За Китай

1,037,615 4,846
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 10.10.2021 11:06:43Тайвань в ответ на призыв Си Цзиньпина мирно присоединиться к КНР указал на независимость островной республики и напомнил об итогах Синьхайской революции. Ранее Китай посылал боевую авиацию к Тайваню...
Ссылка


Понравился комментарий:
Руководство Китая заявит, что обвал экономики произошел из-за санкций по Тайваню, а не потому, что политика «ножа в спину СССР» по договору с Никсоном и взамен открытия западных рынков с доступом к технологиям («перенос производств») достигла своего конца. И теперь Китай ждет неизбежная расплата: свои «1990-е» у них по масштабу обвала и внутренним последствиям будут гораздо жёстче, чем это претерпела Россия. 
Ну разве что Китай в 2020-е может рассчитывать на аналогию с такими бывшими республиками СССР в 1990-е как Армения, Узбекистан или Таджикистан…
  • +0.53 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из ТГК Proeconomics
Дискуссия   159 0
На самом деле нынешний энергетический коллапс в Китае был предрешён прежней политикой местной власти – активным включением в «Зелёную повестку». Причём Компартия Китая заявила о предстоящем «зелёном переходе» ещё более десяти лет назад. Об этом пишут Игорь Юшков из Финансового университета и Александр Перов из Фонда национальной энергетической безопасности («Геоэкономика энергетики», №3, 2020). Отмечу, что их исследование было сделано за полтора года до нынешнего энергетического коллапса в Китае. Некоторые положения из их работы.
«Особенно актуальными климатические реверансы Китая видятся в свете перспектив скорого принятия странами ЕС трансграничного налога на импорт продукции с высоким углеродным следом. Дело в том, что в декабре 2019 г. был принят т. н. Зелёный пакт для Европы, ставящий целью достижение к 2050 г. климатической нейтральности. Для его выполнения обсуждается возможность введения в рамках европейской климатической политики пограничного сбора на выбросы углерода. Подобные защитные меры должны стать важным компонентом Green Deal, поскольку позволят поставить барьеры на пути в Евросоюз дешёвым товарам из стран, где отсутствует ценообразование на выбросы углерода. Очевидно, что такое решение самым негативным образом может отразиться на целом ряде торговых партнёров Евросоюза и, в частности, Китая. Стоит напомнить, что именно КНР в настоящее время входит в число главных мировых эмитентов парниковых выбросов антропогенного происхождения. В данной связи высказывается предположение, что новая заявка Пекина на климатическое лидерство на самом деле имеет конъюнктурную внешнеполитическую и внешнеэкономическую подоплёку. Дело в том, что Китай, особенно на фоне торговых вой н с США, заинтересован в укреплении торговых связей с Европой, где климатическая повестка поставлена во главу угла. Соответственно взятие на себя новых обязательств по выбросам представляет собой отличный ход для укрепления связей с Евросоюзом.
Следует особо отметить объявленный Пекином курс на «экологизацию» экономики страны. Ещё в 2008 г. руководством КНР была выдвинута концепция построения новой «экологической цивилизации», которая затем вошла для китайского правительства в число ведущих стратегий развития страны. В результате на сегодняшний день внедрение чистой энергетики и инновационных зелёных технологий было признано важным условием перестройки национальной экономики под новый экологический курс. При этом важнейшую роль здесь играет поддержка ВИЭ. К примеру, китайское правительство на протяжении долгого времени проводит политику поощрения местных властей по развитию производства солнечной энергии. Согласно же Закону о возобновляемых источниках энергии, принятом в 2005 г. и обновлённом в 2009, гарантируется приобретение выработанной за счёт ВИЭ энергии электроэнергетическими компаниями.
Помимо экологических соображений и, в частности, необходимости сократить вредные выбросы, вызванные масштабным использованием угля, причины внимания к вопросам ВИЭ объясняются, во-первых, тем, что с помощью «зелёной» энергетики в КНР надеются сократить значительную зависимость Китая от импорта энергоносителей.
Чтобы добиться выполнения новой поставленной цели по выбросам парниковых газов, Китаю необходимо в 11 раз увеличить мощности ветровой и солнечной энергетики, а также мощности систем накопления энергии (СНЭ). Для этого Китаю потребуются огромные инвестиции в размере более 5 трлн долл.
Кроме того, в сентябре 2020 г. появилась информация о Плане китайского Института энергетики, окружающей среды и экономики Университета Цинхуа, который тесно сотрудничает с Министерством экологии и окружающей среды КНР в разработке стратегических ориентиров развития. Ожидается, что использование угля в электрогенерации прекратится к 2050 г., а объёмы потребления природного газа сократятся с 2025 по 2060 гг. на 75%. Инвестиции, необходимые для достижения целевых показателей могут составить 100 трлн. юаней (15 трлн. долл.) в течение следующих 30 лет».
