Выбор России: текущая политическая ситуация

30,106,380 121,666
 

Фильтр
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,853.41
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,110
Читатели: 13
Цитата: ДедМиши от 30.12.2021 10:46:36Проблема не в админ-и прочих границах и правилах. А в полной неспособности последних советских властей управлять, и разводить интересы, импотенция.
Один сатирик написал, что регионы, он про Прибалтику, отрезали телефонный провод с Москвой.
Это не шутка, это жестокая реальность, и не прибалтийская. В Иркутске отключили телефон после путча, и это мне рассказал член обкома, я там был в октябре.
Они там сошли с ума, это он про союзную власть тогда.

Да после путча, это уже постсоветские власти.Веселый
Во время ГКЧП в Башкирии власть просто ждала кто победит в Москве, и об этом говорил как глава ГУВД стоя перед рус-драм-театром рядом с городским замом, а ему об этом звонил глава республиканского УВД, типа кто победит, на той стороне и мы...
Я просто это слышал, как сотрудник центра АСУ городом, занимавшийся ГО-ЧС и находившийся рядом, ну а затем мне об этом рассказывали сотрудники местного белого дома, когда обсуждали какой - же KPI нужен власти... но это уже совсем потомПодмигивающий
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.23 / 7
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Практикант
Карма: +1,895.27
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,579
Читатели: 24
Цитата: Born Rules от 30.12.2021 12:35:30При этом, если общаюсь с теми же белорусами, то они вспоминают позднего Брежнева как время относительного изобилия. А в центральных областях РСФСР вовсю цвело такое явление как "колбасные электрички". Жители центральных областей РСФСР массово ехали за продуктами в Москву, Ленинград или национальные ССР. И в национальных ССР началось складываться массовое мнение, что эти русские пьяницы, бездельники и нищеброды, сидящие у них на шее. И что без русских они станут второй Францией.
В 30-40-50 такого и близко не было, в национальных ССР только строили всю инфраструктуру и они сами жили беднее центральной России. Но как только им подтянули уровень жизни выше центральной России, так они сразу возжелали на волю в пампасы.

Именно.
А так как "элитки" имели великолепный опыт и навыки подковёрных партийных интриг, но плохо разбирались в реалиях экономики, то опирались на "народную поддержку", когда местные жители действительно думали, что русские нищеброды "сидят у них на шее". Помните украинские агитки времён начала девяностых? А такое же мнение было и у прибалтов, которые жили в "витрине социализма", и у грузин с армянами, которые кутили в московских ресторанах, и у всех остальных.
Белорусы жили лучше, чем в России, но как только попытались жить совсем уж самостоятельно, выяснилось, что никому они, собственно, кроме нас не нужны.
Кстати, русофобия и попытки "прислониться" к "процветающему цивилизованному Западу" или к "промышленно развитому Китаю" - это тоже следствие тех времён.
Отредактировано: Bugi - 30 дек 2021 12:56:09
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.21 / 19
  • АУ
Терра
 
russia
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,609.31
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,467
Читатели: 2

Бан в ветке до 15.06.2024 15:29
Цитата: Vampir от 29.12.2021 19:46:13Городское население как известно растет по всему миру. К 2050 году прогнозируются что достигнет 85% от всех людей на Земле. 
Как по всему земному шару вот этих добрых пахарей насильно и принудительно сгоняет с земли-кормилицы (видимо за счет увеличения эффективности в разы сельского хозяйства). 

Там где 100 лет назад нужно было 50 человек, 20 лет назад - 10 человек  сейчас нужен один. Что остальным там делать?

