Большой передел мира

260,995,946 514,983
 

Фильтр
Gangster
 
paraguay
Монтевидео
64 года
Практикант
Карма: +8,363.38
Регистрация: 19.08.2007
Сообщений: 21,096
Читатели: 5
Цитата: ZanZag от 06.03.2011 03:37:55
Соответственно: SAUDI ARABIA + IRAQ + KUWAIT = 18,53593825 % Погоды не делают.  А Ливия вообще на азию и европу пашет. В итоге этими унылыми 18.5 % процентами в большой игре жертвуешь как два пальца... Вот вы ей богу пишите одни домыслы и хотелки. Прям как Викиликс и американские дипломаты.


В том то и дело, что какраз я поработал с этими цифрами, а вот вы нет. Дело в том, что если с военным ударом по Ирану разгорится пожар на Ближнем Востоке, то по плану Авантюриста хуже всех якобы будет именно Европе. Однако я доказал, что это не так. США теряют ежемесячно 53 тысячи баррелей  с  Ближнего востока  в любом случае, однако не надо забывать, что Европа, которая также потеряет поставки с Ближнего востока, сама экспортирует аж 34 тысячи баррелей в США. И Алжир с Ливией экспортируют в США 30 тысяч тонн в сумме. Естественно если в Европу ближневосточные энергоресурсы не поступят, то это совершенно точно, что Европа и в США ничего экспортировать не будет. Да ещё и алжирская с ливийской нефтью поступит также не в США, а в Европу. Впрочем про ливийские 3,5 тысяч тонн, которые она экспортирует в СШа можно забыть по причине гражданской войны, как можно забыть и про ливийскую нефть в Европу. В итоге если Европа ничего не теряет, но приобретёт 34 своих европейских + 25 тысяч ещё и алжирских. Итого Европа в результате Большого пожара на Ближнем Востоке останется даже в плюсе 60 тысяч баррелей, а США потеряют уж точно 53 тысячи ближневосточных, 34 тысячи европейских и 25 тысяч алжирских баррелей. Итого США теряет на ими же устроенном пожаре аж 100-110 тысяч баррелей, если учесть ещё и ливийскую нефть, в то время как Европа потеряв ближневосточную нефть, ничего в США уже больше экспортировать не будет, да ещё и заберёт всю алжирскую нефть.

И это ещё если не считать потери США 33 тысяч баррелей венесуэльской нефти, а также гипотетически ещё и потери 50 тысяч баррелей нигерийской и ангольской нефти, ибо повторяю, что во-первых в случае войны США с Ираном Чавес 100% объявит эмбарго США, иначе после Ирана он на очереди. Ну и кроме того Иран имеет прекрасные отношения с африканскими мусульманскими странами-поставщиками нефти, где он может в ответ на дестабилизацию Ближнего востока в ответ дестабилизировать Африку. Так что всю венесуэльскую, а возможно и африканскую нефть заберёт себе Китай, который также попадёт на ближневосточных ресурсах.

И последнее, Иран не раз говорил, что в случае войны с США ближневосточную нефть не получит никто. Конкретно иранские генералы говорили так: или нефть получают все, или никто. Другими словами Иран как бы говорит, что мол нас (Иран) устраивает подобный расклад. А из приведённого мною тут расклада выше, чисто по цифрам именно для США это закончится катастрофой.  Я же всё доходчиво подсчитал в своём прошлом посте, на который почему-то поставили АУ, что как только США сморозят глупость и подожгут Ближний Восток, то это значит, что они потеряют как минимум 40% всей своей импортной нефти, а как максимум и около 60%.

Что касается того, что 18% погоды не делают, так я вам точно могу сказать, что погоду делают даже 5% иранской нефти. В своё время редактор сайта иран.ру Сафаров опубликовал интервью с одним специалистом по нефти, который доходчиво объяснил, что даже уход с мирового рынка 5% иранской нефти автоматом повышает цену на нефть на 20-30%, ибо там всё в геометрической прогрессии расчитывается. Почему? А просто потому, что уход такого количества нефти с рынка порождает ажиотажный спрос на неё (на нефть). А тут исчезает аж 20% ближневосточной нефти. Только для США 20% ихнего импорта исчезает и я даже не говорю сколько потеряют ближневосточной нефти европейцы, китайцы, японцы и, корейцы и другие азиаты. Вот мы и увидим цену за баррель под триста долларов. Кстати критическая цена за баррель нефти для Европы составляет, а точнее составляла где-то 135 долларов за баррель. Ну это когда Сафаров писал года три-четыре тому назад свою статью. Но поскольку за это время евро по отношению к доллару вырос, то будет где-то 150 долларов за баррель. Для США критическая цифра составляет 200 доларов за баррель, ибо там в отличии от Европы налога на минеральное топливоо нет. А будет цена в 300 долларов за баррель, может и больше будет. Что такое критическая цифра? А то, что по достижению которой экономика уже не функцианирует вообще и начинается её масштабное разрушение. Европе конец, но и Америка также при таких ценах даже в 200 долларов за баррель как тут я уже приводил видеомнение сотрудника ЦРУ Роберта Бэра идёт коллапс.

Я не знаю, КТО тут что хочет добиться, что прямо аж рогами упёрся и  стоит за то, чтобы США подожгли  Ближний восток. Может кто считает, что теория Авантюриста верна и потому победителем всего этого будут США? А может кто тут думает, что Россия наварится на всём этом. Так вот никто здесь победителем не будет, а проигравшими будут все, ибо если при таких высоких ценах накроются США с Европой, то и Россия с Китаем также накроются, и все поставщики нефти также накроются, ибо если накроются потребители нефти, то автоматом накрываются и поставщики. Европейцы просто вместо автомашин начнут ездить на метро и на трамвае и тем самым меньше будут покупать российскую нефть. Ну а немцы как всегда поставят ещё несколько тысяч ветряков дополнительно, как и сделают ещё больший упор на свои собственные АЭС.

Цитата: Stream от 06.03.2011 03:54:15
Гангстер! Ну кончайте тупить! И я, и Добряк и еще многие форумчане дали Вам ВСЕ расклады по нефти и газу. Штатам плевать на весь этот гребаный Залив!!! И поджигают они этот регион с одной целью - чтобы утопить конкурентов - прежде всего Китай и джапов! Неужели нельзя понять такую простую вещь??? Выкачиваем баксы со всего мира и сжигаем их в гипере. Так понятно? Идите в ФАК. Мля... я еще пару месяцев назад просил не банить вас... Вот уж дураку наука...


Ваши расклады - это ничто, ибо я свои расклады показал, что США поджиганием Ближнего востока просто сделают сами себе харакири. А про гипер забудьте вообще. Точнее гипер может и будет, да только вот сам же Авантюрист заявлял, что если китайцы ДО гипера сбросят свои баксы, то гипер харкнется Америке кровью. А Китай уже три дня назад объявил, что он уходит из доллара навсегда, ибо переориентирует свой рынок с экспорта на рост своего собственного потребительского рынка. В конце марта пройдёт очередной съезд китайских товарищей, где будет принят двенадцатый пятилетний план, который ставит на долларе жирный крест. Ну и поскольку вы видимо не читали все высказывания Авантюриста, то он какраз и заявлял, что в этом случае, если Китай сбросит доллары, то гипер окажется для США полной катастрофой. То есть проведение гипера в этом случае для США смерти подобно.  А вот кто всё это у Авантюриста читал, так тот помнит о чём я говорю.

Цитата: dmitriк62
И откуда у Вас такие забавные сведения? У меня личное впечатление совсем иное...
Во Франкфурте у консульства так вообще вся улица была перекрыта кучей полицейских с танком.


А в Африке тоже все посольства США танковыми корпусами перекрыты? Ну и кроме того посольство это так - к слову сказано. Ведь я же указал, что могут и круизные лайнеры в отместку с заложниками взять, как в своё время палестинцы корабль "Акилле Лаура" захватили. Да что там палестинцы, сомалийсцкие пираты с одними калашами наперевес аж стотысячные танкеры с нефтью захватывают, а сколько они вообще уже кораблей захватили? Только вот если Иран будет захватывать, так там уж точно профессионалы всё исполнять будут.

Цитата: dmitriк62
Кто бы сомневался, что захватить несложно. Это и у питекантропов из Сомали неплохо выходит...
А ещё можно взорвать Эмпайр-стейтс, или самолётом в него ухнуть, дурное дело - нехитрое. Неужели Вы не понимаете, что для США такой спектакль будет "это просто праздник какой-то" (с)
Они, собственно, чего-то вроде этого и добиваются, и я не верю, что вполне вменяемое руководство Ирана этого не понимает.


