Мировой экономический кризис

53,332,923 93,600
 

Фильтр
Tomash_8df369
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 11.03.2008
Сообщений: 5
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 27.09.2008 13:11:50
Не буду разбираться. Но судя по состоянию международной торговли США, в стране имеется две корпорации, которые хотя бы делают вид, что зарабатывают деньги - Найк и Боинг.Крутой



и на том спасибоУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: isabsent от 27.09.2008 12:56:06
Авантюрист, всё равно в мозг к Гейтсу и его бухгалтеру мы проникнуть не сможем, поэтому давайте пока ограничимся констатацией факта, что в отличие от гигантов индустрии типа GM, которые уже банкроты, гиганты софта пока еще только движутся в этом направлении. Им не надо потреблять дорожающие ресурсы в виде металлов, энергии и т.д. и поэтому им жить пока легче.

У меня есть вопрос по плану Полсона. Как я понимаю, финансироваться он должен за счет привлечения заимствований, под которые Конгресс должен разрешить нарастить размер госдолга. Ситуация судя по прессе такая, что могут уже и не дать в долг - по крайней мере не под такую ставку которая устроила бы Полсона. Свопы на дефолт на казначейки в три раза выше чем на аналогичные европейские бумаги - кто-то постил здесь эту инфу. Что он тогда будет делать? Брать под столько, под сколько дадут или изобретать какой-нибудь "БайкалФинансГрупп" с Каймановых островов, который неожиданно вложится под 2% годовых на все 700? (Я имею ввиду запуск печатного станка ФРСом на всю катушку и вложение их через подставные конторы в казначейки.)



Да я вообще не собирался спорить по поводу Майкрософт. Суть моего основного тезиса заключалась в том, что корпоративный сектор США де-факто обанкрочен, поскольку его совокупные прямые долги раза в два с половиной превышают стоимость реальных активов после кризисной переоценки, совокупные прибыли ничтожны по сравнению с этими долгами, в значительной степени являются фиктивными, и во время кризиса вообще будут исчисляться отрицательной цифрой. Соответственно, говорить о какой-то американской производственной собственности, которую можно забрать за долги не приходится - в среднем она перезаложена на несколько раз, т.е. претензий на нее гораздо больше, чем она стоит, и даже если ее поделить между кредиторами, она им принесет только убытки. Я не буду утверждать, что ровно 100% американских корпораций находится в таком состоянии. Путь это будет 99.8%, и хрен с ним с Майкрософтом - будем считать, что он входит в эти 0.2% и не является пока банротом, а станет им через 3 года. Суть общего явления от этого не меняется.

Что касается новых долгов США, то нужно, минимум, продолжить ускоренную ревальвацию бакса, чтобы имело смысл перекладываться в американские казначейки и депозиты из иновалютных активов. А по-хорошему начать поднимать ставку ФРС, причем ударными темпами. Я же не с бодуна писал в прогнозе по первой фазе кризиса, что ФРС не будет снижать ставку, поскольку на фоне девальвации доллара это резко сократит приток капиталов в американскую финсистему и пробьет в ней колоссальную дыру. Ну мы это самое и видим - снижение ставки привело к тому, что денег американским банкам и Казначейству иностранцы давать не хотят, и вся система ходит буквально по лезвию ножа. Так что пора Полсону перечитывать мою статью и повышать ставку где-нибудь до 7-8% к концу 2009. Доходность по депозитам в 6% в укрепляющеся долларе, на фоне коллапса всех мировых активов - это соблазнительно.Крутой
Отредактировано: avanturist - 27 сен 2008 13:33:41
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Борис Павлович
 
78 лет
Слушатель
Карма: -0.36
Регистрация: 12.11.2007
Сообщений: 450
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53772
Дискуссия   58 0
Из предыдущих постов я понял, что все компании американы воры и дышат на ладан.  Значит ли это, что в китаянии компании лучшие в мире, ну и конечно в России. Неужели наши гос.компании собираются отдавать долги? Надо ли? Тем более в контексте надвигающегося кризиса.
Независимый экономический эксперт.
  • +0.00 / 0
  • АУ
isabsent
 
