Мировой экономический кризис

53,191,206 93,541
 

Фильтр
Den_Galax
 
Слушатель
Карма: +16.32
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,046
Читатели: 1
Тред №245738
Дискуссия   67 0
Цитата: alexsword
Во-первых, если даете цитату, сопровождайте ее ссылкой.

Во-вторых.  Предположим, управляемое Вами хозяйство производит продукцию, которую нужно распределить населению.   Зачем Вам для этого посредники в виде частных банков, тем более иностранных?   Почему недостаточно, например, просто повысить людям зарплаты или понизить цены на эту продукцию, сделав ее более доступной?   Если данные товары никому не нужны - направьте людей и инфраструктурные мощности на решение других  национальных задач.  Иными словами, "план", что Вы дали, больше похож на странные фантазии, чем на обусловленное логикой рациональное поведение национальных элит.

Я не спорю с тем, что в Китае намечаются управленческие задачи, связанные с реструктуризацией производства и переключением производственных мощностей на внутренние нужды - причем не только на "потребление", но и на оборону, и на инфраструктуру, и на науку, и на космос.  

Но я не понимаю, каким образом частные банки им могут помочь в решении этих задач - это лишние и совершенно ненужные посредники.  




1. ИМХО про пришествие Ротшильдов в Китай год назад все уши прожужжали.
2. про переориентацию в Китае: http://top.rbc.ru/ec…9879.shtml
3. про "частные банки" -- Китай впервые за долгое время пустил на свой банковский рынок серьезных внешних игроков.

4. про ссылку -- или мой ЖЖ (в автоподписи) или http://crisis-blog.r…php?id=241 (август 2009г.)
http://www.liveinternet.ru/users/den_galax/blog/
  • -0.93 / 20
  • АУ
Den_Galax
 
Слушатель
Карма: +16.32
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,046
Читатели: 1
Тред №245742
Дискуссия   66 0
Цитата: Sir Max Merfie
Э ... а автор учитывает, что из себя представлял Китай 30-35 лет тому назад? Кажется не очень ...


самобытный этнос с иными взглядами на вектор развитие мира и колоссальным демографическим потенциалом...
сорри, но не видеть этого мог только слепой.
http://www.liveinternet.ru/users/den_galax/blog/
  • -0.41 / 19
  • АУ
Sir Max Merfie
 
russia
Иркутск
44 года
Слушатель
Карма: +156.66
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 16,647
Читатели: 117
Тред №245746
Дискуссия   137 0
Цитата: Den_Galax от 11.08.2010 12:51:25
самобытный этнос с иными взглядами на вектор развитие мира и колоссальным демографическим потенциалом...
сорри, но не видеть этого мог только слепой.




Я о другом. Как в Китай 30-35 летней давности перетащить высокотехнологичное производство. Извините, но в способность за пол-года обучить необходимое число китайцев для работы с высокими технологиями я не поверю.
А по поводу перетаскивания производств есть у меня более традиционное предположение. В Китае было банально выгоднее производить разные простые вещи за счет дешевой рабочей силы, точно так-же как в сове время кружева из Испании "переехали" в Нидерланды, и куча других примеров. Так что пресловутое "ПП" каким бы оно злобно жутким небыло скрее всего имели ввиду, размещая производства в Китае, именно проблему получения прибыли, а все остальное - в следующую очередь.
А что касается "самобытный этнос с иными взглядами на вектор развитие мира и колоссальным демографическим потенциалом" то про Китай это давно уже знали и в начале века уже постарались решить эту проблему - "наркотизацией Китая", "опиумными войнами" и "спровоцированной эпидемией чумы". Кстати рядышком еще есть некоторые самобытные этносы с огромным демографическим патенциалом, например, Индия.
Для информации:
Личный ТГ канал: https://t.me/SMM_tmax
  • +1.29 / 23
  • АУ
Den_Galax
 
Слушатель
Карма: +16.32
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,046
Читатели: 1
Тред №245751
Дискуссия   109 0
Цитата: Sir Max Merfie от 11.08.2010 13:03:09
Я о другом. Как в Китай 30-35 летней давности перетащить высокотехнологичное производство. Извините, но в способность за пол-года обучить необходимое число китайцев для работы с высокими технологиями я не поверю.
А по поводу перетаскивания производств есть у меня более традиционное предположение. В Китае было банально выгоднее производить разные простые вещи за счет дешевой рабочей силы, точно так-же как в сове время кружева из Испании "переехали" в Нидерланды, и куча других примеров. Так что пресловутое "ПП" каким бы оно злобно жутким небыло скрее всего имели ввиду, размещая производства в Китае, именно проблему получения прибыли, а все остальное - в следующую очередь.
А что касается "самобытный этнос с иными взглядами на вектор развитие мира и колоссальным демографическим потенциалом" то про Китай это давно уже знали и в начале века уже постарались решить эту проблему - "наркотизацией Китая", "опиумными войнами" и "спровоцированной эпидемией чумы". Кстати рядышком еще есть некоторые самобытные этносы с огромным демографическим патенциалом, например, Индия.


