Расколется ли «ЕдРо»?(см. Известия) Что важнее-слово данное ДАМ или народу?

187,312 902
 

Фильтр
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,843.34
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,694
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 18.06.2018 12:14:05Желающие кружевные трусики и Европу, такие петиции не подписывают, 
они как раз скачут против подписания, 
ведь "вся Европа" уже проделала ентот путь...

Не, радостных от того что у нас намечается буча, а они помогают побольше смуты навести.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • -0.01 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
22 июня, ровно в четыре часа, 
Киев бомбили, нам объявили, 
что началася война...

"Мы не доживём!" Работники отраслей – о повышении пенсионного возраста
Население вынуждают идти на жертвы, в то время как совокупное состояние олигархов увеличивается 

14 июня, в день открытия Чемпионата мира по футболу, Правительство РФ приняло проект повышения пенсионного возраста.


Предлагается ввести переходный период с 2019 г., чтобы пошагово достичь выхода на пенсию в 65 лет для мужчин в 2028 г. и 63 лет для женщин в 2034 г.

Теперь проект будет внесен в Госдуму и, возможно, принят уже до конца весенней сессии, которая продлена на неделю. Последняя подпись – за президентом РФ Владимиром Путиным.

Сам глава государства вчера открывал футбольный мундиаль, смотрел триумфальный матч сборных России с Саудовской Аравией, и как будто остался в стороне от судьбоносной для страны реформы.



После прямого эфира поединка на "Первом канале" для дорогих россиян была организована трансляция с фан-зоны на Воробьевых горах, некий мужчина в кольчуге сердечно благодарил президента РФ за футбольный праздник. Хотя Правительство "Путина 4.0" в это самое время буквально "отбомбилось" по гражданам целым залпом непопулярных решений.

А это не только ступенчатое повышение пенсионного возраста с неизвестным результатом (ответы официальных лиц на вопросы о реформе можно прочитать здесь), но также повышение НДС, намерение продать часть акций "Сбербанка", новости о возможном возобновлении ручного управления финансовым рынком в случае "существенной волатильности рубля". И это все в один день!

Накануне.RU опросило работников отраслей российской экономики – учителей, строителей, инженеров, представителей профсоюзов – чтобы узнать, как они восприняли новости о грядущей пенсионной реформе.

Андрей Холзаков, заместитель председателя свердловского отделения движения "В защиту человека труда", председатель ППО "Ураласбест":
– Все заявления о том, что средств в Пенсионном фонде не хватает... Есть экономисты, которые четко рассчитали, что это не тот аргумент, чтобы приводить его людям в России при повышении пенсионного возраста. Второй момент: лично я считаю, что для того, чтобы повысить пенсионный возраст в России, надо сначала так выстроить систему здравоохранения и социального обеспечения пенсионеров, чтобы люди понимали, что это благоприятная и нормальная ситуация. Третий момент: много говорится о том, что на сегодняшний день в РФ людям после 50 лет устроиться на работу достаточно тяжело. Есть случаи, когда после 50 работодатели рекомендуют сотрудникам уходить. Считаю, что эта тема (повышения пенсионного возраста, – прим.) абсолютно не соответствует интересам людей труда. Я сам, хоть и пенсионер, и отработал "вредный стаж" в карьере, будучи взрывником, – четко понимаю, что эта тема несвоевременна, и поднимать ее – только будить негативные настроения среди жителей России, особенно в провинции.

Андрей Коптяев, старший мастер бетонно-смесительного цеха завода КПД ОАО "Тюменская домостроительная компания":
– Повышение пенсионного возраста приведет к тому, что мы просто не будем доживать до пенсии. В нашей отрасли. Я работаю в строительной отрасли на производстве. Я уверен, что мы просто не будем доживать до пенсии. До 60 лет у нас просто не доживают. Человек, работающий руками, он становится недееспособным. Его стараются перевести на другие виды работ, в охрану и так далее. Поэтому производство будет страдать. У вас есть дедушка? Представьте его где-нибудь на производстве с ломиком в руках, отбойным молотком. Да даже водителем на большой грузовой машине. Ну как он может в 65 лет работать? Они до 60 еле-еле дорабатывают, мечтают выйти на пенсию и отдохнуть. А здесь еще пять лет работать. Мне кажется, это издевательство какое-то над народом.

Михаил Полянский, технолог управления инструментального хозяйства ООО "ЧТЗ-Уралтрак":
– Власти выкручиваются опять за счет населения. Не трогают олигархов, оставляют плоскую шкалу налогообложения и все тяготы, и предстоящие реформы они проведут за счет населения. Ведь финансирования на все эти реформы явно не хватает, но олигархи для них, как священные коровы, не тронь. Потому что все правительство состоит из миллионеров. Люди будут работать только в силу того, что на нищенскую пенсию прожить сложно, надо помогать детям и внукам, только поэтому. Энтузиазма нет – работать на дядю за нищенскую зарплату. Если бы пенсия была достойная, то тут бы на заводе ни одного пенсионера не было. Это не от хорошей жизни люди остаются работать. Я сам уже десять лет перерабатываю на пенсии, силы пока есть.

Любовь Андриади, заместитель председателя Ханты-Мансийской окружной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ:

– Учителя – категория малообеспеченная, решение о том, продолжать ли работу после пенсии или воспользоваться правом уйти досрочно, по выслуге лет – на основании 25-летнего стажа педагогической работы, каждый принимает исходя из своего дохода, семейного положения. Часть педагогов сейчас остается работать до наступления общего пенсионного возраста, но я не думаю, что после повышения планки кто-то будет дорабатывать до стольки лет. Педагоги преклонного возраста на севере – не массовое явление.

