Большой передел мира

246,404,916 499,852
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #3957491 не найдено в ветке "Большой передел мира"!
Фильтр
Wat
 
russia
Практикант
Карма: +7,098.62
Регистрация: 30.10.2015
Сообщений: 6,204
Читатели: 3
Цитата: Олег Лис от 10.08.2016 21:26:25Вашингтон вновь призвал Киев и Москву к диалогу

А мы не ведем переговоров с террористами
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны ©
  • +2.61 / 67
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 59

Модератор раздела
Модератор ветки
Цитата: Олег Лис от 10.08.2016 21:26:25Вашингтон вновь призвал Киев и Москву к диалогу на фоне сообщений о раскрытии российскими спецслужбами готовящихся украинскими оперативниками терактах, заявила в среду на брифинге представитель госдепартамента США Элизабет Трюдо.

"Мы всегда считаем, что необходим процесс диалога", — сказала Трюдо в ответ на просьбу прокомментировать слова российского президента в связи с раскрытием диверсии о том, что это была "глупая преступная акция".

РИА Новости


Както уж больно оперативно. Пара часов с момента выступления Путина, а уже реакция, и ведь не надо ничего "уточнять в офисе"..
Но как обычно, когда нагадят, - сразу делают невинное лицо и надевают маску миротворцев. Тьфу.

диалог значит
Цитата: Cris от 10.08.2016 18:01:57Путин не видит смысла в нормандских переговорах после событий в Крыму
Путин о попытке теракта в Крыму: Украина перешла к практике террора
Путин: мы не будем проходить мимо погибших военных при теракте в Крыму

"Хочу отметить и думаю, что в средствах информации это есть, с российской стороны есть потери, убиты двое военнослужащих. Мы, безусловно, мимо таких вещей проходить не будем", — заявил Путин журналистам, комментируя вопрос о предотвращенном теракте в Крыму.


Вспоминаем:



Скрытый текст



Вечно, как Олимпиада, найдется кто-то, кого приходится принуждать к миру, как греки завещали. 
Стало быть, и в этот раз придется заняться этой неблагодарной работой.



И в эту
           тишину
  раскатившийся всласть
бас,
              окрепший
           над реями рея:
      "Которые тут временные?
Слазь!
                  Кончилось ваше время".


Цитата: Sir Max Merfie от 10.08.2016 18:56:50Мои извинения по тому, что ввел в заблуждение о письме.

После слов В.В. Путина про террористические методы Украины кое-кому пора начать всерьез бояться за свое будущее, а кое-кому подыскивать новое место работы.

"Кончайте войну!
                Довольно!
                      Будет!
В этом
           голодном году -
                    невмоготу.
Врали:
                        "народа-
                          свобода,
                              вперед,
                        эпоха, заря..."-
                                     и зря.
Где
    земля,
          и где
             закон,
    чтобы землю
                     выдать
                      к лету? -
Нету!
       Что же
               дают
          за февраль,
                  за работу,
                              за то,
               что с фронтов
                       не бежишь? -
Шиш.



«Судя по всему, те люди, которые захватили в свое время власть в Киеве и продолжают ее удерживать,  вместо того, чтобы искать способы мирного урегулирования, перешли к практике террора. В этой связи не могу не вспомнить - и в этом же контексте мы рассматриваем - покушение на жизнь руководителя Луганской народной республики. Вот теперь - попытка проникновения на территорию Крыма»
«Те, кто поддерживают сегодняшние киевские власти, должны, все-таки, определиться, чего они хотят. Они хотят, чтобы их клиенты и дальше занимались провокациями подобного рода, или они хотят, все-таки, реального мирного урегулирования», - обратился Путин к западным лидерам.

«И если действительно они этого хотят, на что я очень надеюсь, то они должны, все-таки, в конце концов предпринять какие-то реальные шаги для того, чтобы оказать соответствующее давление на сегодняшнюю власть в Киеве»
Цитата: Osa от 10.08.2016 17:27:14Что Вы спрашиваете? Там аватарой уже все сказано.
Меня другое удивляет - как досточтимый оппонент так искусно лавирует при тролленье, что обычно избегает автобана. :)
ЗЫ Я не призываю к линчеванию, наоборот - такие кадры нужны форуму, ибо "узок круг этих людей, слишком далеки они от народа".Веселый

я намеренно не банил, новости были уже известны и виделась параллель
был повод кое-что напомнить
и Путин напомнил, и спросил
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +2.33 / 46
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
Президент Филиппин о после США: я борюсь с послом, он гей, сукин сын, разозлил меня, вмешивается в дела государства



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.32 / 96
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
10.08.2016 20:16

В составе латвийских ВВС появится первый самолет. Им станет кукурузник Ан-2. Выпущенная еще в советское время машина долгое время стояла на одном из аэродромов республики. И только теперь латвийские военные нашли деньги на постановку в строй этого самолета.

Как сообщает латвийский сайт госзакупок, до конца лета будет проведен капитальный ремонт двигателя, пропеллера и авионики летательного аппарата. Латвийские военные намерены использовать Ан-2 для решения целого круга задач, в том числе десантирования. В этой связи в прибалтийской республике уже шутят, что, раз появился самолет, надо создавать и воздушно-десантные войска.

В Латвии отмечают, что, наконец, можно будет разместить эмблему латвийских ВВС на настоящем самолете. Ведь до этого она красовалась лишь на нескольких армейских вертолетах и автомашинах, относящихся к ведению ВВС. Кстати, сама эмблема латвийских ВВС является отдельным поводом для иронии. На ней изображена птица, очень похожая на обитающего лишь в США белоголового орлана. В ее лапах-- латышский флаг. Как с юмором отмечают местные обозреватели, этот знак символизирует, что "США держат в своих цепких когтях Латвию".

Однако это шуточное утверждение не так далеко от истины. Ведь основная задача латвийских ВВС - обслуживание прибывающих на аэродром в Лиелварде американских самолетов. Создать же собственный парк современных боевых машин Латвии не удается. Несколько латвийских летчиков, которые пятнадцать лет назад прошли обучение в США для полетов на F-15, так и не сели за штурвалы истребителей. Бедность прибалтийской республики не позволяет ей закупать и содержать такую технику.

Российская Газета

Поздравляем!

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.84 / 67
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
17:40 09.08.2016



МОСКВА, 9 авг — РИА Новости. Министерство энергетики Болгарии пригласило экспертов "Росатома" для обсуждения деталей возобновления проекта строительства АЭС "Белене", сообщается на сайте министерства.

"Министр Теменужка Петкова направила письмо генеральному директору государственной корпорации по атомной энергии России "Росатом" Сергею Кириенко для определения состава рабочей группы, связанной с проектом АЭС "Белене"", — говорится в заявлении.

Болгарская сторона пригласила российских специалистов посетить страну в период с 15 по 30 августа текущего года. София надеется в ходе этого визита продолжить обсуждение деталей сотрудничества двух стран в ядерном секторе.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.50 / 25
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
Стешин пишет:

Дмитрий Стешин ‏@kp_steshin 2 hours ago
По инсайду сенаторы начали заседать в Совбезе. "Кто не спрятался - я не виноват, кто не спрятался - попадает в адЪ?"


