Мировой экономический кризис

53,329,869 93,600
 

Фильтр
Nordicx86
 
39 лет
Слушатель
Карма: +69.57
Регистрация: 06.11.2009
Сообщений: 85
Читатели: 0
Тред №205023
Дискуссия   70 0
Date 1 mo 3 mo 6 mo 1 yr 2 yr 3 yr 5 yr 7 yr 10 yr 20 yr 30 yr
04/01/10 0,16 0,16 0,24 0,42 1,05 1,63 2,59 3,32 3,89 4,58 4,74
04/02/10 0,15 0,16 0,26 0,46 1,11 1,70 2,67 3,40 3,96 4,65 4,81
04/05/10 0,16 0,18 0,27 0,48 1,18 1,77 2,75 3,46 4,01 4,69 4,85
04/06/10 0,17 0,17 0,26 0,49 1,14 1,74 2,71 3,42 3,98 4,68 4,84 Переворот(мятеж) в Киргизии
04/07/10 0,16 0,17 0,25 0,47 1,06 1,66 2,62 3,33 3,89 4,58 4,74 Переворот(мятеж) в Киргизии
04/08/10 0,16 0,17 0,24 0,46 1,09 1,68 2,64 3,36 3,91 4,60 4,75

Отслеживаем UST

Судя по тому как меняется ставка икак хорошо ложатся эти изменения на события в мире Америкосов  начинает припекать....
Пылесоса, Однако....
Отредактировано: Nordicx86 - 09 апр 2010 09:15:07
  • +1.95 / 17
  • АУ
с Дона до Хопра
 
Слушатель
Карма: -1.53
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №205031
Дискуссия   74 0
Так промежду прочим...
Когда заработает "зона РФ"?
обещали с апреля 2010г...
И что то не видно "кириллических сайтов
  • +0.07 / 16
  • АУ
pylot
 
Слушатель
Карма: +18.69
Регистрация: 08.12.2009
Сообщений: 282
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №205033
Дискуссия   47 0
Цитата: alexsword
Мой тезис совсем другой.  Пользоваться нужно не "экспертными наблюдениями",  а внятными сводными данными.  Вот источник где есть и 2010 год, и разбивка по группам товаров, и разбивка по регионам:

http://www.gks.ru/db…pl=1902001

и вот:

http://www.gks.ru/wps/portal/OSI_C#

Смотрите, делайте сводный разбор и стройте выводы. Это будет информативно.  



Что ж мои "экспертные наблюдения"  подтвердились:
В марте темпы роста цен на плодоовощную продукцию по-прежнему были выше общего изменения цен на продовольственные товары. Более всего выросли цены на бананы, капусту белокочанную свежую, морковь и лук репчатый - на 7,4-12,8%. Одновременно на отдельные виды овощей и фруктов отмечалось снижение цен. На 0,2-1,8% подешевели чеснок, виноград, груши, лимоны.

Существенно подорожали сыры сычужные и крупа гречневая-ядрица (на 3,9% и 3,3% соответственно), пиво (на 2,8%).

Среди остальных продуктов питания на 1,1-1,5% увеличились цены на рыбу мороженую разделанную лососевых пород, молоко питьевое стерилизованное, молоко сухое, сырки творожные, глазированные шоколадом, национальные сыры и брынзу, мед пчелиный натуральный.

http://www.gks.ru/bg…d04/66.htm

В целом согласен, что нельзя оценивать уровень инфляции по локальным изменениям в некоторых группах товаров. По сравнению с началом предыдущего года рост цен существенно ниже.
  • +1.66 / 25
  • АУ
dildon
 
Слушатель
Карма: +122.24
Регистрация: 02.12.2009
Сообщений: 94
Читатели: 0
Тред №205056
Дискуссия   37 0
УРА
Правду говоря, не надеялся так быстро увидеть АВАНТЮРУ, после озвученных пробдем с хостингом.
ДЛЯ ВСЕХ Два дня общались здесь http://www.rus-otvet…hp?act=idx (на крайний случай сохранил ссылку и вам советую).
Оперативно была выложена сохраненная версия сайта на 31.03.10 тут - http://files.mail.ru/8SLU6O

ЗЫ МОДЕРАТОРАМ - предлагаю создать тему об устранении подобных "отключений" и продолжить обсуждение запасных аэродромов и финансовой помощи сайту, начатое на "русском ответе".
ЗЫЫ Только там увидел тему http://glav.su/forum…930.0.html В ближайшее время дойду до банка, жди танк.
Отредактировано: dildon - 09 апр 2010 11:48:12
Хмелел солдат,
слеза катилась,
хрипел трофейный патефон,
а на груди его искрилась
медаль
«За город ВАШИНГТОН» ©
  • +2.50 / 25
  • АУ
DuDia
 
russia
39 лет
Слушатель
Карма: +8.21
Регистрация: 03.12.2008
Сообщений: 8
Читатели: 0
Тред №205060
Дискуссия   70 0
Минэкономразвития объявило протекционизм основой внешнеторговой политики

http://www.lenta.ru/…9/protect/

Российская внешнеторговая политика до 2013 года в отношении импорта будет формироваться "исходя из принципа эскалации таможенного тарифа", говорится в "Основных направлениях таможенно-тарифной политики", опубликованных на сайте Минэкономразвития. Как пишет газета "Коммерсант", фактически эта формулировка означает, что Россия открыто объявляет протекционизм основой отношений с зарубежными партнерами.
В приложении к "Основным направлениям" говорится, что протекционизм необходим для защиты секторов экономики со средней степенью конкурентоспособности. В высококонкурентных секторах тарифы будут повышаться лишь при недобросовестной конкуренции, а в низкоконкурентом - в ряде отраслей, которые обладают особой государственной и социальной значимостью, например, в аграрной.
В смутное время слепой идет за безумцем.
  • +4.62 / 40
  • АУ
NOMAX
 
46 лет
Слушатель
Карма: +38.62
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 24
Читатели: 0
Тред №205084
Дискуссия   124 0
Цитата: pylot от 09.04.2010 09:32:13
В целом согласен, что нельзя оценивать уровень инфляции по локальным изменениям в некоторых группах товаров. По сравнению с началом предыдущего года рост цен существенно ниже.