Это связано еще и со спецификой работы на севере: те, кто может к наступлению пенсии уехать в регионы с более мягким климатом, – уезжают. Для сравнения: в Сургуте в 2007 г. было 300 неработающих пенсионеров – бывших педагогов, в 2017 г. – уже 1060. Работающих в общей массе 1100-1200 человек. Конечно, цифры связаны и с увеличением количества учащихся в городе.

Еще одна проблема для сферы образования, которая появится с увеличением пенсионного возраста – трудоустройство молодых кадров. Педагоги, которые уже выработали досрочный стаж и могли бы уйти, будут вынуждены еще какое-то время работать из-за выросшего возраста выхода на пенсию и молодежи будет труднее попасть в школы. А как раз сейчас школы стараются увеличивать количество молодых кадров, вузы дают больше бюджетных мест на профильных факультетах. В Югре этот вопрос в ближайшее время не встанет, мы, наоборот, нуждаемся в кадрах, но в европейской части страны сложности возникнут.

Андрей Демидов, сопредседатель межрегионального профсоюза "Учитель", учитель истории и обществознания:
– Я думаю, что повышение пенсионного возраста приведет к кадровому дефициту в школе. У пожилых учителей есть два варианта – либо они получают пенсию по выслуге лет, сейчас для этого достаточно 25 лет специального стажа, и продолжают работать. Либо они получают пенсию по старости и продолжают работать. Я убежден, что основная часть работающих пенсионеров в системе образования работает только потому, что только два источника дохода – пенсия и зарплата – не позволяют им сводить концы с концами. Что произойдет, когда пенсионный возраст будет повышен…

Из того документа, который представлен, я выяснил, что предполагается и повышение возраста, с которого человек может получать пенсию по выслуге лет, соразмерно увеличению возраста общего выхода на пенсию по старости. Люди потеряют возможность иметь два источника дохода. Кто-то с этим смирится, кто-то нет и уйдет из школы. У них будет недостаточно мотивации, чтобы продолжать свою трудовую деятельность.

При нынешнем уровне дохода, который обеспечивается работой в школе, я думаю, что восполнить дефицит кадров за счет привлечения молодых кадров – выпускников педвузов – государству не удастся. Соответственно будет увеличение нагрузки на оставшихся педагогов. Прямым следствием такой ситуации будет то, что педагоги будут больше болеть и выгорать, и самое главное – будет наноситься ущерб образованию в целом. Люди понимают, что их жертвы оправданы, когда жертвуют все члены общества. А когда совокупное состояние российских миллиардеров увеличивается каждый год, а будущие пенсионеры должны затянуть пояса, это плохо воспринимается. А педагоги у нас точно к высокооплачиваемым категориям не относятся.

Людмила Виноградова, член Общественной палаты России:
– Повышение пенсионного возраста – ущемление прав жителей России, для разных категорий работников последствия будут разными. Тяжелее всего работникам промышленных производств, не попадающих в список "вредных" и тяжелых, где есть возможность уйти на пенсию раньше, по стажу. Таким рабочим реформа утяжелит жизнь, им придется работать лишние годы в не самых лучших условиях.
Для педагогов важно сохранение требований к стажу для льготной пенсии. И эти льготы должны быть сохранены в любом случае. Если вести речь о госслужащих, то для них решение Правительства, скорее, плюс – многие и сейчас не хотят после достижения пенсионного возраста уходить с должности.

Отдельно скажу о женщинах: большая разница, уйдет женщина на пенсию в 55 лет или в 63 года. Я в свои 60 лет осознаю, что до 63 лет мне будет сложно доработать, какая бы профессия ни была. Такой скачок для женщин – чрезмерно. Средний возраст жизни мужчин в России 66 лет, а мы отправляем его на пенсию в 65 лет.

Меня удивляет, что таким способом Правительство ищет средства для выплат пенсий сегодняшним пенсионерам, хотя есть масса неиспользуемых возможностей повышения дохода бюджета.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.26 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: Снегирёва от 17.06.2018 23:10:10идиотыБЛ""".
теперь до 40% от зарплаты и всё, 
пенсия будет уменьшена.
потому что пенсов много, а денег мало

А такие понятия как НТП, НТР правительству неизвестны?
А то что новые рабочие места всё больше в сфере сервиса, то есть без создания материального продукта, это тоже не понимают?
А то что наибольшая безработица у молодёжи и предпенсионного возраста, это не в счёт?
А то что в сельском хозяйстве работает все меньше и меньше людей, это как?
Я к тому что, когда основное богатство нации производится за счёт чисто природной ренты или её обслуживания, при постоянном повышении энерговооружённости рабочего места, разговоры о том что "один работающий" кормит "столько то пенсионеров" чистое вранье в пользу олигархов.
В условиях симбиоза либерального рынка и жестко централизованного государства как у нас, именно олигархи стригут основную часть прибавочного продукта, а как работающие так и пенсионеры имеют лишь то что они решили оставить на них.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
МВФ дожал Россию и теперь согласно его рекомендациям
"У народа крадут пенсионные деньги и последнюю коммунистическую мечту"
Интернет-петиция против повышения пенсионного возраста за короткий срок собрала больше 1,8 млн подписей и продолжает набирать. Всероссийские уличные акции протеста уже запланированы на 28 июля. Власти пытались спустить пар, накопившийся в народе, заявлениями о повышении уровня пенсии, а также тем, что планируют отказаться от "балльной" системы. Однако выплаты вырастут на 12 тыс. руб. в год (то есть всего на тысячу в месяц), и то это лишь в призрачных планах, а "балльная" система, если и отменится, то не отменит миллионы пожилых граждан, которым, как оказалось, надо бы еще доработать. О том, что доверие между властью и обществом будет утеряно в этот раз окончательно, в беседе с Накануне.RUрассказал доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский.

