При(-о)@балтика

3,873,863 16,803
 

Фильтр
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,302.51
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,413
Читатели: 2
Цитата: qurvax от 22.09.2022 09:19:45Прикол в том, что "зрадников" таки есть, в количестве. Как есть и разумных, адекватных, трезво мыслящих. Да, некоторые из этих последних России не друзья ни разу, что не отменяет способности пользовать башку по прямому назначению, а не нести чушь на публику. Вот так это "на земле". А в инфопространстве все подругому. "Ну так вышло", ага. Причем это уже давно так - говорящие головы с их виртуальной реальностью, и говном заливаемым в уши людям через все утюги.

Ну во - партизаны уже пошли.
Цитата: Телеграм-канал Литовский ревизор🇷🇺Григишкес заполонили российские флаги

Триколоры заметили на мосту через реку Воке, возле дамбы и путей. Также граффити в виде флагов появились на виадуке над дорогой А1 с обеих сторон и на улице Ково 11-осиос, возле магазина Iki.

Местная полиция считает такие действия вандализмом.

Зато ликвидация советских памятников их совсем не смущает.

@cop_lt

https://t.me/cop_lt/2642



Если кто из камрадов не знает - это пригород Вильнюса.
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.63 / 10
  • АУ
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Очередная зрада...
Новость   2.238 0
В дополнение к предыдущему сообщению Верноразящего .
ЦитатаПредседатель Международного форума добрососедства, вопрос упразднения которого решает суд, Эрика Швенченене и член форума Эдикас Ягелавичюс сообщили, что едут наблюдать за "референдумом на Донбассе. Консерватор Паулюс Саударгас заявил, что так эти люди предают Литву, поэтому правоохрана должна требовать их ответственности.

О то, что она едет на Донбасс, Швенченене сообщила 22 сентября вечером. "Судьба нам предоставила шанс побыть участниками двух миссий", – сказала она в видеозаявлении. Ягелавичюс прибавил, что "тоже сидит на чемоданах" едет на "референдумы" на Донбасс.


Источник

Ну вот так и живём - кругом "предатели родины"....
  • +0.62 / 9
  • АУ
Верноразящий
 
Слушатель
Карма: +4,302.51
Регистрация: 26.01.2019
Сообщений: 4,413
Читатели: 2
Приоритеты
Дискуссия   80 0
1.

ЦитатаНулевой тариф НДС на отопение в Литве будет действовать два сезона.
Решение принято для того, чтобы снизить нагрузку на жителей из-за повышения цен на отопление.
💶 Такая мера обойдется госбюджету примерно в 111 млн евро.  
Ставка НДС на централизованное отопление возмещалась потребителям за счет бюджета с января этого года до окончания зимнего отопительного сезона - 30 апреля.


Заметьте, что это только "обнуление" НДС. Который и так был льготным. То есть это минус 9% при среднем  счете, выросшем в 2,5 раза.

2.

ЦитатаВильнюс передаст ВСУ зимнее обмундирование примерно на 2 млн евро
"В ближайшие месяцы у литовских предприятий будет закуплено и передано украинским военным зимнее обмундирование на пару миллионов евро, то есть около 25 тыс. украинских военных будут обеспечены зимней экипировкой", - говорит глава Минобороны.
По данным Арвидаса Анушаускаса, сейчас поддержка Киева Литвой в вопросе вооружений и другой военной техники оценивается примерно в 209 млн евро.
- А какие еще слова ты знаешь, Чебурашка?
- Безысходность...
  • +0.49 / 6
  • АУ
Александр Д
 
russia
59 лет
Слушатель
Карма: +1,845.33
Регистрация: 09.05.2021
Сообщений: 4,355
Читатели: 1
Латвия и демократия.
Дискуссия   133 2
Наблюдатель на референдуме в ДНР из Латвии испугалась возвращаться домой

Наблюдатель на референдуме в ДНР из Латвии боится оказаться в тюрьме, вернувшись домой
Скрытый текст

ЕС считает нарушением наблюдение за референдумами по присоединению к России и допускает санкции против наблюдателей из стран союза, сообщил его представитель.

