Мировой экономический кризис

53,191,159 93,541
 

Фильтр
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №246057
Дискуссия   78 0
Цитата: Люст от 12.08.2010 12:59:51
Другой вопрос - нафига им лицензию выдали, мало у нас своих манипуляторов?



Не выдать вообще-то нельзя, вони будет не оберешься. А настоящая цель у того же ЖЭ ИМХО совсем другая и совсем простая -- кредитование покупки собственных товаров. Это обычная практика, Рено вот например:

Цитата
RENAULT Credit

– это специальная кредитная программа, разработанная компанией Renault в России и RCI Banque совместно с ЗАО ЮниКредит Банк.

RCI Banque (Renault Credit International Banque)

– специализированный банк альянса Renault-Nissan (100% акций принадлежит группе Renault). Первый филиал во Франции (DIAC) основан в 1924 г. На сегодняшний день RCI Banque представлен в 30 странах мира и финансирует более 32% всех продаж Renault.

На 2008 год общие активы достигли 25 млрд. евро, кредитный портфель составляет более 23 млрд. евро, персонал – свыше 3 000 человек.

Основная цель RENAULT Credit

– создание доступных и удобных финансовых продуктов для покупателей автомобилей марки Renault.

Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.13 / 21
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №246059
Дискуссия   82 0
[quote author=[r]Alex link=topic=970.msg711855#msg711855 date=1281604161]
Не выдать вообще-то нельзя, вони будет не оберешься. А настоящая цель у того же ЖЭ ИМХО совсем другая и совсем простая -- кредитование покупки собственных товаров. Это обычная практика, Рено вот например:

[/quote]

Судя по сообщению,  они занимаются кредитными картами и программой ипотечного кредитования.
Выдача наличными подразумевает потребительский кредит. То , что он будет завязан на кредитование покупки собственных товаров маловероятно.
Мне представляется, что их задача - загнать как можно больше россиян в долговую кабалу.
Мало им Америки, сюда припёрлись и ЦБ их не тормознул.  И это не правильно.
Вони бояться - ходить без штанов.
  • +2.03 / 27
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Тред №246060
Дискуссия   50 0
Вот и в Европе в промышленнности полная *опа.
Вот вам и зелёные ростки.

http://www.finam.ru/…item4EC2C/

Еврозона: промышленное производство в июне снизилось на 0,1% м/м, ожидался рост на 0,7%, предыдущее значение +0,9%
  • +0.98 / 18
  • АУ
beg
 
59 лет
Слушатель
Карма: +304.97
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 501
Читатели: 2
Тред №246068
Дискуссия   64 0
Цитата: Люст от 12.08.2010 12:59:51
Другой вопрос - нафига им лицензию выдали, мало у нас своих манипуляторов?

Центральный банк РФ выдал ЗАО «ДжиИ Мани Банк» генеральную лицензию на осуществление банковских операций, сообщило информагентство Прайм-ТАСС со ссылкой на пресс-релиз кредитной организации.



Пустили, что называется, козла в огород. Вот скажите мне, зачем выдавать генеральную лицензию банковскому подразделению одной из крупнейших компания мира? Крупные заграничные розничные игроки вроде Хоум Кредита или Русфинанса (группа сосьете женераль) на российском рынке кредитования имеют лишь простые лицензии: на работу с юрлицами и физлицами. Генеральная лицензия, помимо прочего, разрешает проведение банковских операций с драгметаллами и ценными бумагами. Вот нахрена козе баян, г-да из Центробанка?
После слов "пора валить!" либерал спрашивает "куда?", а патриот - "кого?" (с)
  • +2.98 / 34
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №246071
Дискуссия   79 0
Цитата: beg от 12.08.2010 13:41:31
Генеральная лицензия, помимо прочего, разрешает проведение банковских операций с драгметаллами и ценными бумагами. Вот нахрена козе баян, г-да из Центробанка?



Да, похоже что не все так буднично как я считал. Посыпаю голову пеплом...

А почему... Может вот поэтому?

Цитата
GM официально завершил процедуру банкротства и образовал новую компанию уже более года назад. В обновленной компании 60,8% акций принадлежат правительству США, 12,5% - правительству Канады, 17,5% - профсоюзам и 10% - держателям необеспеченных облигаций GM. Правительственный долг GM составлял около 13% от суммы в 52 млрд долл., выделенной правительством для поддержки автогиганта. Большая часть данной суммы была выделена в обмен на ценные бумаги GM.

http://top.rbc.ru/ec…9284.shtml



Ну да, у нас ЦБ филиал ФРС. Как это филиал "мамки" может не выдать ЖЭ ту лицензию которую "мамка" приказал выдать?... С соответствующими "радостными" последствиями. И? Чего делать будем?...

p.s. для себя я сделал очень простой вывод -- кредитов не брать...
Отредактировано: [r]Alex - 12 авг 2010 14:00:54
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.15 / 40
  • АУ
tusker
 
Слушатель
Карма: -4.04
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 1
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246072
Дискуссия   59 0
Цитата: Antidot от 12.08.2010 12:26:05
Равно как и существующая технология получения solar cells предполагает потребление такого количества электроэнергии, которое "новорожденный" solar cell за всю свою жизнь не выработает.



Да ну сколько можно эту чушь повторять! Сил моих больше нет.
Считаем. При современной технологии в южных широтах с одного квадратного метра можно получать в светлое время суток порядка 100 ватт (плотность потока солнечного излучения порядка киловатта на квадратный метр). Допустим, в сутках 10 солнечных часов. В часе 3600 секунд. Выходит суточная выработка энергии 100*10*3600=3,6 МДж. Теперь берём теплоту плавления кремния: 164 кДж/кг. Значит, полученной энергии хватит, чтобы переплавить 3600/164=22 кг кремния. 22 кг, чёрт возьми! С одного квадратного метра! В сутки! Вам мало?

alexsword:
1) Это лишь очень малая часть всего цикла, начиная от добычи требуемых природных ресурсов, многократную (!), плавку, доставку и заканчивая обслуживанием.    
2) Чисто формально замечу, кроме того, в расчетах выше учтены теплота плавления, но не учтены затраты на нагрев.
Отредактировано: alexsword - 12 авг 2010 15:53:57
  • -4.04 / 46
  • АУ
Maxya
 
Слушатель
Карма: +19.94
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №246073
Дискуссия   93 0
Цитата: root от 11.08.2010 15:32:57
Хороший пример. И примеров всяких можно много привести.
Только вот "оборзевших промышленников" должно останавливать не чье то распоряжение.
А закон.
Вот о чем я говорю.

Не удержусь, тоже приведу Вам пример.
Говорят, однажды к товарищу Сталину пришла группа советских писателей и горько посетовала, что не понимает народ произведений высокой культуры. Великий вождь всех народов пожевал свою легендарную трубку и изрек: «Другого народа у меня для вас нет».

Корень же проблемы не в том что кто то ворует. В данный момент.
А в том, что в таких как у нас обстоятельствах, кого туда не поставь - будет воровать.

О чем я и хочу Вам сказать. Государству, Государю, наипервейшая задача не самому пинки раздавать, а создавать систему законов, которые не позволят хапать по 300%.