  • +0.41 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
В КНР признали невозможность конкурировать с Россией в области авиационного двигателестроения.
За последние 20 лет китайская промышленность совершила
колоссальный прорыв. Сегодня уже никого не удивить собранными в Поднебесной бытовой техникой, смартфонами, компьютерами и автомобилями. Однако есть сфера, добиться успеха в которой Китай не может очень долго – авиационное двигателестроение.
Силовая установка представляет собой невероятно сложный
продукт, разработка которого требует наличия соответствующей научной и
производственной базы. И вот здесь КНР похвастаться нечем, главным образом из-за дефицита высококвалифицированных кадров, говорится в статье Sohu. Китайские инженеры
предпринимают попытки копировать иностранные двигатели, в том числе и российские, но догнать коллег из РФ у них не выходит.
Наглядным примером может служить история с силовым агрегатом
Shenyang WS-10. Китайские конструкторы при создании этого двигателя отталкивались от российской разработки АЛ-31Ф, которой оснащаются истребители Су-27. В КНР даже заявили, что результат их трудов по своим техническим характеристикам
превзошел оригинал, но РФ и тут на шаг впереди.
«Россия планирует выпустить более совершенный двигатель, который получил название «Изделие-30», – приводит «ПолитРоссия» перевод статьи Sohu.
Повторить эту силовую установку в ближайшее время у Китая не
получится. Стоит отметить, что бесперспективным это занятие считают и эксперты из КНР, гораздо проще Пекину будет импортировать необходимые двигатели из России.
Ранее обозреватели Sohu сообщили о провале попытки американцев опорочить российский авиадвигатель АЛ-41Ф1.
Ссылка
  • +0.61 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Наводнения в центральной провинции Шаньси в минувшие выходные привели к закрытию десятков угольных шахт и вызвали рост фьючерсов на уголь до рекордного уровня. В начале понедельника фьючерсы на уголь, торгуемые на товарной бирже Чжэнчжоу, выросли в цене на 11,6% до исторического максимума в 1408 юаней ($219) за тонну. Для борьбы с энергетическим кризисом на прошлой неделе власти КНР распорядились увеличить объем добычи угля в стране, а также пообещали, что дадут большую свободу угольным ТЭС в повышении цен на электричество (в пределах 20%) для стимулирования производства электроэнергии.
Отредактировано: Vediki977 - 11 окт 2021 10:53:08
  • +0.57 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из речи Ли Кэцяна
Новость   510 0
Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян: не надо «стричь всех под одну гребенку» и устраивать «спортивные соревнования»
Цитируем Chinogram:
"9 октября на заседании Национальной энергетической комиссии Ли Кэцян отметил, что
энергетическая безопасность связана с национальной безопасностью. Китай по-прежнему является развивающейся страной, а развитие - это основа и ключ к решению всех проблем. На этом этапе индустриализации и урбанизации спрос на энергию неизбежно будет продолжать расти. Дефицит предложения - это самая большая угроза энергетической стабильности.
Необходимо построить современную энергетическую систему. Оптимизировать расположение мощностей по добыче угля, рационально строить передовую угольную энергетику в соответствии с потребностями развития, а отсталую угольную энергетику следует продолжать упорядоченно устранять.  Увеличивать объемы разведки и разработки месторождений нефти и газа, активно развивать сланцевый газ и метан угольных пластов, а также осуществлять диверсифицированное международное сотрудничество в нефтегазовой сфере. Развивать строительство мощностей для хранения газа и нефти.
Премьер также отметил, что достижение углеродной нейтральности является требованием для преобразования и модернизации экономики Китая. Вместе с тем продвижение к этой цели должно идти научным и упорядоченным образом. Необходимо принять во внимание недавнюю ситуацию с дисбалансом спроса и предложения электроэнергии и угля. Все регионы и все стороны должны придерживаться принципа «сперва сохрани потом ломай», «вести по всей стране единую шахматную партию» и «не допускать фальстарта».
Необходимо исходить из реальности, при введении ограничений электроэнергии и выпуска нельзя «стричь всех под одну гребенку» и превращать кампанию по сокращению выбросов в «спортивные соревнования».
Много спортивной лексики. Олимпиада близится.
Отредактировано: Vediki977 - 15 окт 2021 11:44:46
  • +0.51 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Совместные российско- китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие -2021" стартовали в Японском море. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ России.

