель
Карма: +9.88
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №204830
Дискуссия   76 0
Афганистан

"Российские компании ведут переговоры по восстановлению 142 советских объектов по всей стране, включая сделку на 500 миллионов долларов по реконструкции гидроэлектростанций в Наглу, Суроби и Махипаре, а также программу по строительству колодцев и ирригационных систем, также стоимостью в 500 миллионов долларов. Государственная компания России «Роснефть» заказала исследование газовых месторождений в Дьякудуке и Шебаргане, что может привести к контрактам на 350 миллионов долларов в год. Российские авиатранспортные подрядчики уже работают на НАТО и афганское правительство. Но все это сотрудничество имеет свою цену: усиление российского влияния в Кабуле. Москва говорит об этом открыто: она добивается никак не меньше, чем «восстановления своего геополитического влияния в Афганистане», говорит по этому повод российский посол Андрей Аветисян.....

У русских есть масса причин для оказания помощи. Каждый год более 130 тысяч россиян умирают от героиновой зависимости и ее побочных эффектов, а еще 120 тысяч оказываются в тюрьме за связанные с наркотиками преступления. Россия является каналом для поступающего героина стоимостью около 18 миллиардов долларов в год, что делает ее одновременно крупнейшим потребителем и крупнейшим транзитным государством в мире.....

http://inosmi.ru/ind…32201.html

Нас снова зовут зачем-то в Афганистан?
Это после такого ответа  на наше  предложение уничтожить маковые плантации  -  что "мы не можем уничтожить единственный источник существования нации не дав ничего взамен" ?!
Отредактировано: RedLynx - 06 апр 2010 11:51:10
  • +1.92 / 25
  • АУ
RedLynx
 
Слушатель
Карма: +9.88
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №204833
Дискуссия   81 0
И еще немного по поводу отчетности:


Отрывок из выступления Ларуша перед дипломатами в Вашингтоне 19 августа 2009года :
...
Триггером для аннигиляции системы станет коллапс доллара. Система в целом уже готова к взрыву, но где детонатор взрывного устройства? Детонатор взрывного устройства находится внутри США и, кроме того, включает в себя статус доллара на международных рынках. Говоря коллапс, я говорю именно о коллапсе. Мы имеем 48 штатов формально банкротами. Мы имеем долг Казначейства и ФРС порядка 24-25 триллионов. Коллапс такой магнитуды взорвет экономику всего мира, причем немедленно. Мы балансируем на грани коллапса, который разразится в период между сегодняшним днем и 15-25 октября, после закрытия финансового года США в сентябре, когда в отчетности за год вскроются все секреты Правительства. Когда все секреты будут представлены публике - если не раньше - система взорвется. В принципе, она может взорваться и раньше, все условия уже в наличии.
http://www.larouchepac.com/node/11517

Никакие секреты, которые были бы "детонаторами" не вскрыты а если вскрыты-то совсем не те?
или способы формирования отчетности меняются ежегодно(или чаще даже-но нас не известили?), так сказать в интерактивном режиме?Улыбающийся

Ну или Ларуш, как и многие другие, просчитался с датами коллапса.
Это наводит на размышления-видимо это вписывается в общие рамки -  либо "затягивания процесса" - либо отведения внимания от реальных "детонаторов".
Отредактировано: RedLynx - 06 апр 2010 12:36:51
  • +1.46 / 18
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,058
Читатели: 17
Тред №204835
Дискуссия   31 0
Цитата: alexsword от 06.04.2010 09:01:58
...потом покажу текущее состояние дел...
Вот, например, что происходит в Лос-Анджелесе...

Информация из раздела ОБС, возможно off-top.
Знакомая работает в мэрии Лос-Анжелеса клерком. Я её усиленно расспрашиваю. Она толко ничего сказать не может. Тем не менее, вот, что я от неё понял:
(1) у города больших денег нет и не предвидится, штат помочь не может, в графствах хронический недобор налогов, расходы графств урезаются, мэр Антонио Вийярайгоса трясёт все службы на предмет изыскания доролнительных возможностей урезания расходов,
(2) в целом всё спокойно, зарплату гос служащим выплачивают, сокращают только совершенно ненужных людей (а кадры за последние годы были раздуты неимоверно, потому таких очень много), деньги поступают, все основные программы более-менее финансируются (пожарники, полиция, школы - хотя с серьезными урезаниями всевозможных второстепенных расходов, под которые в недавние "тучные" годы подписались на колоссальные суммы).
  На вопрос "откуда деньги?" неизменно отвечает "деньги есть, только структура их трат пока осталась неизменной, т.е. чрезмерной, т.к. изменить её очень трудно из-за принятых законодательно обещаний и бюрократии, но это сейчас исправляется, и дальше город и графства будут жить скромнее, чем прежде, но без катастрофы, плюс есть новые федеральные программы строительства дорог и пр..."
  Удаление на усмотрение
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +2.79 / 35
  • АУ
RedLynx
 