Я, может быть, имел неосторожность криво сформулировать свои мысли. Но хочу заметить, что перво на перво я имел ввиду именно формирование нового закона. Для примера, переходя к конкретике: Путин, следуя нашим с Вами призывам о законности, на очередном заседании думы объявляет:

Первое: с 1 числа след. месяца, все субъекты платят налоги только по их фактическому местоположению, без возможности это делать по месту регистрации "головного офиса" (читай г. Москва).
Второе: вводится прогрессивная шкала налогообложения, ограничивающая своей сеткой максимально допустимый доход, скажем, в 100 т.р/мес (цифра от фонаря). С таким же успехом это может быть и 150,200...нужно конкретно высчитывать по критериям. Но скажем на 100 т.р. в Новосибирске или Томске на эти деньги  относительно безбедно могут существовать четыре человека (даже без своей квартиры). Изымаемые таким образом деньги перераспределяются в другие сегменты общества и экономики.
Третье: Наценка на товары при реализации в розничной сети не может быть выше, скажем 30% от отпуска производителя. Даже не смотря на транспортные расходы (хочешь - вози в ноль, не хочешь в ноль - пшел вон). Это урежет сверхприбыли федеральных гигантов, заставит производителя модернизировать производство для удешевления отпускной цены, ликвидирует ненужные кормящиеся перевалочные товарные базы, урежет "квазирыночный" налог и даст хороший импульс развитию малого/среднего бизнеса на местах. Хотя это вдарит кувалдой по транспорту, но примем как неизбежное.

Все эти пункты, возможно, бред и не выдержат и малой критики, но допустим, что Закон создан и был принят! Чисто для примера.

Данные действия Правительства будут прямым ударом по олигархическим элитам России, которые стремятся к власти и, несомненно, имеют свое лобби и различные рычаги влияния на политический курс и на принимаемые решения. И я ой как сомневаюсь, что все они покорно станут соблюдать этот закон и не попытаются вывернуть ситуацию наизнанку, некоторые из них даже любыми способами. Еще раз повторю, что этим противостоянием обязательно воспользуются ПП. Будет моментально взрощена антироссийская прослойка нацеленная на дестабилизацию власти. Для недопущения этого и нужны радикальные действия, железный кулак, дубина, пинок - примерно все то, о чем вам написали ниже, отвечая на Ваш пост.

Цитата: root от 11.08.2010 15:32:57
Нарочно вот спрошу у Вас. Много толку от того что наш президент вещает с телевизора о необходимости инноваций??? А его задача не говорить об этом, а создать условия, при которых все это пойдет куда нужно.



Что касается Вашего последнего вопроса о инновациях - тут я бы переформулировал более полно и попытался на него ответить насколько возможно:

Вопрос: "Почему принимаемые решения реализуются не полно, или не реализуются вообще?"
Ответ: "Нарушены механизмы реализации"
Вопрос: "Почему президент вещает с телевизора, вместо того чтобы делать?"
Ответ: "Пытается вербально запустить механизмы реализации, вместе с тем пытается создать условия для реализации"
Насколько у него получается создавать условия и запускать механизмы, можно судить по итогам. Касаясь все тех же инноваций. ИМХО тут есть варианты:
Коррупционно-бюрократическая система не дает делать. Распил средств. На местах не понимают, как реализовать это все. Что кому давать и как..

Я думаю, что для реализации проекта "инновации" нужно:
1. Обеспечить потенциал применения инновации.
2. Обеспечить выпуск нужных инноваций.
Т.е. нельзя просто так делать инновации - их кто-то должен потреблять. И этот кто-то - должен быть готов это делать. Т.е. для того что бы реализовывать инновации в промышленности, нужно эту промышленность сначала создать, понять какие инновации ей нужны, потом ее подготовить. И только потом понять применять.

Программа "можернизация" была "успешно завершена" и по ней отчитались. Как так, до сих пор не понятно. Авантюрист, кстати, тоже пожимает плечами. (См. стенограмму выступления в Новосибирске). Где-то видел мантры МВФ о том, что фонд видит будущее российской промышленности только в инновациях. Может на мозг правительства как-то накапали... или где-то тут собака рылась. Сказать сложно.

Ну и не факт, что эти инновации пойдут если все это сделать. Небольшой пример: в 90х на Чкаловском авиазаводе в Новосибирске была попытка внедрить стенд оптического контроля качества элементов шасси для самолетов. Суть заключалась в том, что шток шасси (стержень), который ходит внутри цилиндра шасси, изготавливался по многостадийному процессу (что-то около 7 или 10 этапов) и в конце цикла шла проверка на качество. Последняя заключалась в попытке вставить шток в цилиндр; если она удавалась то образец шел дальше, если нет - отбраковывался. Так вот, была предложена очень простая методика, позволяющая уже на первых стадиях производить отбраковку. Она прошла успешные испытания, но внедрена не была. Поскольку начальство цеха категорически отказалось это делать, ввиду вскрытия предыдущего низкого качества работы всего его персонала, составлявшего до 50% брака. Что-то типа "Только через мой труп". Акт об испытаниях до сих пор лежит на работе, кстати.

А вы говорите "условия" надо создавать.

П.С. Может получилось сумбурно, но как-то так.

АУ на усмотрение
Отредактировано: Maxya - 12 авг 2010 14:04:09
  • +1.08 / 40
  • АУ
robot
 
Слушатель
Карма: +17.95
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 38
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246079
Дискуссия   103 0
Цитата: DoubleDot от 11.08.2010 22:22:30
Далее ИМХО..
Здесь на ГА часто всплывает тема про отзыв машин. Будучи знакомым с маркетингом и околомаркетингом, считаю, что инициаторы подобных отзывов, не всех, - сами производители. В маркетинге и ПР одна из труднейших задач - завести покупателя в торговую точку, а дальше уже другой набор средств - аудио/видео/пышногрудые брюнетки  :) .
Давайте просчитаем цену контакта(очень качественного, т.к. не просто увидел сообщение или подумал о производителе, такие тоже учитываются, а приехал в сервис/салон и провел там хотя бы полчаса).
10 млн машин за 16,4 млн. уе, это по 1 баксу и 64 цента за контакт. Это почти бесплатно!!!
Хотя даже какой-то Университет-ТВ (http://www.cvg.tv/pr…_stat.html)  предлагается по 2-3 $
Цитата оттуда:
"Цена контакта
CPT Университет-ТВ составляет не более 2-3 $, что сравнимо с ценой рекламы на телевидении. Вместе с тем эффективность Университет-ТВ для молодежной аудитории многократно выше из-за более четкой сегментации ЦА."

Т.е. за 2-3 уе ваш 20 секундный ролик увидит бухой студент, который че-то случайно вечером решил посмотреть этот канал. А тут "не более 30 минут" довольный обладатель Тойоты будет обрабатываться на тему, как производитель заботится о неразумных потребителях, путающих педали.  :DВеселый

Возможно просто правительство СШП по глупости подсказало маркетологам мега идею, или распечатали законсервированную технологию,     и понеслась...

С уважением, ..



