Мировой экономический кризис

53,198,074 93,541
 

Фильтр
Тутэйшы
 
Слушатель
Карма: +33.80
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 2,203
Читатели: 0
Цитата: Viking. от 22.03.2015 23:03:10Следует добавить тех кто набрал кредитов (государства, города, фирмы, домохозяйства), ПРЕЖДЕ ВСЕГО НА Западе и тогда представляется масштаб катастрофы. Я имею в виду и нищих пенсионеров и бунтующих цветных социальщиков ,нищие менты-военные и бодрые бандиты...и обалдевших от перемен расслабленных "богатых" европейцев))). 
    Именно, неуклонное приближение этого "пушного зверька" толкает "умные и богатые"))) элиты капиталистов на отчаянные действия. Т.к им критически необходимы российские металлы, газ-нефть ЗА БЕСПЛАТНО и за это они будут биться до последнего поляка, укра, болгарина и пр. прибалт-араба.. 
  Все впрочем, как и ранее в истории!

 Да ничего принципиально в развитии кризиса не изменится, если переложить российские металлы-газ-нефть из одних рук в другие, от одной корпорации - другой корпорации... 
 Это популярное в рунете мнение, что "Западу сегодня надо кровь из носа ограбить Россию, чтобы решить на несколько десятков лет вперед свои страшные проблемы" - оно ровным счетом ни на чем не основано. Ни на "десятки лет" не поможет решить, ни на единицы даже: проблемы совершенно иного порядка...
 ЗЫ это я не к тому, что пограбить ежели что - откажутся Улыбающийся
 
Вселенная - не слишком сентиментальна. С ней нельзя договориться и решить вопрос. Она равнодушна к материальным благам, они ей без надобности. Она устанавливает свои законы, и даже если кому-то покажется, что их удалось обойти - это иллюзия
  • +0.17 / 4
  • АУ
Anti_V
 
ussr
Мытищи
38 лет
Слушатель
Карма: -36.73
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 1,205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в форуме до 03.09.2035 23:00
Тред №918972
Дискуссия   87 0
Цитата: ЦитатаНовая долларизация: корпорации ушли в валюту, а население - в наличный доллар

Основной вклад в рост доли валютной денежной массы вносит переоценка иностранных валют по отношению к рублю. Доля средств в иностранной валюте в общем объеме средств на счетах предприятий выросла с 22,2% на 1 января 2014 г. до 41,3% на 1 февраля 2015.
Иностранная валюта остается для российских экономических агентов основной альтернативой банковским вкладам в периоды снижения доверия к национальной валюте и российским банкам. Не стал исключением и текущий кризис: с 1 января 2014 г. по 1 февраля 2015 г. доля счетов в иностранной валюте выросла с 19,4% до 35,7% от всей безналичной широкой денежной массы , превысив пиковый уровень прошлого кризиса, достигнутый 1 февраля 2009 г. (35,3%). Выше уровень долларизации безналичной денежной массы был лишь в конце 1998 г. - начале 1999 г., когда доля счетов в инвалюте превышала 40%
http://www.finam.ru/…316-15520/
Тука́новые (лат. Ramphastidae) — семейство птиц отряда дятлообразные.
  • -0.37 / 17
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +69.47
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,612
Читатели: 1
Тред №919017
Дискуссия   114 4
Сеньораж, ок как кролик - его не видно, но он есть.
Что значит удар по сеньоражу? Ставится под сомнение сам факт существования разницы между себестоимостью денег и их номиналом? Прикольно.
 
Думаю, никто не будет отрицать, что эта разница есть. Банкнота в сто долларов и банкота в 10000 (десять тысяч) долларов - имеет одинаковую себестоимость при такой охеренной разнице в номинале.
И если кто-то отдает произведенный им товар (потом, кровью и трудом) в обмен на банкноту номиналом 10000 долларов, а тот, кто создал эту банкноту тоже потом-кровью-трудом, но в десятки раз меньшим, то вопрос - куда осела разница (в чей карман)?
 
Тулин доказывает, что отказавшись от сеньоража Россия поступила правильно. Типа нет в соврменных условиях никакогог сеньоража.
При этом он оговорился, что в  США сеньораж имеет место быть.
 
Вопрос Тулину - а с какого хера в США не отказались от сеньоража?
  • +0.10 / 4
  • АУ
Белый Ягуар
 
russia
61 год
Слушатель
Карма: -29.99
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 593
Читатели: 0
Тред №919026
Дискуссия   93 1
На счет сеньоранжа.
Представьте себе такую картину. 

