Большой передел мира

260,709,903 514,762
 

  Сизиф russia
27 июл 2024 16:34:41
! ....
Дискуссия  836

Ветку почистил
Про Олимпиаду в Париже 2024 Сюда
И про результаты, и про "скандалы, интриги расследования", и про политику вокруг игр, и про наших участников тоже там, равно как и про то надо-не надо было ехать
Отредактировано: Сизиф - 27 июл 2024 16:44:40
  Сизиф russia
26 авг 2024 10:50:13
! ....
Дискуссия  512

С техническими особеностями Телеграмм, протоколами шифрования, обменом данными и прочими подобными вещами на специализированные ветки. Сюда, например.

IT в России и мире в реалиях мирового кризиса

Почистил ветку. Дальше буду чистить вместе с авторами подобного.
Отредактировано: Сизиф - 26 авг 2024 10:51:51

Фильтр
stropus
 
Слушатель
Карма: +14.77
Регистрация: 20.11.2010
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Спокойный от 21.11.2010 16:39:13
Цена вопроса - порядка 200 миллионов евро.



Ну на эти гроши разве что пару очередных посиделок в Брюсселе устроить... с банкетами ессно...
  • +1.51 / 10
  • АУ
TEMIR
 
51 год
Слушатель
Карма: +132.34
Регистрация: 19.05.2010
Сообщений: 253
Читатели: 0
Цитата: KOBA от 21.11.2010 16:22:59
МИД: российские миротворцы останутся в Приднестровье
29.10.2010, 13:28




В приднестровском вопросе Киев не должен идти в фарватере Москвы и Кишинева: интервью
В интервью ИА REGNUM Новости депутат Одесского горсовета Александр Васильев рассматривает перспективы внешней политики Украины на приднестровско-молдавско-румынском направлении.

http://www.regnum.ru…47943.html

Есть ли данные о количестве граждан Румынии на юге Украины?
То, что процесс выдачи румынских паспортов в Одесской области идет уже достаточно давно - ни для кого не секрет. Но любая статистика по этому поводу сейчас недоступна. В свое время она была открытой, однако когда на это обратили внимание и появились первые публикации в прессе, то все это моментально было спрятано в тень


Но, тем не менее, проблема стоит довольно остро?

Румынская элита не скрывает, что территории, которые вошли в состав этого государства после распада Российской империи, а после Второй мировой войны - вернулись в состав СССР, они считают своими. Это общее место румынской политики, особенно в националистических кругах. Дело в том, что нужно четко понимать - румыны видят поэтапный способ решения такой проблемы. Поглощение территории Бессарабии (юго-западная часть Одесской области) для них сейчас не является первоочередной задачей. Приоритет Бухареста сейчас - это интеграция Молдавии
как только эта задача будет решена (если вообще будет решена) - вопрос Буковины
и Бессарабии будет делом техники. Поэтому здесь такие ползучие процессы идут, но они не носят характера сражений на основном плацдарме. Да, есть выдача паспортов; да, в Одесском регионе есть масса молодых людей, уже выучившихся в румынских университетах, я сам с ними общаюсь. Однако тут есть такой нюанс - молдаване отнюдь не доминируют на этнической карте Буджака (Буджак - историческая область на юге Бессарабии, занимающая южную часть междуречья Дуная и Днестра. Одна часть Буджака является территорией Гагаузской автономии в составе Молдавии, другая - Одесской области Украины. Гагаузская часть Буджака заселена преимущественно гагаузами и болгарами, в украинской части они составляют одни из основных этнических групп - прим)
В частности, там живут очень много болгар, у которых есть определенное стойкое неприятие к румынам, потому что все они помнят румынскую оккупацию, которая для болгар была особенно жесткой. Мне доводилось слышать, как пожилой болгарин рассказывал, как с приходом румын, приехал румынский чиновник в болгарское село, и та картина мира, которую он огласил собравшимся местным жителям, крестьянам, была следующей: "Вы, болгары, это гунны, вы сюда пришли незвано-негаданно, а мы - румыны, это Римская империя, мы ее возрождаем. Раньше вы нас терроризировали, теперь мы будем это делать".
Все это было. Никто из живущих в Буджаке болгар этого не забыл, и, в целом, нельзя сказать, что население тотально ждет румынских паспортов, и с цветами и распростертыми объятьями встретит румынские танки в случае их появления. Однако именно с молдавским населением Буджака, при этом, румыны работают основательно.


