При(-о)@балтика

3,875,114 16,803
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #6235237 не найдено в ветке "При(-о)@балтика"!
Фильтр
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,302.51
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,413
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 01.12.2021 18:19:29В России 25% это те кому более 60-ти, а в прибалике 20% это те кому более 65-ти. В России 18.5% тех кому более 65-ти, так что возрастного населения в прибалтике чуть более чем в России, ну это и понятно всё таки продолжительность жизни там чуть выше, а Россия сегодня по смертности на 1000 жителей между Латвией\Литвой и Эстонией.

Уже не 60.


Можно посмотреть именно 65+. Всего таких 23 миллиона 155 тысяч, что дает 15,8%. Так что тут да - надо было слушать первое подозрение.

Ожидаемая продолжительность жизни в РФ в 2021 скатилась с 73,34 до 71,54. В Литве в 2019 было 76,43, в 2020 стало 75,11. Латвия показывает 75. Тот же громадный разрыв между женщинами и мужчинами.

Учитывая, что среднее по РФ сложено из совершенно разных регионов, можно было бы говорить о Виленской и Рижской губернии, неплохо выглядищих на фоне некоторых других областей. В Москве ОКС еще в 2010 году ниже 10 упал. В 2020 вырос до 11 (как в Эстонии), сейчас скаканул до 13,4. В Питере 15,5. В Крыму 17 -  выше, в Севастополе 14 - ниже. В Калининграде меньше, хотя и соседи.

Так что каких-то радикальных совсем отличий и нет. Я бы и не спешил напрямую сравнивать. Но вот именно тенденции все-таки интересные.
Отредактировано: Верноразящий - 01 дек 2021 22:16:10
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.96 / 11
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Верноразящий от 01.12.2021 22:14:31Можно посмотреть именно 65+. Всего таких 23 миллиона 155 тысяч, что дает 15,8%. Так что тут да - надо было слушать первое подозрение.

Ожидаемая продолжительность жизни в РФ в 2021 скатилась с 73,34 до 71,54. В Литве в 2019 было 76,43, в 2020 стало 75,11. Латвия показывает 75. Тот же громадный разрыв между женщинами и мужчинами.

Учитывая, что среднее по РФ сложено из совершенно разных регионов, можно было бы говорить о Виленской и Рижской губернии, неплохо выглядищих на фоне некоторых других областей. В Москве ОКС еще в 2010 году ниже 10 упал. В 2020 вырос до 11 (как в Эстонии), сейчас скаканул до 13,4. В Питере 15,5. В Крыму 17 -  выше, в Севастополе 14 - ниже. В Калининграде меньше, хотя и соседи.

Так что каких-то радикальных совсем отличий и нет. Я бы и не спешил напрямую сравнивать. Но вот именно тенденции все-таки интересные.

Ну так это как раз то о чём я говорю, уровень жизни примерно одинаковый, понятно что регион внутри МКАД вне конкуренцииПодмигивающий, а качество жизни в прибалтике выше (понятно что при сравнении за вычетом МКАД), там и экологических проблем меньше, да и например потусоваться в Стокгольме или пива попить в ПрагеПодмигивающий просто сел в машину и уже там, а вот в России это не всем доступно просто из за размеров, а ведь это тоже имеет значение.
  • -0.39 / 7
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +281.40
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 29.11.2021 05:00:23Ну что можно подвести итоги? Как видим участники форума из стран балтии (я думаю они вряд ли сторонники нынешних правительств) ничего плохого про образование и медицину ничего не сказали, максимум это то что вроде как доктора не приходят на дом, вот и получается что нормальные и образование и медицина доступны жителям  прибалтики, что подтверждается и статистикой.

Ммм, ну ненадо так уж примитивно сову то на глобусУлыбающийся Сказать то есть что. Но это "что" надо с чем-то еще сравнить. А мне не с чем. Скажу так - те деньги, которые я отдаю содре (это наша госконтора соцстрахования) за последние ~10 лет я потратил точно зря. И отказался бы от этой страховки, еслиб мог. И не потому, что ничем не болел/болею. Это, конечно, частный случай, и выводов глобальных на его основании делать не стоит. А что до образования - не имею детей подходящего возраста, так что и данных для оценок нету.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.40 / 5
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Andyliu от 19.11.2021 09:50:13Дождались!!!!

