Мировой экономический кризис

53,194,003 93,541
 

Фильтр
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222765
Дискуссия   86 0
Цитата: gruffff
в отличии от ПП которые четко знают кто они и чего они хотят у нас нет аналогичной группы людей так же четко представляющих свою роль  в этой игре. не мы играем а нами играют.
нет понимания где мы находимся сейчас и где мы должны оказаться через 5, 10 ,15 лет и т.д. поэтому и дергания от одного к другому. не получив результата в одном деле хватаются с другое ... в итоге деньги потрачены все довольны результат 0. зато все при деле  :D.



Именно. Нет, может где-то в голове у Путина общая схемка имеется, но нам он ее не докладывает, тем более в подробностях. Видимо тоже считает, что народ не тот - не дозрел. Вот и на встрече с Шевчуком что-то вроде этого высказал. Не знаю какого народа в Кремле ждут, но лично я уже давно готов к движухе - отмашку давай и говори куда едем, только без дураков про окончательное построение развитого либерализма. Надо будет - могу даже освежить конспекты, что по топологии, что по саморазвивающимся нейросетевым агентам, хотя уже лет 10 их в руках не держал. А то мозг от этой экономики скоро совсем засохнет.

Про ту же модернизацию, например. Чтобы наш крупный бизнес занялся модернизацией и инновациями, ему нужно конкретно и доходчиво объяснить откуда и докуда копать, что именно искать в накопанном, в какие кучи и куда складывать, и что ему будет, если он не проникнется. Я уже забодался писать, что всем как воздух нужен публичный, всесторонний, детальный и внятный план развития экономики страны на 10-15 лет. План, в котором будут даны не только приоритеты, но и подробно расписано, какие целевые показатели в динамике нужны по каждому сектору и индустрии и как это связано с общими целями. Разложены по полочкам новые или расширяемые межотраслевые связи. Выделены сферы, где особенно необходимы передовые подходы, и даже очерчен характер этих инноваций. Чтобы любой неграмотный абрамович мог его взять, найти себе область приложения по душе, сообразить, с какой стороны браться за дело, посчитать на пальцах сколько и на сколько надо вложить, и кому потом наделанные инновации продавать. Что-то вроде этого имеется по отдельным отраслям, вроде ядерной энергетики, но требуется цельный проект развития страны. И пусть все коммунофобы хоть обгадятся, в мистическом ужасе сравнивая его с пятилетними планами СССР. Да, нужен план как в СССР. А то давайте, блин, все еще трусы носить перестанем, ведь в СССР тоже трусы носили - значит трусы это неправильно, недемократично и нерыночно.

А то получается такая хрень. Президент выступает с программной речью, где клеймит бизнесменов-троглодитов, в первую очередь крупных, за средневековое мракобесие и требует от них немедленно заняться модернизацией российской промышленности и развитием передовых отраслей. С обеими частями выступления по отдельности я согласен. Первое - экономику нужно модернизировать и передовые отрасли развивать. Второе - практически все наши крупные деляги - как один темные и дикие люди, дети гор буквально, которые представляют себе инновацию в виде чего-то там круглого и жужжащего, с блестящим позументом. Но Медведев явно не замечает этого принципиального несоответствия своих посылов в рамках одной речи. Получается, как в анекдоте: "Папа, ты с кем это сейчас разговаривал?". Чего он хочет от Потанина, Дерипаски или Усманова? Возможно, они и рады бы развивать инновации, только они даже примерно не представляют, что это за хреновина. Нефть знают, бокситы знают, где чего стырить знают, а инновации - ХЗ чего это за фигня, и где ее копать. В результате вместо развития передовых индустрий появляется какая-нибудь шиза, вроде "инновационных методов расчета тарифов на электроэнергию", как я пару месяцев назад по телевизору услышал.

Правда, даже получив из госплана представление о том, как, зачем и в каких показателях государство собирается развивать те или иные отрасли, крупный бизнес все равно, конечно, не выпрыгнет из штанов, чтобы выполнять запланированное. Поэтому ему потребуется а) морковка в пасть и б) хороший пинок в зад. Я уж не буду учить Путина, как вручную настраивать на рабочий лад олигархов, но методы заинтересовать их государственными целями и задачами ему придется найти. Могу пожертвовать свой паяльник для дела.Крутой
Отредактировано: avanturist - 01 июн 2010 16:48:01
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +26.57 / 253
  • АУ
ZlayaPulya
 
Слушатель
Карма: +5.23
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 797
Читатели: 0
Тред №222769
Дискуссия   42 0
Цитата: BlackShark
Вы всерьез думаете, что ДАМ не является управляемой ВВП фигурой? И их "матч", если он состоится, представит из себя бой за звание чемпиона между самим чемпионом и оплаченным им его же спарринг-партнером?

Ну-ну...

ВеселыйВеселыйВеселый


Не ВВП в попечительском совете ИНСОРа , а ДАМ.
Политический вес у них конечно разный и это единственная причина по которой еще соблюдаются договоренности о разделении сфер ответственности - которые вне всякого сомнения были. Странно , что вы пытаетесь отрицать очевидный факт того что Медвепутов нет уже.
Есть отдельно ВВП и отдельный ДАМ. И уж конечно либерастические инициативы ДАМ рожает не под управлением Путина.
Происходит естественный процесс когда новый , второй центр власти начинает притягивать к себе тех кто в не нашел себе применения или был отторгнут первым центром. Потому естественно то , что ИНСОР пишет программы развития для Президента , а ВВП по предприятиям ВПК ездит и из Сибири не вылазит.
Дмитрий Анатольевич занял свободную нишу (поскольку другая уже полностью занята ВВП) и он имеет уже свое собственное окружение , которое будет его подталкивать к удержанию власти и расширению сферы ее применения.

