Выбор России: текущая политическая ситуация

30,039,888 121,494
 

Опрос
11 дек 2023, NavyGator
 
  •  

Будете ли вы голосовать за Владимира Владимировича Путина в марте 2024 года?

Опрос завершен.
Да, обязательно
 
79.94%
 
275
Выберу другого кандидата
 
7.56%
 
26
Не приду на выборы
 
6.40%
 
22
Ещё не решил
 
6.10%
 
21
  Сизиф russia
31 мар 2024 11:49:36
! Модераториал.
Дискуссия  721

Выписал сейчас бан AltTab
Пока на недельку. За разжигание.
Коммент к бану:
Постоянное разжигание в комментах на Выборе России. Комменты под постами такие же публикации и модерируются наряду с основными постами. И "прятаться в домике", оттуда какашки на форум подбрасывая не получится. А стыдливо все свои посты при этом подтирать и вовсе детский сад. Здесь не песочница. 

Сие предупреждение касается не только забаненного.
Отредактировано: Сизиф - 31 мар 2024 14:25:11

Фильтр
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,636.03
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Цитата: Николаич от 09.09.2013 22:58:08
В регионах в КПРФ довольно много молодых лиц мелькает.


У нас - самый что ни на есть регион.
Никто там молодой не мелькает.
Мелькают вот такие только


За 4 месяца получившие партбилет КПРФ. Ни одного года не проработавший на одном месте работе. Выгнанный из прокуратуры г.Смоленска.
Наставлявший пистолет на кондуктора в трамвае в Смоленске в ответ на требование оплатить проезд.

Дада, раскопали всю подноготную когда такое вот "молодое лицо" внезапно замелькало у нас тут перед выборами этими ))
  • +1.68 / 18
  • АУ
страх
 
Практикант
Карма: +1,567.42
Регистрация: 28.05.2010
Сообщений: 2,695
Читатели: 1
Цитата: Nikk1 от 09.09.2013 22:47:19
Простой вопрос. Кто и откуда везет  наркоту? Поморы из Архангельска, что ли???


кто ? откуда?
и в догонку:
кто распространяет ? кто крышует ? неужто цыгане?
скольких цыган вы во власти вы знаете ?
сколько таджиков во властных структурах РФ вы знаете?

сколько человек излечил от наркозависимости ройзман? /цифры в студию/
что такое ремиссия? /определение в студию/
кого лично "закрыл" ройзман? /список в студию/
кого еще не закрыл ройзман? /список в студию/

Если по последнему пункту вам нечего сказать то как вы можете делать выводы ?
Со всеми общаюсь вежливо, но недолго :о))
(с)
  • +1.02 / 7
  • АУ
xoxol_d5699a
 
russia
ПятигорскЪ
60 лет
Слушатель
Карма: +1,816.30
Регистрация: 18.04.2009
Сообщений: 2,026
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Nikk1 от 09.09.2013 20:56:48
если за год он выкинет из города этнонаркошваль,



...не выкинет...
...кроме "борьбы с наркотой" он ничего не умеет делать, как только он ее "поборет", надо будет показывать результаты в других сферах, а тут он полный профан- без опыта, без команды, без знаний.... Бъющийся об стену
...короче,  беречь будет "этнонаркошваль", без нее он никто.... Молящийся
Отредактировано: xoxol_d5699a - 09 сен 2013 23:32:46
Если с нами Бог- кто против нас?
Сталин - наше знамя боевое!
Сталин - нашей юности полет!
  • +1.44 / 13
  • АУ
Папа Карло
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +447.58
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 596
Читатели: 0
Тред №614786
Дискуссия   100 0
Если Вам не нужна вещь, наклейте на нее логотип Sparco и продайте стритрейсерам.
  • +2.84 / 30
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,745.09
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,061
Читатели: 7
Цитата: xoxol_d5699a от 09.09.2013 23:31:36
...не выкинет...
...кроме "борьбы с наркотой" он ничего не умеет делать, как только он ее "поборет", надо будет показывать результаты в других сферах, а тут он полный профан- без опыта, без команды, без знаний.... Бъющийся об стену
...короче,  беречь будет "этнонаркошваль", без нее он никто.... Молящийся



А вот не факт..не факт...Он уже заявил, что работать будут профи. .Впрочем- поглядим.Уже через полгода будет понятно - на своем ли чел месте
  • +0.18 / 10
  • АУ
-FFLY-
 
russia
Ярославль
Слушатель
Карма: +141.68
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 264
Читатели: 0

Полный бан до 22.09.2023 23:43
Тред №614787
Дискуссия   487 52
взгляд  на выборы мэра Москвы из провинции.
я, как житель Ярославля, очень опечален победой Собянина.
и вовсе не потому что  я люблю Навального, а просто хотелось чтобы москвичи хлебнули говнеца.
ну зажрались они, реально зажрались... пора начинать учиться.. хотя бы на чужих ошибках. на наших ошибках.