походу небольшое недопонимание возникает...
1. никто и не собирался тащить в Китай ВЫСОКИЕ технологии. Ставка была сделана на отсталые, энергоемкие и загрязняющие экологию производства товаров ширпотреба, потому обучать персонал особо и не пришлось.
2. Дешевизна рабочей силы - один из факторов убеждения, но не превалирующий. (ИМХО)
3. "Опиумные войны" не сломили этнос, а пришедшая к власти КПК в перспективе создавала угрозу западной цивилизации, потому ПП и был выбран другой подход к решению проблемы Китая.
http://www.liveinternet.ru/users/den_galax/blog/
  • -0.62 / 24
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +6.63
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,637
Читатели: 0
Тред №245764
Дискуссия   93 0
Цитата: Den_Galax от 11.08.2010 13:15:08
походу небольшое недопонимание возникает...
1. никто и не собирался тащить в Китай ВЫСОКИЕ технологии. Ставка была сделана на отсталые, энергоемкие и загрязняющие экологию производства товаров ширпотреба, потому обучать персонал особо и не пришлось.
2. Дешевизна рабочей силы - один из факторов убеждения, но не превалирующий. (ИМХО)
3. "Опиумные войны" не сломили этнос, а пришедшая к власти КПК в перспективе создавала угрозу западной цивилизации, потому ПП и был выбран другой подход к решению проблемы Китая.


сколько китай тратит на науку , знаете ?
сколько русских учных поехало не на запад , а в китай ?
в китае уже разработан собственный процессор и запущена программа по созданию суперкомпьютеров на его основе . количество научных статей китая превысило показатель США .

зы : если вы не в теме , то лучше молчите .
Отредактировано: __Alex_loki_ - 11 авг 2010 13:41:34
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +1.69 / 34
  • АУ
Maxya
 
Слушатель
Карма: +19.94
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 42
Читатели: 0
Тред №245765
Дискуссия   112 0
Цитата: root от 10.08.2010 16:38:31
Боже упаси. Не нужно никого резать. Неужели история ничему не учит?

В обстановке резни, более готовыми к ней, оказываются как раз именно те, кого и следовало бы резать.
Со временем они оседлают ситуацию. И результат "чисток" будет диаметрально противоположный тому, с которым чистки начинались.

Взрослеть нужно наконец.
Да, бороться с негативными явлениями не просто. Проще взять их за цугундер...мы то ведь своим кристальным
глазом и так знаем кто чего достоин. Было уже не раз - вырезались все более-менее достойные люди.
Задача как раз в том и сложна - освободить общество от скверны необходимо законными и человеколюбивыми способами. И спешить тут не нужно. Как каток - медленно но неотвратно.



root, понимаете в чем штука, у нас нет такой роскоши как "время". По хорошему, начинать перераспределять национальный доход, урезать "квазирыночные" налоги нужно было еще вчера. Даже уже с этой точки зрения "медленно и степенно" нам не подходит. Если вы так ратуете за внимание к истории, то почитайте об оборзевших промышленниках в Первой мировой войне, усугублявших снарядный голод в Армии.

В борьбе с генералом Маниковским промышленники добрались до самого царя. Между Николаем Вторым и упрямым генералом состоялся следующий диалог

 НИКОЛАЙ II: На вас жалуются, что вы стесняете самодеятельность общества при снабжении армии.
 МАНИКОВСКИЙ: Ваше величество, они и без того наживаются на поставке на триста процентов, а бывали случаи, что получали даже более тысячи процентов барыша.
 НИКОЛАЙ II: Ну и пусть наживают, лишь бы не воровали.
 МАНИКОВСКИЙ: Ваше величество, но это хуже воровства, это открытый грабеж.
 НИКОЛАЙ II: Все-таки, не нужно раздражать общественное мнение.

http://lit.lib.ru/o/…_gau.shtml

Из-за вялости Царя, оборзевшие промышленники связывали и переводили свободные ресурсы страны в личный кулёк. Хотя эти средства могли быть использованы для закупок необходимого заграницей. Так что, "чему" нас учит история - надо еще хорошо поглядеть.
Отредактировано: Maxya - 11 авг 2010 13:46:53
  • +4.96 / 56
  • АУ
Shigavir
 
60 лет
Слушатель
Карма: +196.59
Регистрация: 21.06.2010
Сообщений: 51
Читатели: 0
Тред №245772
Дискуссия   111 0
Тык-с... Буду ругаться...