Представители государства в компаниях будут согласовываться с администрацией президента

Проекты решений правительства России о кандидатурах представителей государства в советы директоров стратегических предприятий, а также директивы этим представителям будут отныне согласовываться с администрацией президента.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=363137
Отредактировано: Pulya - 01 июн 2010 17:01:00
  • +1.69 / 48
  • АУ
Од. Л.   Од. Л.
  01 июн 2010 16:58:13
...
  Од. Л.
Тред №222770
Дискуссия   51 0
Извините, но для анализа многим может? пригодиться: ссылка на статистику м/п в СШП там большой ПДФ - прелюбопытный (на английском). Статистика образования/разорения, по секторам в том числе, по численности работающих.http://www.sba.gov/a…on2009.pdf
Если офтопно удалите, пожалуйста. На АУ не ставлю.
Отредактировано: Од. Л. - 01 янв 1970
  • +0.69 / 14
  • АУ
Other
 
Слушатель
Карма: +12.82
Регистрация: 26.04.2009
Сообщений: 77
Читатели: 0
Тред №222771
Дискуссия   175 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 16:45:24
Я уже забодался писать, что всем как воздух нужен публичный, всесторонний, детальный и внятный план развития экономики страны на 10-15 лет. План, в котором будут даны не только приоритеты, но и подробно расписано, какие целевые показатели в динамике нужны по каждому сектору и индустрии и как это связано с общими целями. Разложены по полочкам новые или расширяемые межотраслевые связи. Выделены сферы, где особенно необходимы передовые подходы, и даже очерчен характер этих инноваций. Чтобы любой неграмотный абрамович мог его взять, найти себе область приложения по душе, сообразить, с какой стороны браться за дело, посчитать на пальцах сколько и на сколько надо вложить, и кому потом наделанные инновации продавать. Что-то вроде этого имеется по отдельным отраслям, вроде ядерной энергетики, но требуется цельный проект развития страны. И пусть все коммунофобы хоть обгадятся, в мистическом ужасе сравнивая его с пятилетними планами СССР. Да, нужен план как в СССР. А то давайте, блин, все еще трусы носить перестанем, ведь в СССР тоже трусы носили - значит трусы это неправильно, недемократично и нерыночно.


Приятно встретить единомышленника. Михаил, а Вы готовы с помощью своего сайта набросать такой план? У меня большие подозрения, что у наших властей такого плана нет и в ближайшем будущем не предвидится. Перед кризисом какие-то куски начали делать в этом направлении.  Ну, трехлетние бюджеты, развитие железнодорожного сообщения до 2020 года (это было где-то в 2006, я сильно удивился), больше не помню таких глобальных проектов. Но единого плана нет.
  • +0.98 / 26
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222772
Дискуссия   81 0
Цитата: konsul.
А можете дать статистику на США? По отраслям интересно было бы посмотреть...



Для начала сюда:
http://www.census.go…llbus.html

U.S. - All industries - by Sector - и тыкаете в иконку "Море". Дальше на www.bea.govКрутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +3.02 / 32
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +4.60
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,232
Читатели: 37
Тред №222773
Дискуссия   88 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 13:22:37
Я тоже позволю себе с Вами не согласиться и повторю то, что говорил сто раз: власти пора выстроить эффективную систему продуктивного разговора с народом. Не лить воду в блогах и на показательных интервью с журналистами, а создать общедоступный постоянный информационный канал высокой интенсивности, где ежедневно просто, ясно и честно доносить то, что и почему делается, или по каким соображениям и причинам не делается. Люди поймут все сложности реализуемых задач и помогут, если с ними нормально поговорить. Ничего нет сложного в том, чтобы разговаривать с людьми просто и понятно, как например я с Вами разговариваю.


Власть решает проблему коммуникаций с народом настолько эффективно, насколько это ей нужно. Потребности в описываемом Вами ресурсе она не испытывает (т.к. примеры построения федеральных сетей ТК "Звезда" и "5 канал" с нуля показывают наличие такой возможности). Новостной и информационно-аналитический ресурс на ТВ и так контролируется полностью и тщательно.
По этому актулен вопрос не "как", а "зачем". По всей видимости, есть мнение, что глубокая информированность скорее плохо чем хорошо, уровень допустимого прогружения ширнармасс в понимание глабольных проблемм России соответствует целевому значению.
Отредактировано: D9ID9I ALT2 - 01 июн 2010 17:06:32
  • +1.63 / 56
  • АУ
BlackShark
 
russia
Москва
Специалист
Карма: +279.95
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 53,382
Читатели: 211

Глобальный Модератор
Тред №222774
Дискуссия   102 0
Цитата: alexsword
Вот тут, считаю, Ваша принципиальная ошибка. Экономика и санитария (в широком смысле этого слова) связаны неразрывно.




Что, до падения домов Барди и Перуцци в Европе каждую неделю в баню ходили, как на Руси? Не-а. Так же жили в дикости и в дерьмеУлыбающийся, и несли своими примитивными луками стрелы цивилизации на Восток (точнее, пытались, т.к. на Востоке луки и все прочее было получше).

А что до Великой Чумы - тут мнения ученых расходятся. Антисанитария была в Европе до - была и после. Экон. ситуация тут явно не при чем. Тут общий уровень цивилизации и религиозная тупость (именно Западной Церкви, у нас, почему-то, грязнули Богу угодны не были).

И именно из-за меньшей населенности и большей санитарии (в связи с другой культурой) Русь от Черной Чумы пострадала на порядок, наверное, меньше. И арабский мир - тоже. Но тем не менее, ЧУМА возникла ВЕЗДЕ И СРАЗУ практически. Версия о Каффе и чумных жмуриках, забрасываемых требуше (или чем там) и бегстве на кораблях чумных людей - это бред.

Имело место ПРИРОДНОЕ явление. В свое время я натолкнулся (всегда интересовался историей чумы, оспы и прочих "убойных" болячек, видимо, тут сочетается профессия и ранние детские хотелки, где "станудоктором" тоже былоУлыбающийся) например, на этого автора:

http://supotnitskiy.ru/book/book3-5.htm
http://www.supotnits…/stat8.htm

И т.п.

Приведу вот эту цитату:

В 1346-1351 гг. население Европы было инфицировано возбудителем чумы из активизировавшихся на ее территории природных очагов чумы, существующих неопределенно долго и вне зависимости от популяций диких и домашних грызунов, и их эктопаразитов. Такие очаги (предлагается называть их реликтовыми), возможно, и по сегодняшний день сохраняют Y.pestis в некультивируемом состоянии в одноклеточных почвенных животных. Черная смерть - это патологический синдром, возникающий во время вспышек бубонной чумы у людей с определенными генотипами. Он характеризуется развитием вторичной чумной пневмонии, геморрагическим проявлениями, симптомами шока и обширными кожными поражениями (карбункулы, петехии). Эпидемическая выраженность черной смерти зависит от количества людей, носителей определенных аллелей генов, проживающих на территориях пульсирующих очагов чумы. Продолжительность активизации реликтовых очагов чумы во время ее второй пандемии составляла 400-500 лет. Существуют неизученные факторы, делающие востребованными возбудителей контагиозных инфекций отдельными человеческими популяциями (предлагается объединить их под общим названием фактор Х ). Во время каждой из известных пандемий чумы они проявляли себя в рамках многокомпонентного пандемического процесса. Начало третьей пандемии чумы можно отнести на второе десятилетие XIX столетия, когда произошло качественное изменение клиники чумы, вызванное накоплением определенных генотипов среди людей - болезнь стала проявляться во вторично-легочной форме

То есть экономика тут как бы не причем. Можно говорить о чем угодно, но не о ней...