полтора года назад, в Ярославле всенародно избрали мэра, Евгения Урлашова, 70%, убедительная победа.
кто он был до выборов? никто.  юрист, ни опыта, ни знаний, ни хрена не имеющий, но в которого тупо вложили бабла.. этакий мини-навальный.
провел избирательную кампанию под лозунгами "вернем город людям" и "долой партию жуликов и воров".
почему победил? просто в Ярославле не любят ЕдРо. Ярославль благополучный промышленный город... но власть едерасов у нас просто ненавидят.
самый низкий процент по стране едерасы получают именно у нас. и власть сама виновата.. если бы был выбор за кого голосовать за любого единороса или за губку боба - то губка боб бы  победил с результатом 100%  минус голос другого кандидата..
почему? потому что мы работаем.  у нас много заводов, и все работают, они и в тяжелые 90е все работали, из крупного за лихие времена мы ничего не потеряли.
а в ответ мы получаем дерьмовые дороги, убийство "Локомотива", принудительную миграцию азиатов и кавказцев, снятие всенародно любимого губернатора, сдачу всех заводов москалям и много много других "плюшек".
ничего личного - мы не любим власть, власть не любит нас.
вот так некто Урлашов и стал мэром Ярославля.
но тут начались проблемы. если старый мэр хоть и кушал изрядно, но в одно горло, то новый, придя к власти, начал кушать в три, а может и все девять. тут же по всем предприятиям побежали гонцы - "мы из команды Урлашова, решим любой вопрос за 30%".
старый мэр хоть и не нравился, но был хозяйственником. новый же просто пришел зарабатывать деньги. и когда зимой город на две недели просто встал в сугробах, потому что благодаря подписанному новым мэром контракту с конторой "рога и копыта" на очистку улиц на эти самые улицы не выехало на уборку снега  ни одной единицы техники, прозвенел первый звоночек. когда новый мэр стал больше времени проводить по всяким ниццам, германиям, италиям и коста-рикам,чем в городе - зазвучал второй звоночек. ну остальные звонки начала считать прокуратура - мэр которые не берет взятки, а их вымогает - это просто [вычеркнуто цензурой]. при этом заявляет  что имеет право и хер вы что ему сделаете - его избрал народ.
но дороги как были дерьмо - так и остались, воровать меньше не стали, лучше точно не стало, скорее хуже...  а за зимний двухнедельный коллапс-просто огромный антиреспект..ни разу такого не видел! вообщем власть отдельно живет, народ отдельно...

но к чему это я...надо было дать выиграть Навальному!
буквально за год,  команда профессиональных юристов во власти  похерит, а она его ТОЧНО похерит, такой сложный хозяйственный механизм как мегаполис, а может даже за полгода. эффективные менегеры добравшись до кормушки развернутся по полной-а в Москве есть что пилить и что ломать... народ буквально завоет от 4х часовых пробок...ух я бы посмотрел на этот локальный московский армагеддонец. Навального и пару основных конечно посадили бы через год, остальные быстро  рассосутся  по всяким Ландонам и Парижам, бубня про кровавый режим который им не дал до конца плодотворно поработать... но теперь их бы слушать уже никто не стал - когда по телевизору показывают как ты распихиваешь откатные котлеты по карманам - веры тебе уже не будет.
вот такой небольшой прививкой можно было излечить Москву от навальнизма лет на 5-6. но ВВП добрый, он отдает на растерзание хомякам  всяку мелочь типа Ярославль или Екатеринбург.