На эту тему свежая статья от Майорова -
http://www.reactione…s/736.html

Гипер-шмипер... (Вводные данные теории гиперинфляции) Часть I

Берннокио... Так всё чаще и чаще называют Бена Бернанке. Как известно, оригинальный Пиннокио тоже особенно не утруждал себя изучением экономики, а учёбу и труд считал занятием бесполезным. Более того, Пиннокио, точно также как Бен Берннокио, был уверен, что деньги просто растут на деревьях. Ну может не во всех странах... Но в особой стране, которая называется "Страна Дураков", деньги точно растут на деревьях, и для этого ничего не нужно делать, нужно просто приехать в страну дураков... Прийти на «поле чудес»...закопать денежку в землю... Прошептать - "Крекс-Пекс-Фекс" и спокойно ждать...
    Сейчас очень много говорят о гиперинфляции... о дефляционном шоке... о том чего ожидать... чего складывать в кладовочку... на что расчитывать... и что не маловажно - как расчитывать.
    Нужно сказать, что все «экономисты» сегодняшние имеют очень относительное представление о том, что такое инфляция. Я уж не говорю о том, что практически все «экономисты» имеют скорей расплывчатое представление о том как рассчитывать рост инфляции или когда объявлять наступление дефляции.
    Скажу больше – «экономисты» частенько путают причину со следствием. Например сегодня принято говорить, что ДЕФЛЯЦИЯ является причиной того, что люди откладывают покупку товаров на будущее в целях СЭКОНОМИТЬ НА будущем ПАДЕНИИ ЦЕН, что в свою очередь приводит к остановке экономики.
    Вот это вот определение «дефляции» настолько утвердилось в сознании председателей центральных банков, что у них всегда наготове пожарный шланг, готовый накачивать государственные экономики только что напечатанной наличностью для того чтобы бороться при помощи ИНФЛЯЦИИ с ДЕФЛЯЦИЕЙ.
    Если говорить о моих собственных представлениях, то я мало понимаю, как можно при дефляции, откладывать покупку хлеба или молока на следующий день в целях получить выгоду в две копейки от завтрашнего падения цен. Кушать я хочу сегодня. Следовательно существует такая группа товаров, покупку которых ОТЛОЖИТЬ НЕЛЬЗЯ.
    Кстати именно эта группа товаров участвует в гиперинфляции – крупа, молоко, мясо, спички... Всё то, без чего нельзя жить В ДАННУЮ МИНУТУ. Другие группы товаров просто исключаются из товарооборота и превращаются в предметы роскоши.
    Представим себе, что мы живём в 1914 году. Императорским указом было объявлено, что ЗАВТРА следует ожидать повышение или понижения цен на молоко. Заметьте, в 1914 году холодильников не было. Исходя из представлений современных экономистов в зависимости от направления изменения цены, должны либо вырасти , либо уменьшиться продажи молока. Если почитать какого- нибудь Джона Кейнса по этому поводу, то после такого императорского указа молочные магазины должны либо опустеть, по причине того что завтра молоко будет дешевле, либо заполниться толпой покупателей, которые жаждут затариться молочком на две недели вперёд.
    Смешное утверждение – не правда ли? Ну кто будет покупать молоко на две недели вперёд? Оно ведь испортится. Следовательно МОЛОКО является товаром, которое не подвержено дефляционному или инфляционному ожиданию потребителей. Молоко это товар, который покупают независимо от тренда изменения цены. Причем покупают столько сколько нужно.
    А тушенка? А сгущенка? А шпроты в масле?
    А вот эта группа товаров этим ожиданиям подвержена. (Кстати именно поэтому в советских магазинах никогда не было тушенки, её тут же раскупали складировали впрок, так называемый синдром сталинского голодомора, чисто психологический, а молоко и хлеб присутсвовали всегда).
    Бессмысленно завариваться ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЕЙ в ожидании того, что завтра партия и правительство собираются поднять цены на электричество. Точно также как бессмысленно откладывать на завтра чтение сегодняшней газеты в целях сэкономить на свете электрической лампочки, потому что завтра тарифы на электроэнергию должны упасть. А вот затариться тушенкой сегодня по сегодняшним ценам, потому что свежее мясо растет каждое утро в цене – имеет смысл. Точно также как имеет смысл ЖРАТЬ ТУШЕНКУ вместо свежего мяса, если мясо каждое утро падает в цене.
    И уж конечно не имеет никакого смысла покупать новую модель телевизора, если в квартире стоит прекрасно работающая старая модель, в то время как цены на товары так называемой ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ каждый день растут.
    Как считать инфляцию или дефляцию? Кто может предложить правильную формулу для расчёта этих эфемерных вещей?
    Понятно же, что инфляция во время ПРОЦВЕТАНИЯ одна, а во время ГОЛОДА совершенно другая. Во время процветания будут расти цены на «ковры и хрусталь», а во время голода на «хлеб и молоко», а «ковры и хрустали» будут приниматься к оплате по курсу – один ковёр за одну буханку хлеба, в то время как во времена процветания один ковёр обменивался на целую машину хлеба.
    Естественно во времена голода, когда женщина возвращается из магазина и говорит голодному мужу и детям – «БОЖЕ МОЙ, КАК ВЫРОСЛИ ЦЕНЫ», она не имеет ввиду то, что ХРУСТАЛЬ ОПЯТЬ ПОДОРОЖАЛ. Она имеет ввиду, что зарплата её мужа, которой еще вчера было достаточно для покупки десяти килограмм муки, сегодня хватает на покупку всего пяти килограмм. То что на эту зарплату теперь можно купить три ковра, а не один, как раньше, она не замечает. Почему? Потому что во времена, когда зарплаты не хватает на прокорм семьи о коврах не думают.
    И вот скажите мне как рассчитывать дефляцию или инфляцию в таких случаях?
    Я больше скажу... Современные «экономисты» имеют тенденцию путать голод с процветанием и рассчитывают инфляцию или дефляцию в один исторический период по формулам другого периода. Поэтому сейчас, в период инфляции, нам на выходе, пересчитав цены на никому не нужные телевизоры и автомобили, говорят – А У НАС ДЕФЛЯЦИЯ!
    Да не дефляция у нас. У нас инфляция перерастающая в гиперинфляцию. За год цены на медицинские услуги поднялись на сорок процентов. А ведь медицина это ТРЕТЬ СОВРЕМЕННОЙ АМЕРИКАНСКОЙ ЭКОНОМИКИ. А ведь медициной, точно также как и молоком, нельзя пренебречь или отложить. Медицина как хлеб – ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМЫЙ ТОВАР. Самое смешное, что рост цен на медицинские услуги, просто не входит в формулу расчёта инфляции.
