Мировой экономический кризис

53,234,925 93,566
 

Фильтр
Shuricsson
 
russia
Слушатель
Карма: +1,197.54
Регистрация: 02.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 3
Цитата: rezkiy от 14.04.2012 20:33:12
Там такой дурдом, что они уже давно ничего не рассказывают. Живут отдельной (от экономики) своей жизнью.




Нет, они отображают реальное положение вещей – экономика не восстанавливается, а продолжает загибаться. M1(из h6): годовой прирост примерно  354 млрд., М2 примерно 950 млрд.( из которых примерно 184 млрд ушло в резервы банков). Реальный сектор никого не интересует.

На этот год предстоит следующее:
Дефицит бюджета за год (2010-2011) грубо был 1.2 триллиона.
Покрытие: (округляя) примерно 600 миллиардов внесла ФРС, 600  было занято (займы минус выплаты).
В этом году дефицит, судя по рванувшим тратам, будет еще больше. Но в этом году предстоят еще и рекордные выплаты по займам. Т.е. если в прошлом году с горем пополам, путем создания проблем и загона ЕС в программу монетизации, удалось занять 600 миллиардов (заняли гораздо больше, это минус выплаты), то в этом, что бы занять хотя бы  столько же, надо занять колоссальную сумму. Остаток все равно придется покрывать ФРС. Причем «остатком» эту сумму назвать сложно. Это и будет основным покрытием дефицита.
Осталось вспомнить про валютные коридоры, установленные вследствие действующих своп-линий. В этих условиях, залив в одном месте обязательно должен привести к выравниванию в другом. Т.е. совместная монетизация. Другого выхода в ближайшее время пока не предложено.

Цитата: root
долги будут монетизированы, а как собственно?

на мой взгляд монетезировать просто уже нечего


Монетизировать можно все, даже воду и воздух)
Еще даже 50-летки не появились.
И желающих вложиться еще полно и денег под это дело Европа, Япония, UK и гномы напечатают. Они в одной лодке теперь.
  • +1.35 / 27
  • АУ
kaa_t
 
Слушатель
Карма: +4.40
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 136
Читатели: 0
Цитата: Alexander Petrov от 14.04.2012 01:36:51
Цитата + все вырезанное, мне напоминает реставрацию такого замшелого Марксизма который было уместно проецировать на реальность 1800-1950 ых годов. Составитель этого обширного текста мог-бы и посмотреть на реальность сегодняшнего дня. Необходимо осознать, что производство стало эффективнее, быстрее и в рабочих чем дальше, тем меньше нуждается по идее.

Самая грубая ошибка, это обставлять все в рамках прежнего идеологического противостояния капиталистов эксплуататоров и пролетариев, с прослойкой из мелкой буржуазии. Особенно интересен фокус на том, что рабочим сейчас якобы платят меньше в 10-50 раз меньше, чем стоит их труд.

Вы не правы. Суть в том, что производство зависит от спроса. Спрос формируют зарплаты и кредиты. Но существует  такая проблема как налог природы на цивилизацию. Он заключается в росте энергоемкости добычи ресурсов. Что отражается в росте их себестоимости. Это вызывает постоянный рост затрат на производство и инфраструктуру и вынуждает капиталиста увеличивать объемы производства(рынки сбыта и автоматизация) или увеличивать цены. Так как рынки сбыта конечны. Цены растут быстрее роста зарплат (падает платежеспособный спрос), что приводит к снижению объемов добычи ресурсов и соответственно к росту их стоимости. Кредиты тоже не решение проблемы. Так как их отдавать нужно, что опять таки снижает платежеспособный спрос.
  • +0.95 / 16
  • АУ
patrol
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: -1.63
Регистрация: 25.12.2011
Сообщений: 56
Читатели: 0
Тред №411633
Дискуссия   109 0
Спокойный, как бы чему радоваться надо не понял? Тому что бабло из России будут выводить прикупая для себя ( не для государства)?
Все смешалось в доме Облонских. Или простите, вы не читаете , то что копи пастите?