и теперь самое печальное - вывод.
если у нас не любили ЕдРо, а альтернативный кандидат оказался еще хуже - то за кого пойдет голосовать народ следующий раз? Правильно! За очередного  отпиаренного  шарлатана!!!
пора заканчивать этот цирк с выборами. если назначенный   исполнитель хотя бы боится  пинка сверху, то "народноизбранный"  клоун не боится ничего - за свои 4 года он успеет нормально хапнуть и свалить за границу.а другой идеи у них нет.
народ хочет выбирать? бред какойто... явка избирателей убедительно показывает что народу чихать на эти выборы.. идут только кого материально заинтересовали или кому вообще делать нехрен на пенсии...
проще создать механизм оценки работы губеров, мэров и пр. элементов исполнительной власти народом (через интернет, митингами на центральной площади или сажанием на вилы самых плохих) и пусть спец. комиссии оценивают работу.
ну а если обязательно нужны какиенить выборы - то пусть остаются депутаты.. от них толку ноль, вреда тоже относительно не особо много, да и мне не особо мешают эти внезапно появляющиеся за месяц до выборов улыбающиеся лица,  причем оказывается которые так много для меня сделали и обещающие сделать еще намного больше. вот пусть пенсионеры и их родственники утоляют на них свою тягу к выборам.
вообщем долой выборы.
  • -0.02 / 78
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,745.09
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,061
Читатели: 7
Цитата: страх от 09.09.2013 23:11:52
кто ? откуда?
и в догонку:
кто распространяет ? кто крышует ? неужто цыгане?
скольких цыган вы во власти вы знаете ?
сколько таджиков во властных структурах РФ вы знаете?

сколько человек излечил от наркозависимости ройзман? /цифры в студию/
что такое ремиссия? /определение в студию/
кого лично "закрыл" ройзман? /список в студию/
кого еще не закрыл ройзман? /список в студию/

Если по последнему пункту вам нечего сказать то как вы можете делать выводы ?



Не вопрос. Ищите и обрящете. Подмигивающийhttp://roizman.livejournal.com/
Там есть все по поводу борьбы с наркотой в Е-бурге. И по всем вашим вопросам.Я верю, что в Москве есть 200 000 хомячков за Навального. Но я не верю, что Е-бург 120 000 голосами будет голосовать " не за того парня".Такие дела.
  • +0.38 / 8
  • АУ
Niogin
 
russia
Слушатель
Карма: +21.12
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: puzzle от 09.09.2013 22:57:09
Скорее всего.
Вот товарищ утверждает что 90% его поклонников технари.
Но самое сложная задача для Сергея Ервандовича это закончить мысль, которую он начал.


Да все в порядке у него с мыслями, по-моему. Слушал выступления. Возможно кому-то некоторые вещи непросто понять, такое бывает, да.
Язык у него сложноват, надо бы проще.

Мне вообще, кажется вот что - то, что некоторые люди просто стаей накинулись на эту тему при одном упоминании СВ, в общем, хорошо.
Если делают стойку, значит задевает. Пусть не в плюс, но это лучше, чем безразличие.
Говорят они вполне здраво. Не все, по-моему проработано (или может я не все знаю). Но, надеюсь, это дело времени. Не ошибается тот, кто ничего не делает.
  • +0.29 / 6
  • АУ
romull
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +1,549.60
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 1,577
Читатели: 1
Тред №614790
Дискуссия   85 5
Короче, господа, товарищи и просто соучастники политического процесса:
Посмотрев митинг Навального я лично успокоился и грохнул полтинник за нашу и вашу победу! Выпивающий
Итак расслабьтесь, все нормально в русле новой парадигмы.
Проект Навальный, продвигаемый той самой Сурковской пропагандой вызрел и дал свой плод.
Мы имеем с вами теперь ручных домашних "хомячков". Все рады и довольны, протест слит, власть дала урок зарвавшимся чинушам и казнокрадам.... ВВП занят пока мировыми перипетиями, а внутри процесс наладили.
Как говорится : на то и щука в реке, чтоб карась не дремал!
Все я дальше сплю спокойно чего и Вам желаю.
Осталось дождаться условного срока....
Приветствующий
Отредактировано: romull - 09 сен 2013 23:52:01
к двум извечным Русским вопросам: Кто виноват и Что Делать?
добавился третий: Вы хоть понимаете, чего натворили?! (ВВП)
  • +2.64 / 29
  • АУ
Niogin
 
russia
Слушатель
Карма: +21.12
Регистрация: 31.12.2012
Сообщений: 306
Читатели: 0
Цитата: Николаич от 09.09.2013 23:19:43
Но нынешние коммунисты так и помрут от идейного голода, сидя у дверей идейных закромов - туда и дорога, значит, если читать не научились.