И к слову, Алина сказала, что её могут привлечь по двум статьям уголовного закона Латвии, но забыла про самую главную, по которой сейчас гребут всех. Её стопроцентно ждёт ещё одна статья - "оправдание геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности". 

Так что сидеть ей в "свободной Латвии" не пересидеть. Лучше и вправду пока не возвращаться.
https://t.me/pl_syrenka/4176
Отредактировано: Александр Д - 29 сен 2022 11:20:37
  • +0.61 / 11
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Александр Д от 29.09.2022 11:13:45Наблюдатель на референдуме в ДНР из Латвии испугалась возвращаться домой

Герлиня действительно гражданка Латвии, но поехала она не отсюда:
ЦитатаВ интервью Герлиня рассказала, что боится приезжать в Латвию, так как уверена, что еще на границе ее арестую и посадят в СИЗО. По ее мнению, действия Евросоюза являются нарушением свободы слова и передвижения.
Как Герлиня рассказала на встрече с президентом России Владимиром Путиным на заседании наблюдательного совета организации "Россия - страна возможностей" весной 2021 года, она - гражданка Латвии, которая родилась и выросла в Риге. После окончания школы Герлиня поступила в МГИМО, попала на президентский набор. Сейчас, по данным "Радио Свобода" Алина Герлиня работает заместителем шеф-редактора проекта Baltnews в холдинге "Россия сегодня" (Russia Today). Участвовала в конкурсе "Лидеры России" и дошла до полуфинала.

"Лидеры России"- всероссийский конкурс управленцев. За реализацию проекта отвечает комиссия при президенте по вопросам госслужбы и резерва управленческих кадров, возглавляемая руководителем Администрации Президента РФ Антоном Вайно.

Чтобы разобраться в местной политике, надо получить квалификацию психиатра и сертификат клинического политолога. У нас президент заменяет патриарха,  утверждая митрополита, и призывает не голосовать на начавшихся выборах за те партии, которые ему не нравятся.
  • +0.56 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 29.09.2022 12:46:40Чтобы разобраться в местной политике, надо получить квалификацию психиатра и сертификат клинического политолога. У нас президент заменяет патриарха,  утверждая митрополита, и призывает не голосовать на начавшихся выборах за те партии, которые ему не нравятся.

Похоже, ко мне прислушались:
ЦитатаРезультаты партии Шлесерса "Латвия на первом месте" улучшил электорат, недовольный ограничениями в пандемию, и те, кто больше не хотел голосовать за "Согласие", так как снос памятника и достижения украинцев в ходе войны вызвали у них нарциссическую травму, заявил психотерапевт клиники психосоматики Рижского университета им. Страдиня, доцент кафедры психосоматической медицины и психотерапии Артур Утинанс, указав, что высокие результаты отдельных партий еще раз подтверждают мифологичность мышления электората.


Провал партии согласия по мнению ее "локомотивов", проехавшимися по своим избирателям:
ЦитатаКомментируя результаты опроса избирателей, Ушаков отметил, что ожидался низкий результат, поскольку 24 февраля «Согласие» оказалось перед выбором: действовать по-государственному или «популистстки играть с национальной безопасностью и интересами государства». Партия действовала четко — осудила российскую агрессию на Украине. Ушаков добавил, что менять эту позицию на фоне постоянных новых проявлений агрессии со стороны России не планируется.

Цитата"Война в Украине. Российская агрессия. Совершенно циничным, кощунственным способом российская пропаганда использует именно дату 9 мая. Смысл символов меняется со временем, переосмысляется. Пример тому – георгиевская ленточка. Раньше для многих людей она была символом воинской доблести. Но в последние годы в результате всего этого “победобесия” георгиевская ленточка стала символом российской агрессии", – Борис Цилевич, депутат сейма от партии "Согласие".
  • +0.44 / 5
  • АУ
Alexandr1974
 
50 лет
Слушатель
Карма: +1,437.74
Регистрация: 23.02.2014
Сообщений: 4,054
Читатели: 1
Цены на электричество завтра
Как-то плохо им остальная Европа помогает. Судя по ценам норвеги и шведы снабжают старую Европу, на Прибалтику забили.

  • +0.09 / 2
  • АУ
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Вандалы
Новость   1.644 1
Зла не хватает...