 Власти, кажется, пытаются среагировать на недовольство граждан, но не получается – почему?
– Причина в русском менталитете. Пенсионный период, то есть время жизни на пенсии – это единственное остававшееся у русского человека светлое, райское чувство, коммунистическая мечта. Что рай, что коммунизм – это одно и то же. И то, и другое несбыточно, только рай – после смерти, а коммунизм – при жизни, в крайнем случае, при жизни детей. Так вот с повышением пенсионного возраста эту мечту отняли.
И какие бы аргументы ни высказывались в пользу повышения пенсионного возраста, они будут разбиваться о непринятие со стороны людей этого шага, потому что суть этого шага заключается в том, что у людей отняли мечту. Мечту на "райское существование" на пенсию, когда ты ничего не делаешь, а тебе каждый месяц платят.
А вот почему мало платят – это отдельный разговор, с этим мы, как говорится, будем разбираться, но главное – что я выйду в 60 или 55 лет на пенсию, мне будет необязательно работать, и мне будут платить деньги. Может быть, маленькие, но с голоду не умру.
– Обычно ссылаются на опыт других стран, мол, где-то и до 67 работают?
– В других странах менталитет другой. В этом и разница. У нас в начале 90-х попытались его сломать – вот что из этого получилось.


 Татьяна Голикова предположила, что будет отменена "балльная" система – это стало неожиданностью?
– Она предложила отказаться от того, что было сделано с 2014 г. "Балльная" система была введена с подачи РАНХиГС как альтернатива стажу. Имелось в виду, что в простейшем виде при наличии определённого стажа у вас в числителе будет количество взносов, в знаменателе – количество лет дожития. От величины взноса завесила ваша пенсия. А баллы — это придумка для того, чтобы сэкономить бюджетные деньги, потому что стоимость балла ежегодно определяется Правительством.
Сегодня один балл стоит 81 руб. 49 коп., насколько я помню. В предыдущие годы он стоил меньше 80 руб. Очевидно, что в следующем году он будет стоить больше – насколько Правительство разойдётся по деньгам. То есть рассчитать, сколько будет у вас пенсия, невозможно, потому что вы не знаете, каким будет балл не то, что через 10-20 лет, а в следующем году. И это, конечно, непрозрачная система подсчётов, и Татьяна Голикова совершенно разумно предложила от неё отказаться, но тут возможны возражения со стороны Топилина, а также экономических идеологов, прежде всего РАНХиГС, поскольку это удар по их репутации.
– Может ли пойти Правительство в сторону развития накопительной системы вместо "балльной"?
– Накопительной системы в нынешнем виде не будет. Будет добровольная. А на накопительной можно ставить крест, потому что ее разворовали. Об этом Голикова сказать не могла.
Я считаю, что Правительство поступило в высшей степени опрометчиво, поступило неверно, поступило, исходя, к сожалению, из неотвратимых событий, которые ожидали бюджет в 2022 г., когда на пенсию должны были выходить первые застрахованные по накопительной части. Потому что денег в накопительной части нет, они разворованы.
– Что это значит?
– Часть потрачена на выплаты Парижскому клубу, часть в гособлигациях, часть, насколько я могу судить, предположительно, украдена гражданами вроде Минца, Мотылёва, которые якобы покинули страну, и вернуть эти деньги нет никакой возможности, а Правительство будет компенсировать взносы в пропорции один рубль взносов на один рубль возмещения из бюджета. Значит, рубль 2003 г. приравнивается к рублю 2022 г., и хорошо ещё, если эти деньги найдутся, но непонятно, сколько этих денег нужно каждый месяц, чтобы выплачивать пенсии людям.
При этом это будет на протяжении многих-многих лет, поэтому Правительство просто отложило эту неприятную обязанность на более поздний срок, и, вполне возможно, за это время найдёт какой-то ещё способ полностью закрыть эти обязательства, скажем, путём какой-то разовой выплаты или фиксированной ежемесячной выплаты прибавки к будущим пенсиям. Неизвестно, что это может быть. Поэтому Правительство и пошло на повышение пенсионного возраста. Оно перерубило этот узел, но во всех вменяемых странах пенсионный возраст повышается плавно и далеко не сразу.


