Мировой экономический кризис

53,242,811 93,576
 

Фильтр
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: -4.01
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №842884
Дискуссия   146 3
Цифры вещь упрямая, продолжим.

По состоянию на 20.08.2014 в РФ было 872 банка и небанковских кредитных организаций. Агентами валютного контроля являются уполномоченные банки и не являющиеся уполномоченными банками профессиональные участники рынка ценных бумаг, а также государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)", таможенные органы и налоговые органы.

Валютным регулированием ЦБ РФ должен заниматься не только тогда, когда петух клюнет в мягкое место. Это ежедневная работа по профилактике валютных преступлений, направленных на расшатывание банковской системы РФ. И даже в момент атаки на рубль, можно и нужно было принимать быстрые превентивные меры. Например:

1) Остановка торгов рублём на Форексе;
2) Рассылка срочной депеши банкам о немедленном уведомлении об операциях безналичной конвертации превышающими, например, 500,000 USD;
3) Использование ресурсов службы финансового мониторинга для непрерывного отслеживания валютных операций;
4) Тесное взаимодействие с подразделениями финансового и экономического профиля ФСБ и МВД, в целях оперативного установления источников рублёвой ликвидности используемой для спекуляций валютой;
5) Давление(в том числе персональное) на руководителей агентов валютного контроля, подозреваемых в спекуляциях;

Только не надо вспоминать презумпцию невиновности и самый гуманный в мире суд. В банковской среде все друг друга знают, и звонок из ЦБ иногда стоит больше, чем длительно раскручиваемое уголовное дело. А когда руководителем ЦБ сидит свой человек из среды либеральной экономической школы, то не надо удивляться растерянному виду и беспомощному хлопанию глазами - Набиуллина играет свою роль. Сердюкову за реально доказанные уголовные дела даже срок не дали.

З.Ы. Беспомощно минусующим предлагаю не стесняться, а указывать на недочёты и неточности в моих словах.
Отредактировано: Abdulla - 12 ноя 2014 12:41:12
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.28 / 17
  • АУ
Yanukovich
 
Слушатель
Карма: -16.98
Регистрация: 07.06.2014
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №842895
Дискуссия   63 0
Цитата: Цитата12 ноября. FINMARKET.RU - Австралия может обогнать Катар и стать крупнейшим экспортером СПГ в мире. На этом стране понадобится четыре года.По оценкам аналитиков HSBC, зарубежные поставки австралийского СПГ увеличатся в 2015-2016 годах на 70%, а среднегодовой рост в 2015-2018 годах составит 42%. В результате СПГ займет второе место по объему в структуре экспорта страны после железной руды, вытеснив на третью позицию уголь, пишет The Australian."Долгожданный скачок экспорта уже почти наступил", - полагают аналитики HSBC, поскольку два крупных СПГ-завода начнут функционировать уже в самое ближайшее время.


Еще один крупный игрок на рынке газа.
  • -0.15 / 9
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Tim S. от 12.11.2014 06:24:18И для меня, стыжусь, стало открытием, что у нас в торговых центрах аренда привязана к курсу доллара. Мне может кто-нибудь объяснить, это как и почему?


Все проще пареной репы. Это означает что источник денег на строительство ТЦ находился за границей, и приемник средств от аренды находится там же. Ну те самые инвестиции, о которых так любит говорить наше правительство. Пришел инвестор, вложил миллион долларов, теперь надо унести два. И что он будет делать с ценой в рублях при падении рубля? Когда бизнес-план сверстан на 5-10 лет вперед? Вот так вот.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.23 / 12
  • АУ
Поверонов
 
Слушатель
Карма: +322.57
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,247
Читатели: 7
Цитата: Abdulla от 12.11.2014 08:39:42...
Мог ли ЦБ РФ противодействовать спекулянтам, которых объявили виновными в падении курса?