    Что происходит сейчас в Америке... Налицо падение цен на недвижимость, автомобили, электронику, одежду... Зато растут цены на медицину, образование, транспортные услуги, электричество, водоснабжение... Растут цены на жизненно важные вещи и падают на товары без которых можно обойтись.
    Что происходит? Инфляция или дефляция?
    Я стал платить за колледж своей дочери на двадцать процентов больше в этом году. Цена медицинской страховки поднялась на тридцать процентов. За электроэнергию я стал плятить на пятьдесят процентов больше чем это было два года назад. За проезд по мосту, соединяющий Бруклин с Стейтен-Айлендом я стал платить на три доллара больше...
    Явная ИНФЛЯЦИЯ!
    С другой стороны, поскольку я стал платить больше за одни товары и услуги, а мои доходы не увеличились, я не купил новую машину, покупку которой планировал давно.
    И не только я не купил... Множество людей не купило. Цены на машины упали...
    Явная ДЕФЛЯЦИЯ.
    Но ведь я не купил машину не потому, что она мне не нужна... А потому что у меня стало не хватать денег! Следовательно я откладываю покупку машины не потому, что хочу сэкономить на будущем падении цен, а просто по причине ОТСУТСТВИЯ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ.
    Следовательно, когда «экономисты» говорят об дефляционной спирали или об дефляционном шоке, которые УБИВАЮТ ЭКОНОМИКУ, предлагая бороться с дефляцией при помощи печатанья денег, они забывают основную причину наступившей дефляции – время процветания прошло, пришёл голод. Поэтому любая накачка экономики «ликвидностью» будет приводить только к одному – к еще большему увеличению цен на товары без которых нельзя обойтись, а товары, покупку которых можно отложить – ВСЁ РАВНО НИКТО ПОКУПАТЬ НЕ БУДЕТ.
    Предсказания инфляции или дефляции в современном мире не имеют практического смысла. Потому что на сегодняшний день человечество придумало огромное количество способов самообмана и ни одной реальной формулы для их реального вычисления. Одно вам скажу, когда студентов и кандидатов наук посылают на уборку картошки – в стране гиперинфляция. Пускай картошка годами не изменяется в цене для конечного потребителя. Но если кандидаты наук и студенты отправляются в колхозы для её уборки – в стране СКРЫТАЯ гиперинфляция, которая становится явной сразу после того, как система заготовок продовольствия при помощи студентов исчезает.
    К сожалению мы не можем рассчитать инфляцию правильно в условиях, когда непонятно из чего складывается цена на конечный продукт.
    Например, каждый из нас привык рассчитывать свои транспортные расходы таким образом – цена автомобиля + цена страховки + цена бензина. Никому из нас не прийдёт в голову приплюсовывать к транспортным расходам штрафы за проезд на красный свет или превышение скорости.
    Тем не менее, государство, накладывающее на нас штрафы, рассматривает их как статью дохода, что в свою очередь прямо указывает, что штраф за проезд на красный свет нужно включать в транспортные расходы.
    В условиях тотальных государственных систем самым распространенными методами борьбы с инфляцией являются ШТРАФЫ и налоги, начисляемые по прогрессивной шкале.
    Например, два месяца назад, губернатор Нью-Йорка Патерсон предложил установить две тысячи дополнительных камер на дорогах штата, которые будут фиксировать превышение скорости. Предложение это было вложено в проект закона о противодействии бюджетному дефициту. Никто даже не старается более маскировать значение установки камер на дорогах – в первую очередь это делается для того чтобы наполнить бюджет. Конечно, увеличившиеся транспортные расходы частных лиц и бизнесов, занимающихся грузовыми перевозками, в расчете будущей инфляции учитываться не будут.
    Тоже самое можно сказать о штрафах, которые только что ввели в Америке, которые через три года будут накладываться на людей выбравших жизнь без медицинской страховки. Сейчас пятьдесят миллионов здоровых людей экономят на страховках, завтра их заставят платить штраф. Сейчас перед здоровым человеком стоит выбор между – «купить медицинскую страховку за двенадцать тысяч» или «потратить эти деньги на себя любимого». Завтра будет стоять выбор между купить страховку за двадцать тысяч или заплатить штраф в полторы тысячи за право не покупать страховку.
    Естественно пятьдесят миллионов человек выберут второе – они заплатят штраф государству, но при этом сэкономят на многотысячной страховке. Что это было? Реформа здравоохранения или замаскированное под реформу налогообложение с целью покрыть постоянно возрастающие расходы на здравоохранение люмпенов? Кстати все эти крокодиловы слёзы по поводу пятидесяти миллионов американских люмпенов, сидящих без страховок – херня собачья... Все нищие в Америке имеют страховку. Более того... Нормальную государственную медицинскую страховку имеют даже дети нелегальных иммигрантов. А сами нелегалы, если им нужно получить медицинскую помощь, обращаются в первый попавшийся госпиталь и сидят там до тех пор пока их не вылечат на государственные деньги. А откуда государство берет эти деньги? Прежде всего, как я говорил в предидущей своей статье – «Последний пузырь» - ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ. Если кто-то не платит за медицинские услуги, значит должен быть человек, который заплатит ДВАЖДЫ. За себя и за нелегала с поломанной ногой... За себя и за африканскую мать героиню, которой срочно нужно родить еще одного младенца, чтобы государство не прекратило давать ей продуктовые талоны.
    Вот и растут цены на медицину. Очень быстро растут. За последний год цены поднялись на сорок процентов. Реальных услуг оказывать больше не стали – просто цены выросли, что в свою очередь дало побочный эффект – американский ВВП вырос (опять). Причём как я сказал – цены выросли для тех кто пока еще платит за услуги. Тот, кто получает услуги бесплатно, повышения цен не заметил.
    Продолжение следует.
Отредактировано: NOMAX - 09 апр 2010 11:45:42
Существует три разновидности людей: те, кто видит; те, кто видит, когда им показывают; те, кто не видит. @ Леонардо да Винчи
  • +4.11 / 48
  • АУ
cvn
 
