Большой передел мира

251,820,185 506,107
 

Фильтр
Feral ArtRaz
 
russia
Краснодар
61 год
Слушатель
Карма: +2,399.43
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 1,233
Читатели: 36
Цитата: svoroponov от 07.08.2023 09:53:52Просьба всех - не ругайте западных товарищей по поводу их высказываний. Они  уже очень давно живут в параллельной вселенной.  Образование , средства информации , отключение большинства российских каналов или их подмена каналами на русском языке но редакциями из бывших   
,,г усских,, и прочих  .   Спорить с ними пока бесполезно ......  В общем надо относится бережно как к тяжелобольным


Хмм .... некоторые переписки и жаркие споры напомнили случай ....

Сидел я как-то у нас в краевой психбольнице на Красной, 1.

Так ! тока не надо оживления в зале типа "аааа, ну сразу и видно" -  зашёл я под кофе с журналом "What's Hi-Fi" к другу с детства Иосифу (для меня Ося) поболтать про усилители и колонки.
Ося - тихо-застенчивый, рыженький интеллигентнейший еврей и умница доктор-психиатор : "знаешь, есть Евреи, но да ! есть и "жиды" и я их ненавижу ..."

В разгар беседы дверь его кабинета тихонько приоткрылась и в неё проскользнула короткая, толстенькая тётка лет 50-и в больничном халате отделения шизофрении и почти наголо стриженная ..

-  (Ося - абсолютно тихо и спокойно) Что вам больная ? вы приняли утром лекарства по моему расписанию ?

- Нет !! не буду я это пить ! я лучше вас всех тут все лекарства знаю ! Я ВРАЧ  !!!!

При этом она энергично топнула ножкой и блёклые от хлорки больничные рейтузы упали на пол к её ногам. 
Шмыгнув носом и сверкнув мохнаткой, она подтянула рейтузы и гордо задрав нос, удалилась с консилиума.....

У Оси ни один мускул не дрогнул и он спокойно продолжил " ... так вот, я считаю, что даже средний полочник Wharfedale, Mission, не говоря уж про B&W (!!) с хорошим сабвуфером побьёт по звуку напольную колонку в 2 раза дороже ...."

Предлагаю так же спокойно и невозмутимо относиться к некоторым топающим здесь ножкой и теряющим от фактов рейтузы  "знатокам" политики России ... ?
Отредактировано: Feral ArtRaz - 07 авг 2023 16:02:59
“В самой природе человеческого существа отрицать неприятную правду, но с радостью принять очевидную, но такую комфортную ложь” H.L. Mencken
  • +4.84 / 112
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата 
Вооруженными Силами Российской Федерации продолжается проведение специальной военной операции.

 На Купянском направлении штурмовыми отрядами «Западной» группировки войск в ходе ведения наступательных действий на широком фронте улучшено положение по переднему краю в районах населенных пунктов Ольшана и Першотравневое Харьковской области.

 За последние трое суток продвижение российских войск на данном направлении составило 11 километров по фронту и более трех километров в глубину обороны противника.

 В районах населенных пунктов Синьковка Харьковской области, Новоселовское и Стельмаховка Луганской Народной Республики успешно отражены двенадцать контратак подразделений 14-й, 32-й и 67-й механизированных бригад ВСУ.

 Кроме того, ударами штурмовой и армейской авиации, огнем артиллерии нанесено поражение скоплениям живой силы и техники ВСУ в районах населенных пунктов Купянск, Котляровка и Берестовое Харьковской области.

 Потери противника составили до 110-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-50.

 В течение суток вооруженные силы Украины продолжали безуспешные попытки наступательных действий на Запорожском, Донецком, Южно-Донецком и Краснолиманском направлениях.

 На Запорожском направлении умелыми действиями подразделений российской группировки войск, ударами авиации и огнем артиллерии отражены три атаки противника в районах населенных пунктов Успеновка и Работино Запорожской области.

 В районе населенного пункта Новоселовка Запорожской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

 Кроме того, нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Яблоневое и Новоданиловка Запорожской области.

 За сутки уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины, четыре автомобиля, а также гаубица Д-30.