Курс был намеренно опущен в связи с подсанкционным выводом денег из РФ ( чтобы меньше долларов вывели ).
Шорт своей валюты при ее падении неминуем, если не предпринимать срочные контрмеры, но без шортов падение было бы медленнее, а падать нужно было быстро чтобы наказать сбегающих. Сороса тоже обвинили в падении фунта хотя он мог шортить только заемным фунтом, предоставленным Английским банком. Просто упасть было нужно.
  • +0.14 / 13
  • АУ
Yanukovich
 
Слушатель
Карма: -16.98
Регистрация: 07.06.2014
Сообщений: 226
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2713669/#msg2713669 date=1415774429]
Все проще пареной репы. Это означает что источник денег на строительство ТЦ находился за границей, и приемник средств от аренды находится там же. Ну те самые инвестиции, о которых так любит говорить наше правительство. Пришел инвестор, вложил миллион долларов, теперь надо унести два. И что он будет делать с ценой в рублях при падении рубля? Когда бизнес-план сверстан на 5-10 лет вперед? Вот так вот.
[/quote]
Это кстати привет экономической политике президента,когда у нас как факт отстутствуте национальный банковский капитал и процветает вывод в офшоры.Хотя будь этот капитал на депозитах в нашей банковской системе,это был бы мощный банковский актив для кредитования экономики.Но сырьевые денежки проще госкомпаниям мыть в офшоре через различных тимченко и ко,а остальные просто боятся отъема собственности..
Отредактировано: Yanukovich - 12 ноя 2014 12:48:06
  • -0.01 / 14
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: Поверонов от 12.11.2014 06:44:07Курс был намеренно опущен в связи с подсанкционным выводом денег из РФ ( чтобы меньше долларов вывели ).


Интересно кто додумался до такого "решения"? В любом случае выведено будет ровно столько, сколько написано в бизнес-плане инвестора. Раньше или позже, но ровно столько и будет. Т.е. эта цель достигнута не будет. При этом побочных эффектов у такого "решения" много и они все мягко говоря не айс.



Цитата: Цитата: Поверонов от 12.11.2014 06:44:07падать нужно было быстро чтобы наказать сбегающих


Т.е. мы сначала всю толпу эту сюда затащили обещаниями что у нас приветствуются инвестиции, а потом решили кинуть. Да уж, госполитика, ничего не скажешь. Про население конечно молчим, ему то все равно, что рубль опять оказался деревянным.



Цитата: Цитата: Igor_FF от 12.11.2014 06:47:00У нас договора что с Макромиром (почившего уже), что с Адамантом все были в рублях без какой-то привязки к курсу.


Впрямую привязываться не обязательно, достаточно например в форс-мажоре указать что договор подлежит пересмотру при изменении курса более чем на %%.


Кстати все заметили как резко со всех СМИ пропали реляции о высочайших рейтингах ВВП? И да, думаю что Набиуллину все таки уволят.
Отредактировано: [r]Alex - 12 ноя 2014 13:22:31
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.26 / 15
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +63.86
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,334
Читатели: 18
Тред №842923
Дискуссия   314 14
Ветку следует переименовать "Разговоры про то, как плохо в России"
Кризис вообще-то не только в России, а в мире. Дефляция, панимаишь, плохо-то как тем, кто кредитов понабрал. Не обесцениваются, досаааада. А тут кто-то про золотой стандарт заикнулся, это же вообще ужас-ужас! Очень неудобный инструмент - золото! Его нельзя обрушить по стоимости, начав производить сверхмеры. Оно не употребляется одноразово, как нефть, а является обращаемым ресурсом, который подлежит учёту и возврату. Оно гораздо более компактно и тщательней охраняется. В конце концов, золото невозможно сжечь и оно не может испортиться. Только представьте себе, что мир вдруг стал фиксированным по объёму денежной массы. Как же производить инфляцию в таких условиях, как расплачиваться за огромные непосильные кредиты сильным мира сего? 
Я не агитирую за золотой стандарт, но я пытаюсь понять, почему его так боятся.
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.26 / 13
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Фракталь от 12.11.2014 10:29:52Я не агитирую за золотой стандарт, но я пытаюсь понять, почему его так боятся.


