Информационные войны

313,527 947
 

Фильтр
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,438.39
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,058
Читатели: 1
Цитата: gmk от 30.09.2021 14:41:24Был старый ноут. 
Села батарейка, часы ёк ну и проблемы с этим связаные начали ежедневно напрягать. 
Надо менять. 
В ютюбе ролик смотрл полчаса. 
В общем все понятно, 20 минут пурги, 5 минут полезного и 20 минут - себя не похвалишь, никто не похвалит. 
В итоге скачал схему сборки разборки ноута, где все ясно понятно. 
10 минут, 40 винтов и мы в хопре. 
Прикольно как в ютюбе фиксики удирают из засраного ноута, как попугаи говорят, как кисы на камеру позируют. Внуки мульты смотрят. 
Я не против ютюба, но и делать из него идола не буду. 
Желаю жить в реальном времени, а не в записях. 
Идет по ящику фильма, посмтрю. Пропустил, ну и пыж с ней. 
Каждый сам себе буратино.

согласен! я привык лучше старый добрый мануал пролистать, чем видео смотреть.
даже старому газовому котлу настроил (мой первый котел оказался) терморегуляцию по пдф-кам, и форумам. а не по видео, по большому счету. 
единственный толковый канал, что реально было полезно посмотреть вот у этого дядьки был: https://www.youtube.com/c/ремо…орудования
Отредактировано: Alexandr1974 - 30 сен 2021 15:27:51
  • +0.15 / 7
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: Кормат от 30.09.2021 14:18:52...
 Поверьте,Ваша работа он-лайн на форуме, не менее важна, чем в университетских аудиториях.

Редко кто доходит до понимания того, что основная работа педагога - штамповать себе подобных.
  • -0.24 / 5
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +281.88
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,309
Читатели: 1
Цитата: Vick от 30.09.2021 15:41:51А речь о платформе, куда можно кому угодно что угодно заливать. Внезапно. Это как с книгопечатанием. "Гутенберг не позволит никому больше построить печатный станок". Ну да. А "глобальные инструменты влияния на массы" меняются стремительно. И мечтать о том, что "американскую инструменту заменим своей и будем влиять" – это к Дмитрику.

Ну не кто угодно что угодно. А кто надо, что угодно контролирующему. За вашим вариантом вам в i2p и прочие оверлейные сети.
Может я и не силен в книгопечатании, зато коече понимаю в сети и тамошней начинке. И еще раз поясняю - ютуб не сможет работать, без раскиданых по миру серверов, так, как работает сейчас. Без них он будет работать как рутуб сейчас у нас. Да, при наличии знаний и ресурсов уровня среднего ISP, можно даже видосик там поглядеть. А массы идут мимо. 
Ваши сервера к нам завезти никто не даст. Пока сами гегемоном не станете, конечно. В итоге поддвинуть ютуб, а значит стать сколь нибудь съедобным инструментом не выйдет, пока не изменятся вводные. Поэтому оно ненужно тем, у кого на такое есть ресурсы.
П.С> Ютуп разворачивался до того, чем он стал почти 20 лет. А идеи может и вообще из 80ых. "Стремительно", да.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • -0.25 / 9
  • АУ
Scholar
 
russia
Москва
58 лет
Слушатель
Карма: +355.28
Регистрация: 24.10.2020
Сообщений: 700
Читатели: 1
Цитата: Green mamont от 30.09.2021 15:46:47В Европе есть свой хостинг/соцсеть? Нет. Значит будут кушать из тытрубы или фейсбука. А конкурентов, буде такие появятся - превентивно блочить. Аудитория позволяет плевать на остальных. В Китай их не пускают, а во всем остальном мире им никто конкуренцию не составит. И в стойло их поставить может только тот, на чьей территории у них сервера. Это не Россия.