Другое дело, что финансово-экономический звиздец, распространявшийся в Европе вместе с пандемией Yersinia Pestis, названной "Черной Смертью", конечно, усугублял течение пандемии и борьбу с нею. Но, учитывая никакой уровень культуры и медицины именно в Европе, и низкий уровень развития медицины и знаний о мире, был бы коллапс, не был бы - эффект был бы ОДИН.



Цитата
 Посмотрите на отказ некоторых компаний отгружать лекарства Греции в долг.  Посмотрите на вспышку полиомилита в Таджикистане.   Разве эта связь незаметна?



Черная Смерть тут при чем? Что, отсутствие денег мешало закупить антибиотики и выписывать из будущего бригады эпидемиологов, усиленные частями Войск РХБЗ и частями ВВ (для карантина)?

См. выше - экономика лишь ПОМОГАЕТ развитию болезни.

А полиомиелит в Средней Азии так или иначе был всегда. Это уж я хорошо помню.

Цитата
Кроме того, очевидно, что вспышка опасной болезни в управляемом обществе и в обществе впадшем в анархию - даст совершенно разные результаты.  





Согласен. Но средневековое европейское общество НЕ МОГЛО адекватно бороться с подобной угрозой. Опять же - см. выше этот же пост.
То есть на результате бы отсутствие финкризиса бы не сказалось. Ну скопытилось бы не 50 миллионов, а, к пример, 47Улыбающийся. И чего? Тем более, мы и так не знаем, сколько там скопытилось.


А вот глобальное падение уровня потребления на Западе - это вполне себе было. Но чума тут немного в стороне, я считаю.


Цитата


На самом деле мы этот вопрос обсуждали уже в МЭК.  По ссылке лежит копия обсуждения:

Божественная Комедия: Финансовая система как часть Экосистемы.
http://alexsword.liv…37539.html



Схожу, почитаю.

Цитата
Отрывок:

Забудем вообще об экономике, поговорим об экосистемах.

Предположим, в данной конкретной среде сложилась некоторая экологическая система. В рамках которой, отдельные группы животных достигают предельную численность популяции. Предположим среда изменилась по тем или иным причинам - снизился, допустим, приток солнечной энергии. Система нарушается, баланс исчезает, рушатся цепочки - начинается падеж животных, и лишь после периода некоторых хаотических изменений, устанавливается новый баланс.

Вернемся теперь к людям. Что такое банковская система? Это некоторая система правил, согласно которым распределяются богатства, произведенные в мире, в том числе еда и энергия. В рамках этих правил отдельные группы людей - и даже целые нации! - имеют повышенный приток энергии и еды, и поэтому они достигают численности, которую вне этих правил обеспечить бы не смогли. Таким образом, очевидно, что финансовая система для человечества – одна из важнейших составляющих экосистемы. Поэтому когда система рушится - у части человечества исчезает приток еды и энергии, и начинаются небывалые лишения и муки. Как следствие - голод и беженцы. Как следствие - голод влечет за собой поедание грязных животных и крыс, отсюда всяческие чумы. Беженцы создают антисанитарию, которая эту чуму разносит, а кроме того миграция беженцев способствует разнесению вирусов по другим населенным пунктам, в том числе благополучным.

Поэтому, как Вы видите, голод и мор - это как раз весьма ожидаемое и логичное следствие падения финансовой системы.





Э, нет. Тут не в предельной численности даже населения было дело. И не в экономике. И чуму разносили далеко не только беженцы от плохой жизни или беженцы от болезни.

И это самое неприятное, т.к., несмотря на развитие медицины и науки, в будущем вполне вероятен сходный сценарий. Конечно, таких потерь не будет, но пока прижмут к ногтю - кое-кто поумирает. Вы, например, или кто-то тут еще, прививку от чумы имеете? А от оспы много сейчас прививают? Вот в том и хрен.

И тут я согласен с тем, что экономический хаос затрудняет борьбу с пандемией, но это если есть чем бороться... Тогда - не было.


Но, думаю, чуму надо где-то в другой ветке обсуждать, уж больно далеко мы от экономики с ней уходим.
"Русы суть враги целому миру" (с)Ат-Табари, Х век

"Россия - государство не торговое и не земледельческое, а военное, и призвание его - быть грозою света" (с)Император Александр II
  • +6.20 / 92
  • АУ
cow_milk
 
Слушатель
Карма: +58.90
Регистрация: 07.06.2009
Сообщений: 46
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222777
Дискуссия   132 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 15:35:15
Ну, во-первых, "Миша" меня называют только близкие подруги несомненно женского пола. Вы к таким вроде не относитесь.Крутой А, во-вторых, по-моему Вы единственный здесь, кто так и не понял, что речь шла не о том, что малый бизнес в принципе не в состоянии сделать что-то полезное. А о том, что без системных инвестиций государства и государственного же планирования и организации инвестиций крупного бизнеса в хайтек, вклад малого бизнеса в развитии передовых отраслей будет ничтожно малым. И даже в благоприятных условиях малый инновационный бизнес в основном будет развиваться за счет наличия массированного спроса со стороны крупного бизнеса и государства на передовые разработки, а не сам по себе. Что касается Микрана, Элекарда и Элеси, то не напомните - не Гюнтер ли был завлабом ТОР в ТИАСУРе к 1991 году и не занималась ли эта лаборатория теми же проектами, с которых поднялся Микран? Я не ругаю этих ребят - молодцы, что хоть что-то смогли тогда сохранить и развить, из того что пропало бы в хаосе 90-х. Но говорить, что они с нуля подняли хайтек бизнес - это смешно. Где они были бы, если бы не забрали готовые разработки из ТУСУРа, Политеха, ТГУ...Крутой


Ну, во-первых, за "Мишу" извините - не знал, что с этим у Вас так строго. Меня вот Андрюшей зовут все, кому не лень, и ничего.
А во-вторых в вашем посте (а также и во многих других постах на эту тему) малому бизнесу точно очерчивался круг задач - "основную массу потребительских услуг и значительную часть деловых может и должен предоставлять малый бизнес". И это именно то, с чем я в корне не согласен.
"Где они были бы, если бы не забрали готовые разработки из ТУСУРа, Политеха, ТГУ..." - а вот это верно, это прямо в точку. Я прямо о том же - именно малые предприятия эффективно доводят научные разработки до уровня продукции. А крупные потом покупают этих мелких, или покупают их разработки, или мелкие становятся крупными.
И президент наш совершенно прав, когда полагает (или по крайней мере говорит), что инвестиции в малый бизнес в среднем существенно более эффективны, чем в крупный.
Был я на экскурсии в том же Микране, имел возможность сравнить их цеха и, находящиеся в том же корпусе цеха НИИПП ... Рекомендую тоже познакомиться, готов попросить Гюнтера об организации для Вас такой экскурсии.
И полагаю, что если бы в середине 90-х такое же внимание как сейчас оказывалось бы именно малому бизнесу, то сейчас на базе того же ТИАСУРа имели бы не один Микран, а десяток.
У меня еще есть хорошая возможность сравнивать разработки некоторых организаций нашего ВПК с разработками маленьких компаний, арендующих площади в том же здании. И эффективность работы тех и других, как в пересчете на одного работающего, так и в пересчете на вложенный рубль.
Кстати, откатинг и попилинг в среде малого хайтек бизнеса также в разы меньше, чем в крупных компаниях. Имел счастье разбираться с проектом общей суммой в 300 миллионов рублей, где до двух малых компаний, которые весь проект собственно и сделали, дошло 40.
  • +1.99 / 40
  • АУ
Gweb
 