Не боитель, что как только они помрут, некому будет вступиться, когда придут за вами?
  • -0.39 / 10
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,745.09
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,061
Читатели: 7
Цитата: Саныч . от 09.09.2013 23:44:01
я еще раз(третий?) повторяю: я поддерживаю Путина и Медведева, но выражаю протест против той части внутренней политики по отношению к северокавказким регионам, к гражданам этих регионов, которые обосновались в Москве(я сам прописан в столице, но работаю по регионам).
поэтому я поддержал протестное голосование к олицетворению фед.власти-Собянину! я хочу, что с улиц Москвы убрали граждан РФ зарегистрированных на Сев.Кавказе и убрали всехмигрантов из Средней Азии! это моя позиция, как гражданина РФ!возражения есть?



Воооот!! И таких как Вы не меньше чем две трети,проголосовавших за Навального!! Ну иначе до власть них...не доходит!
  • +0.49 / 8
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,745.09
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,061
Читатели: 7
Цитата: xoxol_d5699a от 09.09.2013 23:50:44
...слышал, что мэр там не имеет ни полномочий ни бюджета вообще...
...всем заправляет сити-менеджер...
...так шта вопрос ниапчём...



Тамошний народ бает, что "Жека" - так его зовут,  этот вопрос разрулит на-раз..Иначе чего тамошняя власть то в акуэ уже пару месяцев,если ей нечего бояться?
  • +0.13 / 5
  • АУ
Nikk1
 
Специалист
Карма: +5,745.09
Регистрация: 21.10.2007
Сообщений: 6,061
Читатели: 7
Цитата: zavbor от 09.09.2013 23:53:33
Да какие возражения? "Хватит кормить Кавказ"?
Слышали. Скажите господин банкир, а мусор убирать на улицах Вы будите?



Кавказ убирает мусор? .  Прекратите истерить-  мавр Лехаим свое отработал, его место возле Немцова с Каспаровым.
  • +0.77 / 9
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,379.48
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,943
Читатели: 74
Цитата: Niogin от 09.09.2013 23:55:16
Хотелось бы хоть чуть серьезных сообщений на этой ветке.

Претензий у меня, лично, к СЕК ровно две
1. Вместо того, чтобы строить политическую партию (и бороться за власть), он построил политический клуб (для потрынделок) и бездарно просирает тот политический капитал, который он поимел в 2011/2012. С учетом того, что на красном фланге больше нет никого сколько-нибудь способного к публичной политике - красная идея отдается маргиналам.
2. Дилетантизм. Ну это связано с первым.
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.94 / 18
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Практикант
Карма: +2,232.22
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: rat1111 от 10.09.2013 00:08:01
Претензий у меня, лично, к СЕК ровно две
1. Вместо того, чтобы строить политическую партию (и бороться за власть), он построил политический клуб (для потрынделок) и бездарно просирает тот политический капитал, который он поимел в 2011/2012. С учетом того, что на красном фланге больше нет никого сколько-нибудь способного к публичной политике - красная идея отдается маргиналам.
2. Дилетантизм. Ну это связано с первым.



Цитата: Император Вселенной от 10.09.2013 00:12:01
Вы ничего не попутали? Здесь далеко не все, мягко говоря, согласны с тем, что над головой СЕКа существует нимб и далеко не всем нравятся им наговоренное и написанное. Вдобавок, форум в целом и данная ветка в частности, до сих пор таки посвящены отнюдь не ему одному, несмотря на все старания его сторонников.



Я бы с удовольствием с вами обоими подискутировал, как и с другими, но в соответствующей ветке.
Здесь сегодня уже явный перебор.
Поверьте, мне есть, что сказать.

Всё на этом закругляюсь, не буду испытывать терпение модераторов.
Всем спасибо за беседу.