Путин, без обсуждения того плохой он или хороший,  сделал одну может быть фатальную для страны и развития государства ошибку. Когда его Ельцин выдвинул . Навел он порядок , остановил войну, и надо было начинать зачистку жуликов и воров, и передавать власть гражданскому правительству. Так по логике вещей делают все в нормальных государствах.По позитивному сценарию надо было это сделать в конце первого(второго) срока.  Но "у нас страна находчивых веселых", как говорил советский сатирик Райкин. Нефть перла в гору ... И все пошло  самизнаетекак. Теперь уже поздно пить боржом. Взялся за гуж не говори, что не дюж.
Для тех кто не понял,по определению не могут сынки номенклатуры и номенклатурных генералов править страной.Им это и на фиг не нужно. Здесь даже дело не в том , что на сынках как правило природа отдыхает. Но и в порочности престолонаследования. Отсутствие персональной ответственности. Развращение баблом и властью. Корпоративных корыстных интересах.
  • -0.88 / 43
  • АУ
Дед Мозай
 
ussr
Слушатель
Карма: +69.03
Регистрация: 02.11.2011
Сообщений: 720
Читатели: 0
Тред №411637
Дискуссия   56 0
Цитата: Andrey-Akilak
Знаете - может смешно показаться - но вот народ скажите мне - есть ли вероятность того, что ПП не существует, но если и существуют - то говоря словами Иисуса (всех с Пасхой) - "они сами не ведают, что творят"...
Есть ли вероятность того, что мир сам по себе валитьсяУлыбающийся)))...Больно много совпадений, кажеться мы ПП приписываем намного больше заслуг, чем они зделали...и развал СССР и другое...не вероятней ли, что оно само по себе, они конечно тоже руку приложили...но в основном...



На Ваш, вопрос можно легко ответить, извините, другим вопросом:

Вот, все вокруг кому-то должны триллионы....


Кому?


Смею предположить: марсианам!
Смеющийся

Кто же такие - эти марсиане?
Вы сами, сможете это довольно сложно установить бенефициаров (выгодоприобретателей), если вскроете цепочки владения.

Уверен, что в конце этих цепочек владения - Вы увидите, конкретные "марсианские" рожи!

Или?
О, ужас!!!

Роботов!
Смеющийся

Всех с праздником, Комрады!

ЗЫ. ЗЫ.
Подумайте, почему Голдман - оказался наиболее правильным из пацанов, и его не коснулась реструктуризация греческого долга?
Да просто всё, - марсиане в голдмане - самые марсиянистые марсияне!
Подмигивающий

ЗЫ. Уже было, но повторюсь.
Сравните, планы озвученные в 1969 году, с современностью.
Найдите десять отличий....
Подмигивающий
Отредактировано: Дед Мозай - 15 апр 2012 18:16:31
За уши зайца Несут к барабану.
Заяц ворчит: - Барабанить не стану!
Нет настроения, Нет обстановки,
Нет подготовки, Не вижу морковки.
  • +0.72 / 21
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Тред №411638
Дискуссия   99 4
Цитата: Andrey-Akilak
Знаете - может смешно показаться - но вот народ скажите мне - есть ли вероятность того, что ПП не существует, но если и существуют - то говоря словами Иисуса (всех с Пасхой) - "они сами не ведают, что творят"...
Есть ли вероятность того, что мир сам по себе валитьсяУлыбающийся)))...Больно много совпадений, кажеться мы ПП приписываем намного больше заслуг, чем они зделали...и развал СССР и другое...не вероятней ли, что оно само по себе, они конечно тоже руку приложили...но в основном...



Вероятность того, что все происходящее просто стечение обстоятельств стремится к 0%.
Поясняю: Проблема спроса не сейчас образовалась - ее можно было прогнозировать в конце 90-х, а подтверждение получить уже в нчале 0-х.
Более того, ФРС предпринимала шаги к возраждению спроса, попыткой разогнать инфляцию: ставка рефинансирваония падала все 0-е и ликвидность на рынок выбрасивалась постепенно.
НО, это нам сейчас объясняют что все делалось для этого.

ФРС был близок к голдман сакс- мерил линч - морган все эти годы. И именно действия этих банков привели к тому, что инфляци не получилось - они всосали всю ликвидность в пузыри, на чем нехило погрелись.

Вот и вопрос - ФРС находящийся под влиянием банкстеров,  под благим предлогом печатает деньги, и снижает учестную ставку, банкстеры забирают ликвидность фрс и зарабатывают на ней. При этом основная "благовидная" цель не исполняется, но об это никто даже не вспоминает.
Как такое может быть? только если цель была - заработать. А до экономики СШП им дела не было.

Т.е. однзначно существуют банковские группы настолько сильные, что могут для своего обогащения пренебрегать благом всего государства СШП. Значит, эта группа более сильная чем само государство и фактчически может им крутить - это и есть ПП.

И тут я согасн с root'-ом - кризис сделан руками. Но вот только цель его не какая-то мелкая, типа перераспелить СШП, а получить полную безграничную мировую власть.
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +1.09 / 17
  • АУ
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: Данила мастер от 15.04.2012 17:06:48
ФРС был близок к голдман сакс- мерил линч - морган все эти годы. И именно действия этих банков привели к тому, что инфляци не получилось - они всосали всю ликвидность в пузыри, на чем нехило погрелись.