 Например?
– Ссылки на зарубежный опыт не работают, потому что, например, в Америке пенсионный возраст в своё время был повышен в 2000 г. с 65 до 67 лет, но объявлено об этом было в 1983 г., то есть за 17 лет! Приблизительно такая же история сейчас в Германии. То есть объявляют, что возраст будет повышен, но произойдёт это очень-очень не скоро, и повышение будет идти сначала по месяцу, а потом по два. А у нас вот так – сразу. Сразу, потому что "проблема 2022".
– Чем чиновники попытаются компенсировать потерю "мечты", чтобы снять недовольство граждан?
– Ничем. Как вы можете компенсировать то, что у вас украли мечту? Пряником? Сделать можно многое. Но не в традициях нынешней власти откатывать ситуацию назад. Не будем здесь распинаться и подсказывать Правительству, тем более, что ему всё равно – у него свои задачи. Самые гениальные придумки будут пустопорожними, потому что у власти отсутствует задняя скорость. Она есть даже у троллейбусов. Паровоз назад умеет ездить, но только не Правительство. Ну, объявили, и теперь надо стоять на своём, вот и будут стоять.
– Акции протеста против повышения пенсионного возраста запланированы на 28 июля. Прислушается ли к ним власть, на Ваш взгляд?
– Я бы на месте Правительства не прислушался, потому что чем больше оно будет гнуть свою линию, тем быстрее оно уйдёт "на вольные хлеба". Хотя, к несчастью, прислушается. Условия будут смягчены и будет надежда на то, что протестный накал ослабнет.
Кроме того, у народа есть понимание, что его обманули, поступили с ним подло, соединив объявление о повышении пенсионного возраста с началом Чемпионата мира по футболу. Если сейчас эти протесты относительно невелики, то после окончания чемпионата и периода отпусков они будут очень сильные. Но главное – что доверие между властью и обществом будет утеряно на этот раз окончательно. Потому что возраст будет повышен, а продолжительность жизни расти не будет.
Расти не будет по многим причинам. Во-первых, достигнут минимум по младенческой смертности, он естественный. Нельзя будет улучшать этот показатель. А во-вторых, "успехи" медицины, а также её "оптимизация" приведут к тому, что люди будут умирать гораздо чаще и в работоспособном возрасте. Особых надежд на повышение продолжительности жизни нет, а пенсионный возраст уже к тому времени будет повышен.
В итоге получится, что масса людей будет выходить на пенсию по инвалидности, что увеличит нагрузку на бюджет, а те, кто не получит инвалидность, будут перебиваться с хлеба на воду, потому что они не смогут найти достойную работу. И это, на мой взгляд, очевидные последствия этого шага, что не отменяет саму необходимость повышения пенсионного возраста. Его надо повышать, но для того, чтобы повысить, нужно провести специальные медико-социальные исследования, которые определят, насколько выросла здоровая трудоспособность в России.
То есть это должны быть результаты исследований. Чего, кстати, требует Международная организация труда – если вы собираетесь повысить пенсионный возраст, то на основании чего? На основании зарубежного опыта? Там свои условия. На основании того, что "так принято", и в странах СНГ так сделано? Это не аргумент. У вас в стране что? А неизвестно что. Но главное – это то, что был проигнорирован менталитет, это значит, что у народа украли мечту. Она была, и её не стало.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 7
  • АУ
Снегирёва
 
Слушатель
Карма: +338.94
Регистрация: 05.08.2017
Сообщений: 2,143
Читатели: 2
Цитата: AndreyK-AV от 19.06.2018 10:35:36МВФ дожал Россию и теперь согласно его рекомендациям
"У народа крадут пенсионные деньги и последнюю коммунистическую мечту"

ничего ни у кого не крадут
если сейчас не провести пенс реформу, то случится дефолт по соцобязательствам и пенсионным фондам.
тогда никто ничего не получит кроме 40% от того что получают сейчас,
снимут соц пособие (это порядка 8-11 000 от пенсии, которую получают сейчас)
  • -0.05 / 8
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: Снегирёва от 19.06.2018 14:31:07ничего ни у кого не крадут
если сейчас не провести пенс реформу, то случится дефолт по соцобязательствам и пенсионным фондам.
тогда никто ничего не получит кроме 40% от того что получают сейчас,
снимут соц пособие (это порядка 8-11 000 от пенсии, которую получают сейчас)

Ещё как крадут.
Вся пенсионная реформа кража с самого начала.
Основа нашей экономики природная рента и инфраструктура создаваемая поколениями, от этого и пляшем.
Кому сколько, зависит не от вклада каждого в развитие экономики и страны, а от текущих каналов распределения прибыли от природной ренты и социальной модели.
По факту олигархи обкрадывают как пенсионеров, так и будущее страны, так как сидят на распределительном кранике.
Пенсионный бюджет должен строится как армейский, в процентах от ВВП страны и главное чтобы минимум хватал на то чтобы не нищенствовать, а максимум жить хоть и не богато, но и не бедно.. хочешь больше и богато, копи сам или через предприятия организации... и это будет справедливо, но последнее уже не через государство..
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.45 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: Снегирёва от 19.06.2018 16:13:50то есть вы против ПФ и пенсий вообще, ведь это не справедливо--работающие граждане всю жизнь платят налоги в ПФ, ущемляя себя и свою семью, с тем, чтобы в старости получать деньги, а может быть и не доживёшь до пенсии, верно?

А врать то зачем?
Где я против пенсий?
Пенсии это часть бюджета,
берётся из того задела в социальной инфраструктуре,
 что создали предыдущие поколения.
А всякие надстройки типа ПФ, это только возможность паразитировать на пенсионерах.
И работающие не ущемляют себя, или по вашему забота о родителях это ущемление себя?
Людоедская позиция.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.37 / 5
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +186.93
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 890
Читатели: 0
Ликвидация бабушек.
Дискуссия   220 2
Многие молодые семьи не заводят детей, так как на одну зарплату не прожить. До сих пор спасали бабушки. Рожают в расчете на то, что "мама выйдет на пенсию и поможет". Отвести в детсад, забрать, накормить, просто побыть пока мама не пришла с работы. Теперь мама не поможет. Имеем удар по демографии.  Понятно, что ДАМу такие вещи .... сложно. Но кто то должен был просчитать? Или так и задумано, а завезём азиатов. Они и нарожают.
  • -0.15 / 5
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +186.93
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 890
Читатели: 0
  • -0.07 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
О БЫДЛОВАТОЙ ЧЕЛЯДИ

Я тут нашел на просторах интернета любопытную подборочку:


1. В.Матвиенко. Заявила, что правительство предложило мягкий вариант пенсионной реформы 
2. В.Володин. Отметил, что без повышения пенсионного возраста неизбежно произойдет снижение пенсий, однако Госдума не будет торопиться с принятием решения 
3. Э.Набиуллина. Отметила, что повышение пенсионного возраста окажет положительный эффект на рынок труда 
4. А.Кудрин. Назвал повышение пенсионного возраста выгодным для граждан, сообщив, что прирост федерального бюджета за счет повышения пенсионного возраста в России составит порядка 1 трлн рублей в год в нынешних ценах 
5. Г.Греф. Назвал инициативу о повышении пенсионного возраста «абсолютно правильной», отметив, что женщины в 55 лет рожают детей 
6. М.Орешкин: Заявил, что перенос возрастного рубежа неизбежен и об этом давно говорили, однако вокруг «очень много довольно дурацких спекуляций» 
7. А.Силуанов. Сообщил о возможности изменения стажа для выхода военных на пенсию, хотя в предложенном пакете пенсионных поправок это не упоминается 
8. Т.Голикова. Пообещала позаботиться о женщинах после 45 лет и усилить функции трудовой инспекции 
9. М.Топилин. Заявил, что трудоустройство пожилых граждан в связи с повышением пенсионного возраста не является серьезной проблемой 
10. Д.Песков. Заявил, что глава государства не участвует проработке вопросов, имеющих отношение к повышению планки пенсионного возраста 
11. Т.Яковлева (замглавы Минздрава). Призвала экстренно запустить в России программы активного долголетия 
12. А.Вовченко (первый замминистра труда). Предложил создавать специальные подразделения в службах занятости для содействия в трудоустройстве граждан пожилого возраста 
13. О.Ткачева (главный внештатный гериатр Минздрава РФ). Заявила, что современный 60-летний человек по биологическому возрасту сравним с 40-летним человека эпохи 1950-х, поэтому с медицинской точки зрения термин «пожилой» может «применяться к нему достаточно условно» 
14. Т.Москалькова. Поддержала инициативу повысить возраст выхода на пенсию, так как при существующей системе многие граждане в силу возраста оказываются выключенными из социальной жизни 
15. А.Калинин (глава «Опоры России»). Заявил, что повышение пенсионного возраста в стране приведет к росту пенсий и заставит работодателей активнее брать специалистов старше 45 лет 
16. В.Мау (РАНХиГС). Объяснил, что все развитые страны пенсионный возраст уже повысили, а в стране через 5-6 лет может «не хватить рабочих рук», чтобы обеспечивать выплаты пенсий пожилым 
17. Н.Акиндинова (директор института «Центр развития» ВШЭ). Заявила, что именно повышение пенсионного возраста позволит в перспективе ощутимо увеличить размер пенсии - не пропорционально инфляции, как это происходит сейчас, а параллельно уровню заработной платы 
18. Н.Сванидзе. Отметил, что никаких протестов за повышением пенсионного возраста не последует, а уровень жизни будет продолжать падать в России 
19. Е.Холмогоров. Выразил уверенность, что эта мера резко повысит продолжительность жизни, потому что «уход на пенсию и в самом деле наших людей подрубает» 
20. В.Познер. Заявил, что неразумно уходить на пенсию в 55 и 60 лет, когда многие люди в этом возрасте способны трудиться и желают этого 
21. М.Боярский. Назвал решение правильным, отметив, что таким образом, старость «отодвигается» и это стимулирует людей 
22. В.Гутенев (зампред комитета Госдумы по экономической политике). Отметил, что реформа поможет сохранить высококвалифицированные кадры 
23. В.Рязанский (глава комитета СФ по социальной политике): Назвал повышение пенсионного возраста объективной и подготовленной мерой, альтернативой которому было бы серьезное повышение налогов на бизнес и производство 
24. Е.Бибикова (член комитета СФ по социальной политике). Отметила, что предложение по увеличению пенсионного возраста - это приемлемая мера, а не шоковое решение вопроса 
25. О.Баталина (член Комитета Госдумы по госстроительству). Сообщила, что перед первым чтением законопроект будет направлен для обсуждения в регионы
26. А.Сидякин (первый зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ). Пообещал, что проект закона о повышении пенсионного возраста пройдет широкое общественное обсуждение 
27. А.Шхагошев (первый замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме). Не поддержал инициативу провести общенациональный референдум по вопросу пенсионной реформы 
28. А.Шохин. Заявил, что правительство РФ помимо принятия решения о повышении пенсионного возраста должно разработать меры, которые стимулировали бы бизнес принимать на работу пожилых людей и предусматривали софинансирование программ их обучения 
29. А.Турчак. Пообещал, что ЕР организует в регионах дискуссии, назначив ответственных за законодательное сопровождение реформы 
30. А.Жилкин. Назвал вариант реформы «жестким», напомнив, что еще год назад случилось повышение пенсионного возраста для госслужащих 
31. Г.Зюганов. Пообещал подготовить референдум о пенсионной реформе за месяц 
32. В.Жириновский. Заявил, что ЛДПР инициативу правительства поддерживать не хочет, но вместе с тем нужно объяснить избирателям, что в перспективе это все равно неизбежно 
33. М.Емельянов (первый зампред фракции СР в Госдуме). Отметил, что законопроект не решит существующих проблем в долгосрочной перспективе 
34. Ю.Афонин (заместитель Председателя ЦК КПРФ). Назвал «людоедским» план правительства поднять пенсионный возраст, добавив, что правительство не может разумно обосновать повышение пенсионного возраста 
35. М.Шмаков. Заявил, что пенсионная реформа «деформирует майский указ президента от 2018 года», добавив, что «люди, разрабатывающие этот законопроект, имеют другие доходы, и у них все будет хорошо» 
36. О.Шеин. Предположил, что власть готова сделать для женщин повышение только на 5 лет вместо объявленных 8 лет 
37. В.Веркеенко (мэр Владивостока). Призвал сограждан подписать петицию об отмене повышения пенсионного возраста 
38. И.Гурьев (мэр Воркуты): Привал учитывать тот фактор, что более ранний выход на пенсию является одной из причин работать в Заполярье 
39. И.Чистюхин (зампред Мособлдумы). Заявил, что государство должно искать альтернативные источники пополнения пенсионного фонда вместо решения проблем за счет граждан России через повышение пенсионного возраста 
40. В.Богодухов (член Комитета ГД по обороне). Сообщил, что правительственная инициатива по повышению пенсионного возраста на военнослужащих, силовиках и работниках МЧС пока никак не отразится 
41. П.Медведев (финансовый омбудсмен). Заявил, что решение кабмина о повышении пенсионного возраста может вызвать в России волну негодования 
42. В.Федоров (ВЦИОМ). Заявил, что население против повышения пенсионного возраста 
43. А.Нечаев (председатель партии Гражданская инициатива). Назвал чемпионат мира по футболу спецоперацией прикрытия правительственных нововведений 
44. С.Удальцов. Предложил вынести вопрос повышения пенсионного возраста на общероссийский референдум 
45. А.Пожалов (ИСЭПИ). Предположил, что негативную установку населения по отношению к реформе будет сложно перебороть за несколько летних месяцев, в Госдуме стоит собрать широкие парламентские слушания 
46. Н.Кричевский (экономист). Объяснил, что повышение пенсионного возраста стало следствием странного нежелания правительства навести порядок в работе негосударственных пенсионных фондов 
47. А.Сафонов (проректор Академии труда и социальных отношений). Отметил, что ему непонятно, откуда возьмутся рабочие места для тех, кто должен был стать пенсионером, и напомнил о существующей на рынке труда возрастной дискриминации 
48. А.Проханов. Назвал рост пенсионного возраста чрезвычайной мерой от безысходности, указав на отсутствие прямой связи развития российской экономики от пенсионного возраста» 
49. В.Ерофеев. Заявил, что размер пенсий столь мизерен, что нет смысла переноса этих копеек с одного возраста на другой» 
50. М.Арбатова. Выступила против повышения пенсионного возраста, предположив, что лучше сделать выход на пенсию для обоих полов одновременно