Можно ли остановить румынскую экспансию поддержкой официальным Киевом именно молдавской идентичности?

Для Киева было бы очень странно пестовать молдавскую идентичность на отдаленной окраине молдавского этнического массива. Первый и решающий раунд битвы играется в Кишиневе - если там победят силы, которые культивируют именно молдавскую идентичность это будет в интересах Украины. Эти силы есть, пока они потерпели тактическое поражение в связи с уходом Воронина, но, тем не менее, они есть. Мне кажется, что украинским властям нужно работать с этими силами в Молдавии, а пытаться поддержать молдавскую идентичность в отдельных селах Одесской области - несоразмерная задача.

К тому же я лично уверен, что большинство депутатов Верховной рады вообще ничего не знают про Буджак и не подозревают, что райцентр Татарбунары находится на Украине, а не где-нибудь в Казахстане. И, говоря об этническом составе жителей региона: например, знают ли в Москве, что на Дунае живет очень большой массив русских старообрядцев, которые сохранили этнографическую русскую культуру 16-17 веков, и этот массив очень большой, причем на румынской стороне его львиная доля, на украинской - гораздо более скромная часть? Кстати, и в Буковине есть очень большие староверческие анклавы. Если есть вопрос, собирается ли Киев работать с молдавской идентичностью, то у меня встречный вопрос к Москве - будет ли она что-то думать о русской идентичности, потому что это тоже в определенной мере может быть противовесом Румынии.

Еще один фактор, о котором довольно часто забывают - гагаузский фактор. Как Румыния работает с молдавским населением, точно так же турки работают с гагаузами. Тут и прямые контакты, и возможность поступать в университеты и так далее. При этом на сегодня Гагаузская автономия в Молдавии практически задушена, на Украине ее в принципе нет, но сам этнический анклав есть и активность есть. Забывают, что открытый конфликт в начале 90-х был не только в Приднестровье но и в Гагаузии


Да, он, может быть, не был таким интенсивным, но он был, и то, что на гагаузской стороне в нем принимали участие жители Одесской области, это тоже факт. Таким образом гагаузы и стоящая за ними Турция тоже являются игроком в регионе, и этот игрок явно имеет интересы отличные от Румынии. Не считаться с этим ни Киев, ни Москва (если она действительно хочет влиять на ситуацию в регионе) просто не имеют права.


Какая стратегия Киева в отношении ПМР, на ваш взгляд, является оптимальной?

Я не думаю, что отношение Украины к Приднестровью как к неотъемлемой части Молдавии - это правильная позиция. Это сложная ситуация, я понимаю всю ее сложность и понимаю, что официальный Киев не может просто так признать ПМР - на сегодняшний день геополитическая ситуация складывается так, что это невозможно. Однако мы должны четко отдавать отчет, что Приднестровье никогда, никоим образом, ни в каком виде не имеет отношения к исторической Молдавии. Это был конструкт, созданный в Советское время, когда в составе именно Украины была автономная республика Молдавия. Украина на самом деле почти всегда имела в своем составе такие федеративные объекты. И говорить сейчас, что ПМР - это не Украина, довольно странно. Меня всегда поражали в этом смысле украинские националисты, которые с легкостью отдают кусок действительно исконных украинских земель в виде Приднестровья Молдавии, и при этом цепляются за какие-то территории, которые к Украине исторически не имеют никакого отношения

В принципе, такие двойные стандарты свойственны не только националистам, а украинской элите в целом. Но я уверен, что Киев должен быть серьезным, самостоятельным игроком в вопросе разрешения приднестровской ситуации. Мы однозначно не должны идти в этом вопросе в фарватере Кишинева, мы не должны идти также в фарватере Москвы, и кстати, не совсем понятно, чего от этой ситуации Россия хочет в принципе. В идеальной перспективе Украина должна пройти естественный для нее этап федерализации и присоединить к себе территории ПМР на правах, допустим, автономии. Вопросы формата такого объединения, полномочий сторон - технический. Граница по Днестру существовала тысячелетиями, еще Геродот ее впервые зафиксировал, и сейчас политические границы должны отвечать цивилизационным.