Хм... не так все просто. Отзыв машин (или по-буржуски recall) - не такое уж незатратное мероприятие. Последний раз мне по реколлу поменяли два тормозных диска и катализатор. Это вам не лампочки поменять! Плюс к этому работы проводит дилер по нормочасам, утвержденным производителем. Т.е., компания-производитель на реколлах теряет много денег, учитывая масштаб работ по всему миру. И цена одного контакта получается нереально высокой. Другое дело, что производители пытаются как-то смягчить удар по карману и во время проведения работ действительно стараются впарить клиенту что-то еще (раз уж он пришел). Хоть тонировку, хоть подсветку для перчаток - им же в бардачке темно и страшно...
Теперь про механизм вообще. С какого фига правительство США проводит "маркетинговую акцию" для Тойоты? Почему не для родных ДжиЭм и Форда например? Кстати, если действительно проводит, прикиньте, насколько увеличивается стоимость контакта?Улыбающийся Сколько нужно $$$, чтобы замотивировать правительство СШП поучаствовать в таком продвижении?Улыбающийся
Поэтому я искренне убежден - реколлы Тойоты - это не маркетинговая акция, инициированная самой Тойотой. Это акция, инициированная другими. Наоборот, правительство СШП прессует Тойоту и расчищает рынок под своих. Дальше будет больше. Мы еще увидим, как Ниссан эксплуатирует мексиканских детсадовцев на своем конвейере... Увидим, как немцы, оказывается, тайно выцарапывают свастику на внутренних недоступных частях кузовов автомобилейУлыбающийся Много чего увидимУлыбающийся
 
Извините за возврат к этой далеко не самой актуальной теме...
  • +3.61 / 42
  • АУ
pascendi
 
russia
Слушатель
Карма: +15.39
Регистрация: 03.05.2009
Сообщений: 2,478
Читатели: 4
Тред №246092
Дискуссия   59 0
[quote author=[r]Alex link=topic=970.msg711855#msg711855 date=1281604161]
Не выдать вообще-то нельзя, вони будет не оберешься. А настоящая цель у того же ЖЭ ИМХО совсем другая и совсем простая -- кредитование покупки собственных товаров. Это обычная практика, Рено вот например:

[/quote]

Нет.
Они кредитуют не только покупку своей техники. Работают примерно как Хоум Кредит Банк: массовое необеспеченное потребительское кредитование.  В универсаме недалеко от моего дома поставили стойку и пропихивают свои услуги всем проходящим.
  • +0.39 / 12
  • АУ
voroncov
 
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №246097
Дискуссия   82 0
ЕВРОПА НАЧИНАЕТ ПОКАЗЫВАТЬ СВОЁ НУТРО - КТО БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ?


Словакия отказалась участвовать в европейском плане помощи Греции
12.08.10 14:46 Европейский Союз: тенденции

Словакия торпедировала европейский план помощи Греции объемом в 110 млрд евро, отказавшись платить в него свой взнос в размере 800 млн евро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду национальный парламент принял окончательное решение об отказе участвовать в европейском плане помощи.

Сегодня еврокомиссар по валютно-финансовой политике Олли Рен выступил с беспрецедентно жестким заявлением, обвинив Словакию в "нарушении своих юридических обязательств перед Еврогруппой в предоставлении антикризисной помощи Греции". "Я могу лишь сожалеть о недостатке солидарности внутри зоны евро и ожидаю, что министры финансов зоны евро и Евросоюза вернуться к обсуждению этой темы на своей предстоящей встрече в начале сентября", - сказал он.

В то же время О.Рен особенно подчеркнул, что решение словацкого парламента "не окажет никакого негативного влияния на получение Греции очередных траншей помощи со стороны ЕС и МВФ".

Источник: ВОЙНА и МИР
  • +3.19 / 40
  • АУ
Alex_new
 
Слушатель
Карма: +117.07
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 13,518
Читатели: 5
Тред №246102
Дискуссия   53 0
Цитата: KUP
«№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638. (стр. 236-2374 237-238).
стр. 236-237
«Об установление платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий.»




Уважаемые комрады.
Прочитал постановление.
Поднял трубку- позвонил отцу.
Вот его ответ. "Да правда- я захватил такое. Платили по 150 рублей." На мой вопрос - много или мало - ответил - "терпимо.
1 корова стоила около 3000 рублей."
Отцу верю безусловно. Это не флуд. То есть платили, но эти деньги не были заоблачными и препятствием.
П/с 150 рублей в год!!!
Отредактировано: Alex_new1 - 12 авг 2010 16:44:55
главная проблема всех нациков- ответственность за сказанное. Они ее очень не любят. Брать берут. Нести- нет.
  • +4.50 / 52
  • АУ
voroncov
 
Слушатель
Карма: +335.39
Регистрация: 16.04.2009
Сообщений: 152
Читатели: 0
Тред №246104
Дискуссия   82 0
ЧИТАЮ БЛОГ СТАРИКОВА И НАЧИНАЮ ГОРДИТЬСЯ ТЕМ ЧЕГО ДОСТИГЛИ МОИ СООТЕЧЕСТВЕННИКИ В НАШЕ 20-ЛЕТНЕЕ НЕЛЕГКОЕ ВРЕМЯ, ПРЕДЛАГАЮ ЛИБЕРАСТАМ - ЗАТКНУТЬ СВОЁ ГРЯЗНОЕ ХАВАЛО ЧТО НА РУСИ ВСЕ ХЕРОВО (если бы ещё не было горбача и борьки алкаша , была бы эта статья с достижениями минимум в 10 раз поболе)


НЕ ТОЛЬКО МАТРЕШКИ

Что производит Россия? Не только нефть или газ. Мы просто плохо знаем сами себя. И тем самым даем нашим «партнерам» и их Пятой колонне возможность очернять Россию. Предлагаю вашему вниманию отличную статью на эту тему.

Сделано в России (Источник)
В форумных спорах постоянно всплывает любимый тезис либерастов о том, что Россия-де ничего кроме как гнать на Запад сырье – не умеет. Что никаких конкурентоспособных продуктов и технологий у нас сроду не было, нет и не будет, за исключением разве что оружия. И я решил сделать некий сборничек на тему, что в России умеют делать хорошего помимо детей и танков.
Это примеры российских товаров/технологий, которые идут на экспорт (то есть, конкурентоспособных на мировом рынке). Особо интересны примеры инновационных, высокотехнологичных изделий/услуг/ПО, которые были разработаны именно в России (т.е. после 91-ого года).
Оружие брать нарочно не будем, про него даже самые тупые … все-таки наслышаны.
Культурный «экспорт» — тоже не берем (балетом мы еще при СССР нагордились всласть)
Вот такой списочек у меня поднакопился (привожу в произвольном порядке, начиная с того чем сам пользуюсь и дальше как нашлось):

Кованые диски для автомобилей

Краткое описание: в 90-х годах в России начали делать горячештампованные диски из легких сплавов по собственной уникальной технологии. Эти диски значительно прочнее и легче, чем самые лучшие литые диски, сделанные на Западе..Производятся на нескольких заводах (ВСМПО, СМК). У меня стоят такие 3 года – реально лучше литых мерседесовских, те уже давно деформировались.
Положение на рынке: диски и заготовки для колес премиум-сегмента успешно экспортируются на Запад, диски производства СМК ставят на тюнингованные Bentley и Aston Martin

Kaspersky

Краткое описание: «Лаборатория Касперского» — самый известный в России производитель систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак. Это международная группа компаний с центральным офисом в Москве и представительствами в Великобритании, Германии, Франции, США, Японии, Южной Корее, Китае, Нидерландах, Польше и Румынии. Партнерская сеть объединяет свыше 500 компаний более чем в 60 странах мира. Около 600 высококвалифицированных специалистов.( Мне лично он совсем не нравится, глючит и тормозит комп.)
Положение на рынке: Входит в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз.