............
Замечательно-показательный вопрос) риторический...
Действительно, что им там делать, ежели за них уже все "порешали"?Незнающий
А, например, такой ответ от этих людей, что они там просто хотят ЖИТЬ, вас ведь не устроит! Разве вы спрашиваете мнение этих людей? Они ведь не люди для вас... а так - тля... которую пасут муравьи...Быдло И не надо ссылаться на процессы переселения в города - вы ж прекрасно знаете, что зачастую оно - просто вынужденное.
Но - ответ ваш понятен... он вполне в рамках парадигмы дружной семейки... ельцинистов, доминирующих в этой теме.Обеспокоенный
..............
===================================
Поскольку ограничена добрыми модераторами в количестве сообщений, скажу здесь.
В отличие от участника темы, которого в 89-м лишь "тащили в комсомол" (сколько ему было? 14? 15?)) и который, тем не менее считает, что "промышленность СССР развалилась раньше, чем СССР", я в 89-м уже заканчивала аспирантуру. И поэтому Ельцина не принимала изначально и категорически! Отвращение было настолько велико, что только вчера, под влиянием созерцания здесь страстных попыток его мифологизации Веселый, заглянула в Вики в биографию этой мрази.
.........................
Что ж - чуйка не обманула)). Но многое стало понятнее. 
Умилило скромное неупоминание там его инициативной роли в беловежских соглашениях, звонка Бушу (рано он родился - звонил бы Гитлеру))), его роли в расстреле Белого дома (знает кошка/автор... и тд).
Но могу предположить, что ежели страна сумеет таки пережить (не уверена, но - авось?) эффективную деятельность наших ФПГ (подсознание, вопреки знанию, оказалось настойчивее и расшифровало букву "Ф" как "федеральные")), то все-таки когда-нибудь состоится суд над этой мразью... В очках
Которая - да, навсегда вошла в историю. Как пример гораздо более негативный, нежели Иуда или Гитлер.
Материалы для этого есть.
Летопись его преступлений и их последствий пишут многие люди, и не только у нас в стране. Тем более, что официальная оценка его преступлений дана была уже в конце 90-х.
(Заключение спецкомиссии Государственной Думы по отрешению от должности Президента Российской Федерации Б. Ельцина.
http://1993.sovnarko…u_Duma.htm)
Можете не отвечать и не писать назойливое, мол, "не виноватая я!", а виноват народ, КПСС и СССР в целом)).
У нас с вами - разные интересы и цели. Вы меня не убедите, я - вас.
Рада только тому, что я уже старая... и что не надо просить остановить планету!Крутой
  • +0.43 / 24
  • АУ
Slav Rus
 
russia
Самара
62 года
Слушатель
Карма: +856.88
Регистрация: 25.01.2016
Сообщений: 9,262
Читатели: 17
Цитата: Born Rules от 30.12.2021 13:43:14Всегда подозревал, что советское образование напрочь отбивало у людей критическое мышление.

PISAвское образование напрочь отобьет, вообще саму возможность мышления
Отредактировано: Slav Rus - 30 дек 2021 13:50:41
Мы смеялись в глаза врагу… Хоть нас было всего двадцать восемь

Делай, что должно, и будь что будет.
  • +1.29 / 21
  • АУ
ДедМиши
 
Специалист
Карма: +9,583.58
Регистрация: 14.07.2009
Сообщений: 16,171
Читатели: 11
Цитата: Born Rules от 30.12.2021 12:35:30При этом, если общаюсь с теми же белорусами, то они вспоминают позднего Брежнева как время относительного изобилия. А в центральных областях РСФСР вовсю цвело такое явление как "колбасные электрички". Жители центральных областей РСФСР массово ехали за продуктами в Москву, Ленинград или национальные ССР. И в национальных ССР началось складываться массовое мнение, что эти русские пьяницы, бездельники и нищеброды, сидящие у них на шее. И что без русских они станут второй Францией.
В 30-40-50 такого и близко не было, в национальных ССР только строили всю инфраструктуру и они сами жили беднее центральной России. Но как только им подтянули уровень жизни выше центральной России, так они сразу возжелали на волю в пампасы.