Слушатель
Карма: +9.88
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 17
Читатели: 0
Тред №204847
Дискуссия   66 0
Помните была тема , где не помню точно кто, простите, пытался соотнести рост ВВП Китая и рост промышленного энергопотребления?
Вот тема всплыла с цифрами и выкладками, как любит Алексворд, мне кажется небезинтересной:

выводы автора:

".....Т.е. на деле ситуация с ростом ВВП в Китае выглядит следующим образом: спад экспорта, спад импорта, спад потребления электроэнергии говорят об одном: о падении производства, каковое и присутствовало в I полугодии. Про рост производства Китай просто врал. Но затем свое дело сделала гигантская кредитная накачка экономики в размере 1,1 трлн долларов, случившаяся в I полугодии, и производство и в самом деле стало расти, превзойдя показатели прошлого года, что и выразилось в росте потребления электроэнергии. Просто экономике требуется некоторый временной лаг – от накачки кредитами до реакции на таковую в виду роста производства. Таковым и стало I полугодие. А потому рост производства во II полугодии имеет место, конечно, не на заявляемые 15%, а гораздо меньше – в рамках роста потребления электроэнергии. Но все же – рост имеет место в действительности.

В завершении специально отмечу: из скачка потребления электроэнергии в IV квартале 2009 года следует, что именно к этому моменту гигантская кредитная и инвестиционная накачка не просто вывели экономику из минуса (это произошло кварталом раньше), но обернулись ростом, – а значит, 2010-й будет для китайской экономики весьма успешным. Вопрос только в том, будет ли китайское руководство занижать показатели 2010 года, чтобы по возможности уравнять реальный ВВП и данные статистики, или нет. "

статья целиком со стат.данными  http://slon.ru/blogs…st/348980/
  • +0.51 / 17
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204849
Дискуссия   43 0
Цитата: RedLynx от 06.04.2010 12:47:18
Помните была тема , где не помню точно кто, простите, пытался соотнести рост ВВП Китая и рост промышленного энергопотребления?
Вот тема всплыла с цифрами и выкладками, как любит Алексворд, мне кажется небезинтересной:

выводы автора:

".....Т.е. на деле ситуация с ростом ВВП в Китае выглядит следующим образом: спад экспорта, спад импорта, спад потребления электроэнергии говорят об одном: о падении производства, каковое и присутствовало в I полугодии. Про рост производства Китай просто врал.



Он спорит с голосами в своей голове - опровергает не то, что говорил Китай, а то что он сам сочинил.  На статистике, что сообщал Китай, все видно - и спад, и восстановление.  

А вообще баян.  Я разбирал вопрос прошлым летом, повторю:
...
В комментариях к предыдущему обзору «Олимпиада леммингов-4» кто-то упрекнул спортсменов из Китая, что они фальсифицируют данные.  Аргументом было то, что генерация энергии в Китае сильно снизилась за последнее время и не совпадает с восстановлением промпроизводства на графике выше.

Я проверил данные и вот график генерации энергии в Китае (левый показывает в абсолютных величинах, в сотнях миллионов киловатт-час, правый – в процентах от аналогичного месяца 2005 года):

http://alex_sword.us…463940.jpg

Как видим, китайских спортсменов упрекнули незаслуженно.  Динамика такая же, как и на основном графике:

http://alex_sword.us…464611.jpg

а небольшое расхождение (около 5%) за 4-х летний период вполне может быть вызвано внедрением энергосберегающих технологий.
...


Источник - http://alexsword.liv…39032.html
 
Замечу, кстати, что генерацию электроэнергии (физический показатель) корректно сравнивать с индексами промпроизводства (также физический показатель), а не с ВВП (монетарный показатель), куда входят и услуги, и, к примеру, строительные пузыри, которые способны расти без роста физических показателей экономики.   Поэтому то, что пишет автор в заметке -

"среднее соотношение  прироста ВВП к приросту потребления электроэнергии за 2001–2007 гг. – 71%...Если взять средний коэффициент в 71% и перенести его на 2008 год, то выйдет, что в реальности ВВП Китая вырос не на официальные 9%, а на 3,7% (5,23 х 71%)." -

просто невежество.  

Как показывает пример США последних лет, этот никчемный монетарный показатель (ВВП) способен расти, даже когда падает электрогенерация и промпроизводство  :).  Но почему-то Китай он упрекает в мошенничестве, а США нет???
Отредактировано: alexsword - 06 апр 2010 13:25:43
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +4.68 / 43
  • АУ
pylot
 
Слушатель
Карма: +18.69
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 282
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204871
Дискуссия   28 0
Цитата: olgert2001
Снижаеться инфляция???
В кофе КОФЕИН цены сегодня выросли на 15%
Универсам перекресток Рост цен (сахар, кофе, овощи -захожу раз в неделю) 12% сч начала года , овощи на рынке Реутов -20% роста.....

alexsword:  Сутки на изучение матчасти в части инфляции - http://www.gks.ru/fr…-potr1.htm