Все верно
Это и  называется многополярный мир и валютные зоны.
Только кто и куда войдет - это большой вопрос.
  • +0.08 / 1
  • АУ
дим
 
Специалист
Карма: +6,382.32
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 4,783
Читатели: 6
Цитата: AK-630 от 30.09.2021 11:41:58При всем уважении к вашему мнению... Вот небольшой список того, чему я научился, просматривая ролики в трубе
1. Сварка. Сначала ММА, потом полуавтомат.
2. Прием и укладка бетона с применением вибраторов.
3. Кладка кирпича (кладка столбиков для забора из кирпича)
4. Приготовление бетона в домашней бетономешалке
5. Посадка саженцев плодовых деревьев
6. Техника поворота со юзом на скользкой дороге
7. Замена моторного масла/тормозных колодок у автомобиля
8. Настройка/оптимизация работы/решение затыков ОС Windows
9. Удаление клеща у кота
10. Монтаж стропильной системы дома

Это так, на вскидку. Если что - я программист. С радиотехническим образованием. При наличии дачного участка.. И да - список могу продолжать..

Требуется создать свой, российский архив роликов. Для начала тупо скопировать туда все ролики из ютуба. Займёт пару месяцев сей труд. 
Затем дополнить архивом всех фильмов ссср и так далее. 
Параллельно сделать возможность юзерам самим заливать ролики. 
Активно рекламировать сервис. Активно сообщать всем создающим новый контент, чтобы создавали сразу копию и на новом сервисе. Влить в проект миллиарды денег из бюджета - оно того стоит. Купить рекламные площади под раскрутку сервиса в других странах тоже. Сделать ноль рекламы на первые пару лет. Привлекать и наших, и иностранцев чем угодно: от ворованных фильмов до порнухи. Разрешить то, что пока запрещено или стоит дорого на ютубе. 
Думаю что такими услилиями - через год - можно (и нужно!) смело отключать ютуб. 
Раскрутить новую Соц Сеть - возможно. Тик ток тому пример. А если найти партнеров - может быть Китай каким-то образом сможет помочь - или Индия - или кто угодно ещё - то накрутить новый качественный видел сервис на облаках Яндекса - возможно. Нужно только много денег, под тысячу программистов и маркетологов и год-два времени 
  • +0.64 / 16
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +281.88
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,309
Читатели: 1
Цитата: Vick от 30.09.2021 16:24:06Ютуп все эти десятилетия не был "средством влияния". Его сейчас пытаются приспособить, как палочку-выручалочку в своих политиканских игрищах, полагая, что ,"во таперича мы усё контроируем, выпускайте кракена". Ну посмотрим, как их "большой брат" умеет пользоваться данным инструментом иначе, как гвозди забивать. 
Но даже ваши "из 80-х" – это стремительно, да.

Я думаю ютуп все эти десятилетия строился именно ради этого. Ну или "само насралося", угу угу. Правда, о таком ходе дел норот ванговал в рунете еще году в 2005... А так да, сам взял и стал.
А их "брат" который вам не брат, уже вырастил ваших детишек... Посмотрите на российских стримеров на твитче, если вдруг не понимаете, о чем это я.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • -0.18 / 10
  • АУ
Асгл
 
russia
Санкт-Петербург
47 лет
Практикант
Карма: +4,447.93
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 9,580
Читатели: 2
  • +0.38 / 2
  • АУ
peacehaver
 
russia
М
40 лет
Слушатель
Карма: +31.05
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 108
Читатели: 1
Цитата: Мерк от 30.09.2021 10:26:36Всё это запросто сможет переехать на уже существующий https://rutube.ru . Если  конкретно сейчас там не достаёт каких-то опций "как на ютубе", то это при желании исправить несложно. 
Т.е. весь контент, который рассчитан на российскую аудиторию, там будет в таком же самом объёме. Зато безо всяких украинствующих модераторов российского сегмента ютуба.