Слушатель
Карма: -2.37
Регистрация: 27.11.2007
Сообщений: 1,020
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 27.09.2008 13:28:23
снижение ставки привело к тому, что денег американским банкам и Казначейству иностранцы давать не хотят. Так что пора Полсону перечитывать мою статью и повышать ставку где-нибудь до 7-8% к концу 2009. Доходность по депозитам в 6% в укрепляющеся долларе, на фоне коллапса всех мировых активов - это соблазнительно.Крутой


В Европе ставка 4%. Свопы на дефолт на казначейки в 3 раза выше чем на Европу. Какой % надо пообещать "инвестору" в этих условиях, чтобы жадность победила страх?  :o
  • +0.00 / 0
  • АУ
avanturist
 
Слушатель
Карма: +2,302.44
Регистрация: 07.06.2007
Сообщений: 7,744
Читатели: 41

Администратор
Цитата: isabsent от 27.09.2008 13:38:22
В Европе ставка 4%. Свопы на дефолт на казначейки в 3 раза выше чем на Европу. Какой % надо пообещать "инвестору" в этих условиях, чтобы жадность победила страх?  :o



Если считать, что бакс вырастет к евро года за полтора на 20-25% к сегодяншним значениям, то 7-8% по казначейкам и 6-6.5% по депозитам - это будет неплохо. 17-20% годовых, когда во всех прочих местах катастрофа - это не баран чихнул. Но вообще, я совершенно не удивлюсь, если за следующие 18 месяцев ставка Фед будет повышена до 12%, 15% и даже 18%.Крутой
Война - это не покер. Ее нельзя объявлять, когда вздумается (c)
  • +0.00 / 0
  • АУ
WatchCat
 
47 лет
Слушатель
Карма: +0.08
Регистрация: 29.06.2007
Сообщений: 630
Читатели: 0
Цитата: mary enicif от 27.09.2008 13:18:32
Я его вижу в 2004 году после выхода SP2.
Тогда оно стало работоспособно!
Подмигивающий

ЗЫ офтоп. удалю позже.


Всё-таки табличка не очень, на картинке оно красивше:

Заметили какой "всплеск" дала удачная XP SP2.
И что получили в год крайне неудачной Висты?
Неудачной настолько что MS скрипя сердцем продлила поддержку XP и выпустила SP3, а ведь как хотелось народ на новую винду подсадить...
Отредактировано: WatchCat - 27 сен 2008 14:00:32
Ceterum censeo [s]Carthaginem[/s] Washingtonem delendam esse.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: WatchCat от 27.09.2008 13:52:15
И что получили в год крайне неудачной Висты?
Неудачной настолько что MS скрипя сердцем продлила поддержку XP и выпустила SP3, а ведь как хотелось народ на новую винду подсадить...


На самом деле, XP SP3 был запланирован MS заранее, так же как при выходе удачной XP продолжалась поддержка 2000, выходил Windows 2000 SP4, и Update Rollup 1 for Windows 2000 SP4.
Посмотрите какой срок поддержки 2000/XP для корпоративных пользователей.
И напомните как помнеялась политика лицензирования для корпоратива.

Кстати, например мы в не самой мелкой (но и не самой крупной организации) до сих пор покупаем OS license и совершенно легально ставим на все новые компы XP... Как это учитывается в Вашем графике...
После усиления борьбы с контрафактом за последние 2 года во многих знакомых конторах люди покупали Get Genuine Kit-ы  они в том числе укладываются в этот рост.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №53779
Дискуссия   79 0
Цитата: korobok
А до 2007 года надо полагать во всем мире использовался исключительно нелицензионный софт  8) Т.е. я хочу сказать что это Беня Гейтс наверно активно мешал бороться с пиратством во всем мире (Черная борода однака), иначе такой взлет объяснить просто невозможно. Стоило ему только уйти и какой рост!!! Вот где оказывается собака зарыта. Спасибо подсказали.  8)

Я не говорю что только лицензионный... Я говорю, что этот рост в том числе из-за того что в 2006-2007 в России, Китае, etc начали показательно бороться за лицензионность.
Я не могу говорить за весь мир, но то что я вижу - мелкие компании начали покупать лицензии, средние российские компании начали доводить количество лицензий с 20-30% от необходимого количества до 90-100% аз крупняк я монстров не буду - не сталкивался..
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +70.98
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,096
Читатели: 5
Тред №53780
Дискуссия   80 0
Джон Хёфле: Черта подведена - прекратить выкупы, губящие страну!