Слушатель
Карма: +77.91
Регистрация: 05.02.2009
Сообщений: 919
Читатели: 0
Тред №222782
Дискуссия   79 0
На тему МБ хочу напомнить статью "Мифы об экономической модели США", ссылку
на которую давал камрад Рубль в октябре.

"Недавно мои коллеги по CEРR (Центр экономических и политических
исследований) Джон Шмитт и Натан Лэйн показали, что США не являются страной
малого бизнеса, как их постоянно приукрашивают для предвыборных речей и
передовиц. Если мы посмотрим, какой процент от общего числа работающих
работает на собственном предприятии, или какой процент промышленных рабочих
или работников высокотехнологичных отраслей занят в малых предприятиях, то
окажется, что США занимают последнее место или рядом с ним среди стран с
высоким уровнем доходов.

Как отметил экономист Пол Кругман
(http://krugman.blogs…s-america/),
прочитав это исследование, «умер ещё один американский миф». И это
действительно так."

http://perevodika.ru/articles/5829.html
  • +4.93 / 50
  • АУ
Влад_10bdb1
 
russia
Слушатель
Карма: +39.61
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 943
Читатели: 2
Тред №222784
Дискуссия   26 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 16:45:24

публичный, всесторонний, детальный и внятный план развития экономики страны на 10-15 лет. План, в котором будут даны не только приоритеты, но и подробно расписано, какие целевые показатели в динамике нужны по каждому сектору и индустрии и как это связано с общими целями. Разложены по полочкам новые или расширяемые межотраслевые связи. Выделены сферы, где особенно необходимы передовые подходы, и даже очерчен характер этих инноваций. Чтобы любой неграмотный абрамович мог его взять, найти себе область приложения по душе, сообразить, с какой стороны браться за дело, посчитать на пальцах сколько и на сколько надо вложить, и кому потом наделанные инновации продавать. Что-то вроде этого имеется по отдельным отраслям, вроде ядерной энергетики, но требуется цельный проект развития страны. И пусть все коммунофобы хоть обгадятся, в мистическом ужасе сравнивая его с пятилетними планами СССР. Да, нужен план как в СССР. А то давайте, блин, все еще трусы носить перестанем, ведь в СССР тоже трусы носили - значит трусы это неправильно, недемократично и нерыночно.




Приветствую появление Авантюриста. Ветка разрослась.
Лихо разбежелись не догонишь.
По выделенному, ничего не надо в принципе придумывать. Как в советские времена все знали о решениях партии. На 5 лет вперед. Ведь есть и положительный момент в этих вещах. Конечно если убрать пафос. Переработать. Я думаю будет вполне.
И если можно вопрос. Скорее не вопрос, а так ремарка.
Вот мы все говорим о ПП. Они планируют, они чего-то хотят....  Но ведь и вы говорили, что количество семей или кланов, как угодно, решающих мировые проблемы уменьшается. А это значит, что борьба за сохранение места под солнцем идет не шуточная. И говорить о каком-то едином решении мне кажется сложно. Тем более сейчас. Когда все заняты приватизацией помощи государств. И если не случится чего-то такого, что объединит все кланы, может и не будет общего решения. Ничего управляемого. А пойдет самотеком? Хоть и это хаос, но все же не реконкиста. Спасибо.
Отредактировано: Влад - 02 июн 2010 10:15:48
  • +0.81 / 20
  • АУ
Alex58
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +47.13
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 2,801
Читатели: 0
Тред №222785
Дискуссия   39 0
Цитата: BlackShark
Какое-какое у нас было "высокоэффективное" оружие? Пропаганда? Это когда это? Году в 1938м? Или в 1950м? Т.к. в 80е, еще ДО перестройки, его уже не было. Точнее, то, что было, действовало совершенно с обратной эффективностью, в результате мы и заимели то, что заимели. Система пропаганды имени Вячеслава (в миру - Славы) с дурацкой фамилией КапээсэсУлыбающийся была немногим эффективнее, чем пропаганда, например, ЕР. Прав был орел наш Дон Рэба, Виктор Степаныч Косноязычный - "какую партию не создавай, все равно КПСС получается"...

Не надо мне про "эффективность" совпропаганды... я ее застал в школе, училище, а о ситуации в 60-70х знаю от старших товарищей...  >:(


После смерти Сталина, по нарастающей-деградация,лозунги , призывы, планы а реальность-всё большее расхождение. Я помню атмосферу 60-х-оптимизм, нам всё по плечу, мы всё можем. 70-е апатия, безразличие, дубовая пропаганда, многое можно перечислить, но к чему?
Отредактировано: Alex58 - 01 июн 2010 17:39:31
http://www.youtube.com/watch?v=-hu0-lQORcs
  • +2.13 / 28
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222786
Дискуссия   92 0
Цитата: cow_milk от 01.06.2010 17:11:04
Я прямо о том же - именно малые предприятия эффективно доводят научные разработки до уровня продукции. А крупные потом покупают этих мелких, или покупают их разработки, или мелкие становятся крупными.
И президент наш совершенно прав, когда полагает (или по крайней мере говорит), что инвестиции в малый бизнес в среднем существенно более эффективны, чем в крупный.