Вообще-то когда Буш чуть ли не каждый день грозился разбомбить Иран, то Верховный аятолла Али Хаменеи прямо заявил, что даже и на такого психопата как Буш управа найдётся. Ну а чуть позже аятоллы опубликовали список из тридцати человек, которые будут приговорены к смерти, если вдруг Буш прикажет бомбить Иран. В списке были Буш со своей семьёй, Нетаньяху там был и даже Саркози там тоже был. Как это делается? Да очень просто. Издаётся фетва, согласно которой любой мусульманин обязан убить приговорённого где бы он его не встретил. Вот индиец Салман Рушди двадцать пять лет тому назад опубликовал свои "Сатанинские стихи", за которые аятолла Хомейни приговорил его к смерти издав соответствующую фетву. Так вот все эти двадцать пять лет Рушди сидит в бункере в Лондоне и света белого не видит. Так же и все остальные приговорённые будут всю жизнь сидеть в бункере. Или вы шиитской фетве не верите? Рейган тоже не верил пока шиит-камикадзе не въехал на начинённом динамите грузовике в американскую казарму, где моментом погибло более трёхсот солдат США и их союзников. А таких камикадзе и женщин в том числе в Иране аж восемьдесят тысяч, которых периодически показывают на военных парадах. Шиитская религия гораздо сильнее даже суннитской, ибо у шиитов есть такой институт как мученичество. То есть мученики-камикадзе прямым ходом попадают в рай. В Буша итак уже башмаки в  голову бросают, а напал бы он на Иран, то бросили бы гранату, как один армянин в Тбилиси бросил (правда та без запала была).
https://www.youtube.com/watch?v=d4yHZPH6NU0
  • -1.08 / 21
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +715.25
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №306961
Дискуссия   47 0
ГОВОРИТ ПОЛКОВНИК!

Kadhafi: "J'en appelle à la France"
EXCLUSIF. Isolé et menacé, Mouammar Kadhafi a reçu samedi midi le JDD sous sa tente au coeur de Tripoli. Le "Guide" brandit la menace d'Al-Qaïda aux portes de l'Europe.
 

Обстоятельное интервью полоковника Каддафи, данное им французскому JDD в переводе Льва Вершинина...


Я обращаюсь к Франции!
ЭКСКЛЮЗИВ. Обложенный со всех сторон, находящийся под прицелом  Муаммар Каддафи встретился с JDD в субботу 6 марта, в полдень, в свой шатер, разбитом в самом центре Триполи. Лидер угрожает: Аль-Каиды у ворот Европы!


Муаммар Каддафи требует международного расследования событий в Ливии.
(Бернард Биссон / JDD)

Какова ситуация на сегодняшний день?

Вы сами видите ... Я здесь ...

Как понять происходящее в вашей стране и регионе?

Очень просто. Все знают, что такое «Аль-Каида аль-Магрити». Ее подполье было и у нас. После успехов в Тунисе и Египте, «Аль-Каида» решила заняться и Ливией. Её «кроты» получили приказ выйти на поверхность. И выполнили его, атаковав армейские казармы и полицейские участки в Бенгази и Аль-Байда. Была стрельба. Были жертвы с обеих сторон. А потом исламисты вооружились и установили свой режим. Это жестокий режим, можете поверить. Сейчас в Бенгази люди запуганы.

Откуда взялись эти «кроты»?

Лидеры этих ячеек – уроженцы Ирака, Афганистана. Есть алжирцы. Некоторые недавно были выпущены с Гуантанамо.

Но как же они смогли увлечь за собой молодежь Бенгази?

Поймите, это дети. Они не знают, что такое «Аль-Каида», они не знают ее идеологии. Но люди из подполья раздают им галлюциногены, уважительно с ними общаются, дарят деньги, а за это просят идти жечь полицейские участки и атаковать арсеналы. Молодым людям нравится бесплатная дурь, нравится бегать с оружием, они думают, что все это фейерверк. Один из лидеров «Аль-Каиды», отсидевший в Гуантанамо, объявляет свой город «эмиратом Аль-Каиды», другой организует «исламский эмират». Они уже создали свое радио и назвали его «Радио Джихад». Мы еще не атаковали их, - а они уже терроризировали население. Они атакуют аэропорты, морские порты, нефтепромыслы, чтобы показать нефтяными компаниям, кто в доме хозяин.


"Не было никаких демонстраций в Ливии!"

Иными словами, вы полагаете, что все это спланировано?

Более чем. К сожалению, вся информация о Ливии не правдива. Шли утверждения о мирных демонстрациях, об их расстреле… но «Аль-Каида» не устраивает мирных демонстраций. Не было мирных демонстраций. И никто не стрелял в мирных демонстрантов! Это не было как в Египте, и это не было как в Тунисе. Демонстрируют, мирно и достойно, как раз сторонники Джамахирии. Я поражаюсь: почему никто не хочет ни видеть, ни понимать, что мы боремся с террористами. Мы много лет боролись с террористами, мы очень крепко помогали в этом и Европе, и Америке. Так почему же сейчас, когда мы встали с терроризмом лицом к лицу, нам не помогают, а пытаются утопить?

А вас не обеспокоило, когда так быстро пали режимы Египта и Туниса?

С какой стати? У нас тут все иначе. У нас властью является сам народ. Нет президента, который может уйти в отставку, нет парламента, который можно распустить, нет выборов, которые легко подтасовать. У нас невозможно изменить конституцию. У нас, наконец, нет социальных проблем, потому что все решают сами люди. У меня нет ни должностей, ни власти, как у Бен Али и Мубарака. Я просто символ, символ ливийского народа. Сегодня мы - единственные, кто встал на пути «Аль-Каиды», но никто не хочет помочь нам…

Однако в Бенгази выступают лидеры, не похожие на вожаков «Аль-Каиды»…

Да, конечно. Некоторые взрослые, вроде бы умные люди, юристы, там в Бенгази думают, что смогут обыграть «Аль-Каиду». Использовать и обыграть. Они наивны. Это как раз «Аль-Каида» обыгрывает всех. Она не признает ни демократию, ни общественные ценности, но она умеет приманивать красивыми словами доверчивых интеллигентов, считающих себя разумными… Вот и все.

Вы говорите, что еще не решили, как бороться с кризисом. Но какие есть варианты?
По данным военных, силы террористов постепенно иссякают. Они не могут взять под контроль тех, на кого пытались опереться. Они выпустили из тюрем уголовников, они раздали оружие всем подряд, они обидели многих. Дошло до того, что их люди насиловали женщин! Поймите, сегодня нам звонят из Бенгази и просят выгнать тех людей, как угодно, хоть бомбежками…

А какие меры принимаются прямо сейчас?

Самое главное, я прошу, я хочу, я настаиваю, чтобы комиссия ООН, Африканского союза или кого угодно прилетела сюда и все увидела своими глазами. Мы все покажем, нам нечего скрывать!

Правозащитники говорят о 6000 погибших. Вы согласны с этой цифрой?

(Смеется) Судите сами. Есть деревни, где живет меньше тысячи человек. В одной из таких живет секретарь Высшего Народного Комитета. Западные СМИ сообщили, что этот человек бежал за границу. А он в этот день, когда прошло сообщение, был у меня, вот в этом шатре. Нам было не до смеха, но мы смеялись. Западные СМИ передали, что в деревне, маленькой деревне с населением меньше тысячи душ, убиты 3000 крестьян! Эта деревня такая глухая, что там даже не все смотрят телевизор, и потому не знают, что их уже давно убили. А есть еще одна деревня, в глубине пустыни, так о ней сообщили, что она – важный порт, который бомбили ливийские самолеты!

"Мы работали с господином Саркози"

Что вы ждете от Франции?  

У Франции большие интересы в Ливии. Мы работали с г-ном Саркози, мы хорошо работали вместе. Франция могла бы инициировать создание комиссию по расследованию. Я надеюсь, что она изменит свое отношение к нам.

У вас есть телефон Николя Саркози?

У меня есть все его телефоны. Если Франция захочет стать координатором расследования, я только за. Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Ливии… Да какое отношение к нам имеет Совет Безопасности! Что он понимает в наших дела! Я бы понял, вырази они желание выслушать обе стороны, но Совет Безопасности решает, кто прав, а кто виноват, основываясь на откровенной лжи и слухах. Если он хочет, пусть создает и пришлет комиссию, - я только за, я буду рад. А до тех пор я отрицаю его право принимать решения и выносить приговоры

А какова, на ваш взгляд, роль Америки?