Но идея сама витает в воздухе, потому что она однозначно проста и понятна: Приднестровье - это украинская территория, которая в результате каких-то большевистских фокусов оказалась неукраинской, но это ничего не значит. Если говорить экономически - то основные промышленные мощности региона - Молдавская ГРЭС, Дубоссарская ГЭС, Молдавский металлургический завод - никто никогда не проектировал как элементы самодостаточной системы. И та изоляция, в которой сегодня находится Приднестровье, естественно губительна для экономики, а интеграция с Украиной решила бы существенную часть этих проблем, и была бы взаимовыгодной. К тому же, подобная внешнеполитическая активность сразу придает государству субъектность, а для Украины это очень важно - 20 лет мы болтаемся в непонятно каком пространстве. Но субъектность имеет 2 стороны: есть понятный позитивный набор, но есть риски, например, точно будет агрессивная реакция со стороны Румынии. Все это необходимо тщательно просчитывать.


К слову сказать, в регионе идут очень сложные этнические процессы. Мы говорили о юго-западе Одесской области, о Буджаке. Но на сегодняшний день процент молдавского населения (украинских граждан) в северной части Одесской области на границе с ПМР неуклонно растет. Регион потихоньку "молдавизируется". В украинской семье обычно 1-2 ребенка, а в молдавской может быть и 10 детей. В селе может быть одна украинская школа с неполной комплектностью и 2 молдавские, переполненные учениками. Это реальность. Однако эти молдаване ближе к приднестровским молдаванам, чем к румынам
Отредактировано: TEMIR - 21 ноя 2010 17:37:44
Три человека в тылу врага более ценны, чем пятьдесят перед ним.

Из бедствий, которые могут постигнуть армию, величайшим является нерешительность полководца. Из болезней, которые могут поразить армию, нет хуже заразы сомнения.

http://temir-og.livejou
  • +1.03 / 14
  • АУ
KOBA
 
38 лет
Слушатель
Карма: +690.11
Регистрация: 01.06.2008
Сообщений: 2,737
Читатели: 1
Цитата: TEMIR от 21.11.2010 17:33:09

В приднестровском вопросе Киев не должен идти в фарватере Москвы и Кишинева: интервью
В интервью ИА REGNUM Новости депутат Одесского горсовета Александр Васильев рассматривает перспективы внешней политики Украины на приднестровско-молдавско-румынском направлении.

http://www.regnum.ru…47943.html


Ну, депутат Одесского горсовета, это пардон не авторитет, сомневаюсь я, что Российскому МИДу до его слов есть дело.
Infantry win firefights. Tanks win battles. Artillery wins wars.
  • +0.92 / 12
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.58
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Цитата: TAVarish от 21.11.2010 16:10:42
Я в своем регионе (Челябинск) тоже отметил резкую активизацию военной авиации.


Так, информация по активизации авиации.
Месяц назад был закрыт аэродром ПВО Котлас. Еще раньше,в 90-е годы, были закрыты аэродромы ПВО Архангельск (Талаги) и Амдерма. Остались аэродромы только на Кольском полуострове. Больше на Европейской части на севере ничего нет. Взгляните на карту. Направление удара со стороны вероятного противника с севера через полюс считалось основным еще со времен Сталина.
Отредактировано: В. Вилежаня - 21 ноя 2010 18:52:51
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -1.17 / 35
  • АУ
TAVarish
 
44 года
Слушатель
Карма: +406.84
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 789
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: В. Вилежаня от 21.11.2010 18:48:40
Так, информация по активизации авиации.
Месяц назад был закрыт аэродром ПВО Котлас. Еще раньше,в 90-е годы, были закрыты аэродромы ПВО Архангельск (Талаги) и Амдерма. Остались аэродромы только на Кольском полуострове. Больше на Европейской части на севере ничего нет. Взгляните на карту. Направление удара со стороны вероятного противника с севера через полюс считалось основным еще со времен Сталина.  