44 года
Слушатель
Карма: +26.13
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 320
Читатели: 0
Тред №205086
Дискуссия   53 0
Цитата: Nordicx86 от 09.04.2010 09:11:19
Date 1 mo 3 mo 6 mo 1 yr 2 yr 3 yr 5 yr 7 yr 10 yr 20 yr 30 yr
04/01/10 0,16 0,16 0,24 0,42 1,05 1,63 2,59 3,32 3,89 4,58 4,74
04/02/10 0,15 0,16 0,26 0,46 1,11 1,70 2,67 3,40 3,96 4,65 4,81
04/05/10 0,16 0,18 0,27 0,48 1,18 1,77 2,75 3,46 4,01 4,69 4,85
04/06/10 0,17 0,17 0,26 0,49 1,14 1,74 2,71 3,42 3,98 4,68 4,84 Переворот(мятеж) в Киргизии
04/07/10 0,16 0,17 0,25 0,47 1,06 1,66 2,62 3,33 3,89 4,58 4,74 Переворот(мятеж) в Киргизии
04/08/10 0,16 0,17 0,24 0,46 1,09 1,68 2,64 3,36 3,91 4,60 4,75

Отслеживаем UST

Судя по тому как меняется ставка икак хорошо ложатся эти изменения на события в мире Америкосов  начинает припекать....
Пылесоса, Однако....



Про Киргизию - зря. Там переворот случился как раз за несколько месяцев до окончания договора по аренде американской базы Минас. Так что с большой степенью вероятности можно сказать, что это события - не для очередной попытки запуска пылесоса. А наши дела по закрытию нарко-лавочки "Афган". Впрочем к осени будет 100% понятно кто стоял и кто воспользовался переворотом в Киргизии.
«Разумные доводы еще никогда никого не убеждали.»
Анатоль Франс (Anatole France)
  • +2.53 / 24
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №205103
Дискуссия   86 0
Цитата: АЛЕКС...
Текебаев: российские войска могут выступить в роли миротворцев
Вице-премьер переходного правительства Киргизии Омурбек Текебаев в интервью «Газете.Ru» заявил, что считает возможной миротворческую миссию российских военных в случае возникновения конфликтной ситуации в Киргизии.
...



Некоторые опрометчиво и чересчур оптимистично воспринимают события в Киргизии, как изгнание америкосовских марионеток и усиление российского влияния.   На самом деле это не так.   В Средней Азии начинается период анархии, голода и геноцида.  Править там сейчас будут не ставленники России или США, а Господин Беспредел в лице сотен кланов и группировок различного размера.   Воспринимайте это как начало Новой Темной Эры в отдельно взятом регионе.

6 сентября 2007, Авантюрист:

В общем кратко повторю то, что я уже говорил про Среднюю Азию
1. В 2008 как минимум в Киргизии, Узбекистане и Таджикистане будет мощнейший экономический кризис, который приведет к социальным обострениям как внутри этих стран, так и между ними.
2. В ближайшие два-три года американцы добьются исламской революции в Пакистане, после чего уйдут из Афгана. Талибы за две недели отобьют весь Афган, после чего начнется фундаменталистская экспансия на примыкающие страны, т.е. Узбекистан, Таджикистан и Туркмению, а через Таджикистан в Киргизию и Синьдзян.

Оба эти фактора почти неизбежно приведут к хаотизации всей Средней Азии, которая постепенно превратится в сплошную зону межэтнических, клановых, религиозных и межгосударственных конфликтов, зону экономической и социальной катастрофы и зону торговли оружием, нароктиками и рабами. Лезть нам туда - безумие. У нас и без этого будет жутчайший гемморой по предотвращению массовой миграции, наркотраффика, оружейного траффика, проникновения экстремистов и т.п. Так что повторю свое мнение - Средняя Азия уже погибла. И даже если этот процесс гибели растянется на 7-8 лет, это совсем не значит, что его нет.