PS:
Думаю он немного опечатался и речь идёт о совфеде.
Для разрешения дествий в Сирии тоже сенаторы собирались....Подмигивающий


Что-то и депутаты якобы из-за договора с Сирией собираются поработать.Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 11 авг 2016 00:19:24
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.97 / 57
  • АУ
Вика
 
Практикант
Карма: +1,312.46
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 5,208
Читатели: 3

Бан в разделе до 04.05.2024 21:57
Цитата: Карел от 10.08.2016 08:17:14Здравые мысли, Сэр Макс, здравые мысли...
Я понимаю, что сейчас после переговоров и победных реляций в программе Время на ветке волна поднимется и все те, кто ванговал развла Турции пол-года назад быстренько "построят ее в наш лагерь" в качестве рядовой шестерки или как максимум, в качестве страны готовой вступить в конфронтацию с Западом ради установления более тесных связей с РФ и многополярного мира.
.........skip.......

Вы все тут рассуждения сурьёзные приводите, а я оцениваю ситуацию больше эмоционально, чем логически. И мои эмоции мне подсказывают, что может случиться как в стихе "не долго музыка играла".  Потому что разглядывая вчерашние фотографии со встречи Путина с Эрдоганом, на которых Путин излучает удовлетворение, а также читая про буйство бизнес-проектов, планируемых с Турцией, моя память подсовывает мне точно такие же фотографии, но несколькими годами раньше, когда Путин встретился с Януковичем, облагодетельствовал его кредитом в 3 млд. и одновременно  бизнес-делегация, сопровождавшая встречу,  заключила кучу бизнес-проектов с Украиной.  Это было сделано подобно резкому повороту несущегося автомобиля на крутом вираже - неожиданно, эффектно,  головокружительно перспективно. Путин просто излучал радость победы. И что? Года не прошло как .... Плачущий
 
Потом был Турецкий поток.  Сценарий повторился: неожиданный крутейший поворот на вираже, Путин излучает радость победы, происходящее для всех неожиданно, эффектно, головокружительно перспективно. Но только  года не прошло как... и  то же самое.
 
Поэтому я теперь уже просто боюсь радоваться, удивляться, восхищаться, строить радужные планы.  Очень может быть, что и года не пройдет как....   и снова то же самое.  На каждый русский болт у американцы тут же наворачивали свою поганую гайку.  Неуже ли же они на этот раз гайки не найдут?  Может и не найдут, но искать точно будут.  И чем их поиски кончатся трудно предугадать.  Нет такой гадости, на которую они бы не пошли ради достижения своих целей.  И я такую гадость от них жду и боюсь заранее.  Вы сами подумайте - разве смогут они просто так взять и проглотить такой финт ушами со стороны Турции. Они Украине в своё время не позволили свинтить, а уж Турции, на которую у них гораздо больше интересов завязано, и подавно не позволят. Поэтому я не радуюсь, а только трясусь от страха. 

 
  • +1.65 / 40
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.33
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: Вика от 10.08.2016 22:31:06
Скрытый текст
Поэтому я не радуюсь, а только трясусь от страха.

Вы не тряситесь от страха, а наблюдайте за этим как за великолепной спортивной игрой, битвой сильнейших. Чем неожиданнее и эффектнее ходы тем красивее игра. 
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +1.17 / 30
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,666.48
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,562
Читатели: 6
Цитата: Вика от 10.08.2016 22:31:06
Вы все тут рассуждения сурьёзные приводите, а я оцениваю ситуацию больше эмоционально, чем логически. И мои эмоции мне подсказывают, что может случиться как в стихе "не долго музыка играла".  Потому что разглядывая вчерашние фотографии со встречи Путина с Эрдоганом, на которых Путин излучает удовлетворение, а также читая про буйство бизнес-проектов, планируемых с Турцией, моя память подсовывает мне точно такие же фотографии, но несколькими годами раньше, когда Путин встретился с Януковичем, облагодетельствовал его кредитом в 3 млд. и одновременно  бизнес-делегация, сопровождавшая встречу,  заключила кучу бизнес-проектов с Украиной.  Это было сделано подобно резкому повороту несущегося автомобиля на крутом вираже - неожиданно, эффектно,  головокружительно перспективно. Путин просто излучал радость победы. И что? Года не прошло как .... Плачущий
 
Потом был Турецкий поток.  Сценарий повторился: неожиданный крутейший поворот на вираже, Путин излучает радость победы, происходящее для всех неожиданно, эффектно, головокружительно перспективно. Но только  года не прошло как... и  то же самое.
 
Поэтому я теперь уже просто боюсь радоваться, удивляться, восхищаться, строить радужные планы.  Очень может быть, что и года не пройдет как....   и снова то же самое.  На каждый русский болт у американцы тут же наворачивали свою поганую гайку.  Неуже ли же они на этот раз гайки не найдут?  Может и не найдут, но искать точно будут.  И чем их поиски кончатся трудно предугадать.  Нет такой гадости, на которую они бы не пошли ради достижения своих целей.  И я такую гадость от них жду и боюсь заранее.  Вы сами подумайте - разве смогут они просто так взять и проглотить такой финт ушами со стороны Турции. Они Украине в своё время не позволили свинтить, а уж Турции, на которую у них гораздо больше интересов завязано, и подавно не позволят. Поэтому я не радуюсь, а только трясусь от страха. 

 

А тут еще вдобавок вот что Эрдоган заявил:
Президент Турции Эрдоган подчеркнул двойные стандарты стран Запада, он отметил, что с так называемыми демократическими странами лучше не иметь никаких дела, сообщают турецкие СМИ.

«На протяжении долгих лет Турция пыталась построить благоприятные отношения со странами Запада. В итоге мы получили нож в спину, когда у нас возникла серьезная военная угроза. Вместо поддержки, они от нас требуют принять меры, из-за которых Турция может лишится суверенитета. Они лезут в наши внутренние дела и указывают народу Турции, как нужно жить. Со странами Запад вести себя надо очень осторожно, впредь Турция выстроит новую систему отношений. Такого, как раньше не будет», заявил Эрдоган.

Также Эрдоган высказался за развитие отношений с Россией и назвал этот шаг приоритетным.

«Мы будем расширять сотрудничество с Россией. Для Турции этот шаг сейчас является приоритетным. Сотрудничать с Россией гораздо проще и выгодней», заявил Эрдоган.

О как.  Не только Россия получила удар в спину,  но и Турция тоже.  Он практически Путинскими фразами говорит...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +2.98 / 68
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,534.33
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,025
Читатели: 6
Цитата: офисный планктон от 10.08.2016 22:41:39при чем тут русофобия, вообще?
некоторые этот термин суют везде, где ни попадя, похоже и смысла слова не понимая...

Можно перфразировать - идти против национальных интересов РФ должно быть дорого. И задача создания таких условий думаю стратегического уровня.
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.79 / 15
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,373.17
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,603
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: lucent от 10.08.2016 20:21:52Сейчас уже видно, что не будет СБ. Но дело не в том, как мне кажется, что показать нечего. СБ ООН собирают тогда, когда собираются делать что-то исторически поворотное. Как в событиях 2008. Всем было понятно, что толку от созыва СБ не будет, но созвать его и выразить позицию было необходимо. Я хотел сказать, что в этой ситуации созыв СБ был бы маркером того, что мы можем провести ту или иную силовую операцию. Сейчас видно, что  не будет. Это не значит, что не будет последствий. Они будут и уже явно видно, что они будут серьезные для Украины. Но это будут последствия другого рода, чем незамедлительный силовой ответ.