Алекс Вы не правы! Человек пишет об изменении цен с начала года, а Вы отсылаете его к статистике 2009 года. Будьте объективнее. В Новосибирске за последний месяц цены на некоторые продукты (овощи, фрукты,масло, сыр, чай) тоже существенно выросли. Посмотрим как это отразится на статистике.
  • -0.11 / 30
  • АУ
VSM
 
Слушатель
Карма: +0.68
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 12
Читатели: 0
Тред №204890
Дискуссия   97 0
Министр финансов Алексей Кудрин вновь предупреждает, что риски второй рецессии сохраняются. При этом министр считает, что расходы бюджета не должны увеличиваться в ближайшие 10 лет. А ЦБ надо повременить с очередным снижением ключевой ставки, так как есть риски возобновления инфляции.

   Риски второй рецессии в мировой экономике пока сохраняются, считает вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

   Министр не в первый раз делает такое предупреждение. В конце марта А.Кудрин отмечал, что увеличилось количество экономистов, которые не исключают вероятности второй мировой рецессии. Так что "могут быть дополнительные сложности в мировом развитии, может быть рецессия", - говорил чиновник тогда.

   На этот раз А.Кудрин подчеркнул, что риски второй рецессии сохраняются, так как нет четкого ответа на вопрос, чего ожидать. "Придется повышать ставки (рефинансирования) еще до того, как заработает мотор мировой экономики? Придется снижать фискальные пакеты и уменьшать дефициты своих бюджетов еще до того, как заработает реальный конечный спрос? Сегодня такого очевидного, четкого ответа нет, поэтому риски второй рецессии пока сохраняются, хотя кто-то говорит, что это будет не вторая рецессия, может быть, она будет называться вторым кризисом", - сказал он.

   Министр финансов РФ отметил, что по-прежнему стоит вопрос, как будет развиваться экономика в ближайший год-два, как будут страны выходить из кризиса. "Первые ростки роста, которые есть в мире и в нашей стране, еще очень неустойчивы", - добавил он.

   А.Кудрин напомнил, что экономический рост в мире очень сильно связан с фискальными мерами многих стран и с действиями центральных банков по поддержке ликвидности. "Это иллюстрируется очень низкими ставками рефинансирования центральных банков. Пока ведущие центральные банки мира сохраняют очень низкие ставки кредитования. Очевидно, что при рисках инфляции ставки будут расти", - сказал он.

http://finmarket.ru/…id=1461467
Отредактировано: VSM - 06 апр 2010 15:11:03
  • +0.68 / 13
  • АУ
TerraKot
 
russia
Москва
49 лет
Слушатель
Карма: +22.43
Регистрация: 26.10.2008
Сообщений: 174
Читатели: 0
Тред №204892
Дискуссия   28 0
Уважаемые камрады!
Столкнулся с интересной ситуацией.
На форуме последнее время несколько раз публиковали график отношения долгов США к ВВП.
Я решил посмотреть взаимосвязь долга и реальной покупательной способности доллара.
Для примера взял индекс потребительских цен CPI.
CPI вырос примерно в 7 раз с 1965 года.
Это значит, что фактически покупательная способность доллара уменьшилась в 7 раз.
Но получается, что и шокирующая всех цифра долга в 13 трлн долларов тоже включает в себя эти инфляционные 7 раз! Т.е. 13 трлн долга сейчас по покупательной способности = 1,85 трлн в 196x годах. Что даже меньше, чем реальный долг в 1965 году.
Судя по графику отношения долга\CPI, долг США начиная с 196х фактически замер на месте.
Получается, что долг США не растет (в реальной покупательной способности).
Но если при этом растет отношение долг\ВВП, то реальный ВВП США сокращается с 80-х годов.
Со скоростью,  отраженной графиком долг\ВВП.


(нажмите на график для увеличения)
  • +2.90 / 34
  • АУ
aleksandr2011
 
Слушатель
Карма: +22.25
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №204917
Дискуссия   60 0
Спасибо за шокирующие новости, Пол Гобл! ("True/Slant", США)
Марк Адоманис (MARK ADOMANIS)
06/04/2010

У России все еще нет дороги, соединяющей Калининград и Владивосток! Кто бы мог подумать??? Я хочу сказать, что виноват в этом, конечно же, Путин. Я прав, не так ли?
Есть и другие шокирующие и срочные новости:
Марк Адоманис все еще не может забросить баскетбольный мяч в кольцо.
Билл Беличик (Bill Belichick) все еще настоящая задница.
Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) все еще прикладывается к бутылке.
Иракцы все еще ненавидят нас за нашу свободу.
Washington Nationals все еще ужасная бейсбольная команда.