Подготовлено фондом "Петербургская политика" совместно с «Давыдов.Индекс"


.

И вызвала это у меня чувство грусти, от полного непонимания большей части этих персонажей того, что же реально происходит в стране. Начнем мы с «не». Они НЕ понимают, что никакие их доводы народ не слушает … Он смотрит на вороватую Голикову (считайте это оценочной категорией, кто сомневается — найдите в интернете, сколько стоит ее дом) и понимает, что каждое ее слово — ложь! Потому что народ помнит, как еще буквально пару месяцев назад из всех радиоканалов лилась реклама: «Внучка, это твой первый балл! А будут еще и еще…» Имеются в виду, ясное дело, баллы пенсионные, которые теперь отменяются. За ненадобностью.  Да и потом — о каких проблемах Пенсионного фонда говорят эти персонажи? Где приказы о сокращении зарплат сотрудников этого фонда и Минфина? Где продажи дворцов, в которых этот фонд сидит? Нету? Значит, просто хотят себе премии выписать, за счет народа?

.

Они НЕ понимают (ну тут, скорее, не желают понимать), что их слова о том, что пенсии будут расти — это только слова. Стоимость которых равна даже не нулю, поскольку все предыдущие слова на тему пенсионной реформы, сказанные за четверть века, были тотальным враньем. И даже те деньги, которые народу удалось скопить на пенсию и вложить в негосударственные пенсионные фонды, их подельщики украли (кто сказал: «Минц»?). И народ понимает, что в процессе воровства не могли не делиться …

.

Они НЕ понимают, что ситуация в экономике обострилась настолько, что придется отвечать. Нет, не всем, некоторые убегут (и тут надежда на русское «авось» свойственно даже таким персонажам, как упомянутый в предыдущем абзаце), но даже те, кто убегут, в счастье и спокойствии жить не смогут. Сколько убежало в начале ХХ века? А сколько из них осталось к началу II Мировой войны? Ни одного … Так что еще вопрос, может, остаться тут и повиниться будет более безопасно и уж точно более перспективно. 

.

Ну и, наконец, самое главное, чего они НЕ понимают. Они — обнаглевшая, разжиревшая быдливая челядь. И по этой причине категорически отказываются разбираться в вопросах тонких. В том числе, отношениях Власти и Народа. В разных странах эти отношения устроены по разному, но всегдаа и везде носят ярко выраженный сакральных характер. У нас они носят византийский характер и построены на концепции катехона, защитника. В нашем случае — защитника народа от произвола олигархов и бояр. И они НЕ понимают, что своим решением и своими рассуждениями (которые, повторяю, могут быть даже в чем-то верными, но которые с человеческой точки зрения являются ложью, о чем знает и народ, и сама челядь) они влезли в эту глубоко сакральную, уходящую своими корнями в глубь истории тему.

.

Отметим, что Путин в начале своего срока пытался десакрализировать президентскую власть. Именно для этого он ушел с поста президента в 2008 году. Но проблемы, начавшиеся как раз с 2008 года показали, что НЕ сакральной власти в России быть не может, не будет либо власти, либо самой России. И, кстати, не русское население нашей страны тут целиком и полностью поддерживает коренную нацию. И, вернувшись, Путин не просто восстановил сакральность президентского поста, но еще и принял на себя соответствующие обязательства. Перед народом.      

.