Дак, если все завалиться - наф тогда прогреваться??? и второй ньюанс - который меня беспокоит - я это называю "стартовыми позициями после краха"...что б такое чудить - нужно быть супервоином (то есть бесконечно уверенным в своей победе, а это многого стоит)...

Цитата: Данила мастер от 15.04.2012 17:06:48
Вот и вопрос - ФРС находящийся под влиянием банкстеров,  под благим предлогом печатает деньги, и снижает учестную ставку, банкстеры забирают ликвидность фрс и зарабатывают на ней.


Я почему-то раньше думал, что ФРС это и есть банкстеры...так-как по сути частная структура, но как она работает??? и вообще кто ее хозяин - вроде бы и известно - но кого ни спроси - никто ничего не знает....да и вообще тогда масса вопросов...- да и наф было допускать другие банки к возможности печатать деньги???...я б на их месте придушил бы это в корне, в зародке!!!!...

Цитата: Данила мастер от 15.04.2012 17:06:48
При этом основная "благовидная" цель не исполняется, но об это никто даже не вспоминает.
Как такое может быть? только если цель была - заработать. А до экономики СШП им дела не было.


Похоже банкстеров Великой депрессии съедают банкстеры современные, при чем едят они их неосознанно...вообще странно это все выглядит...(это о том, что я писал выше, про мой вопрос)

Цитата: Данила мастер от 15.04.2012 17:06:48
Т.е. однзначно существуют банковские группы настолько сильные, что могут для своего обогащения пренебрегать благом всего государства СШП. Значит, эта группа более сильная чем само государство и фактчически может им крутить - это и есть ПП.


Дак СШП - это ж никогда и не было самобытным в таком роде государством - они не могут печатать деньгиУлыбающийся))...в этом и есть весь смысл...они всего лишь исполнители...вообще голова кипит, когда начинаешь пытаться сложить мозаику...

Цитата: Данила мастер от 15.04.2012 17:06:48
И тут я согасн с root'-ом - кризис сделан руками. Но вот только цель его не какая-то мелкая, типа перераспелить СШП, а получить полную безграничную мировую власть.


Была такая идея, но кто тогда ФРС???...Да и на мир, хватит ли силы??? я ж о том и говорю, тот кто это все пытается крутить - слишком самоуверен...
Вообще - нескромно спрошу,  но как вы думаете кто это может быть??? - хотел бы я познакомиться с этим человеком, - если он человек конечно - ибо если человек - то почти гений...покруче Сталина...и не вериться, что такие люди бывают, кажется в голове у простого человека не сможет уместиться столь глобальное восприятие мира, и столько знаний разных процессов...
Ко всему прочему - я все же склоняюсь к тому, что ФРС - сами себя на*пали, и пытаются выплысть хоть как-то...
А более мелкие сошки их кушают потихоньку...Время прошло, и грубых людей мало осталось, а теперешние владельцы ФРС - чем-то смахивают на мое описание Януковича, то есть человека- который все свои 45 млн. голов населения положит, лишь бы сохранить свой образ жизни, и иллюзию какой-то власти...и это удручает...моя душа стремиться, к великим свершениям...и тут видишь такоеГрустный...
Отредактировано: Andrey-Akilak - 15 апр 2012 17:37:49
  • +0.75 / 16
  • АУ
Andrey-Akilak
 
Слушатель
Карма: -19.45
Регистрация: 20.09.2010
Сообщений: 743
Читатели: 0
Цитата: Andrey-Akilak от 15.04.2012 17:35:25
Ко всему прочему - я все же склоняюсь к тому, что ФРС - сами себя на*пали, и пытаются выплысть хоть как-то...
А более мелкие сошки их кушают потихоньку...Время прошло, и грубых людей мало осталось, а теперешние владельцы ФРС - чем-то смахивают на мое описание Януковича, то есть человека- который все свои 45 млн. голов населения положит, лишь бы сохранить свой образ жизни, и иллюзию какой-то власти...и это удручает...моя душа стремиться, к великим свершениям...и тут видишь такоеГрустный...


Вообще- странно - есть предположение, что банкстеры ФРС сами поверили в ту утку, которую когда-то образовали...или их отцы их недоучили, а те люди, которые хоть что-то знали постепенно помирают...
Ведь отцы основатели ФРС - явным образом уже трупы...+ на человека так или иначе все равно влияет культура и окружение, - люди стадные животные, а в стаде сохранять чистый разум очень сложно...тем более, что стадо - инертно...
Опять упираемся в филисофию, психологию и мораль людей...