Памятник и так приговорён, так местным скотам этого мало...



На шести гранитных стелах написано нецензурное слово "пид...сы" на литовском языке.

Link
  • +0.45 / 5
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,391.39
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,025
Читатели: 1
  • +0.12 / 4
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
1 января 2007 года в Латвии закрылся последний военкомат. Решением правительства Национальные вооруженные силы перешли на контрактную основу.
Функции военкоматов - регистрацию резервистов, а также призыв их в случае необходимости на очередные медицинские обследования или военные учения – будет осуществлять Земессардзе (ополчение). Решение социальных проблем военнослужащих, находящихся в резерве и в увольнении берет на себя Министерство обороны.

В латвийской армии службу несут около 5 тысяч человек. Их задача – в случае нападения агрессора организовать сопротивление на своей территории до прихода войск НАТО.
Президент Латвии Вайра Вике-Фрейбергой на саммите НАТО в Риге: «Если на нас нападут марсиане, то я рассчитываю, что НАТО отреагирует немедленно и предпримет все усилия по организации нашей обороны. Это самый основной принцип альянса, и если однажды НАТО от него откажется, то альянс разрушится»

Так что начало мобилизации откладывается до прилета марсиан. Партия бывшего министра обороны не прошла в Сейм.
  • +0.45 / 5
  • АУ
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
ЦитатаМинистр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис убежден, что однажды режим в России изменится. Но, по его словам, демократический мир не может этого ждать, и только тогда осуществлять правосудие. По словам министра, расследование преступлений России надо начинать сейчас.

Link


Получается по его словам. что ещё не было никаких расследований "преступлений" России, но она, Россия в смысле, уже одноначно виновна.

Ну что за дебил, прости господи!
  • +0.40 / 9
  • АУ
Andyliu
 
lithuania
Тракай
64 года
Слушатель
Карма: +183.62
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 571
Читатели: 0
Цитата: Vineta от 17.10.2022 13:14:18Мне вот интересно, а как народ в массе все вот это воспринимает? Ну железнодорожники с которыми я общаюсь почти ежедневно просто крутят пальцами у виска. Если ранее они пока тепловоз перецепляли имели возможность купить что то, да те же сигареты, то теперь литовкие пограницники запретили им ввозить все, от спичек до парацетамола. Шмонают так как никогда, не дай Господи.

Совсем недавно какое-то литовское агентство провело опрос "Ваше отношение к войне в Украине"
Результаты оказались несколько неожиданными - около 13% опрошенных поддерживают Россию.
Но в повседневной жизни с адекватными людьми сталкиваюсь исключительно редко - все затихарились и не высовываются.
Плюс к тому - работаю в IT отрасли, а это - тот ещё гадюшник.
Так-то, конечно, матерят правительство за коммуналку и цены на продукты.
Я ответил на Ваш вопрос?
  • +0.40 / 11
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Продолжу тему политидиотизма

Донорский центр совместно с Национальной библиотекой в рамках 8-го Международного диктанта по латышскому языку в минувшую субботу объявили мероприятие, на котором можно было написать диктант по латышскому языку, а затем пожертвовать свою кровь, как донору. Устроители не придумали лучшего способа связать язык и кровь, как обратится к понятию "чистокровный" и решили провести мероприятие под лозунгом: "Латышский язык у нас в крови (...) Стань чистокровным! Пожертвуй свою кровь и спаси жизни!". Позже они  признались, что хотели сказать совсем другое: предлагали людям "слить все ошибки" в процессе диктанта и очистить кровь для того, чтобы стать донором.

Но по реакции соцсетей этого замысла ни латыши и ни иноязычные не поняли и восприняли  как отсылку к евгенике.
  • +0.45 / 5
  • АУ
ДмитрийА
 
russia
Санкт-Петербург
59 лет
Слушатель
Карма: +788.18
Регистрация: 21.12.2010
Сообщений: 3,661
Читатели: 0

Полный бан до 27.04.2024 09:07
Цитата: Uncle Ben от 17.10.2022 14:51:31Но по реакции соцсетей этого замысла ни латыши и ни иноязычные не поняли и восприняли  как отсылку к евгенике.