В четверг в Литве начинает работу представительство Тайваня, сообщило Министерство иностранных дел этой страны.

Д,Б! Ну ведь Китай уже предупредил о том, что будут последствия, если Литва откроет у себя дипломатическое представительство Тайваня. Предупредил сразу, как только литовцы объявили о планируемом открытии. И , кстати, последствия уже есть - далеко не всё, производимое в КНР , можно заказать напрямую из Литвы. Через Латвию, или Польшу - пожалуйста, но товар, разумеется, выходит дороже. В общем, как я понимаю, "рождественское поздравление" от Китая вскоре воспоследует.


Ну, с Рождеством!

Литовские предприниматели не могут растаможить свои товары в Китае, так как последний с декабря вычеркнул Литву из таможенной системы этой страны. Об этом порталу 15min сообщил экспортирующий в Китай древесину предприниматель. Вероятные преграды для попадания литовской продукции в Китай BNS в четверг подтвердило и МИД.
Оно утверждает, что будет добиваться реакции Европейского союза на действия Китая. "Министерство информировано о вероятных преградах для попадания литовской продукции в Китай, мы поддерживаем связи с литовскими предприятиями, собираем всю возможную информацию с китайской стороны о вводимых ограничениях, а также контактируем с Европейской комиссией (ЕК) на предмет реакции на уровне ЕС", - указал МИД в комментарии для BNS. Президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс также подтвердил 15min.lt эту информацию.
  • +0.84 / 11
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: qurvax от 02.12.2021 12:51:11Ммм, ну ненадо так уж примитивно сову то на глобусУлыбающийся Сказать то есть что. Но это "что" надо с чем-то еще сравнить. А мне не с чем. Скажу так - те деньги, которые я отдаю содре (это наша госконтора соцстрахования) за последние ~10 лет я потратил точно зря. И отказался бы от этой страховки, еслиб мог. И не потому, что ничем не болел/болею. Это, конечно, частный случай, и выводов глобальных на его основании делать не стоит. А что до образования - не имею детей подходящего возраста, так что и данных для оценок нету.

Ну так реально сравнить мало кто может, для этого надо жить достаточно долго в разных странах, причём даже в этом случае сравнивать может быть не просто бо в странах происходят значительные изменения, вот скажем жил я в США в 2001, а потом переехал в Канаду так сравнивая с США 2001 могу сказать по уровню и качеству жизни Канада бесконечно отстаёт от США, но верно ли это в сравнении с сегодняшними США этого я сказать не могу, а уж сравнивать с Россией 20-й давности совсем не имеет смысла, поэтому мы не избежно переходим к использованию статистических данных, средняя зарплата, продолжительность жизни, детская смертность и т.д. и мы видим что прибалтика здесь на уровне России, да и сами жители прибалтики со скрипом но признают что уровень жизни сопоставим, а по качеству жизни я бы всё таки поставил прибалтику вперёд бо и экологичеких проблем меньше, да и получит образование в ЕС насколько понимаю для жителя прибалтики не сложно, да и для работы весь ЕС открыт.
  • -0.18 / 8
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: dc93 от 01.12.2021 12:26:36Вы проигнорировали мой вопрос про качество продуктов в Канаде в сравнении с США.




Я уже упоминал о знакомом из Финляндии. Повторюсь: девочка приехала на ПМЖ с родителями. Через год ее показатели по математике резко обвалились.

И не надо мне про _доступное_ качественное образование. Оно _доступное_ за очень отдельные деньги.

Продукты в Канаде и США конечно же теже самые бо значительный экспорт\импорт между странами, разумеется в США разнообразие выше просто в силу размеров, то что в США какие то плохие продукты это просто мифы.