ABBYY Finereader

Краткое описание: Российская компания ABBYY (до 1997 года BIT Software) основана в 1989 г. На сегодняшний день является одним из ведущих мировых разработчиков технологий оптического распознавания документов и лингвистического программного обеспечения. Разработка технологий и программных продуктов ABBYY производится в Москве. ( По моему опыту – это лучший софт в области OCR.)
Положение на рынке: Продуктами ABBYY в мире пользуется около 20 миллионов человек, технологии используют в своих продуктах ведущие игроки рынка документооборота и ввода данных –DELL, EPSON, Fujitsu, HP, Lexmark, Microtek, Panasonic, Siemens Nixdorf (Германия), , Samsung Electronics, и многие другие.

Оффшорное программирование

Краткое описание: Одна из самых быстрорастущих отраслей в России – программирование на экспорт под заказ. Каждый год объем заказов от зарубежных компаний растет на 40-50%.
Положение на рынке: Россия вышла на третье место после Индии и Китая по объему зарубежных заказов на разработку компьютерных программ, с объемом 1.5 миллиарда долл.

Титановая металлургия

Краткое описание: ВСМПО – производство титановых слитков, полуфабрикатов и деталей для мировых авиационных производителей.
Положение на рынке: Компания – мировой лидер по производству титана, основной поставщик Airbus и второй – для Boeing.

Космические запуски

Краткое описание: Выведение на орбиту коммерческих грузов для зарубежных заказчиков (спутников), доставка экипажей и грузов на МКС для NASA, космический туризм.
Положение на рынке: Второе место после ЕС на рынке коммерческих запусков, контракт с НАСА – около 1 млрд долларов, туризм – уникальные пока услуги.

Электронные микроскопы

Краткое описание: Московская фирма NT-MDT производит и экспортирует сканирующие зондовые микроскопы (СЗМ) собственной разработки.
Положение на рынке: на сегодня фирма является крупным мировым поставщиком СЗМ в частные и государственные НИИ Израиля (70% рынка), ЕС (7%), Японии.

Обогащение урана

Краткое описание: Россия экспортирует центрифуги для обогащения урана и также производит топливо и оборудование для зарубежных АЭС.
Положение на рынке: Наша страна является лидером по производству обогащенного ядерного топлива и занимает 40 процентов его мирового рынка. Российские газоцентрифужные разделительные заводы обеспечивают потребности в ядерном топливе не только собственных потребителей, но и примерно трети всех АЭС в мире.

Промышленные лазеры

Краткое описание: IPG Photonics – международная корпорация, основанная в 1991 году в России и принадлежащая россиянам, производит промышленные лазеры средней и большой мощности.
Положение на рынке: Компания входит в тройку ведущих мировых производителей промышленных лазеров, капитализация превышает 1 млрд долларов, в сегменте сверхмощных лазеров – монополист.

Аккумуляторы

Краткое описание: Крупный аккумуляторный завод создал современное производство батарей на мощностью 2 млн. аккумуляторов в год.
Положение на рынке: на рынки СНГ поставки идут давно, с 2006 года пошли продажи в дальнее зарубежье (ЕС, Египет)

Электродвигатели

Краткое описание: Владимирский завод электродвигателей, ВЭМЗ производит широкую номенклатуру качественных электродвигателей (сертифицированы корпорацией Lloyd’s Register Quality Assurance).
Положение на рынке: Двигатели ВЭМЗ успешно эскпортируются в десятки стран

Железнодорожная техника

Краткое описание: ОАО Трансмашхолдинг производит конкурентоспособные тепловозы, электровозы, вагоны, судовые/тепловозные дизели.
Положение на рынке: Продукция эксопортируется в стр аны СНГ, Польшу, Германию, Болгарию, Вьетнам, Сирию. Годовой объем – 500 млн долл.

Спортивная одежда

Краткое описание: Фирма BASK (швейные фабрики в Рязани и Королеве) специализируется на производстве высокотехнологичной одежды для спорта, экстремального туризма на основе собственных разработок.
(Кстати, мы с женой носим зимние куртки BASK — никакая Коламбия рядом не валялась)
Положение на рынке: Продукция успешно продается в Великобритании, Западной и Восточной Европе, Скандинавии, Канаде.

Яхты

Краткое описание: Московский судостроительный завод недавно освоил постройку яхт океанского класса.
Российская яхта Azimut 58
Положение на рынке: 80% яхт строится на экспорт

Спортивные самолеты

Краткое описание: Спортивные самолеты марок Су и Як.
Положение на рынке: Поставляются на экспорт в Европу, США.

Лекарства

Краткое описание: в России был разработан ряд инновационных препаратов и налажено их производство, в том числе: Анаферон, Гриппол, Фенотропил, Арбидол.

Положение на рынке: экспорт лекарств достиг в 2005 году 200 млн. долл, в основном в страны СНГ.

Мебель

Краткое описание: мебель на экспорт делают многие российские производители, например пензенская фабрика Фотон, успешно продающая мебель для баров в Скандинавии и Центральной Европе.
Положение на рынке: всего экспортируется мебели на 250 млн. долларов в год

Системы морской навигации

Краткое описание: Петербургская фирма «Транзас» является крупнейшим мировым поставщиком морских навигационных систем.
Положение на рынке: 70 представительств за рубежом. По целому ряду продуктов компания уже сегодня располагает крупными долями на мировых рынках. По электронным навигационным системам, так называемым ECDIS, «Транзасу» принадлежит не менее 30% мирового рынка. По тренажерам «Транзас» входит в число нескольких компаний, участвующих во всех мировых тендерах. Продукция с питерской маркой используется более чем в 30 странах. Долю компании в мировых продажах тренажеров можно оценить в 15% (без учета военного рынка).

В электронной картографии сегодня остались только две крупные компании: C-map (80%) и «Транзас» (20%).

Упрочненные фрезы для обработки титана

Краткое описание: Белгородская фирма «СКИФ-М» освоила производство фрез с уникальными свойствами (благодаря технологии поверхностного упрочнения).
Положение на рынке: Фрезы успешно продаются на экспорт в Германию и США, в частности их закупает Airbus для обработки титановых деталей.

Пока не нашли отражение в этом списке (просто утомился писать: самолеты-амфибии, гражданские вертолеты, косметика и бытовая химия, минидиктофоны, электролампы, бытовая техника, микрочипы, приборы ночного видения. Ежели кто хочет добавить – велком в комменты).

Кроме того, Россия занимает серьезные позиции в мире в отраслях более низкого передела:

Черная, цветная металлургия, продукция хим. промышленности

С/х продукция, продовольственные товары

Таким образом, несырьевой экспорт России превышает 100 миллиардов долларов в год

И был бы НАМНОГО, на десятки миллиардов больше, если бы против «неконкурентноспособных»российских товаров на Западе не были введены сотни заградительных пошлин и мер.