Цитата: Alex_new1 от 11.08.2010 08:24:19
...
Моя связка с гипером и цивилизацией была не понята на форуме, так как не была увязана с   обсуждаемой темой- МЭК.
А в мелочах как раз и спрятан весь смак, который на картину позволяет взглянуть иначе.
1)Исторический опыт революций в общем то всегда был в отдельных странах и был достаточно жестко ограничен их границами. Именно по этому после периода разрухи цивилизация там не опускалась до средневековья и достаточно быстро (надо признать в зависимости от прилагаемых усилий) восстанавливалась и  надо признать в первую очередь за счет копирования всего из за границ.

...бла-бла-бла-бла...

Революция- это дурость. Это власть именно большинства- точнее власть всей глупости , что накоплена в большинстве.
Исходя именно из перечисленного мне и очевидно, что выбран вариант дефляции. пусть и с переездом ПП, но  гипера будут избегать все.


Прочитал раз 7-9... Ничего не понял... Возможно я тупой, а возможно я с утра плёхо понимайт по-русски... Я не понимаю как у вас из одного предложения (синтаксического) следует следующее. Т.е. я не понимаю например такой логики:
"Революции происходили в отдельно взятых странах. ==> Именно поэтому ==> после периода разрухи цивилизация там не опускалась до средневековья "
Я не понимаю вот этого "именно поэтому"... Именно почему?.. Как второе следует из первого? Что такое "разруха цивилизации" и почему до "средневековья" после "разрухи цивилизации" нужно опускаться еще?..

И каждое следующее предложение у вас совсем не дополняет предыдущее. Просто набор слов...

А последнее ваше "исходя из именно перечисленного" - вообще озадачивает, т.к. я не понял ни перечисленного, ни вводного ни тем более исходящего вывода про то на основании чего вы пришли к умозаключению что будет дефляция, а гипера не будет.

Самое удивительное что ваш пост еще в плюсе... Не понимаю...

Цитата: beg от 11.08.2010 09:42:11
Французская революция. Оплачивалась исключительно Банком Англии  ;)
Сама постановка вопроса некорректна. Разного рода бунтов хватало в любой из стран. К примеру, янычары взяли за правило вырезать султана вместе с его семейством, когда что-либо им не нравилось. Но без финансовой подпитки извне (читай - ставке на определенную оппозицую), все бунты заканчивались одинаково: побуянили, кровушку полили, утром похмелились, ужаснулись, и дружной толпой пошли на виселицы. Пожалуй, единственным исключением, когда все опиралось на внутренние резервы, является война за независимость Америки. Но и там французы помогали и добровольцами и оружием восставшим колониям. Поэтому бабки всегда играли пусть не решающую, но как минимум определящую роль.


Подмигивать многозначительно канешна можно... НО... Давайте конкретно: кто? где? когда? сколько?... Ибба мне непонятно почему одним из первых декретов Французского Конвента было объявление войны Англии если бабки были английские... Мне также непонятно почему революционные власти вынуждены были выпускать такую фигню как "ассигнаты" дабы порешать свои фин. проблемы... И еще я не понимаю зачем Англия якобы финансировавшая революцию, финансировала и поддерживала еще и роялистов... Я совершенно не в курсе какую из революционных партий финансировала английские банкиры... Жирондистов, якобинцев или кого конкретно?..

Я читал много текстов про то какое влияние оказало на Французскую революцию массонство (всемирное еврейство)... Вы на это намекаете?..

Т.е. как-то аргументируйте свое "деньги сыграли определяющую роль во Французской революции"... Ибба я лично всегда считал что определяющую роль в революции сыграли как раз не деньги, а их отсутствие!.. А именно отсутствие денег в казне Королевской Франции и наличие абсолютной жопы в экономике!..
  • +2.36 / 41
  • АУ
Den_Galax
 
Слушатель
Карма: +16.32
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,046
Читатели: 1
Тред №245775
Дискуссия   86 0
Цитата: alexsword
Превосходная аналитика.   Без единой цифры, замечу  :).

К сведению.  Активы государственных коммерческих банков в Китае в 2008 составляли - 31029 миллиардов юаней, иностранных - 1373 миллиардов юаней, то есть менее 5%.

Источник данных - http://www.stats.gov…ndexeh.htm

В Китае иностранные банки это не вовсе те могущественные монстры, какими они являются в США или Европе. В Китае это забавные зверушки, маленькие шакалята, которых завели исключительно по той причине, что некоторая либерализация финансовой системы требовалась, как обязательное условие при вступлении в ВТО, куда они вошли для решения задачи ускоренной индустриализации и ради этой цели дали парочке шакалят покормиться.

Как только у Китая исчезнет выгода от членства в ВТО (весьма скоро по известным причинам) - не станет и этих забавных зверушек. Очевидно, они подлежат умерщвлению (национализации).