Цитата: sarrboz divona
Возможно во мне говорят личностные мотивы я долго прожил в Кемине-Быстровке вотчина Акаева, бывал на Иссык-Куле и Нарыне.
Но Северные и Южные киргизы это две большие разницы хотя и один народ... Ошибка Акаева обещание за пять лет сделать из Кирг.ССР новую Швейцарию ( климат один, "космонавты бывавшие там не дадут соврать")...



Гы. Клоуны, кто хотел превратить Киргизию в Швейцарию забывают, что главный источник доходов этой оффшорной дыры - не "климат", а финансовые махинации.  Давайте посмотрим, что станет с Швейцарией после краха глобальной финансовой системы, а потом, наблюдая на толпы голодных гастарбайтеров из Швейцарии, подумаем, является ли это реальным примером успехаУлыбающийся.

Что касается Киргизии. Когда я говорю, что там начинается новая темная эра - это не гипербола.  У меня нет никаких личных мотивов, одни только цифры и факты.  Смотрите на базовые показатели физической экономики и делайте выводы сами.

1) Генерация электричества на душу населения в 2007 году (квт.час).
а) Россия - 7140
б) Евросоюз (27 стран) - 6787
в) Киргизия - 2857

2) Потребление электричества в промышленности на душу населения в 2007 году (квт.час).
а) Россия - 4014
б) Евросоюз (27 стран) - 2321
в) Киргизия - 785

Прошу при этом помнить, что Европа весьма неоднородна.   Более глубокие расчеты проводились в заметке "ЕвроСоюз: Новое Средневековье Уже Рядом" (http://alexsword.liv…44189.html), где было показано что множество  европейских стран живет совершенно не по средствам и впадет в небывалую нищету.  Некоторые - например, прибалты - вполне могут достигнуть уровня Киргизии или даже хуже (с учетом зависимости Европы от импорта энергии и риска, что некоторые ключевые каналы энергопоставок будут физически выключены в ближайшие годы).  Отличие этих европейских стран от Киргизии одно - в мире пока еще отгружают реальные товары в обмен на евро.  А потом будет то же самое, что и в Киргизии.

В общем, те процессы что начались в Киргизии мы увидим еще много где. И главная причина - не моя к ним антипатия, а деградация физической экономики, подмена ее виртуальными пузырями.

А пророссийская риторика некоторых киргизских группировок объясняется крайне просто:

Временное киргизское правительство надеется, что Россия поможет деньгами

Бишкек. 9 апреля. INTERFAX.RU - Новое правительство Киргизии надеется на различную помощь со стороны России, заявила журналистам в пятницу глава временного правительства республики Роза Отунбаева.
...
"У нас есть ряд потребностей, прежде всего это нефтепродукты, и нам нужны финансы", - сообщила Отунбаева.

http://interfax.ru/news.asp?id=131660

Цитата: O_Z
вот гномов не трожьтеУлыбающийся у них не только банки, но и продукты, приборо/станкостроение



Внешнеторговый баланс у Швейцарии положителен, но погубит их другое.  Цифры ниже:

Trade per capita (US$, 2006-2008)   65 059  (внешняя торговля на  одного гражданина)

однозначно говорят, что эта страна в современном ее виде - дитя эпохи глобализации и свободной торговли - и неизбежно умрет с ее завершением. Подчеркну - умрет в современной форме.  То есть изменившись, например, в фашисткую диктатуру, сменив ростовщические одеяния на пиратский колпак, она вполне может покуролесить по миру и по Европе с кем-нибудь на пару, чтобы индустрия зря не простаивала  :).

Для сравнения:

Китай:
Trade per capita (US$, 2006-2008) 1796  

Россия:
Trade per capita (US$, 2006-2008) 4939  

США:
Trade per capita (US$, 2006-2008) 13062  

Антигуа и Барбуда:
Trade per capita (US$, 2006-2008)   17 174

Багамы:
Trade per capita (US$, 2006-2008)   23 329

Британия:
Trade per capita (US$, 2006-2008) 24975  

Германия:
Trade per capita (US$, 2006-2008)   34993

Голландия:
Trade per capita (US$, 2006-2008)   63 875

Источник ВТО - http://stat.wto.org/…Country=CH
Отредактировано: alexsword - 15 апр 2010 11:24:00
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +6.38 / 78
  • АУ
salei
 
Слушатель
Карма: +63.34
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 587
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №205128
Дискуссия   36 0
Вот оно че, "бакиевич"...

ТОП Почему Россия не приняла борт Бакиева  ;)

http://imperiya.by/news.html?id=47282
С Новым годом!
  • +1.67 / 20
  • АУ
tenj
 
russia
42 года
Слушатель
Карма: +6.41
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 958
Читатели: 0
Тред №205134
Дискуссия   75 0
Импорт в Россию с начала года ускоряется в геометрической прогрессии

В течение I квартала 2010г. динамика роста импорта в РФ больше всего напоминала геометрическую прогрессию - темпы ежемесячно росли вдвое или почти вдвое. Если в январе прирост этого показателя в годовом исчислении составил 8%, то в феврале - уже 14%. В марте же, по предварительной оценке ЦБ РФ, рост импорта составил уже 28% по отношению к марту 2009г.

http://top.rbc.ru/ec…1563.shtml
«Не надо никого пугать.. Не страшно совсем.»
  • +0.98 / 16
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №205141
Дискуссия   75 0
Цитата: vadimv82
Видел вчера репортаж из центра событий в Бишкеке. И судя по всему, как толпа скандировала: "Россия!", и как кто-то один от толпы давал интервью:"Россия мы с тобой! Киргизский народ всегда с Россией!", я сделал вывод, что это скорее дело не американских рук. Да и Бакиев мутный очень был, хотел "и на ёлку залезть и не поцарапаться". Нам от точно был неудобным.