"В Японском море в период с 14 по 17 октября проводятся совместные российско-китайские военно-морские учения "Морское взаимодействие -2021", - сказали в пресс-службе.
ВМФ России на учениях представлен большим противолодочным кораблем "Адмирал Пантелеев", корветами проекта 20380 "Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов" и "Громкий", двумя базовыми тральщиками, подводной лодкой проекта 877 "Усть-Большерецк", а также ракетным катером и спасательным буксиром.
От ВМС Народно-освободительной армии Китая (НОАК) задействованы эсминцы "Кунь Мин" и "Нань Чан", корветы "Бинь Чжоу" и "Лю Чжоу", а также дизельная подводная лодка, корабль комплексного снабжения и спасательное судно. Накануне отряд китайских кораблей прибыл в район якорной стоянки в акватории залива Петра Великого.
Помимо корабельной составляющей к российско-китайским учениям привлечены 12 самолетов и вертолетов морской авиации ТОФ и ВМС НОАК.
В ходе практических действий экипажи кораблей двух стран отработают совместное тактическое маневрирование, противоминное обеспечение отрядов, проведут артиллерийские стрельбы по морским целям, осуществят поиск и блокирование подводной лодки условного противника в назначенном районе.

Ссылка
  • +0.51 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из последнего...
Дискуссия   377 0
  • +0.48 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Для американской разведки стало неожиданностью испытание Китаем в августе гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерное оружие, сообщают СМИ.
Financial Times пишет, что Пекин показал «передовой космический потенциал», это «застало врасплох» разведку США. Хотя ракета не достигла заданной цели, прогресс Китая «в разработке гиперзвукового оружия» оказался «поразительным». Как пишет издание, китайцы продвинулись гораздо дальше, чем считали в США. По словам одного из источников, в Вашингтоне «понятия не имеют, как они это сделали».
Указывается, что ракета теоретически может пролететь над южным полюсом, что создало бы большую проблему для США, так как их системы ПРО сосредоточены на северном полярном направлении. В Пентагоне заявили, что развитие военных возможностей Китая «усиливает напряженность в регионе и за его пределами». Посольство Китая в США отметило, что политика КНР всегда носила «оборонительный характер», передает РИА «Новости».
Напомним, технологический прорыв Китая вызывает тревогу у властей США. Сами американцы сообщили об успешном испытании собственной гиперзвуковой ракеты в сентябре. В октябре КНДР заявила об успешном испытании ракеты «Хвасон-8» с гиперзвуковым боевым блоком.
Ссылка
  • +0.69 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 17.10.2021 16:01:19Для американской разведки стало неожиданностью испытание Китаем в августе гиперзвуковой ракеты, способной нести ядерное оружие, сообщают СМИ.
.
Ссылка

  • +0.61 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из последнего...
Дискуссия   585 0
  • +0.39 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
  • +0.47 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
  • +0.36 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Вашингтон не просит другие страны «выбирать между США и Китаем», заявил глава Госдепа Энтони Блинкен.
На пресс-конференции в Кито с эквадорским министром иностранных дел и миграции Маурисио Монтальво Блинкен заявил, что США «не стремятся сдерживать Китай и подавлять его». Он признал, что «торговля и инвестиции, в том числе с Китаем, важны для всех стран», передает ТАСС.
Обычно такие отношения «выгодны», сказал Блинкен. Однако, по его словам, «есть очень узко определенные области, где странам имеет смысл принимать меры предосторожности, рассматривая возможность инвестиций». Блинкен объяснил свое заявление тем, что «к сожалению, в случае с Китаем на самом деле нет разделения между компаниями, которые вроде как являются частными, и государством».
Напомним, США намерены развивать объединения стран ради «свободного и открытого Индо-Тихоокеанского региона», то есть ради противодействия Китаю. В частности, были созданы блоки AUKUS (Австралия, Великобритания, США) и Quad (Quadrilateral Security Dialogue, «четырехсторонний диалог по вопросам безопасности» в составе США, Австралии, Японии и Индии).
Ссылка
  • +0.50 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из Миршаймера...
Дискуссия   1.082 0