ув. alexsword, а зачем нам говорить про 2008 г.?
давайте дождемся (или узнаем?) статистику по 2010, тогда и сможем корректно сравнивать...
http://www.liveinternet.ru/users/den_galax/blog/
  • -0.55 / 25
  • АУ
Labi_
 
Слушатель
Карма: +384.15
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 219
Читатели: 0

Модератор ветки
Тред №245782
Дискуссия   91 0
Цитата: Dobryak
Извините, что без ссылок, дело давнее: немцы рассказывали мне, что в 90-х Китай скупал в Русском бассейне Германии закрывающиеся доменные производства и разобрал и перевез к себе целые заводы до последнего сиденья унитаза.



Поскольку не первый раз всплывет эта информация...

Вот ссылка достойная доверия.

Не так уж и давно это было - осенью 2001 года китайцы и вывезли всё.

Предприятие весом в 250.000 тонн разобрали на несчетное количество частей (практически по-кирпичику) и разложили на площади равной 2.250 футбольных полей. Затем на каждую часть для маркировки нанесли свои иероглифы, занесли в компьютеры и упаковали в деревянные ящики или стальные контейнеры.

"Auf einer Fläche von 2 250 Fußballfeldern werden die dazugehörigen Anlagen zerlegt. Unzählige Einzelteile mit einem Gesamtgewicht von mehr als 250.000 Tonnen werden dann mit chinesischen Schriftzeichen markiert, per Computer erfasst und in Holzkisten oder Stahlcontainern verstaut."
  • +3.01 / 32
  • АУ
SKY1
 
Слушатель
Карма: +61.18
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 28
Читатели: 0
Тред №245783
Дискуссия   107 0
С йеной совсем плохо. Как бы Япония не рванула в ближайшее время. С этой Европой, чтой-то совсем её болезную забылиУлыбающийся

рисунок http://imglink.ru/sh…ec822e562f
нормально вставить не смог, извините за корявость

Отредактировано: SKY - 11 авг 2010 14:29:20
  • +0.50 / 15
  • АУ
Antidot1
 
57 лет
Слушатель
Карма: +6.55
Регистрация: 21.05.2010
Сообщений: 7
Читатели: 0
Тред №245784
Дискуссия   87 0
Цитата: CRANZ
И еще в эту же тему...Смеющийся
Не хватает квалифицированных строителей

[поскипано]
ЗЫ. Результаты  на лице. Газ со свалок добывают. Источники трудоустройства людей государством-строительство могильников АЭС(подарок СССР) на евробабки естественно...Но когда все комбинаты(включая НПЗ), построенные при СССР похоронят и попилят, когда выпустят весь газ со свалок, оставленных при СССР и за которые выставляли счета России в качестве нанесенного экологического ущерба, вот тогда там по-настоящему и начнется...



Добавлю - ситуация напоминает Украину 2009 года. Денег в стране нет, бизнес мечется в поисках отрасли, где можно хоть чего то там заработать. Но практически все стоит. Правительство Тимохи начинает отвлекающий маневр на тему энергосбережения и биогаза. Особо "одаренные" предлагают производить биогаз из отходов и прочего мусора и закачивать его в трубу и продавать в Европу... Госчиновники на местах обязаны организовать выставки-семинары-конференции-симпозиумы о "зеленых технологиях" и доложить! Движуха сама сошла на нет в течение года... Занавес, апофеоз маразма и дебилизма...

Ничего не будет сделано в Литве - это просто фейк!! Чтобы и прессу и народ чем нить занять...

АУ сутки или на усмотрение...
  • +1.46 / 28
  • АУ
Den_Galax
 
Слушатель
Карма: +16.32
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 1,046
Читатели: 1
Тред №245789
Дискуссия   120 0
Цитата: SKY от 11.08.2010 14:20:12
С йеной совсем плохо. Как бы Япония не рванула в ближайшее время. С этой Европой, чтой-то совсем её болезную забылиУлыбающийся

рисунок http://imglink.ru/sh…ec822e562f
нормально вставить не смог, извините за корявость





могу ошибиться, но по-моему у Авантюриста где-то сказан курс Йены к доллару с которого начнется коллапс...
(по памяти "69", но могу ошибиться)

upd
о , нет, не "69", а "75":

"Клясться я не буду - йена девушка внезапная, несуразная, противоречивая такая вся (c), так что предсказывать ее поведение не намного проще, чем цунами. Но по моим расчетам получается, что шекспировские страсти по йене только начинаются. Собственно, правдоподобных варианта 2. Первый - волна A закончена, и сейчас мы находимся в коррекционной волне второго порядка B.b. Тут могут быть разночтения, но по логике вся волна B должна закончиться где-то в районе июля-ноября 2009 где-нибудь на 115. И оттуда, в последней атаке камикадзе, йена спикирует за 6-10 месяцев к 58-70, т.е. к +/-64. Вариант 2 - мы только что завершили волну A.4 и вошли в волну A.5, которая целит в район 88-92. И уже оттуда пойдем в коррекцию B. Тогда цели волны C смещаются в район 58-64, т.е. +/-60. Сказать, что я заметно склоняюсь к тому или иному варианту не могу.