Улыбается). Я не понимаю, как американские официальные лица могут делать заявления, основываясь лишь на выдумках СМИ. Скажем, погибло 150-200 человек, а они говорят о тысячах. И не хотят видеть, что половина жертв – полицейские… делать такие заявления, сказав смол на основе слухов, передаваемые СМИ? Когда Есть, например, здесь, в Ливии между 150 и 200 человек, они говорили о тысячах. И половина из этих жертв – полицейские. Пусть пришлют следователей. Пусть те посмотрят, проверят, спросят всех, что творилось, когда разоруженных людей убивали прямо в участках!

Я нахожусь на виду с 1969 года, я знал восемь президентов США, от Никсона до Обамы. Кто может командовать мне, кто, по какому праву может приказать мне «уйти» и покинуть мою страну? Они говорят об «плохом управлении Киренаикой». О да, в 2006-м в Бенгази было нападение на итальянское консульство. Между прочим, потому, что итальянский консул неуважительно отозвался о Пророке. У нас за такое сердятся. Люди пошли на штурм. Полиция остановила их стрельбой, потому что люди шли убивать. Были жертвы. Да, я признаю, возможно, лучше было бы вывезти итальянцев, оставив здание на произвол демонстрантов. Это случай создал напряженность, да.

Киренаика - область, где вас всегда не очень любили. Там были требования об автономии, кто-то хотел видеть Ливию федеральной?

Видите ли, там ситуация такая. До объявления независимости Ливии в 1951 году пару лет существовало что-то вроде «независимого государства», Эмират Киренаика. Эмир Киренаики по Конституции остался эмиром, но был объявлен и королем единой Ливии, раньше Бенгази не подчинявшейся. То есть, представления о себе, как о чем-то сообом, заслуживающем привилегий, там есть… Это малонаселенные области, там живет около 25% населения Ливии, они сидят на дотациях, примерно 22 миллиарда долларов в год. Они гордые, балованные и капризные…

Итак, что следует делать сегодня?

Было бы здорово, если бы Франция сделала запрос в ООН, в Совет Безопасности. Иностранное вторжение в область Бенгази надо остановить.

Но что можно сделать конкретно?

Многое. Я знаю, англичане поддерживают неофициальные контакты с марионетками их Бенгази. Мы недавно задержали голландский военный вертолет, приземлившийся в Ливии без всякого разрешения.

Экипаж арестован?

Да, конечно. Это естественно.


«Вы открываете двери Бен-Ладену»

По вашим словам, все в порядке, ничего страшного не происходит…  

У нас в самом деле все в порядке. Мы стоим твердо. Но вот что я хотел бы понять: если Запад добьется дестабилизации, начнется хаос, контролировать который будут только люди Бен-Ладена. Поверьте, так оно и будет. Тысячи людей хлынут в Европу из Ливии, и никто не сможет их остановить. произойдет. Вы иммиграции, тысячи людей могут вторгаться в Европу из Ливии. Бен-Ладен станет контролировать Север Африки, как мулла Омар контролирует Афганистан. Вы открываете дверь Бен-Ладена.

Вы пугаете призраком  «исламской угрозы»?

Но это же реальность! В Тунисе и Египте политический вакуум, который уже быстро заполняют исламисты. Там будет база джихада, у вас под носом, на Средиземном море. Будут атаки на 6-й флот США, будет пиратство у вашего порога, в полусотне миль от вашего дома. Людей будут захватывать ради выкупа на суше и на море, вернутся времена Рыжего Барбароссы, вернутся времена «турецкого налога», который платили все корабли за то, чтобы их не грабили. Это будет глобальный кризис и катастрофа для всех, от Пакистана и Афганистана до Северной Африки. Я, я не допущу этого!

Какие основания у вас есть для таких серьезных заявлений?

У нас хорошие спецслужбы. Я знаю от нашей разведки, что, скажем, Амир Доку, лидер джихада в России, уже стал представителем «Аль-Каиды». Такие контакты существуют и в других странах, - и мы готовы работать со всеми, кого это беспокоит.

Что бы вы хотели донести до ливийцев, которые сейчас колеблются?

Только то, что Киренаика захвачена боевиками.

Вы, похоже, уверены, что время работает на вас…

Да, потому что люди начинают разбираться во всем. Но что я хочу докричаться до Запада, чтобы там поняли, насколько ситуация серьезна для всего Средиземноморья. Как лидеры Европы могут не видеть очевидного?

«Я требую показать хотя бы один украденный мною динар!»

А как на ваш взгляд, есть ли опасность раскола Ливии, например, как в Кот-д'Ивуар?

Кот-д'Ивуар, Судан – это другое. Там два народа, много религий, много племен, там очень много различий. Ливийцы – единый народ. Не в интересах Запада нас раскалывать. Американцы, русские, европейцы, - все они должны помочь нам, а не мешать. Пусть поймут, что с боевиками нельзя иметь бизнес, они потеряют все. Пусть подумают хотя бы об этом!

Но демократия не подавляет свой народ…

Я никогда не стрелял в свой народ. Но… Скажите, вы верите, что власти Алжира борются с исламским экстремизмом, не применяя силу? Вы верите, что израильтянам удается умиротворять Газу, совсем обходясь без случайных жертв? Вы вообще, в курсе, сколько невинных людей регулярно гробят американцы в Ираке и Афганистане? Что для НАТО в Афганистане нет разницы, кто боевик, а кто простой прохожий? Так вот, не надо говорить, что здесь, в Ливии убивают невинных. Половина погибших были полицейские и солдаты, половина – боевики. Я требую от международного сообщества создать комиссию, которая разберется, что здесь происходило!

Как скоро вы надеетесь обуздать кризис?  

Это зависит от ливийского народа. Не думаю, что он будет терпеть хаос долго.

Американцы угрожают заблокировать банковские счета ...

Мои активы?

Да, ваши. И вашей семьи ...

Я давно прошу всех желающих: покажите мне хотя бы один мой динар. Эти пираты, блокируя счета, воруют государственные деньги. Они хотят украсть деньги Ливии, и потому говорят, что это деньги ее руководства. Я требую провести расследование, определить хозяина этих денег и публично объявить итоги. Я спокоен. Я в своем шатре.
  • +6.60 / 52
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +715.25
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №306983
Дискуссия   59 0
Интервью Сейфа уль-Ислама Каддафи телеканалу Аль-Джазира

http://www.youtube.c…FigOpOBpxo

Анита Макнот: Результатом кризиса в Ливии стало появление целого ряда новых голосов. Голосов на востоке, в Интернете. А в столице Триполи слово взял слово второй сын Каддафи -  Сейф уль-Ислам. Он учился в Школе Экономики в Лондоне и давно рассматривался как возможный реформатор 42-летнего режима его отца.  Сейф уль-Ислам Каддафи, добро пожаловать на интервью с Аль-Джазирой. Итак, началось контрнаступление

Каддафи: Это не контрнаступление. Это… прежде всего, в стране спокойная обстановка, за исключнием того, что произошло сегодня в Эль-Брега. Эль-Брега – это нефтяной порт, через который мы экспортируем бóльшую часть нашей нефти. Поскольку вооружённые люди отправились в порт для попытки взять его под свой контроль, армия направила туда 12 машин с целью защиты порта. В Бенгази, как вы знаете, к сожалению, большая неразбериха, отсутствие какого-либо правопорядка, отсутствуют всякое правительство, силы безопасности, полиция, нет никаких руководителей.

М.: Вы собираетесь выдвигаться в Бенгази?

К.: (начало фразы неразборчиво) что происходило: на западе страны, в центре, на юге - обстановка спокойная, никаких проблем. Некоторые восточные части, не все, кстати, части, например, Дарна, Бенгази – там люди хотят наладить ситуацию, поскольку она невыносимая – школы закрыты, университеты закрыты, отсутствует здравоохранение, зарплаты не платят, магазины не работают. Жить так вечно невозможно, таким образом,  вы увидите, что скорое ситуация изменится, и люди сами её наладят.

М.: Значит, вы не собираетесь занимать города, направлять туда армию?

К.: Скоро, вы увидите, что скоро всё изменится. Так что я настроен очень оптимистично.

М.: На Брегу падали бомбы.

К.: Нет.

М.: Это то, что мы видим – бомбы, авиация, бомбёжки…

К.: Нет, нет, нет.

М.: Так что же они там делали, если не…

К.: Брега пуста. Брега – это область, где никто не проживает. Там есть порт, нефтяной порт и индустриальные площади.

М.: Тогда почему вы бомбите незаселённые районы?

К.: Авиация совершает налёты с целью не дать кому-либо подойти к нефтяным терминалам. Это очень важный объект. Но это пустыня, незаселённое пространство. Никакого города там нет.