И, пожалуй, самая шокирующая новость: Пол Гобл все еще совершенно беспринципный человек, настоящая проститутка.
Да ладно, парни, неужели вам в этой жизни нечем заняться, что вы копаетесь в "Новой газете", выискивая там всю эту дерьмовую и сумасшедшую антипутинскую околесицу? Действительно? Вы что, серьезно, кроме шуток?? В чем еще вы собираетесь обвинить Владимира Путина? В кретинизме? У него триппер? Он не Путин, а Леди Гага? Он фанат Red Sox? Или он развязал войну в Ираке? Безусловно, это он виноват в том, что легкая прогулка по Ираку превратилось в гигантский морг, так ведь? Да, а как насчет Холокоста, может и это на него повесим?
Информация для всех. Я сейчас скажу нечто такое, что должно быть полностью, совершенно и абсолютно очевидно, но по какой-то причине ускользало от нашего понимания: Владимир Путин не всемогущий. Простите, если разрушил чьи-то иллюзии.

скип:
Пояснения к статье:
Пол Гобл - известный американский политолог, бывший аналитик ЦРУ и госдепартамента, пишет статьи в газете "Georgian Daily".
Билл Беличик - американский футбольный тренер.
Кристофер Хитченс - левый журналист-антиклерикал, известный полемист.

полностью - http://www.inosmi.ru…59711.html

В последнее время, данная газета радует статьями тянущими на "перлы". Не знал куда, но хотелось поделиться, а тут вроде недавно ВВП поминали  ;)
Отредактировано: aleksandr2011 - 06 апр 2010 16:07:38
  • +1.78 / 29
  • АУ
agp1
 
Слушатель
Карма: +5.59
Регистрация: 03.10.2008
Сообщений: 151
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204945
Дискуссия   43 0
Rate ExplanationThis rate means that the CAD is worth more than the USD.
Each US Dollar is worth 1.00002 Canadian Dollars.
Each Canadian Dollar is worth 0.99998 US Dollars.

xe.com
))
сорри,
не успел взять в клипборду вовремя
  • -0.21 / 12
  • АУ
SpeedFire
 
russia
Москва
40 лет
Слушатель
Карма: +18.00
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 145
Читатели: 0
Тред №204947
Дискуссия   95 0
Хотел бы обратить внимание сообщества на достаточно редкий пример взвешенного анализа ситуации в России со стороны западной журналистики.
Статья очень приятна попыткой нейтрально разобраться в экономике России признавая и плюсы и минусы. Даже попытка показать раскол между Медведевым и Путиным в конце статьи свелась автором к мысли, что никакого раскола нет. Удивительная статья.

Источник перевода: Inoforum.ru
Издание: 'Business New Europe', США

Реальные проблемы России
Автор: Бен Арис
Дата публикации: 24-03-2010

Елена и Сергей живут в пригороде Москвы. Они хотели открыть небольшой магазин, чтобы немного зарабатывать дополнительно. Типичная по своим доходам российская пара. Они разводят кроликов в саду, построили свой собственный дом. Их план состоял в том, чтобы продавать кроличье мясо, мех и печень (дорогой деликатес в России), а также обычные товары широкого потребления, но они столкнулись с проблемой.

«Местный глава нашего микрорайона отказался выдать нам разрешение, – с обречёнными нотками в голосе говорит Елена, которая попросила не называть её фамилию. – У него „отношения“ с другим магазином в нашем посёлке, и они не хотят конкуренции».

Разрешения сейчас не нужны для того, чтобы начинать большинство видов предпринимательства в России (нужно только зарегистрироваться в налоговой службе), но на практике вам приходится иметь дело с местными властями. «Если бы мы попытались продолжать и всё равно открыли бы магазин, Вы не можете представить какие у нас были бы проблемы», – говорит Елена.

Коррупция, несомненно, является главной проблемой России, но все развивающиеся рынки страдают от такой же болезни. К примеру, Украина, которая, вероятно, является единственной истинной демократией в Содружестве Независимых Государств (СНГ), занимает ещё худшие, чем Россия, позиции в коррупционном рейтинге «Трансперенси Интернэшнл», в то время как её парламент пронизан влиянием местных олигархов.

Но есть также и множество хороших новостей. По уровню жизни или дохода Россия является лучшим местом для проживания в СНГ. Доход на душу населения в России (по паритету покупательной способности) удвоился за последние пять лет до 15 800 долларов в 2009 году, что вдвое выше, чем на Украине, и значительно лучше, чем в Белоруссии и Казахстане (обе этих страны выглядят намного лучше России в рейтингах коррупции). Если начинаешь копаться в деталях, картина становится совсем запутанной, и напрашивается вопрос: в чём реальная проблема России, и улучшается или ухудшается ситуация?

Инфраструктура

Наиболее очевидная проблема России состоит в том, что её инфраструктура Советского периода рассыпается, она недолго ещё будет работоспособной. Нужно огромное количество инвестиций практически во всё. Горячими точками являются энергетика и транспорт.

Перед тем как кризис опрокинул экономику на спину, спрос на электричество соответствовал способности страны его вырабатывать. Любой дальнейший экономический рост привёл бы к системным авариям («блэкаутам»), которые, в свою очередь, стали бы главным тормозом роста. Кризис предоставил Кремлю передышку, но проблема снова выйдет на поверхность в ближайшие годы по мере восстановления экономики.