Постсоветское пространство. Все одинаково бедные. Стартуем в рыночную экономику.
Скажем, Вы решили быть предпринимателем. Я решил быть банкиром. Ни у Вас, ни у меня ни чего нет.
Но, я Вах-Вах Банкир, а Вы Вах-Вах Предприниматель.
Вам нужны деньги. Вы приходите к банкиру и просите у него взаймы денег на строительство завода.
Я соглашаюсь. И заключаю с Вами следующий договор  - договор банковского займа. Суть которого в следующем.
Я Вам выдаю запрашиваемую сумму денег (рисую на бумаге, которую называю деньга), а Вы обязуетесь вернуть мне эти деньги. Я Вам внушаю, что эта бумажка чрезвычайно ценная - и Вы мне верите. При этом Вы оставляете в залог (гарантия) мне свой завод, а также обязуетесь заплатить процент.
Т.е. Вы обязуетесь работать и все что Вы создадите обязуетесь отдать мне. Для Вас я - хозяин, на которого Вы работаете.
Я ни чего не делаю. Я только рисую "фальшивые" ни чем не обеспеченные бумажки. Точнее говоря они обеспечены Вашей Верой в мой Вах-Вах. Вы работаете и возвращаете мне деньги обеспеченные трудом и потом либо отдаете мне все то, что сумели создать. Грубо говоря, для меня Вы - лох, которого я дурачу.
Конечно же на Постсоветское пространство пришел не я, а иноземные банкиры. За плечами которых многовековой опыт одурачивания населения.
Ну и что, скажите Вы, какая разница на кого работать, лишь бы жилось не плохо.
Тулин предлагает работать на иноземного хозяина, а Глазьев - на местного (в идеале на него самого).
Вы в самом деле, благодаря Вах-Ваху (Вере) усердно трудитесь и повышаете свое благосостояние.
Но откуда тогда проблемы?
Отредактировано: Белый Ягуар - 23 мар 2015 12:36:09
  • +0.06 / 5
  • АУ
Abdulla
 
azerbaijan
Baku
45 лет
Слушатель
Карма: -4.01
Регистрация: 19.08.2011
Сообщений: 290
Читатели: 0
Тред №919050
Дискуссия   206 0
В Азербайджане праздники, в Баку идёт весенний дождь. Писатель во мне имеет время и желание творить.
Рубль укрепляется, несмотря на низкие цены на нефть. А как же импортозамещение, неужто накроется пушистым зверьком?! А может это кто-то очень большой затаривается рублями, для будущих атак?
Но это так, присказка, а сказка будет дальше. Может кто-то в ней что-то и разглядит...

Итак, в Азербайджане уволился "по состоянию здоровья" Председатель Правления(именно с больших букв) Международного Банка Азербайджана Джахангир Гаджиев. Банк из тех, что называют "системообразующими", 51%-ом владеет государство, соответственно очень раздутый штат, около 30%-ов проблемных кредитов и прочие радости жизни. Масштаб фигуры Джахангира можно оценить, если изучить историю ликвидации "банды Гаджи Мамедова". Злые языки утверждают, что это банда была ассасинами самого Гейдара Алиевича, а после смерти оного ушла на вольные хлеба и прокололась на жене этого самого Джахангира. Итак, за что же ушли Джаника?

Осенние события с рублём коррелируют с февральскими событиями вокруг азербайджанского маната. Падение цены на нефть не могло не отразиться на бюджетах сверстанных с учётом цены оной. В конце января 2015-го, на конференции посвящённой развитию страны в 2014-м, Ильхам Гейдарович сказал, что манат надо равнять с еврой. Все у кого были уши услышали это и начали конвертироваться. Но конвертация для меня и для какого-нибудь олигарха это разница на 3-6 порядков. Манат держался на уровне 0.785 копеек за доллар вплоть до 21 февраля 2015-го. Потом в один день рухнул до 1,05 за доллар, т.е. потерял около 34%-ов за один день. Впоследствии ЦБ заявил, что за 4 дня до этого он терял по 500 млн. долларов в день на конвертациях. Если сравнивать по ВВП в 2014 году(Азербайджан - 70 млрд. долларов, РФ - 1920 млрд.), то это сродни потери Россией приблизительно 13.7 млрд долларов в день.В конце октября ЦБ РФ тратил по 2 млрд. долларов в день, с максимумом в 2.9 млрда 29-го октября. Цифра огромная для Азербайджана, и ежу понятно, что население не в состоянии сгенерить подобный объём конвертаций. Что же остаётся? Правильно, конвертация нажитого непосильным трудом кем-то очень большим(большими).

Полагаю, что события развивались приблизительно следующим образом. Кто-то из олигархов, родственников Алиева заявился(-ись) к Джанику с требованием конвертнуть накопленные манаты. Джаник по "доброте душевной"(попробуй тут отказать) начал исполнять указание. Через 4 дня ЦБ смог понять что происходит(оцените уровень профессиАнализма! Они должны были начать чесаться после первой же транзакции, а не после потери 2 млрдов) и побежал на доклад к Верховному. Джаника вызвали, он поклялся мамой, что думал только о благе Отечества. Родственники получили по башкам, ЦБ получил указание резко девальвировать манат. Через месяц Джаника назначили козлом отпущения. Вроде бы всё, но сказка ложь да в ней намёк...
Полагаю, что атака на рубль была подкреплена паникой(или предательством) изнутри. И точно также Сахипзадовна и Ко хлопали ушами, вместо докладов Верховному и отправки СОБРа к головным офисам банков-конвертантов. Потери банковского сектора РФ оказались куда скромнее, Джаник фигура уровня Грефа или Костина, Юдаева рядом с ними мелкий клерк...
Во имя Аллаха, милостивого и милосердного!
  • +0.33 / 9
  • АУ
KS_new
 
russia
48 лет
Слушатель
Карма: +164.43
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 778
Читатели: 0
Цитата: nekto_mamomot от 20.03.2015 23:32:46А вот и "ответочка" Кудрину, Мудисам, Фитчам...