 На Донецком направлении подразделения «Южной» группировки войск в тесном взаимодействии с авиацией и артиллерией успешно отразили атаку штурмовых групп 81-й аэромобильной бригады ВСУ в районе населенного пункта Белогоровка Донецкой Народной Республики.

 Кроме того, нанесено поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Богдановка, Веселое, Клещеевка, Марьинка и Красногоровка Донецкой Народной Республики.

 Потери противника составили до 135-ти украинских военнослужащих, два танка, шесть боевых машин пехоты, три автомобиля, артиллерийская система М777 производства США, а также гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

 На Южно-Донецком направлении ударами авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск «Восток» отражена атака штурмовых групп противника в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики.

 Также, армейской авиацией нанесены удары по пяти скоплениям живой силы и техники 31-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Старомайорское Донецкой Народной Республики.

 Общие потери противника на данном направлении составили более 225-ти украинских военнослужащих, три танка, четыре боевые бронированные машины, два автомобиля, а также гаубица Д-30.

 На Краснолиманском направлении слаженными действиями подразделений группировки войск «Центр», ударами авиации, огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем успешно отражена атака штурмовых групп 42-й механизированной бригады ВСУ в районе Серебрянского лесничества.

 Кроме того, нанесено комплексное огневое поражение скоплениям живой силы и техники противника в районах населенных пунктов Райгородка, Петровское, Площанка и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

 Уничтожено более 65-ти украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины, а также гаубица Д-30.

 На Херсонском направлении в результате огневого поражения за сутки уничтожено до 20-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, а также две гаубицы Д-30.

 Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации нанесено поражение 107-ми артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике в 126-ти районах.

 Кроме того, уничтожены три склада боеприпасов 117-й бригады территориальной обороны, 14-й и 43-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Середина-Буда Сумской Области, Чернещина и Синьковка Харьковской области.

 В районе населенного пункта Ямполь Донецкой Народной Республики поражен пункт управления 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ.

 Средствами противовоздушной обороны за сутки перехвачено девять крылатых ракет «Storm Shadow» и четыре реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS.

 Кроме того, уничтожены 14 украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кременная Луганской Народной Республики, Кирилловка, Старомлыновка Донецкой Народной Республики и Пологи Запорожской области.

 Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 458 самолетов, 245 вертолетов, 5548 беспилотных летательных аппаратов, 428 зенитных ракетных комплексов, 11165 танков и других боевых бронированных машин, 1143 боевые машины реактивных систем залпового огня, 5787 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 12116 единиц специальной военной автомобильной техники.



МО РФ
635 порков и 5(Пять) поркопанцеров
Отредактировано: Danilov71 - 07 авг 2023 14:25:00
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +0.95 / 27
  • АУ
Feral ArtRaz
 
russia
Краснодар
61 год
Слушатель
Карма: +2,399.43
Регистрация: 23.04.2012
Сообщений: 1,233
Читатели: 36
Цитата: Dobryаk от 07.08.2023 08:32:39Уран на слуху, но не более того: это поллимарда баксов в год, и полное тьфу против экспорта железной руды (120 лимардов, первые в мире), угля  (55 лимардов, тоже первые в мире ), газа  (40 лимардов),  золота 20 лимардов), зерна (7 лимардов). И покупатель половины всего этого  — это Китай, от которого за AUKUS может и аукнуться.

Мэтр как всегда прав с правильными цифрами.  Подтверждаю.
Могу только скромно добавить некоторые нюансы.

1. Помимо твёрдых ископаемых, в Австралии геологически есть "море" подземной пресной воды (голубой цвет на карте) с гигантским, размером больше Европы (?)  Great Artesian Basin (Великий Артезианский бассейн) и подпиткой наводнениями 2 раза в год.
Глубина 500-1500м для бурения не проблема и от давления пластов будет бить фонтаном на 10-20м без насосов - было бы что поливать :



2. ещё 2 года назад , мой коллега-друг-австралиец с 1990-х, инженер на AU$170 000 / год - " прекрати говорить про меня "он живёт в Австралии" .... я живу теперь в факинг чайна (Китае) ... у меня здесь в Сиднее все соседи китайцы, в магазинах китайцы, машину на сервис китайцам и субконтракторы на работе - китайцы ... ! "
Он сравнивает китайцев с черной плесенью в душе - вначале мелкие точки, потом медленно, но больше разрастается от приезжей родни с деньгами, скупая всё направо-налево с целью обналичить через подставных амерский долг Китаю .... ну а потом из-за плесени уже и белой плитки почти не видно ....