Практика показала, что не может, т.к. данный портал принадлежит частной лавочке ГПБМ и создан изначально для размещения продуктов ТНТ в сети. Соответственно, эта частная лавочка ничем не лучше той частной лавочки, а опыт пытавшихся туда переехать говорит, что хуже.
  • +0.40 / 4
  • АУ
peacehaver
 
russia
М
40 лет
Слушатель
Карма: +31.05
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 108
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 30.09.2021 11:25:25В точных науках замыкаться в одной теме — отстать навсегда и списать себя в утиль. Поэтому у нормально работающих тема меняется непрерывно. При этом роль Ютуб равна строго нулю. За всю свою профессиональную деятельность я ничего не узнал полезного ни из Ютуб, ни из Википедии. Единственное полезное в Интернете — это электронный арХив препринтов, в котором текст всегда обновляется  до опубликованной после рецензий статьи  в журнале. Лишиться доступа к этому арХив-у было бы трагедией, но он имеет свои зеркальные копии в России тоже. 
Я готов согласиться с тем, что точные науки отличаются от других предельно четкой организацией — как никак, Интернет в том виде, каким мы его знаем, был создан в Европейском центре ядерных исследований, разные Гуглы на нем всего лишь паразитируют и уже воображают, что это их собственность. Что касается лекций по истории или христианству — я не берусь судить.

Сейчас будет разрыв шаблона, но:
1. Весь мир не заканчивается точными науками.
2. Есть такая вещь, как невербальные каналы коммуникации.
3. За всю свою профессиональную деятельность я ничего не узнал полезного из электронного арХива препринтов. 
Может быть Вам покажется это удивительным, но люди разные и профессии тоже разные. Но Вы почему-то решили, что все в мире есть копия Вашего мира, а это вовсе и совершенно наоборот.
П.С. Самое ржачное, что, согласно википедии в 2020-м главными спонсорами арХива стали Simons Foundation, Allen Institute for AI и Google. Общий годовой бюджет на 2021-й составил $2 423 994.
Отсюда можно сделать определённые выводы:
1. Заходить в Википедию иногда полезно.
2. То полезное, чем пользуетесь Вы - тоже, по большей части, результат работы Гугла.
3. И арХив, получается, также является результатам паразитизма Гугла, а потому должен быть заблокирован. 
Или нет?
Отредактировано: peacehaver - 30 сен 2021 19:53:24
  • +1.10 / 18
  • АУ
peacehaver
 
russia
М
40 лет
Слушатель
Карма: +31.05
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 108
Читатели: 1
Цитата: MasterRB от 30.09.2021 12:28:52Отлично и что мешало всё это по тексту со схемой сделать?
Высшее радиотехническое и программист увы ничего в наше время не означает.
А уж моторное масло самому менять - это извращение высшего порядка в наше время, если честно.
Хотя сложного там нет ничего и видео для этого нафиг не нужно.
Если у вас не извращение атопрома типо ровера или купера.
Пункт 8 вообще убил, программисту для этого нужно видео, серьёзно?

In theory, there is no difference between theory and practice; in practice, there is.
  • +0.52 / 8
  • АУ
peacehaver
 
russia
М
40 лет
Слушатель
Карма: +31.05
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 108
Читатели: 1
Цитата: AK-630 от 30.09.2021 11:41:58При всем уважении к вашему мнению... Вот небольшой список того, чему я научился, просматривая ролики в трубе
1. Сварка. Сначала ММА, потом полуавтомат.
2. Прием и укладка бетона с применением вибраторов.
3. Кладка кирпича (кладка столбиков для забора из кирпича)
4. Приготовление бетона в домашней бетономешалке
5. Посадка саженцев плодовых деревьев
6. Техника поворота со юзом на скользкой дороге
7. Замена моторного масла/тормозных колодок у автомобиля
8. Настройка/оптимизация работы/решение затыков ОС Windows
9. Удаление клеща у кота
10. Монтаж стропильной системы дома

Это так, на вскидку. Если что - я программист. С радиотехническим образованием. При наличии дачного участка.. И да - список могу продолжать..

Удивительная штука этот ваш форум: меня за аналогичный пост, на который этот является ответом, заминусовали, Вас - дико заплюсовали. Из чего можно сделать только один вывод: если есть какое-то мнение, но ты неизвестен - лучше держать его при себе. Токсичненько получается, жаль. Пожалуй, продолжу пребывать здесь в режиме рид-онли...
  • +0.39 / 16
  • АУ
navi2
 
Слушатель
Карма: +385.14
Регистрация: 27.05.2021
Сообщений: 2,170
Читатели: 1
Цитата: bb1788 от 30.09.2021 20:23:34Задумался, как ютуб может помочь при доказательстве теоремы Гельмгольца, например.