А сначала тоже подумал, что "Пылесос" в действии. Да еще и авантюра лежала, и негде было вразумительных обяснений найти.



  На самом деле уже на второй день Киргизской заварушки стало понятно, в чью пользу этот переворот. Понятно было и по реакции наших СМИ, и по реакции руководства. Совершенно очевидно, что переворот проводился если не под нашим руководством, то по крайней мере с ведома России и полного одобрения.

  Основное, за что поплатился Бакиев (и это прозвучало практически открытым текстом) - за то что обещал закрыть американскую базу, взял кредит, но слово не сдержал. То есть не столько за то, что заигрывал с Западом, а за то, что не сдержал собственных обещаний.

 Это такой второй по силе (после грузинской войны) сигнал всем нашим соседям: надо жить не только мирно, но и честно. Честно - в отношении договоренностей с Россией.

  Посмотрим, как будут развиваться события, Киргизия действительно сильно разделенная страна. Сейчас север взял верх над югом, но все может повернуться и наоборот. Сами "революционеры" могут перессориться между собой. Это будет очередным тестом для российской внешней политики - сможем ли мы не только снять неугодного нам президента, но и поставить нового, такого, который с одной стороны смог удержаться сам, без нашей подпорки, а с другой стороны оставался бы лояльным к России. Иначе мы ничем от штатов отличаться не будем.
Отредактировано: Odyssey - 09 апр 2010 14:10:40
  • +4.76 / 60
  • АУ
BirdOnWire
 
Слушатель
Карма: +50.85
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 130
Читатели: 0
Тред №205142
Дискуссия   55 0
Цитата: tiny
Ну кто бы сомневался...Подмигивающий

ФРБ Нью-Йорка: Крупные американские банки скрывали свои долги

http://top.rbc.ru/ec…1548.shtml

(Ссылок на официальные источники нет, но то что "тут собака порылась" (с)- факт  :D)



Источник - здесь:

http://online.wsj.co…opWhatNews

В двух словах:
Как выснилось во время расследования после краха Lehman Brothers, этот уважаемый банк занимался операциями, которые получили название Repo 105 и Repo 108. Перед концом каждого квартала плохие долги продавались за кэш, чтобы убрать их с баланса. В начале каждого квартала они выкупались, согласно договору, обратно, но уже дороже (+5 или +8 процентов), откуда и пошло название операции. Баланс на отчетный период получался очень красивым. Например, в 1 и 2 квартале 2008 года таким образом удалось спрятать 49 и 50 млрд. долларов плохих долгов соответственно.

Конечно же, аудиторы из Ernst&Young при проверках всем объясняли, что:
"Our opinion indicated that Lehman’s financial statements for that year were fairly presented in accordance with Generally Accepted Accounting Principles (GAAP), and we remain of that view"
(думаю, в переводе не нуждается).

Подробно можно посмотреть в статье Financial Times здесь:
http://ftalphaville.…/repo-105/

SEC после того, как это обнаружилось, разослала письма 24 ведущим финансовым организациям с вопросом "А вы тоже так делаете?" Если судить по вышеприведенным данным Wall Street Journal, то выясняется, что так же украшают балансы как минимум 18 финансовых организаций, включая Goldman Sachs, Morgan Stanley, J.P. Morgan Chase, Bank of America Corp. и Citigroup Inc. Поскольку и ФРС, и сами эти организации от комментариев отказываются, точные суммы "украшательств" неизвестны. Есть только косвенные данные:
- "уровень долга, используемого для торговли ценными бумагами, в конце каждого квартала на 42 процента ниже, чем в среднем за период" (это по всем организациям в среднем);
- в конце 2009 года активы Goldman Sachs были на 7 процентов меньше, чем в среднем за год.

Больше толковых данных в статье обнаружить не удалось. Боюсь, что вся правда выяснится только во время вскрытия (как в случае Lehman Brothers). Но то, что крупные махинации с отчетностью ведущих банков имеются - больших сомнений не вызывает даже у Wall Street Journal.
  • +4.56 / 37
  • АУ
vinetic
 
40 лет
Слушатель
Карма: +51.36
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №205146
Дискуссия   61 0
Еженедельный отчет по безработице
Обратите внимание на еженедельный доклад о безработице на 8 апреля 2010.

За неделю, закончившуюся 3 апреля. Количество поданных заявок от безработных, с учетом сезонных колебаний увеличилось на 18000 до 460000, по сравнению с показателем не прошлой неделе в 442000. 4 недельное скользящее среднее было 450250, и увеличилось на 2500 по сравнению с прошлой неделей в 448000.

Еженедельное количество заявлений, не стабильное, поэтому сосредоточимся на 4ех недельном тренде.

4 недельное скользящее среднее все еще в близи пика в результате последних двух рецессий. Важно отметить что эти цифры сырые, то есть не скорректированы на общее число населения.Тем не менее, цифры свидетельствуют о больших проблемах.

4 недельное скользящее среднее начиная с 2007г.

Если быть объективным, мы видим что безработица выходит из рецессии и количество безработных должно упасть до уровня в 400000 человек. В какой-то момент бизнес сможет нанимать больше, если конечно остануться в бизнесе. Но это не не значит, что работодатели перейдут на бум найма, если потребление не возрастет.