Я например считаю, что по этой же причине СССР развалился, просто во времена Сталина - не подготовили достаточно квалифицированных кадров, идейных настолько, насколько можно...Вот Хрущев - например слабый человек...хотя и грозился показать "Кузькину мать", и даже мог, возможно его слабость, тогда весь мир спасла от вымирания вида "человек", но при этом уничтожила наше государство и идеи!!!...
Только полет в космос чего стоил...(я думаю, что все это готовилось задолго до прихода Хрущева к власти, как и "соц. стройка" - в смысле массовое строительство "хрущевок"), так и многое другое...невозможно за 5-ть лет создать такой плацдарм...Хрущев пришел уже на готовенькое, и просто спустил все на самотек...
Ведь понятное дело, что восстанавливать страну после войны, нужно будет...а вот вопрос из специальных, который могу задать любому адекватному инженеру: "сколько временни нужно, что б спроектировать простой башенный кран с "нуля"???", потому и считаю, что соц. стройки готовились задолго до прихода к власти Хрущева...

Почему Молотов помог Хрущеву, и как-так Берия и Маленков проепали все свои возможности...Вообще падение каръеры Маленкова - очень интересно...такое ощущение - будь-то его прямо таки пытались вообще убрать, но его до смерти боялись, поэтому мягко устранили от власти, и возникают масса вопросов - почему его не убрали насильственным методом??? - как Берию например...хотя насколько я понял историю, Сталин - готовил в приемники Маленкова, а не Берию..Берия был супер классным исполнителем, но у него не хватало фантазии "хозяина народа"...там людям без фантазии делать нечего...
Вот масса вопросов...там ведь были неглупые люди...хотя с другой стороны - такие же как и я с вами...вот тебе и делема, слабо вериться в "таких бессмертных и суперумных ПП"...
Отредактировано: Andrey-Akilak - 15 апр 2012 17:57:21
  • +0.74 / 18
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №411661
Дискуссия   65 0
Национальный банк Катара - QNB,

провел сделку по выкупу 49% акций Ливийского банка торговли и развития.
Между сторонами состоялось также подписание меморандума о взаимопонимании.
С этого момента QNB получил статус стратегического партнера
ливийского банка - штаб-квартира в г.Бенгази.
Состоявшаяся сделка является продолжением агрессивной политики поглощений,
которую проводит руководство катарского банка.
Исполнительный директор QNB Али Шариф аль-Эмади
охарактеризовал сделку как "лежащую в канве стратегического плана
по выходу на международный рынок и организации присутствия
в странах с сильным потенциалом.
В QNB также отметили, что заинтересованы в приобретении турецкого Denizbank.
В Ливийском банке торговли и развития в настоящий момент
работает более 800 человек, а сеть имеет 32 отделения.
Совокупные активы учреждения составляют примерно 2 млрд долл.
Национальный банк Катара на 50% принадлежит правительству эмирата
и уже ведет операционную деятельность в Сирии, Иордании, ОАЭ и Швейцарии.
Помимо этого, Ливийский банк торговли и развития занимается
клиринговыми операциями на Ливийской фондовой бирже,
которая 15 марта с.г. возобновила свою деятельность.
Столкнулись интересы России и Катара и на рынке банковских услуг Турции.
  • +0.88 / 16
  • АУ
Полярный лис
 
Слушатель
Карма: +375.53
Регистрация: 13.04.2009
Сообщений: 3,017
Читатели: 4
Цитата: Shuricsson от 15.04.2012 15:53:13
... Монетизировать можно все, даже воду и воздух ...
И желающих вложиться еще полно и денег под это дело Европа, Япония, UK и гномы напечатают. Они в одной лодке теперь.



Уважаемый Shuricsson, а правильно ли будет, если Вашу мысль довести до логического конца.

Страны продали всё что их народы создали за века: мосты, дороги, аэропорты ...
Потом на монетизации, как говаривал Авантюрист, продали будущее в виде долгов, за которое будут отрабатывать дети и внуки  и "внуки наших внуков".

Самое время какие-то и чьи-то долги превращать в реальные инструменты:

Продавать воздух, воду, возможность размножаться, возможность жениться, возможность переехать, возможность иметь карточку со счётом, возможность жить и вообще все возможные степени свободы каждого человека ставятся под всё более плотный и жёсткий контроль.

Ещё раз:

Правителям проще ничего не делая кроме личной прибыли простого напечатать кучу денег.
На деньги кто-то скупает суверенитеты (независимость) народов.
Раз демократически избранные правители продали независимость народов, значит народы зависимы они в рабы.