По образованию все развитые страны всячески стимулируют учиться, дураки ни кому не нужны, поэтому качественное образование доступно всем было бы желание, ну США как во многих областят отличаются от других поэтому не возмусь сравнивать с США.
Отредактировано: Explorer-2000 - 04 дек 2021 00:27:25
  • +0.03 / 7
  • АУ
dc93
 
ussr
SPb
Профессионал
Карма: +6,079.42
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,807
Читатели: 8
Цитата: Explorer-2000 от 03.12.2021 23:01:30Продукты в Канаде и США конечно же теже самые бо значительный экспорт\импорт между странами, разумеется в США разнообразие выше просто в силу размеров, то что в США какие то плохие продукты это просто мифы.


Мдя...

"Разнообразие" -- вот, оказывается, как это называется.



Цитата: Explorer-2000 от 03.12.2021 23:01:30

По образованию все развитые страны всячески стимулируют учиться, дураки ни кому не нужны, поэтому качественное образование доступно всем было бы желание, ну США как во многих областят отличаются от других поэтому не возмусь сравнивать с США.


Именно поэтому с детства транквилизаторами душат.

Выньте голову из песка.

Прокомментируйте, пожалуйста:


Когда я слышу HTML5, я хватаюсь за пистолет
  • -0.03 / 6
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +281.40
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 03.12.2021 22:49:09Ну так реально сравнить мало кто может, для этого надо жить достаточно долго в разных странах, причём даже в этом случае сравнивать может быть не просто бо в странах происходят значительные изменения, вот скажем жил я в США в 2001, а потом переехал в Канаду так сравнивая с США 2001 могу сказать по уровню и качеству жизни Канада бесконечно отстаёт от США ...

Ну так и чего тогда языком мести?  Как оно там по статистике выходит - посмотреть может всякий, не ракетостроение чай. Так же ниразу не тайна и то, что статистика и объективная реальность конкретных индивиидумов никак не пересекаются. Могут совпасть а могут и нет. Индивидуумы, тащемта, о сей особенности статистики, по большей части в курсе. Даже если не задумываются - знания умеют и через задницу приходить. Это касается и подобных вашему постов. Жопой понятно, что это ни о чем, но можно, конечно, поболеть за какую либо сторонуВеселый
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.04 / 2
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: qurvax от 04.12.2021 12:47:54Ну так и чего тогда языком мести?  Как оно там по статистике выходит - посмотреть может всякий, не ракетостроение чай. Так же ниразу не тайна и то, что статистика и объективная реальность конкретных индивиидумов никак не пересекаются. Могут совпасть а могут и нет. Индивидуумы, тащемта, о сей особенности статистики, по большей части в курсе. Даже если не задумываются - знания умеют и через задницу приходить. Это касается и подобных вашему постов. Жопой понятно, что это ни о чем, но можно, конечно, поболеть за какую либо сторонуВеселый

Совершенно верно дружище, это то о чём я говорю, однако раз за разом появляются мифы, что де прибалтика живёт за счёт российского транзита и вот когда Россия перекроет кислород.., но это очевидно не соответствует реальности, ну аое конкретно вы сколько потеряли от сокращения транзитаНепонимающий думаю не ошибусь если скаже ни сколько, мы просто разоблачаем мифы.
  • -0.08 / 4
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: dc93 от 04.12.2021 07:03:48Мдя...

"Разнообразие" -- вот, оказывается, как это называется.





Именно поэтому с детства транквилизаторами душат.

Выньте голову из песка.

Прокомментируйте, пожалуйста:





А что не так тоНепонимающий, обычный магазин секонд-хенд, а... понял бро ты хочещь сказать что в России таких нет, а раз они есть в Латвии то это говорит о бедности и о ом что уровень жизни в Латвии ниже чем в России, но такие магазины есть и в Канаде но было бы нелепо говорить что уровень жизни в России выше чем в Канаде, я думаю это скорее вопрос психологии, я помню в 90-е такие магазины и в России появились и даже реклама была, но как то особо в них никто не ходил даже в 90-е, этот проект не взлетел, вот ножки буша да были в товарном кол-ве и я их в том числе покупал.
  • -0.31 / 10
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Explorer-2000 от 05.12.2021 06:06:34Совершенно верно дружище, это то о чём я говорю, однако раз за разом появляются мифы, что де прибалтика живёт за счёт российского транзита и вот когда Россия перекроет кислород.., но это очевидно не соответствует реальности, ну аое конкретно вы сколько потеряли от сокращения транзитаНепонимающий думаю не ошибусь если скаже ни сколько, мы просто разоблачаем мифы.