Россия входит в лидирующую десятку стран, против которых было принято максимальное число антидемпинговых мер и заградительных пошлин (на первом месте, как водится, Китай). Металлопрокат, удобрения, бесшовные трубы, ДСП, бумажно-беловые товары, фольга, молочная продукция — список отечественных товаров поп grata весьма обширен.
Так, рулонную бумагу (по сути, сырье) в Европе закупают охотно, но на офисную бумагу установлена драконовская пошлина почти в 100 %. Стоит российскому производителю «откусить» небольшую долю местного рынка, как начинается антидемпинговое расследование. В результате всех заградительных мер, по разным оценкам, страна теряет до $20 млрд экспортной выручки в год.

Либерастия – это заразная болезнь, при которой мировосприятие больного начинает крутиться вокруг нескольких нехитрых тезисов:

1) в России кругом одно дерьмо и лучше никогда не будет;
2) власть некомпетентна по определению и все, что ею предпринимается – только ухудшает ситуацию еще быстрее;
3) народ заслужил все эти страдания, потому что он спившееся рабское быдло;
4) надо все отдать Западу и во всем его слушаться;
5) потому что Запад, по определению – обитель свободы, законности и рационального мироустройства, желает России только добра и процветания.

Мой комментарий: Если мы сами не будем себя любить, нас не будет любить никто. Если мы сами не будем в себя верить, то ничего у нас не получится. А ведь впереди неизбежная Национализация рубля. И для этого выдержка, вера и оптимизм потребуются каждому из нас, а не только Президенту и Премьеру.

Надо верить!

блог НИКОЛАЯ СТАРИКОВА

Либерасты всех стран,объединяйтесь!
Только нас не трогайте…

В очередной раз обращаюсь к тем,кому РФ не нравится : «Друзья, мигрируйте на здоровье!»
Отредактировано: voroncov - 12 авг 2010 15:46:05
  • +9.08 / 123
  • АУ
Юрий_77a699
 
Слушатель
Карма: -0.77
Регистрация: 12.08.2010
Сообщений: 9
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246119
Дискуссия   106 0
Цитата: mse
На самом деле, более важно не КПД 50%, а стоимость $10 за квМ при КПД 10%. ;О)
КПД 50% за атомные деньги актуально на МКС, а для крыши дома - цена.


Не ту мысль хотел выразить в предыдущем сообщении, как видимо получилось.
Я хотел лишь подчеркнуть масштаб энергии которая поступает от солнца и что ее потенциально хватило бы на любые нужды.
Но на настоящий момент, соглашусь с тем, что пока у батарей слишком низкий КПД и слишком высокая цена, чтобы они были конкурентами традиционныи источникам. Но ведь в будущем может это измениться?
  • -1.14 / 24
  • АУ
Stepa_ad4d0c
 
Слушатель
Карма: +74.89
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 326
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246123
Дискуссия   157 0
Цитата: Юрий от 12.08.2010 16:13:22
Не ту мысль хотел выразить в предыдущем сообщении, как видимо получилось.
Я хотел лишь подчеркнуть масштаб энергии которая поступает от солнца и что ее потенциально хватило бы на любые нужды.
Но на настоящий момент, соглашусь с тем, что пока у батарей слишком низкий КПД и слишком высокая цена, чтобы они были конкурентами традиционныи источникам. Но ведь в будущем может это измениться?


Технический прогресс вообще сильно все меняет. Уровень жизни, проводимую политику, экономику. Поможет ли он, например США и Европе выскочить их кризиса?? Поможет, в конечном счете. Только, вот есть риск что в "яму" они проваляться уже через полгода, а батарею солнечную с КПД в 50% (а так же и кучу других полезных и радикально меняющих уклад жизни вещей) лет так через 5-20-50.....
  • -0.53 / 18
  • АУ
Shamanuchio
 
Слушатель
Карма: +5.66
Регистрация: 22.09.2008
Сообщений: 4
Читатели: 0
Тред №246129
Дискуссия   117 0
Цитата: Antidot
Прочтите хотя бы про "самый доступный" метод Чохральского http://ru.wikipedia.…хральского и/или погуглите "производство поликремния". А еще попробуйте узнать у любого производителя его точную технологию - температурные режимы, временные характеристики нагрева, плавки, отвердения. Метод обрезки и процент брака. Итоговый КПД пластины и срок её службы - супер чистый и дорогой кремний конечно "пустят" на solar cells, больше некуда ведь и потребитель "проголосует" за него кошельком, ага. Кроме 2х последних параметров Вы с удивлением обнаружите что технология - это тайна за семью печатями. Реальная! И штрафы поставщики оборудования "за разглашение" платят миллионные. А Вам и остальным "зеленые" расскажут много чего интересного.

PS: Года 4 назад, расклад был такой - если взять за 100% затраты на солнечную электростанцию, то 70% - это были затраты на сами солнечные панели, 15% - затраты на монтаж-наладку, и 15% - стоимость остального железа - мощные аккумуляторы и инвертор. Причем последние продавались по ДВОЙНОЙ цене от обычного рынка!! ПМСМ финансовый пузырь...

АУ час, ибо оффтоп



Солнечная энергетика...
1. Теплота плавления кремния не 164 кДж/кг, а 2 МДж/кг. Затраты энергии на очистку кремния в десятки раз больше теплоты плавления.
2. Из тонны очищенного кремния (70 долларов за килограмм, в основном это стоимость электроэнергии) получается 40 000 пластинок (около 400 кг пластинок, одна пластинка 6 на 6 дюймов).
3. Стоимость пластинки около 3 долларов на текущий момент. Производство солнечного элемента из пластинки удваивает стоимость (почти). Солнечная энергетика является крупнейшим потребителем серебра.
4. Производство модуля еще раз удваивает стоимость. Причем наибольший вес на этой стадии у стекла.
5. Установка солнечной панели еще раз удваивает стоимость.

Итого 1 ватт обойдется в 4-5 долларов (установленный).
Срок службы модуля не известен: модули установленные в 70х годах все еще работают, правда с потерей 20% мощности.
Есть более дешевые модули: кадмий-теллуровые. Их стоимость 1 доллар за ватт (без установки).

В жарких странах, типа Испании или Южной Италии стоимость электричества от солнечных батареек приблизительно равна стоимости электричества из сети (при учете 25 летнего срока службы). Есть места, типа города Лима, где установка солнечных элементов дает выгоду даже без субсидий.

Солнечные батарейки вырабатывают энергию, затраченную на их производство менее, чем за два года.

Нашумевшая статья про 50% солнечные батарейки - реклама для привлечения инвесторов. Пока дальше лабораторных исследований дело не продвинулось.



С уважением

alexsword: Снимаю АУ, хороший пост.
Отредактировано: alexsword - 12 авг 2010 18:45:49
  • +5.66 / 68
  • АУ
Rosa Luxemburg
 
Слушатель
Карма: -1.10
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246144
Дискуссия   92 0
Цитата: alexsword от 12.08.2010 10:49:27
Вы вступили на опасную почву неомальтузианства, духовным отцом которого являлся основатель либерализма Джон Локк, а сыновей и внуков мы в обилии можем наблюдать вокруг в виде Римского Клуба и "зеленых" демонов, призывающих к геноциду на псевдонаучной основе.