Как раз в этой ситуации, созыв или не созыв СБ ООН никаким маркером ничего не является.

Если у нас есть четкая, внятная привязка  попытки диверсии именно к регулярным вооруженным силам Украины, то это даже не казус белли, это просто однозначная агрессия другого государства против нас на нашей территории. Для ответа любого уровня никакого одобрения каких-либо наших действий от кого-либо не надо. В полном соответствии с Уставом ООН. Более того, признания Крыма нашим кем - либо еще тоже не надо. Достаточно того, что мы так считаем и об этом гласно и однозначно заявили. Признание или не признание этого может сказаться на наших с ним двусторонних отношениях, но на факт агрессии против нас никак не влияет. И в отношении Украины тоже.

Вот отвечать на агрессию мы можем как угодно, ОБЯЗАННОСТИ разнести агрессора в пыль у нас тоже нет.
Более того, ответ на агрессию может быть и не сразу, определенное временное окно для любых действий у нас есть.

А, если четкой привязки именно к ВС Украины пока нет, то тем более Совбез собирать и не об чем, да и не за чем Мы взрослые, сами свои проблемы и решим. Защиты искать у добрых дядей нам не надо.
Отредактировано: Сизиф - 11 авг 2016 01:37:44
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +3.02 / 74
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
10.08.2016, 20:24



Наметившаяся в США тенденция во всем усматривать руку Кремля опасна для американцев, пишет в среду известный политолог Иван Крастев в колонке американского издания The New York Times.

Распространение "паники по поводу Путина" на Западе поражает: на протяжении последних недель западные комментаторы проявляли склонность винить Москву во всем — от Brexit до возросшей популярности кандидата в президенты США Дональда Трампа, отмечает автор.

"Конечно, как говорится в шутке, если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят. Логично, что Путин хочет, чтобы Трамп стал президентом США  Но это огромное преувеличение — думать, что вмешательство России определит исход выборов, или что она вообще попытается это сделать", — говорится в статье.

При этом настоящая проблема Запада заключается в том, "куда может завести эта паранойя". "Западные политики и комментаторы с настораживающей готовностью обвиняют российскую пропаганду или манипуляции ФСБ в проблемах наших демократий", — пишет Крастев, отмечая, что проблемы коренятся вовсе не в предполагаемом российском влиянии.

Такая позиция мешает продуктивному обсуждению серьезных проблем и не позволяет эффективно выстраивать отношения с Россией. Кроме того, когда западные политики, эксперты и пресса во всем обвиняют российского лидера, он "видится всемогущим, а остальные кажутся бессильными", отмечается в материале.

Предвыборная стратегия Демократической партии США — принцип "обвиняй во всем Путина", тоже вызывает сомнения. Опросы показывают, что американское общество не ощущает так называемой "российской угрозы", его больше заботит терроризм, миграция и безработица. "Одержимость Путиным", таким образом, лишь подкрепляет тезис Республиканской партии о том, что демократы потеряли связь с рядовыми гражданами США.

"В современном безумном мире главной задачей следующего президента станет сохранение США в здравом уме. Преодоление нашей "паранойи по поводу Путина" станет первым шагом на пути к устранению дестабилизирующего международного влияния России", — иронизирует автор.

Источник

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.09 / 45
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
09 августа 2016 г., 16:49



Впервые за 16 лет Кувейт закончил финансовый  2015-2016 г с дефицитом бюджета. Об этом 9 августа 2016 г печально поведал глава Минфина Кувейта А. аль-Салех. По информации А. аль-Салеха, за 2015-2016 г доходы бюджета снизились на 45% - до 45,5 млрд долл США по сравнению с 2014-2015 г.

При этом расходы бюджета составили 60,5 млрд долл США. Таким образом, дефицит государственного бюджета эмирата составил 15,3 млрд долл США за финансовый год, который завершился 31 марта 2016 г. Доходы от нефти в 2015-2016 финансовом году снизились на 46% и составили 40,1 млрд долл США.

Доля нефтяных доходов в бюджете страны по сравнению с предыдущим финансовым годом упала с 95 до 89%. Кувейт усиленно ищет пути для финансирования дефицита бюджета на 2016-2017 гг. А. аль-Салех  говорил, что страна будет использовать для этого долговые возможности.

До конца 2016 г Кувейт планирует выпуск облигаций объемом 9,94 млрд долл США.

Ранее дефицит бюджета уже вынудил Кувейт на решительный шаг - сокращение зарплат и урезание соцпакета для сотрудников нефтяных компаний. Это привело к масштабной забастовке нефтяников 17-19 апреля 2016 г. В общей сложности на демонстрации вышли около 7 тыс человек.  Это привело к тому, что добыча нефти в Кувейте обвалилась на 60%, до 1,1 млн барр/сутки, а на восстановление уровня добычи в 3 млн барр/сутки потребовалось время. В результате, бюджет Кувейта вновь недополучил нефтяные доходы.

Кроме того, в начале августа 2016 г власти страны решились на повышение цен на автомобильный бензин на 83%. С сентября 2016 г АИ-91 подорожает на 41%, АИ-95 - на 61% и АИ-98 - на 83%.

Кувейт стал последней страной, входящей в состав Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), которая объявила о полном или частичном сокращении господдержки цен на топливо.

По мнению властей страны, в будущем стоимость бензина будет пересматриваться каждые 3 месяца.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.91 / 29
  • АУ
Cris
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +173.37
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 91
Читатели: 0
Статья вышла 8 АВГУСТА 2016, на следующий день после того, как была задержана диверсионная группа в Крыму. Знали ли авторы статьи о произошедшем или нет - судить не берусь. В вечернем выпуске BFM намекали, что знали. В свете этого привожу ее для ознакомления, в медийном пространстве она изрядно нашумела.

Это — война (часть 1), (окончание)

Десятки тысяч людей будут убиты, если в Донбассе начнется большая война. Армии Украины и самопровозглашенных республик к ней готовы



Фото: РИА Новости



Невозвратные потери

Покушение на главу самопровозглашенной «ЛНР» Плотницкого.
Возросшая интенсивность обстрелов.
Риторика «ура-патриотов» в России и на Украине, призывающих «к решительному наступлению и победе».
Кризис в дипотношениях России и Украины.
Взаимное подтравливание к боевым действиям.
Стремительное снижение популярности и у руководства «ДНР» и «ЛНР», и у киевской верхушки — падение рейтингов компенсируется воинственностью разговоров перед лицом обедневших людей.
Полное ощущение приближения катастрофы — полномасштабной войны в центре Европы.
Любители проливать кровь (не свою — чужую) науськивают стороны друг на друга, намекая на скорую и окончательную победу…

Ее не будет. Победы ни у той, ни у другой стороны не будет. Будет бойня с десятками тысяч погибших.

Вооруженные силы Украины стали серьезной величиной. Это так. Однако против них стоят теперь не «отряды ополчения», а фактически с нуля созданная армия «ЛНР» и «ДНР».


Нам впервые удалось поговорить с теми, кто строил эту армию, и увидеть, что они построили.


[spoiler=Скрытый текст]События середины лета на Украине и в мятежных «республиках» Донбасса иначе как эскала­цией не назовешь.