Как-то у Вас совсем плохо с восприятием информации и цифрами.
Сальдо внешнеторгового баланса Латвии, у которого хвостик поник только из-за санкций в отношении Лукашенко




Такой же пессимизм у Литвы, чуть лучше у Эстонии - их Лукашенко меньше зацепил.
В июне основными партнерами Латвии по экспорту в торговле со странами Евросоюза были Литва (18% общего объема экспорта), Эстония (12%), Германия (7,1%) и Швеция (6,1%), по импорту - Литва (15% общего объема импорта), Германия (9,5%), Польша (9,2%) и Эстония (8,3%). Основным партнером по экспорту в торговле с третьими странами была Великобритания (8,7%), по импорту - Россия (10,9%).
  • +0.40 / 7
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Так в статье назван Латвийский художественный музей, хотя название в заголовке больше соответствует содержанию.

ЦитатаПравительство выделило Латвийскому национальному музею 550 000 евро с целью "смягчить воздействие пандемии Covid-19 на сектор культуры, поддержать художников, активно работающих в настоящее время и пострадавших от кризиса, и в то же время качественно пополнить коллекции музея".


Что из этого получилось, достигшие 18+ могут посмотреть здесь

Press.lv

От себя добавлю, что Латвийская академия художеств одно из немногих учебных заведений, в которых и в советское время обучение велось только на латышском.
  • +0.56 / 10
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +281.40
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Explorer-2000 от 22.11.2021 17:32:10А что Китай может сделать ЛитвеНепонимающий товары не продавать так их из Латвии, Польши привезут, на пускать туристов в КитайНепонимающий так я думаю без этого в Литве проживут, в реале ничего реально сделать нельзя, да что там Тайвань вот все балтийские страны проводят анти-российскую политику и что Россия реально может сделатьНепонимающий а ничего бо это ЕС, а на него надавить нельзя бо нечем.

Может обрубить поставки комплектухи, и та резко подорожает. Я б даж сказал - космически. В т.ч. айтишной. Хуавей, который в венгрии собирается, думаете как, ивропейский или таки не совсем? Вот вот. Вполне может быть очень больно.
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.38 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: qurvax от 10.12.2021 10:31:41Может обрубить поставки комплектухи, и та резко подорожает. Я б даж сказал - космически. В т.ч. айтишной. Хуавей, который в венгрии собирается, думаете как, ивропейский или таки не совсем? Вот вот. Вполне может быть очень больно.

Латвия решила подставить плечо и выступила с предложением перехватить китайский экспорт. Дружная семейка Улыбающийся.
Чтобы два раза не вставать, оговорка нашего премьер-лингвиста:
"«Мать, дедушка или бабушка, брат, сестра, коллега, друг, родственник, сосед - жизнь каждого человека в нашей стране - это трагедия. И мы должны работать сплотившись, чтобы предотвратить эти трагедии»"
Он хотел сказать про смерть, но избыточная ученость помешала.
  • +0.55 / 8
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +281.40
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Uncle Ben от 10.12.2021 13:44:11Латвия решила подставить плечо и выступила с предложением перехватить китайский экспорт. Дружная семейка Улыбающийся.
Чтобы два раза не вставать, оговорка нашего премьер-лингвиста:
"«Мать, дедушка или бабушка, брат, сестра, коллега, друг, родственник, сосед -жизнь каждого человека в нашей стране - это трагедия. И мы должны работать сплотившись, чтобы предотвратить эти трагедии»"
Он хотел сказать про смерть, но избыточная ученость помешала.