***
http://www.vestifinance.ru/articles/54807
Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил ускорить принятие закона о рейтинговых агентствах, документ могут принять уже в весеннюю сессию Госдумы, заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. 

...

Считаю, что это - один из самых важных шагов в уходе России из под колониального налогообложения!


Вот только не совсем понятно зачем изобретать велосипед ?
Для внутренних задач экономики РФ рейтинги как бы совсем не нужны - разрабатываем "Методику оценки финансовой надежности юридического лица", проводим её постановлением Правительства или Приказом ЦБ и вперёд - каждый может сам посчитать и каждый может проверить как посчитано. С приемлемой точностью прогнозирования параметры надёжности можно вывести на основе финансовой отчётности и её динамики за какой-то период. Не идеально, но единообразно, просто и одинаково объективно для всех.
Если же кому-то нужны зарубежные рейтинги - всё равно от Мудис и Ко не куда не денешься.
А основную проблему этих Мудисов - нездоровый субъективный подход данный закон, как, в принципе, и любой другой закон РФ, решить не может.
  • +0.08 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +234.05
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Duke Nuken от 23.03.2015 09:11:43Сеньораж, ок как кролик - его не видно, но он есть.

 Это да, о нем уже слышали все, но правда не видел никто, видимо напоминает эфир в физике. Улыбающийся
 Термин не удачный, вот собственно главный месседж Тулина, если печатаете денежную массу, увеличивая внешний долг, его просто откровенно монетизируя, то "в теории" видимо полагается возможным обменять фантики на поток ресурсов ( в материальной форме ), например.
 Но нужно учитывать, что система обращения ( финансовая ) на западе давно многоконтурная, где контуры обособились в отдельные сферы обращения денежных средств.
 И все эти дополнительные объемы в подавляющей части просто раздувают виртуальную фонду никуда толком не "просачиваясь", ни в реальный сектор, ни в потребительский, разве на сырьевые рынки еще, на на них выгоду получают и продавцы сырья, т.е. сырьевые экспортеры.
 Об этом многократно говорилось самом и монетарными деятелями из ФРС, как о негативных моментах, но они просто запрограммированы для создания эффекта виртуального процветая просто переоценкой виртуальных активов, которые вообще говоря таким образом инфлируют. Это если про эмиссию. 
 Сложно однозначно сказать материализуются ли эмитированные средства в некие "ощутимые" материальные потоки перераспределения скажем так "матценностей" на территорию США, причем именно физически.
 Наверное что-то так и происходит, но в весьма незначительной по сравнению с общим объемом монетизации степени.
 Ровно тоже касается "вхождение в активы" других юрисдикций при просто физическом их расположения для США экстерриториально.
 Имеют ли афиллированные с ФРС структуры дополнительные кредитные рычаги давления при "отжатии активов", видимо да, но стоит учесть, что в эти самые активы никто особо виртуальные деньги не пускает, прежде всего из виртуального фондового пузыря.
 Там и так гигантские объемы крутятся во только "отактивится" оттуда не выходит, разве продолжать дуть виртуальный рост.
 Еще на что Тулин прямо указал - на кредитный характер фиатных денег и их мультиплицирование.
 Т.е. классическая схема сеньораджа типа себестоимость печати 100дол банкноты 10центов значит ее напечатавший "из воздуха" получает матценностей на сумму 99,9 дол просто откровенный пропагандистский штамп. 
 Особенно учитывая, что триллионы куе эмитируются кликом на компах.
 А покупка в резервы ЦБ это вообще никаким боком, если об этом говорить как о форме сеньораджа в классическом понимании.
 Систему преференций и выгод экономических для эмитента мировой валюты можно и нужно описывать, по видимо в других терминах и вообще как-то по другому а не:
Цитата: ЦитатаИменно эмиссионный доход, образующийся при создании фидуциарных денег, является энергией главного экономического инструмента государства – денег, поступающих в национальную экономику. Сеньораж авансирует создание добавленной стоимости, генерируя экономическую энергию.