Полтора месяца назад президент Порошенко, выступая в учебном центре Нацгвардии, пообещал быстро решить вопрос об отправке на передовую ее бригады быстрого реагирования для «обкатки в бою». В это же время наблюдатели ОБСЕ на Украине сообщили о резком усилении вооруженного противостояния в Донбассе. Через пару недель с разницей в три дня о приближении большой войны на востоке Украины сообщили руководитель государственного института стратегических исследований, помощник украинского президента Владимир Горбулин и замглавы МИД России Григорий Карасин на встрече с послами Франции и Германии.
6 июля генштаб ВСУ объявил, что разрабатывает меры на случай полномасштабного вторжения в страну, предусматривающие усиление работы с резервистами. Планируется даже создание базы партизанского движения на оккупированных территориях. При этом оккупированными территориями высшие чины ВСУ обычно называют самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР».

23 июля депутат Рады Надежда Савченко высказалась за централизацию власти на Украине, о необходимости «жесткой руки» для Украины. Немедленно в ведущих СМИ развернулась дискуссия, старт которой дал секретарь СНБО Турчинов: изрядная часть экспертов, депутатов, действующих генералов и чиновников не последнего ряда буквально требуют введения военного положения по всей территории страны. А один депутат Рады от блока Порошенко даже назвал дату его введения — понедельник, 1 августа.
Если бы все ограничивалось словесными интервенциями! Все эти пророчества ежедневно подтверждаются сообщениями из «ДНР»/«ЛНР» и зоны АТО. По сведениям наших источников, обострение началось после 29 июня. Тогда украинская мотопехота при поддержке танков захватила две ключевые высоты в районе Дебальцева. Ночью войска «ДНР»/«ЛНР» перебросили на этот участок резервы и на следующий день восстановили статус-кво. Сообщалось о шести убитых мятежниках, неизбежные потери украинской стороны неизвестны. Почти в то же время начались полномасштабные бои в промзоне под Авдеевкой, где побывали наши корреспонденты, и далее почти по всей линии разграничения.
Что будет, если большая война вернется? Какие силы сегодня противостоят друг другу по обе стороны? Сколько будет раненых и убитых? Возможны ли интенсивные бои в крупных городах? Смогут ли противники добиться своих целей и при каких обстоятельствах?

Все эти вопросы мы задали командирам заново отстроенной армии «ДНР»/«ЛНР». По мнению многих из них, слишком большая часть общества в России и на Украине сегодня склонна к благодушной оценке перспектив полномасштабной войны, которую предрекают политики. Общественное мнение в глубоком тылу, при всей неуместности такого выражения, адаптировалось к непрекращающимся потерям в сводках с Донбасса. В то время как мирные жители зоны боев и профессиональные военные (в данном случае в мятежных анклавах) рассматривают ее как грандиозную катастрофу.
Мнение комбатантов согласились прокомментировать два сотрудника российских спецслужб, наблюдающие обстановку в «ДНР»/«ЛНР» лично и по донесениям агентуры. Редакция использует для анализа официально опубликованные данные и заявления высших военных и чиновников Украины. Мы пока не получили столь же откровенные ответы на эти вопросы от украинских военных. Но в будущую историю донецкой войны, которая создается на наших глазах усилиями журналистов ведущих стран мира, этот материал, без сомнения, тоже ляжет.
В отличие от периода активных боевых действий, которые с обеих сторон освещало множество украинских, российских и иностранных журналистов, сегодня ситуацию в вооруженных силах «ДНР» и «ЛНР» широкая общественность почти не знает. Между тем трансформация произошла грандиозная, и это, пожалуй, самое важное обстоятельство, влияющее на будущее Донбасса, о котором говорят в Киеве, Москве и столицах Нормандской четверки.
В январе—июле этого года в ходе командировок мы встретились с опытными участниками боевых действий. Многие из них имеют за плечами советские и российские военные училища и академии и после разоружения отрядов ополчения попали в сформированные Первый и Второй армейские корпуса армии «ДНР»/«ЛНР», подписали контракты и являются теперь официальными военнослужащими этих непризнанных государственных образований. Некоторые занимают там руководящие должности. Мы попросили их высказаться о прошлом, настоящем и будущем вооруженного конфликта в Донбассе с сугубо профессиональной точки зрения.




Погибшие после боя за донецкий аэропорт. 2014
Фото: Мария Турченкова



«ЛНР»/«ДНР»: кому подчиняется армия

К процессу становления властных органов в «ЛНР» изначально имели отношение выходцы из военной разведки, а в «ДНР» — контрразведка и силовики. Это породило различия в подходах к управлению. Так, в «ЛНР» нет министерства обороны. Координацию действий и связь со Вторым армейским корпусом, созданным на этой территории, осуществляет помощник Плотницкого с небольшим аппаратом. Плотницкий личных отрядов боевиков не имел.
В «ДНР», напротив, в попытке взять под контроль разрозненные отряды ополчения было создано министерство обороны. Министерство скорее поддерживало видимость централизованного управления, пытаясь организовывать взаимодействие между этими отрядами.
Вскоре после начала 2015 года многие вконец оторвавшиеся командиры ополченцев были уничтожены либо отправлены на покой. Российские и украинские СМИ не сомневались, что эти военные лидеры были устранены при содействии спецслужб России, хотя фактов, прямо указывающих на это, не было. После этого функции минобороны ДНР стали совсем уж декоративными.
Позже, с созданием Первого и Второго армейских корпусов «ДНР»/«ЛНР», некоторых бывших командиров включили в их состав. Эти вооруженные силы живут совершенно независимой от политиков жизнью, не реагируя на попытки имитировать руководство ими. А такие попытки имеют место.

Разница в подходах к управлению, заложенная «отцами-основателями» обеих республик, обернулась серьезными политическим и экономическими последствиями: в отличие от Плотницкого в «ЛНР», лидер «ДНР» Захарченко действительно многое приобрел. По мнению наших источников, он и его ближайшее окружение самым активным образом захватывают имущество и бизнес сограждан, уехавших на территорию, подконтрольную Украине. В июне командиры армии «ДНР»/«ЛНР» открыто стали говорить о недвижимости в Испании, приобретенной первыми лицами из окружения Захарченко за последний год. Весной офицер одной из спецслужб, регулярно посещающий «ДНР» для встреч с агентурой и наблюдения за обстановкой, охарактеризовал ситуацию таким образом:
— Захарченко так и остался бандитом. Масштаб задач в управлении миллионным городом, часто критических, не привел к росту масштаба личности. Он необучаем. На днях по пьянке набил морду повару в ресторане. Утром, без объяснений и предупреждений, пропустив заседание, которое должен был вести, поехал мириться и извиняться. Вот его уровень.
К началу этого года значительная часть крупных магазинов Донецка и области национализированы и управляются женой Захарченко. Грузы гуманитарных конвоев из РФ распределяются с участием Захарченко. Немалая часть этих продуктов потом продается в магазинах его жены. В то же время «гуманитарка» Рината Ахметова полностью доходит до адресатов на местах.
Вот почему контроль над «армией» так важен для Захарченко: теряя возможности применить силу, он рискует потерять и власть, и семейный бизнес.
Цепляясь за свои полномочия, политический лидер «ДНР» постоянно рождал административные и военные инициативы. Еще в начале 2015 года он неожиданно дал приказ начать наступление на Мариуполь. Это была чистой воды авантюра, попытка развязать бойню, втянуть в нее как можно больше войск с обеих сторон, чтобы выскочить из сражения было уже невозможно. Однако большинство командиров отказалось подчиняться Захарченко, и инициатива свернулась так же внезапно.