В обоих случаях, сразу при проходе 75 случится история, леденящая кровь (c) - начнется зримое разрушение экономики, финансов и бюджетной системы Японии - разваливаться будет прямо у нас на глазах, в режиме реального времени. По достижении целей на 58-70 где-то в середине 2010, начнется сильная придонная турбулентность, после чего йену всего за несколько месяцев выстрелит к 270-360 за бакс, причем на фоне 4-6-ти кратной гиперинфляции или гипердевальвации бакса. И экономика страны рассыплется в хлам, как рассыпалась в 1991-93 экономика СССР. Видимо, примерно так закончится новейшая история Японии." (с)
(Избранное из Авантюриста)
Отредактировано: Den_Galax - 11 авг 2010 15:23:30
http://www.liveinternet.ru/users/den_galax/blog/
  • +0.35 / 22
  • АУ
Voyager77   Voyager77
  11 авг 2010 14:46:02
...
  Voyager77
Тред №245794
Дискуссия   43 0
Неожиданно трезвая статья родом из Канады.

Война против Ирана как метод продвижения глобализма
("Global Research", Канада)

Не приходится сомневаться, что после вывода своих войск из Ирака, США возьмутся за Иран. Американские военные расходы набрали слишком большие обороты и не оставляют никакой надежды, что нынешняя динамика изменится в обозримом будущем. Американский военно-промышленный комплекс и его партнеры из Пентагона давно готовили проект войны против Ирана, охотно используя в процессе самые что ни на есть сомнительные методы.

Подготовка к войне против Ирана сильно напоминает деятельность, которая предшествовала американскому вторжению в Ирак. Саддаму Хуссейну предъявили сомнительные обвинения в сокрытии запасов оружия массового уничтожения, в то время как нынешнее иранское правительство обвиняется в реализации ядерной программы, которая вот-вот подвергнет опасности весь мир.

От заявлений Тегерана о готовности принимать инспекции МАГАТЭ (IAEA) отмахиваются точно так же, как отмахивались от предложений Ирака допустить западных экспертов на свои объекты. Вашингтон считает, что ядерная угроза со стороны Ирана — факт уже признанный и напрочь отметает любые возражения.

В то же самое время США отклоняют предложение создать на Ближнем Востоке безъядерную зону (поскольку осуществись это, возникли бы серьезные проблемы у Израиля), и вяло реагируют на более чем реальные риски, являющиеся результатом незаконного владения Пакистана ядерным оружием.

Вдобавок к тому факту, что американская военная авантюра, целью которой является Иран, может оказать отрицательное воздействие на весь мир, России следует принимать во внимание свои собственные деловые интересы в Иране. Давайте смотреть правде в лицо: американский глобализм представляет прямую угрозу России, поскольку он автоматически уменьшает ее роль до зависимого поставщика потребительских товаров для объединенного сообщества Pax Americana и наносит значительный ущерб ее статусу. Проект глобализации не оставляет нациям ни единого шанса на поддержание своего политического и культурного суверенитета, таким образом, он ставит под угрозу все основные ценности российской цивилизации.

Развязывание войны, как один из вариантов развития событий, может быть рассмотрено сквозь призму конфликта между глобализацией и исламом. Оказывается, в настоящее время одним из самых больших препятствий на пути глобализации является шиитский Иран.

Нужно иметь в виду, что в соответствии с требованиями своей религии Иран отвергает существование ссудного процента, который является краеугольным камнем западной экономики. Банковской системе Ирана удается обходиться без взимания процентов, и это является своего рода посланием для остального мира.

Такова ось идеологического противостояния между Ираном и США, которое выставляет напоказ безжалостную природу американской ростовщической системы, базирующуюся на узаконенной эксплуатации нуждающихся. Адекватность воззрений, которых придерживаются иранские муллы, оскорбляет глобалистов из Вашингтона. Это абсолютно естественно, что Тегеран стал цитаделью антиамериканизма в мусульманском мире, и что США не могут продолжать реализацию своих планов по преобразованию Ближнего Востока, пока там присутствует Иран в том виде, в каком он есть сейчас.

Цели тех сил, которые стремятся направить регион в русло глобализма, заключаются в том, чтобы свергнуть шиитский режим в Тегеране и выстроить на его руинах проамериканского правительство.