 Мне вот то же не понятно, что такое "экономическая энергия", хотя как метафора неплохо звучит. Эфир то же кста неплохо. 
 Но обозначив некое явление, если о научном дискурсе разговор, еще нужно его и показать на эмпирическом материале.
 Вот оно фото кролика хотя бы. Улыбающийся
 А с этим, как выясняется, пока непреодолимые сложности у "теории сеньораджа", не говоря о концепции "генерации экономической энергии".
 Вот что давно известно и очевидно, что экспортеры стран резервных валют не несут дополнительных издержек по конвертации.
 Осталось малое - сделать национальную единицу резервной и получать такие же преференции как и любой другой эмитент резервной валюты, еще и весь мир же должен признать подобную нацденединицу резервной валютой - делов-то всего ничего...
 Как конкретно "авансируется создание добавочной стоимости"? Кредитно? Но это и так понятно.
 Тогда говорить нужно видимо о некоем кредитно-эмиссионном доходе, но он виден в простейшей форме платой за пользование банковским кредитом взятым в у.е. в банке интернациональной юрисдикции предприятиями национальной.
 Т.е. платят, грубо говоря чужому американскому финансовому дядюшке, а не нашему внутреннему банку. Все это очевидные вещи.
 Но это вопрос архитектуры всей глобальной системы международных финансов и торговли, а также свободного трансграничного перемещения капиталов ( инвестиций ), офшоров и т.д. и т.п.
 Все это для ЦБ, а Тулин защищает честь мундира так сказать, данность лежащая за пределами его компетентных возможностей, он на эту критику отвечает, когда на ЦБ сваливают не его проблемы, грубо говоря.
 Да еще ясно показывает, что в условиях структурных диспропорций сложившихся в экономике и ее неглубокой монетизации просто в "впрыскивание" дешевых денег в систему даст скорее всего инфляционный эффект, а вовсе не стимулирующий реальное производство.
 Экономика-то большая и сложная, а не только сектор реальных производств и его кредитование, не говоря об инвестировании, что само по себе развивать совершенно необходимо, о чем он и пишет, только механизм это не в компетенции ЦБ, а должен быть построен в рамках общей экономической политики.
 Если совсем грубо - то популизм на тему низких ставок ЦБ, которые де должны дать дешевые деньги "бизнесу" обернется вместо стимулирования реального производства до которого еще добраться деньгам нужно, разгоном инфляции.
 Но это следствие объективных процессов в экономике в рамках принятой, опять же не самим ЦБ, экономической парадигмы, над которыми ЦБ не властен - чудес не бывает.
 
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.20 / 5
  • АУ
evolution
 
Слушатель
Карма: -8.15
Регистрация: 16.12.2014
Сообщений: 251
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №919220
Дискуссия   194 38
Дыра в бюджете бьет рекорды:
Цитата: ЦитатаДоходы бюджета России без учета разовых факторов снизились с начала 2015 года на 12%. Об этом на заседании бюджетного комитета Госдумы заявил глава Минфина Антон Силуанов, передает ТАСС.


«Без учета разовых факторов, таких как поступившие доходы от использования средств внебюджетных фондов и других, если очистить от разовых поступлений доходов, сокращение общего объема поступлений доходов составляет сегодня 12%», — сказал Силуанов.

По данным Минфина, дефицит федерального бюджета в первые два месяца 2015 года составил 765,17 млрд руб. или 7,4% ВВП. Доходы за январь и февраль составили 2,278 трлн руб., расходы — 3,043 трлн руб.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/rb…5817d8936a
У безработного угнали:
2012 год — Bentley за 10 млн. руб.
2015 год — Mercedes за 10 млн. руб.
2017 год — подержанный Ford за 20 млн. руб.
  • -0.51 / 20
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 23.03.2015 13:59:36Это да, о нем уже слышали все, но правда не видел никто, видимо напоминает эфир в физике. Улыбающийся
 Термин не удачный, вот собственно главный месседж Тулина, если печатаете денежную массу, увеличивая внешний долг, его просто откровенно монетизируя, то "в теории" видимо полагается возможным обменять фантики на поток ресурсов ( в материальной форме ), например.
 Но нужно учитывать, что система обращения ( финансовая ) на западе давно многоконтурная, где контуры обособились в отдельные сферы обращения денежных средств.
 И все эти дополнительные объемы в подавляющей части просто раздувают виртуальную фонду никуда толком не "просачиваясь", ни в реальный сектор, ни в потребительский, разве на сырьевые рынки еще, на на них выгоду получают и продавцы сырья, т.е. сырьевые экспортеры.