Вообще-то подразумевалось, что сокращение затрат энергии (интенсивный путь) на единицу продукции - более эффективно (что не отрицает увеличения мощности электростанций,  и как следствие - частный рост плотности энергопотока на 1 рабочее место, с еще большим увеличением продуктивности труда), чем просто экстенсивный рост выработки электроэнергии.  :)
- Изя, и кто придумал праздновать это 8 Марта?!
- Я знаю... Такие себе Клара Цеткин и Роза Люксембург...
- И зачем им это было нужно?
- Я так себе думаю, что они торговали цветами..
  • -1.10 / 21
  • АУ
Stepa_ad4d0c
 
Слушатель
Карма: +74.89
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 326
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246157
Дискуссия   140 0
Россияне несут в банки по пять миллиардов рублей в день
http://www.fontanka.ru/2010/08/12/086/

Объем вкладов населения в российских банках в первом полугодии 2010 года вырос на 12,7 процента до 8,41 трлн рублей. Об этом сообщается в пресс-релизе Агентства по страхованию вкладов. Согласно прогнозу госкорпорации, в 2010 году средства населения в банковской системе могут увеличиться на 1,9-2,2 трлн рублей (25,5-29,5 процента). Общий объем вкладов физлиц по итогам 2010 года оценивается в 9,3-9,65 трлн рублей.

Национальная банковская система становиться независимой от иностранного капитала. Свои бабки есть. И не дорогие.
Хотя это с чем сравнивать. Общий объем депозитов составляет около 340 млрд. долларов. А у банка жпморган - http://files.shareho…_FINAL.pdf - 925,3 млрд долларов. Но это пока на 5 не поделилось....
  • +1.06 / 18
  • АУ
Бедная Олечка
 
russia
Челябинск
57 лет
Слушатель
Карма: +6.67
Регистрация: 10.08.2010
Сообщений: 13
Читатели: 0
Тред №246166
Дискуссия   139 0
Цитата: Advisor
Не сидят без дела китайцы.

Массовое переселение: в Китае стартовал проект поворота рек



В Китае началось переселение жителей из районов, где будут проходить работы по реализации грандиозного проекта переброски рек с юга на засушливый север страны. Почти 500 жителей одной из деревень в районе города Даньцзянькоу центральной провинции Хубэй уже покинули свои дома.

Согласно первому этапу проекта, до 30 сентября свои дома будут вынуждены покинуть около 60 тысяч человек. Всех переселенцев местные власти обещают обеспечить жильем в различных городах провинции.

Следующий этап массового переселения жителей, который затронет свыше 86 тысяч человек, планируется осуществить до конца 2011 года. Строительство центрального канала будет завершено к 2014 году.

К этому времени на новое место жительства должны быть переселены в общей сложности 330 тысяч человек в провинциях Хубэй и Хэнань.

Проект поворота рек стоимостью 60 миллиардов долларов был утвержден в 2002 году. Он предполагает сооружение сети каналов — Восточного, Центрального и Западного, по которым в северном направлении будет перебрасываться часть стока величайшей реки Евразии — Янцзы, а также рек Хуайхэ, Хуанхэ и Хайхэ.

Все работы рассчитаны на 50-60 лет. После прокладки каналов протяженностью 1,3 тысячи километров, засушливый север страны будет ежегодно получать до 50 миллионов кубометров воды.

Программа перемещения населения в процессе реализации этого проекта станет одной из самых масштабных в истории Китая. В последний раз столь большое число людей переселялось во время строительства гидроузла «Санься» («Три ущелья»). Тогда родные места были вынуждены покинуть более 1,27 миллионов человек, сообщает ИТАР-ТАСС.



Я думаю, нам всем стоит понаблюдать, за тем, как будет осуществляться этот проект и какие будут экологические последствия
  • +0.81 / 23
  • АУ
Доктор Удмурт
 
united_states_of_america
Нью Йорк
43 года
Слушатель
Карма: +48.01
Регистрация: 21.10.2009
Сообщений: 4,839
Читатели: 28
Тред №246170
Дискуссия   102 0
Цитата: alexsword от 11.08.2010 19:50:58
Дешевые кредиты?   Откуда они возьмутся?   Для того, чтобы давать дешевые кредиты нужно для начала иметь деньги.   У США их нет.   Для того, что прожить последние два года США потребовалось подчистить останки пенсионных сбережений европейцев и японцев.  

Так что никаких дешевых кредитов в сценарии длительной дефляции не будет, им неоткуда взяться. Будет резкое сокращение государственных расходов и небывалый каскад банкротств.

Альтернативы -
1) печатный станок, но это уже как бы не "длительная дефляция"
2) национализация банковской системы и сверхкрупных состояний, чтобы  скинуть паразитарную нагрузку, но это, ИМХО, маловероятно по политическим соображениям, зря что ли америкосов столько десятков лет красной угрозой пугали.  




Альтернатива №3: создание новых виртуальных активов, потом трансформация этих активов, и скупка трансформированных активов. Т.е. принципиально эта альтернатива не отличается от Вашей альтернативы 1, но поскольку является опосредованной скупкой долга самим же федеральным резервом, то за неименеем другой Единой Меры Стоимости в мире может работать довольно долго и к инфляции не приводить, поскольку лишняя денежная масса будет купироваться в виртуальных активах. В последние годы существенно упал спрос на MBO и CDO, но спрос на CDS остается и даже растет в условиях кризиса. Если рынок CDS будет недостаточно емким можно придумать что-то еще вроде синтетических CDS, CDS на CDS и т.д. Было бы желание, а фантазия человеческая безгранична. Поскольку основные игроки с деньгами это Вол-Стрит и Фед, то они могут еще очень долго играть в игру, что Вол-Стрит создает новые виртуальные активы, Фед их покупает себе на баланс, а Вол-Стрит за вырученые деньги через карибские офшоры скупает американские долги. Так что я бы не был таким категоричным по поводу отсутствия альтернатив.

Кроме того в условиях перекредитованной экономики вызвать инфляцию вообще очень трудно. Как показывает опыт Японии и США последних лет свеженапечатанные деньги влитые в перекредитованную экономику не разгоняют цены на товары, а идут на погашение долгов, соответственно сжатие М3. Получается парадокс - вроде печатаешь деньги день и ночь, а все равно дефляция. Вот это вот то что мы и видим в США, и я думаю будем видеть еще лет 10 пока экономика не избавится от долгов, зарплаты не снизятся до конкурентноспособного на мировом рынке уровня и производство за границей для продажи товаров в США не станет абсолютно не выгодным.




Цитата: alexsword от 11.08.2010 19:50:58


Не возмущаются?  А что это за массовые расстрелы коллег, самолеты управляемые камикадзе направляемые в здания налоговых?   А это лишь жалкое начало.  




Пристрелить коллег по работе это больше американская традиция от жизни с большим количеством стресса, чем следствие кризиса. Посмотрите новости в США даже за 2004 или 1998 года. Каждый год у кого-то сдают нервы и он идет стрелять сотрудников. Даже в тучные годы. Ничего нового здесь нет.

Цитата: alexsword от 11.08.2010 19:50:58

Вы вообще представляете, что такое 50% вооруженных безработных?  Причем воспитанных на некоторой "мечте" и внезапно осознавших, что эта мечта - нарисована на драном холсте.   Они будут весьма злы.  