Какими же могут быть последствия установления проамериканского режима в Иране с точки зрения России? Регион Каспия и соседи России, Азербайджан и Туркмения, могут быть втянуты в новую зону неустойчивости, поскольку сторонники глобализации, скорее всего, посчитают их американизацию естественным следующим шагом. Появление в Азербайджане и Туркмении недружественных России режимов, похожих на украинское оранжевое правительство, поставит Москву в очень неблагоприятное окружение. Новый азербайджанский Саакашвили может стать источником больших проблем, в особенности для Армении. А последствия американского вторжения в Туркмению вообще непредсказуемы, но со всей очевидностью можно утверждать, что они окажутся отрицательными.

Стоит отметить, что у России имеются немаловажные прямые связи с Ираном в экономической сфере. Сотрудничество между Москвой и Тегераном уже сейчас находится под давлением, и в случае изменения режима в Иране на его продолжение нет никаких шансов.

Чтобы сформулировать свою позицию по иранскому вопросу, Россия должна взвешенно ответить на несколько элементарных вопросов. Вот они:

1. Заинтересована ли Россия, чтобы Иран оставался таким, какой он есть? Да, заинтересована, учитывая, что Тегеран открыт для сотрудничества с Москвой. Тегеран может быть непростым партнером, но ничего из ряда вон выходящего в этом нет. Позиция Ирана отражает взгляды, которых придерживается весь мусульманский мир, уважение которого Россия должна сохранить всеми доступными способами.

2. Действительно ли, что все более очевидный дрейф  Москвы в сторону США является позитивным шагом с точки зрения собственных интересов России? Едва ли. Если Москва надеется купить уже давно обещанную «перезагрузку», делая Вашингтону уступки по вопросам Ирана, такая политика явно является близорукой. «Перезагрузка» произойдет лишь настолько, насколько это будет в интересах США. Российские эксперты по США должны высказать свои представления о том, как разворачивается эта история с «перезагрузкой». Пора трезво оценить, какие факторы вынудили США пообещать «перезагрузку» и насколько искренними мотивациями был движим Вашингтон. Впечатление такое, что искренности и доброжелательности там было немного.

В общем, суть такова, что политика России по отношению к Ирану должна держаться в стороне от любого влияния со стороны США.

http://www.inosmi.ru…29351.html
Отредактировано: Voyager77 - 01 янв 1970
  • +6.41 / 61
  • АУ
__Alex_loki_
 
russia
46 лет
Слушатель
Карма: +6.63
Регистрация: 11.08.2010
Сообщений: 3,637
Читатели: 0
Тред №245801
Дискуссия   107 0
Цитата: Den_Galax
ну если вы " теме", то приведите мне пример РАБОТАЮЩЕГО китайского научного чуда...

если вы правы, то пойду займусь самообразованием в данной области.
Улыбающийся


дайте сначала определение "работающего научного чуда" )
"что-бы получить правильный ответ надо задать правильный вопрос." - народная мудрость .
"что-бы задать правильный вопрос надо знать большую часть ответа." - Роберт Шекли "ответчик".
  • +0.26 / 23
  • АУ
Labi_
 
Слушатель
Карма: +384.15
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 219
Читатели: 0

Модератор ветки
Тред №245818
Дискуссия   93 0
Я думаю, что еще не все забыли историю с Toyota, когда из-за проблем с педалью газа и неизвестным количеством погибших Toyota отозвала в свои сервизы более 10 млн. машин и заплатила 16,4 млн./$.

Вот продолжение этой истории из Лента.ру:

"Однако эксперты NHTSA отметили, что в половине изученных ими случаев неконтролируемого ускорения автомобилей Toyota виновными в аварийной ситуации оказывались сами водители - они путали педали тормоза и газа.

После анализа данных с "черных ящиков" 58 автомобилей Toyota, попавших в аварии, оказалось, что в 35 случаях водители вообще не трогали педаль тормоза, но при этом изо всех сил давили на акселератор. В девяти случаях педаль тормоза была задействована слишком поздно. Одна авария произошла из-за застрявшей педали газа, а еще в одном случае водитель давил сразу на две педали - и на тормоз, и на акселератор.
"  :D

Немецкая AFP сообщает тоже об этом, правда добавляет, что в 14 случаях водители только время от времени давили на педаль тормоза. (Т.е. не тормозили как следует.)
---------------
Но, конечно, американские эксперты будут и дальше пытаться всё-таки установить вину Toyota. Деваться им некуда - иначе японцы привлекут к ответсвенности государство СШП и выставят счет за понесенные убытки, потерю имиджа, недополученную прибыль. И это по всему миру.
  • +3.95 / 45
  • АУ
root
 
Слушатель
Карма: +148.10
Регистрация: 16.12.2008
Сообщений: 222
Читатели: 0
Тред №245819
Дискуссия   41 0
Цитата: Maxya от 11.08.2010 13:38:23
root, понимаете в чем штука, у нас нет такой роскоши как "время". По хорошему, начинать перераспределять национальный доход, урезать "квазирыночные" налоги нужно было еще вчера. Даже уже с этой точки зрения "медленно и степенно" нам не подходит. Если вы так ратуете за внимание к истории, то почитайте об оборзевших промышленниках в Первой мировой войне, усугублявших снарядный голод в Армии.