Я так подозреваю что на этом направлении, функции ПВО взяли на себя "Сатана", "Тополь-М", и т.п.. Ну сами подумайте если с той стороны что-то прилетит, что полетит в ответ? И смысл там что-то прикрывать?
P.S.  Давненько заметил что здесь гонцов принесших "плохую" весть убивают... Для Ув. В.Вилежаня +3, дабы по возможности компенсировать убытки.
Отредактировано: TAVarish - 21 ноя 2010 20:11:22
Д'артаньян, доказал... что по выходу в отставку, военные сдают мозги особисту...
  • +1.24 / 11
  • АУ
tei
 
russia
Красноярск
39 лет
Слушатель
Карма: +14.61
Регистрация: 18.01.2010
Сообщений: 26
Читатели: 0
Тред №276883
Дискуссия   113 0
Цитата: В. Вилежаня
До 1988 года полк был в Московском округе ПВО. Портом в 10 армии. Но функции полка от этого не менялись. Он прикрывал Москву с севера.
Сейчас его нет.



Ну я не военный человек, призываю Вас подумать логически. Неужели ситуация с 1988 года не изменилась? Ну вот назовите угрозу от которой там надо прикрывать? Где те орды самолетов которые долетят с США через полюс? Прошляпили авианосец - много 1 авиакрыло сможет сделать? Хватит ли текущих средств пво/авиации? Прошляпили несколько авианосцев - а где в это время флот, береговые коплексы и т.д., нужно ли там это пво если прошляпили такие силы? А нужна ли эта мясорубка 1000 на 1000 в таких условиях и нужно ли там иметь паритет для всех гипотетических ситуаций? Атака стотысячами крылатых ракет? Опять же разбиралось...

Ну я не знаю сколько сейчас есть сил и сколько надо, но можно же элементарно ПОДУМАТЬ перед тем как кричать что все пропало? Вот назовите нормальную адекватную причину поднимать шум? Где эта реальная опастность и почему с ней должна бороться именно авиация пво, тем более единолично?
Интеллект без воли бесполезен, а воля без интеллекта опасна. Ганс фон Сект.
  • +1.58 / 21
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №276886
Дискуссия   44 0
Каждый мечтвет о своем  :)

Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • +1.51 / 18
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.58
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Тред №276895
Дискуссия   50 0
Цитата: tei
Схема может и осталась....А потребного кол-ва Б-52 для выполнения этой схемы не осталось... Не смущает?


Отвечаю.
Смущает. Но об этом в конце.
Я не военный, не стратег и не разведчик. Поэтому не знаю планов США, не могу рассуждать логически на военные темы, а так же не считал, сколько у американцев осталось Б-52. Я обыкновенный гражданин. Я верил Генеральному секретарю ЦК КПСС тов. Горбачеву, когда он братался с американцами и проводил политику разрядки. В результате страна развалилась.
Я верил первому президенту России господину Ельцину, когда он заявил, что у России нет врагов и на радостях дирижировал оркестром в Германии. Я тоже радовался и думал, что наступил вечный мир, но тут вспыхнула чеченская война, даже две, наши войска после вывода оказались в чистом поле, а войска НАТО (американцы) оказались на территориях бывшего Советского Союза.
Сейчас НАТО заявил, что не считает Россию врагом. Наш президент обрадовался такому заявлению и знак дружбы проводит военную реформу(сокращение)армии. Я верю нашему президенту и думаю, что наступил вечный мир без Больших переделов.
Но смущает меня одно. Разговоры о мире и дружбе, это очень хорошо. Но  кроме разговоров есть совершенно материальная штучка, которая и вызывает сомнения. Это военные бюджеты США+НАТО и отдельной страны России. Очень уж большая разница. Во много раз. В физике это называется разность потенциалов. Когда эта разница очень большая, наступает пробой.
Отредактировано: В. Вилежаня - 21 ноя 2010 22:41:35
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -1.75 / 59
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,483.58
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,573
Читатели: 4
Тред №276913
Дискуссия   50 0
Цитата: Tyler
Нисколько не спец по этим вопросам...
Ну а вдруг, всякие там С-400 и будущий С-500 более оправданно использовать на этом направлении. Вот справка по С-400: ......