Вы представляете как управлять толпой голодных и злых людей?  Я знаю только один метод - стравить их гнев на внешних и внутренних врагов. Смотри мастер-класс от Гитлера.




Этот момент я бы тоже не рассматривал так трагически:

1) США резко усилили за последние годы всевозможные Хоумленд Секюрити и прочие службы направленные на внутренние репрессии. С ростом безработицы желающих поработать жандармами хоть отбавляй.

2) В США людям не привыкать к резкому падению уровня жизни. Многие помнят 2002, 1992, 1987 года в США. Тогда тоже было очень хреново. Да, уровень безработицы в среднем был ниже, но было достаточно много случаев вооруженных людей, которые еще вчера хорошо зарабатывали а потом (2002, 1992, 1987) переходили на талоны на питание и начинали жить в своих машинах.

Так что здесь самое главное, чтобы США усиливали внутренний реприссионный аппарат жандармов, чтобы если что дать по голове тем кто сильно возмущается. Кроме того принципиально важно не дать начать людям пухнуть с голоду - продолжать давать талоны на питание. С обоими функциями США успешно справляются и поскольку они стоят не сильно уж и дорого по сравнению с остальными статьями расходов я думаю здесь будет сохранятся стабильная ситуация.

Цитата: alexsword от 11.08.2010 19:50:58

Это Вам так кажется.   На кону стоит статус транснациональной олигархии.   Который они добивались сотни лет.  Ради этого статуса они уже сотни миллионов людей уничтожили, стравливая нации между собой, финансируя все деструктивные силы, начиная с Наполеона.   И Вы думаете им совесть не даст положить еще пару миллиардов жизней?  А то и пяток.

Посмотрите вокруг.   Они уже новую религию для депопуляции планеты состряпали в "зеленой" обертке, Все уже готово для проведения небывалого геноцида.  




Не вижу здесь тоже никакой проблемы. Вол Стрит сам по себе, а люмпенезирующееся население США само по себе. Высокий уровень жизни в США это фактически было послабление со стороны капиталла в 30-х и 40-х с тем чтобы не допустить победы коммунизма в США. Сейчас коммунизм успешно помер, опасности вроде бы нет, так что незачем высокий уровень жизни населения. Здесь рецепт прост - построже законы и побольше жандармов. США таким образом в начале 20 века успешно держали пухнущее от голода население под контролем. А если еще и талоны на питания подкидывать как сейчас, то вообще все хорошо. Так что я бы не был так пессиместичен. Да, средний класс в США снизится до размера среднего класса в Нигерии, но жандармы и талоны на питание должны обеспечить переход к новому порядку в США.


Цитата: alexsword от 11.08.2010 19:50:58


Логика спекулянтов живущих в бумажном мире.  Вы что называете капиталом?   Тонны макулатуры?  Истинный национальный капитал - природные ресурсы, производительные мощности и люди способные конвертировать эти ресурсы и мощности в новые ценности.




Полностью согласен - макулатура по сути не стоит больше той бумаги на которой она напечатана. Но это единственная Единая Мера Стоимости в нашем мире. Остальные валюты как я уже говорил либо региональны по своей сути, либо созданы паралитиком ЕС и поэтому обречны. Мы тут можем рассуждать о золоте или киловат-часах, но практически первое уже показало свою несостоятельность в 19 и на начале 20-го века, а киловат-часам еще нужно найти поддержку у ключевых игроков в этом мире. Спекулянты вряд ли пойдут на киловат-часы - их как и золото сложно создавать из воздуха. Возможно в будущем человечество и перейдет на киловаты, но для этого нужно пройди путь создания эффективных механизмов торговли ими, согласия основных игроков мира перейти на них и т.д. Это очень долгий, но возможно перспективный процесс. И я думаю без чего-то вроде 3-й мировой с поражением в ней США практический переход на киловаты в мире не возможен.

Цитата: alexsword от 11.08.2010 19:50:58

Ни с одним из этих пунктов в Китае проблем нет.   По производительным мощностям они уже давно делают США в абсолютных показателях. В расчете на душу населения они пока еще менее продуктивны, чем США, но почти удвоили показатели в прошедшую пятилетку (цифры я давал ранее), в то время как производство США деградирует.  

Если Китаю дадут десять лет на укрепление обороны и развитие сотрудничества с другими странами, - например с Африкой - игра для транснациональной олигархии будет завершена и планета избавится от этого исчадия ада навсегда.  



Пусть делают сколько хотят. Пока доллар Единая Мера Стоимости в мире все сведется к тому, что Китай будет и дальше ишачить на заводах принадлежащих Вол-Стриту. И именно Вот-Стрит как сейчас будет собирать все сливки с пота китайских кули. Так сейчас и происходит - китайцы работают на заводах принадлежащих Вол-Стриту, а то что не забирает Вол-Стрит на прямую заберает правительство Китая, а потом отдает назад Вол-Стриту в виде покупки трежерей. Кроме китайских кули живущих в нищете все вроде довольны. Так что я не вижу причин в изменении этой схемы.
Отредактировано: Удмурт - 12 авг 2010 19:00:28
Маджулá Сингапурá!
  • -0.22 / 43
  • АУ
alexsword
 
Слушатель
Карма: +2,059.15
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 574
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №246177
Дискуссия   105 0
Цитата: Удмурт от 12.08.2010 18:54:59
...



Мне лень разбирать эту "теорему" подробно.  Я лишь покажу аксиоматику, на которых она держится, опровергну ее и этого, считаю, достаточно, чтобы показать несостоятельность и выводов, которые Вы из этой аксиоматики сделали.

1. " Так сейчас и происходит - китайцы работают на заводах принадлежащих Вол-Стриту, а то что не забирает Вол-Стрит на прямую заберает правительство Китая, а потом отдает назад Вол-Стриту в виде покупки трежерей".

Эта ключевая предпосылка неверна. Китай сокращает вложения в облигации США.  В мае был обновлен минимум их вложений в облигации США за много месяцев.  Иными словами, он давно уже сплавляет получаемую от США макулатуру другим лохам.

Источник - http://www.ustreas.gov/tic/mfh.txt    

2.   "Если рынок CDS будет недостаточно емким можно придумать что-то еще вроде синтетических CDS, CDS на CDS и т.д. Было бы желание, а фантазия человеческая безгранична."

Нет.  Пирамиду можно строить только пока в нее есть приток свежих лохов - таких как страны бывшего СССР в 90-е.   Когда приток лохов исчерпан, лавочка закрывается.   Исключений из этого правила история не знает.  

3.  "Вол Стрит сам по себе, а люмпенезирующееся население США само по себе."

Нет, это не так.  Предшественники уолл-стрит уже это знают:

"Все дворцы и дома Барди от Санта Лючия до площади Старого моста были подчистую разграблены простым людом за два дня и лишились всего убранства и утвари; даже соседние дома невозможно было отстоять от народного неистовства. Разграбленные дома подожгли, и в пожаре сгорели двадцать два больших и богатых дома и дворца. Нанесенный пожаром и грабежом ущерб оценивался в шестьдесят тысяч золотых флоринов. Так народный гнев положил конец борьбе между народом и Барди, причиной чего были их великая гордыня и стремление к превосходству. Враждебность к Барди породила столь неуемную жажду разрушения, что из их жилищ уносили даже черепицу с крыши и никчемные предметы, а не то что дорогие вещи. Не только мужчины, но и женщины и дети не могли остановиться и прекратить грабеж."

http://alexsword.liv…34942.html

Причина проста - наемная охрана сохраняет верность, лишь до тех пор, пока угроза для их собственной жизни остается в разумных рамках.