К счастью, Кремль вполне осведомлён об этой проблеме, и уже сделал много подготовительной работы. Монополист сектора, «Единые Энергосистемы», был разбит на части, а сектор был успешно приватизирован, принеся намного больше денег, чем Кремль смел надеяться. Следующая стадия – строительство новых мощностей – была затруднена кризисом, так как ни у кого не было никаких денег. Но как только восстановление экономики вновь потребует поставок энергии, тот же самый экономический рост облегчит кредитование.

Похожий большой толчок для укрепления транспортной системы также явно наличествует. Министерство железнодорожного транспорта (некогда управлявшееся Троцким – его портрет до сих пор висит на стене головного офиса) было преобразовано в открытое акционерное общество, а государство инвестировало в сектор внушительные 800 млрд. рублей (27 млрд. долларов) за один 2009 год. Похожие меры планируются для портов и аэропортов, поскольку государство объявляет, что преобразует все свои активы в открытые акционерные общества и будет либо само в них инвестировать, либо – привлечёт деньги частников посредством государственно-частного партнёрства.

Большое упущение со стороны Кремля состоит в том, что пока они тратятся на электроэнергию и поезда, они игнорируют крайне необходимые инвестиции в социальную инфраструктуру. Президентская программа модернизации обречена на провал, если государство не будет столь же интенсивно вкладываться в образование. Есть аналогии: несколько лет назад Всемирная Организация Здравоохранения опубликовала исследование, что самыми лучшими по окупаемости инвестициями в экономику являются инвестиции в систему здравоохранения. Не только из-за того, что здоровое население работает лучше и дольше, и позднее уходит на пенсию. Экономия в том, что не нужно десятилетиями заботиться о больных пенсионерах неисчислима.

Также нужно поправить халтурную Кремлёвскую пенсионную реформу. Кремль только что резко повысил пенсии на 50%. Однако, есть дыра в пенсионном фонде, которая уже приводит к четверти дефицита в этом году. По мере того, как демографическое окно закрывается, что вызвано стареющим населением, необходимо заставить пенсионную систему обеспечивать саму себя, или это проблема будет только усугубляться.

Зависимость от нефти

Критики отвергают многое из российского прогресса как не представляющее из себя ничего, кроме нефтяных денег. Но зарабатывать много денег на нефти это само по себе не проблема. Действительно, на данный момент нефть оплатила многое из прогресса. Однако обладание нефтью включает в себя очень специфичный набор проблем, которые Россия не разделяет со своими соседями.

Крупнейшая из проблем действительно очень серьёзна. Россия зарабатывает больше денег, чем может освоить экономика. Это увеличивает стоимость местной валюты настолько, что остальные отрасли промышленности становятся неконкурентоспособными – так называемая «голландская болезнь». С излишком денег в своих хранилищах, Кремль много тратит (какой политик в мире может противиться расходованию излишка), что вызывает дополнительные макроэкономические проблемы, такие как инфляция. При покойном президенте Борисе Ельцине безубыточная для бюджета стоимость барреля нефти составляла 14 долларов. Сегодня это 80 долларов. Следовательно, экономический рост России тесно связан с ценой нефти.

Тем не менее, государство действительно очень осмотрительно обращается с нефтяными доходами. Нефть облагается высокими налогами – государство забирает 90 центов из каждого доллара, при превышении цены на нефть в 27 долларов. Дополнительный доход используется для субсидирования подоходного налога и налога на прибыль (13% и 24% соответственно) в попытке подстегнуть диверсификацию экономики. Даже эта щедрость не может поглотить все нефтедоллары, так что излишние средства перекачиваются в «кубышку» Стабилизационного Фонда и хранятся министром финансов Алексеем Кудриным вне досягаемости расточительных парламентариев. Трудно видеть, что ещё мог сделать Кремль для минимизации влияния «голландской болезни» на Россию. Действительно, даже с нефтяными ценами в 150 долларов за баррель правительство всё-таки сумело снизить инфляцию до однозначной цифры в начале 2008 года. (В том же году Украина позволила своей инфляции возрасти до 25%, наивысшего в мире значения.)

Несмотря на это, у экономики России уже тяжёлый случай «голландской болезни». В России есть некоторые лучшие в мире учёные и инженеры, но при этом она не экспортирует ничего примечательного, помимо нефти и оружия. Всё в России сейчас дорого. Выберу один пример наугад: по словам московских консультантов по вопросам недвижимости, стоимость строительства оптовой базы в Москве на 34% выше, чем стоимость строительства такого же объекта в Лондоне – это бред.

Диверсификация и проблема реформы «сверху вниз»

Нефть может быть проклятием, и в значительной мере она отвечает за отсутствие прогресса в диверсификации экономики. Обычно развивающиеся рынки начинают с того, что делают вещи дешёвыми (посмотрите на Китай), перед тем как продвигаться вверх по цепочке добавленной стоимости (посмотрите на Тайвань или Южную Корею). Но «голландская болезнь» означает, что российские компании не могут даже сдвинуться с исходной позиции, так как их товары изначально дорогие.

