Большой передел мира

305.6 M 396.5 K 1.3 M
Всё о большом переделе мира, глобальных изменениях в мировой политике, геополитических событиях и тенденциях обсуждаем здесь!
 


Oleg K.
 
Россия
Москва
40 лет
Слушатель
Карма: +619.98
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 1,395
Читатели: 1
Цитата: александр5761 от 21.11.2017 09:12:45Интересно, а вот если бы глубоко уважаемого BlackShark спросить,наша сегодняшняя армия по боевому потенциалу сравнима с советской армией. Много чего планируется завершить к 20-25 годам, успеем? Вернее дадут, как думаете? Перед прошлой мировой планировали завершить перевооружение к 42-43 , не дали.Что то много провокаций , прямо одна за другой, не могут пиндосы против нас сколотить большую коалицию? Если можно просветите пожалуйста. С большим уважением.
Я думаю, что если проводить аналогии - то перед Великой Отечественной была Финская война, а сейчас - операция наших войск в Сирии.
Медийная составляющая, насколько я понимаю, говорит о том, что вооруженные силы сейчас подготовлены к войне лучше.
Про результативность не могу судить - плохо знаю про Финскую войну. В целом, думаю, что в настоящее время прямой агрессии на наше физическое уничтожение не будет.
Так что время пока есть - с точки зрения военных действий. Это хорошо.
А вот по диссиденству - тут ситуация может быть по-хуже, разворачиваются "боевые" действия на информационном фронте, и здесь нам будет очень тяжело, так как у противника преимущество как в "личном составе", так и в "опыте". Отступать в принципе, некуда, но почему-то приказа "Ни шагу назад" ещё не было - многие тут (и я в том числе) ждем массовых расстрелов шпионов и коллаборационистов в лице "региональных" СМИ, на деле являющихся филиалами заграничных информ-агенств. Это плохо.

  • +0.88 / 32
    • 28
    • 4
Luna
 
Россия
Белгород
Практикант
Карма: +7,043.43
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 9,566
Читатели: 0
Страны Евросоюза создают "альтернативу НАТО". По крайней мере, именно так интерпретирует авторитетное британское издание The Times подписание европейского "оборонного пакта", которое произошло на днях. То, о чем могли мечтать и говорить только самые смелые и самые прозорливые аналитики, все-таки произошло — развод между Германией и США продолжается и уже затрагивает не только экономическое и политическое, но и военное пространство.

Медленно и по-европейски осторожно, прикрываясь необходимостью "европейской интеграции" и "борьбой с российской агрессией", лидеры Германии и Франции создали базу системы, которая в будущем поставит ребром вопрос о ненужности НАТО и американского военного присутствия в ЕС. Аналитики The Times, лишенные необходимости соблюдать лицемерные правила приличия, открыто пишут об "альтернативе НАТО", и пишут в негативном ключе, что легко объясняется тем фактом, что Великобритания на протяжении десятилетий сопротивлялась созданию такого европейского защитного альянса. Неудивительно, что Великобританию, как и США, оставили за его бортом.


Скрытый текст
Кто понял жизни смысл и толк,
давно замкнулся и умолк (с)

  • +1.78 / 35
    • 34
    • 1
  ZeD
  • Удалено
  • -0.29 / 12
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,813.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: Sir Max Merfie от 20.11.2017 20:15:47Так в чем же Вы со мной не соглашаетесь? В том, что нет общего между Германией 30-х и Германией сегодняшней? 
Так Вы и сами об этом пишите.
Но тут я должен отметить. Мы ведь рассматриваем по параметру не потенциалов, а текущего момента и ее оценки.
В 1932 году - Германия на пике падения экономики, и полностью пронизано реваншизмом последствий 1 мировой войны. 
Сейчас что бы Вы не писали о Германии в части экономики, если оглянуться вокруг нее, кто по экономическим показателям лучше из окружающих стран? Так что даже если брать за основу Ваш тезис, то все равно выйдет, что Германия - экономический чемпион на фоне остального ЕС-овского междусобойчика.
Наука это основания будущего а не настоящего. Тем более, что это опять же даже в Вашей трактовке это препятствие, чтобы считать 1932 аналогией 2017.
Фигур политических нет. Есть всякие восхитительные образцы фольклора, типа Цу Гуттенберга несколько  лет подвязавшегося в Вашингтоне, Шульца, невнятного бюрократа из Европарламента и т.д. 
Про армию, очевидно, что сейчас нет такого количества офицеров, как после 1 мировой.
Но все это говорит опять же о справедливости моего тезиса о том, что Германия 32 и 17 не сопоставимы.
Ну и, наконец,  я вообще не рассматриваю события, сквозь призму потенциала войны Германии с Россией (это невозможный концепт как в ближайшие несколько десятилетий, так и в более обозримой перспективе, если у нас все будет без экстремумов).
Так что я не понимаю в чем именно Вы не согласны с моими тезисами. 
P.S. Ну и я не в курсе, если честно ездили ли Вы в этот "локомотив" в 1932 году, для объективности сравнения.
    
