Большой передел мира

279.1 M 384 K 536.6 K
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 

  Сизиф russia
22 янв 2025 в 02:13
! Заканчиваем с обзывалками
Дискуссия  3.082

Цитата: User78 от 21.01.2025 19:13:14Трам и правда ДББЛ. Позор 


Цитата: User78 от 21.01.2025 19:13:14
Вполне ожидаемо Трамп оказался лживой пробандеровской мразью и после выборов.



Выборы прошли. Инаугурация тоже. Трамп уже даже не просто "избранный Президент", он официальное первое лицо США. Одного из крупнейших геополитических акторов мира. И вести обсуждение, сводя все к подобным эпитетам в отношении официальных лиц - это его выхолащивать, в лучшем случае

В дальнейшем подобные эпитеты буду рассматриваться как зафлуживание обсуждения, сваливание его во флейм, создание помех для дискуссий, сиречь троллизм.

Выборы прошли.
Цирк уехал, клоуны частью разбежались, частью сменили маски.
риторику меняем.
Начинаем обсуждать будни и рутину Большого Передела. К тому же и рутина эта... такая рутина...  иные бурные времена позавидуют,  есть что обсуждать
Отредактировано: Сизиф - 22 янв 2025 в 10:10

Фильтр
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Такер Карлсон
Дискуссия   284 0
Западная Европа совершает самоубийство, — Такер Карлсон

«Западная Европа полна решимости совершить самоубийство. Газопровод «Северный поток» подрывают, экономику Германии разрушают, но в Германии об этом нельзя говорить… Если вы готовы причинить вред самим себе, уничтожить собственную цивилизацию, сделать так, чтобы ваши дети не могли жить [на своей земле], то вы убиваете себя», — заявил американский журналист Такер Карлсон



Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +2.88 / 53
    • 53
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Morgan Stanley ухудшил оценку роста экономики Британии до 0,9%, — Reuters

С 1,3% до 0,9% понизил Morgan Stanley оценку экономического роста Британии в 2025 году, сославшись на замедление роста экономики страны и признаки ослабления рынка труда, — констатирует Reuters.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +1.22 / 18
    • 18
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Цитата: Wat от 27.01.2025 23:27:56Собственно, а на чем это все считаться будет? На китайском железе или покупном?

На китайском. Власти Китая уже выпустили "рекомендации" для компаний.

Китай выпустил сопоставимый с топовым NVIDIA GPU-чип.
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +2.44 / 48
    • 48
  • АУ
Sennary
 
Слушатель
Карма: +113.05
Регистрация: 31.05.2008
Сообщений: 1,870
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 27.01.2025 21:51:21Чтобы в международных водах на судно никто не покушался с досмотром залезть. Панамский флаг американцев не остановит - нам формально нет причины вмешаться.

Сработает в вышеприведенном примере с условным Китаем.
Но условному Китаю нет необходимости этим заморачиваться. Его и так не тронут.
А в не менее условном Гондурасе эти фокусы с флагом приведут к тому, что приедет человек из посольства США, поинтересуется, а не слишком ли мало у них демократии, после чего судно арестуют и будут долго выяснять чей там флаг на самом то деле.
Или приплывет любое корыто стран НАТО, высадит досмотровую группу и будет долго выяснять, а чо это вы законы нарушаете. При том предъявляя на весь мир железобетонные доказательства того, как русские вешают флаг Чили и пишут слова Jopa.

  • -0.38 / 14
    • 3
    • 8
    • Оффтоп   1
    • Флуд   2
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Казахстан
Дискуссия   184 1
Казахи говорят, что контракты на льготную добычу нефти без пошлин в стране подписан с американской Chevron за двухкассетный магнитофон. Компания Chevron заявила в пятницу, что работает на огромном месторождении Тенгиз в Казахстане, которое к середине 2025 года будет давать 1 миллион баррелей в сутки, сообщает Bloomberg.

Аналогичные условия по крупным месторождениям Кашаган и Карачаганак с компаниями Royal Dutch Shell, Eni, ExxonMobil, Shell, TotalEnergies.


Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +2.03 / 37
    • 37
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,554.83
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 25,821
Читатели: 2
Цитата: Sennary от 27.01.2025 23:44:16Сработает в вышеприведенном примере с условным Китаем.
Но условному Китаю нет необходимости этим заморачиваться. Его и так не тронут.
А в не менее условном Гондурасе 

"Трогают" то государство, под чьим флагом идёт судно.
И мне кажется, что вы смешиваете  сценарии "досмотр непонятного судна в международных водах" и "отчитайтесь что за суда заходили в ваш порт, иначе мы заморозим долларовые счета владельца порта".