М.: Значит, никто не был ранен в результате авианалётов сегодня?

К.: Авиация должна предотвратить проникновение кого-либо в порт. Поскольку это стратегический объект для всей страны.

М.: Но происходит эскалация ситуации. Вам и вашему отцу не приходила в голову мысль, что существует возможная альтернатива, что если бы он ушёл в отставку, никому было бы не нужно более издавать приказов бомбить собственный народ и потенциально или реально убивать свой народ в результате.

К.: Это очень важный вопрос. Мы не бомбим наш народ. Если бы мы приняли подобное решение, то мы бы бомбили вооружённых боевиков -  у них танки, пулемёты.

М.: Но они ваш народ.

К.: Не-не-не, подождите. Дайте мне закончить. Мы не бомбим даже вооружённых боевиков. Армия очень снисходительно относится даже к вооружённым боевикам. У них есть тяжелое оружие, пулемёты, ракеты, но армия находится на выжидательных позициях. Оставьте в покое гражданских лиц. Что мы слышали в последние дни – «военная авиация Ливии наносит удары по гражданским районам, военная авиация Ливии бомбит демонстрации, военная авиация Ливии убивает гражданские лица». Задание направлено на конкретные объекты, конкретные районы. Вы в Триполи, вы в Ливии, возьмите свою камеру и поезжайте в те районы, которые вы упомянули, расспросите там людей и покажите мне бомбёжки. Это очень просто.

М.: Но мы говорим не о Триполи, мы говорим о порте Брега. Послушайте, в более широком смысле, дайте мне объяснить, почему я спрашиваю. Ваш отец - сильный человек. Хосни Мубарак был сильным человеком, но он ушёл в отставку прежде, чем возникла необходимость отдавать приказ об авиаударах где бы то ни было, поскольку было принято решение не наказывать народ Египта. Почему такой вариант не рассматривается вашим отцом и вашей семьёй?

К.: Прежде всего, речь идёт не о семье. Пожалуйста, это большая разница. В Египте мы видели миллионы людей, протестующих на улицах, сидящих суткмаи на площадях  каждого города. Мы не видели ни одного гражданина Египта, выступающего за господина Мубарака. В Ливии всё наоборот. Вы видели демонстрации и митинги? Людей, которые бы заполняли все улицы и площади?

М.: Возможно, они слишком боятся вашего отца, чтобы сейчас рисковать.

К.: Да ладно. Если там митинг за Каддафи – их принудили, если нет – они молодцы. Это не так просто.

М.: Хорошо. Сколько народных восстаний должно произойти, чтобы убедить вас в том, что с популярностью режима вашего отца не всё так гладко.

К.: Даже в Бенгази, где произошли самые крупные демонстрации, наибольшее число участвующих составляло пару тысяч. В Бенгази живёт 1.5 миллиона человек. Здесь живёт 2 миллиона человек. 70% населения живёт в Триполи и его окрестностях. Это большая иллюзия. Пойдите и возьмите интервью у людей на улице. Если там имеется тысяча, две тысячи, даже десять, даже сто тысяч – означает ли это, что всё кончено? Даже в западной демократии, если за вас голосует тридцать или двадцать процентов населения, вы выигрываете выборы. То же самое в Ливии. Пожалуйста, пойдите, возьмите свою камеру, возьмите интервью у ливийских людей, на улицах, площадях, в других городах, и вы поймёте.

М.: И что мы услышали? Мы ведь поехали с нашими камерами туда. Люди призывающие к соблюдение прав человека, к свободе слова и к демократии в Ливии, которые, по их мнению, отсутствуют. Почему это так сложно, когда хорошо понятно, что несёт ветер перемен?

К.: Послушайте, этот аргумент я не приму, потому что это – мои требования. Я уже говорил это и заявлял много раз за последние 10 лет. Мы все хотим демократию, свободу прессы, гражданское общество, выборы, конституцию, что угодно. Никто против этого в Ливии не выступает. Но я говорю не об этом. Если вам угрожают вооружённые боевики, террористы, пытающиеся взять под свой контроль нефтяные терминалы и месторождения, нападающие на военные лагеря – это неприемлемо, и ни одна страна в мире не приемлет такого. Я вас прошу, существует большая разница между этими двумя вопросами.

М.: Вы продолжаете говорить о террористах, которые связаны с происходящим. Что это за террористы?

К.: Какие террористы?

М.: Мы видим только ваш собственный народ.

К.: На ливийском телевидении и в Интернете на Youtube вы можете посмотреть, что присходило в Дарне. Вы видели террористов, казнящих людей? Вешающих их на мосту? Жгущих людей? Вы видели их! Они сами себя снимают. Это выложено на Youtube, сегодня это показывали по ливийскому телевидению.

М.: А что вы скажете по поводу людей, привезённых в Ливии извне вашим правительством для борьбы с вашим собственным народом? Наёмники, которых вы привезли для увеличения вашей военный силы?

К.: Дайте мне пример. Покажите мне хоть одного наёмника.

М.: Но их опрашивали, интервью с ними были опубликованы в газетах, их фотографии были в газетах. Вы говорили о Youtube – в видеороликах показаны их идентификационные карты.

К.: Ах так даже? (смеётся)

М.: Два ваших высших должностных лица в авиации ушли в отставку, потому что отказались ввозить наёмников в вашу страну. Вы говорите о террористах, но используете очень странный метод увеличения военной силы для подавления того, что многими рассматривается как законные гражданские требования.

К.: Послушайте, это опять ложный аргумент. Если у вас есть чернокожие солдаты или чернокожие полицейские –  это не означает… они ливийцы. Они говорят на ливийском диалекте, мы предоставили людям их настоящие личные данные, (неразборчиво). Половина населения Ливии – чернокожие. Наш бывший министр иностранных дел – чернокожий, наш министр обороны - чернокожий. Это дискриминация. То, что они чернокожие, не означает, что они не являются ливийцами. Извините, для нас это неприемлемо. Они - ливийцы. Мы не используем наёмников. Точка.

М.: Можно я вам кое-кого процитирую? Кого вы знаете. Премьер–министр Турции, а Турция и Ливия – старые добрые друзья, сказал: «Любое правительство, которое рассматривает свой народ как угрозу, не может оставаться у власти долго». Вы понимаете, что он имеет в виду. Вы не можете проложить себе обратный путь к счастливому населению бомбами, вы не можете проложить путь к демократии полицейскими методами, вы не можете заставить свой народ любить вас, если режим им уже не нравится.

К.: Послушайте, прежде всего, вы не ливийцы. Если вы хотите знать общественное мнение, как я вам уже много раз говорил, пойдите к обычным людям, вы мне всё время цитируете иностранцев, вы в Триполи, не надо спорить со мной, идите к ливийским гражданам, возьмите случайное интервью. Кроме того, существует большая разница между людьми на мирной демонстрации, которые хотят демократию, конституцию, и свободу, и вооружёнными боевиками.  В Турции, как они поступали с курдскими боевиками – они их бомбили c F-16, они бомбили их объекты.

М.: И это не сработало. Это не решило проблемы. И теперь они ведут переговоры.

К.: Вы турчанка?

М.: Нет, не турчанка.

К.: Турки никогда в жизни не согласятся с тем, что курдские боевики будут бороться с правительством. Ни одна страна в мире не согласится на это.

М.: Но ваш народ не просит вооружённых боевиков, они хотят представительскую демократию. А своё оружие они захватили у вашей армии.

К.: Послушайте, если они хотят взять оружие и решить проблемы как ливийцы оружием в руках -  все вооружены, прекрасно, развяжем гражданскую войну и будем воевать друг с другом, никаких проблем. Если вы хотите реформы и демократию, то  тут путь совершенно иной. Вы не можете залезать на танк и сказать людям – это путь к демократии и свободе.

М.: Этот как раз то, о чём я вам говорю. Разве вы не это сейчас делаете? Это именно то, что вы делаете.

К.: Мы ливийцы, мы не согласны  с тем, чтобы сто, двести, триста человек брали в заложники всю страну.

М.: Вы действительно верите в то, что это всего лишь сто, двести, триста человек? Вы действительно верите в то, что цифра настолько мала? Вы образованный человек, хорошо информированный, а подобные заявления заставляют задуматься над тем, находитесь ли вы в курсе происходящего?