Не соглашаюсь по нескольким простым пунктам:
   
а) экономическое положение ФРГ лучше соседних стремительно нищающих стран лишь в полностью фальсифицированной евростатистике.
б) на экономический рывок даже при наличии фюрера ФРГ совершенно не способна, в отличие от Германии 1932 года.
в) никакой военной силы ФРГ в ближайшие 50 лет представлять не может даже по игрушечным европейским масштабам, а Германия 1932 года смогла за несколько лет получить сильнейшую в мире армию.
   
Т.е. Германия 32 и 17 – настолько радикально разные страны, что сравнивать их глубоко бессмысленно.
Так что я вообще не понимаю здешние дискуссии о немецких политиках и выборах – их роль в мировом процессе чуть меньше, чем полный нуль.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +0.82 / 19
    • 15
    • 4
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,813.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: Мирр от 20.11.2017 21:33:35Подписан я на Дональда Трампа во вражеской соцсети
  UnitedStates is designating North Korea as a state sponsor of terrorism.
Сегодня сша назначили северную Корею государством спонсором терроризма.
Ждем ответный ход от " толстого коротышки".
    
Судя по тому, что по американским каналам сейчас 25 часов в сутки обсуждают кто кого харасснул, то теперь найдут в Швейцарии женщин, которых Пухлый лапал, когда там учился.
Быдло
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +0.64 / 18
    • 17
    • 1
Брянский
 
Россия
Томск
59 лет
Практикант
Карма: +2,066.02
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,758
Читатели: 5

Полный бан до 15.02.2025 01:42
Цитата: Urri2 от 21.11.2017 08:30:27Вы явно недостаточно знакомы с господствующим в Польше ортодоксальным, чисто латиноамериканского толка католицизмом, осложнённым массированным НЛПизмом  иезуитских сект. Православие для них неприемлемо не менее ислама
а я и не говорил что мы с поляками будем лобызаться взасос.
Просто есть логика развития событий, а в ней мы с поляками оказываемся ситуативными союзниками
А вы вообще видимо мало знакомы с Польшей..
там кстати достаточно много лиц придерживающих родной славянской веры, особенно на Поморье, среди коренных жителей, потомков поморских словен
Как вы догадываетесь у этих поляков вера одна, с нами, с русскими...
и там ведь не только истово верующие с обоих сторон, а много и просто светских людей, атеистов, но очень любящих копаться в славянских древностях и чтущих своих предков и свою древнюю культуру
ну как я напримерВ очках
Упдате:
Ежели кто не в курсе, то Балтийское Поморье крестили аж только в конце 12 века.... причем силой крестили, огнем и мечом..
а особо упертые убегли.. в земли Новгородские..
а что бы их и тут попы не достали - подались на самые севера осваивать
Вот так и появилось наше Поморье и наши поморы
Отредактировано: Брянский - 21 ноя 2017 в 22:16
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.