В борьбе с генералом Маниковским промышленники добрались до самого царя. Между Николаем Вторым и упрямым генералом состоялся следующий диалог

 НИКОЛАЙ II: На вас жалуются, что вы стесняете самодеятельность общества при снабжении армии.
 МАНИКОВСКИЙ: Ваше величество, они и без того наживаются на поставке на триста процентов, а бывали случаи, что получали даже более тысячи процентов барыша.
 НИКОЛАЙ II: Ну и пусть наживают, лишь бы не воровали.
 МАНИКОВСКИЙ: Ваше величество, но это хуже воровства, это открытый грабеж.
 НИКОЛАЙ II: Все-таки, не нужно раздражать общественное мнение.

http://lit.lib.ru/o/…_gau.shtml

Из-за вялости Царя, оборзевшие промышленники связывали и переводили свободные ресурсы страны в личный кулёк. Хотя эти средства могли быть использованы для закупок необходимого заграницей. Так что, "чему" нас учит история - надо еще хорошо поглядеть.




Хороший пример. И примеров всяких можно много привести.
Только вот "оборзевших промышленников" должно останавливать не чье то распоряжение.
А закон.
Вот о чем я говорю.

Не удержусь, тоже приведу Вам пример.
Говорят, однажды к товарищу Сталину пришла группа советских писателей и горько посетовала, что не понимает народ произведений высокой культуры. Великий вождь всех народов пожевал свою легендарную трубку и изрек: «Другого народа у меня для вас нет».

Корень же проблемы не в том что кто то ворует. В данный момент.
А в том, что в таких как у нас обстоятельствах, кого туда не поставь - будет воровать.

О чем я и хочу Вам сказать. Государству, Государю, наипервейшая задача не самому пинки раздавать, а создавать систему законов, которые не позволят хапать по 300%.

Нарочно вот спрошу у Вас. Много толку от того что наш президент вещает с телевизора о необходимости инноваций??? А его задача не говорить об этом, а создать условия, при которых все это пойдет куда нужно.
  • +3.29 / 50
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Тред №245826
Дискуссия   41 0
Цитата: root от 11.08.2010 15:32:57
О чем я и хочу Вам сказать. Государству, Государю, наипервейшая задача не самому пинки раздавать, а создавать систему законов, которые не позволят хапать по 300%.



Системы законов мало. Нужна еще очень грубая и очень мощная сила, чтобы нежелающих законы соблюдать можно было через ..пу наизнаку вывернуть. А не только пальчиком погрозить. И что самое главное -- эту силу надо самому Государю уметь держать в узде. Чтобы она не решила что она сама по себе достаточно крута чтобы поиспользовать служебное положение в личных целях.

Закон это в общем неплохо. Хороший закон наверное даже хорошо. Но что от него проку, если его требованиям никто не подчиняется?...


Цитата: root от 11.08.2010 15:32:57
А в том, что в таких как у нас обстоятельствах, кого туда не поставь - будет воровать.



Кстати вот это тоже одна из функций Государя -- понять первопричину явления. Почему так получается, что кого не поставь будет воровать? Ибо не зная настоящей причины болезни, лекарство подбирать бесполезно -- организм сдохнет раньше.

p.s. Кстати забавный исторический факт вдруг образовался. Как известно, со времен Петра I воровство госслужащих в РИ стало притчей воязыцех. А до Петра... наши историки умалчивают... Как интересно. Особенно если учесть что Петр де факто доломал систему управления РИ, существовашую ранее. Получается что до романовых проблемы коррупции в РИ не было?

Кстати есть аналогия и в новейшей истории. Сталина и его СССР либерасты обвиняют в всех мыслимых грехах. Кроме одного -- коррупции. Видать настолько там ничего особого не было, что ни какого толком фактика найти не удалось...
Отредактировано: [r]Alex - 11 авг 2010 15:58:32
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +4.73 / 54
  • АУ
dragon
 
42 года
Слушатель
Карма: +18.08
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 105
Читатели: 0
Тред №245829
Дискуссия   81 0
Цитата: Den_Galax от 11.08.2010 14:31:51

могу ошибиться, но по-моему у Авантюриста где-то сказан курс Йены к доллару с которого начнется коллапс...
(по памяти "69", но могу ошибиться)