Вывод:

Демократия это ответственность народа, за то за что сегодня отвечать народ не может: за действия тех кому он делегирует свои права (демократически избранным).

Следствие:

Через кризис (монетизацию в частности) народы и превращают в рабов.
А  нарушителям будут просто отменять электронные документы: на собственность, на счёт, на жильё, и к особо упёртым просто  прилетит беспилотник с огромной берданой.

К чему приходим?

Планета превращается в огромный концлагерь.

---------------
Приложение   Нам подарок от нобеляра Фогеля!

ПЕРСПЕКТИВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ   П. В. Турчин
http://spkurdyumov.narod.ru/turchin.htm
Цитировать
Цитата.... пример реальных достижений клиометрии.*

До середины прошлого века среди ученых-обществоведов царило мнение, что экономические системы, основанные на труде рабов, в принципе менее эффективны, чем системы, основанные на свободном труде.
Однако когда экономические историки, среди которых был и будущий нобелевский лауреат Роберт Фогель, проанализировали большой массив данных, имеющихся для США, они обнаружили, что рабы производили существенно больше продукции за единицу времени, чем свободные фермеры ( Fogel , Elton 1983).

Этот результат вызвал бурю протеста, как среди историков, так и среди широкой среды интеллектуалов.
Он полностью противоречил идеологическим установкам, как либералов, так и марксистов, – тут правые и левые были едины.
Результаты Фогеля и других были проверены и перепроверены.
Еще больший массив данных был привлечен, методы анализа были усовершенствованы.
А общий вывод остался тем же.
Усовершенствованные модели и данные показали, что в количественном выражении преимущество рабского труда над свободным на американских плантациях было даже выше, чем было оценено первоначально.
И этот вывод был широко признан научным сообществом.

Получается, что хозяйственная система, полностью неприемлемая по моральным соображениям, тем не менее, может быть более эффективной экономически ( Fogel , Elton 1983)."


Всё теоретически очень даже обосновано, если заплатить и пальчиком учёным пригрозить.
И как оказалось хвалёный Повероновым  капитализм гороздо менее эффективен, чем рабство.

Да, но мораль?

С моралью "какая надо" всё окей, если Вы не забывали заглядывать в Ветхий Завет, а его никто не отменял.
И всё в своё время нам припомнят, если сами маху дадим.
Отредактировано: Полярный лис - 15 апр 2012 21:27:11
сила в правде
  • +0.90 / 21
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.52
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,214
Читатели: 7
Цитата: Andrey-Akilak от 15.04.2012 17:55:12
<skip>
Вот масса вопросов...там ведь были неглупые люди...хотя с другой стороны - такие же как и я с вами...вот тебе и делема, слабо вериться в "таких бессмертных и суперумных ПП"...


Существует такая система "вложенного" контроля собственности , иногда её называют "матрешкой". Скажем владеете вы 50%(+1 акция) некоторого приватного фонда. А этот фонд владеет по 50%(+1 акция) скажем в 10-х других фондах, каждый из которых имеет капитал равный 20% "верхнего" фонда.Таким образом, владея скажем условно 50 млрд. становится возможным контролировать капитал в 200 млрд, т.е. в 4 раза больше.
Увеличив число уровней "вложенности" можно контролировать капиталы на триллионы долларов "владея" лишь 50 млрд. Разумеется, в данном случае речь может идти лишь об общем контроле, оперативное управление такой огромной собственностью может осуществляться наемными ( и вовремя сменяемыми ) менеджерами.
Примерно так контролируют свои империи старые банкирские кланы Ротшильдов, Рокфеллеров и прочих. За пару столетий они выстроили многоуровневую систему "фондированной" собственности, контролируемой их кланами. Им не нужно вникать в частности, но они имеют возможность направлять общее финансово-экономическое поведение контролируемых агломератов.
Для выработки своей долгосрочной политики они имеют возможности привлекать мозги лучших умов для разработки социально-экономических моделей  и альтернатив перспективного развития. И это уже дело их собственной прозорливости, как использовать полученные разработки.
Предполагая, что основной целью их стратегии является закрепление на века высших общественных позиций для своих потомков ( а по возможности достичь и личного бессмертия ), вовсе не очевидно, что капитализм продолжает быть их желаемой общественной системой. Гораздо больше такой стратегии соответствовало  бы закрепление в перспективе некоей системы потомственного аристократизма, т.е. получения привилегий просто по праву рождения без хлопот по обслуживанию какой-либо капиталистической собственности с присущими капитализму рисками банкротств вследствие непредвиденных технологических прорывов.
Как ни странно, но в наибольшей степени такой общественной модели отвечала бы система всеобщей государственной собственности с законно наследуемыми  привилегиями, не связанными при этом с обременительной ответственностью, что-то типа отправления  идеологических обрядов, но при этом с правом контроля и утверждения законов общественной жизни. В общем, что-то типа наследственных жрецов.
Возможно, что спонсирование Кунами и Рокфеллерами  построения социализма в СССР было натурным экспериментом по  практической проверке возможности такого рода социально-экономической модели, но обострение противоречий между общественными системами приведшие к условиям "холодной" войны сделало дальнейшее продолжение эксперимента обоюдоопасным, и он был свернут.
Так же как похоже близок к свертыванию и предыдущий эксперимент по построению в США чисто капиталистической общественной системы без аристократии, что позволило шаг за шагом сокрушить аристократические империи Старого Света.