Ну почему Вы все время пропускаете ГЛАВНУЮ логическую связку. Даже Медведев с Путиным говорят, что наработанный в СССР научно-технический ресурс закончился. 20 лет уже прошло, все что можно было пристроить - пристроено, что можно было освоить - освоено. Дядя Федор говорил еще проще: "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сперва купить что-нибудь ненужное". Чтобы "Новая Волна" малого бизнеса смогла начать массовое освоение хайтек проектов, нужно чтобы сперва в институтах, университетах, государственных и корпоративных КБ и лабораториях 20 лет нарабатывался фундаментальный и НИОКР потенциал, который этот малый бизнес сможет растаскивать помаленьку на коммерцию. И чтобы государство и крупные корпорации сформировали запрос, а ВУЗы вырастили целое поколение специалистов. И для всего этого нужны массированные госинвестции и госзаказ. А пока мы растим специалистов и создаем условия именно под хлебобулочные малые компании, а не под микраны.Крутой
Отредактировано: avanturist - 01 июн 2010 17:31:41
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +15.64 / 150
  • АУ
Watchman
 
Слушатель
Карма: +6.74
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 56
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222790
Дискуссия   41 0
офтоп
Меня одного пугают обращения типа "Добрый день , уважаемый основатель ! На мой скромный взгляд..."?
Давайте будем уважать не только Авантюриста, но и самих себя. И удержимся от создания культа личности.
Так будет лучше для всех, на мой нескромный взгляд.
  • +6.74 / 89
  • АУ
alladin
 
russia
Слушатель
Карма: +26.35
Регистрация: 11.12.2007
Сообщений: 1,001
Читатели: 0
Тред №222796
Дискуссия   46 0
Цитата: avanturist от 28.05.2010 21:19:27
Так вот, скоро нефть проскочит $50, за бугром кризис трахнет уже по настоящему, так что все публичные персоны козлиным голосом завопят "Шухер, бабка!", а работодатели начнут уже основательную чистку.

Авантюрист подскажите пожалуйста основные ориентиры по второй волне, куда смотреть в первую очередь ? что по вашему послужит основной причиной второй волны ? (не спусковым крючком, а именно причиной. Понятно что спусковым крючком сейчас может быть что угодно, начиная дубайским фондом и PIGS и заканчивая государствами с рейтингом ААА)
пусть золото свое
милорд пихнет туда
где солнца не бывает никогда! м/ф
"деньги не нужны: эти бумажки уже в современной экономике никому не нужны – нам нужны активы." В.В. Путин
  • +0.19 / 16
  • АУ
SergeF
 
53 года
Слушатель
Карма: +125.62
Регистрация: 17.12.2008
Сообщений: 123
Читатели: 0
Тред №222798
Дискуссия   78 0
Цитата: Кengel_Neh от 01.06.2010 02:44:02
Я дико извиняюсь, но эта дискуссия создаёт у меня впечатление, что сырьё и оборудование владелец производства закупает непосредственно на Марсе. На самом же деле сырьё и оборудование закупаются на других предприятиях, и затраты одной организации чудесным образом превращаются в выручку другой. Надо просто понять, что, хоть всё потребление в конечном итоге и сводится к потреблению личному, на промежуточных этапах выделяется стабильно существующее государственное и корпоративное потребление, которые тоже являются вполне полноценными. Если мы говорим о заводах по производству тапок и посуды, то для них конечным потребителем являются люди, но если наша фабрика производит станки, то её продукцию будут покупать не обыватели, а другие фабрики.
Иными словами, деньги, идущие на расширение бизнеса, совершенно чудесным образом таки или иначе идут на зарплаты.


(Выделил, в моём понимании, главное в Ваших словах)

Правильно, капиталист приобрел станки - часть средств пошла в зарплату рабочим, изготавливавшим станки. Но они-то также работают на капиталистическом предприятии. То есть на их заводе собственник им также недоплатил, оставив себе прибыль! И это происходит по всей капиталистической цепочке вплоть до добычи железной руды - там недоплачивают шахтёрам владельцы рудника. Это происходит потому, что все предприятия в цепочке - частные. Каждый владелец предприятия оставляет себе часть недоплаченных рабочим средств. Увеличивает свой КАПИТАЛ. Принадлежащий ему и только ему.

ЦитатаБолее того, финансовые вложения (акции, облигации и прочие радости) в нормально отлаженной системе в основном тоже идут на развитие предприятий и тоже способствуют процессу преумножения общественного богатства.


C какой стороны общественного, если все предприятия - частные?

И потом, акции в их нынешнем состоянии стали очковтирательством. Реальные владельцы крупных предприятий - менеджмент. Он выводит прибыль, оставляя акционерам "пустышки" с гигантскими долгами.

ЦитатаПроблема возникает тогда, когда появляются большие неприкаянные финансовые капиталы, которым некуда себя пристроить. Но эту проблему, в принципе, можно решить посредством регулирования.


"Неприкаяные финансовые капиталы" возникают тогда, когда промышленный капитал перестаёт приносить прибыль, а финансовый ещё приносит. Тогда владелец предприятия его продаёт. То есть переводит свой капитал из материальной формы в финансовую. Дальнейшие игры с финансами построены исключительно на их, игр, прибыльности, обеспечиваемой государствами.

За счёт чего? Вспомним, что государство - это люди, население, налогоплательщики. Поэтому нет никаких "дутых" или "виртуальных" финансов. И никаких "финансовых пузырей". Есть ограбление людей. Сначала населения других стран, затем своего.

ЦитатаЧто же до безнала, то у него функция другая. Безнал
а) Удобнее, если расчёты происходят между географически удалёнными друг от друга контрагентами.
б) Безопаснее (вероятность того, что деньги пропадут по пути к контрагенту, обычно исчезающе мала).
в) Контролируется куда как легче, чем расчёты с наличностью.



Скорость оборота безнала, т.е. "электронных денег" критична для быстрого перебрасывания капитала по миру. Вот только шарик уже стал слишком мал для тех капиталов, которые накопились в частных ручонках мировых капиталистов. Пора уже отнять и поделить!

PS Перечитал... Да, не хватает мне ясности изложения  :)
  • +1.44 / 22
  • АУ
Alexander Petrov
 
russia
Москва
41 год
Слушатель
Карма: +121.62
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 459
Читатели: 0
Тред №222799
Дискуссия   65 0
Тоже хочется небольшую оценку первому лицу государства оформить. Сама операция "преемник", на заре своей подразумевала, что ВВП нужен тихий и спокойный свой человек, на посту президента, до возвращения к власти. Тем не менее, оглядываясь на прошедшие два года у власти, зарождаются и другие подозрения, из отряда: ДАМ долгое время был значимым человеком в кругу теневых управляющих страной, и вот захотел порулить страной в открытую. Чем с энтузиазмом и занимается сейчас, только вот выдает свои добрые намерения, порой с каким-то любительским подходом. Например, можно оценить как внимание президента было приковано к следующим вопросам:
  • Массовое энергосбережение - надо всех обязать купить КЛЛ, вместо ламп накаливания, просто запретив продажу последних. О том, что производство и утилизация КЛЛ, есть издевательство над природой, а эксплуатационные показатели не ахти (у дешевых), можно почитать в другом месте. Важно другое, в стране огромное количества тепла просто расходуется в атмосферу - непредусмотрено термальное регулирование систем отопления в жилых домах. И как это заведено у многих, даже наверняка на этом форуме, если в радиатор приходит горячий пар, настеж открываются окна чтобы поступал морозный воздух. Энергопотери на одной  этой проблеме, многократно превышают всё то, что мы сможем сэкономить используя КЛЛ.