ело даже не в этом, хотя и это есть факт. Дело хуже было и глубже.
Меня послали в Нижний в 79м, мой первых год инженера, с особым заданием и особым мандатом. Подателю сего.... ну так далее.
Привезти рессоры к перспективному грузовику по Продпрограмме,  проект ЦК, приоритет высший.
А мне там, в вотчине члена ЦК и героя, который это в Москве одобрял, сказали, мало ли они  там в Москве понаписали, а у нас план, и пошли они в нах.
И сделали мне их наверное из за моей настойчивости, молодой был глупый ещё, но упёртый, устали они от меня наверное.  Улыбающийся
Не стреляйте в пианиста! А он не будет в вас.
  • +0.89 / 12
  • АУ
Enjoy
 
russia
Белгород
36 лет
Слушатель
Карма: +1,185.54
Регистрация: 13.10.2011
Сообщений: 1,171
Читатели: 2
Цитата: Born Rules от 30.12.2021 02:11:25Мне казалось, что промышленность СССР кончилась чуть раньше чем сам СССР.

Нет. Это если вкратце. Отец работал на инструментальном заводе, для которого в последние пару лет Союза купили целый цех в ФРГ. 

Настраивали его западные немцы в командировке. Отдельная история про то, что они рассказывали про прелести рыночной экономики непуганым советским гражданам. Нет, я не спорю, дефицит элементарных вещей, включая продукты питания кроме хлеба - ужасная вещь, которая начисто отбивает любое сочувствие своему государству. Камрады, на всякий случай, за это даже не спорьте, про очереди за макаронами тоже хватало рассказов. Но зато у советских (и восточногерманских) рабочих не было на теле шрамов от драк с полицией и штрейкбрехерами, а у свободных западных - были, иногда на всю спину. Ей-богу, на этом форуме вы мне может быть и поверите, а кому рассказать - подумают, что у ватника фляжка потекла, не могло такого быть. Но отцу наглядно показали и объяснили, что право выпить в обеденный перерыв бутылочку (ровно одну) пивка, сам обеденный перерыв, как и пятиминутные (секунда-в-секунду) перекуры каждый час они не под ёлочкой нашли, а буквально отвоевали.

Ладно, это лирика. Короче говоря, я как-то тоже отца спросил - что, накрываться промышленность начала ещё с 90го года если не раньше? А он мне - как бы не так, до реформ Гайдара, годика до 93го всё было замечательно. Завод херачил современный металлообрабатывающий инструмент. И своя промышленность постоянно требовала, и за рубеж продавать можно было со всеми приятными вытекающими. Тогда в стране хоть и были проблемы с инфляцией и тп, но была и зарплата, и работа. А потом пришла пис-пис... эта самая... да, она. И оборудование не старше 5 лет вдруг стало старым и невыгодным, было попилено на лом кроме одного цеха (поныне живого и вполне успешного предприятия), и зарплаты по полгода не было, а та, что была - выдавалась в заводском магазине синими курами или гвоздями на вес.

В том-то и дело, что даже больное тело советской экономики могло породить из себя промышленного монстра, Годзиллу уровня современного Китая. Супер-героя со своей технологической зоной, ресурсами, энергией, научной и человеческой базой, где все капиталовложения уже сделаны без кредитов и не требуют платежей по ним с процентами. И всё это в свободной мировой экономике. Где вестингауз, например, уже закредитован по яйца, а Росатом - ни капельки.

Простить такого нам конечно же не могли и никогда не простят.
Отредактировано: Enjoy - 30 дек 2021 14:59:34
In case of emergency do something
  • +0.36 / 16
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,981.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,414
Читатели: 56
Мишустин
Дискуссия   77 0
Мишустин, Миша и шоколадный Медведь

Премьер исполнил новогоднее желание Миши Спиридонова из Орловской области посетить шоколадную фабрику



Подмигивающий

 Мишустин приготовил шоколадную елку с цукатами и орехами

Премьер посетил шоколадную фабрику в рамках акции «Елка желаний»

Мишустин поделил шоколадку не как дракончик из  его любимого мультфильма «Сладкая сказка»

Мишустин: Это тебе, это маме твоей, это директору, это замдиректора, а это мне
Дракончик из Сладкой сказки: Вы знаете, как я привык: мне, мне и мне


Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 30 дек 2021 15:01:54
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.24 / 7
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,981.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,414
Читатели: 56
Путин завтра
Дискуссия   114 0
У Путина 31 декабря будет обычный "полурабочий нерабочий день", сообщил Песков.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.06 / 4
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,981.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,414
Читатели: 56
Соловецкие острова
Дискуссия   88 0
Минкультуры РФ признало Соловецкие острова памятником культуры федерального значения
 



Скрытый текст


Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.15 / 4
  • АУ
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,442.36
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,066
Читатели: 1
Цитата: Born Rules от 30.12.2021 12:28:17Согласен, но конституция закрепила и углубила процесс. Именно там были прописаны права республик на свои МВД, КГБ, МО, МИД.