Решение Кремля состоит в том, чтобы вытащить борющиеся с трудностями сектора экономики, придав им импульс путём вкачивания в них достаточных денег, чтобы они могли конкурировать если не по цене, то по качеству. Беда в том, что ведомое государством спасение промышленности практически для всех выглядит как способ, которому внутренне присуще заблуждение.

Катинка Барыш, заместитель директора Центра Европейских Реформ, недавно в своей статье высказала мысли многих, когда написала: «Подлинный модернизационный союз должен был бы возникать «снизу вверх» и быть движимым частным сектором. Российское руководство следует модели модернизации, которая является государство-центричной и ориентирована «сверху вниз». Оно бросает деньги в новые институты, чтобы стимулировать исследования, оно национализирует крупную промышленность, оно говорит государственным банкам, какие сектора кредитовать. Оно не делает те вещи, которые были бы необходимы для подлинной экономической диверсификации».

Восточная Германия является классическим примером проваленных реформ вида «сверху вниз». Правительство Германии бросило ошеломляющие 1,25 триллиона евро в экономику бывшей Восточной Германии после объединения, чтобы привести её в соответствие – и это не сработало. Безработица на востоке всё ещё вдвое выше, чем на западе. Но Кремль смотрит на другие примеры, такие как ведомое государством создание автомобильного сектора мирового уровня в Германии в ситуации послевоенной разрухи.

Барыш предполагает, что есть основы бизнеса, который преуспеет, если будут удалены оковы правительства, но Кремль имеет дело с экономикой, в которой спасательные плоты продуктов и услуг попросту отсутствуют, и они не могут сами возникнуть.

Государственное финансирование неминуемо затратное, но поскольку у России есть деньги благодаря нефти, текущей проблемой является не количественная, а качественная эффективность государственного финансирования: могут траты создать сектора, которых сейчас не существует, или модернизировать те, которые сейчас не могут конкурировать? «Поскольку нет живого сектора [мелкие и средние предприятия], единственной оставшейся возможностью является значительное государственное финансирование. Кремль делает это не потому, что они хотят более крупных версий существующих громадных государственных компаний, но потому, что как иначе они собираются изменить суть российской экономики?», – говорит Пламен Моновски, опытный инвестор в развивающуюся Европу и назначенный директор по инновациям компании «Ренессанс Ассет Менеджмент».

Коррупция и бюрократия

Государственное финансирование само по себе провалится, если оно не будет сопряжено с либеральными реформами, так как оно неизбежно кормит коррупцию. Слишком много денег в руках слишком малого числа людей, не мотивированных прибылью и с тощим фондом заработной платы гарантированно приводит к коррупции.

Когда Владимир Путин был президентом, он призывал к тому, чтобы что-то сделать с коррупцией в каждом из своих посланий Федеральному Собранию – и абсолютно ничего не происходило. Но с тех пор, как Дмитрий Медведев принял должность президента в 2009 году, он запустил первую в России скоординированную атаку против взяточничества.

И МВД, и Генпрокуратура создали новые антикоррупционные подразделения. За последний год, по данным правительства, расследовано 439 000 преступлений, из которых 173 000 были серьёзными, и которые нанесли совокупный ущерб в 1 триллион рублей (32 миллиарда долларов). По крайней мере 7 000 высокопоставленных чиновников, судей и генералов были уволены или посажены в прошлом году, как утверждает правительство.

Более того, Медведев недавно начал улучшать борьбу с помощью законодательства. Закон о реформе сил полиции был принят Думой в феврале, за этим в марте последовала встряска МВД. В том же месяце был принят новый закон, который лучше определяет должностные преступления. Очевидно, последует и дальнейшая законодательная деятельность. «Наша задача – создать именно качественное правосудие, которое помогает нашим гражданам непосредственно в стране», – сказал Медведев на правительственной встрече, добавив, что это будет не простой процесс.  

Вы можете усомниться в официальных числах, но ясно, что правительство перешло в наступление. Тем не менее, реальное число людей, которым предъявлены иски, ещё крошечное по сравнению с армией бюрократов, насчитывающей более миллиона. Это не погром против казнокрадства, как в Грузии, где Михаил Саакашвили уволил целую милицейскую организацию (которая прекрасно работала). Напротив, текущая стратегия, по-видимому, состоит в том, чтобы сделать предупредительный выстрел перед носом правительства, сказав: «Грядут перемены, исправляйтесь». Но пройдут годы, если не десятилетия, прежде чем ситуация реально изменится.