  • Решение проблемы алкогольного геноцида, через повышение акцизов и уменьшение тары. Такой подход, меня впечатлил как обыкновенная отмашка от задачи.


Вместе с тем, настойчивость по вопросам интернетизации страны, развитию электронного правительства, выдают в Медведеве человека, желающего нации  интеллектуального развития в современном направлении. Что-же касается вопросов кризиса, и посткризисного развития страны, по услышанному мною однажды инсайду, крупные чиновники в правительстве попросту не готовы, как психологически так и информационно к наступлению будущего. Думают в таком духе, мол резервов нам хватит на 2 года, а дальше даже страшно думать, что делать будем (это на случай, если-бы нефть с 2009 оставалась ниже $40). Наверное так и сейчас, потенциал исчезновения резервов осознается, но верить в это никто не хочет - успокоились тем что взаиморасчеты с Китаем можно временно золотом осуществлять будет, и вроде-бы все. Проект под названием "Сколково", имхо так-же раскрывает понимание правительством вопроса о инновациях и модернизации, несколько разочаровывающее понимание. У нас судя по всему, не будут стремиться к повышению производительности труда, пока не станет необходимостью выходить из цивилизационного тупика - много людей занять в реальном секторе проблематично, а обеспечивать работой необходимо опять-же всех. Вот и возникает своеобразный луддизм, когда поддержка старого типа производства, диктуется социальной необхоимостью, и возможна она благодаря дорогой нефти/газу.
Отредактировано: Alexander Petrov - 01 июн 2010 17:51:43
Плавайте поездами аэрофлота!
  • +3.70 / 52
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Тред №222800
Дискуссия   70 0
Цитата: alladin от 01.06.2010 17:41:08
Авантюрист подскажите пожалуйста основные ориентиры по второй волне, куда смотреть в первую очередь ? что по вашему послужит основной причиной второй волны ? (не спусковым крючком, а именно причиной. Понятно что спусковым крючком сейчас может быть что угодно, начиная дубайским фондом и PIGS и заканчивая государствами с рейтингом ААА)



В смысле? Причиной будет то же самое, что и предполагалось три года назад. Сейчас, в фазе глобального бюджетного кризиса - партийная кличка "окончание мировой рецессии", происходит ударный пережег оставшихся мировых капиталов на затыкание самых страшных разрывов в финсистеме и спасение самых одиозных корпораций, банков и стран, которые могут утянуть за собой все. Из-за чего возникает иллюзия слабенького и неровного экономического восстановления. Как только пачки банкнот закончатся, все разом навернется туда, где ему и положено быть. Смотреть нужно по большому спектру параметров в комплексе, от трансграничного движения капиталов и биржевых индексов, до решений правительств и политических процессов. Я затем и вернулся, что выходим на финишную прямую и пора начинать текущий мониторинг.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +23.66 / 222
  • АУ
Удобряк
 
Слушатель
Карма: +6.22
Регистрация: 31.12.2009
Сообщений: 111
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №222805
Дискуссия   35 0
"Малый бизнес спасет Отца Русской Демократии" - вроде старый лозунг. Кажись лет 20 назад в роли "малого бизнеса" фигурировали кооператоры и фермеры.



данные Росстата
  • +4.48 / 46
  • АУ
yory
 
Слушатель
Карма: +665.97
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 1,203
Читатели: 0
Тред №222809
Дискуссия   29 0
Цитата: avanturist от 01.06.2010 16:45:24
Именно. Нет, может где-то в голове у Путина общая схемка имеется, но нам он ее не докладывает, тем более в подробностях. Видимо тоже считает, что народ не тот - не дозрел. Вот и на встрече с Шевчуком что-то вроде этого высказал. Не знаю какого народа в Кремле ждут, но лично я уже давно готов к движухе - отмашку давай и говори куда едем, только без дураков про окончательное построение развитого либерализма. Надо будет - могу даже освежить конспекты, что по топологии, что по саморазвивающимся нейросетевым агентам, хотя уже лет 10 их в руках не держал. А то мозг от этой экономики скоро совсем засохнет.

Про ту же модернизацию, например. Чтобы наш крупный бизнес занялся модернизацией и инновациями, ему нужно конкретно и доходчиво объяснить откуда и докуда копать, что именно искать в накопанном, в какие кучи и куда складывать, и что ему будет, если он не проникнется. Я уже забодался писать, что всем как воздух нужен публичный, всесторонний, детальный и внятный план развития экономики страны на 10-15 лет. План, в котором будут даны не только приоритеты, но и подробно расписано, какие целевые показатели в динамике нужны по каждому сектору и индустрии и как это связано с общими целями. Разложены по полочкам новые или расширяемые межотраслевые связи. Выделены сферы, где особенно необходимы передовые подходы, и даже очерчен характер этих инноваций. Чтобы любой неграмотный абрамович мог его взять, найти себе область приложения по душе, сообразить, с какой стороны браться за дело, посчитать на пальцах сколько и на сколько надо вложить, и кому потом наделанные инновации продавать. Что-то вроде этого имеется по отдельным отраслям, вроде ядерной энергетики, но требуется цельный проект развития страны. И пусть все коммунофобы хоть обгадятся, в мистическом ужасе сравнивая его с пятилетними планами СССР. Да, нужен план как в СССР. А то давайте, блин, все еще трусы носить перестанем, ведь в СССР тоже трусы носили - значит трусы это неправильно, недемократично и нерыночно.



Не иначе,как по заказу ГА появилось интервью Дворковича.Веселый
Не хочу перевирать,привожу полностью.Крутой

Мы по своей сути европейская страна

GUIDE: Как российские власти пришли к осознанию того, что модернизация является насущной необходимостью?

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ: До кризиса на эту тему было много разговоров, которые не заканчивались конкретными действиями. Они наложились на кризис, когда все стало отчетливо ясно. Глубина падения оказалась намного более серьезной по сравнению с ожиданиями, и анализ показал, что падение связано исключительно со структурой российской экономики. Стало ясно, что ограничиться одними разговорами уже невозможно, а надо начинать что-то делать в этом направлении. Предпринимать конкретные шаги. И активная часть общества заждалась таких перемен. Людям хочется делать что-то серьезное и новое, а не просто сидеть на старом багаже.

G.: То есть в принципе можно кризису сказать спасибо.

А. Д.: В некоторой степени спасибо кризису, хотя издержек у любого кризиса всегда много. Но хорошо, что он заставил нас извлечь уроки.