Последний абзац сильно посмешил.
Именно на раздувании фонды и держится финансовая пирамида экономики США в целом, а так-же ее частей в частности. Корпорации например,  под залог активов понабрали долгов, и если активы упадут, то придет маржин колл. И даже если не упадут, а просто не вырастут - то тоже хана, ибо под залог чего брать новые кредиты, чтобы отдать старые? Наглядный пример GMC в 2008. Именно пойэтому сейчас наблюдается дикий рост байбека, т.е. корпорации на свои кровные вынужденны с удвоенной скоростью скупать акции, чтобы они не падали.
Аналогично и с пузырями - недвижка там, или "сланцевая революция" - в реальный сектор очень даже "просочились" гигантские суммы. А уж про кредиты нерезидентам, инвестиции и т.д. - вообще молчу.
Ну и насчет сырьевых рынков - авантюрист весной-зимой 2008  предупреждал, что сейчас посыпется субпрайм и бабло побежит ныкаться на другие рынки, в первую очередь на сырьевой. Соответственно цены взлетят. Что мы и наблюдали весной-летом.
  • +0.06 / 1
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: evolution от 23.03.2015 15:52:55Дыра в бюджете бьет рекорды:

Троли скатились до уровня клоунов. Экскурс в историю:

Министерство финансов опубликовало предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь-февраль 2013 года. Согласно опубликованным данным, объем поступивших доходов составил 1980,05 млрд рублей, или 15,4% к общему объему доходов федерального бюджета, утвержденному федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов».
Дефицит бюджета РФ по итогам января-февраля 2012 года, по оценке Минфина, составил 124,5 млрд рублей (1,5% ВВП). Таким образом, показатель первых двух месяцев текущего года превысил уровень аналогичного периода 2012 года в два раза. Стоит напомнить, что дефицит бюджета России в январе 2013 года составил 81,25 млрд рублей, или 1,8% ВВП (первичный дефицит – 52,6 млрд рублей). В январе 2012 года федеральный бюджет был исполнен с дефицитом в 17,95 млрд рублей. Дефицит федерального бюджета в 2012 году составил 12,82 млрд рублей (0,02% ВВП).

Профицит федерального бюджета России за первые два месяцы 2014 года составил 30,484 миллиарда рублей, или 0,3 процента ВВП. Об этом говорится в сообщении Минфин РФ, передает РИА Новости.
Доходы федерального бюджета составили 2,368 триллиона рублей, или 17,5 процента общего годового объема доходов. Расходы - 2,338 миллиарда рублей, или 16,7 процента к общему объему расходов.
Бюджетный дефицит за февраль 2014 года составил 535,048 миллиарда рублей. При этом министерство пересмотрело оценку профицита бюджета за январь - согласно новым данным, в первом месяце года показатель составил 565,532 миллиарда рублей.
Отредактировано: Kvazar - 23 мар 2015 19:10:15
  • +0.43 / 15
  • АУ
Kvazar
 
Слушатель
Карма: +115.30
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 1,697
Читатели: 0
Цитата: Duke Nuken от 23.03.2015 16:09:10Что Вы так убиваетесь по поводу дыры в бюджете - вы же так не убьетесь.
Об этом заблаговременно побеспокоились - несколько лет наполняли Резервный фонд, делая профицитный бюджет дефицитным. Для того он и предназначен, Резервный фонд, чтобы закрывать дыры в бюджете, если вдруг они случатся.
Вот если бы была дыра, а закрыть ее было нечем, тогда ваш плач Ярославны был бы уместен.

Собственно дефицит бюджета - это один из способов легально и без шума использовать резервный фонд. Типо хотим заюзать 100 ярдов - прописываем эти расходы в бюджете, а поскольку доходов под них не предусмотрено - берем из резервного фонда.
  • +0.21 / 6
  • АУ
SailorJ
 
russia
43 года
Слушатель
Карма: +41.33
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 350
Читатели: 2
Цитата: VoxPopuli от 23.03.2015 13:59:36...
 Т.е. классическая схема сеньораджа типа себестоимость печати 100дол банкноты 10центов значит ее напечатавший "из воздуха" получает матценностей на сумму 99,9 дол просто откровенный пропагандистский штамп. 
 ...