PS. В общем близкой к идеальной для ПП социально-экономической моделью в современности является КНДР.
Отредактировано: Поверонов - 15 апр 2012 22:13:42
  • +0.36 / 24
  • АУ
Люст
 
russia
Чебоксары
Слушатель
Карма: +1,382.51
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 1,383
Читатели: 0
Цитата: root от 14.04.2012 12:20:35
.......................
А вот что говорит Патриарх о сегодняшнем проложении в России
http://kp.ru/daily/25814.3/2793185/

Вот если бы демонстрации, предшествовавшие революции 1917 года, закончились выражением мирных протестов и за ними не последовала бы кровавая революция и братоубийственная война, то сегодня Россия имела бы больше 300 млн. населения и либо была такой, как Соединенные Штаты, по уровню экономического развития, либо даже превысила эту страну. Мы не сумели. Мы не сумели тогда сохранить балансы и сохранить мудрость. Мы разрушили свою страну.
И поставили мигалки. И разделили ресурсы страны. Я не оправдываю то, что было. Но я просто говорю о том, как легко соблазнить человека. То же самое ведь было в связи с революцией 1917 года. «Грабь награбленное!». И ведь пошли врываться в квартиры, разрушать эти усадьбы. Спалили страну! А где это награбленное? Новая элита кое-что получила. А народ разве стал жить лучше?
...................................
............................

Ну, например, лозунг Америки – демократия. И во имя этой демократии мы знаем, что происходит во всем мире. А какой бы мог быть лозунг России? Только один – мир и справедливость. Потому что для нашего человека справедливость – это невероятное важное измерение качества человеческой жизни.

Ну и векселя Ваши Серж, это же обязательно - будем ими долги отдавать.




Как то странно Патриарх справедливость понимает. Уже не первый раз слышу из его святейших уст о том, что если бы да кабы не проклятые коммунисты - воцарился бы над Россией капиалистический рай.. Видно, что Патриарх по своему историю изучал. Не ведомы ему те острые противоречия, которые и привели  в  России к кровавому и беспощадному бунту.  Наивная вера в то, что этот аппендицит сам бы рассосался так и сквозит в каждом слове.  
А уж фраза про то, что после 1917 года народ не стал жить лучше - просто песня!  Святой отец опять запамятовал, что была ликвидирована всеобщая неграмотность, побеждены основные эпидемии, выкашивающие целые губернии, женщины получили равные права с мужчинами, введена система пенсионного обеспечения, бесплатное образование и медицинское обслуживание. Патриарх, видимо, считает, что это как манна небесная просто на головы советских людей свалилась.
Какая справедливость после такого вранья?
Как наткнёшься на очередной опус Патриарха, так и тянет записаться в атеисты.
Одно и удерживает, что Кирилл и  вера в бога - суть не одного и того же.
Отредактировано: Люст - 15 апр 2012 22:34:50
  • +2.12 / 57
  • АУ
oxegenium
 
Слушатель
Карма: -128.17
Регистрация: 14.08.2009
Сообщений: 633
Читатели: 0
Цитата: Полярный лис от 15.04.2012 20:56:48

Планета превращается в огромный концлагерь


Да, вообщем, многие уже прозревают: http://www.youtube.c…e=youtu.be
Цель - СССР ( Семья Стран Справедливого Развития).
  • -0.47 / 12
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,997
Читатели: 15
Цитата: Поверонов от 15.04.2012 13:19:50
И всё-таки первичным был уже очевидный на самом верху крах плановой экономики СССР. В условиях технологической блокады промышленность безнадежно отставала и лишь делом времени было военное поражение. Поэтому тайно сдались на приемлемых условиях. Желающие вернуться в условия технологической блокады могут лишь повторить сий скорбный путь.