К.: Я полностью в курсе происходящего. Я знаю каждый аспект настоящего вопроса. Я опять вам скажу, существует большая разница. Большинство людей сейчас … ОК, в Бенгази, где есть, конечно, тысячи. Вот вам пример -  Бенгази. Люди просят нас – урегулируйте ситуацию в Бенгази, тут хаос, все вооружены, молодёжь стреляет в воздух, преступления повсеместно. Пожалуйста, просят они, мы хотим правопорядка. Этого просят разные люди… были разговоры о свободе, были разговоры о конституции. Теперь люди говорят о правопорядке. Они хотят, чтобы дети снова стали ходить в школу, они хотят ходить на работу. Ситуация там очень плачевная. А иностранцы, вроде вас, приезжают и начинают «да, конституция, да демократия»… Да, конечно, мы этого хотим. Я говорил это много раз на протяжении многих лет, но сейчас в некоторых районах люди говорят не об этом, а о том, что они хотят еды, питья, безопасности.

М.: Вы стремились к демократии, не так ли? Вы хотели реформировать эту страну. Что случилось с этими демократическими чаяниями, куда они исчезли?

К.: Для меня лично: вчера, в прошлом году, 10 лет назад, сегодня, завтра. Я первый, раньше их всех, 10 лет назад я сказал, что нам нужна конституция, свобода и демократия, выборы. Я говорил это много раз, но сейчас…

М.: Но ничего не произошло! А сейчас у вас в стране восстание.

К.: Это не восстание. Сейчас мы имеем дело с людьми, которые хотят расколоть страну на восток и запад, они хотят создать три или четыре государства. Теперь мы имеем дело с людьми, которые наводят ужас на наш народ, теперь мы имеем дело с террористами, с боевиками, теперь картина иная.

М.: Кто на самом деле управляет Ливией? Вся власть в руках вашего отца или же в ваших?

К.: Вы полагаете , что в этой стране за всем стоят один-два человека? Я вас умоляю, такое есть только в кино. Есть правительство, есть армия, есть разведка, есть полиция, есть премьер-министр, есть министры – правительство работает. В армии служат офицеры, в стране всё спокойно и мирная обстановка, во многих городах Ливии обстановка спокойная, и жизнь протекает нормально. Страна… Вы полагает, что мой отец руководит всем? Это вымысел.

М.: Я не думаю, что это он, я хочу узнать, кто. Вам есть,что сказать в эти дни. Ваш отец к вам прислушивается? Поэтому я задаю этот вопрос. Он советуется с вами?

К.: Могу я вам кое-что сказать? Сейчас, в эти дни, все слушают всех. Каждый вносит свой вклад. На мой мобильный телефон я ежедневно получаю сотни, даже тысячи звонков и СМС от анонимных людей. Задействованы все, потому что все боятся, что события могут сказаться на них, их семье, их стране. Это национальная битва для всех, правда. Это не вопрос о мое семье или моём отце, это битва каждого ливийца.

М.: Но почему, если существует угроза вашей семье, люди должны умирать за это? Вас не посещала мысль, что проблема кроется в семье? Почему люди должны погибать, чтобы ваша семья могла оставаться у власти в этой стране?

К.: Я вам сказал, мы боремся за наш народ. Я не сказал «семью». Люди борются за самих себя, за свою страну. Некоторые средства массовой информации хотят представить данный вопрос как «битва семьи». Это битва ливийцев. Поэтому, как я вам неоднократно говорил, пойдите к ливийцем, здесь проживает два миллиона человек. Спросите их, спросите сотню, спросите тысячу и вы получите настоящий ответ. Не давайте сбить себя с толку, это очень просто. Возьмите камеру и отправляйтесь на улицу.

М.: Вы полагаете, что сейчас проблема просто исчезнет, учитывая её настоящий масштаб? Вы полагаете, что существует реальная возможность загнать её обратно в ящик?

К.: Две вещи: первая – мы надеемся, что этот кризис придаст Ливии новую форму. В конце концов, у нас будет конституция, демократия, местные самоуправления новое законодательство. Грядут реформы.

М.: Вы сейчас даёте обещание народу? Мы сделали шаг вперёд?

К.: Нет, нет, нет.

М.: Вы обещаете народу...

К.: …реформы будут…

М.: … что вы дадите им новую конституцию, реформы. Вы обещаете это?

К.: Можно я закончу? 10 лет назад, когда я говорил об этом, многие смеялись надо мной, полагая, что я говорю о фантазиях. Теперь все понимают, что мои идеи были далеки от фантазий. Это необходимость. Мы должны изменить нашу страну. Мы двигаться вперёд. Мы должны создать новую систему. Все убеждены, подождите секунду, все убеждены, что мы можем двигаться лишь в одном направлении – вперёд. Поэтому сейчас мы верим, наконец-то, все верят, что нам нужна свобода, демократия, что мы должны вовлекать молодых людей. Мы должны реформировать всё от А до Я.

М.: Но посмотрите на те цену, которую ваша страна платит за применение насилия. Я соглашусь, что ваши цели достойны, если они таковы, какими вы их описываете, но посмотрите, что происходит в стране из-за насилия. Иностранные работники, квалифицированные и неквалифицированные, покинули город, который, практически не функционирует, потому что тут некому работать. Вы и ваша семья стали объектом почти всемирного осуждения, Совбез ООН единодушно проголосовал за введение санкций и передачу рассмотрения дела в международный уголовный суд, деньги вашей семьи заморожены, против страны введены санкции. Текущий процесс разрывает страну.

К.: Я вам кое-что скажу. В—первых, это шутка, я вас умоляю, замешаны наши финансовые интересы … это шутка. Мы не дети, не морочьте нам голову. Мы не держим деньги за пределами Ливии. Они не смогли…. дайте мне...

М.: Это только один…

К.: Не-не-не, предоставьте мне хоть одно доказательство, покажите мне мой, наши банковские счёта, покажите. Во-вторых, покажите мне…

М.: Банк – это наименьшая ваша проблема. Вас лишили дипломатической неприкосновенности. Вы даже не можете покинуть Ливию, как раньше.

К.: Послушайте, мы хорошо знаем Запад. Когда вы сильны – они за вами бегают, как коты, когда вы слабы – они выступают в роли тигров. Мы знаем эти игры, давно знаем. Запад, американцы, НАТО… мы не обращаем на них внимания. Мы знаем об организованной кампании протии Ливии в средствах массовой информации. Эта страна выстоит. Я знаю, что они хотят расколоть страну, они хотят уничтожить её, они хотят забрать её богатства – это богатая страна с небольшим количеством населения. Этого не произойдёт. Поэтому мы сказали нашему народу – не волнуйтесь, этого никогда не произойдёт, потому что ливийский народ сплочён. Подождите несколько дней и вы увидите, что произойдёт. Ливийский народ вышел из шокового состояния, всё осознал и теперь начинает противостояние. И вы увидите , что произойдёт через несколько дней.

М.: Сейф уль-Ислам Каддафи, спасибо за ваше интервью Аль-Джазире.
  • +4.17 / 34
  • АУ
Fenix
 
40 лет
Слушатель
Карма: +715.25
Регистрация: 23.08.2008
Сообщений: 1,021
Читатели: 0
Тред №306986
Дискуссия   51 0
Русскоязычая журналистка пишет из Триполи -  http://mashenzia.liv…77906.html:

"08:52 pm - morning in tripoli=2

Длинная версия такая. Ночью долго ворочаюсь, не спится, замучали ливийские комары, простуда, потом уже, когда спится, всю ночь какой-то шум сквозь сон, на рассвете что-то заставляет меня проснуться, и тут начинается пальба.

Откуда-то эхом доносится "Аллах, Муаммар, Ливия, ва бас", и сразу же та-та-та-та-та. Затишьше. И снова: та-та-та-та-та, сухо, Калашников. Тут мы уже оба проснулись, сели на постели, слушаем.

Половина шестого утра, еще не было утренней молитвы. Издалека - какие-то гудки, и снова: та-та-та-та-та. Резко, ближе, где-то пару кварталов к северу - уже пулеметная очередь. Ближе, ближе, ближе, с тугой тяжестью в залпах, присущей пулеметным очередям. И снова тонко и легко - из автомата, со всех сторон.

Включили свет, сидим, смотрим друг на друга, думаем. Не похоже на перестрелку, потому что нет встречного огня. Вдруг - феерверк. И это в шесть утра. Какой еще феерверк в шесть утра? Проносятся автомобили, все гудят. Вдруг - та-та-та-та-та - уже прямо под окнами.

Выглядываем. В просвет в заборе видно, ходят люди с автоматами на плече, разговаривают и стреляют в воздух. Сюрреализм.

Через некоторое время объявили, что правительственные войска одержали несколько важных побед. Гульба - в честь этого события. Ничего непонятно, что за такое веселье и почему его надо устраивать на рассвете.