Я тоже не спец. Но историю изучаю и помню. Было все это уже.
В свое время Первый секретарь ЦК КПСС тов. Хрущев (для тех кто не знает. Это главный правитель страны. Как теперь президент.)заявил, что наша страна может делать ракеты так же быстро и просто, как пирожки. И ракет будет достаточно для обороны страны. И чтобы не распыляться, приказал строить ракеты, а авиацию притормозить. Были приостановлены разработки авиационной техники, а имеющиеся самолеты в значительных количествах просто порезали. Фронтовые бомбардировщики Ил-28 почти все. Урон авиации нанесен был большой. Но жизнь показала, что военная техника, управляемая человеком, гораздо надежнее и эффективнее, чем автоматическая. Пришлось авиацию восстанавливать заново.
Вот такой был эпизод в жизни нашей Родины.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -1.68 / 47
  • АУ
mayorold
 
Слушатель
Карма: +59.90
Регистрация: 06.05.2008
Сообщений: 403
Читатели: 3
Цитата: В. Вилежаня от 21.11.2010 18:48:40
Так, информация по активизации авиации.
Месяц назад был закрыт аэродром ПВО Котлас. Еще раньше,в 90-е годы, были закрыты аэродромы ПВО Архангельск (Талаги) и Амдерма. Остались аэродромы только на Кольском полуострове. Больше на Европейской части на севере ничего нет. Взгляните на карту. Направление удара со стороны вероятного противника с севера через полюс считалось основным еще со времен Сталина.  



Аэродром не ларек, его закрыть сложно. Только если взорвать полосу. Если полоса в порядке, то аэродром никто не закрывал. Просто раньше на аэродроме была часть постоянного базирования, а потом эту часть оттуда убрали. Убрали ее оттуда из-за того, что обслуживать авиатехнику на морозе не сладко. И ресурс уменьшается. И людям тяжело. И обогревать это все надо.   А еще есть гарнизон с семьями, детский садик, школа, в отпуск всех отправить и т.д. Это все требует БОЛЬШИХ затрат!
Теперь на этих аэродромах стоят комендатуры и и сокращенный расчет наземной техники. И эти аэродромы являются аэродромами рассредоточения, то есть в угрожаемый туда перелетит закрепленная за этим аэродромом часть или подразделение. И не будут спокойно бороздить голубое небо Родины серые стервятники USAF.Подмигивающий

Так что не надо паники!
  • +6.02 / 52
  • АУ
D9ID9I ALT2
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +377.76
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 6,245
Читатели: 37
Тред №276937
Дискуссия   73 0
ВАШИНГТОН, 21 ноя - РИА Новости, Денис Ворошилов. США были приятно удивлены поддержкой, которую оказали представители европейских государств новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ), заявила госсекретарь Хиллари Клинтон.

"Новое соглашение соответствует интересам национальной безопасности США, но оно, как оказалось, важно не только для американцев. Я нахожусь под впечатлением от того, что несколько лидеров (стран Европы), находившихся на саммите НАТО в Лиссабоне, по своей воле рассказывали национальным и американским СМИ, что договор соответствует интересам Европы и других стран. Они (лидеры стран) просто бегали за репортерами", - сказала Клинтон в интервью NBC.

Накануне шесть министров иностранных дел Евросоюза, а также лидеры ряда стран Европы сделали несколько заявлений, в которых призвали сенат конгресса США максимально быстро ратифицировать договор по СНВ.

http://rian.ru/world…04004.html
  • +1.23 / 14
  • АУ
Спокойный
 
russia
Профессионал
Карма: +76,703.92
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №276967
Дискуссия   59 0
суть секторальной ПРО

в разделении между партнерами ответственности
за безопасность в разных регионах мира.

Такая система позволит сохранить существующий ядерный паритет,
нарушение которого может обернуться новым витком гонки вооружений.
Европейская ПРО — виртуальный проект: конкретных параметров нет, а необходимыми технологиями
обладают лишь США и Россия, Европа может быть лишь местом размещения и финансистом.
Инициативу Медведева коротко можно изложить так:

Москва готова сбить любую болванку, которая полетит в направлении Европы
через нашу территорию или наш сектор ответственности.

То есть буквально защищать страны, расположенные западнее от России.
В равной степени НАТО должно взять на себя аналогичные обязательства по своему сектору
или секторам, которые будут прикрывать входящие в альянс страны: если кто-то вздумает
ударить по нам через Европу — все, что полетит, должно быть сбито американцами или натовцами.
Такое взаимное прикрытие, при котором радиусы действия наших и натовских
ракет-перехватчиков могут пересекаться и выходить за рамки государственных границ.
Актуальность этого предложения в российском руководстве объясняют тем, что
сейчас ни НАТО, ни Россия не готовы
допускать к своим системам ПРО и ПВО посторонних,
желая сохранить над ними суверенный контроль.