Источник: http://globaleconomi…gspot.com/

З.Ы. Интересно конечно, но вот только убивает плоскость мышления их экономистов. Они почему-то забыли, что сейчас началась перепись населения и на эту работу идут очень многие... И даже это не спасло их от роста безработицы на 18000 человек за неделю.
Отредактировано: Спокойный - 09 апр 2010 15:46:57
[img]http://img-fotki.yandex.ru/get/3413/lostword.0/0_97e9_26135b3a_L.jpg[/img]
  • +1.58 / 20
  • АУ
aleksandr2011
 
Слушатель
Карма: +22.25
Регистрация: 20.02.2010
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №205165
Дискуссия   45 0
Цитата: juststupiduser
Как там Алексворд говорит - где факты?
\
Ну из фактов пока вот это:

FACTBOX-Кто такая Роза Отунбаева?
(Рейтер) - Лидер киргизской оппозиции Роза Отунбаева объявила в четверг, что возглавит самопровозглашенное правительство страны.
Скип:
- Отунбаева, лидер нового временного правительства, потребовала отставки Курманбека Бакиева при том, что сама пять лет назад помогла ему занять пост президента.
Скип:
ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАРЬЕРА:
- Политическая карьера Отунбаевой началась в 1981 году, когда она заняла пост второго секретаря Ленинского райкома коммунистической партии в Бишкеке.
- В 1992 году Отунбаева стала первым послом Киргизии в США, а спустя два года - министром иностранных дел. В июле 1997 года она ушла в отставку и стала послом Киргизии в Великобритании.
- В 2004 году Отунбаева вернулась в Бишкек и создала политическую партию "Ата-Журт", принявшую участие в выборах в 2005 году.
- После того как в марте 2005 года к власти в Киргизии пришел Курманбек Бакиев, Отунбаева была назначена исполняющей обязанности министра иностранных дел, однако в сентябре парламент не утвердил ее кандидатуру на пост главы МИД в новом кабинете. Позже она приняла участие в дополнительных парламентских выборах, но проиграла их.
- На парламентских выборах в 2007 году ей удалось стать депутатом, а также членом фракции оппозиционной Социал- демократической партии Киргизии.
ДЕТАЛИ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ:
- Роза Отунбаева родилась 23 августа 1950 года в городе Ош на юге страны.
- В 1972 году она окончила философский факультет МГУ, после чего шесть лет работала в Киргизском государственном университете старшим преподавателем, а также заведующей одной из кафедр философского факультета.
http://ru.reuters.co…dChannel=0

Так что, присоединяюсь к тем кто не спешит с выводами.
  • +2.01 / 27
  • АУ
Odyssey
 
46 лет
Слушатель
Карма: +125.12
Регистрация: 13.11.2008
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №205172
Дискуссия   60 0
Цитата: juststupiduser
Начали с предположения, в чью пользу переворот, дошли до Россия сменила президента.

С Вашей логикой Талибан лучший друг РФ,  он же против штатов воюет.

Как там Алексворд говорит - где факты?



  Ну, свечку никто не держал, понятно.
  Но вот из фактов:
  1.  Хорошая организация переворота. Сделано все быстро, без многодневных митингов, почти бескровно, армия и милиция по крайней мере не сопротивлялись. Остается ощущение хорошо проведенной подготовительной работы.
   2. Быстрая и однозначная реакция нашего руководства, а за ними  и СМИ. Реакция с поддержкой оппозиционеров и объяснениями, чем плох Бакиев. Это очень необычно и не похоже на стандартные в таких случаях расплывчатые слова о недопустимости кровопролития и необходимости договариваться.
   3.  Пророссийская риторика оппозиционеров. Планируемый визит Отунбаевой в Москву.

   На мой взгляд - косвенных доказательств вполне достаточно. При чем здесь талибы - убей бог не пойму. Нам не нужны соседи-враги Америки, нам нужны соседи - друзья России. Это далеко не синонимы, не передергивайте.
  • +1.76 / 30
  • АУ
cvn
 
44 года
Слушатель
Карма: +26.13
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 320
Читатели: 0
Тред №205174
Дискуссия   44 0
По Киргизии не столько важно кто стоит за переворотом. Важно - кто им воспользуется.

Скорее всего стоят наши спецслужбы (судя по ору в западных СМИ и действиям революционеров (заявления, лозунги, первые визиты)). К предупреждению Авантюриста про Среднею Азию - предлагаю относится с полной серьезностью.

Буду считать что переворотом воспользовались мы - если закроется база в Манасе и уменьшиться наркотрафик из Афгана, Россия не втянется в клановую грызню в Киргизии, а ограничится  разморозкой, и осторожным развитием экономических взаимоотношений. (Их серьезно тормознули, после того как Бакиев кинул с закрытием базы ВВС США). Тут ништяки и самим, рядовым Киргизам будут. Сотрудничество с РФ - это благо всей экономики, а не набивание счетов верхушки за оплату баз.

Буду считать что переворотом воспользовались США, если мы втянемся в клановую войну в Киргизии. Тут получится на 100% по принципу "хотели как лучше...".  Полным провалом - если еще и базу не закроют.

Если произойдет сценарий как с Бакиевым - революционеры кинут нас на закрытие базы, но мы не влезем в местные разборки - то просто сохранится статус кво + мы поимеем опыт организации переворотов + киргизские южане (со своим наркобизнесом) будут урезаны в возможностях.
«Разумные доводы еще никогда никого не убеждали.»
Анатоль Франс (Anatole France)
  • +3.95 / 45
  • АУ
Ferro
 
russia
Нижний Новгород
46 лет
Слушатель
Карма: +8.73
Регистрация: 17.06.2008
Сообщений: 176
Читатели: 0
Тред №205179
Дискуссия   64 0
Цитата: Jumpingleo
Проект по закапыванию на дне Балтийского моря и по финансированию немецкой экономики под пышным названием Nord Stream торжественно открылся сегодня путем закладки первой трубы на дно.



Феерическая глупость!