Более 50% населения Австралии либо сами, либо их родители родились за её пределами.
По заяввлению премьерши Джулии Гиллард, около 25% населения в 26,44 млн.  (т.е. 6,6 млн. ?!!) имеет психические проблемы для учёта специалистами.

Насчёт уровня образованности (и внушаемости от СМИ) нам сообщает Гос.Статистика Австралии  

В Австралии :
- около 44% взрослых (старше 18 лет) имеют уровень грамотности 1-2 (низкий уровень начальной школы 4-х классов)
- 38% взрослых читают на уровне 3 (это 8 классов)
- около 15% читают на высшем уровне 4-5 (ср.школа и высш. образование)
Люди, читающие на уровне 1, эквивалентны уровню начальной школы. Они могут понимать короткие предложения.

P.S.  У меня пацан после 1-й четверти 4-го класса лицея 1991 на Гидрострое в Краснодаре с математикой, историей, ботаникой, русским, английским итд,  после недели австралийского 4-го класса, угрюмо выдал вроде " ну нихера себе вы отдали меня в детсад ... они там бл#дь сидят на полу, играют в кубики и мелками коал рисуют весь день ..." - за что получил подзатыльник. 
Пришлось обучать дома по методе и учебникам советской школы и Дома Юного Техника с турбинкой из жести , пара из чайника и светодиодом ...
Отредактировано: Feral ArtRaz - 07 авг 2023 16:25:44
“В самой природе человеческого существа отрицать неприятную правду, но с радостью принять очевидную, но такую комфортную ложь” H.L. Mencken
  • +4.76 / 115
  • АУ
Moksha
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +2,693.35
Регистрация: 15.02.2017
Сообщений: 1,928
Читатели: 2
  • +0.87 / 18
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
Цитата: Телеграм-канал Коты и кошка Крамникаhttps://t.me/kramnikcat/3665

#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +2.67 / 60
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
ЦитатаМадрид. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Экстремально высокие температуры с начала этой недели вновь регистрируют в странах юга Европы, в том числе - на популярных туристических направлениях, передают в понедельник европейские СМИ.

Ожидается, что в районе Севильи в Испании на этой неделе температура достигнет порядка 44 градусов по Цельсию. В стране опасаются возникновения новых лесных пожаров.

На Кипре, где близ Лимасола бушует крупный пожар, зафиксировано порядка 35 градусов, при этом сильный ветер может способствовать увеличению площади горения. Там местные власти обратились за помощью к европейским и региональным партнерам, Иордания и Греция уже направили Кипру пожарную авиацию.

В Греции в выходные пожарным наконец удалось взять под контроль около 70 возгораний, однако из-за усиления ветра несколько регионов страны все равно под угрозой возникновения пожаров. В июле сильные пожары привели к эвакуации с острова Родос тысяч туристов.

Пожарные бригады борются с возгораниями на итальянском острове Сардиния. По меньшей мере три человека получили травмы, около 600 пришлось эвакуировать, перекрыты две автомагистрали. В понедельник на острове объявили максимальный, красный уровень опасности.

При этом в центральной части Европы и на северо-западе установилась температура ниже нормы. Ожидается, что в Лондоне и Париже температура вечером может упасть примерно до отметки в +14 градусов по Цельсию.

До севера Европы добрался шторм Ганс, вызвав масштабные наводнения в нескольких странах, в частности, в Швеции даже выпустили предупреждения. Большие задержки наблюдаются в аэропорту Стокгольма, прервано паромное сообщение с Польшей.

До максимально высокого уровня повысило предупреждение об опасности в связи с наводнениями управление водных ресурсов и энергетики Норвегии.