Весь прошлый год журнал EIR и движение Ларуша предупреждали, что Полсон, председатель ФРС Бернанке и Группа спасения от краха (Plunge Protection Team) систематически подпирают обанкротившуюся финансовую систему США, и тем самым спасают мировую англо-голландскую либеральную систему. На фоне шумихи о «защите домовладельцев» они реализуют план спасения паразитов, перекладывая убытки на налогоплательщиков.

Десятки триллионов

Чтобы понять, что это за конструкция, и как она работает, нужно посмотреть на нее издалека, в перспективе обанкротившейся финансовой системы: дьявол в намерениях, а не в деталях. Ларуш не раз заявлял, что мировая финансовая система умерла летом 2007 года, ее уже нет, и она уже не оживет. Она мертва. Банки стоят перед той же самой проблемой: у них на балансе триллионы долларов бесполезных бумаг, реальная стоимость которых равна нулю или, в лучшем случае, цент на доллар. Они их не могут списать, и продать их они тоже не могут. Чтобы они не писали в финансовых отчетах, они банкроты, и чем больше их вес, тем большие они банкроты.

Большие банки – это зомби, ходячие мертвецы, их двери еще открыты только потому, что их бухгалтерия тщательно подделана, а также потому что регулирующие органы коррумпированы. Спасти себя они не могут.

И вот эту проблему Полсон отчаянно пытается решить, и единственный путь, который он видит, это спасти эти банки, выкупив у них от имени правительства эти обязательства. Он хочет спасти финансовую систему от банкротства, обанкротив правительство США, нашу экономику и наш народ.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
Torch
 
russia
Химки
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 253
Читатели: 0
Тред №53785
Дискуссия   81 0
Цитата: mid
В жизни никогда не покупал пропиетарного софта. Не кормил, и не буду кормить корпорации. В общей сложности поимел Адоба, Корела, МС, Аутодеска на десятки тыщ, а если считать монстров SolidWorks, SolidEdge, CATIA, то на сотни тыщ.


позволю не согласится - разработчик софта тоже кушать хочет. Поэтому говорить о том что весь софт должен быть исключительно бесплатным я бы не стал...
А со словами "корпорации зажрались и охреневают назначая цены на свой софт" - возможно и соглашусь особенно про мелко-мягких... Хотя кто его знает какая норма прибыли заложена в цену... Тут путь разрабы доказывают что дешевле они продавать не могут..


Majestic: я вроде весь оффтоп делаю с автоудалениемГрустный
  • +0.00 / 0
  • АУ
работник
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 27.09.2008 12:24:02

Наконец-то. Но Вам не кажется, что в свете этого Вашего уточнения, смысл первого же Вашего утверждения: "Ну если присмотреться, то за пол года они нарубали кеша на 11 млрд и 7 млрд из него за эти же пол года уже выплатили своим акционерам", которое было призвано показать блестящее состояние дел в корпорации и мое заблуждение, радикально меняется? Акционерам-то они конечно отдали. Но отдали им деньги, полученные в основном от рапродажи финансовых активов, которых на балансе имеется конечное - почти закончившееся количество. Так что через 24 месяца этот источник полностью иссякнет. Я прав или нет?Крутой



Нет.

Если посмотреть на отчет о движении денежных средств за последнии пол года

http://finance.googl…ASDAQ:MSFT

то можно увидеть что продажа краткосрочных инвестиций была почти полностью использована на покупку разных бизнесов и суммарный эффект  от этой деятельности в районе -1.2 млрд, т.е денег от продаж краткосрочных инвестиций для всех новых покупок бизнесов слегка не хватило и на это пришлось потратить часть заработанного за текущие пол года.

Во всем этом нет ничего удивительного так как МС держит краткосрочные инвестиции исключительно с целью иметь возможность выкупа нужного ему для синергии или ограничения конкуренции бизнеса.