Другое дело, если весь инструментарий — сенсоры, радары,
ракеты-перехватчики — будет ориентирован на внешнее пространство
и не будет находиться на линии разграничения РФ и альянса.
Если это произойдет, у нас появится уверенность в том, что европейская ПРО
не покушается на сектор действия российских стратегических ядерных сил.
Этот компромиссный, с точки зрения Москвы, вариант придумали в Минобороны,
и руководство НАТО и лидеры стран альянса выразили готовность это обсуждать.
Реакция была позитивной, а большего мы и не ждали.
Восторженной она быть не могла, но и негатива не было.
Так что почва для работы создана.
Приступить к предметному обсуждению российской инициативы стороны намерены уже в декабре.
По словам Дмитрия Рогозина, тянуть не имеет смысла, поскольку
контуры европейской ПРО
должны быть определены к марту 2011 года.

Открылось реальное окно возможностей.
И работа на этом направлении послужит снижению уровня военной опасности.
Это принципиально важно — теперь на западном направлении впервые в истории обстановка
складывается так, что забрезжила перспектива длительного, если не вечного мира в Европе.
  • +1.22 / 15
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Тред №276969
Дискуссия   90 3
По итогам саммита НАТО
Хочу обратно Путина  >:(



Терпение и труд всё перетрут. Извольте видеть,дожали даже такого скептика, как Саркози (http://www.apsny.ge/…304556.php) Вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО, можно сказать, решен. Оговорки милимальны и не очень существенны. Как только население Юга и Востока Украины одобрит превращение страны в ключевой сектор предполья против России, а правительство Грузии убедит власти самопровозглашенных республик мятежных регионов вернуться под юрисдикцию Тбилиси, - так сразу и...
http://putnik1.livej…98617.html
Отредактировано: Грамотей - 22 ноя 2010 13:13:27
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -2.28 / 34
  • АУ
TAVarish
 
44 года
Слушатель
Карма: +406.84
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 789
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Грамотей от 22.11.2010 05:49:36
По итогам саммита НАТО
Хочу обратно Путина  >:(

Терпение и труд всё перетрут. Извольте видеть,дожали даже такого скептика, как Саркози (http://www.apsny.ge/…304556.php) Вопрос о вступлении Украины и Грузии в НАТО, можно сказать, решен. Оговорки милимальны и не очень существенны. Как только население Юга и Востока Украины одобрит превращение страны в ключевой сектор предполья против России, а правительство Грузии убедит власти самопровозглашенных республик мятежных регионов вернуться под юрисдикцию Тбилиси, - так сразу и...
http://putnik1.livej…98617.html


Не понял где вы это вычитали?!!! По вашей ссылке, во первых грузинская помойка, во вторых там нет того что вы пишите!!! Там обычная вода о том что НАТО ждет всех с распростертыми объятиями, но без территориальных проблем (грузия) и с лояльным населением (Украина). Ничего нового я по вашей ссылке не нашел.
Д'артаньян, доказал... что по выходу в отставку, военные сдают мозги особисту...
  • +2.38 / 19
  • АУ
Pepenec
 
belarus
Брест
49 лет
Специалист
Карма: +5,903.35
Регистрация: 06.05.2010
Сообщений: 7,765
Читатели: 4
Тред №276994
Дискуссия   61 2
Япония направляет солдат к спорным островам


http://news.tut.by/world/205727.html


Япония планирует направить нестроевые войска к своим западным островам в ответ на китайские военно-морские маневры в Восточно-Китайском море. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ.

План Токио включает в себя развертывание военного персонала для наблюдения за деятельностью китайских военных кораблей и самолетов. По мнению экспертов, это наверняка вызовет резкое недовольство китайской стороны.

Отношения между Японией и Китаем осложнились после столкновения китайского траулера с двумя японскими пограничными катерами вблизи двух островов, права на которые заявляют Токио и Пекин, и последующего ареста капитана китайского судна.