Ибо нефиг, вот и выбесили человека с пультом.
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.59 / 44
  • АУ
Danilov71
 
76 лет
Практикант
Карма: +9,179.22
Регистрация: 07.10.2019
Сообщений: 19,228
Читатели: 3

Аккаунт заблокирован
Полный бан до 28.04.2024 15:31
https://ria.ru/20230…74634.html

Участие во встречах на саммите БРИКС подтвердили 34 страны
ЦитатаГлава ЮАР Рамафоса пригласил на встречи на саммите БРИКС лидеров 67 стран Африки
ЙОХАННЕСБУРГ, 7 авг - РИА Новости. Президент ЮАР Сирил Рамафоса пригласил на встречи в рамках саммита БРИКС лидеров 67 стран Африки и "глобального Юга", а также 20 представителей организаций, на данный момент 34 страны подтвердили свое участие, заявила глава южноафриканского МИД Наледи Пандор в ходе речи, которая транслировалась в YouTube.
"Таким образом, президент пригласил (при общей поддержке лидеров стран БРИКС) 67 лидеров из Африки и "глобального Юга" посетить мероприятие по вопросу контактов БРИКС и Африки и диалоги "БРИКС плюс". Лидеры со всех континентов и регионов "глобального Юга"... На данный момент подтверждения были получены из не менее чем 34 стран", - заявила Пандор.
Она отметила, что на мероприятия были также приглашены генсек ООН и представители других организаций.
На саммите БРИКС, который пройдет в Йоханнесбурге 22-24 августа, будут присутствовать лидеры Китая, Индии, Бразилии и ЮАР, Россию будет представлять глава МИД РФ Сергей Лавров. Президент России Владимир Путин сообщил, что будет участвовать в саммите в режиме видеоконференции.

https://ria.ru/20230…76813.html
Отредактировано: Danilov71 - 07 авг 2023 16:19:15
#ДаПобеде!
кто в предыдущие годы набил карманы за счет всяких процессов в экономике 90-х годов, они точно не элита
  • +1.96 / 36
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,439.38
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,799
Читатели: 79
Цитата: Портос от 07.08.2023 11:56:57Достаточно.

А что Вы посоветуете почитать у других теоретиков социалистической экономики?

Воспоминания об оьбщественных науках:

Цитата: Dobryаk от 26.08.2008 22:29:25
   
      Вспомню-ка я лучше, как нас марксистской философии учили. Время действия -- первый год аспирантуры, февраль 1971-го, раздача тем реферата по философии. Препод кондовый марксист, темы по философии естествознания запрещены: «Буду я ваши трали-вали с непонятными терминами читаеь!». Жене досталась «Критика теории конвергенции Дж. Гэлбрейтф». Жена человек добросовестный, набрала в библиотеке тома «Вопросов философии» и еще кой-чего, критики дохрена, а вот чего критикуют --- непонятно, а в том аспекте, что ей указан, непонятно чего энтот Гэлбрейт имел в виду. В-общем, тоска. И тут в Ленинке в каталоге нахожу карточку на русский перевод Гэлбрейта. Заказываю с утра, где-то к после обеда проходит ответ «Извините, вышла ошибка в каталоге, книга в Спецхране и не выдается». На вопрос, а как прочитать ее в Спецхране, ответ с ухмылкой: «А Вы получите сперва туда пропуск», я дотошен и уже почти с издевкой ответ «Пусть в вашем институте напишут письмо, что это вам нужно для работы»
     Теперь место действия один из Средмашевских институтов и секретарь директора, назовем ее Таня. Одновременно она секретарь кафедры МФТИ при этом институте. Я к ней. Она спрашивает: «Зачем тебу». Говорю почти правду «В журнале Штерн статья об опытах Вебера по гравитационным волнам, хочу ее прочитать». Статья таки такая была» Таня: «На полгода хватит?». Я:  «Хватит, но давай заодно и на жену». Мелкая тонкость: и я и жена были аспирантами Физтеха, а вовсе не в этой средмашевской конторе. Через день Таня видит меня в коридоре и кричит: «Так забери письмо-то!» На бланке, с гербовой печатью (молва гласила, что второстепенные бумаги она сам за директора смело подписывала). 
      Поехали в Ленинку, выписали нам полугодичный пропуск, был этот Спецхран на высоком этаже, ход мимо вахтера с хорошей выправкой, и запрошенную литературу там приносили за 10-15 минут. Жена села за Гэлбрейта, а я с разбежавшимися глазами начал с «Несвоевременных мыслей»  Горького и «Окаянных дней» Бунина.
В Спецхране этом были переводы всего немыслимого с грифами «Для секретарей обкомов и выше» и тому подобное. У Гэлбрейта гриф был такой. 
       Жена увлеченно читала и конспектировала Гэлбрейта, а я все пытался умерить свой аппетит, так как боялся, что вся прочитанная мной антисоветчина будет зарегистриpована и за этот список меня притянут к ответу. Собственно мой реферат был малоинтересен, а жена накатала труд в под сорок страниц, цитиpуя обильно не только Гэлбрейта, но еще две-три подходящих по тематике книг. 
      Я получил за реферат ожидаемые 4, а на жену препод прямо окрысился и сказал, что еле-еле ставит ей  3, так как она где-то свой реферат списала. Жена возразила, что это все ее работа, на что на нее просто рявкнули: «Ты не могла это сама написать, так как У МЕНЯ доступа к этой литературе нет!». Жена открыла рот, но тут же прикусила язык, чтобы вдруг не было разбирательства, как же она в Спецхран попала. Кстати, в этом Спецхране зал был не такой и маленький, почти всегда битком, и посетители друг друга в упор не видели --- не помню, чтобы кто другому слово сказал. 
      Вот так учили общественным наукам: уверенно критиковать то, чего сам не читал и прочитать не сможешь. Не могла такая система образования обеспечить стабильность той системы....
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +4.11 / 110
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Danilov71 от 07.08.2023 16:01:01Кого бомбим - те и террористы.
Кого считаем законной властью - те ей и являются.
И наплевать, что "станет говорить княгиня Марья Алексеевна!" (с)

Несколько не так. Россия торгует глобальной безопасностью (военной, энергетической, экономической и пр.). И тут крайне важным является соблюдение подписанных договоров. Ибо каждый клиент должен знать: пока он соблюдает договоренности - у него нет проблем с безопасностью. Поэтому наша дипломатия так скрупулезно предупреждает, выражает озабоченность объясняет всем вокруг, что "бывшие партнеры" нарушили договора. И только после этого рвет их со своей стороны.
Так что с Сирией тоже все однозначно: с кем подписали договор - тому и обеспечиваем безопасность. Бомбим тех кому не нравятся те с кем подписали договор и если они готовы силой отжать обеспечиваемую безопасность.
  • +1.14 / 34
  • АУ
Ajarius
 
russia
Москва
75 лет
Практикант
Карма: +4,782.36
Регистрация: 12.07.2017
Сообщений: 8,784
Читатели: 1
Цитата: puzzle от 07.08.2023 15:53:50В Нигере законная власть отстранена, но таковой всё равно является. И может пригласить США и иже с ними на таких же законных основаниях.

Замените "Нигер " на "Украину". Кого там мог "на законных основаниях" пригласить януковощ?
Ей-Богу, вы все, рассуждатели на политические темы, словно мгимо пооканчивали...
  • +0.92 / 26
  • АУ
basilevs
 
russia
Санкт-Путинбург
Слушатель
Карма: +974.68
Регистрация: 31.10.2008
Сообщений: 6,647
Читатели: 7
Цитата: olenevod от 07.08.2023 17:43:13Кстати, эта война пример того, сто ханьцы побеждали в войне. Взяв Ланьчжоу, они открыли себе дорогу на Ханой.  Почему отошли? Во всяком случае не из-за действий вьетнамских войск.


Именно из-за них. Только читать надо не русскую википедию (известно кем редактируемую), и тем более не английскую. Даже не китайскую. А вьетнамскую. Там всё очень подробно расписано. Перевод машинный включить - и читать

https://vi.wikipedia.org/wiki/Chiến_tranh_biên_giới_Việt–Trung_1979

И там выяснится, что застряли то китайцы крепко ещё на старте. Блиц-криг не удался. А за время с 17 февраля по 4 марта вьетнамцы успели развернуть первые кадровые части, подготовив их к контрударам. 