Формально официально золото имеет ту проблему, что его не хватает физически. Потому что рост экономики должен сопровождаться ростом денежной массы. А золото так не может физически.

А неофициально вы сами все описали. Золото невозможно создать из воздуха как сейчас создают бумажные деньги, потому и вопрос, вот кому оно такое нужно?
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.02 / 3
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: -4.01
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: Поверонов от 12.11.2014 09:44:07Курс был намеренно опущен в связи с подсанкционным выводом денег из РФ ( чтобы меньше долларов вывели ).
Шорт своей валюты при ее падении неминуем, если не предпринимать срочные контрмеры, но без шортов падение было бы медленнее, а падать нужно было быстро чтобы наказать сбегающих. Сороса тоже обвинили в падении фунта хотя он мог шортить только заемным фунтом, предоставленным Английским банком. Просто упасть было нужно.

Откуда дровишки, неужто Эльвира сказала?
Долгосрочный эффект для населения и экономики в целом от такого "наказания инвесторов" просчитали?
Не проще ли было ввести дополнительный налог на вывод валюты из банков резидентов в банки нерезиденты?
Или такое решение религия не позволяет?
Быстро наказали не сбегающих, быстро наказали население и государство в целом. Сбегающие начали свой побег с вводом санкций, и тогда уже надо было принимать меры по обеспечению дополнительных затрат на вывод капитала.

Решение о понижении курса рубля в ответ на бегство капитала, сродни открытию шлюзов для тушения пожара на корабле в открытом море. Лечение опасней болезни.
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.10 / 9
  • АУ
Zme-Yukka
 
ussr
Нерезиновск
Слушатель
Карма: +20.28
Регистрация: 23.10.2008
Сообщений: 411
Читатели: 0
Цитата: avt5160701 от 11.11.2014 14:59:56Я не Алекс, но отвечу.
1. Абсолютный иммунитет ко всем средствам силового воздействия на меня и моих близких людей. Список предоставлю.
2. Я становлюсь директором ЦБ.
3. Все конструктивные вещи я предлагаю потом и только так и не как иначе, а то знаете идеи тырить все умеют. А ответственность за них брать на себя не очень.
Как надумаете - сообщите в личку.
А быть диванным воином - это вон туда...

Ну так все так и делают - сначала безопасность, потом стабильность, а там либо шах, либо ишак.
А вот как бы понять, что Вы чем либо от того-же Немцова отличаетесь?
  • +0.10 / 4
  • АУ
sant
 
ukraine
Харьков
55 лет
Слушатель
Карма: -3.10
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 195
Читатели: 0
Цитата: Tim S. от 12.11.2014 06:24:18Хорошо, Алекс. Вы тут взбаламутили всё. Споры спорами, но нужно и о решениях говорить.
У меня к вам пара вопросов, раз уж вы «в теме», как говорится.
Каков ваш прогноз к концу декабря по инфляции и валютному курсу?
Какие шаги от государства развернули бы вас, скажем так, в его сторону? То бишь, что бы вы предложили сделать с нажитым «добром» сложившейся ситуацией?


PS: Кстати, я тут почитал мнения представителей нашего бизнеса. Я, честно говоря, глубоко не интересовался темой розничной торговли. И для меня, стыжусь, стало открытием, что у нас в торговых центрах аренда привязана к курсу доллара. Мне может кто-нибудь объяснить, это как и почему?