На самом деле, я бы не стал так высмеивать даже это утверждение.
Я как-то уронил в море 100долларовую купюру. Эмитенту этой банкноты более никогда не предъявят ее к "погашению". Похоже, что кто-то заработал и заработал он ровно столько, сколько заработал бы монетный двор 18го века на сеньораже монет на сумму в 100 долларов.
Статья Тулина интересна и со многими доводами можно согласиться, но его опровержение сеньоража - это издевательство не только по форме, но и по сути. Объяснять макроэкономику через бухгалтерские проводки в книгах - это издевательство по форме. Теперь о сути. В моем случае, когда я потерял банкноту, запись долга в т.ч. и на мои 100 долларов осталась, но разве можно его погасить? В том контуре, в котором они исчезли, его можно погасить только через новый займ у предыдущего контура. Мировая кредитная долларовая система устроена таким образом, что сумма к погашению первичным дилерам всегда больше, чем количество эмитированных долларов (долги выдаются с процентами) и, грубо говоря, чтобы вернуть доллар, нужно взять в долг еще два.
Объяснение Тулина про равенство трат и долговых обязательств чем-то напоминает апории Зенона. Только у Зенона Ахиллес не мог догнать черепаху, а тут он декларирует, что у него в каждый момент расстояние, которое пробежала черепаха и Ахиллес из одной точки - одинаковы. Правда бухгалтерская отчетность опускает тот момент, что Ахиллес пробежал это расстояние фактически, а от черепахи пока получены строгие обязательства это сделать. Потому что в случае с США монетизация долга уже прошла, поддержка покупательной способности случилась, военные базы по всему миру оплачены, все возможные ништяки собраны, короче, кто-то "ест в 3 горла и срет в 2 жопы"(с) уже сегодня. А долг растет - ну и фиг с ним. 
Если не выводить деньги за первый контур только взамен на потребление, но и кредиты давать под хороший процент (а также в случае с США если а) растет мировая экономика, б) увеличивается глобализация и востребованность доллара в мировой торговле, в) происходит долларизация национальных экономик, г) присутствует долларовая инфляция, д) придумываются новые финансовые инструменты, адсорбирующие долларовую ликвидность, е) надуваются финансовые пузыри и т.д.), то второй контур скоро опять прибежит за деньгами и вы рефинансируете долги первого контура и еще и на праздник без конца опять останется.
Да, это не классический сеньораж. Здесь больше идет заработок не на функции эмиссии, а на том, что ее производная положительная. А в случае с США за ее положительностью следят 10 флотов, Госдеп, ЦРУ и т.д. И посчитать этот неосеньораж точно невозможно, потому что исходящий поток посчитать реально, а давление во входящем потоке можно только оценивать на основе кучи статистических показателей. Но точно известно, что золотой динар Каддафи или снижение доллара в ЗВР ЦБ мира с 80% до 60% в период девальвации доллара к мировым валютам в середине 2000 ситуацию ухудшают и с такими факторами нужно бороться.
  • +0.13 / 3
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Цитата: Тутэйшы от 22.03.2015 23:48:00Да ничего принципиально в развитии кризиса не изменится, если переложить российские металлы-газ-нефть из одних рук в другие, от одной корпорации - другой корпорации... 
 Это популярное в рунете мнение, что "Западу сегодня надо кровь из носа ограбить Россию, чтобы решить на несколько десятков лет вперед свои страшные проблемы" - оно ровным счетом ни на чем не основано. Ни на "десятки лет" не поможет решить, ни на единицы даже: проблемы совершенно иного порядка...
 ЗЫ это я не к тому, что пограбить ежели что - откажутся Улыбающийся

Совсем недавно "бескорыстный Запад" заглянул в гости в Ирак, Ливию, Югославию ... и что-то огромные накопления бодро исчезли , зато появились ИГИЛ и пр. албанские наркоторговцы . Само так наверное произошло и бенефициара нет "оно ровным счетом ни на чем не основано" ??? 
    Разные поляки, шведы и пр. французы-немцы лезли к нам забавы ради (а Гитлер бредил про расширение жизненного пространства) ?  Работорговля, колонии происходили тоже забавы ради , ИЛИ ЭТО ВСЕ ЖЕ ПОЧЕРК И ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ? 
  Россиянам наверное надо внять вашим советам и расслабиться, как сделали индейцы и пр. аборигены? 
  • +0.29 / 10
  • АУ
Viking.
 
norway
Bergen
52 года
Слушатель
Карма: +35.81
Регистрация: 09.01.2014
Сообщений: 491
Читатели: 1
Цитата: Duke Nuken от 23.03.2015 09:02:27Не за бесплатно. Они готовы платить, просто всего этого - металлы, газ, нефть - в имеющемся количестве на всех не хватит.
Потому из двух вариантов решения проблемы:
1. увеличение количества металлов, газа, нефти,
2. уменьшение количества потребителей металлов, газа, нефти
они, как люди прагматичные и далекие от утопических иллюзий, выбрали единственно реальный вариант. Как Вы сказали - "биться до последнего поляка, укра, болгарина и пр. прибалта-араба". Только они в этот список и нас тоже включили.

Понимаете, скоро встанет вопрос чем они смогут заплатить? Долгов то у них триллионы. Ладно у немцев есть инженерные, научные способности и они смогут машинами, станками расчитаться с арабами, русскими, китайцами. Но прожорливые американцы, бестолковые поляки и пр. эстонцы что предложат, кроме Holliwood, песенок, яблок и шпрот? 
  • +0.24 / 8
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Viking. от 23.03.2015 18:25:46американцы


Американцам на самом деле есть что предложить и кроме Голливуда (хотя и его продукция пользуется отличным спросом). Вот вам еще четыре области, где американцы или монополисты или контролируют 40-60% рынка:

1. ПО. Неамериканских аналогов Windows на данный момент нет и не просматривается, более того, нет и не просматривается никакой ОС, способной потеснить Windows. Но кроме ОС, есть масса ПО, которое стоит астрономических денег, и аналогов которому просто нет в принципе. Для ПО разводки интегральных схем и подготовки фотошаблонов думаете есть аналоги? Щаз... И такого реально МНОГО. Амеры тут не то что бы монополисты, но весьма близки. По крайней мере у них есть официальная техническая возможность остановить почти все windows pc на планете, хорошо, да? Google опять же -- противостоять этому проекту DARPA и NSA смогли только китайцы, и то не уверен что на аналогичном уровне.