Бездарный, неподготовленный штурм Марьинки, организованный Захарченко в начале июня 2015 года, привел к потерям: более 30 человек убитыми и более 100 ранеными. В последний год таких дикостей уже не было — правительство «ДНР» окончательно потеряло возможность управлять армией.
Министерство обороны «ДНР» возглавляет некто Кононов по кличке Царь — известный боевик, в прошлом тренер по самбо и мелкий бизнесмен. Он прославился тем, что практиковал вдвоем с возлюбленной поездки по взлетной полосе донецкого аэропорта на танке, вызывая на себя огонь украинской артиллерии. То были поездки за адреналином, не более. Этим психологическим плинтусом и ограничиваются его таланты по части организации обороны непризнанной республики. Добавим лишь, что украинские артиллеристы в ответ на вызов этого рискового мужчины имели обыкновение затевать дуэль, нередко переходившую в обстрел жилых кварталов города.



Авдеевка. 2016
Фото: Анна Артемьева — «Новая»



Рассказ сотрудника штаба командования:
— Многие командиры ополченцев бросились не родной край защищать, а «отжимать» предприятия, кафе, рестораны и гостиницы. К такой форме снабжения своих отрядов в итоге пришли 90% партизанских  командиров.
Был случай: в связи с особенностями оперативного плана одну бригаду для обороны Дебальцева передали из Второго в Первый армейский корпус. Она была известна тем, что собирала мзду с водителей за проезд по дорогам, которые охраняла. Командующим там в то время был родной брат Царя. Убрали его традиционным еще в СССР способом: отправили в корпус на повышение.
Поскольку часть денег шла Царю, он воспринял ликвидацию кормушки весьма болезненно. И ответил асимметрично. Царь записывал переговоры командующих различными частями Первого корпуса (часто матерные) с нелицеприятными оценками своего руководства. А потом носил их начальству корпуса и знакомым сотрудникам спецслужб. Эти интриги частично имели успех — конкурентов, случалось, снимали с должностей. Рядом с этими страстями обстановка в ЛНР, где Плотницкий без особого PR и видимых результатов пытается возобновить работу заводов под гарантии сбыта со стороны России, кажется почти пасторалью.
Насколько адекватно политики в Москве оценивают ситуацию в «ЛДНР»? Об этом можно судить по такому эпизоду.
Прибывшая с визитом в Донецк официальная делегация из России сопровождала гуманитарную помощь. Человек, представлявшийся всем помощником Рогозина, собрался тогда предложить Захарченко коммерческий проект: развернуть на территории «ДНР» сеть магазинов «Магнит». Ответ из местного бомонда поступил красноречивый: «Вы с головой дружите? Захарченко, жена которого имеет монополию на все крупные магазины в области, с вашей помощью будет себе создавать конкурента? На вид вы вроде серьезные мужики, но рассуждаете по-детски восторженно».
Хотя, конечно, Россия пыталась поддержать самопровозглашенную республику не только на высшем уровне. Простой народ тоже участвовал.
Рассказ сотрудника штаба командования:
— Вышли на наших военных некие гражданские (из России. — Ред.) с такими предложениями: «Мы предлагаем подготовить ваших артиллеристов как профессиональных специалистов по ведению огня. Мы профи».
«Ладно, подъезжайте, поговорим, что к чему», — отвечают местные. Приехали трое навороченных. Мы там уже воевали, говорят. Готовы вам оказать помощь в подготовке специалистов корректировки и артиллерийской разведки.
— Извините, — спрашивают ответственные лица армии ДНР, — у вас какое базовое образование?
— Я слесарь-механик. Но это не важно.
— В армии служили?
— Нет, не служил.
Командир, участвовавший в беседе:
— Я сначала даже не понял, что они это за деньги предлагали. Дальше все оказалось совсем смешно. В ДНР/ЛНР много было интересного тогда с точки зрения криминального бизнеса. Ну, эти успели только к шапочному разбору, ничего не получили. Ни гостиниц, ни ресторанов. Вот и хотели, чтобы им сделали крышу, а они бы под ней зашли на нашу территорию. Братва это оказалась.



Погреб дома семьи Кущовых в Славянске. 2014
Фото: Андреа Роккелли



Разгром армии отморозков

Военная реформа в анклаве, по мнению наших собеседников, была мерой, в равной мере вынужденной и запоздалой. Накануне кровопролитных боев в районе Дебальцева грядущее в будущем стратегическое преимущество ВСУ уже не вызывало у местных военных (в отличие от политиков) никаких сомнений. На разрозненные отряды ополчения, материально-техническое снабжение которых командиры организовывали откровенно бандитскими методами, надежды уже не было никакой. Но политическая обстановка в самопровозглашенных республиках не позволяла начать строительство армии «по науке» до зимы 2014/2015 года.
Организация Первого и Второго армейских корпусов позволила выстроить более профессиональную оборону на случай внезапного украинского наступления. Первый корпус, расположенный в «ДНР», больше и по зоне ответственности, и по штату. Общая численность всей группировки  — 30—32 тысячи человек. По ту сторону линии разграничения ныне им противостоят до 90 украинских батальонных тактических групп (около 100 тысяч человек). Руководством ВСУ проведено обучение войск, резко увеличен парк беспилотных летательных аппаратов (БЛА) — основного средства армейской разведки на этой войне.
 
Рассказ сотрудника штаба командования:
— На территории ДНР/ЛНР сразу по окончании войны было множество военных формирований, каждое из которых стремилось содержать своих собственных пленных ВСУ. И на обмене зарабатывали. Украинцы пленных выкупали в среднем по 10 000 долларов. Родня в основном, конечно. Что сказать? Бандитизм практически.
Моторола, насколько мне известно, этим не баловался, а вот Гиви — да. Еще казаки, ГРУ ДНР — конченые подонки. Представь, продавали даже тела погибших ребят из ВСУ. Собирали прямо на поле, содержали в непонятных холодильниках. Особенно ценились тела, при которых были документы. Выходили на родственников: хотите похоронить своего по-человечески? И это практика не только 2014 года, весь этот беспредел эпизодически встречался даже после операции под Дебальцевом в 2015 году. Было такое.
Создавать соединение армейских корпусов ДНР/ЛНР в декабре 2014 года начали отчасти и из-за этого. А в начале 2015 года, когда  началась бойня в Дебальцеве, они еще даже сформированы не были. Раньше невозможно было эту реформу сделать. Но уже к апрелю 2015-го нам удалось разоружить около 40 отрядов. Это примерно 70% личного состава, принимавшего участие в обороне республик. И чеченцы там были, и кого только не было.