Спекули пользуются инсайдерской информацией, которую сливает ЦБ, а для быдла потом, задним числом, рисуют графики с разными загогулинами. Бизнесмены могут сами прикинуть. К примеру, цены на молочку в ТС
http://www.butb.by/
на 40% выше, чем на мировом рынке(с учетом пошлины 20%)
ССылка
поэтому, если завалить рубль на 45%, т.е. до 48-50руб/$, то рынки как-бы   Веселый выравниваются.

На Западе низкая процентная ставка по кредиту(1-3%), дотации, квоты, заградительные пошлины, помощь государства своим товаропроизводителям…а в странах бывшего СССР, как обычно – рубят хвост собаке по частям, спекули наживаются, население в дерьме.
Отредактировано: Valentine - 12 ноя 2014 20:09:50
  • -0.11 / 15
  • АУ
Сергей111
 
latvia
Слушатель
Карма: +14.54
Регистрация: 23.03.2013
Сообщений: 61
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2713754/#msg2713754 date=1415777633]
Формально официально золото имеет ту проблему, что его не хватает физически. Потому что рост экономики должен сопровождаться ростом денежной массы. А золото так не может физически.

А неофициально вы сами все описали. Золото невозможно создать из воздуха как сейчас создают бумажные деньги, потому и вопрос, вот кому оно такое нужно?
[/quote]
масса золота растет в среднем на 4% в год. золотодобыча - шахты, рудники - не слышали?Улыбающийся
а насчет невозможно создать из воздуха и превысить... так еще в трудах классиков марксисизма-ленинизма упоминаются механизмы, позволяющие сосуществовать жесткому Золотому Стандарту (со стабильными ценами и зарплатами в течении всего 19 века) и генерированию инструментов (векселей и разных суррогатов), в размере до 90% от денежной массы в разное время.
почему не любят Золотой Стандарт сейчас?
потому что банкстерам мало превышения бумаги над золотом в 10 раз, им нравится текущее положение - в сотни раз.
а такое плечо Золотой Стандарт уже не потянет.
кстати, одна из версий причин Первой Мировой войны- то что Ротшильды заигрались с эмиссией деривативов на золото, выписав бумажек во много раз больше, чем у них было золота. вариант небольшой победоносной войнушки им показался предпочтительнее вскрытия их махинаций и банкротства.
аналогий 1914 и 2014 годов не улавливаете?
Отредактировано: Сергей111 - 12 ноя 2014 15:50:00
  • +0.21 / 10
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2713689/#msg2713689 date=1415775033]
Интересно кто додумался до такого "решения"? В любом случае выведено будет ровно столько, сколько написано в бизнес-плане инвестора. Раньше или позже, но ровно столько и будет. Т.е. эта цель достигнута не будет. При этом побочных эффектов у такого "решения" много и они все мягко говоря не айс.
Т.е. мы сначала всю толпу эту сюда затащили обещаниями что у нас приветствуются инвестиции, а потом решили кинуть. Да уж, госполитика, ничего не скажешь. Про население конечно молчим, ему то все равно, что рубль опять оказался деревянным.


Впрямую привязываться не обязательно, достаточно например в форс-мажоре указать что договор подлежит пересмотру при изменении курса более чем на %%.


Кстати все заметили как резко со всех СМИ пропали реляции о высочайших рейтингах ВВП? И да, думаю что Набиуллину все таки уволят.
[/quote]
Вы таки путаете инвесторов и спекулей.
  • +0.04 / 1
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Kvazar от 12.11.2014 13:03:10Вы таки путаете инвесторов и спекулей.


Не путаю, по сути это одно и то же. Принести миллион, унести два. А якобы существующая между ними разница, что инвестор как бы полезен для экономики, это миф для лохов, специально раздуваемый СМИ. Не ведитесь.

И вообще, вы что же не знаете старую шутку?