Политический риск возрастает

Беспокойно, что появляющиеся попытки переделать систему уже привели к возрастанию политического риска. До сих пор Россия росла сначала за счёт привлечения людских масс, а затем – путём строительства новых заводов, когда мощности Советского периода были задействованы полностью. Для того чтобы перейти на новую ступень, саму систему нужно сделать более либеральной, так как имеет значение её эффективность, а не объёмы. Это означает врезаться в заинтересованные круги, а они уже начали отбиваться. В марте Медведев сказал министрам, что они должны подчиняться приказам «или идти на улицу» – редкий видимый знак нарастающего напряжения.

Расхожее мнение состоит в том, что Путин является фактическим диктатором. Однако источники БНЕ в дипломатических, в правительственных и в бизнес-кругах говорят, что Путин явно находится под нарастающим напряжением. Он разочарован провалом государственной машины в воплощении его планов. Вдобавок, привлечение Медведева значительно ослабило его позиции. «Два лагеря образовались вокруг Путина и Медведева. Первые хотят видеть Медведева продолжающим либерализацию экономики и политики, в то время как близкие к Путину люди хотят сохранить вещи такими, какими они были до кризиса – где они получали прибыль, – говорит экономист, который консультировал правительство на высшем уровне. – Путин явно напряжён, в то время как некоторые люди начинают его игнорировать, а другие открыто призывают его уйти».

Большим подарком Путина России являлась политическая стабильность. Как единственная фигура на вершине политического дерева, он мог уравновешивать все интересы различных фракций. Но прибытие Медведева нарушило этот баланс, так как сейчас возник альтернативный центр власти. Ключевым фактором является то, где находится сам Медведев. Как источник рассказал БНЕ, сейчас по Кремлю циркулирует следующая шутка: «Есть два лагеря, один принадлежит Владимиру Владимировичу [Путину], а другой Дмитрию Анатольевичу [Медведеву]. Единственный вопрос, к какому лагерю принадлежит Дмитрий Анатольевич?».

Никто не знает деталей сделки, которую, очевидно, Путин заключил с Медведевым перед тем, как выдвигать его в качестве президента. На данный момент, кажется, Медведев всё ещё позволяет Путину лидировать и счастлив этим. Более того, в конечном счёте никто не заинтересован в беспорядочной смене правительства – пять потерянных лет Украины после Оранжевой Революции смотрят им в лицо. Ни одна из этих проблем не является неразрешимой, и возврат к быстрому росту заставит многие из них исчезнуть сами собой, но всё-таки, это будет тяжёлый бой.



Комментарии:

Запись в блоге poemless

Бен Арис опубликовал статью в «Новости Бизнеса Европы», озаглавленную «В чем реальная проблема России».

Я трачу определённые усилия, выявляя ошибки ужасных и ошибки хороших журналистов. Я ничего не имею против традиционных медиа, просто у меня в отношении них высокие ожидания. Мне следует замечать хорошее вместе с плохим. Рассказ Ариса не безупречен, и я соглашаюсь не с каждым сделанным им утверждением. Но он освежающе трезвый. Ранее сегодня я наблюдала, как сцепились два человека, пишущие о России. Оба делали справедливые утверждения, но тон становился истеричным и жутко личным. Мне хотелось закричать: «Остановитесь! Никто из вас себе не поможет, и точно вы не помогаете своим читателям...». Потом я прочитала статью в БНЕ и подумала: «Да, вот такого я бы хотела видеть больше!». Хорошо организованная, безличностная статья, полная данных, но не болезненно педантичная, развлекающая, но не заменяющая анализ развлечением. Печально, что в наши дни это считается исключительной журналистикой...

====
От меня: далее там идут еще интересные комментарии. Их можно почитать по ссылке.
Ссылка: http://inoforum.ru/i…my_rossii/
  • +1.19 / 33
  • АУ
allod
 
Слушатель
Карма: +11.55
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 15
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №204988
Дискуссия   99 0
Цитата: captainvp
Не хочу цепляться к словам и выражениям, но я и не пытался цитировать у вас "социализм". Тем не менее, из вашего поста прямо следует, что существует некий план лишить американцев собственного жилья и переселить в "социальное" (к слову, в штатах такого термина нет, хотя по сути понятие существует, но с нюансами - там, главным образом, живут не "честные бедные", а профессиональные тунеядцы плюс бедные пенсионеры). Это и есть социализм, да еще и в "особо циничной форме"


Чушь и демагогия! Основная задача коммунаров обеспечить тех,кто созидательным трудом обеспечивает независимость и дальнейшие развитие нации вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания.
Обеспечение дармоедов в социализме-лишь последствие незамысловатой пропаганды 20-90-х годов.
Отредактировано: allod - 06 апр 2010 21:14:38
  • +0.99 / 13
  • АУ
georg-v
 
Слушатель
Карма: +4.90
Регистрация: 16.02.2010
Сообщений: 23
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №205000
Дискуссия   118 0
Цитата: pylot от 06.04.2010 14:05:36
Алекс Вы не правы! Человек пишет об изменении цен с начала года, а Вы отсылаете его к статистике 2009 года. Будьте объективнее. В Новосибирске за последний месяц цены на некоторые продукты (овощи, фрукты,масло, сыр, чай) тоже существенно выросли. Посмотрим как это отразится на статистике.