И да - когда в русской Вики пишут, что "был захвачен Лангшон, откуда китайским войскам открывалась дорога на Ханой" - как-то забывают уточнить, что от китайской границы до Лангшона 12.5 км, а от Лангшона до Ханоя 125 км. И что дорога там идёт через местность, ни разу не простую для наступательных действий.

Так что - провозившись больше 2 недель в пограничных боях, потеряв темп наступления, эффект внезапности - китайцы благоразумно убрались восвояси. Иначе бы они рисковали очень крепко отхватить в ответ. Они и так, несмотря на подавляющее численное превосходство, неплохо отхватили. Но если бы продолжали боевые действия - могло бы и разгромом кончиться. Те бои выявили очень серьёзные проблемы в китайской армии.

А ещё русская вики "забывает", что вьетнамцы тоже провели рейды по китайской территории - Malipo, Pingxiang (Guangxi), Níngmíng, Hekou и Dōngxīng. Можно на карте все эти города найти. Вьетнамцы устроили неплохие такие набеги, китайцам было о чём забеспокоиться.
  • +2.53 / 69
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Практикант
Карма: +2,539.92
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,084
Читатели: 6
Цитата: Сайгон апрель 75-го от 07.08.2023 19:01:12Вот собственно так.
А блуждающая второй день по сети дрисня, мол "Китай прогнулся", это результат слабоумной деятельности британских и пиндостанских средств массовой дефекации

А еще позиция РФ может быть жетче китайской и это нормально.
Отредактировано: Foxhound - 07 авг 2023 19:07:20
  • +0.08 / 3
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,747.65
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,895
Читатели: 21
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. МИД выразил протест посольству Японии в Москве из-за вмешательства во внутренние дела России, говорится на сайте ведомства.
«
"Заявлен решительный протест в связи с предоставлением японскими властями официальной площадки для проведения в Токио встречи так называемого "Форума свободных народов пост-России"*, — говорится в публикации.
Дипломаты осудили депутатов японского парламента, которые подписали "итоговый документ" встречи с призывами к подрыву российской государственности и нарушению ее территориальной целостности.
МИД подчеркнул, что мероприятие не могло пройти без согласия администрации премьер-министра Японии Фумио Кисиды, это демонстрирует открытую поддержку террористической риторики и русофобии.
Москва предупредила Токио, что в будущем подобные провокации приведут к ответным меры, которые станут чувствительными для японских интересов.
* Организация, признанная нежелательной в России

https://ria.ru/20230…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +2.22 / 63
  • АУ
Портос
 
ussr
Paris
60 лет
Специалист
Карма: +10,065.68
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 21,275
Читатели: 38
Цитата: Хроноскопист от 06.08.2023 00:59:37Ставлю бутылку коньяка против пакета кефира, что без прямого участия России (хотя бы и закулисного, в фоме "северного ветра", или тем более в форме ЧВК) Нигер - даже при поддержке Алжира и Китая - против Франции не выстоит.
Участие России - единственный шанс на выживание "молодой африканской народной демократии".
                             
Французская армия - это вам не русская. Если французы не встретят СРАЗУ адекватного сопротивления, они положат в Нигере дистанционными методми ВСЁ: правительственные учреждения, армейские штабы, энергетику (и без того дохленькую), связь (дохленькую), транспорт (дохленький), и всё прочее жизнеобеспечение (тоже дохленькое).
Население Нигера останется без организации, света, подвоза и информации. (Единственное, что спасёт на какое-то время - оно и в обычных условиях почти так жило).

Если по существу, России поддерживать сейчас в Нигере некого.
Население на улице, сегодня машет одними флагами, завтра другими.
Касаемо армии захватившей власть.
Ещё лет пять назад, армия Нигера имела численность 11 ТЫСЯЧ, 
всех, национальной гвардии, сухопутных войск, ВВС, жандармерии плохо оснащенных.
При свергнутом президенте, вооружённые силы были раздуты до 30 тыс..
Что не прибавило им качества.
Офицерский состав Нигера учился либо во Франции, либо в США.
Совершенно непонятно какие цели они преследуют, но я подозреваю что отнюдь не процветание народа, а токма стать самим на потоки.
Разгром армии нигера и разгон военной хунты, это действия 3-4 батальонов Иностранного легиона при поддержке пару десятков вертолётов армейской авиации.