рваный баян



Цитата: Цитата: Елё от 12.11.2014 09:31:34Это как интересно? Вы считаете, что достаточно в бизнес план цифру написать и все получиться?
Либо выйдут с убытком, либо будут выходить позже, что тоже не плохо


Это только часть процесса. Также надо написать риски, в т.ч. валютные, и методы их преодоления. Только после этого будет шанс, что акционеры утвердят БП и дадут деньги. Другими словами, БП, в котором не предусмотрен механизм получения расчетной прибыли при скачках курсов иностранными инвесторами просто не будет реализован. Методов много, вплоть до госгарантий (такое ощущение что именно их ВВП и выдает на всех форумах, когда говорит что движение капиталов огранчиваться не будет). Или прекрасный пример с платной дорогой через химкинский лес. Я не люблю демшизу, но иногда они находят просто прекрасное. И таки нашли -- "инвестор" дороги получил гарантии, что действующая ленинградка в химках ближайшие 10 лет реконструироваться не будет. О как!!! Думаю что аналогичная ситуация имеет место быть и с платным выездом на Минское шоссе. Там настолько никто не ездит что пришлось ночью с 1 до 5 часов сделать бесплатным. При этом платной дорога должна быть 100 (СТО) лет. Норму прибыли на самой дорогой дороге в европе представили?!


У вас уважаемые коллеги представление об инвесторах напоминает опилки, насыпанные СМИ, уж извините за резкость. А на самом деле инвестор даже еще хуже чем спекулянт, т.к. в силу долгосрочность проекта рискует значительно сильнее. И все эти риски он вкладывает в БП. И норма прибыли там от 100%. И вывод капитала инвестором в разы превышает вывод капитала спекулянтом!!!! Потому что иначе такой риск не нужен, проще положить миллион на депозит по 10% вообще без риска потерять. А если риск потерять миллион есть -- никто в здравом уме не будет просить за такой риск ни 5 ни 10% сверху. От 100% и выше.



Цитата: Цитата: aht от 12.11.2014 10:06:44Рейтинг Путина: http://fom.ru/Politika/10946
Не уволят.


Значит ловим доллар по 60, потому что исполнителя не увольняют только если он все сделал как было поручено. Значит все это спланированная акция (что косвенно подверждается плохо проверенными слухами о массовой скупке долларов сотрудниками некоторых госорганов и организаций), а раз так, что целесообразно девальвировать рубль не в соответствии с падением стоимости нефти, а с запасом. Как уже тут писали, текущие 46 р/д это равновесное состояние по текущей стоимости нефти, если брать еще запас, как раз и получится 55-60. Отличная экономная экономика, да...

Сюда же тогда отлично ложится внезапный интерес прокуратуры к ЦБ РФ -- в переводе с админстративного на русский "могли бы и предупредить".

Кстати в этом случае уволить могут Улюкаева или Силуанова. Если девальвация действительно санкционирована ВВП, то Набиуллину увольнять не за что, она честно исполнила что сказали. А вот назначить жертвой того кто клялся ВВП что это не повлияет на инфляцию внутри страны -- самое оно.

p.s. и да, когда уже переименуют МинЭкономРазвития в МинЭкономДеградации? Почитал биографию Улюкаева, там и СПС, и демократический выбор, и работа с Гайдаром, в общем у кого нить еще вопросы про экономику РФ есть?

p.p.s. интересно, как там Дмитрий Анатольевич, новых селфи не публиковал еще?
Отредактировано: [r]Alex - 12 ноя 2014 18:10:42
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.15 / 18
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: -4.01
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Цитата: Kvazar от 12.11.2014 13:00:29Про то, что ЦБ мышей не ловит - соглашусь.
А по Сердюкову - чего там доказали то?