Напомним, китайский траулер столкнулся с двумя японскими пограничными катерами 9 сентября 2010г. Японцы подозревают, что китайский траулер сознательно пошел на таран катеров. Позже власти Японии приняли решение освободить экипаж траулера, однако капитан судна был арестован, что вызвало недовольство китайской стороны. После того как арест гражданина КНР был продлен, Пекин объявил, что приостанавливает контакты с Токио на министерском уровне.

Вот только этого еще не хватало. Если всего лишь за задержание обыкновенного мирного траулера в том районе Китай прервал контакты на уровне министров,  то что он сделает за направление войск к этим островам? Пусть даже себе и нестроевых, хотя "Нестроевые войска" звучит весьма прикольно...
Человек, к сожалению, ко всему привыкает и перестает ценить то, что имеет.
И только тогда, когда мы что-то теряем, начинаем ценить то, что имели.
  • +0.90 / 7
  • АУ
deni77
 
russia
Хабаровск
46 лет
Слушатель
Карма: +278.44
Регистрация: 24.06.2010
Сообщений: 419
Читатели: 0
Цитата: Pepenec от 22.11.2010 09:41:41
Япония направляет солдат к спорным островам


http://news.tut.by/world/205727.html


Япония планирует направить нестроевые войска к своим западным островам в ответ на китайские военно-морские маневры в Восточно-Китайском море. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на японские СМИ.
...Вот только этого еще не хватало. Если всего лишь за задержание обыкновенного мирного траулера в том районе Китай прервал контакты на уровне министров,  то что он сделает за направление войск к этим островам? Пусть даже себе и нестроевых, хотя "Нестроевые войска" звучит весьма прикольно...


Китай не сделает ничего (правда могут пошуметь, поорать, сжечь пару флагов Японии, отозвать посла и заявить протест в СБ ООН и т.п. - т.е. щеки понадувают) Реально - ничего не сделают. Скажем так - китайцы прекрасно понимают, что их территориальные проблемы с соседями невозможно решить силовым путем и не только потому, что те же джапы - креатура США, но и в силу достаточно специфичного китайского менталитета (ну не очень они хорошие солдаты, чего нет, того нет). Китайцы мыслят веками и поэтому будут ждать, когда территории к ним сами отойдут (ключевое слово - "ждать", а не "территории"  :D) при этом решая свои внутренние проблемы, которых у них хватает.
Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды
  • +0.94 / 5
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Цитата: den77 от 22.11.2010 09:53:59
Китай не сделает ничего (правда могут пошуметь, поорать, сжечь пару флагов Японии, отозвать посла и заявить протест в СБ ООН и т.п. - т.е. щеки понадувают) Реально - ничего не сделают. Скажем так - китайцы прекрасно понимают, что их территориальные проблемы с соседями невозможно решить силовым путем и не только потому, что те же джапы - креатура США, но и в силу достаточно специфичного китайского менталитета (ну не очень они хорошие солдаты, чего нет, того нет). Китайцы мыслят веками и поэтому будут ждать, когда территории к ним сами отойдут (ключевое слово - "ждать", а не "территории"  :D) при этом решая свои внутренние проблемы, которых у них хватает.  


Ну не знаю... не знаю.... однако не для того наверное Китай спровоцировал данный конфликт, что бы ни чего не делать. Во первых обращает на себя внимание определённая схожесть, если не тождественность, текущих японо-китайского и японо-российского кризисов, а именно - оба этих кризиса были спровоцированы не японской стороной. Что это ? Слаженная антияпонская многоходовка России и Китая или Россия просто воспользовалась сложившейся ситуацией в своих целях? Вот и японцы сейчас наверняка голову ломают. Но это всяко не совпадение.
Во вторых, военный поворот развития событий напрочь исключить так же нельзя. Да возможно, что непосредственно война ни в чьи планы (пока)не входит, а вот военная эскалация - очень даже может быть  выгодна Китаю.
Таким образом, возможно, что данный японский шаг Китаем был ожидаем и даже желанен.
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +0.93 / 7
  • АУ
saadam
 
russia
Нижний Новгород
51 год
Слушатель
Карма: +73.50
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 100
Читатели: 0
Тред №277031
Дискуссия   265 0
Как страшно жить...