Тоже нет ссылки, но у avantursta точка коллапса 75. Неясно почему именно 75 вызовет разрыв экономических цепочек в Японии. Видимо накроется внешнее сальдо.
Данный вопрос достаточно интересен.
http://stock.rbc.ru/…=5Y(график USD/jpy за пять лет)
Минимум декабря 2008 года 87 пробит уже 2 раза в ноябре 2009 (86, но там сразу был истеричный отскок к 93, тогда на форуме stagirit трейдеры говорили о невозможности дальнейшего укрепления йены), а сйчас тихо мирно йена добралась до 84.5. Если исходить из прогноза avanturista в декабре 2008 закончилась волна А (124-87), затем короткая волна B (декабрь 2008 - апрель 2009: 87-101, Фибо 0.38 к волне А). Уже закончилась С1 (апрель 2009 - декабрь 2009:101-86), волна коррекция С2 (86-95: Фибо 0.618). Сейчас активно отрабатываем С3, такими темпами в сентябре можем пощупать 75.  

Очевидно, что Япония лакомый кусок для ПП США.
Но как его оторвать. Схематично вариант такой, используя бегство японского капиталла домой, дополнительно продавать доллары Японии. Банк ЦБЯ истерично печатает йены, но Йена всё равно укрепляется, эксорпорт падает. Затем когда йена достигнет максимума сентябрь 2010, организовать слив йен и пиар атаку (подготовка к ней уже больше года идёт). Гипердевальвация йены и очистка сбережений Японцев за 50 лет. Денег США ещё на полгода.
Отредактировано: dragon - 11 авг 2010 18:32:39
Тот, кто убивает дракона, сам становится драконом. ©
  • +2.38 / 30
  • АУ
Trofim
 
Слушатель
Карма: +294.02
Регистрация: 10.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
Тред №245838
Дискуссия   50 0
Обзоры от log2stas становятся все более пессимистичны. При всем его презрении к России
ситуацию в пиндостане отслеживает вполне объективно.
Цитатаhttp://log2stas.livejournal.com/591721.html
В Пятницу неделю назад, наконец-то, были опубликованы данные о росте американского ВВП. Отчёт составляли выпускники лучших американских вузов, которыми могла бы гордится известная своими математическими талантами знаменитая грузинская школа. Ну возьмём такой пример. Согласно официальной статистике в Апреле месяце рост потребительских расходов был равен нулю, а Мае 0.2%, и в Июне опять ноль. Самое интересное, что когда был опубликован отчёт о росте ВВП на выходе рост потребительских расходов стал равен 1.6%. То есть цифры уже между собой не вяжутся. При этом розничные продажи в Июне упали на 0.5%, и ещё 1.1% сокращение было зафиксировано в Мае. Каким образом потребительские расходы могли при этом возрасти, знают только выпускники Гарварда, Принстона и Вано из Грузинской школы для которого 0.2%+0%+0%=1.6%

И в остальных цифрах ВВП было много всего интересного. Ну например рост строительства новых домов, на фоне рекордно низкого количества продаж. Продажи домов и их постройка в официальных отчётах постоянно не согласуются между собой. По статистике новых домов в США строится намного больше, чем их продаётся при этом запасы домов выставленных на продажу не растут. Феномен ещё предстоит изучить учёным, но пока строительство новых домов хорошо влияет на рост ВВП. Вообще, меня умиляют постоянные ревизии предыдущих кварталов. Так ВВП за 2008 год, изначально докладывался как 3% рост, в прошлую пятницу пересмотрели и стало 0%. Особенно пикантны пересмотры данных о начале строительства новых домов в сторону уменьшения. Типа застройщики сами не знают сколько домов они начали строить. Им позвонили рабочие и сказали, что начали строить 100 новых домов, а потом оказалось, что начали строить 10. И выяснилось только через 2 года. То есть 2 года фирмы подрядчики верили, что у них строится больше домов чем на самом деле. Гротеск. Ну на выходе в прошлом квартале якобы строительство новых домов выросло на 30%, и это при рекордном падении продаж. Вопрос на какие шиши эти дома строят ? Или опять будем пересматривать задним числом через три года ?

  • +3.83 / 44
  • АУ
valery_sam
 
Слушатель
Карма: +14.90
Регистрация: 25.09.2009
Сообщений: 14
Читатели: 0
Тред №245842
Дискуссия   140 0
По-поводу мотивации директоров заводов Сталиным есть телеграмма. Только вчера увидел в бункере ее и снял:


После этого мобилизовали к заводу граждан и детей от 10лет. В итоге к концу войны завод выпускал 26шт. ИЛ2 в день. Авиационный полк в день выходил.
Отредактировано: valery - 11 авг 2010 16:53:06
  • +9.36 / 81
  • АУ
Сейчас на ветке: 24, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 23