Когда прошла молитва, часов в семь, в городе стояла дикая какофония из непрерывной пальбы из сотен разных стволов оружия, автомобильных гудков и - хором - лозунгов, восхваляющих лидера нации.

Выходим на улицу. Вокруг сцены из безумного сна. Диктоваться невозможно. Те, кто пытался диктовался в толпе ливийцев, стреляющих в воздух из шатких рук, поймут. Портреты Гаддафи несут над толпой. Все орут, поют, визжат. Взрослые давали детям подержать свои автоматы. Гудели автомобили. Все взрывалось в общем диком потоке. Столько оружия в толпе это страшное дело. Намек все поняли."
  • +1.83 / 16
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Тред №306990
Дискуссия   98 1
ББВ

Так, директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов полагает, что в данном случае речь идет о стремлении США осуществить переорганизацию и переструктуризацию существующих режимов в рамках геополитического проекта под названием «Большой Ближний Восток» (The Greater Middle East, ББВ), разработанного американскими стратегами более 30 лет назад. Цель проекта – обеспечить бесперебойную транспортировку в США углеводородного сырья. Первоначально речь шла только о Персидском заливе, но в дальнейшем зона была существенно расширена. Сначала за счет Каспия и Северной Африки, где были открыты крупные запасы углеводородов, потом Ирака (после вторжения в эту страну американских войск), а затем – Афганистана, Пакистана, государств Средней Азии и Закавказья. В завершенном виде проект ББВ изложен в монографии Дж. Кемпа и Р. Харкави «Стратегическая география и меняющийся Ближний Восток» (Geoffrey Kemp and Robert E. Harkavy Strategic Geography and the Changing Middle East). Сегодня ББВ – это гигантский регион, занимающий все пространство от Северной Африки до границ Индии и России, включая бывшие советские республики Средней Азии и Закавказья, объявленные США зоной своих «жизненно важных интересов».
...
Нетрудно спрогнозировать дальнейшее развитие событий. Прежде всего это усиление военного присутствия США и их союзников по НАТО в этом регионе. При этом США постараются не допустить тех ошибок, которые они совершили в ходе вторжения в Ирак. Ситуация в ряде арабских стран (прежде всего в Ливии) будет доведена до такого накала, что потребуется санкционированный ООН ввод международных сил в эти страны. Пришедшие к власти новые режимы уступят давлению США и в конечном итоге дадут согласие на размещение на территории своих стран американских или натовских военных баз или пунктов постоянного базирования военнослужащих США и стран НАТО. Высказываемое целым рядом зарубежных аналитиков мнение о том, что последние события в арабском мире застали американское руководство врасплох, не выдерживает критики. Просто сработало все то, что загодя готовилось в недрах американских дипломатического и военного ведомств и осуществляется спецслужбами этой страны. Само наличие проекта ББВ является красноречивым тому подтверждением.

http://rus.ruvr.ru/2…61503.html
Ливия спутает карты?
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.21 / 12
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Тред №306991
Дискуссия   54 0
Ваше мнение
Где разгорится пламя из искры арабского Ближнего Востока?

Ирак / 9.8%
Китай / 3.5%
Индия / 2.6%
Бахрейн / 4.0%
США / 28.2%
Пакистан / 13.5%
Россия / 24.5%
Венесуэла / 2.3%
Ватикан / 2.2%
Йемен / 9.3%

занятное голосование на Радио России
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.79 / 14
  • АУ
JMP
 
23 года
Слушатель
Карма: +118.93
Регистрация: 23.04.2008
Сообщений: 865
Читатели: 0
Цитата: ахмадинежад от 07.03.2011 01:28:18
http://rus.ruvr.ru/2…61503.html
Ливия спутает карты?



Будем надеяться.....блицкриг уже притормозила.  ;)
Появляющееся ниоткуда уходит в никуда.
Отождествляйте себя со своей верой и со своим разумом...ибо Вы сотворены Господом.
---------------------------------------------------------
  • +1.24 / 10
  • АУ
Stream
 
23 года
Слушатель
Карма: +755.60
Регистрация: 28.06.2007
Сообщений: 1,367
Читатели: 0
Тред №306997
Дискуссия   56 0
Это уже даже не бред, а хрен знает что:

Эксклюзив: взрыв в Бенгази – есть подозрение, что Каддафи использовал тактическое ядерное оружие
http://www.perevodik…17903.html

Была ли ядерная «микро-бомба» в пакете израильской помощи Каддафи?

“.... мощный взрыв, который совершенно уничтожил всё на территории размером в три футбольных поля.... фотографы, которые прибыли на место взрыва в субботу, увидели ещё дымящиеся, сравненные с землёй строения, полностью уничтоженные машины и деревья” - Associated Press
Отредактировано: Stream - 07 мар 2011 02:23:55
[color=blue]www.nord-stream.com/ru/[/color]
  • +1.91 / 15
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Тред №307000
Дискуссия   54 1
Подобно председателю Мао, Каддафи изложил свои глубокие мысли в небольшой книге, которая стала для ливийцев (вспомним цитатники Мао) обязательным чтением. Два года назад Эндрю Робертс побывал в Ливии и имел, как он пишет, "несчастье стать одним из немногих иностранцев, которые прочли "Зеленую книгу".

Чудовищная смесь банальностей, социалистических идей, исламизма и псевдоинтеллектуализма многое объясняет о Каддафи, резюмирует автор и предлагает читателям лучшие цитаты из "Зеленой книги". С этим цитатником в кармане народ Ливии живет уже более четырех десятилетий.

9 цитат из "Зеленой книги" Каддафи:

1. "Женщины, как и мужчины, являются человеческими существами. Это неоспоримая истина... Женщины отличаются от мужчин по форме, как отличаются от самцов своего вида все женские особи в царстве растений и животных... По данным гинекологов, у женщины, в отличие от мужчины, каждый месяц бывает менструация... Так как мужчины не могут забеременеть, они не испытывают тех недомоганий, которые испытывает женщина. Она кормит грудью в течение почти двух лет".

2. "История общества имеет неизбежные циклы: господство в мире желтой расы, пришедшей из Азии, попытки белой расы колонизировать обширные территории на всех континентах. Теперь очередь за черной расой, которая будет преобладать в мире".

3. "Газета, являющаяся собственностью индивидуума, выражает только точку зрения ее владельца. Утверждение, что она представляет общественное мнение, несостоятельно, и не имеет никаких оснований, ибо на деле она выражает точку зрения физического лица, а с точки зрения подлинной демократии недопустимо, чтобы отдельная личность владела публичными средствами печати и информации. Однако ей принадлежит естественное право выражать самого себя любым способом, даже самым безумным, в случае, если человек является умалишенным".

4. "Обязательное образование – это принуждение, которое подавляет свободу. Навязывание конкретных учебных материалов – это диктатура".

5. "Если одна община облачается в день траура в белые одежды, а другая - в черные, значит, первая община любит белое и не любит черный, а вторая любит черное и не любит белое. Более того: это оказывает физическое воздействие на клетки, а также на гены".

6. "Спортивные клубы, которые представляют собой традиционные институты спорта во всем мире, сегодня являются самыми хищническими социальными инструментами. Трибуны общественных спортивных площадок на самом деле построены для того, чтобы препятствовать доступу людей на поле".

7. "Отдача ребенка в детский сад является акцией принуждения, тирании и нарушения свободы".

8. "Меры, предпринимавшиеся в области заработной платы, ни в коем случае не решили проблемы. Они представляли собой скорее лишь лицемерную реформистскую попытку оказать благодеяние, чем действительное признание прав трудящихся. Почему трудящиеся получают заработную плату? Да потому, что они осуществляют производственный процесс в интересах других, - тех, кто их нанял для изготовления продукции. Следовательно, они не потребляют производимый ими продукт, а вынуждены уступать его в обмен на заработную плату. Правильным же является принцип: "кто производит, тот и потребляет".

Наемные работники, как бы ни был велик их заработок, - это те же рабы.

Наемный работник находится в полурабской зависимости от нанявшего его хозяина. Более того, он временный раб и в основе его рабства - работа, за которую он получает плату от работодателя, независимо от того, является ли работодателем частное лицо или государство".

9. "Референдум - фальсификация демократии. Те, кто говорит "да", и те, кто говорит "нет", на деле не выражают своей воли, а обречены современной демократией на молчание. Они могут сказать лишь одно слово - "да" или "нет". Это наиболее жестокая и беспощадная форма диктаторского режима. Говорящий "нет" должен иметь возможность мотивировать, почему он сказал "нет", а не "да", а говорящий "да" должен иметь возможность объяснить, почему он сказал "да", а не "нет". Каждый должен обосновать свое желание, причину одобрения или неодобрения!!."