Это конечно важно.
Но как-то жили с недоказанной.
Есть насущные научные проблемы, которые прямо относятся к добыче нефти, или газа, реактивным двигателям, обтеканию боеголовок на сверхзвуковых скоростях. А есть общенаучные проблемы уровня ЧЕЛОВЕЧЕСТВА.
Чё делать будем? Мир в мире объявим?  Для решения общечеловеческих проблем?
Давай...
  • +0.00 / 0
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,139.54
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,048
Читатели: 7
Цитата: qurvax от 30.09.2021 13:36:06Не преживайте вы так: ютуп нумер 2 вам никто не даст построить. Там технологически приходиться кешировать данные близко к потребителям, и у гугля раскиданы неособо то и дешевые железки по всему миру прям к даже не очень крупным провайдерам. Далее, я думаю, понятно, что будет при попытке потеснить оттуда гooлаг.

Речь разумеется идет о русскоязычном российском сегменте, а там как раз можно сделать всё наоборот, но разумеется кто-то для этого должен заплатить причем вперед с длинной отдачей. Такое по карману только государству или его корпорации тип Газпрома
  • +0.30 / 1
  • АУ
peacehaver
 
russia
М
40 лет
Слушатель
Карма: +31.05
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 108
Читатели: 1
Цитата: Vampir от 30.09.2021 20:26:17А Вам так критически и жизненно важны эти плюсы/минусы?

Каюсь, мне не чужда метапрограмма внешней референции, несмотря на всю мою интраверсивность.
  • +0.24 / 8
  • АУ
Горожанин
 
russia
Практикант
Карма: +2,712.66
Регистрация: 14.12.2017
Сообщений: 3,117
Читатели: 2
Цитата: gmk от 30.09.2021 17:54:12Есть такой блогер, переводчик и общественный деятель, известный как Гоблин. 
Содержит свой сайт давно уже, НО. 
Раньше он писал, и многим нравился стиль, слово, обороты речи. 
Последнее время там видео
По мне не оратор он, хотя говорит складно. 
Лучше бы писал, на мой взгляд у него это отлично получалось. 
И озвучка фильмов в его исплнении мне не нравится. 
Сугубо мое имхо, Д. Ю., если что вдруг читаешь-без обид. Сайт опер.ру чахнет.

Вот солидарен от и доВыпивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,249.14
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,685
Читатели: 78
Цитата: peacehaver от 30.09.2021 19:49:171. Весь мир не заканчивается точными науками.
2. Есть такая вещь, как невербальные каналы коммуникации.
3. За всю свою профессиональную деятельность я ничего не узнал полезного из электронного арХива препринтов. 
Может быть Вам покажется это удивительным, но люди разные и профессии тоже разные. Но Вы почему-то решили, что все в мире есть копия Вашего мира, а это вовсе и совершенно наоборот.
П.С. Самое ржачное, что, согласно википедии в 2020-м главными спонсорами арХива стали Simons Foundation, Allen Institute for AI и Google. Общий годовой бюджет на 2021-й составил $2 423 994.

3. И арХив, получается, также является результатам паразитизма Гугла, а потому должен быть заблокирован. 
Или нет?

Не приписывайте, пожалуйста, мне того, чего я не говорил. Я говорил только о том, что происходит в моем совсем микроскопическом углу. 

Подчеркну еще раз, что интернет в современном виде был создан из-за нужд физиков в Европейском центре ядерных исследований (ЦЕРН) обмениваться огромными массивами экспериментальных данных по физике высоких энергий и прочей документацией, так как обработка только в самом ЦЕРН стала невозможной, а копировать и возить по миру огромные магнитные диски стало слишком сложным.

Электронный арХив был создан опять же физиками, и снова из нужды быстрого обмена результатами по т.н. решеточной квантовой хромодинамике.   Гугл там ни в каком виде рядом не стоял. Далее подключилась снова физика высоких энергий. В-общем, это был невиданный подрыв капитализма в издательском деле, так как весь мир получил быстрый, и самое главное, бесплатный доступ к новейшим результатам без грабительской подписки. Бумажные журналы остались, так как только публикация в рецензируемом журнале ставит на твоих результатах печать достоверности и сертификации научным сообществом. 