Так вот, приняв решение о пенсионной реформе (отметим, что более важное с чисто экономической точки зрения решение о повышении НДС прошло мимо народа, хотя, например, предприниматели и производители сильно занервничали) быдловатая (поскольку не понимает, что именно она делает, даже не задающаяся таким вопросом) челядь (а как еще назвать паразитов, присосавшихся к Власти) влезла в абсолютно сакральный вопрос. И своими неуклюжими попытками что-то объяснить, а в реальности, снять с себя ответственность, только обостряет проблему. 

.

Невозможно решить сакральную проблему разъяснениями и доводами. Да еще, к тому же, произносимыми людьми, которые непрерывно врут.  Ее решают иначе. И именно перевод проблемы в сакральную сферу и ведет всегда к началу гражданской войны. Как это было, например, в 1918 году. Путин отчаянно пытался этого избежать, но … Пословица «короля играет свита», конечно, очень далека от полной реальности, но в данном случае она сыграла в полный рост. Чудом удалось избежать проблем во время монетизации льгот, тогда нас спасло только то, что реальные доходы народа сильно росли на фоне быстрого экономического роста. Но сейчас-то у нас спад … Уже скоро шесть лет …

.

В общем, вся истерия вчерашнего дня четко показала, что зарвавшаяся от наглости и жадности челядь реально испугалась. Они, конечно, не поняли, как далеко зашла их тупость (люди, которые думают только о деньгах тонкостей сакральных моментов не понимают, это еще в Ветхом завете написано), «Золотой телец» полностью затмил им глаза и разум. Но тем, кто на эту тему думает всерьез, надо бы озаботиться …
Отредактировано: AndreyK-AV - 19 июн 2018 19:00:19
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.50 / 9
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
"Точка бифуркации: либо власть продавит реформы, либо посыпется под давлением общества"
Растущее недовольство пенсионными изменениями порождает все большее подозрений в обществе. Есть мнение, что внесение законопроекта о повышении пенсионного возраста одновременно с началом Чемпионата мира преследует две цели: во-первых, а вдруг пройдет незамеченным? Во-вторых, если все-таки народ будет протестовать (что и происходит), то начнется сценарий "доброго президента, который урезонит Правительство и спасет стариков", чем, вроде бы, должен обеспечить себе рейтинг.

Есть и еще более "многоходовочная" версия происходящего, которую редко, но все же можно встретить – будто за всем этим "картинным противостоянием", за отвлекающим маневром, власти смогут провести без особых протестов хоть повышение НДС, хоть что бы то ни было еще.
Однако все эти версии, скорее конспирологичны, чем реальны, так как власти стоят в ситуации "либо мы их, либо они нас". А текущие локальные протесты и заявленные в недалеком будущем – лишь начальный этап. Об этом Накануне.RUрассказал социолог, левый публицист Борис Кагарлицкий.

– Как Вы смотрите на вариант такой многоуровневой "многоходовочки" – с "добрым президентом" и проведением желаемых реформ под недовольством от пенсионного возраста?
– Это очень неубедительно. Это красивый абстрактный ход мыслей людей, которые полностью проникнуты конспирологическими теориями. Дело в том, что, во-первых, все это изменение пенсионного законодательства, НДС, целый ряд других новых поборов, вроде, например, повышения пошлины за оформление загранпаспорта, – части единого пакета. Это понимает как власть, так и население, и это объективно настолько, что невозможно расцепить эти вещи. Потому что – и это второй важный момент – какие-то частичные корректировки, конечно, возможны. В частности, не исключено, что будет рассмотрен вопрос о смягчении пенсионной реформы, это вполне закономерный и предсказуемый, в значительной мере даже предусмотренный ход. Что называется, "вторая линия обороны".
Но тут уже речь идет о совершенно мелких, косметических деталях и нюансах, которые ничего не меняют по сути. И главное – никак не повлияют на общественное мнение, что особенно важно. Потому что они не смогут переломить общественные настроения, более того – они могут еще больше людей разозлить.


 Но все равно появится образ "доброго президента"?
– Подобного рода вещи не меняют сути происходящего процесса. А суть происходящего процесса состоит в том, что для того и нужен был вообще этот очередной срок Путина – чтобы провести эту реформу, эту повестку.
Поэтому когда говорят "а Путин возьмет и все отменит" – тогда и Путин никому не нужен будет. Путин для того и нужен, чтобы это все протащить. Это его основная функция, для этого он существует, для этого его сделали в очередной раз президентом.
Поэтому да, он может сделать какие-то поправочки мелкие, но у него нет такой власти и возможности, чтобы радикально изменить ситуацию. Те, кто сделали его президентом, сделали это для решения определенных задач. И более того, наконец, надо помнить, что все-таки все эти позиции, которые были озвучены Правительством 14 июня, давно были подготовлены, проработаны и согласованы.
Власть два года терпела до парламентских выборов, потом до президентских выборов, чтобы, наконец, сделать то, для чего чиновники и сидят. Просто дальше, что называется, откладывать невозможно – они уже и так страшно "мучаются", ведь они все это собирались сделать еще в 2015 г., все реформы были подготовлены в 2015-16 гг.
Это для Правительства в каком-то смысле последний шанс провести свою повестку. Поэтому власти будут стоять на своем или делать лишь какие-то косметические уступки.