Четыре пятых этих банд разоружились добровольно. Последней стала «Троя». Приезжал даже их покровитель из России на переговоры о сдаче оружия, ведь формировали подразделение под визит Кобзона, как охранный отряд, то есть на короткое время. Ну Кобзон уехал, а отряд остался.
О себе они много рассказывают, но если серьезно их подвиги перепроверять, выяснится, что реально ничего полезного они не сделали, только грабежи да мародерство за ними. 50% состава были добровольцы из России. Их командира Белого командование Первого армейского корпуса пять раз вызывало на беседу, предлагали сохранить их подразделение в корпусе после отсева шлака. Мы попробовали кому-то дать шанс. Но позже человек восемь из них были с позором выгнаны из первого батальона территориальной обороны Первого армейского корпуса — за употребление наркотиков. 18 человек теперь сидят в МГБ, около 10 в розыске.
Такие «любители» с обеих сторон встречаются. Например, с той стороны в последние месяцы четыре исламских батальона подтянули. Два сформированных, два на формировании, один чисто чеченский. Данные на командира батальона у нас есть. Есть еще частные военные компании, три отряда, в основном поляки, человек 300—400. На переднем крае дежурят. Негры даже были! Ну это единичные случаи, конечно. Давно уже их не видно.
Со стороны Донецка, кстати, тоже воевал отряд частной военной компании «Вагнер», их сейчас вывели. Их задача была — борьба с разведывательно-диверсионными группами противника на переднем крае.
По денежному содержанию тоже ситуация выровнялась. С 20 января в ВСУ пошли новые выплаты. Стали делить военных на тех, кто просто служит, и тех, кто в зоне АТО. Последним добавили 1200 гривен (около 3100 рублей. — Ред.). А есть военнослужащие, которые находятся на передней линии, им добавили к окладу 4200 гривен (около 10 800 рублей. — Ред.). Итого на передней линии простой солдат получает примерно 8000 гривен (около 20 800 рублей. — Ред.), а иногда даже и больше. Для сравнения: боец Первого и Второго армейского корпусов получает сегодня 15 000 рублей.



Улица Мариуполя после обстрела. Январь 2015
Фото: Васиссуалий Нечипоренко



Рассказ заместителя командира бригады по боевой подготовке:
— Материально-техническое снабжение армии ДНР/ЛНР в разных частях очень различно. Иногда таково, что в ход идет и оружие дедов. Местные батальоны территориальной обороны ДНР стоят по переднему краю. ПТУР у них нет, ну и чтобы усилить их в противотанковом отношении, командующий утвердил такой план. На местных складах нашли около 50 пятизарядных ПТР (противотанковых ружей. — Ред.) времен Великой Отечественной, образца 1943 года. Чтобы произвести выстрел из снайперской винтовки, ты должен высунуться. А с ПТР на сошках тебе ничего не надо. С 500 м в борт берет практически все, кроме танка.
Военный корреспондент «Новой» Юлия Полухина писала о том, что отряды «ЛНР» летом 2014 года более чем на 60% состояли из местных, а в «ДНР» действовали подразделения, где порой и 80% состава были из приезжих. Сегодня российские граждане из рядового и сержантского состава армии «ДНР»/«ЛНР» практически исчезли. В первую очередь это объясняется прекращением активных боевых действий и остановкой финансирования добровольцев крупными благотворителями. Из приблизительно 32 000 личного состава двух армейских корпусов до 30 000 составляют граждане Украины, что подтверждается наблюдениями командированных сотрудников редакции, документами и личным свидетельством наших собеседников.

Об опыте, прошлом и нынешнем, рассказывает заместитель начальника штаба бригады армии «ДНР»/«ЛНР»:  
— Когда формировали отряды перед Дебальцевской операцией, такой процент и был — две трети местных в Луганске и более половины приезжих, из других областей Украины и России, в Донецке. Около 40% личного состава во время операции в течение недели бросили оружие и сбежали. Таких было более 2000 человек. В ВСУ тоже не менее трети дезертировали из-под Дебальцева.
На первом этапе этой эпопеи психология была простая: я воюю до границы моего города, и что дальше — мне по барабану. Теперь по-другому. Например, руководство армейских корпусов с Царем стали врагами, потому что у его брата отобрали бригаду как инструмент наживы. Но ведь как резко улучшились снабжение, обеспеченность, управление огнем! Впрочем, для некоторых глав республики это не аргументы, они это мимо ушей пропускают.



Славянск, кладбище. 2014
Фото из архива



Шансы Украины

В свое время на запрос редакции министерство обороны Украины прислало письмо, в котором утверждается постоянное присутствие очень большого контингента ВС РФ на территории «ЛНР»/«ДНР». По оценке генштаба ВСУ, речь идет о 13 000 личного состава полностью укомплектованных подразделений и нескольких сотнях единиц боевой техники разного назначения. Если предположить, что украинские военные не ошиблись, что это означает с сугубо военной точки зрения?
Теперь уже те, кто реально управлял военными действиями в Донбассе, высказали свое мнение. В коротком пересказе оно таково. В различное время на многочисленные полигоны вдоль границы с Украиной приходил ряд батальонных тактических групп соединений и частей. Собеседники особо подчеркивали — в совершенно разные периоды и в разных местах. Если их всех просто собрать в одном месте в одну минуту, то 12 тысяч не наберется. Потому что одна батальонная тактическая группа — это максимум 600 человек плюс приданные подразделения техники. А самое большое количество их собиралось на границе с Украиной — 6 штук (лишь один указал число 7). Более четырех с половиной тысяч человек возле границы с Украиной ни разу не собирались. И разведка НАТО это прекрасно знает.
А если бы группировка в 13 000 действовала на территории Украины, она спокойно могла бы на любом направлении, хоть донецком, хоть луганском, захватить всю территорию области в административных границах и освободить ее от подразделений ВСУ в кратчайшие сроки.  Даже если бы они имели подавляющее численное превосходство на тот момент времени.
Но если это так, то был ли, с точки зрения профессионалов, у украинской армии  шанс добиться успеха в 2014 году?

Мнение заместителя начальника разведки бригады:
— ВСУ могли бы партизан с кашей съесть, но глупо сделали, что не ввели напрямую войска в сам Донецк. У мятежников не было объединенного штаба, началась бы дезорганизация. А Луганск вообще — четверть Донецка. Что там захватывать? Но украинские вожди не решились окружить город, оставить гуманитарный коридор, разделить на две части и начать зачистку.

А вот слова его коллеги в руководстве штаба одного из армейских корпусов армии «ДНР»/«ЛНР»:
— Был момент, когда ВСУ могли развить успех и победить полностью. Это когда еще Стрелков был. Если бы они тогда не остановились. Неизвестно, почему они нерешительно так действовали. Ведь вполне могли даже без фатальных потерь взять все основные города. Глупо было растягивать войска в такую тонкую колбасу вдоль границы. Капитальная глупость.
Уровень планирования операций, включая Дебальцево, наше командование рассматривает как невысокий. Бардак у них был полный. Но не вечно же они будут такими, когда-то исправят положение вещей. Хотя и всю эту бестолковую добровольческую вольницу они, конечно, никуда не задвинут — оппозиция не даст. Это негативный фактор в военном строительстве Украины, который работает реально в пользу Донбасса.
Однако все наши источники отмечали, что укрепление позиций и боеготовности ВСУ последнее время шло полным ходом. Начиная с лета 2015 года украинская армия постепенно набирала силы, вдоль линии разграничения строилась эшелонированная инфраструктура для будущих боевых действий. Государственное инженерно-строительное предприятие с хорошим парком техники оборудовало бункеры общего назначения и командные пункты с проложенными коммуникациями. Экскаваторами вынимался грунт, в окоп вставлялся стандартный транспортный контейнер, сверху укладывались железобетонные перекрытия, которые заново засыпались грунтом. Согласитесь, это уже не блокпосты из автомобильных шин, над которыми смеялись журналисты весной 2014 года.
Вместе с тем, по данным разведки Первого и Второго армейских корпусов, показаниям перебежчиков и дезертиров, состояние подразделений ВСУ сегодня далеко от идеала. Еду бойцам завозят раз в 5—6 дней, но съедают все за три дня. Есть части, где эти ножницы вынуждают солдат жить на подножном корму: они сдают металлолом, занимаются торговлей и контрабандой товаров на территорию противника. Проедают деньги, присланные из дома.
Отдельно стоит сказать о взимании платы за проезд по охраняемым дорогам. Со слов местных жителей и шоферов, такая практика зафиксирована на мосту у поселка Счастье, на дорогах в направлении Марьинки, Авдеевки и Мариуполя. Ровно тем же совсем до недавнего времени занимались на своей стороне бойцы отрядов «ДНР»/«ЛНР».