Вы работали в ВПК СССР, что так легко глаголете истину?
Я - да. Про тогдашнюю ситуацию знаю хорошо. Эпитет "безнадёжно", возможно, применим к галошам "красный треугольник" и к советской геронтократии и туристократии...
Отредактировано: Хроноскопист - 16 апр 2012 00:09:42
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.91 / 36
  • АУ
Andrew2011
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +7.51
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 280
Читатели: 0
Цитата: Полярный лис от 15.04.2012 20:56:48
Получается, что хозяйственная система, полностью неприемлемая по моральным соображениям, тем не менее, может быть более эффективной экономически



Стили управления (из яндекса):
  • Авторитарный стиль — сосредоточение на работе и полное пренебрежение людьми. Характеризуется высокой требовательностью, единоначалием, личным контролем за ходом производственного процесса, использованием методов принуждения. Авторитарный («жесткий») стиль может быть оправдан в группе с неразвитыми материальными и высшими потребностями, а также в экстремальных ситуациях.

  • Либеральный стиль — сосредоточение на человеке, стиль невмешательства в дела подчиненных, безынициативность, ожидание указаний сверху, руководитель непоследователен в своих действиях, легко поддается мнению других ( влиянию ), некомпетентен в решении вопросов, его характеризует боязнь принятия решений, перекладывание дел на подчиненных. Применение либерального («клубного») стиля свидетельствует о нечеткости в определении целей группы и ее роли в производственном процессе.

  • Демократический стиль — считается, что человек получает удовольствие от работы, хочет принимать участие в управлении, предполагает коллективность принятия решений; система контроля включает в себя различные формы приобщения к руководству широкого круга работников, широкая гласность. Демократический («прогрессивный») стиль следует применять при условии заинтересованности работников в получении результатов, инициативности и ответственности.




Рабовладение, как я понимаю, - это авторитарность в квадрате. Работник - ничто, нацеленность на результат. Издержки на организацию работ минимальны. Про либерализм говорить вообще нечего, а вот демократическая организация работы сложна сама по-себе (нужен не только талант руководителя, но и подготовленный коллектив), да плюс нужны затраты на организацию работы (мотивацию работников в том числе).
Не удивлён, что эффективность рабовладения - максимальная, при одинаковой производительности труда, естественно.
  • +0.67 / 14
  • АУ
Andrew2011
 
russia
24 года
Слушатель
Карма: +7.51
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 280
Читатели: 0
Тред №411721
Дискуссия   50 1
Цитата: Поверонов
Вы в курсе наверное что лишь недавно удалось закупить 90-нм технологический процесс производства микросхем. До сих пор в России не было процессоров собственного производства.  А это начальный уровень 4-ого технологического уклада, тогда как мир уже вступает в 5-ый.  





Производство микросхем - это уровень пятого уклада, вступаем в шестой, а появились технологии пятого уклада в конце четвёртого кондратьевского цикла, сейчас конец пятого, не?

Цитата: Поверонов
Если б обладали - не пришлось бы нынче для военных закупать.


В 90 многое поломали, потом 20 лет ничего не развивали - в итоге колоссальное отставание, надо покупать, своё оборудование сделать на мировом уровне уже практически нереально.

http://www.youtube.c…8BRJFsvNzY
Отредактировано: Andrew2011 - 16 апр 2012 03:42:26
  • +0.87 / 19
  • АУ
shadanakar
 
ussr
Одесса
Слушатель
Карма: +97.91
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 5,504
Читатели: 3
Тред №411726
Дискуссия   40 0
Цитата: Поверонов
Вы в курсе наверное что лишь недавно удалось закупить 90-нм технологический процесс производства микросхем. До сих пор в России не было процессоров собственного производства.  А это начальный уровень 4-ого технологического уклада, тогда как мир уже вступает в 5-ый.  


Вам папа с мамой, что-то БЭСМ и МЭСМ рассказывали? А вас факт того с пиндосы только пару лет назад ослили (да и то с оговорками) то, что СССР сделал в тоже время когда и Гагарина в космос запустил (сбил ракету противоракетой). Юморист.
А для секретарш да наверно можно и закупить сотню другу. Только к реальным боевым системам и комплексам какое это имеет отношение? Логики никакой.
Отредактировано: shadanakar - 16 апр 2012 04:05:11
А у меня нет загранпаспорта, я подожду пока везде Россия будет. (с)
  • +1.09 / 25
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +3,047.18
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Цитата: Данила мастер от 15.04.2012 17:06:48
Т.е. однзначно существуют банковские группы настолько сильные, что могут для своего обогащения пренебрегать благом всего государства СШП. Значит, эта группа более сильная чем само государство и фактчически может им крутить - это и есть ПП.

