Цитата: Топтыгин от 25.04.2017 16:04:03В армии получил специальность крановщика водителя, после армии пошёл работать на автокран. Постоянно повышал профессиональный уровень, доучился до восьмого разряда(максимальный), может работать на всех кранах любой грузоподъёмности.
Стоимость работы сто тонного крана - 10 000 рублей в час. Крановые, которые наши, хотят получать за работу на такой технике 500 рублей в час. Вполне разумно и для владельца соответствующей техники терпимо. Вроде так, да не так. Так как есть гастарбайтеры, которые готовы работать за 250, даже за двести рублей. И вот спрашивает меня сын; А зачем он учился, повышал квалификацию, тратил время и деньги, если это не приносит выгоды? Так как предприниматели конечно наймут бесправного, безотказного и молчащего в тряпочку белоруса за 200 рублей, чем Ваню за 500, который ещё права качает.
Это один момент.
А второй, и кто пойдёт работать работягой, если не зависимо от квалификации упрёшься в потолок, который диктуется "свободным рынком", ни как не регулируемым. А тут менеджер по продаже тампонов сидит в тёплом кабинете, ни чего тяжелее ручки не поднимает, и получает в полтора, а то и в два раза больше.
Сын не пьёт, не курит, все права и квалификации получал честно, после реального обучения. Работы не боится, даже более того, любит работать, если, конечно, понимает ради чего.
Вот мне дюже интересно, откуда постоянно берется вся эта лабуда про "богатых менеджеров"
Вот крановщик Ваня, к примеру, получает (500 рэ/ч умножаем на средний баланс часов 180 ч/мес) = 90000 рублей в месяц. И он еще недоволен тем, что ему расти некуда.

Менеджер по продажам не получает больше 15 тыр в месяц
никогда. И он тоже получает не деньги, а процент с продаж. обычно – 4-7%
Попробуйте продать тетке вдвое больше тампонов, чем она уже берет – флаг вам в руки и барабан на шею!

А не продадите – получите еще и вычет из своей "пятнашки" за невыполнение "плана по росту и развитию"
Цитата: Топтыгин от 25.04.2017 16:04:03Это первый пример.
Второй пример такой.
Был у меня брат. У него был свой цех деревообработки. Делал он садовую мебель, изготавливал плетни, домики для колодцев и прочее. В помощники к себе брал только русских. Парни у него периодически запивали - старинная русская забава. Он ни кого не увольнял. Конечно к технике не подпускал, работать похмельным не давал, но всегда помогал из штопора выйти, если кто готов был завязать, помогал с кодированием или в больничке полежать - почиститься...
В общем опекал по максимуму.
Говорю ему, Витя, нафига тебе этот гемор, возьми таджиков и будет тебе счастье.
Да, примерно такой же разговор был у меня с зятем. У того камнерезная мастерская.
Зять оказался честнее и сказал, что "Э
ти "@&^%@лунги умеют только двор мести и камни таскать. Поставишь к станку – испортит и станок, и камень. Русский проспится и свое отработает, хотя бы через сверхурочные. Таджик, при всем своем трудолюбии – никогда"
Так что правильный ответ – это не борьба с гастарбайтерами, а обучение местного населения на специалистов высокой квалификации.
Потому, как крановщик в теплой кабине получает 90тыр, а стропальщик на морозе и с риском для жизни – 20 тыр.
И все – довольны.
Если вы готовы умереть ради того, чтобы русским было запрещено говорить на родном языке -- то будь по вашему! Умрите.