2. технологии и оборудование связи. Именно протоколы передачи данных различного уровня, включая уровни среды. Всевозможные варианты широкополосной передачи, пакетной и т.п. и т.д. Все разработки -- американские, Моторола и Циска -- американские. Тоже монополисты.

3. большие и сверхбольшие ИС высокой степени интеграции. Все знают про процессоры, но поинтересуйтесь такой штукой как 16-ти разрядный быстродействующий АЦП -- будете удивлены ценой и запретами на экспорт. Опять монополисты.

4. фармацевтика. Да, лекарства они тоже придумывают. Тут нет, но большая часть всемирных фармкомпаний -- таки американские.

Так что как бы нам не хотелось сказать что американцы ничего не могут предложить, это не так.. Американцам есть что предложить мировому рынку.

Другое дело что едят они больше чем предлагают, но об этом тут с первой страницы.
Отредактировано: [r]Alex - 23 мар 2015 21:46:05
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.54 / 23
  • АУ
Dimit
 
russia
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 224
Читатели: 0
Цитата: evolution от 23.03.2015 15:52:55Дыра в бюджете бьет рекорды:

Детальных данных за февраль еще нет. Поэтому возьмем данные за январь 2014 и 2015 гг
январь 2014:
доходы - 1,326 трлн руб
расходы - 0,761 трлн руб

январь 2015:
доходы - 1,324 трлн руб
расходы - 1,540 трлн руб

Видно, что доходы в январе аналогичны прошлому периоду. Расходы вдвое выросли.
За счет чего? Ну вот, например:

январь 2014 - нац.оборона - 68 млрд руб
январь 2015 - нац.оборона - 673 млрд руб

Вывод - оборонка профинансирована в значительной мере уже в начале года. Это значит, что на аналогичные суммы в будущих периодах расходы будут меньше. И ваша рекордная дырка уже не будет такой уж рекордной.
  • +0.55 / 20
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +309.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 29,941
Читатели: 8
Цитата: ЦитатаАмериканцам на самом деле есть что предложить и кроме Голливуда (хотя и его продукция пользуется отличным спросом). Вот вам еще четыре области, где американцы или монополисты или контролируют 40-60% рынка:


1. ПО. Неамериканских аналогов Windows на данный момент нет и не просматривается, более того, нет и не просматривается никакой ОС, способной потеснить Windows. Но кроме ОС, есть масса ПО, которое стоит астрономических денег, и аналогов которому просто нет в принципе. Для ПО разводки интегральных схем и подготовки фотошаблонов думаете есть аналоги? Щаз... И такого реально МНОГО. Амеры тут не то что бы монополисты, но весьма близки. По крайней мере у них есть официальная техническая возможность остановить почти все windows pc на планете, хорошо, да? Google опять же -- противостоять этому проекту DARPA и NSA смогли только китайцы, и то не уверен что на аналогичном уровне.

2. технологии и оборудование связи. Именно протоколы передачи данных различного уровня, включая уровни среды. Всевозможные варианты широкополосной передачи, пакетной и т.п. и т.д. Все разработки -- американские, Моторола и Циска -- американские. Тоже монополисты.

3. большие и сверхбольшие ИС высокой степени интеграции. Все знают про процессоры, но поинтересуйтесь такой штукой как 16-ти разрядный быстродействующий АЦП -- будете удивлены ценой и запретами на экспорт. Опять монополисты.

4. фармацевтика. Да, лекарства они тоже придумывают. Тут нет, но большая часть всемирных фармкомпаний -- таки американские.

Так что как бы нам не хотелось сказать что американцы ничего не могут предложить, это не так.. Американцам есть что предложить мировому рынку.

Другое дело что едят они больше чем предлагают, но об этом тут с первой страницы.

   
Ну а теперь сложите доходы от всей перечисленной деятельности и убедитесь, что на них можно прокормить разве что странишку вроде Голландии.
  
Всех годовых доходов Голливуда не хватит, чтобы покрыть процентные выплаты США за несколько часов.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.01 / 11
  • АУ
Anti_V
 
ussr
Мытищи
38 лет
Слушатель
Карма: -36.73
Регистрация: 08.01.2013
Сообщений: 1,205
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Бан в форуме до 03.09.2035 23:00
Цитата: Dimit от 24.03.2015 02:04:26Видно, что доходы в январе аналогичны прошлому периоду. Расходы вдвое выросли.
За счет чего? Ну вот, например:

январь 2014 - нац.оборона - 68 млрд руб
январь 2015 - нац.оборона - 673 млрд руб

Вывод - оборонка профинансирована в значительной мере уже в начале года. Это значит, что на аналогичные суммы в будущих периодах расходы будут меньше. И ваша рекордная дырка уже не будет такой уж рекордной.