имхо слишком верили в идейность советского человека, отсюда и передача Крыма УССР и "Союз Нерушимый" , все это звенья одной цепи. думали, что вырастили новый тип сапиенса, но ухватить Бога за бороду не получилось.
  • +0.00 / 0
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,981.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,414
Читатели: 56
30 дек, 16:34

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал указ об установлении в российской армии Дня трубопроводных войск - 14 января. Документ размещен в четверг на официальном портале правовой информации.

"Установить в Вооруженных силах РФ День трубопроводных войск и отмечать его 14 января", - говорится в указе.

Соответствующей датой дополнен перечень профессиональных праздников и памятных дней в ВС РФ.

Трубопроводные войска были сформированы по директиве министра обороны СССР 14 января 1952 года в виде отдельного батальона перекачки горючего и не имеют аналогов в иностранных армиях. Трубопроводные войска России выполняют задачи по обеспечению непрерывной доставки горючего на значительные расстояния. Основное их "вооружение" составляют трубопроводы, трубомонтажная техника и другие средства механизации работ, а также специальные автомобили и средства связи.

ТАСС

Подмигивающий

Отредактировано: DeC - 30 дек 2021 16:50:43
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.47 / 11
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,442.58
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,647
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Doctor_D от 30.12.2021 16:38:23Если бы завод "херачил" что-то востребованное на мировом рынке- он бы занимался этим до сих пор.

Либо не нужны конкуренты - купить и обанкротить.
  • +0.69 / 13
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,013.92
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,745
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 30.12.2021 16:38:23Если бы завод "херачил" что-то востребованное на мировом рынке- он бы занимался этим до сих пор. Значит, либо качество, либо цена не соответствовали.

Ага. Обычно это кончалось продажей "эффективному собственнику" из забугорной конкурирующей конторы, разгоном коллектива, продажи оборудования на лом и устройства на месте завода торговой площадки или чего подобного. У меня в километре от дома такая есть. Бывший ЭМЗ ЦНИИМЭ. Производил овердохрена для лесозаготовок и загнулся, видимо, из-за полной вырубки лесов, а не из-за продажи финам и устройства на территории стоянки для финской же арендной техники.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.72 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,981.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,414
Читатели: 56
Держите Иноагента!
Дискуссия   86 0
Министерство юстиции внесло в реестр СМИ-иноагентов оппозиционеров Шендеровича, Толоконникову, Гельмана.
Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 30 дек 2021 17:11:46
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.36 / 12
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,442.58
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,647
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Doctor_D от 30.12.2021 17:05:35Это возможно. Но я не стал бы переоценивать такую возможность. Пример ЮВА это отлично показывает- там зловещие конкуренты, от чего то не помешали.

 Недооценивать тоже не надо. Эта стратегия свойственна французам, особенно.
ЮВА это особый случай. Очень сильно особый. Здесь нет смысла углубляться в подробности, основная разница - ЮВА впускал чужих в свою экономику осознанно, контролируемо, а не в результате развала государственных механизмов.
  • +0.55 / 6
  • АУ
Мастер Фикс
 
ussr
Химки
54 года
Практикант
Карма: +5,013.92
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 12,745
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 30.12.2021 17:14:22Ну, это очень трогательная история.
А можно подробнее: что именно входило в "овердохрена" и какие этому были альтернативы на мировом рынке?
В принципе, таких жутких историй множество: "эффективные собственники" скупили производства невероятно востребованной отечественной бытовой техники и электроники, например. И сразу избавились от могучих конкурентов для их устаревших и ненадежных Самсунгов и Сони. А потом открыли там торговые центры!Улыбающийся

Лесозаготовительная техника. Конкуренты - те же финны, канадцы, японцы. С соответствующими ценниками в овердохрена баксов. И да, именно могучих конкурентов именно так и устраняли. Не вижу в этом ничего смешного.
Конституция РФ
Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • +0.71 / 13
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: gvf от 30.12.2021 17:34:41Пардон, особенность моей памяти - конкретные случаи стираются из памяти, остаются только зависимости.
Нет смысла искать такие случаи среди произ-ва  бытовухи, это станкостроение/химпром/металл/ГОКи, и прочее подобное.