США уже уличили в приписках по газовому направлению, это раз.
Два  - это сам сланцевый газ и способы его добычи.
Дело в том, что его месторождения мало то, что как правило имеют малый
объем ( хотя это компенсируется их количеством), так ещё и довольно трудны в разработке и требуют
серьёзной технологической базы.
Кроме того победные реляции по поводу повсеместности и легкодоступности оного, сланцевого газа,
смотрятся всё таки весьма бледно на фоне всеобщего падения газодобычи в Европе.
Реальная добыча газа в Европе и прогноз до 2020 года
  • +4.04 / 38
  • АУ
Evroiskander
 
58 лет
Слушатель
Карма: +193.81
Регистрация: 10.02.2009
Сообщений: 379
Читатели: 1
Тред №205183
Дискуссия   30 0
Цитата: Jumpingleo
Проект по закапыванию на дне Балтийского моря и по финансированию немецкой экономики под пышным названием Nord Stream торжественно открылся сегодня путем закладки первой трубы на дно.Весь катарский и алжирский газ, после того, как США начали разрабатывать свой сланцевый газ и отказались от импорта, хлынул в Европу. Цены на газ начали свое падение уже сейчас.
А тут еще нарисовались поляки со своими сланцевыми месторождениями, которые смогут обеспечить топливом всю Польшу и Германию с Испанией. Ну и вся Европа переходит на энергосберегающие техноогии и возобновляемые источники энергии. А уж лет через 5, когда мир перейдет на электромобили, резко упадет нефть, а за ней и газ.
Похоже, что Северный поток никогда не окупится, т.к. себестоимость газа доставляемого в Европу составляет 150 долларов. А цена будет гораздо ниже.



Феерично. Не сдержался. Отвечу.
.... прилет марсиан в центр нюиорка, после того как сша провозгласили галактическое равноправие и отказались от экспансии на уран!!! марсиане привезли х.у.ню. из которой энергия потоком хлынула в европу, а тут ещо паляки открыли вечный двигатель, как следствие цены на газ рухнули в небытие а ходорковского выпустили из камеры и назначели презом раши. А уже черес пять лет, каждый пиндос перейдет на гравицапу и нефть резко упадет, а за ней и тростник , свекла и самолеты упадут. Это все доказывает, что раша центр вселенского зла, а также настало весна и с ней шизофреническое обострение..
Гад сэйв зэ квин!!!
...ИБО ЕСЛИ С НАМИ БОГ, ТО КТО ПРОТИВ НАС ?
-РИМ-ВИЗАНТИЯ-МОСКВА-
-КАРФАГЕН-ЛОНДОН-ВАШИНГТОН-
  • +6.70 / 72
  • АУ
KG inhabitant
 
kyrgyzstan
Бишкек
46 лет
Слушатель
Карма: +23.15
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 52
Читатели: 0
Тред №205184
Дискуссия   122 0
Ура ! Авантюра заработала !!

всем привет из Киргизии !

итак, что мы тут имеем :

5го числа стало известно что с 1 апреля РФ вводит вывозные пошлины на нефть и бензин для Киргизии и бензин подорожает на четверть-треть. и что с 1 апреля не ввозится топливо в страну (до выяснения потому что на границе таможня Рф требует пошлину 193 долл а раньше ее вообще не было). тут же появляются сообщения что за март амеры потребили в Манасе 47 миллионов литров керосина (беспошлинного, а контора Аалам-сервис которая возит керосин амерам раньше была акаевская а сейчас бакиевская)

6го числа в Таласе митинг с захватом обладминистрации и выдворением губернатора с рабочего места и назначением "народного губернатора". вечером туда отправляют министра ВД и 2 самолета спецназа. потом езе пару автобусов.
с утра 7го в городе (столице то есть) начались сборища, в Таласе отбились от спецназа, начались сборища в Нарыне (все север, а бакиев из Джалал-Абада, с юга)
к полудню народ у белого дома, а там снайперы. автоматные очереди, грузовиками под пулями начали таранить забор БД. а до 2005 года забора вообще не было.

ночью 6-7 апреля арестовали лидеров оппозиции, и днем стало ясно что они должны идти до конца или их посадят по тяжелому.


далее - итоги. первый звонок Розе сделал ВВП. пообещал поддержку. амеры высказались в духе "в стране и так есть правительство и мы с ним работаем. организаторы беспорядков должны быть наказаны"

разгромы: http://diesel.elcat.…ic=3747589
Отредактировано: Спокойный - 09 апр 2010 17:33:13
Странные у вас женщины, - сказала одна мусульманка, - вы можете целый час одеваться и краситься, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин, а потом прийти домой, снять с себя все красивое, смыть косметику и лахудрой ходить в бигудях
  • +5.46 / 61
  • АУ
Савва
 
65 лет
Слушатель
Карма: +808.14
Регистрация: 23.12.2007
Сообщений: 1,338
Читатели: 0
Тред №205210
Дискуссия   42 0
Коллеги!
На днях вы сами видели, что сайт неожиданно "накрылся" Беда, как говорится, пришла, откуда не ждали! Экономический спор бизнеса неожиданно добрался до нас, хотя мы тут вроде были ни причем. С другой стороны, это хорошо, что звонок о возможной беде прозвучал так рано.
Хочу обратиться ко всем, кому этот звонок запомнился. Звучали разные предложения, но собрать их и осмыслить можно только "дома". Я прошу всех, кто не открещивается от своих слов и готов как-то поспособствовать, чтобы больше с нами неприятных неожиданностей не случалось повторить свои предложения в техн. отделе, на ветке "Предложения по улучшению и развитию".
  • +4.96 / 48
  • АУ
Сейчас на ветке: 12, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 6, Ботов: 6