Ворота, пробитые снарядом. Артемов. 2016
Фото: Анна Артемьева — «Новая»





Осколок снаряда в жилой квартире. Новосветловка. 2016
Фото: Анна Артемьева — «Новая


Рассказ сотрудника штаба командования:


— Несмотря на эти недостатки, провалы в снабжении и организации, все равно ВСУ победили бы рано или поздно, если бы не было никаких изменений в армии ДНР/ЛНР. Какие преимущества имеет регулярная армия перед повстанческим движением? Когда Леонид вел свой отряд на Фермопилы, он встретил отряд греческих союзников. С их командиром, похваставшимся численностью отряда в 1500 бойцов, вышел занятный разговор. Леонид сказал: «У тебя там кто? Ремесленники, земледельцы. А у меня воины». В регулярные вооруженные силы, бывает, набираются и вчерашние школьники, но Энгельс правильно указал на преимущества организованных военных действий еще на примере франко-турецкой войны.
И до сего дня во главу угла ставятся обученность личного состава, его снаряжение, слаженность действий в составе подразделения,  наличие боевой техники, приборов разведки. Мы можем представить партизанский отряд с такими же средствами разведки. Но их надо обслуживать, а у ополченцев до этого руки никогда не доходят, они технику применяют до первой поломки. Никогда не будет в партизанском отряде достаточного количества таких средств.
Армия Украины имела все эти преимущества перед разрозненными отрядами сепаратистов. С самого прихода Стрелкова в Славянск никто в ДНР не воевал дальше околицы своего условного села и не стремился помочь соседям. Оборона Славянска закончилась сдачей города. Поэтому мы не держим Стрелкова ни за умелого военачальника, ни тем более за героя.

Рассказ командира бригады:
— Численность силовых подразделений Украины в зоне АТО никогда не достигала тех величин, которые ее политическое и военное руководство официально объявляло. Они складывали численность ВСУ, МВД, пограничников и служащих СБУ. Но когда руководство озвучивает цифры, граждане Украины должны понимать, что воюют-то только ВСУ. Все остальные — по сути, обслуживающий персонал.
На сегодня (январь-февраль 2016 года. — Ред.) на трех направлениях — донецком, луганском и мариупольском — со­средоточено до 70 тысяч служащих ВСУ и еще тысяч 30 их обеспечивают. К апрелю они должны довести группировку служащих ВСУ до 100 тысяч плюс 30 тысяч обеспечения (по информации «Новой газеты», эти контрольные цифры минобороны Украины были достигнуты с опозданием, к концу мая. — Ред.). По моим оценкам, в пиковый период боев в зоне АТО действовало порядка 35 тысяч военнослужащих, разбросанных по разным направлениям. При этом с нашей стороны им противостояло в лучшем случае тысяч восемь.
Причем на этих разрозненных отрядах Захарченко и подручные даже ухитрялись делать деньги. Например, местные дали заявку на 5500 человек. В командовании корпусов согласились, посчитали, что можно укомплектовать из них бригаду и два отдельных штурмовых батальона плюс два батальона спецназа. Стали строить всю эту толпу. А в ней всего 2500. А где еще половина? Ведь деньги выделялись на 5500.
То есть деньги списывали налево, а личного состава и половины не было. Когда все это всплыло, они начали заминать ситуацию, а командование корпуса рапорт подало.

Обидно еще, что мы как проклятые работаем, с нуля все формируем, а люди Захарченко чуть не в открытую заявляют, что считают нас своей обслугой…
Расходясь в деталях, все наши собеседники сходятся в одном: наступление ВСУ вполне вероятно. Это убеждение зиждется на понимании того, что в Минские соглашения заложено два невыполнимых (по их мнению) пункта. Руководство «ДНР»/«ЛНР» при поддержке России не отдаст границу под контроль украинских силовиков. Руководство же Украины не в силах изменить конституцию согласно духу и букве Минских соглашений.
Воинственные настроения демонстрирует и украинское общество. Они преобладают по большей части на Западной Украине и в Киеве (но солдат в армию чаще отправляют матери из Южной и Восточной Украины). Эта очень важная часть украинского общества и еще большая доля элиты, сосредоточенной в основном в столице, вдохновлены опытом России в недавних войнах на Кавказе — после заключения мирных соглашений в Хасавюрте последовал период накопления сил и быстрый разгром чеченских ополченцев во второй чеченской войне. Велик соблазн представить Минские соглашения как некий близкий исторический аналог хасавюртовских договоренностей.

Если разразится стратегическая операция ВСУ по освобождению Донецкой и Луганской областей от мятежников, мало никому не покажется. Украинская армия стала сильнее благодаря экстраординарным усилиям государства и общества, а организованнее во многом благодаря помощи союзников. Но Первый и Второй армейские корпуса армии «ДНР»/«ЛНР» будут в обороне, и закон оборонительного сражения в части потерь никто не отменял. А самое главное: это новое кровопролитие между закаленными, не собирающимися повторять прошлые ошибки, чрезвычайно мотивированными (в этом наши журналисты убеждаются в каждой новой командировке), накопившими злость и боеприпасы армиями, будет по своему накалу несопоставимо даже с самыми жаркими боями 2014—2015 годов; обе стороны будут принимать погибших в огромных количествах.





(окончание)
Отредактировано: Cris - 11 авг 2016 01:21:19
  • +1.06 / 23
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
09:50 10.08.2016



МОСКВА, 10 авг — РИА Новости. Американские ВВС собрались взрывать в верхних слоях атмосферы плазменные бомбы, сообщает New Scientist.

Мероприятия, направленные на улучшение качества радиосвязи на больших расстояниях, будут осуществляться при помощи флота сверхмалых спутников CubeSat. Военные рассчитывают, что проект позволит не только увеличить дальность радиосигналов, но и снизить вредоносное воздействие солнечного ветра на системы GPS.

Издание отмечает, что пока американцы не смогли решить две проблемы: необходимо разработать генератор плазмы, который может уместиться на кубике с 10-сантиметровыми гранями, также ученые бьются над рассчетами рассеивания плазмы.

РИА Новости
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.10 / 14
  • АУ
Сизиф
 
russia
Профессионал
Карма: +29,373.17
Регистрация: 14.09.2010
Сообщений: 17,603
Читатели: 82

Глобальный Модератор
Цитата: Stari от 10.08.2016 20:30:48Вот замечательный пример того, какой извилистой может быть мысль.

Сначала утверждается, что "Путин улучшает позиции России на международной арене"
Потом утверждается, что это ему приходится делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за счёт запада.
И делается вывод, что Путин не борется ни с Америкой, ни с Империей зла Смеющийся

Т.е. подразумевается, что все свои преимущества они отдают или отдадут ему просто так, за красивые глаза?
И это вы выложили на форум, где обсуждаются Донбасс, Крым, Сирия, санкции и т.д., и т.п.?
Что-то сегодня здесь много гостей из параллельных миров.