"Грузия намерена помешать проведению Олимпийских игр в Сочи....
Предполагается активная кампания против проведения Олимпиады в Сочи в международных СМИ, будут поставлены вопросы о целесообразности Олимпиады, также организованы акции протеста в разных странах, и подготовлено обращение беженцев к Олимпийскому комитету и аналогичное обращение будет направлено Комитету от известных спортсменов. Также планируется подготовить требование провести мониторинг в Абхазии международными экспертами по экологии и экосистемам.

Глава временной комиссии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия заявил, что Грузия с помощью стран ЕС, которые её поддерживают, будет добиваться переноса ОИ-2014 из России."

http://www.unian.net…07495.html

Размах не тот, что в 79-80-м, но что-то навевает...
Отредактировано: saadam - 22 ноя 2010 12:02:17
"— Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут… Конгресс, немцы какие-то… Голова пухнет. Взять всё, да и поделить…"
  • +2.15 / 21
  • АУ
Tyngys
 
russia
Тайга - СИБИРЬ
56 лет
Слушатель
Карма: +2,151.12
Регистрация: 19.07.2010
Сообщений: 1,916
Читатели: 4
Тред №277037
Дискуссия   59 0
Росбалт, 22/11/2010, Новости 11:59
Рубль пришел на валютную биржу Китая

МОСКВА, 22 ноября. Российский рубль с сегодняшнего дня начал торговаться на валютной бирже Китая, став уже седьмой валютой, допущенной к торгам на платформе China Foreign Exchange Trade System (CFETS), сообщает РБК.
......почикана

http://www.rosbalt.r…+user+view

Росбалт, 18/11/2010, Новости 15:57
ММВБ планирует в декабре начать торги юанем


МОСКВА, 18 ноября. ММВБ планирует в середине декабря 2010 года начать торги китайским юанем. Как передает РБК, об этом сегодня сообщил вице-президент ЗАО «ММВБ» Сергей Савицкий.

http://www.rosbalt.r…91336.html
Отредактировано: Tyngys - 22 ноя 2010 12:35:36
"Политика есть искусство возможного" (с) Отто Эдуард Леопольд фон Бисмарк-Шёнхаузен
  • +1.71 / 14
  • АУ
Грамотей
 
russia
Москва
56 лет
Слушатель
Карма: +1,899.07
Регистрация: 07.01.2008
Сообщений: 5,671
Читатели: 0
Цитата: TAVarish от 22.11.2010 06:55:21
Не понял где вы это вычитали?!!! По вашей ссылке, во первых грузинская помойка, во вторых там нет того что вы пишите!!! Там обычная вода о том что НАТО ждет всех с распростертыми объятиями, но без территориальных проблем (грузия) и с лояльным населением (Украина). Ничего нового я по вашей ссылке не нашел.


Голова не болит, как у страуса?
Вы как хотите, а я за Путина  :)


Расширение НАТО — Российская Газета
[04.04.2008] Генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер уверен, что Украина и Грузия станут членами альянса. … Планы американского президента испортили Ангела Меркель и Николя Саркози.


Так что в 2008 Саркози  не поддерживал вступление Украины и Грузии в НАТО, а сейчас,  пожалуйста - только решите часть вопросов (внутренних)

Если цитируют на помойке, не значит, что не правда  Грустный
Эти ссылки устроят?
www.vesti.ru/doc.htm…&cid=9
www.kavkaz-uzel.ru/blogs/posts/6089
podrobnosti.ua/power/2010/11/20/732630.html
news.bigmir.net/ukraine/351556/

"Россия вместе с Украиной напоминает Америку – обширную континентальную державу. Без нее она больше похожа на Канаду – большую страну, которая в основном покрыта снегом."
(с) Джеффри Кунер

Но есть и иная точка зрения - что во многом это справедливо и для отношений ЕС и Украины (за исключением вечной мерзлоты). Украина и Белорусь должны замкнуть пазл и тогда Крепость Европа будет готова к любым грядущим мировым катаклизмам.

Так что "...просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,"
Отредактировано: Грамотей - 22 ноя 2010 13:35:05
Секрет счастья -- свобода , а секрет свободы -- мужество.
(с) Публий Корнелий Тацит
  • -1.87 / 26
  • АУ