  • -0.51 / 26
    • 7
    • 19
Брянский
 
Россия
Томск
59 лет
Практикант
Карма: +2,066.02
Регистрация: 04.02.2013
Сообщений: 8,758
Читатели: 5

Полный бан до 15.02.2025 01:42
Цитата: александр5761 от 21.11.2017 09:12:45Интересно, а вот если бы глубоко уважаемого BlackShark спросить,наша сегодняшняя армия по боевому потенциалу сравнима с советской армией. Много чего планируется завершить к 20-25 годам, успеем? Вернее дадут, как думаете? Перед прошлой мировой планировали завершить перевооружение к 42-43 , не дали.Что то много провокаций , прямо одна за другой, не могут пиндосы против нас сколотить большую коалицию? Если можно просветите пожалуйста. С большим уважением.
вещи абсолютно не сопоставимые.
в 41 г. Вермахт превосходил все остальные армии.
у них тогда было ноу-хау как вести современную войну
Сейчас все наоборот - на суше у русской армии сейчас нет особо достойного противника
Как показывает недавний опыт - американцы так и не научились вести современную войну на суше.
Что касается еврогейцев....есть основания полагать что на них всех одной танковой армии вполне хватит (плюс части нацгвардии для наведения порядка на занятых территориях)
Масссовая миграция в Россию представителей неславянских этносов и культур является угрозой национальной безопасности.
Результатом СВО должно стать существенное увеличение доли славянского населения в составе РФ.

  • +1.92 / 42
    • 40
    • 2
Сообщение № 4640596
Дмитрий_С
 
Россия
Екатеринбург
Слушатель
Карма: +262.23
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 355
Читатели: 1
Цитата: Brugge от 20.11.2017 16:49:37Турки решили достать Гюлена не мытьем, так катаньем. Не думаю, что Гюлен настолько всемогущ, чтобы влиять на существенные детали учений стран НАТО. Так что это просто повод.
А вкупе с вот этим Советник Эрдогана призвал пересмотреть вопрос о членстве Турции в НАТО - это фактически ультиматум - либо вы выдаёте нам Гюлена, либо мы выходим из НАТО.
Но мне ОЧЕНЬ интересно, как портреты руководителей одной из стран НАТО стали мишенями на учениях. Это точно не может быть ошибкой. Один портрет ещё куда ни шло, можно свалить на необразованность подчиненных, но вместе с именем Эрдогана, это явно намеренный шаг. Чей? И для чего?
А не может ли это быть многоходовкой штатов?
После приобретения С-400, высказались, что это суверенное дело Турции, но лишат некоторых возможностей по НАТО. Портреты на учениях. Цель - подталкивают, чтобы Турция сама вышла из НАТО. Самостоятельный выход, чтобы не вызывать в структуре альянса большого шума и споров. Турция вне НАТО дает более широкую возможность США участвовать в активной деятельности по смене турецкого правительства и раскачиванию страны. Если предположить, что сторонников Гюлена зачистили не до конца, и рядом разыгрываются курды, то у штатов остается возможность провести цветастую революцию с непосредственным своим присутствием на конечном этапе. Возможно, этим и объясняется, что Гюлена до сих пор не выдали.

  • +0.44 / 13
    • 12
    • 1
  lucent
  • Удалено
  • -0.10 / 8
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,813.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: DeC от 20.11.2017 23:32:39Второй раз после шестилетнего перерыва стартовал «Минский форум», который по факту является коммуникационной площадкой для европейских и белорусских политиков. Подобные попытки европейцев белорусы найти общий язык естественно дали повод западным СМИ напомнить о раскаляющемся конфликта Лукашенко с Путиным.

Так, Die Welt опубликовали статью «Строптивый брат Путина». В ней утверждается, что Кремль больше не видит «абсолютной лояльности» со стороны Лукашенко и не собирается больше субсидировать белорусскую экономику в прежних объемах. Это в свою очередь еще больше усиливает желание Лукашенко, находящегося в «крымском шоке», найти общий язык с Западом.

Однако, по оценкам издания, это у него вряд ли получится: Лукашенко никогда не пойдет на структурные политические и экономические реформы, которые от него может потребовать Запад. Подмигивающий
   
Putins widerspenstiger Bruder
    
У них там экономика летит в трубу, в политике цирк сменился бардаком, от армии осталось полтора небоеспособных взвода, а они всё пишут безграмотные статейки про далёкую Россию – нет, чтобы на себя оборотиться...
     