А мне пост камрада С.Воронова понравился. Просто другое видение тех же процессов. Другое не значит альтернативное, просто с другого ракурса.

Мы, действительно, ни с Америкой, ни с Западом, ни с Империей зла, ни с массонами и закулисами всех мастей и окрасов не боремся. Если под борьбой понимать именно схватку с ними (близкую к игре с противоположными интересами в математической формулировке). Мы просто и страну свою развиваем и мир вокруг ПЕРЕФОРМАТИРУЕМ  в соответствии с НАШИМИ интересами и НАШИМ пониманием о том, в каком мире НАМ будет комфортно жить.

Другой вопрос, что это приводит к ущемлению интересов вчерашних, и во многом все еще и нынешних, бенефициаров прежнего расклада в мире. 
Но это ИХ интересы, могут пытаться их защищать и отстаивать, вплоть до самоубийства апстену, могут компромиссы находить, мы тоже готовы в тех вопросах, где для НАШИХ интересов компромиссы возможны.  Вот и защищают они свое нынешнее положение, как могут. В том числе и в противостоянии прямом с нами на тех или иных ТВД. На разных ТВД с разным успехом. На экономических так пока еще неплохо, хотя и здесь  наш тренд восходящий, а их нисходящий. 
В этом смысле для наших заклятых партнеров место в будущем мире тоже есть. Вот только...  Оно потенциально есть. Если пережадничать, пытаясь свое, уже расползающееся, до конца удержать, можно и вовсе в новом мире совсем не то место занять, которое потенциал позволяет. 

Об этом и камрад написал, кмк, когда сформулировал,  что реализация нагих интересов во многом именно за счет Запада происходит, просто потому, что он был главным бенефициаром прежнего мироустройства. А законы сохранения никто не отменял. Если где-то прибыло, значит где-то убыло.

И проводим мы нашу стратегию не оголтело, а системно, методично и с некоторым запасом прочности по мере наращивания своего потенциала для ее проведения. Но и открывающиеся окошки возможностей тоже стараемся быстро реализовать.
Отредактировано: Сизиф - 11 авг 2016 01:35:49
"Но они должны понять, что бал вампиров заканчивается". В.В. Путин

Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +2.88 / 51
  • АУ
Cris
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +173.37
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 91
Читатели: 0
Окончание статьи в Новой Газете "Это — война". Начало тут.

«Украинской армии предстоит нас штурмовать. Я им не завидую»

ИНТЕРВЬЮ С ЗАМЕСТИТЕЛЕМ КОМАНДУЮЩЕГО АРМИЕЙ «ДНР»/«ЛНР»



Скрытый текст
Отредактировано: Cris - 11 авг 2016 01:23:18
  • +0.94 / 24
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
10 августа, 05:36

Крупнейшая китайская электросетевая компания State Grid Corp. of China (SGCC) хочет купить бразильскую CPFL Energia за $13 млрд, сообщает WSJ со ссылкой на осведомленные источники. В случае, если сделка состоится, это станет крупнейшей китайской инвестицией в экономику Бразилии.

На данном этапе SGCC ведет переговоры с основными акционерами CPFL Energia — договоренности с ними предполагается достичь уже в этом месяце. Далее последует предложение о выкупе остальной части акций.

Помимо прочего, SGCC возьмет на себя долг CPFL Energia в размере $5,8 млрд.

В последние годы SGCC активно инвестирует в энергетические компании за пределами КНР. Так, в 2013 году она купила долю в австралийской SP AusNet за $3,7 млрд, в 2014 году – 35% в итальянской CDP RETI за $2,8 млрд и т. д. В целом мировые активы SGCC оценивались на конец 2015 года более чем в $450 млрд.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.94 / 11
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
10 августа 2016 г., 08:46



Арбитражный суд в Швейцарии обязал израильскую Trans-Asiatic Oil (TAO) выплатить Ирану долг за нефть, поставленную еще до Исламской революции 1979 г. Об этом 10 августа 2016 г сообщают иранские СМИ.

Известно, что Швейцарский Верховный суд в Лозанне обязал израильскую фирму выплатить долг Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) в размере 1,2 млрд долл США за ранее поставленную нефть. По мнению суда, после того, как санкции против Ирана были сняты, были убраны все препятствия на пути передачи долгосрочного просроченного платежа.  Израильская фирма также должна оплатить судебные издержки в размере примерно 200 тыс долл США. По информации иранских коллег, TAO очень тесно сотрудничала с NIOC до 1979 г. Израильская фирма использовала флот танкеров для перевозки иранской нефти европейским потребителям.  Партнерство закончилось в 1979 г, но TAO отказалась платить за иранскую нефть, уже проданную 3м лицам.

Исламская Республика, которая не признает израильский режим, начала судебный процесс, чтобы получить деньги за нефть. Общая сумма спора оценивается примерно в 7 млрд долл США. В 2015 г суд в Швейцарии вынес решение, что Израиль обязан оплатить Ирану долг, но Тель-Авив обратился в арбитраж.

Отметим, что Ирану сегодня начали активно возвращать долги. Так, в конце июня 2016 г индийская Essar Oil выплатила Ирану накопившуюся задолженность за поставки нефти в размере 500 млн долл США. Всего по состоянию на середину мая 2016 г индийские компании накопили за 3 года долги перед Ираном за поставки нефти на общую сумму около 6,5 млрд долл США. За июнь 2016 г Essar Oil перевела 500 млн долл США.

В августе 2016 г итальянская Saras начала выплату долга Ирану, который составляет 350 млн евро. На данный момент уже погасила 100 млн евро. Оставшиеся средства Saras будет гасить постепенно.

Должна Ирану и Греция. В 2011 г, до санкций, Греция импортировала из Ирана по 100 тысяч барр/сутки нефти, что составляло 30% греческого импорта. Долг, который Hellenic Petroleum накопила Ирану в размере 600 млн евро за поставки до санкций.

Источник
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.75 / 38
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +402,155.75
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 269,640
Читатели: 55
10.08.2016 | 16:08

В Саудовской Аравии значительно вырастут тарифы на все виды официальных сборов, включая визовые, из-за сокращения доходов от нефти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ряд СМИ.

Так, сбор за многократную визу сроком на полгода будет увеличен почти в шесть раз — до 3 тыс. саудовских риялов (около $800). Однократная виза на два месяца обойдется в 2 тыс. риялов плюс 100 риялов за каждый дополнительный месяц.

Соответствующие изменения вступят в силу 3 октября (новый год по исламскому календарю). При этом власти готовы оплатить сборы тем, кто приедет в страну впервые с целью паломничества (хадж и умра).

Визы для иностранцев, работающих в Саудовской Аравии, также подорожают: многократный въезд-выезд в страну в течение двух лет будет стоить 8 тыс. риялов ($2133). Согласно данным центробанка Саудовской Аравии (SAMA), в конце 2015 года в частном секторе страны работали 8,9 млн иностранцев при общей численности населения около 31 млн.

Кроме того, существенно повысятся штрафы за нарушение правил дорожного движения и размещение рекламы на щитах. Также Эр-Рияд хочет повысить тарифы на коммунальные услуги и сократить число госслужащих.

По состоянию на конец 2015 года дефицит бюджета Саудовской Аравии достиг рекордных $98 млрд из-за снижения мировых цен на нефть.

Газета.ru
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +1.48 / 29
  • АУ