Каддафи пишет в "Зеленой книге", что " человек, как физическое лицо, должен иметь свободу самовыражения и даже будучи умалишенным - иметь право свободно выражать свое безумие".

http://www.zman.com/…96413.html
кто нить читал эту книгу?Обеспокоенный  там так и написано?Улыбающийся

или как обычно, переврали, наврали, доврали ...
Отредактировано: ахмадинежад - 07 мар 2011 12:27:16
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.81 / 12
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Тред №307002
Дискуссия   51 0
Цитата: Stream
Не читал, но осуждаю!  :D


Улыбающийся
хорошо бы арабиста сюда толкового
там могут быть трудности перевода ...

вот еще на ВПР обсуждали статью
Юрий Дроздов: Россия для США - не поверженный противник
http://www.fontanka.ru/2011/03/05/042/
тоже интересно, в свете последних событий как на БВ
так собственно и  у нас, к сожалению
на ВПР как то не пошла она ... прицепился КОБА к даманскому конфликтуУлыбающийся
но там многое другое наверчено

осудим или обсудим?  8)
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.45 / 5
  • АУ
Медведь
 
Слушатель
Карма: -75.96
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 799
Читатели: 0
Тред №307003
Дискуссия   52 0
Цитата: сокол
Всё правильно. Не о чем разговор вести. Вот и наши либералы говорят, что 6 тысяч военных баз в самих США и почти 800 разбросанных по всему миру служат исключительно для проведения утренников и раздачи конфет детишкам, а мы не верим  ??? Вот и госпожа Хилари Клинтон просит у конгресса ещё денег на "пропаганду", а мы всё не верим, что "западные СМИ совершенно независимы", а сами США населены исключительно добрыми и мирными людьми. Может наши учёные наконец помогут? Давайте Добряк, откройте нам глаза  :D


А то, как же не поверить если даже доказательства прилагают  ;)



Во всей красе
Афганские жители получают гуманитарную помощь от ВС США, Польши и Афганистана. Более 50 ящиков наполненных спальными мешками, одеялами, зимней одеждой, школьными принадлежностями, радио и обувью были распространены среди 300 жителей.
Сколько в мире нуждающихся... а баз на всех не хватает. Маловато будет, маловато  8)

Только почему-то вся эта "гуманитарная помощь" сильно диссонирует с той же новостной лентой

В результате авиаудара сил коалиции в Афганистане погибли 45 мирных жителей
Войска НАТО обстреляли автобус с мирными афганцами
В Афганистане авиация НАТО обстреляла кандидата в парламент
В Афганистане войска НАТО убили 19 мирных жителей
В Афганистане при атаке водителя-смертника погибли двое мирных граждан
Американцы нанесли авиаудар в Афганистане, погибли десятки мирных жителей
НАТО будет меньше бомбить Афганистан
НАТО признало гибель 3-х мирных жителей в Афганистане
НАТО призналось в убийстве мирных жителей в Афганистане
Авиация НАТО разбомбила дома мирных жителей в Афганистане
В результате американского авиаудара погибли 19 мирных иракцев
ООН: За полгода в Афганистане погибли более 1,2 тыс человек
В Афганистане расстреляны восемь мирных жителей
Сотни афганцев устроили марш протеста против сил коалиции
Авиация НАТО разбомбила свадьбу в Афганистане
В результате взрыва в Афганистане погибли 15 человек
и т.д.
http://www.youtube.com/watch?v=QQTRYGK0_bg
[img]http://i.imgur.com/qMuqTy1.gif[/img]
"Тварь ли я дрожащая или право имею?"
  • +2.95 / 22
  • АУ
izverg
 
ussr
Киев - Лодейное Поле
58 лет
Слушатель
Карма: +998.36
Регистрация: 21.09.2008
Сообщений: 3,180
Читатели: 2
Цитата: ахмадинежад от 07.03.2011 02:53:43

кто нить читал эту книгу?Обеспокоенный  там так и написано?Улыбающийся



Можно и самому почитать.  ;)
http://lib.ru/POLITO…enbook.txt

можно и нужноУлыбающийся
спасибо за ссылку
Отредактировано: ахмадинежад - 07 мар 2011 12:29:16
"Телефоны все тоньше и умнее, а люди наоборот."
  • +0.39 / 5
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +329.47
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №307009
Дискуссия   59 0
Арест журналистов в Китае

Во время масштабных операций полиции по подавлению протестов в разных городах Китая сегодня арестовали не менее 17 иностранных журналистов. ...

...В Шанхае, следуя призывам к «жасминовой революции», возле киноцентра Peace Cinema собралось около сотни человек, до протестов дело не дошло. Власти вынудили иностранных журналистов не появляться в районе киноцентра, где уже в прошлое воскресенье собиралось несколько сотен человек.. ..

Не смотря на скудную информацию, о событиях вчерашнего дня в Китае, похоже, что там митинги состоялись

Я этот вопрос в "тотализаторе" выносил, будут митинги или не будутУлыбающийся
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • +0.04 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,934.14
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,458
Читатели: 13
Тред №307013
Дискуссия   67 0
Картинка из Ливии все четче.
Идет разговор о громадной волне ливийских беженцев. Говорят об американских планах эвакуации более ста тысяч человек. А затем уточняют - в основном египтян! И их в Ливии более 1,5 миллиона! И это при шести миллионах жителей!
Это что? Гастробайтеры? Если так то чем заняты сами аборигены? Ведь там есть десятки, а то и сотни тысяч работающих из других стран.
Местные значит бедуины. Народ из древних веков попавший в 20, а теперь и в 21. И приведенные цитаты из "Зеленой книги" Каддафи звучат совсем по другому.
Я думаю, что для выходцев из прошлого, скакнувших через тысячелетие, это как взрыв мозга. Только так простыми и понятными цитатами и можно хоть как то приобщать.

И Каддафи не просто экстравагантный лидер, а лидер втягивающий свой народ в новый мир, они как бы попали в будующее, а он обеспечивает им выживание и возможность встроиться в новый мир. И для него поражение, может равняться смерти собственного народа.
Отредактировано: AndreyK - 07 мар 2011 12:33:45
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +4.09 / 36
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +329.47
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №307020
Дискуссия   60 0
Рейтинг 10 компаний, выигравших от происшедших событиях в Северной Африке и Ближнем Востоке
http://www.businessi…st-2011-3#
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • -0.21 / 7
  • АУ
krest_aa
 
russia
Кемерово
59 лет
Слушатель
Карма: +329.47
Регистрация: 20.06.2010
Сообщений: 816
Читатели: 0
Тред №307023
Дискуссия   85 0
А эти компании потеряли больше всех  от событий в арабском мире
http://www.businessi…ast-2011-3
Александр Дольский. Тоска по СССР http://video.sibnet.ru/video581786/ Вилли Токарев. Беловежский сговор http://video.sibnet.ru/video691977/

Я русский человек, мне дорого и важно то, что идёт на пользу русскому народу
  • -0.14 / 5
  • АУ
Advisor
 
russia
Санкт-Петербург
64 года
Слушатель
Карма: +169.28
Регистрация: 08.01.2009
Сообщений: 1,836
Читатели: 0
Тред №307024
Дискуссия   60 0
Цитата: kuzuk
Я так и не вкурил по поводу ентих придирок.Как я понял наши "штирлицы" ещё при Хрущёве(эт когда у нас с китаёзами была любовь-морковь) предсказывали доманский конфликт.Что тока положительно характеризует нашу разведку.Не пойму тоды в чём смысл ентих придирок ???