Собственно уже ответили. Амнистию ему нарисовали как лицу ближнего круга. Амнистировать же можно только лицо с доказанным(чистосердечным признанием) уголовным правонарушением. Вот если бы его реабилитировали - это да. Хотя мужика понять можно: столько баб содержать - никакой зарплаты не хватит.
Отредактировано: Abdulla - 12 ноя 2014 17:07:03
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • -0.08 / 7
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Логист от 12.11.2014 14:05:11Фонды открыли позиции против рубля на взятые в ЦБ рублевые кредиты и ждали закрытия своих позиций через продажу ЦБ долларов по растущим курсам. Дождались. ЦБ с опозданием отреагировал. Все, кто был на длинном плече ушли. Курс теперь плавающий, ЦБ на рынке тратить ЗВР перестал. Все успокоились. Кто инвесторы и кто спекули?


Все спекули. Инвестор это обязательно выход из денег в менее ликвидные активы.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.13 / 4
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Givi от 12.11.2014 14:34:28Дефицит-с,валюты...


Банкирам верить себя не уважать. Это они не о клиентах пекутся, а сами страхуются от роста рубля.



Цитата: Цитата: Логист от 12.11.2014 11:45:30Возможная дефляция в мире вызовет обесценивание заложенных активов и как следствие истребование долгов взятых в долларах — и опять пылесос в сторону США будет работать еще  сильнее. А чтобы отдать доллар долга — его нужно купить. И эта спираль достигнет пика в 2017 -2018 году.Доллар станет нужен всем. Ажиотаж в долларе достигнет пика в 17-18 годах. Падение его будет быстрым


Чушь пишете. "Доллар нужен всем" и "ажиотаж в долларе" никак не совмещаются с "падение будет быстрым". Выберите или ажиотаж или падения.


Цитата: Цитата: Логист от 12.11.2014 11:05:11Все успокоились.


Не все. Население не успокоилось а только возбудилось. Хотя да, чего его учитывать то.
Отредактировано: [r]Alex - 12 ноя 2014 17:55:30
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.13 / 6
  • АУ
страх
 
Слушатель
Карма: +17.35
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: Abdulla от 12.11.2014 08:39:42Если позволите, я сделаю пару зарисовок по банковской системе. Я ранее писал о банковских активах и пассивах, но почему-то ту 
И сразу задам вопрос, до разжёвывания ситуации с обвалом курса рубля:
.................
Мог ли ЦБ РФ противодействовать спекулянтам, которых объявили виновными в падении курса?

дык , не такое уж это зло это ваше падение. Чего на этот курс молиться. Кстати, ряд мер приведенных в вашем последующем сообщении очень уж сходен с мерами принимаемыми одним соседним бантустаном. Вот тока чет у них курс нац. валюты упал в 2 раза 


Цитата: Abdulla от 12.11.2014 10:42:38Решение о понижении курса рубля в ответ на бегство капитала, сродни открытию шлюзов для тушения пожара на корабле в открытом море. Лечение опасней болезни.

условный завод "форд" никуда не убежит



Цитата: Jeque от 12.11.2014 11:39:59Это ещё почему? Если торговать валютой можно будет только специальным уполномоченным банкам и только под конкретные цели, кому от этого будет хуже, кроме спекулянтов? Вот в Китае, к примеру, принёс ты счёт от иностранной компании в валюте под какую-то внешнеторговую деятельность, получай свои доллары по фиксированному курсу и иди покупай, что тебе нужно, (но тебя после этого ещё и проверят, не обманул ли ты государство). А не принёс никакого подтверждения - иди лесом. И внешняя торговля не останавливается, и ЦБ держит курс такой, как выгодно государству, и граждане вообще не парятся насчёт валюты.
А у нас все кому не лень спекулируют на валютном рынке, опуская и поднимая курс по нескольку раз в день, продавая и покупая огромные массы денег. Ну и кому от этого радость, кроме международных спекулянтов и сферических либералов в вакууме, которые выступают вообще против любых запретов просто из принципа?

существует мнение, что Китай движется к , гм, некой либерализации своей валютной политики. Да и тупое копирование невозможно. Как-то несколько разнятся исходные/стартовые условия. Так же, наверное , не стоит представлять так, что у нас полное отсутствие контроля внешнеторговых операций. 