Вопрос что дальше.
Вялотекущая война на коммуникациях?
Надо снабжать группировку войск, надо защищать "французское культурное наследие" в Нигере в виде золотых и урановых рудников.

Напомню, французы триумфально входили в Мали в 2013 году, французских флагов и портретов Оланда, было на порядок больше чем сейчас в Нигере российских.
Далее вялотекущий конфликт, результат которого известен.

По этому поводу вопрос.
А когда распивать коньяк?
Для окончательного разрешения конфликта, возможно понадобится десяток лет.
"Всякий слышит лишь то, что понимает"
ПЛАВТ, (III в. до н.э.)

"полное экономическое проникновение имеет тот же эффект, что и территориальная оккупация". (ц) Отто Маул
  • +3.13 / 79
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,747.65
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,895
Читатели: 21
ВАШИНГТОН, 7 августа. /ТАСС/. Соединенные Штаты перебросили на Ближний Восток дополнительный воинский контингент в составе более 3 тыс. военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба 5-го флота ВМС США.

Как уточнила она, это подкрепление прибыло в Красное море 6 августа на борту десантных кораблей Bataan и Carter Hall. Речь идет, по словам пресс-службы, о том самом развертывании сил и средств, о котором ранее объявляло правительство США. В регион переброшен не только дополнительный личный состав ВМС и Корпуса морской пехоты США, но и самолеты, вертолеты, конвертопланы, амфибийные средства высадки десанта.

В конце июля о таких планах заявляло Центральное командование (CENTCOM) Вооруженных сил США. Оно утверждало, что министр обороны США Ллойд Остин отдал соответствующее распоряжение "на фоне попыток Ирана захватить торговые суда в зоне ответственности CENTCOM".

Руководитель пресс-службы Госдепартамента Мэттью Миллер ранее заверял, что отправка дополнительных американских сил на Ближний Восток не означает подготовку к войне с Ираном. Между тем иранское Минобороны опровергало в июле данные Пентагона о том, что ВМС Ирана попытались захватить два нефтяных танкера в районе Ормузского пролива и открыли огонь по одному из них в международных водах у берегов Омана. 

https://tass.ru/mezh…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.30 / 18
  • АУ
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,305.15
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 20,980
Читатели: 5

Франция приостановила помощь Буркина-Фасо



Министерство иностранных дел Франции объявило, что приостанавливает помощь в развитии и бюджета Буркина-Фасо. По данным французского информационного агентства, приостановка помощи Франции Буркина-Фасо стала реакцией на заявление властями этой страны и Мали о том, что они расценивают любое военное вмешательство против нигерских путчистов "объявлением войны". Экономическое сообщество государств Западной Африки, известное как ЭКОВАС, дало путчистам Нигера неделю на то, чтобы восстановить в должности свергнутого президента Мохамеда Базума, в противном случае оно не исключает военного вторжения в эту африканскую страну. Министерство иностранных дел Франции заявило, что решительно поддерживает любые усилия ЭКОВАС по возвращению Базума к власти.

Нигер на протяжении многих десятилетий был французской колонией и Париж имел большое влияние в этой стране и окружающих ее странах. С точки зрения обеспечения урановыми ресурсами Франция зависит от 8 до 30% от Нигера и с учетом последних событий в этой стране, а также нападения на посольство Франции в Ниамее, столице Нигера, новое правительство прекратило экспорт урана во Францию. После Буркина-Фасо Нигер стал второй страной, которая вышла из-под господства Парижа и превращается в государство, выступающее против политики Франции, которую ряд стран Западной Африки считают колониальной.
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • +0.84 / 19
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: ДмитрийА от 07.08.2023 22:09:00Ну американцев до 38 параллели они таки вытеснили, их уж никак нельзя было назвать избитыми и связанными.