До тех пор пока Штаты не бросят Тайвань все слова Блинкена пустая болтовня. Их можно рассматривать как некое разрешение Штатов европейским странам иметь дело с Китаем. Штатам тяжело....
  • +0.56 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из ТГК Bovdunov
Дискуссия   825 0
В Китае все рекорды кассовых сборов бьёт фильм о войне с американцами. 
Во вторник агентство Рейтер со ссылкой на данные Lighthouse, службы отслеживания кассовых сборов, принадлежащей китайской корпорации Alibaba Pictures, сообщило, что фильм "Битва при Чосинском водохранилище" собрал 779,13 млн долларов США ко вторнику. Фильм вышел в прокат 1 октября, в день празднования Национального дня Китая.
"По данным сайта Box Office Mojo, основанного на IMDb, этот фильм опережает все мировые блокбастеры, включая последний фильм 007 и "Шанг-Чи и легенда десяти колец", и становится самым кассовым военным фильмом в истории, обогнав "Дюнкерк" Кристофера Нолана, который собрал 526,9 млн долларов", - отмечает Reuters.
Самый кассовый фильм в истории рассказывает о том как китайские народные добровольцы в ужасающих условиях победили американцев в одной из самых тяжёлых битв Корейской войны.  Трёхчасовой эпос получил народное признание и был частично профинансирован государством. В англоязычной газете ЦК КПК Global Times пишут, что это фильм о настоящих супергероях, а не о летающих американцах в обтягивающих трико. "Фильм "появился в самое подходящее время, когда американские военные в замешательстве эвакуируются из Афганистана", - утверждает партийная пресса. #Геополитика
Судя по заявлениям режиссёров "Битвы при Чосинском водохранилище", главный посыл фильма - "можем повторить":
"Это была битва между Китаем и США. Военные США - это не абстрактный символ, а армия страны. После Второй мировой войны вооруженные силы США были очень сильны, что заставило их поверить в то, что они могут контролировать ситуацию в мире. Однако, когда началась война, они не ожидали, что мощь Китая будет настолько велика, и именно с китайской мощью им пришлось познакомиться". 
"Почему мы должны были вести эту битву в такой неравной ситуации? Как говорил председатель Мао: "Нанесите один удар, чтобы избежать ста ударов". Это было ради безопасности наших детей и внуков, и это дух нашей китайской армии и то, что мы хотим сказать". В общем, "деды воевали с США, и мы сможем", - говорят китайские деятели культуры.
  • +0.66 / 9
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Главной угрозой для США в киберсфере является Китай, но не стоит недооценивать Россию, заявил директор ЦРУ Уильям Бернс.
Бернс сказал, что угроза со стороны Китая серьезнее «с точки зрения широких возможностей по всему спектру новых технологий». Однако глава ЦРУ «никогда не стал бы недооценивать потенциал российского руководства прекрасно и асимметрично использовать спектр инструментов в киберсфере». Он не исключил, что Москва может «влиять на все, начиная с нарушения политического функционирования» в США.
Директор ЦРУ заявил о необходимости «дорожных правил» в киберсфере. При этом он признал, что за кибератаки могут нести ответственность не власти России, а «криминальные банды, которые занимались кибервымогательством не очень-то далеко от Санкт-Петербурга». «Президент Путин не стесняется контролировать собственную территорию. Так что это было темой дискуссии между президентом Байденом и ним, важность этого контроля», – приводит его слова РИА «Новости».
Бернс также заявил, что «Си Цзиньпин не испытывает недостатка в смелости, амбициях или в твердых намерениях». В ЦРУ полагают, что «со стороны нынешнего китайского руководства есть твердое намерение добиться равенства с США в военном и технологическом отношении». Однако Бернс подчеркнул, что Китай «не трехметрового роста» и испытывает собственные проблемы...
Ссылка
  • +0.48 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из последнего...
Дискуссия   805 1
  • +0.56 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 21.10.2021 09:05:30


Не получается каменный цветок?
  • +0.32 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
Из последнего...
Дискуссия   849 1

Заметьте. не превосходят, а не отстают {если перевод правильный)
  • +0.55 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +6,094.51
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,961
Читатели: 17
  • +0.38 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3