И тут я согасн с root'-ом - кризис сделан руками. Но вот только цель его не какая-то мелкая, типа перераспелить СШП, а получить полную безграничную мировую власть.


Капитал - по определению и рождению обладает этим стремлением.
За последние 100 лет, Россия 20 не участвовала в этом процессе,
и была выброшена из клуба сильных на свалку истории,
как проигравшая сторона в холодной войне.
попытка добить её болотным процессом не увенчалась успехом,
и из либертарианской модели наша Родина выходит достойно.
Приняв чужие правила игры в 1991 году,
государство сохранило и финансовую самостоятельность,
которая сегодня востребована в Европе.
Россия - бастион, прикрывающий ядровую Европу от разграбления ПП.
Германия, и отчасти Франция, понимают неотвратимость нового союза,
против мировой финансовой олигархии, представляющей весь мир,
как свои кормовые угодья.
Путинский Евроазиатский Союз, видится большим, чем Собрание стран СНГ,
или даже Варшавского Договора.
Россия - антагонист ПП, и ТНК, как их глобальному инструменту,
взламывающему суверенитет любого государства.
Наши корпорации - тоже не кролики, но Великий опыт СССР,
и октябрь 2003 года, научили их ценить Россию.
И этот опыт - изменит мир.
  • +0.55 / 21
  • АУ
Хроноскопист
 
mexico
Sonora-Саратов-Кировоград
Слушатель
Карма: +924.19
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 4,997
Читатели: 15
Тред №411729
Дискуссия   37 0
Цитата: Поверонов
Вы в курсе наверное что лишь недавно удалось закупить 90-нм технологический процесс производства микросхем. До сих пор в России не было процессоров собственного производства.  А это начальный уровень 4-ого технологического уклада, тогда как мир уже вступает в 5-ый.  


Ключевое слово здесь "недавно". Ещё пару десятков лет, таких, как 90-е, и в России можно было бы уже не пытаться даже закупать оборудование... Смотрим пример Украины и каких-нибудь голодранцев типа Польши с Венгрией...
Сейчас всё в руках руководства России. Потенциал к развитию в стране тогда наличествовал.
  Удаление на усмотрение
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".
  • +1.07 / 21
  • АУ
Данила мастер
 
russia
Самара
46 лет
Слушатель
Карма: +294.23
Регистрация: 14.02.2011
Сообщений: 1,345
Читатели: 0
Цитата: Andrew2011 от 16.04.2012 03:29:09

Производство микросхем - это уровень пятого уклада, вступаем в шестой, а появились технологии пятого уклада в конце четвёртого кондратьевского цикла, сейчас конец пятого, не?




Сейчас нано технологии настолько нано, что говорить о их приходе и тем болеее что именно они новая волна кондратьевского цикла - преждевременно.
Т.е. сейчас нано технологии рекламный тренд как сланцевая нефть - вроде они и есть но их доля столь несущественна, что сказать где именно они и зачем нужды без рекламных лозунгов затруднительно.

Следующий кондратьевский цикл не в нано-технологиях а в энергетике - гигаватные батарейки дома и в машинах и т.д.  Вот тогда и био- нано- и т.д. технологии заживут новой жизнью.
Отредактировано: Данила мастер - 16 апр 2012 17:42:00
Путин в Кремле лучше, чем Тэффт. Глазьева в Премьеры!
  • +0.85 / 17
  • АУ
avr
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +72.01
Регистрация: 28.03.2011
Сообщений: 2,712
Читатели: 0
Тред №411738
Дискуссия   41 0
Zerohedge: Заблуждения о бюджетной жизнеспособности США в  простых графиках
http://oko-planet.su…eniya.html




Динамика изменений основных бюджетных показателей США:
красным – номинальный размер ВВП,
серым – расходы федерального правительства,
синим – доходы федерального правительства, в %.




Объем непогашенных государственных облигаций за вычетом
не торгуемого государственного долга, в $ трлн.




Отношение поступлений в федеральный бюджет к ВВП,
синим – альтернативный сценарий Комитета Конгресса США по бюджету,
черным – долгосрочное среднее.




Расходы на строительство серьезно сокращены и болтаются у циклических низов




Джим Синклер: Ожидайте еще $17 триллионов количественного смягчения
http://oko-planet.su…eniya.html

Целующий
Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы;
но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Козьма Прутков
  • +1.27 / 26
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5