Не в двое,и цифры у вас вранливые, и ссылок нет:
январь 2015

 
РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА - ВСЕГО
15 513 079,3
15 702 722,6
1 590 197,0
10,3
10,1

январь 2014
 
РАСХОДЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА - ВСЕГО
13 960 133,3
13 960 133,3
858 277,8
6,1
6,1


Жирным выделил расходы федерального бюджета в январе.
Теперь расходы на оборону(жирным):
январь 2015

0200
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБОРОНА
3 273 991,0
3 273 991,0
709 112,1
21,7
21,7

январь 2014

0200
НАЦИОНАЛЬНАЯ ОБОРОНА
2 488 133,6
2 488 134,1
136 047,6
5,5
5,5



Расходы выросли на национальную оборону на 573млрд,однако рухнули на здравоохранение,образование и др. социалку,интересно что выросли в два раза на дуроскоп СМИ(забавно).Источники кошерные.
http://www.ach.gov.r…get/20803/
http://www.ach.gov.r…dget/2217/
Тут с расходами понятно.Сотрим что с доходами,а они практически не изменились.

Теперь самое интересное,если все это сравнивать со статистикой Росстата,то увидим замечательную картину,некое болтание около нуля промышленного производства обеспечили выросшие в разы расходы на оборонку и как следствие заказы ВПК,в то время как остальная промышленность начала падение после диверсии ЦБ с убийством кредитования.Но расходы на оборону не генерируют прибыль в экономике,это просто расходы и петля на шеи экономики во все времена,к тому же предприятия оборонки так же брали кредиты по завышенным ставкам,и это приведет к массовому накоплению задолжности и их банкротству к концу года.(в оборонке фиксированная прибыль,низкая).В результате мы видим ту пропасть в которую упали,накачанные расходы позволили статистически удержать промпроизводство,но дальнейшей поддержки бюджет уже не сможет оказать(22% годовых оборонных расходов в январе),там пусто.
Источники дохода иссякли:

Цитата: ЦитатаОтметим, что в феврале 2014 года таможня перечислила в госбюджет 562 млрд. рублей, что на 30% больше, чем в феврале 2015 года.
http://rustelegraph.…znu-27389/


А таможенные сборы это примерно 50% доходов федерального бюджета.У нас ведь одна торговля в структуре ВВП почти треть(мировая дикость кстати).Так что усе,"кина не будет".
Тука́новые (лат. Ramphastidae) — семейство птиц отряда дятлообразные.
  • -0.47 / 19
  • АУ
Dimit
 
russia
Слушатель
Карма: +30.25
Регистрация: 27.06.2008
Сообщений: 224
Читатели: 0
Цитата: Anti_V от 24.03.2015 07:58:37Не в двое,и цифры у вас вранливые, и ссылок нет:

Держите ссылку. Правда, это не оперативный отчет счетной палаты, а всего-навсего исполнение бюджета каким-то там Федеральным казначейством, но пользоваться можно, я считаю Подмигивающий
http://www.roskazna.…eta-rf/fb/
Берете ежемесячные отчеты и сравниваете, где там чего рухнуло.
Социальная политика:
январь 2014 - 252,35 млрд.
январь 2015 - 324,32 млрд.
По образованию:
январь 2014 - 60,79 млрд.
январь 2015 - 71,35 млрд.
По здравоохранению, действительно, меньше получилось в 2015:
январь 2014 - 19,52 млрд
январь 2015 - 13,56 млрд
СМИ получили в этом январе и вправду намного больше, чем в прошлом. Но общая сумма, заложенная в бюджете, остается такой же. Значит в будущие периоды расходы по этому пункту будут меньше, и размер дырки снова превращается в фикцию.
Пока я вижу простое перераспределение расходов между месяцами внутри бюджетного года. В январе 2015 решили резко увеличить расходы (видимо, попытка включить стимулирующую функцию гос.расходов).
Есть еще один показатель расходной части бюджета, отраженный в отчете казначейства:
Увеличение стоимости основных средств:
январь 2014 - 4,24 млрд. руб
январь 2015 - 456,9 млрд. руб
Вот и ответ, почему расходы на национальную оборону в январе скакнули. Выкупили у предприятий ВПК огромное количество вооружений, тем самым влив в них почти полтриллиона рублей.
  • +0.29 / 12
  • АУ
[r]Alex
 
ussr
Слушатель
Карма: +782.75
Регистрация: 30.09.2009
Сообщений: 4,915
Читатели: 0
Цитата: Anti_V от 24.03.2015 07:58:37Но расходы на оборону не генерируют прибыль в экономике,это просто расходы и петля на шеи экономики во все времена


С чего бы это? Все расходы на оборонку в конечном итоге превратились в зарплаты рабочих и служащих. С какого перепугу живые не долговые деньги на руках населения это петля? Заканчивайте читать демшизу, деньги на руках населения это драйвер роста а не петля.
Финальная стадия либерализма -- каннибализм. Поэтому перед тем как бороться за свободу, следует удостовериться, что вы на вершине пищевой цепочки, а не у ее основания (с) мое выстраданное.
  • +0.35 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 6