В тоже время операционная деятельность принесла компании 13 млрд кеша, часть которого была отдана акционерам, часть пущена на покупки нового бизнеса, часть (~ 3 млрд) осталась на денежных счетах компании

Так что при прочих равных ожидать сокращения этого потока не приходится. На сколько не равны прочие, будет зависить в том числе и от того как эффективно они испульзуют те 15% выручки (8 млрд за последний год) которые они ежегодно тратят на R&D.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Nabludatel
 
64 года
Слушатель
Карма: +9.20
Регистрация: 26.02.2008
Сообщений: 56
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 27.09.2008 13:28:23

1. Так что пора Полсону перечитывать мою статью и повышать ставку где-нибудь до 7-8% к концу 2009. Доходность по депозитам в 6% в укрепляющеся долларе, на фоне коллапса всех мировых активов - это соблазнительно.Крутой


2.  Но вообще, я совершенно не удивлюсь, если за следующие 18 месяцев ставка Фед будет повышена до 12%, 15% и даже 18%.







Авантюрист, Вы так и не ответили - а что будет с фондовыми рынками, если ФРС действительно начнет повышать ставку?
Ведь по идее они должны осыпаться в труху, если ставку начнут повышать?  ???
Отредактировано: Nabludatel - 27 сен 2008 17:08:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
fisher
 
Слушатель
Карма: -0.13
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 119
Читатели: 0
Цитата: avanturist от 26.09.2008 23:49:34
Итого, Майкрософт продал за этот период на $29,218 млн. активов и взял $8,785 млн. кредитов - всего $38,003 млн. кэша, сократив положительный баланс актовов и прямых долгов с $77,420 млн. до $33,953. И выплатил $45,191 млн. дивидентов. Т.е. 84% дивидентов было образовано за счет ликвидации активов, и принятия на компанию новых кредитов. А в 2008 финансовом году компания взяла еще 6 млрд. кредитов. Вам совершенно правильно назвали этот процесс - подготовка к ликвидации, или преднамеренное банкротство.Крутой



А можно это объяснить тем, руководство MS понимает, что будет гиперинфляция - и берет побольше долгов, т.е. хочет на этом погреть руки ?
  • +0.00 / 0
  • АУ
работник
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 27.03.2008
Сообщений: 49
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: fisher от 27.09.2008 17:03:43
А можно это объяснить тем, руководство MS понимает, что будет гиперинфляция - и берет побольше долгов, т.е. хочет на этом погреть руки ?



На балансе МС нет дескриционных долгов.
Т.е. долгов которые возникли по решению руководства.

Есть непризнаная выручка размер которой фиксирован от размера реальной выручки учетной политикой и текущие счета к уплате.
Конечно можно начать платить бонусы сотрудникам и налоги до начала года, и работники и IRS удут довольны, но обычно так никто не делает, если не хочет получить иск от своих акционеров за разбазаривание их средств.
Поэтому такие счета оплачиваются в сроки установленные законом, договором или обычаем делового оборота - т.е. не являются дискреционными.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Вася
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 14.08.2008
Сообщений: 22
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nabludatel от 27.09.2008 17:02:48


Авантюрист, Вы так и не ответили - а что будет с фондовыми рынками, если ФРС действительно начнет повышать ставку?
Ведь по идее они должны осыпаться в труху, если ставку начнут повышать?  ???


Авантюрист вроде писал, что всем по сараю, сколько кого обанкротится. Главное, чтобы выжило ядро банковской системы

АУ 4 ч.
  • +0.00 / 0
  • АУ
с Дона до Хопра
 
Слушатель
Карма: -1.53
Регистрация: 24.07.2007
Сообщений: 168
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №53801
Дискуссия   74 1
В четверг смотрел новости "Евравраньюс".
Показывали как отчитывается министр финансов ФРГ перед Бундестагом.
Он сказал ,что пришёл конец англосаксонской мировой экономической системы,
и виновны в этом США.Наступает эра многополярного мира.
На Меркель было страшно смотреть :'(
  Авантюрист это наверно привет тебе из ФРГ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
vlinvest
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 79
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: avanturist от 27.09.2008 13:42:54
Но вообще, я совершенно не удивлюсь, если за следующие 18 месяцев ставка Фед будет повышена до 12%, 15% и даже 18%.Крутой


Так при таком раскладе практически все население штатов станет банкротом и выйдет кто с вилами, а кто с кольтами качать права.
Или ФРС  будет им чеки на 300кбаксов рассылать для погашения кредитов, а жирок срежит потом с нерезов, запуливших в казначейки по самые помидоры?
  • +0.00 / 0
  • АУ
mid
 
63 года
Слушатель
Карма: +42.37
Регистрация: 19.03.2008
Сообщений: 3,088
Читатели: 0
Тред №53803
Дискуссия   70 1
Цитата: yannmar
Нет. Не показал. Наверное, впервые. Или совсем не убедительно показал. Вобщем, позволю себе убедительсность подвергнуть сомнению.