  • -0.06 / 5
    • 3
    • 1
    • Оффтоп   1
  • АУ
User78
 
Россия
Москва
Практикант
Карма: +9,785.73
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 9,698
Читатели: 30
Цитата: Wat от 27.01.2025 23:27:56Собственно, а на чем это все считаться будет? На китайском железе или покупном?

Китай как покупает железо, так и разрабатывает/производит своё.

Можно упомянуть такие современные и конкурентоспособные китайские чипы ускорители вычислений/ИИ как Huawei Ascend 910C, Biren BR100, Moore Threads MTT S4000Intellifusion DeepEdge10Ultra, SMIC ACCEL и др. 

И это только на 2024/2025-й год. Сейчас Китай и частные китайские корпорации вкладывают в развитие искусственного интеллекта и чипов для этой отрасли сотни миллиардов долларов в год. США такие расходы просто не по карману, поэтому они неизбежно будут отставать.  Отсюда и все истерики Трампа, что якобы китайцы украли у америкосов все технологии, а не разработали сами.
Отредактировано: User78 - 28 янв 2025 в 00:07

  • +1.48 / 36
    • 34
    • Флуд   2
  • АУ
Хроноскопист
 
Мексика
Sonora-Саратов-Кировоград
Специалист
Карма: +5,564.66
Регистрация: 17.08.2007
Сообщений: 5,132
Читатели: 18
Цитата: DeC от 27.01.2025 12:34:11Фьючерсы на Nasdaq падают уже на 3% из-за китайского искуственного интеллекта DeepSeek.

Стоимость акций Nvidia упала на 7,2% в ходе предварительных торгов, Marvell Technology Inc. - на 6,8%, Micron Technology Inc. - на 6,2%, Lam Research Corp. - на 5,8%, KLA Corp. - на 5,5%, Advanced Micro, Intel Corp. - на 2,1%.

Би-би-си пишет, что акции Nvidia на Nasdaq упали утром 27-го января 2025г на 12 проц.
...Nvidia was down more than 12% on the morning of 27 January. 
https://www.bbc.com/…yv5976z9po
                
Если так пойдёт дальше, китайцы разрушат весь сложившийся западно-центричный финансово-промышленный мир. За один-два процента американской стоимости проекта китайцы создают технически-превосходящий продукт.
Ну, разумеется, американская секретарша должна получать больше, чем ведущий китайский инженер-разработчик, учитывая, что ей надо оплачивать американскую ипотеку (тыщ 100-250 долл за дом), страховку на дом, автомобильные платежи, авто страховку, медицинскую страховку, страховку на детей, налоги на недвижимость, страховки на бытовую технику и прочие затраты, которые ей не покупают ни еду, ни одежду. И это не говоря об обязательных платежах компании-нанимателя за каждого работника, типа отчислений социального страхования, достигающих размера выплачиваемой зарплаты. 
                  
Китацы разрушат сложившийся мир западного благоденствия без всякой войны, просто вытеснив конкурентов экономически -- если только сами не станут "жадными" до благ цивилизации. Не знаю, полагают ли китайцы себе цель достичь благосостояния американцев для всех своих полутора миллиардов. Но если они планируют достичь себе хотя бы половину американского уровня (один дом не на семью, а на две семьи, одна машина не на человека, а на двоих), то это в глазах Запада -- преступление, т.к. это разорит американцев и сожрёт дефицитные ресурсы планеты, которые Запад давно полагает своими.
               
Поэтому все разговоры, что, мол, Трамп хорошо чувствует себя в сложившейся модели Chimerica, и ему не нужно бороться с растущим Китаем -- ложный посыл. Если ничего не предпринимать, в долгосрочной перспективе Трамп может просто потерять свою страну.
Отредактировано: Хроноскопист - 28 янв 2025 в 00:33
"In Dollar We Trust".
"The best way to predict the future is to create it."
Economy is a strict master. Экономика - строгий хозяин.
"При создании данного контента не пострадало ни одно животное".

  • +3.23 / 59
    • 59
  • АУ
GeorgV
 
Канада
Слушатель
Карма: +5,349.35
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 18,686
Читатели: 7
Цитата: Старгородский от 27.01.2025 23:21:51Ученые предлагают применять искусственные поджоги лесов в Калифорнии, чтобы вдвое снизить уровень дыма от будущих пожаров.