4. "Сейчас коммунизм успешно помер, опасности вроде бы нет, так что незачем высокий уровень жизни населения."

Он не помер.  Китай, несмотря на ряд либеральных практик, подобных нашему НЭП-у, принятых ради ускорения индустриализации за счет вступления в ВТО, это именно социалистическая страна, по крайней мере сегодня.   Принципиальное отличие от капстран.  Целеполагание, планирование и контроль осуществляется национальными силами в интересах нации, а не олигархией в интересах частного капитала.

П.С.  А что такое "Единая Мера Стоимости"?  Если используете мутный необщепринятый термин, будьте добры, дать формальное определение, чтобы люди не гадали.   Замечу, что лично меня, например, бартер в отношениях России с Европой устроил бы гораздо лучше чем какая-то мера стоимости - станки и прочие необходимые для развития ништяки в обмен на энергию, количество согласуем исходя из энергозатрат и трудозатрат, требуемых на производство того и другого.  Вот и все.   Тем кому это слишком сложно считать - пусть тупо покупают все за рубли, а расчеты мы им поможем произвести сами  :).  

Цитата: Удмурт от 12.08.2010 20:06:39
Аксиома №1

Удмурт: Пирамида госдолга США во внешних "независимых" лохах не нуждается. Но если они приходят, по всегда добро пожаловать. В любой момент Вол-Стрит может нагенерить достаточно "синтетических" лохов созданых из воздуха на свеженапечатанные деньги Феда.



по первой аксиоме и ударю для экономии времени.   Экономика США ИЗНАЧАЛЬНО И ВСЕГДА строилась на грабеже.   Сперва индейцев (отъем земель).   Потом Африки (рабы).  Потом Китая (19 век, разорение Китая опиумными войнами и дешевые беженцы в качестве рабочей силы).  20 век - ограбление ВСЕХ остальных.   План Маршалла и реформы бывшего СССР, финансовая глобализация.

Теперь грабить некого.   Можно делить чужой пирог.  Чем они и занимались с Британией на пару.  Но несуществующий пирог - делить нельзя.   Поэтому, начиная с пузыря доткома, когда весь мир оказался покрыт их ублюдочной системой, грабить стала некого и система начала пожирать сбережения своего населения.

Так было и в Римской Империи.   Так будет и сейчас.

Цитата: Удмурт от 12.08.2010 20:06:39
Удмурт: Жандармы и талоны на питание могут держать людей в повиновении и в скотском состоянии  ближайшие 10 лет до выхода из Кондратьевской ямы.



Для этого необходимо, чтобы были средства хотя бы на талоны на питание и на содержание жандармов.  У Вас есть расчеты, сколько их потребуется при безработице в 50% (Ваша оценка) и какие будут при этом налоговые сборы?

При этом - прошу помнить - в Вашем "безвоенном" сценарии - Китай будет демонстрировать всем устойчивый рост благосостояния и научно-технический прогресс, что фактором стабилизации в США являться не будет.  

Цитата: Удмурт от 12.08.2010 20:06:39
Удмурт: Единая Мера Стоимости - базис на котором держится мировая экономика. Без него никуда.  



Это Вы называете формальным определением??? Я даже не понял о чем это. Определение - это конкретный критерий, на основании которого можно сказать, подпадает тот или иной объект под это определение или нет.  Взять морские раковины или простой песок.  Итак вопрос, на основании какого конкретного критерия, я могу решить, является ли морская раковина "Единой Мерой Стоимости" или нет?

Цитата: Удмурт от 12.08.2010 21:36:44
А я с этим и не спорю. Только сейчас грабеж изощреннее. "Синтетические" лохи поддерживающие пирамиду гос. долга США позволяют США продолжать покупать реальные товары (нефть и т.д.) за свою макулатуру. Потому-что пока пирамида гос. долга существует и США шевелятся, то доллар остается Единой Мерой Стоимости. Если пирамида Гос. Долга США рухнет - то доллару как Единой Мере Стоимости конец. Сейчас дам определение Единой Мере Стоимости.
...
Единая Мера Стоимости - это некий эталон, вроде метра для измерений, с которым все или почти все субъекты хозяйствования Земли согласны и готовы принять ее в оплату своих товаров и услуг и при этом сами готовы нести валютные риски по обмену Единой Меры Стоимости на свою региональную или национальную валюты.



Все?  Если ориентироваться на это определение, доллар не является "мерой стоимости".

"Вице-президент Ирана Мохаммед Реза Рахими заявил, что в ответ на санкции ООН против Ирана, принятые по настоянию США и Европейского союза, Тегеран отказывается от использования евро и доллара для своих резервов и торговли с другими странами. "
http://www.iran.ru/r…s_id=67117

Если дополнить это сообщение динамикой резервов различных стран, типа Китая, то, очевидно, что не только Иран принял принципиальные решения.  Все.  Доллар не подпадает под Ваше определение единой меры.  Ищите другую.   Это гавно в качестве единой меры сдохло.

Тема закрыта.

Цитата: Удмурт от 12.08.2010 21:36:44
Нет Единой Меры Стоимости - капец мировой торговле.



А мировой торговле - да, капец.   И хорошо.  В существующем виде, нам, Россиянам, она на хер не нужна. Узаконенный способ грабежа.  Это только "пиратам карибских оффшоров" она была нужна в таком виде, и их служкам.   Досвидос, мировая торговля в существующем виде!  Пока, пока!  Дальше мы уж как-нибудь сами.

Цитата: Удмурт
Основные игроки в мировой экономике это:
1. США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, Япония, Саудовская Аравия
2. Евросоюз со Швейцарией
3. БРИК
4. ЮВА

Пока все 4 группы не отказываются от доллара в качесте Единой Меры Стоимости в крупных международных контрактах заключенных с участием большого количества контрагентов или на котирующиеся на бирже товары.



Сутки за ложь и/или невежество.   Доказательство:

"Бразилия и Уругвай больше не будут использовать доллар в расчетах друг с другом. Правительства этих стран договорились о переходе на местные валюты в двусторонней торговле, соответствующее соглашение было подписано в понедельник в Монтевидео, сообщают информагентства. Ранее Бразилия заключила аналогичное соглашение с Аргентиной. Считается, что эти меры помогают латиноамериканским странам теснее выстраивать интеграцию, в частности, упростить торговлю."
http://www.rg.ru/200…anons.html

"Министрам финансов СНГ предложен отказ от доллара и евро во взаимных расчётах между странами"
http://www.regionplu…iew/120630

И т.д.   Сутки на изучение матчасти.  

Всем.  За сочетание "Доллар - Единая Мера Стоимости" - впредь буду банить.  Как я уже показал - бакс не подпадает под предложенное определение, и потому использование по отношению к нему этого определения является невежеством.
Отредактировано: alexsword - 18 авг 2010 10:54:58
Желаешь блага Отчизне? Убей в себе Сатану!
  • +4.44 / 67
  • АУ
Сейчас на ветке: 17, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 16