Ну почему обязательно евгеника? Или у кого что болит? Можно ведь это представить как клятву верности латышскому языку на крови, или подпись кровью при продаже своей бессмертной души, у кого она есть.
  • +0.00 / 0
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,391.39
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,025
Читатели: 1
Цитата: Телеграм-канал Пул N3https://t.me/dimsmirnov175/39154



P. S

Пожалуй оное, нужно было таки сюда:  Клоун дня. Отжиг дня.
  • +0.53 / 9
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: бардак с идеями от 22.10.2022 07:15:43

Пожалуй оное, нужно было таки сюда:  Клоун дня. Отжиг дня.

Пора заводить раздел "Политдомдур":
"Рижской думе требуются инженер — зарплата 1500 евро, советник по танцам — 3200 евро"
  • +0.65 / 9
  • АУ
qurvax
 
lithuania
Вильнюс
Слушатель
Карма: +281.40
Регистрация: 29.03.2017
Сообщений: 2,297
Читатели: 1
Цитата: Uncle Ben от 24.10.2022 20:41:59Пора заводить раздел "Политдомдур":
"Рижской думе требуются инженер — зарплата 1500 евро, советник по танцам — 3200 евро"

Тю... Рижская дума. Тут у нас на билбордах, где ранее токмо хохлофлаг красовался, увидел сегодня прекрасное: Рекрутинговая реклама от, тадам, VSD (департамент государственной безопасносте). Чето, сука, улыбнуло. "Пора валить"©?
Отредактировано: qurvax - 25 окт 2022 09:10:36
Консервированный чужой. Осторожно запах!
  • +0.49 / 6
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
Цитата: Uncle Ben от 24.10.2022 20:41:59Пора заводить раздел "Политдомдур":
"Рижской думе требуются инженер — зарплата 1500 евро, советник по танцам — 3200 евро"

"Накануне выборов, министр благосостояния Гатис Эглитис предписал вести коммуникацию в учреждениях ведомства только на государственном языке или, в крайнем случае, на английском или одном из официальных языков ЕС. Исключение может быть сделано при обслуживании только тех клиентов, которые по объективным причинам не могут общаться ни на латышском, ни на одном из европейских языков – например, для украинских беженцев"

Думаю, что это должен быть украинский.
  • +0.39 / 4
  • АУ
Uncle Ben
 
latvia
Рига
Практикант
Карма: +2,707.66
Регистрация: 20.04.2014
Сообщений: 7,456
Читатели: 5

Модератор ветки
По результатам опроса Соцгруппы "Рейтинг", опубликованные 25 октября.97% украинцев наиболее дружественной к Украине страной считают Польшу? далее США (91%) и Великобритания (90%). Дружественными к Украине опрошенные считают Литву (89%), Канаду (86%), Финляндию (74%), Швецию (69%), Францию (68%), Германию (65%), Данию (63%), Швейцарию (60%) и Японию (55%). Около половины респондентов считают дружественными Турцию (51%) и Казахстан (46%), однако около 39% и 38% граждан соответственно назвали эти две страны нейтральными по отношению к Украине.Китай для 63% опрошенных остается преимущественно нейтральной страной.

Латвия в список дружественных не попала, что вызвало недоуменный вопрос у латышей - почему? Ведь министр иностранных дел Латвии сообщил, что Латвия находится на первом месте между странами, которые пожертвовали больше всего относительно внутреннего валового продукта (ВВП). Латвия пожертвовала Украине 0,9% от ВВП. На втором месте с 0,8% от ВВП находится Эстония, а третье место среди активных жертвователей у Польши - с 0,5% от ВВП.

Наверное, им не нравится та мова, на которой с ними говорят чиновники МинБлагоСоса или ВВП маловат оказался, а 0.9% в бинокль не разглядеть..
Отредактировано: Uncle Ben - 26 окт 2022 20:05:10
  • +0.43 / 5
  • АУ
бардак с идеями
 
russia
Красноярск
51 год
Слушатель
Карма: +2,391.39
Регистрация: 08.08.2012
Сообщений: 5,025
Читатели: 1
+18, есть плохие слова о экономии электроэнергии.

Скрытый текст
  • +0.01 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 3