Сколько стоит такая компания? Ну как известно всё познаётся в стравнении. Допустим она зарабатывает 500 000 рублей прибыли в год. Стоит ли она миллион рублей? Если у меня есть этот миллион и я его положу в банк, то в конце года буду иметь 1100 тыс. рублей. А если куплю за миллион эту компанию, то буду иметь 500 тыс. рублей прибыли + компанию, Так что стоит она, наверное, подороже. Т.е. оценивать компанию как активы минус пассивы можно только если она никакой прибыли не генерирует.


Отвечу, как неэкономист неэкономисту. В эпоху пузыря доткомов в ИТ-проекты было закачаны ацкие триллионы в надежде на будущие прибыля.
Есть ощущение, что скоро будет "Крах доткомов2"
http://www.no-nofollow.ru/puzyr-dotkomov
http://www.osp.ru/lan/2000/09/131332/
ЦитатаПо давно сложившейся легенде, рынок информационных технологий считается одним из самых доходных. А легенда эта сложилась, прежде всего, благодаря стараниям американцев. Кто бывал в Соединенных Штатах, знает, что специализирующиеся в области высоких технологий компании окружены своего рода культом. Передачи о них с утра до вечера транслируют многие телевизионные каналы. Особенно это заметно в Калифорнии и в ее Кремниевой Долине. Компьютерные компании признаются здесь современным воплощением Великой Американской Мечты.

Несмотря на такой ажиотаж, даже поверхностный анализ финансового состояния рынка показывает, что положение в области информационных технологий не вполне благополучное.

На бирже деньги зарабатывают в основном двумя способами: за счет получения дивидендов по акциям (назовем приверженцев этого пути инвесторами) и в результате спекуляции акциями (игра на повышение или понижение). Те, кто ориентируется на дивиденды, в первую очередь, обращают внимание на норму прибыли, тогда как остальные — на динамику изменения стоимости акций.

"Не бывает атеистов в окопах под огнём". (ц)Егор Летов
  • +0.00 / 0
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Слушатель
Карма: +70.98
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,096
Читатели: 5
Цитата: с Дона до Хопра от 27.09.2008 17:18:40
В четверг смотрел новости "Евравраньюс". Показывали как отчитывается министр финансов ФРГ перед Бундестагом. Он сказал ,что пришёл конец англосаксонской мировой экономической системы, и виновны в этом США.Наступает эра многополярного мира. На Меркель было страшно смотреть


Ясное дело, что следующей на очереди, кто слетит с премьерского кресла, будет канцлерша Меркель, так как с банкротством США и даже с ожиданием этого банкротства финансовые круги, стоящие за этой атлантистской, потеряют свою силу. А дальше по принципу домино полетит и Саркози. Впрочем Саркози то ещё хоть кумекает во всех этих делах, когда он недавно обрушился с критикой на спекулянтов и их банки. Мол надо их всех обанкротить. Так что я думаю, что и в США скорее всего к власти придут демократы, которые уже заявили, что торпедируют законопроект Буша о 700 миллиардов американских налогоплательщиков как раз и направленный на спасение этих спекулятивных банков. Впрочем денег на всех не хватит и как правильно пишет Джон Хёфле для этого нужны десятки триллионов, которых взять неоткуда. Разве что если включить на полную мощь печатный станок. Если так дело пойдёт и дальше, то уже к 2012 года Россия относительно недорого сможет купить у обанкроченной Америки её авианосцы. Да там вообще очередь выстроится. Китай с Индией захотят их купить, а может и Иран хорошие бабки предложит. Не распиливать же их все в конце концов.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.00 / 0
  • АУ
ШБ
 
Слушатель
Карма: +14.57
Регистрация: 14.09.2008
Сообщений: 361
Читатели: 0
Цитата: mid от 27.09.2008 17:33:10
Есть ощущение, что скоро будет "Крах доткомов2"



И вот сейчас, спустя несколько лет, появляются признаки того что и эту отрасль тоже лихорадит.
Сейчас не лихорадит только того, кто уже умер.  ;)
В 1917-м тоже думали, что отскочит.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 3