п.с. Пришлось добавить, ибо это уж не в какие ворота...
Цитата: Schreibikus от 10.09.2013 00:14:16
Обратите внимание, как мало печатных материалов у "СВ"


Вы о газете знаете? Это печатное издание?  http://gazeta.eot.su/
Может просто Вы чего то не знаете?
Так поинтересуйтесь.
Вот ссылка на книги.
http://www.kurginyan.ru/book.shtml
Прочитайте хоть одну, а потом рассуждайте с умным видом.
Сейчас выходят 11 учебников. будет работать университет на постоянной основе.
Буквально сейчас окончилось публикование в газете книги о причинах распада СССР
Кто из современных политологов или философов столько издал печатного материала?

Да, и давайте и впрямь закончим на этом.
Отредактировано: zavbor - 10 сен 2013 00:28:02
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.12 / 18
  • АУ
NetGhost
 
russia
Смоленская область
Профессионал
Карма: +19,636.03
Регистрация: 14.11.2010
Сообщений: 14,907
Читатели: 21
Цитата: FFLY от 09.09.2013 23:44:36
но власть едерасов у нас просто ненавидят.


Спич от души, продуманный. Проплюсовал бы.
Но... А вы точно уверены, что говорите от всего города Ярославля? Сколько нынче за ЕР процентов у вас?
  • +1.52 / 14
  • АУ
Schreibikus
 
russia
Nsk
Практикант
Карма: +3,439.07
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 2,776
Читатели: 0
Цитата: FFLY от 09.09.2013 23:44:36
...
а в ответ мы получаем ... убийство "Локомотива"
....



Простите, ЧТО? Кто они, кто эти мерзавцы?
ВЫ ВООБЩЕ СООБРАЖАЕТЕ, ЧТО НЕСЕТЕ?

Я понимаю, два года назад после сентябрьской трагедии у вас там массовый психоз был. Хомячки бились в истерике "режЫм скрывает", авария случилась из-за самолета Медведева, из-за которого Як-42 взлетал с короткой полосы, потому что на длинной был самолет Самого (что бред, бо в Туношне полоса только одна)... Вариация: Як-42 взлетал с половины полосы, потому что вторая половина полосы была занята ВИП-джетами и ему не хватило бетонки для взлета (что бред ещЁ бОльший, не паркуют самолеты на ВПП)... РежЫм скрывает.

И пофигу, что уже есть официальное заключение МАК о причинах катастрофы. Хомячкам неважно: режЫм скрывает!

Самое забавное, что этот незамутненный, эталонный наброс столь активно плюсуется.
Отредактировано: Schreibikus - 10 сен 2013 01:43:53
Химик-скептик
  • +4.66 / 57
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,584.54
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,431
Читатели: 14
Цитата: зарун от 03.09.2013 11:32:40
РСТ: Ниже себестоимости продаются почти 40% турпутевок за границу



[spoiler]Она подчеркнула, что в первом полугодии 2013 года практически все направления показали хороший рост турпотока из России. Однако, по словам Тюриной, это не радует операторов: из-за переизбытка авиаперевозки и конкурентных войн туристический рынок погряз в демпинге.




Это из той же оперы, как страховые компании хором кричат о жуткой убыточности ОСАГО, ни ни одна не отказалась от этого бизнеса.
Как может быть убыточным турбизнес, если по подавляющему большинству направлений (кроме Египта, пожалуй, и то из-за отсутствия прямых рейсов в Шарм и Хургаду и атомным ценам на рейсы в Каир) любой турист может самостоятельно купить билеты на рейсовый самолет и забронировать гостиницу дешевле, чем предлагают туроператоры в "пакете". Это не голословное утверждение: любой туристический форум чуть менее, чем на половину состоит из тем как выгодно ездить "самоваром".
При том, что турист покупает место в самолете и в гостинице "в розницу", а туроператор для пакета выкупают места оптом. А иногда являются вообще совладельцами либо владельцами авиакомпаний, гостиниц, автобусных парков...
Просто при таких раскладах очень легко раздувать в отчетах расходы для снижения налогов. А "пакетники" все равно прут толпами т.к. для самостоятельных путешествий нужно все-же чуть больше решимости. Поэтому и более высокая цена за "пакеты" - целевая аудитория готова доплатить за то, чтобы не разбираться самим с расписаниями, не искать гостиницу и не выяснять что лучше в Риме: метро или машина на прокат?
Где тут необходимость "падать ниже рынка"?
ЗЫ: Когда читаю подобные статьи в прессе - сразу начинаю искать в этой-же статье цель этого очередного плача: чаще всего предлагается ввести какие-либо ограничения, которые помогут крупняку давить "малышей".
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +0.91 / 15
  • АУ
Страшный Кубаноид
 
russia
Краснодар
50 лет
Специалист
Карма: +10,584.54
Регистрация: 08.04.2008
Сообщений: 8,431
Читатели: 14
Цитата: Антониони от 06.09.2013 06:55:50
Александр ШАБЛОВСКИЙ, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник Института языкознания им. Я.Коласа НАН Беларуси:

— Введение в русскоязычный оборот слова "Беларусь" считаю полностью правомерным и оправданным. Что касается рекомендаций Института русского языка, то у нас в Беларуси свой ориентир — Институт языкознания имени Якуба Коласа. И в этом вопросе мы все придерживаемся совершенно определенной позиции: только Беларусь! Россиянам, естественно, мы диктовать не можем.

Если говорить о производных от слова "Беларусь", то, конечно, последовательным было бы написание "беларус" и "беларуский". Но в этом вопросе мы принимаем позицию российских академиков, которые в своих оценках очень традиционны.
Читать полностью:  http://news.tut.by/society/84891.html

Критику ПРИНИМАЮ...

Дело в том что раньше я писал БелОрусь... но на белОрусской ветке меня подвергли обструкции за это...
Прочитал что официальное название другое и стал писать как записано в конституции БР...



Божечки-ж ты мой! Как меня достали все эти БелорУси, Алма-АтЫ и прочие МолдОвы! Кого-то парит, что поляки называют Мюних - Монахиум, а Германия у них на карте обозначена "Немцы"? А вот испанцы Германию вообще Алеманией обзывают. И тоже никто не бросается учить испанцев как правильно говорить Дойчланд.
Ну захотелось кому-то свой город из Киева в Куев на своей мове переименовать - да флаг в руки и барабан в придачу! Мы-то тут при чем? Мы-ж не на мове разговариваем! А по русски: Белоруссия, Киев, Алма-Ата, Молдавия...
Войны, конечно, не будет...
Но будет такая борьба за мир, что камня на камне не останется!
  • +4.75 / 53
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №614855
Дискуссия   31 0
руководитель Роспотребнадзора, главный государственный
санитарный врач РФ Геннадий Онищенко:


Россия во вторник может ввести эмбарго
- на поставки молдавской алкогольной продукции.

У нас появились серьезные основания для того,
- чтобы озаботится качеством молдавской винной продукции.
Во вторник к концу дня будет принято
- окончательное решение, уже системное.

Глава Роспотребнадзора в последнее время неоднократно высказывал претензии
- к качеству алкогольной продукции, которая поступает из Молдавии.
Запрет будет действовать до тех пор, пока российская сторона не убедится,
- что правительство Молдавии собирается заниматься проблемой,
- не будет пускать дело на самотёк.

Пока Минсельхоз Молдавии демонстрирует безответственнейшее отношение
- к проблеме качества вина, поставляемого в РФ.
Мы должны получить системный план мероприятий,
- услышать внятные объяснения со стороны правительства Молдавии,
- что оно собирается делать, чтобы навести порядок
- в национальной системе контроля качества
- и в соблюдении технологии производства винной продукции.

В этом году из Молдавии в РФ поступило почти 2 тыс. партий
- алкогольной продукции общим объемом более 13 млн. литров.
С конца августа ведомство забраковало 8 партий молдавского алкоголя
- из-за претензий к качеству, в частности,
- из-за содержания опасного для здоровья дибутилфталата.

Еще двум образцам молдавской алкогольной продукции
- отказано в государственной регистрации в РФ.
Динамика - отрицательная.
Всё идет в сторону 2006 года.
В 2005 году Молдавия экспортировала вина в Россию на $207 млн,
- в 2012 году экспорт составил $40,4 млн.

До 2006 года молдавские вина
- занимали свыше 60% рынка России.
Молдавскому вину удалось вернуться на рынок РФ.
Молдавии удалось вернуть к настоящему времени
- лишь порядка 10-12% доли российского рынка.
Несмотря на это, Россия остается
- крупнейшим потребителем молдавских вин.

На ее долю приходится почти треть экспорта Молдавии.
  • +2.28 / 16
  • АУ
Сейчас на ветке: 15, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 1, Ботов: 12
 
Profaner , nesterova