Ага. Ровно до той границы за которую запрещалось залетать советским летчикам.
  • +0.44 / 10
  • АУ
Старый кэп I
 
russia
провинция
64 года
Профессионал
Карма: +30,232.42
Регистрация: 29.10.2013
Сообщений: 29,239
Читатели: 93
Цитата: Алёша Попович от 07.08.2023 20:51:24ВАШИНГТОН, 7 августа. /ТАСС/. Соединенные Штаты перебросили на Ближний Восток дополнительный воинский контингент в составе более 3 тыс. военнослужащих. Об этом сообщила пресс-служба 5-го флота ВМС США.

Как уточнила она, это подкрепление прибыло в Красное море 6 августа на борту десантных кораблей Bataan и Carter Hall. Речь идет, по словам пресс-службы, о том самом развертывании сил и средств, о котором ранее объявляло правительство США. В регион переброшен не только дополнительный личный состав ВМС и Корпуса морской пехоты США, но и самолеты, вертолеты, конвертопланы, амфибийные средства высадки десанта.
кУСЬ

https://tass.ru/mezh…um=desktop

Хоспадя, стандартный выход амфибийно-десантной группы (АДГ)  ВМС США в зону ответственности 5 флота.
В июле 2023 года на боевое дежурство заступила АДГ во главе с УДК "Батаан", в ее составе ДТД "Картер Холл" и ДВКД (наименование не нашел)
На кораблях АДГ как правило в зону ответственности 5 флота ВМС США прибывает экспедиционный батальон морской пехоты, авиационная эскадрилья FA-18 Хорнет и смешанная вертолетная эскадрилья
Так что - все стандартно...
  • +1.63 / 40
  • АУ
Алёша Попович
 
russia
Профессионал
Карма: +40,747.65
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 24,895
Читатели: 21
ДУБАЙ, 7 августа. /ТАСС/. Иран и Россия достигли определенных договоренностей по созданию энергетического хаба, переговоры по этому вопросу продолжаются. Об этом сообщил заместитель министра нефти исламской республики и генеральный директор National Iranian Gas Company Маджид Чегани.

"Российское предложение заключается в том, чтобы создать энергетический хаб между Ираном и Россией, в этом отношении были достигнуты договоренности, экспертные оценки и переговоры продолжаются", - цитирует его иранское агентство Tasnim.

Чегани также сообщил, что в сфере торговли газом Иран "провел переговоры с Оманом, Россией и Пакистаном". Он добавил, что европейские страны "также подают заявки на покупку иранского газа".

5 июля в кулуарах 8-го Международного семинара ОПЕК в Вене министр нефти Ирана Джавад Оуджи отметил, что Тегеран позитивно оценивает переговоры с Москвой по созданию газового хаба в республике. Ранее Оуджи заявлял, что Иран при участии России, Катара и Туркмении планирует создать газовый хаб в промышленном районе Ассалуйе, расположенном в провинции Бушер на северном берегу Персидского залива. Вице-премьер РФ Александр Новак отмечал, что Россия и Иран обсуждают возможность создания электронной площадки торговли газом на юге Ирана. Для реализации этой идеи требуется привлечь партнеров и поставщиков, найти источники поставок, одним из которых может стать иранский газ, добываемый при участии российских компаний. 

https://tass.ru/ekon…um=desktop
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +1.56 / 33
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +936.63
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 1,983
Читатели: 8
Цитата: ДмитрийА от 07.08.2023 23:06:09Пол Пот - вождь деревенских против городских. Тяпили там именно городских грамотеев, очкариков всяких, которые книжки читали. А для тупого селюка городской грамотей - экзистенциальный враг.

Верно, но есть нюанс. Чтобы "тупых селюков" натравить на единокровных "горожан-ботанов" нужно специфическое образование. У Пол Пота оно было - он выпускник Сорбонны. 
А так вражда между "селюками" и прочими гражданами сильно преувеличена классиками мраксизма-ленинизма. Обычно у граждан одного государства желание вместе богатеть и развиваться, а не резать друг друга в пользу банкиров-глобалистов или ради обеспечения наркотрафика. Имхо.
  • +1.93 / 44
  • АУ