G.: Сложилось впечатление, что кризис был многими воспринят как открывшееся окно возможностей.

А. Д.: Фактически так и произошло. Хотя многие продолжают цепляться за старое. И то, что какие-то планы, объявленные президентом, были поддержаны правительством, не означает, что все работают в этом направлении. Есть те, кто сопротивляется, кто просто ничего не делает. Но видно, что волну мы всколыхнули, в обществе ведется дискуссия и начинаются реальные проекты. Не просто так люди болтают о модернизации и об инновациях. Начинаются конкретные дела.

G.: Давайте само понятие "модернизация" наполним смыслом.

А. Д.: Если говорить о терминологии, то мы четко разделили две вещи. Понятно, что мы по уровню технологического развития находимся на более низкой планке по сравнению со многими странами, по сравнению с ведущими странами. И модернизация для нас это прежде всего приведение наших технологических стандартов в соответствие с тем, что уже достигнуто другими странами. Инновационная составляющая — это создание нового, причем нового для всего мира. Не просто повторение уже пройденного кем-то, а создание абсолютно нового. Иногда мы применяем термин "модернизация" в более широком смысле, покрывая оба эти понятия. Но в узком смысле мы их разделяем именно таким образом.

G.: Звучит сверхамбициозно. То есть стоит задача не только преодолеть собственную отсталость и догнать, но и перегнать.

А. Д.: Ну, во-первых, мы выбрали приоритеты. Невозможно это сделать сразу везде, в каждой сфере. Поэтому были выбраны пять приоритетных направлений (медицинские технологии, повышение энергоэффективности, ядерные технологии, телекоммуникации и космическая отрасль,  современные информационные технологии и программное обеспечение.— G). Это не значит, что по остальным вообще ничего не делается. По ним тоже идет работа. У правительства гораздо более широкие планы. Но президентская повестка сконцентрирована на приоритетах, и именно по этим сферам мы хотим сделать и то и другое. В тех пяти сферах, о которых президент объявил, мы действительно стараемся и привести ситуацию в соответствие с лучшими стандартами, и сделать что-то новое. Это, безусловно, амбициозно, совсем не просто и требует реальной работы, а не просто бумажных планов.

G.: Как заинтересовать в этом бизнес?

А. Д.: По-разному. Готовностью государства разделить риски. Координацией разных структур. Бизнес в одиночку тоже не может справиться. Одной части бизнеса нужно понимание со стороны другой части бизнеса, и, кроме государства, подчас некому их свести.  ;)

G.: То есть государству вы отводите роль модератора?  ;)с паяльником?

А. Д.: Да. Модерирование: бизнес и университеты, бизнес и исследовательские центры, другие страны. Иногда компании сами не могут ничего сделать без помощи государственной машины. Естественно, это и налоговые льготы, все, что касается технических стандартов, таможенных процедур, пошлин. Вопросы, связанные с кредитованием, получением долгосрочных кредитов по относительно низким ставкам. Нельзя какой-то один рецепт назвать. К примеру, есть сегодня проекты, которые проходят научно-техническую экспертизу. Отличные проекты, интересные идеи. А потом возникают вопросы: а что нужно, чтобы сделать? Одному нужен кредит под низкую процентную ставку и освобождение от таможенных пошлин, другому — софинансирование, третьему — налоговые каникулы. У всех разные требования к государственной поддержке. Также важно, чтобы со стороны всех наших компаний, особенно крупных, был сформирован заказ на разработки, на инновации. Если не будет такого спроса, то финансировать исследования бессмысленно: они просто не найдут потом применения.

G.: Установка на то, чтобы эти инновации были "родными"?

А. Д.: Да. Но это не означает, что они должны делаться за закрытыми дверями исключительно нашими учеными и разработчиками. Должны быть открытые двери и партнерство с другими центрами, с другими странами.

G.: Вовлечение государства в подобные процессы — это ведь довольно тонкая вещь. Иногда слишком плотное его участие только мешает.

А. Д.: Идет ежедневная работа по нахождению такого баланса. Люди, которые этим занимаются, должны эту черту для себя проводить в голове. Поэтому в работе участвуют те, у кого такое понимание есть и кто готов не переступать эту грань. Как только мы слышим, что люди начинают увлекаться патернализмом и господдержкой, не учитывая всего, что связано с конкуренцией и ограничением государственного влияния, сразу говорим: нужно либо менять позицию, либо этим будет заниматься другой человек. Порой такие действия прикрываются интересами государственной безопасности, еще чем-то. Но обычно являются абсолютно пустыми и попыткой решить вопрос просто, а это зачастую неэффективно.

G.: Какого содействия Россия ждет от европейских партнеров?

А. Д.: Мы сегодня работаем со всеми партнерами, которые сильнее нас в плане технологического развития. Ведем диалог с США, ЕС, Индией, Кореей, Японией. Хотим со всеми найти варианты партнерства, которое принесло бы взаимную выгоду. Евросоюз в этом смысле наиболее близкий партнер для нас по определению. Мы по своей сути европейская страна. Хотя, конечно, США по всем меркам более сильная технологически страна. Поэтому наиболее интенсивный диалог пока ведется с американскими компаниями. Тем не менее нарастает интенсивность контактов и с Европой. Причем диалог ведем и с Еврокомиссией. И с правительствами стран ЕС, и с отдельными компаниями. Причем некоторые из них уже фактически подтвердили свою готовность с нами работать в новом формате по реализации наших проектов. Названия этих компаний вскоре станут известны. Они будут участвовать в сколковском проекте и в других. Речь идет о сотрудничестве в технологическом и инновационном планах. В повестке дня — гармонизация стандартов с тем, чтобы старые стандарты не мешали внедрению новых технологий. Важна мобильность предпринимателей, исследователей, инвесторов между РФ и ЕС.

G: Для этого, очевидно, придется многое поменять. Облегчить визовый режим.

А. Д.: Естественно. Это все предусматривается. Что касается отдельных направлений, то мы не ждем заключения каких-то международных соглашений. Мы уже начали это делать. Есть проект закона, который предусматривает радикальное облегчение миграционных и регистрационных правил для высококвалифицированных специалистов. Причем высокая квалификация не будет проверяться какими-то сложными действиями. Речь идет просто об уровне оплаты труда. В законе будет установлен общий уровень, но по отдельным направлениям правительство сможет понижать планку, если это необходимо. В таких случаях можно будет легко получить разрешение на работу без всяких квот в ускоренном режиме. То же самое касается виз. Готовятся изменения по налогам, которые вступят в силу с 2011 года, по серьезной поддержке и стимулированию инновационной деятельности. Да, придется менять многие нормы, и это нормально.

G: Будет ли на ростовском саммите подписана российско-европейская программа "Партнерство для модернизации"?