Видели мы уже, как они "плечо подставляют". Бабки они хотят перехватить. Джаст бизнес, да.
Ну а премьер то все правильно сказал, пусть и нечаянноВеселый
Отредактировано: qurvax - 10 дек 2021 19:50:21
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.16 / 2
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подал заявление об отставке из-за контракта литовской железной дороги с «Беларуськалием», которая попала под санкции.


Цитата"Я вижу, какое положение сложилось в связи с перевозками белорусских грузов через Литву после введенных США санкций и понимаю, как это сказывается на репутации возглавляемого Вами правительства Литвы, поэтому на основании 84 ст. Конституции ЛР и 10 ст. закона о правительстве Литвы прошу Вас принять заявление об отставке и уволить меня с должности министра иностранных дел в кратчайшие сроки"

Читать далее: https://www.delfi.lt/ru/news/politics/landsbergis-napisal-zayavlenie-ob-otstavke-s-posta-glavy-mid-litvy.d?id=88923825


Наши титульные персонажи тоже выражают озабоченность и намекают на смену нетрадиционно ориентированного министра индел, но он очень вовремя объявил  камминг-аут и теперь любые обвинения ему пофигу:

ЦитатаВ латвийском сегменте распространяется публикация недовольных жителей Латвии, выражающих свое возмущение тому, что, несмотря на санкции и осуждение правительства Белоруссии, у нас в стране все еще видны вагоны с грузами из соседней страны.

BB
  • +0.52 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
В порт Литвы вошел второй за декабрь танкер со сжиженным природным газом из России.
Кто уйдет в отставку?
  • +0.66 / 13
  • АУ
Explorer-2000
 
canada
Дилетант
Карма: -683.36
Регистрация: 29.12.2015
Сообщений: 3,761
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Uncle Ben от 12.12.2021 22:26:27В порт Литвы вошел второй за декабрь танкер со сжиженным природным газом из России.
Кто уйдет в отставку?

Никто, зачемНепонимающий здесь ключевое слово СПГ, а не откуда, Литва имеет возможность получать СПГ, а значит не зависит от конкретного поставщика, если СПГ из России дешевле так его и будут покупать, но если завтра Россия захочет нагнуть Латвию и перекроет поставки то ничего не случится бо СПГ может поставить Катар, США и даже Австралия, в этом и есть суть перехода на СПГ. СПГ из США за последний год регулятно поступает в Латвию. Возможно с терминала не только Литва получает газ, но за 12 месяцев с Октября 2020 по Сентябрь 2021 Литва получила СПГ из США примерно 50% годового потребления газа.
Отредактировано: Explorer-2000 - 13 дек 2021 04:32:05
  • -0.40 / 12
  • АУ
Luddit
 
Слушатель
Карма: +4,218.62
Регистрация: 27.09.2008
Сообщений: 23,017
Читатели: 2
Цитата: Explorer-2000 от 13.12.2021 03:21:36если завтра Россия захочет нагнуть Латвию и перекроет поставки то ничего не случится бо СПГ может поставить Катар, США и даже Австралия, в этом и есть суть перехода на СПГ.

Вот только сидя на долгосрочном трубном контракте, Латвия спокойно получала бы газ дешевле и инфраструктуру не надо было бы переделывать.
То есть Латвию банально развели на деньги, пугая российской угрозой.
Кстати Америка обещала Европе свой СПГ - да вот что-то не даёт.
  • +0.10 / 4
  • АУ
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,437.74
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,055
Читатели: 1
Цитата: Luddit от 13.12.2021 12:57:37Вот только сидя на долгосрочном трубном контракте, Латвия спокойно получала бы газ дешевле и инфраструктуру не надо было бы переделывать.
То есть Латвию банально развели на деньги, пугая российской угрозой.
Кстати Америка обещала Европе свой СПГ - да вот что-то не даёт.

я бы сделал уточнение: развели население Латвии, потому как верхушка замечательно кормится со всех этих тем тоже. а население пусть мерзнет или живет впроголодь.
  • +0.12 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2