Тьфу, мерзость, великая страна на глазах превращается в какую-то польшу.
Рыгающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +1.01 / 34
    • 30
    • 4
  • Удалено
  • -0.22 / 3
ДмитрийА
 
Россия
Санкт-Петербург
61 год
Слушатель
Карма: +964.49
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 4,917
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 21.11.2017 10:32:08Тьфу, мерзость, великая страна на глазах превращается в какую-то польшу.
Какая-то Польша еще в 17 - 18 веках была великой европейской военной державой и обламывала рога туркам, шведам, немцам, австрийцам, ну и нашим предкам заодно. Но - как учил нас великий русский альтернативный фолк-историк т. Гумилев - все эти подвиги уже в прошлом, да ... 

  • -1.20 / 30
    • 3
    • 27
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,813.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: lucent от 21.11.2017 00:46:08Ну так мы туда газопровод все пытаемся впихнуть как-нибудь. А он пока как-то туго идёт. Вот и интересуемся...
   
Газопровод обсуждается с серьёзными людьми, а уж никак не с американскими политклоунами, которые вообще ничего не решают, кроме деталей в новом регламенте на конфетные обёртки.
      
Не удивлюсь, если эти серьёзные люди в конце концов будут вынуждены закрыть проект "Германия" после 150 лет неудачных испытаний и вернуться к чему-нибудь более жизнеспособному, вроде "Австро-Венгрия 2.0".
Быдло
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +0.29 / 14
    • 12
    • 2
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,813.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: Алёша Попович от 21.11.2017 06:11:10ООН, 21 ноября. /ТАСС/. Соединенные Штаты снова заблокировали заявление Совета Безопасности ООН с осуждением обстрела российского посольства в Дамаске. Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь постоянного представительства РФ при всемирной организации Федор Стржижовский.


"Предложенный Россией проект заявления для прессы Совета Безопасности ООН, осуждавший атаку террористов на здание российского посольства в Дамаске 20 ноября, был вновь заблокирован американской делегацией", - сказал он.
Стржижовский обратил внимание на то, что это "далеко не первый случай, когда лидеры так называемой коалиции демонстрируют двойные стандарты в отношении террористических актов, целями которых становятся росзагранучреждения". "Посоветовали бы проявить такое постоянство в искоренении вооруженных групп, ставящих под угрозу работу дипломатов разных стран в Сирии и в регионе в целом", - заявил он. По его словам, РФ со своей стороны "продолжит борьбу с террористами в Сирии и будет содействовать установлению мира и безопасности в Сирийской Арабской Республике".
Ранее в понедельник МИД РФ сообщил, что российское посольство в Дамаске было обстреляно из миномета с позиций террористов. Пострадавших среди сотрудников нет, однако повреждена инфраструктура дипмиссии, сообщили в российском внешнеполитическом ведомстве. В нем выразили надежду, что у западных стран в Совбезе ООН "хватит духа, чтобы не отмолчаться, а дать соответствующую публичную оценку инциденту, когда под угрозой оказались жизни российских дипломатов".
    
Возможно, пора подарить талибам полдюжины устаревших РСЗО 9К58 с тыщонкой-другой ракет, чтобы устроили обстрел американских миссий в Кабуле.
Расстреливающий
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +0.47 / 21
    • 18
    • 3
triod
 
Латвия
Рига
63 года
Слушатель
Карма: +1,685.91
Регистрация: 08.03.2011
Сообщений: 1,581
Читатели: 0
Цитата: dmitriк62 от 20.11.2017 19:08:58Производящая омерзительные ломающиеся как "жигули" мерседесы, продаваемые идиотам только из-за сумасшедших кредитных программ.
В подтверждение. Ролик длинный, но всё разложено по полочкам.

  • +1.91 / 33
    • 32
    • 1
александр5761
 
Россия
пермь
68 лет
Слушатель
Карма: +459.80
Регистрация: 27.03.2014
Сообщений: 980
Читатели: 0
Цитата: Брянский от 21.11.2017 10:06:12вещи абсолютно не сопоставимые.
в 41 г. Вермахт превосходил все остальные армии.
у них тогда было ноу-хау как вести современную войну
Сейчас все наоборот - на суше у русской армии сейчас нет особо достойного противника
Как показывает недавний опыт - американцы так и не научились вести современную войну на суше.
Что касается еврогейцев....есть основания полагать что на них всех одной танковой армии вполне хватит (плюс части нацгвардии для наведения порядка на занятых территориях)
Читайте внимательней, я не про вермахт спрашивал а про СА. Достойного противника может и нет а с коалицией воевать тоже не просто, и это, шапками не кидайтесь.
Отредактировано: александр5761 - 21 ноя 2017 в 14:46

  • -0.25 / 13
    • 2
    • 11
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,813.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: don't worry от 21.11.2017 06:53:45Интересно бы посмотреть договор - имеет ли право Грузия перепродать Джавелины ?
   