Добавлю. Внешняя политика России более менее понятна - Россия становится сильнее. А вот по внутренней политике, для многих из нас, идут непонятки. И вместо того, чтобы объяснить человеку вы его баните.
В результате многие из нас придут к выводу, что Россия ничем не отличается от США в выдаче статистики.

Цитируя Авантюриста:

http://glav.su/forum…tml#msg459
...............
Самый смешной финт, который придумали в Статбюро - это корректировка цен по качеству, так называемая гедонистическая коррекция. Суть ее в том, что текущие цены корректируются на улучшение качества продукта за анализируемый период. Поясню на примере компьютеров. В 2001г. типичной моделью домашнего компьютера был Pentium 4 1.7GHz/512Mb/40Gb ценой в $1200 (все цифры и параметры привожу условные). В следующем 2002 году типичной моделью стал Pentium 4 2.0GHz/768Mb/60Gb ценой в $1250. Нормальному человеку понятно, что типичный компьютер подорожал примерно на величину годовой потребительской инфляции, как и все остальные товары. Однако у Статбюро на эту тему другое мнение. С помощью своей "гедонистической" процедуры они рассчитывают рост качества этого типичного компьютера и выясняют, что он стал на 20% лучше. И пофигу, что весь софт за этот год стал на 30% жирнее и прожорливей, так что реально потребитель ничего и не выигрывает. А теперь - внимание! Они корректируют цену $1250 на 20% и получают цену типичного компьютера в 2002 - $1000 против $1200 в 2001! Т.е. получается, что компьютеры не только не подорожали, но, наоборот, в категории компьютеров годовая дефляция составила 20%. О как. А мужики-то и не знают. Таким же образом рассчитывается улучшение товаров и услуг во всех остальных категориях, после чего текущие цены корректируются на гедонистический коэффициент. Мне очень интересно, как, например, рассчитывается улучшение юридических или парикмахерских услуг. Или, скажем, какой коэффициент улучшения получила жевательная резинка после добавления в нее ксилита, карбамида и загадочных голубых кристаллов.
........................
Вместо "Статбюро" люди подставят "Росстат"
Вот такие результаты ваших банов.

ЗЫ. Я вот тут одного человека пытаюсь вывести на путь истинныйПодмигивающий Наслушался он либералистической пропаганды типа "Просрали все полимеры": http://www.trinitas.…121823.htm Попал туда с разбора http://www.warandpea…iew/40177/ в том числе и этой статьи.
По военной тематике, и космосу я ему смог объяснить. Это хорошо объяснено на соответствующих ветках нашего форума. А вот по внутренней экономике.... НУ НЕ ЗНАЮ!!! Он мне цены в магазинах приводит, цены на газ и электроэнергию. А что мне ему ответить? Я и сам не понимаю, что творится с нашими ценами.
ЗЫЫ Внимательно прочитал эту статью "откровения типа оборонщика" и указал кучу противоречий в ней. То автор говорит, что правительство денег не даёт, то наоборот. То хает Путина на протяжении всей статьи, то говорит (в маленьком абзаце), что "Вдруг Путин поворачивается и говорит: «Адреса, явки, будем мочить». Директор сказал, что решить проблему мешают военные. В итоге мы построили спецпроизводство, построили испытательную базу, и сегодня мы полностью решили эту проблему. За три года мы все построили. Решение было принято до Путина, но не было спокойствия, и денег не давали. После Путина всё пошло как по маслу." и т. д.
PSSS pylot Сегодня  в 09:32:13 Проанализировал ссылку по вашему совету и сделал табличку. Видно, что инфляция в этом году ниже чем в прошлом. Очень хорошо. Такую бы табличку с развёрнутыми пояснениями с 2000 года для таких как я - не очень хорошо умеющих разбираться с первичкой.
Отредактировано: georg-v - 09 апр 2010 11:19:24
  • +0.81 / 14
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №205003
Дискуссия   24 0
За работу, товарищи.Улыбающийся
Сайты многих клиентов хостинг-провайдера «МсХост.Ру» недоступны.
  • +2.61 / 26
  • АУ
Манюня
 
russia
Москва
60 лет
Слушатель
Карма: +39.19
Регистрация: 17.03.2008
Сообщений: 4,437
Читатели: 0
Тред №205011
Дискуссия   29 0
http://inopressa.ru/…/bank.html

Новый пузырь: под угрозой 40% американских банков

Мир постепенно отходит от последствий кризиса, вызванного лопнувшим в США пузырем в сфере жилой недвижимости. Но там же теперь надувается следующий, пишет австрийская Die Presse. На этот раз миллиардными убытками грозит деловая недвижимость. Комиссия Конгресса США говорит о возможном невозврате почти половины кредитов на сумму в 700 млрд долларов. Последствия для экономики будут фатальны - 40% американских банков окажутся под угрозой банкротства. ...
  • +1.57 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 8