Согласно расчетам, сжигание 400 тыс. га леса позволило бы уменьшить выброс дыма на 650 тыс. тонн в течение следующих пяти лет. Это эквивалентно 52% дыма, образовавшегося во время катастрофических пожаров в 2020 году.

Исследователи проанализировали данные 186 программ искусственных поджогов в Калифорнии и сравнили результаты с участками, где эта стратегия не применялась. В ходе исследования они обнаружили, что такие поджоги снижали интенсивность пожаров на 15%, а уровень дыма – еще на 14%, даже с учетом дыма от самих поджогов.

via

Пока ученые четтам предлагают, девелоперы уже намякнули, что вместо одиночных домов будут строить многоквартирные высокой плотности застройки. Отакой разворот.
Отредактировано: GeorgV - 28 янв 2025 в 02:38
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)

  • +1.71 / 29
    • 29
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Китай начал сжирать немецкий автопром. Mercedes планирует масштабные сокращения. Автопроизводитель поставил перед собой амбициозные цели — снизить расходы на пять миллиардов евро к 2027 году, сообщает Focus. Для этого хотят сократить до 20 тысяч сотрудников.

Компания вынуждена пойти на такой шаг из-за падения спроса и растущей конкуренции с Китаем.

Немецкий Volkswagen готов отдать свои заводы в Европе китайским автопроизводителям вместо их закрытия. Volkswagen позволит китайским производителям электромобилей взять управление на производственных линиях на своих заводах.



Шокированный
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +2.72 / 54
    • 54
  • АУ
Терра
 
Россия
Одинцово
Слушатель
Карма: +1,853.77
Регистрация: 09.05.2015
Сообщений: 3,969
Читатели: 3
Цитата: Хроноскопист от 28.01.2025 00:26:24               
Китацы разрушат сложившийся мир западного благоденствия без всякой войны, просто вытеснив конкурентов...  
             
Если ничего не предпринимать, в долгосрочной перспективе Трамп может просто потерять свою страну.

И не только Трамп...(((

  • -0.54 / 13
    • 4
    • Флуд   9
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Германия
Дискуссия   246 6
Кандидат в канцлеры Германии от партии ХДС/ХСС Фридрих Мерц предлагает объявить чрезвычайную ситуацию, чтобы обойти законодательство ЕС о пограничном контроле, пишет Bild. По данным издания, среди предложений Мерца введение постоянного контроля на границах Германии и отказ во въезде тем, у кого нет разрешения на пребывание в стране.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +2.16 / 30
    • 30
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Bank of America
Дискуссия   232 2
Bank of America в соцсетях сообщил, что никогда не закрывает клиентам счета по политическим причинам. После первых жалоб о том, что это ложь он закрыл комментарии.

Например, в 2022 году Bank of America закрыл счета двух генконсульств России в США, работа российского посольства заблокирована. Также банк блокировал счета россиянам, которые были не под санкциями за использование российского IP-адреса.

Трамп сообщал, что банк ранее закрыл счета 200 его сторонникам.



Незнающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +2.75 / 51
    • 51
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
Милей
Дискуссия   143 0
«Риторика о разнообразии и демократии прикрывает попытки устранить инакомыслие», — президент Аргентины Хавьер Милей раскритиковал либеральных политиков ЕС за политические репрессии и манипуляции с выборами.

Выступая на Всемирном экономическом форуме, президент Аргентины заявил, что власти Великобритании используют давление против людей, рассказывающих о пакистанских бандах педофилов.

В то же время бюрократы из Брюсселя отменяют выборы в Румынии, так как «им не нравится кандидат», и анонсируют похожие манипуляции в ФРГ в случае победы «Альтернативы для Германии».

Либертарианец отметил, что навешивание таких ярлыков, как «расист», «мизогин» или «жестокий капиталист» на людей с альтернативным мнением, служит основанием для применения правовых и социальных механизмов, подавляющих несогласных.

Во время выступлений на ВЭФ Милей выступил против современного феминизма и заявил, что гендерная идеология «является насилием над детьми».

Непонимающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +1.83 / 32
    • 32
  • АУ
Maxzz.
 
Россия
Волгоград
49 лет
Слушатель
Карма: +462.15
Регистрация: 19.06.2008
Сообщений: 2,927
Читатели: 0
Цитата: DeC от 27.01.2025 21:29:30Актриса Селена Гомес впала в истерику из-за массовых депортаций Трампа: «Все мои люди под ударом».