А. Д.: Есть проект меморандума на этот счет, и прорабатывается политическое заявление. Там обозначены пять основных направлений: стимулирование взаимных инвестиций в технологической и инновационной сферах, развитие торговли и дальнейшая интеграция рынков, укрепление сотрудничества в области науки и исследований, укрепление правовой среды, совершенствование инвестиционного и социального климата, укрепление контактов между людьми и диалога с бизнес-сообществом.

G: Я правильно понимаю, что программа партнерства для модернизации — это не чисто бизнес и технологии, а некий идеологический разворот?

А. Д.: Да. Мы открываемся навстречу друг другу. Политических заявлений было много о сотрудничестве, но не было доверия на достаточном уровне. Сейчас доверие на более высоком уровне, и, наверное, европейцам близко то, что мы пытаемся сделать. Мы, в свою очередь, понимаем, что если будем пытаться все самостоятельно делать, то это будет дороже и дольше. А в сотрудничестве с европейцами, американцами, индийцами это будет быстрее и дешевле.

G: То есть происходит осознание того, что мы с Западом в одной лодке?

А. Д.: У каждой страны свой путь, но есть действительно общие, объединяющие вещи. Да и экономика глобальна — отцепиться нет никакой возможности.

G: Можно отцепиться, как Северная Корея.

А. Д.: Это точно не наш путь. Кроме того, нет никаких шансов стать конкурентоспособными, если пытаться производить что-то, что конкурентоспособно только на своем рынке, а не в мире целом. Тебя постепенно и с твоего же рынка выдавят.

G: Европейцев пугает наша коррупция. Как ее обуздать?

А. Д.: Простого ответа нет, но есть отдельные программы на этом направлении. Есть президентский план противодействия коррупции, который включает в себя все направления работы. Сейчас у нас в СМИ почти каждый день говорят о том, что в тех или иных регионах возбуждаются и передаются в суд антикоррупционные дела.

Еще одно направление — это повышение прозрачности деятельности органов власти. Декларирование доходов, которое многое меняет в головах чиновников. Ну и пропаганда. Без общественной поддержки антикоррупционной деятельности ничего получиться не может. Есть еще направление, касающееся международного сотрудничества в этой сфере, присоединения к международным конвенциям. Мы такие обязательства на себя взяли, и наши европейские партнеры видят, насколько сильно изменилось отношение к этому вопросу. Мы являемся участниками конвенции и ОЭСР, хотя и не являемся членами этой организации (Россия подала заявку на вступление в ОЭСР).

G: Когда Россия может стать членом этой организации?

А. Д.: После вступления в ВТО.

G: А с ВТО как обстоят дела?

А. Д.: Последние консультации с американскими партнерами показали, что есть шанс завершить переговоры в этом году и, соответственно, вступить в следующем. Если оставим в стороне какие-то политически чувствительные вещи и будем двигаться вперед. В Америке есть лобби, которое говорит, что Россию не следует пускать в ВТО. Да и у нас есть те, кто считает, что вступать в эту организацию не следует. Но в целом баланс положительный.

G: О проектах вроде Сколково нередко говорят в том духе, что они там, наверху, дескать, как всегда, бюджеты пилят. На этот раз "как всегда" не получится?

А. Д.: Во-первых, президентский контроль за проектами все-таки дисциплинирует, а значит, такой наглости и нарушений, которые были характерны для некоторых других начинаний, здесь не будет. Во-вторых, мы намеренно пошли на открытость в реализации проектов, чтобы сразу, на первом же этапе привлечь иностранных партнеров с высокой международной репутацией. Чтобы для нас репутационные риски были выше той выгоды, которую отдельные люди могут получить за счет распила средств. Они должны будут понимать, что это будет не внутренний скандал, а международный, грозящий стране потерей репутации. Мы себя тем самым поставили в жесткое положение. Это такая самодисциплина. ???

G: Тяжело преодолевать внутреннее сопротивление?

А. Д.: Очень тяжело разворачивать страну с иной внутренней традицией. Но по моим ощущениям довольно много людей поддерживают то, что делается. Думаю, что активно поддерживают процентов 20, а еще 50% являются пассивными сторонниками. И 30% все это не нравится. Они не считают это приоритетом. Но тем не менее мы считаем, что у нас есть 70-процентная поддержка.

G: Должна ли экономическая модернизация сопровождаться политической?

А. Д.: Есть ощущение, что демократия не может развиваться без серьезной экономической и технологической модернизации. Здесь скорее первична экономика, а с каждым экономическим успехом демократическая система будет все более сильной. Экономическая свобода определит политическую. Это видно по конкретным примерам: интернет, цифровое телевидение полностью меняют информационное пространство и определяют намного более высокую степень свободы слова.
Отредактировано: yory - 01 июн 2010 18:21:39
  • +1.04 / 36
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №222813
Дискуссия   44 0
Цитата: SergeF от 01.06.2010 17:46:14
(Выделил, в моём понимании, главное в Ваших словах)

Правильно, капиталист приобрел станки - часть средств пошла в зарплату рабочим, изготавливавшим станки. Но они-то также работают на капиталистическом предприятии. То есть на их заводе собственник им также недоплатил, оставив себе прибыль! И это происходит по всей капиталистической цепочке вплоть до добычи железной руды - там недоплачивают шахтёрам владельцы рудника. Это происходит потому, что все предприятия в цепочке - частные. Каждый владелец предприятия оставляет себе часть недоплаченных рабочим средств. Увеличивает свой КАПИТАЛ. Принадлежащий ему и только ему.



ИМХО главная ошибка таких рассуждений -- полагать, что этот капитал лежит мертвым грузом. А это не так. Капиталист тоже потребляет! Причем по царски -- особняк (и налоги на него!), участок земли в несколько гектар (и налоги на него!), прислуга, камердинер, ВИП-услуги с выездом на дом, яхты и самолеты (и их обслуживающий персонал!), гольф-клубы, не забываем полеты в космос, и т.д. и т.п. И тем самым возвращает деньги в экономику.


Цитата: SergeF от 01.06.2010 17:46:14
"Неприкаяные финансовые капиталы" возникают тогда, когда промышленный капитал перестаёт приносить прибыль, а финансовый ещё приносит.



Нет. Промышленный капитал продолжает приносить прибыль (особенно с кредитной то накачкой). Но финансовые спекуляции дают больше. Если речь идет о частном предприятии одной семьи, то там желающие поиграть на бирже быстро получат пинок взад. А если это ОАО с участие крупных портфельных инвесторов, то его судьба предрешена -- игра на бирже, иначе портфельный инвестор уйдет поиграть куда-то еще, акции просядут, придет коля маржин и т.п. и т.д.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -1.20 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 18, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 17