Вспоминая "грузинскую предпринимательскую жилку", с которой приходилось сталкиваться в СССР, да и до сих пор иногда приходится, возникают сомнения – а нужны ли хоть и робким, но прирождённым горным демократам какие-то там разрешения, чтобы разворовать склад?
Шокированный
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +1.42 / 38
    • 37
    • 1
  lucent
  • Удалено
  • +0.18 / 14
dmitriк62
 
Россия
Москва
63 года
Практикант
Карма: +23,813.98
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 32,806
Читатели: 8
Цитата: don't worry от 21.11.2017 07:00:39Для России было бы выгодно чтобы Меркель осталась - несмотря на массу противоречий во внешней политике и отторжения немцами миграционной политики, Меркель  твердо отстаивает позиции по строительству СП2. Куда понесет нового канцлера предсказать невозможно.
    
Наибольшее, на что будет способен новый канцлер, это изменить на 7-8% допустимый радиус кривизны огурцов в немецких Лидлях и прочих Альди.
Всё остальное решается совсем в других кабинетах.
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.

  • +0.60 / 15
    • 13
    • 2
baldprice
 
Дилетант
Карма: -142.18
Регистрация: 28.11.2009
Сообщений: 833
Читатели: 0
Цитата: Oleg K. от 21.11.2017 09:29:38.............................................................
А вот по диссиденству - тут ситуация может быть по-хуже, разворачиваются "боевые" действия на информационном фронте, и здесь нам будет очень тяжело, так как у противника преимущество как в "личном составе", так и в "опыте". Отступать в принципе, некуда,
............но почему-то приказа "Ни шагу назад" ещё не было .......................
Скрытый текст
Информационные технологии «сильной руки»  совместно с боевыми финансовыми процессами уже сегодня в мире « правят  бал» 
Оружие - функции денег:
    политическая функция
      властная функция
      боевая функция.
  Эти 3  функции совместно с информационными технологиями  являются  основой новой парадигмы армий развитых стран.
Переход главенства от ядерных вооружений к боевым информационным и финансовым процессам можно сравнить с историческим переходом Армии с конной тяги на танки.

В боевой технологии  "Ни шагу назад" участвуют все форумчане....Но только в "транспортной" информационной части....В интеллектуальной части....россияне  ...участвуем слабовато....нет понимания в роли интеллектуальной собственности, которая является одним из стратегических инструментов национальной безопасности....
Показатель понимания боевых функций денег и информационных технологий - рост Валового Продукта за счет интеллектуальной собственности...которая сегодня в России практически...отсутствует........

А приказ "ни шагу назад" опубликован в документе "Указ Президента РФ от 13.05.2017 N 208

"О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года"





 
Отредактировано: baldprice - 21 ноя 2017 в 10:49
БОЕВЫЕ ФУНКЦИИ ДЕНЕГ И ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕНА НЕФТИ - стратегия по принуждению землян к взаимопониманию без кровавых войн.
БОЕВЫЕ ФИНАНСОВЫЕ доктрина,стратегия, тактика и оборона, разведданные, боеготовность, мониторинг и средства доставки оружия.

  • -0.65 / 22
    • 4
    • 18
Сейчас на ветке: 342, Модераторов: 0, Пользователей: 20, Гостей: 122, Ботов: 200
AlekseevIr , Bards2000 , Dzhuga , Gosha 62 , L_VV , Lavrow_O , Oldminer , Uncle Bob , Yama , Yuriy58 , alic1793 , ask , gala , kse , mark123 , opupendr , paz , Вадим Р. , Мишаня , Санчес
×

Подписка на ветку

В избранном у 344 пользователей

Календарь