Мне интересно, как Трумп собирается возрождать Америцу, если все малооплачиваемые и тяжелые работы выполняют нелегалы?

  • +0.85 / 17
    • 17
  • АУ
DeC
 
Россия
Профессионал
Карма: +430,442.03
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 287,642
Читатели: 54
ЕС
Дискуссия   151 0
Молодежь в TikTok больше верит России и Китаю, чем Западу. По результатам опроса Института Алленсбаха, проведенного по заказу Фонда имени Фридриха Наумана, 30% немцев не согласны с тем, что Россия целенаправленно распространяет дезинформацию. Среди респондентов в возрасте младше 29 лет таковых - 42%.

Политики Европы пытаются больше контролировать соцсети. Давлению поддались все крупные социальные сети. На Западе проводят тендеры для противодействия России в соцсетях и создания ботоферм, которые должны переубедить европейцев. Ужесточение контроля напоминает то, что провернул Байден в отношении американского бигтеха – цензурировать соцсети и влиять на них под соусом противодействия России.

Подмигивающий
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия

  • +2.29 / 32
    • 32
  • АУ
Технарь_
 
Россия
Ростовская обл.
54 года
Практикант
Карма: +5,683.70
Регистрация: 19.11.2008
Сообщений: 9,557
Читатели: 2
Цитата: DeC от 28.01.2025 01:13:10Кандидат в канцлеры Германии от партии ХДС/ХСС Фридрих Мерц предлагает объявить чрезвычайную ситуацию, чтобы обойти законодательство ЕС о пограничном контроле, пишет Bild. По данным издания, среди предложений Мерца введение постоянного контроля на границах Германии и отказ во въезде тем, у кого нет разрешения на пребывание в стране.

Ну вот и затрещал Евросоюз. Когда потенциальный канцлер одной из стран-основателей говорит с трибуны о стремлении обойти закон (!) ЕС, то ЕС не жилец. Вопрос ближайшего будущего. А "развод" будет громким и скандальным, с битьём посуды.
То есть мир ошалел, мир сошел с ума... (А.Г. Лукашенко)

  • +2.92 / 53
    • 53
  • АУ
Новый Читатель
 
Практикант
Карма: +8,767.47
Регистрация: 27.02.2020
Сообщений: 5,773
Читатели: 24
Цитата: Хроноскопист от 28.01.2025 00:26:24Не знаю, полагают ли китайцы себе цель достичь благосостояния американцев для всех своих полутора миллиардов. Но если они планируют достичь себе хотя бы половину американского уровня (один дом не на семью, а на две семьи, одна машина не на человека, а на двоих)


После бана ТикТока, на китайское приложение RedNote нахлынули толпы американцев, приложение имеет функцию автоматического перевода и простые американцы с ужасом выяснили, что уровень жизни китайцев превышает их собственный. 

После сравнения цен на продукты, товары и услуги, консенсус таков, что один юань в Китае равен по покупательной способности одному доллару в США, так что средний китаец уже имеет уровень жизни выше американского. Незнающий
Отредактировано: Новый Читатель - 28 янв 2025 в 01:49
"Россия беспощадна" (с) Жозеп Боррель

  • +2.82 / 67
    • 67
  • АУ
guliakaG
 
США
Слушатель
Карма: +17.71
Регистрация: 07.03.2024
Сообщений: 40
Читатели: 0
Цитата: DeC от 27.01.2025 20:16:26Китайский DeepSeek будет забанен в США до апреля с вероятностью 16% — Polymarket

Он open-source. Его код уже растащили всяк кому не лень. Загрузил себе ужатую версию, прикольный )))

  • +1.69 / 28
    • 28
  • АУ
GeorgV
 
Канада
Слушатель
Карма: +5,349.35
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 18,686
Читатели: 7
Цитата: Старгородский от 28.01.2025 01:01:45А хозяева земли уже согласились переехать из элитных коттеджей в подобные человейники? )))

Вопрос в том, кто данной ситуации "хозяева", а кто "стадо"
Дисциплина важна, чтобы добиться успеха, но одной дисциплины недостаточно. Нужна внутренняя мотивация для достижения цели. И конечно, трудолюбие. Это талант заставить себя работать и уметь это делать продуктивно. (ВВП)

  • +0.70 / 10
    • 10
  • АУ