Поля Гинспарга, создателя арХива, издатели несколько раз пытались засудить, но он из пасти этих акул смог выскочить.

И повторю, что в точных науках сегодня без арХива  работать невозможно.

На волне успеха арХива, Гугл тоже создал информационную систему  Google Scholar по опубликованным работам — в арХив-е препринты. 
Отредактировано: Dobryаk - 30 сен 2021 21:30:33
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.01 / 21
  • АУ
Поверонов
 
Специалист
Карма: +6,139.54
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 19,048
Читатели: 7
Цитата: Andrew Carlssin от 30.09.2021 17:43:36Не преподаватель, но согласен с каждым словом.

У нас в конторе принято проводить knowledge transfer sessions (обмен знаниями). Час в неделю, по желанию, сотрудники проводят лекции для своих коллег (и других отделов). В пандемию их проводили онлайн. И вот эта потеря живого общения сильно снизила качество лекций - это стало выглядеть как ролики на ютуб. Послушали и разошлись. Верулись в офис - вернулось и качество занятий.

Большинство людей аудио зависимы - могут усваивать знания лишь со слуха Тех кто  способен самостоятельно учиться по учебнику и раньше было мало. Их становится еще меньше нынче когда молодежь воспитывается телевизором и видео-играми без чтения книг. Но именно это новое поколение молодежи уже не будет стремиться в аудитории так как привыкло к таблетам
  • +0.03 / 1
  • АУ
rimskiy
 
russia
Слушатель
Карма: +2,294.06
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 1,770
Читатели: 4
Цитата: MasterRB от 30.09.2021 21:28:40Без ютуба ничего не случится вообще. Он для проф деятельности не нужен никак и никогда.

Вы бы это... Помягче-то со своей колокольни. Технари, мать вашу... У меня мама, дай Бог ей здоровья, не смотря, что ей под восемьдесят всё ещё периодически преподаёт, а в свободное время штудирует семинары по мировой художественной культуре. На Ютубе. А, жена на том же Ютубе повышает квалификацию педагогическими вебинарами 
Всероссийской общественной организации содействия развитию профессиональной сферы дошкольного образования «Воспитатели России». Вот, лезут всякие, ничего не понимают, не знают, знать не хотят, но натопчут обязательно... 
4 Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
5 но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих.
(Прит.26:4,5)
  • +0.23 / 15
  • АУ
peacehaver
 
russia
М
40 лет
Слушатель
Карма: +31.05
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 108
Читатели: 1
Цитата: Vick от 30.09.2021 21:12:59Вы б ещё спросили на форуме, где кроме коммунистической пропаганды вы будете смотреть "расследования навального" – так ещё больше минусов бы собрали.

Не приписывайте, пожалуйста, мне того, чего я не говорил.
  • +0.00 / 0
  • АУ
peacehaver
 
russia
М
40 лет
Слушатель
Карма: +31.05
Регистрация: 12.06.2012
Сообщений: 108
Читатели: 1
Цитата: Dobryаk от 30.09.2021 21:16:49Не приписывайте, пожалуйста, мне того, чего я не говорил. Я говорил только о том, что происходит в моем совсем микроскопическом углу.

Хорошо, не буду. Но и свой угол экстраполировать на всё пространство возможностей не стоит.

Интернет же в современном его виде был создан для обмена большими объёмами потокового видео. И это, в первую очередь, порнуха, онлифанс и стримы из басейна, во второю сериалы и музыка и совсем в последнюю какие-то научные исследования. Для них не нужны бешеные скорости и широкие потоки, будем честны.

К арХиву не имею никаких претензий, но и пользу он несёт именно и только для точных наук. А есть куда более интересные поля, например психология, которой я имею честь увлекаться - она и наукой-то может быть названа с натяжкой. Но без неё никуда, а в вопросах коммуникации и терапии текст вообще вещь достаточно бесполезная - надо именно видеть что и, главное, КАК происходит. Там и видео-то зачастую не помощник - приходится ездить на офлайн-тренинги.
Отредактировано: peacehaver - 30 сен 2021 22:23:49
  • +0.05 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1