[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2714207/#msg2714207 date=1415792809]
......
Не все. Население не успокоилось а только возбудилось. Хотя да, чего его учитывать то.
[/quote] а население в таких играх ,кмк, завсегда в проигрыше. Так жо не стоит даже возбуждаться. Многие перевозбудились при условных 46 , посмотрю на них когда стабилизируется на условных 39. Как в 08-09 , $ улетал до 36 , отскакивал и к февралю марту остался на уровне 30 плюс/минус лапоть. Куда тут населению лезть? Зачем? Ведь кто-то влез по 36 , а вылез ... с убытком. Это если мы за нароТ простой тут говорим.
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +0.22 / 7
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Цитата: страх от 12.11.2014 12:15:43условный завод "форд" никуда не убежит


А он никому не нужен ибо это не завод, а аутсорс тупых операций для обхода таможенных пошлин. И да, там вложений было совсем три копейки, давно уже все возвращено и хорошо если раз пять, а не десять.



Цитата: Цитата: страх от 12.11.2014 12:15:43а население в таких играх ,кмк, завсегда в проигрыше. Так жо не стоит даже возбуждаться. Многие перевозбудились при условных 46 , посмотрю на них когда стабилизируется на условных 39. Как в 08-09 , $ улетал до 36 , отскакивал и к февралю марту остался на уровне 30 плюс/минус лапоть. Куда тут населению лезть? Зачем? Ведь кто-то влез по 36 , а вылез ... с убытком. Это если мы за нароТ простой тут говорим.


Если стабилизируется на 39 (а лучше на 36) тогда я пожую галстук и признаю гениальность ВВП. Проблема в том, что совсем не факт что стабилизируется на 39, скорее на 60. Панику очень легко и дешево поднять, но очень долго и дорого гасить. Предыдущую панику, порожденную 98-м годом, гасили 10 (десять!!!!!!!!!!!!) лет. И в один месяц все эти десять лет слили в унитаз. Не знаю как там они экономисты (думаю что никак), но то что там нет вообще ни одного психолога это факт.



Цитата: Цитата: Логист от 12.11.2014 12:16:21Доллар резервная валюта. А когда начинается шухер в мировой зкономике — доллар бежит отовсюду к себе домой.А это значит продают все против него и покупают только его. Пики по годам графика все указывают.


У меня взрыв мозга, объясните как сочетается "продают против него" и "покупают только его".
Отредактировано: [r]Alex - 12 ноя 2014 18:23:29
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • -0.18 / 8
  • АУ
Akvilon
 
ussr
Краснодар-Москва
43 года
Слушатель
Карма: +27.52
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 745
Читатели: 0
[quote author=[r]Alex link=forum/3-economics/8-world-economic-crisis/message/2714072/#msg2714072 date=1415789314]


Значит ловим доллар по 60, потому что исполнителя не увольняют только если он все сделал как было поручено. Значит все это спланированная акция (что косвенно подверждается плохо проверенными слухами о массовой скупке долларов сотрудниками некоторых госорганов и организаций), а раз так, что целесообразно девальвировать рубль не в соответствии с падением стоимости нефти, а с запасом. Как уже тут писали, текущие 46 р/д это равновесное состояние по текущей стоимости нефти, если брать еще запас, как раз и получится 55-60. Отличная экономная экономика, да...
[/quote]
Дык, что в этом плохого?)) Гонка девальваций перетиралась тут не раз. Девальвировать - так с запасом. Отличная экономика в текущих условиях.

З.Ы. На мой взгляд, самая задница в РФ наступит в январе-феврале. И что? В худшем случае пригласят дедушку Примуса, он изобретать велосипед не будет. К лету все более или менее наладится. Реально весомых причин, чтоб впадать в панику, на данный момент не существует. Имхо.
Удача улыбается подготовленным. :-)
  • -0.01 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 8, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 7