Позволю вас поправить, у нас при Хрущеве с китайцами уже не была любовь-морковь.
Вот хроноллогия советско-китайских отношений в 50-60е годы:
-Укрепление советско-китайских отношений в конце 40-х – первой половине 50-х гг.
Советское правительство сразу и безоговорочно признало КНР и установило с ним дипотношения. Уже на следующий день после победы китайских коммунистов, 2 октября 1949 г. последовало признание СССР Китайской Народной Республики и установление с ней дипломатических отношений. Двухмесячный визит Мао Цзедуна в СССР (дек. 49-фев.50гг.)
14 февраля 1950 г. в Москве был подписан договор о дружбе, союзе и взаимной помощи между СССР и КНР сроком на тридцать лет.
Одновременно с договором было подписано несколько двусторонних соглашений. СССР обязался после заключения мирного договора с Японией, но не позднее конца 1952 г., безвозмездно передать КНР все свои права по управлению Китайско-Чанчуньской железной дорогой со всем ее имуществом, что и было сделано к 31 декабря 1952 г. Советский Союз согласился вывести свои войска из военно-морской базы Порт-Артур (их вывод был завершен в мае 1955 г.) и передать КНР все имущество, которое он использовал в порту Дальний.
-Нарастание разногласий между СССР и КНР. Ухудшение советско-китайских отношений принято связывать с изменениями позиции советского руководства, провозглашенными на ХХ съезде КПСС. Мао Цзэдун отрицательно отнесся к осуждению культа личности И. Сталина. Во-первых, новые лидеры КПСС, готовя выступление на съезде, не проводили консультаций с политическим руководством других социалистических стран, а во-вторых, Мао искренне считал, что личный вклад И. Сталина в развитие социалистической теории, его достижения в руководстве страны и создании блока демократических государств абсолютно превалируют над допущенными «незначительными ошибками и перегибами».
В 1958 г. Мао Цзэдун провозгласил «новую генеральную линию», которая сводилась к лозунгу «напрягая все силы, стремясь вперед, строить социализм больше, быстрее, лучше, экономнее».
Советское руководство считало попытки китайцев построить собственное социалистическое общество, без оглядки на «большого брата» ошибочными, авантюристскими и опасными для интересов СССР. Таким образом, с 1957 г. отношения между СССР и КНР стали охлаждаться, обострились идейные и теоретические разногласия между руководителями обеих стран. Двусторонние отношения серьезно ухудшились в связи с разрывом советско-китайского соглашения в области ядерной энергии в 1959 г., а затем и с отзывом в 1960 г. советских технических специалистов со строек китайского народного хозяйства.
Уже с лета 1960 г. на всей 7250-километровой советско-китайской границе стали возникать инциденты, которые постепенно стали приобретать провокационный характер. Только в 1962 г. на границе произошло более 5 тысяч различных нарушений. В 1963 г. по посольским каналам в Москву было доставлено письмо китайского руководства, в котором указывались 25 пунктов несогласий с позицией советского правительства. Кроме этого руководство КПСС обвинялось в отходе от принципов марксизма-ленинизма и мировой революции в целом.
.....................................

Более того, на торжественном собрании 6 ноября 1964г.(сразу после снятия Никиты) Леонид Брежнев в своем выступлении подчеркивал правильность курсов 20-го, 21-го и 22-го съездов КПСС, открыто заявив, что общие направления внешней политики СССР, установленные «решениями, принятыми на последних съездах компартии» и «программой КПСС», являются постоянным и неизменными. Все это свидетельствует, что новое руководство КПСС, вполне возможно, будет дальше придерживаться тех позиций в отношении к КПК, что было у Хрущева.  

Вот тогда, возможно, и был упущен реальный шанс в объединении промышленного развитого СССР и Китая с его практически неограниченными трудовыми ресурсами. Объединении не врагов, а двух идеологических единомышленников. Объединении, поставившим бы крест на мыслях англосаксов о мировом господстве и выходе на абсолютно новый качественный уровень мировой парадигмы. Но амбиции и ревизионизм Хрущева,  столь необходимый ему для отсечки своих политических противников, как и гораздо позднее, через 37 лет, амбиции и авантюризм Ельцина по развалу СССР также был необходим для подобных целей (избавиться от Горбачева - президента СССР путем упразднения последнего и выборе (назначении) себя президентом России) отбросили нашу страну к границам 16-го века и ввергли империю в хаос экономического беспредела, наивно именуемого капитализмом.  :P
Отредактировано: Advisor - 07 мар 2011 11:53:09
«Исторический опыт свидетельствует, что ни одной империи не удалось затормозить действия сил энтропии, но наш гуманизм заключается в том, что мы только ускоряем эти силы» (c)
  • +3.19 / 27
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Профессионал
Карма: +10,897.92
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор раздела
Модератор ветки
Тред №307030
Дискуссия   85 0
Цитата: Timer
Вчера утром  эту ссылку я уже здесь постил, и также, как на ВПР, всё закончилось придирками к Даманскому конфликту.


кто же всей правды то скажет?  :)
http://www.biograph.…dov_yi.htm
http://www.agentura.…rozdov.txt
мемуары Юрия Дроздова, наврал там поди с три короба  :D  :-[  8) ...
Записки начальника нелегальной разведки

генерал Дроздов возглавляет информационно-аналитическое агентство "Намакон"
http://www.namakon.ru/about.php

кстати, книжка ...
Отредактировано: ахмадинежад - 07 мар 2011 12:50:07
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +0.49 / 5
  • АУ
просто Вася   просто Вася
  07 мар 2011 13:05:18
...
  просто Вася
Откажется ли Китай от использования долларов в международной торговле ?
Цитата: ZanZag от 06.03.2011 03:45:38
Я конечно китайский не знаю но к счастью у цб китая есть английская версия.
http://www.pbc.gov.c…index.html
И вот вам томсон-реутерс за 4 число
http://www.reuters.c…e=03042011


Здесь перевод с китайского упоминаемой статьи http://www.warandpea…iew/56085/
Правда, надо и китайский моск надо иметь чтоб понять что же там написано  :D
Отредактировано: просто Вася - 01 янв 1970
  • -0.01 / 3
  • АУ
Одиссей
 
69 лет
Слушатель
Карма: +530.59
Регистрация: 29.01.2009
Сообщений: 394
Читатели: 0
Тред №307035
Дискуссия   79 3
Цитата: Missiler
Согласен со всеми пунктами. Но мы то ВГТРК обсуждаем.Подмигивающий А от того, говорит она нам правду или нет, РФ ничего не теряет и не приобретает во внешней политике, ибо телеканал "Россия" это не "Аль-Джазира", и на события в Ливии он никак не влияет.

Чтобы ответить на вопрос "Почему ВГТРК гонит пургу?" надо посмотреть на БВ не только с нашей позиции, но и с позиции рядового московского офисного крыса либерального хомячка. Либеральные хомяки составляют большую часть населения Москвы (отсюда это видно невооружённым глазом, поверьте на слово, если сами не из Москвы) и они верят всему, что передаёт "голос Америки", но не верят ничему, что передаёт ВГТРК. По определению - они так запрограммированы! Так что может случиться, если "кровавый путинский режим" через свои СМИ начнёт защищать "кровавый режим Каддафи", который по сообщениям BBC уже уничтожил более 9000 6000 мирных демонстрантов? Лемминги, и без того воодушевлённые революциями на БВ, взбесятся от такого "святотатства" и с довольно большой вероятностью вылезут из интернета в оффлайн. Со всеми вытекающими... Спрашивается: оно Кремлю надо?



Мысль хорошая - в плане реверанса в сторону либерастической "интэлихенции" - и я даже соглашусь с тезисом о ее засильи в среде офисного планктона: кухонно-офисная фронда по отношению к Отечеству всегда была у них модна. Это не аристократы духа или по крови, для которых Родина - это ВСЕ! За ЭТИМИ нет ничего, в глубине души многие это понимают и их вечная оппозиция к ЛЮБОМУ строю и правительству это способ самоутверждения в собственных глазах и перед себе подобными. Всего лишь. Метать перед НИМИ бисер не стоит: на баррикады они не полезут - кишка тонка, их удел - говорильня. В комфортных условиях, на кухне, под чаек или водочку.
Но, по правде сказать, наши СМИ в Ливийском вопросе не так уж и единогласны. На 1м канале уже выступал коллега М.Леоньев, на 5м (питерском) канале буквально вчера в обзорной программе была высказана позиция абсолютно вразрез ВГТРК: почему МЫ молчим? победа там америкосов (именно США, открытым текстом) нам абсолютно невыгодна: крах Каддафи может привести к выбросу на рынок большого количества дешевой нефти, что приведет к обвалу ее цены и для России повторится ситуация 1988, ЕМНИП, года для СССР.
Так что для руководства в этом вопросе создана замечательная вилка возможностей: в любой удобный момент можно принять сторону одной из сторон.
А вот что касаемо высказываний коллеги Tyler_d1e0a5 .которые вы поддержали, то:
а+б). подрыв экономики Европы и Китая нам абсолютно невыгодны, т.к. мы лишаемся союзником и рынков сбыта.
в). рост цен на нефть нам тоже выгоден только в определенных пределах.
г). а вот 4й пункт коллеги Tyler_d1e0a5 действительно имеет право на жизнь. Я только этим и могу объяснить себе странную позицию нашего правительства.

Имя русского человека нести честно и грозно!
Carthago delenda est!!


  • +1.83 / 15
  • АУ