Так, дело такое- зависимости, они из конкретных случаев складываются.
А случаи показывают, что востребованное- тот же металл, химпром, военная техника и т.п. - никуда не делись, а даже напротив- развиваются. Даже станкостроение- там, где оно хоть сколько то было конкурентоспособно.
Я могу поверить, что конкуренты в каких то случаях, могли так недобросовестно поступить. Но тут, чисто логически: можно купить конкурента, и на его мощностях выпускать продукцию под своей маркой- раз уж она востребована. Это много дешевле, чем расширять свое производство. Но купить конкурента (который кроме производства имеет и рынок сбыта) и просто ликвидировать, потратив кучу денег, ничего не получив взамен это нонсенс.
Аналогично, могу поверить в то, что случайно купленный по мрачным коррупционным схемам завод, жулик-владелец по быстрому продал на металлолом, получил деньги и убежал в Аргентину. Но то, что таких мелких жуликов было большинство или даже заметное количество- у меня не настолько богатая фантазия. Равно как и то, что новый собственник завода, производящего востребованную продукцию, решает переделать его в ТЦ или автостоянку. Почему такая участь не постигла Норильский Никель или подобные предприятия? Риторический вопрос.
  • +0.45 / 8
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,442.58
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,647
Читатели: 13

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Doctor_D от 30.12.2021 18:17:12. Даже станкостроение- там, где оно хоть сколько то было конкурентоспособно.

Конкурентноспособность это очень растяжимое понятие. Очень.
Увеличиваем ввозную пошлину и вот она!
Ну или эксплуатационные затраты если считать на своем автопроме... но кто-то покупает понты, а не ср-во произ-ва и снова вуаля!
Ну и еще один момент, о таких случаях в сми особо не кричат...
То же судостроение например, потребовалось возвращать в лоно государства.
--
По поводу потратить "многа денех".
Схема такая.
Заносим бабла "куда нада" и предприятие выставляется на торги по заниженной цене, сусловиями специально под занесшего денег и без особого информирования заинтересованных.
Напоминаю, речь о временах безвластия и инфляции, при условии что денег там было тупо больше и они дешевле, инвесторы прыгают от счасться вложить бабло хоть под минимальный процент.
--
Ну и учтите, тут на форуме были примеры когда гос-во выкупало акции российских предприятий после спец. игр - на бирже или законодательных, с целью снизить капитализацию. (опять же, помню что было, но конкретику ищите сами)
Отредактировано: gvf - 30 дек 2021 18:55:19
  • +0.63 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +404,981.31
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,414
Читатели: 56
РФПИ
Дискуссия   70 0
Путин продлил полномочия гендиректора РФПИ Дмитриева еще на 5 лет.
Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.08 / 1
  • АУ
Андрей  Ка
 
russia
Новосибирск
53 года
Практикант
Карма: +2,713.41
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 9,983
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 07.07.2023 20:52
Цитата: rat1111 от 30.12.2021 19:19:40Цитата: rat1111 от 30.12.2021 20:19:40
Да все проще скорее всего было. 
Приватизировал директор завод, а что с ним дальше дел

купили оборудование овер дохрена для мелких сверл ,которые оказались невостребованными,зачем непонятно(возможно немцы откат дали),этот же красный директор еще и недвигой торганул и ушел на синекуру в  администрацию губернии,классика жанра ,это я про Томск.про Белгород наверное такая же история .Ну оттуда ушли люди которые с ноля создали 
https://www.skif-m.net/
Отредактировано: Андрей Ка - 30 дек 2021 19:35:55
  • +0.20 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 14, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 1, Ботов: 12
 
Starij