 Если было известно раньше об этом, то почему такая бурная реакция в обществе? Почему не было "подготовительных мер"?
– Чего они не рассчитали – это того, что именно из-за того, что они дотянули, они сейчас нарываются практически на всенародное негодование. Более того, если бы они то же самое делали по частям или на более ранних этапах, когда усталость от власти не была такой сильной, то, может быть, им бы удалось все это потихонечку протащить. А сейчас уже не удастся. Потому что в действительности выяснилось, что эти рейтинги и эта лояльность – все в значительной мере искусственно.
И искусственно даже не потому, что это "сверху" навязано, а потому что люди еще "не заметили", что они перестали так думать. А сейчас – заметили. Не такая ведь ситуация, что люди 13 июня еще любили власть, а 14 июня вдруг возненавидели – нет. Они на самом деле все это, что сейчас высказали, чувствовали уже давно, но зачастую просто не было какого-то повода, чтобы выразить эти настроения. И по инерции люди даже продолжали отвечать социологам, повторять какие-то слова, которым они сами не верили. Поскольку других слов, публичных эмоций, других общественных настроений еще не было, то они продолжали формально сохранять старые маркеры и формулировки.
Это как в браке может быть – почему семья расходится? Вот, говорит жена, потому что муж пришел домой пьяный. Но он пьет, например, уже 10 лет, но в этот раз он пришел пьяный, но с помадой на щеке – и вот это последняя капля. Но что же, из-за помады семья распалась? Нет, она распалась потому, что все рухнуло уже давно.
Должно было быть какое-то событие, которое переломит обстановку, позволит высказать все, что накопилось за 5-10 лет. А накопилось уже даже не за 18 лет, а за четверть века. Накопилось безумно много всего. Сейчас все это просто выйдет наружу. И это остановить будет уже очень трудно.
 Сейчас пока наблюдаются локальные митинги, но анонсирован на 28 июля…
– На 28 июля назначен митинг КПРФ, который тоже будет лишь одним из этапов большой кампании. Во-первых, не надо забывать, что на 18 июля назначен митинг КТР и основную кампанию ведет все-таки именно КТР. Обратите внимание, что кампания КПРФ изначально ориентирована на "слив". Ведь чего они требуют? Они даже не требуют отмены пенсионной реформы – они, во-первых, требуют отложить ее, но самое главное их требование – проведение референдума.
Поскольку проведение референдума в принципе невозможно, то выдвижение, казалось бы, радикального, но в принципе невозможного требования – это очень хороший способ "слить" протест. На самом деле, все сводится технически к очень простой вещи – либо провалить, либо принять этот законопроект.


 С большинством "Единой России", кажется, это вопрос риторический?
– Многие "единороссы", я думаю, в момент финального голосования вдруг "заболеют" или у них "машина сломается", не доедут до здания Госдумы, или человек обязательно "споткнется и упадет", не дойдя до зала. В общем, будет куча таких людей. Еще будет несколько особо злобных, которые умудрятся проголосовать "против" открыто или "воздержаться". Поэтому, кстати, даже чисто технически полностью исключить возможность того, что в Госдуме проект будет неожиданно для всех провален, нельзя. Хотя я думаю, что этого не будет, просто, скорее всего, он пройдет неожиданно незначительным большинством.
А дальше – ну, был у нас ФЗ 122, приняли его, все подписали, и, тем не менее, где он? Его скоро вынуждены были отменять. Я думаю, что здесь ситуация похожая. То есть конкретная задача недопущения именно этой реформы, этого законопроекта абсолютно решаема, но проблема в том, что если это случится, то посыплется все остальное тоже. Вплоть до системы политической власти. Не в один день, а постепенно. Потому что дальше вся стратегия власти разваливается, одно за другим потянется.
– То есть мы подходим к точке бифуркации?
– Да, совершенно верно. И все равно весь этот процесс займет еще около 2,5 месяца. А за эти 2,5 месяца ситуация будет становиться только острее, она не будет разряжаться – будет либо накаляться, либо развиваться по некоторой логике эскалации уже политического процесса. И я думаю, что все события, которые происходят летом, это не более, чем такая "разведка боем", а реальные "сражения" начнутся осенью.
Моя позиция, я ее высказал уже участникам коалиции, – что нужен всероссийский день протестных действий против пенсионной реформы осенью, в сентябре. Во всяком случае это было бы логично. Сейчас вы можете видеть десятки, может быть, даже сотни локальных выступлений, а они могут к осени слиться в один мощный протест. И тогда посмотрим уже, что будет.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.53 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13

Константин Сёмин — про "социальный пилинг" и 65-летних self-made men


В последнее время снаряды судьбы ложатся совсем рядом, задевая осколками то одних, то других знакомых. Тяжелая болезнь, уход близких, потеря работы.

Однако все эти категории не существуют для тебя до тех пор, пока ты молод, здоров, энергичен и востребован, а значит, готов списывать свою временно скромную зарплату на недостаточность приложенных тобой усилий.

Игровой барабан еще крутится, ты еще готов ловить птицу счастья, захлебываясь от азарта, откинув язык на плечо.

Как же! Открой инсту! Вокруг столько успешных и молодых!

Кто-то создал блог на ютубе и загребает теперь деньги лопатой. Кто-то из простых менеджеров пробился в совет директоров и теперь командует большим коллективом. А сколько в центре дорогих ресторанов — они не пустуют! А сколько вокруг дорогих автомобилей — кто-то ведь ими управляет?!

Значит, есть где-то ведущая в Изумрудный Город дорога из желтого кирпича? Ты один её пока не обнаружил. Исключительно потому, что плохо искал.

Удача еще улыбнётся тебе. Непременно. Но сперва ты должен признать, что удача не может быть общей. Птиц счастья не хватит на всех, их нельзя разодрать на пух и на перья, наградив всех страждущих. Это сказки коммунистов, при которых не было даже соцсетей и мобильных телефонов. Угрюмая советская молодежь не имела доступа к туалетной бумаге и не ездила шопиться в Милан. Могильным холодом веет от той насквозь фальшивой эпохи.

Пенсионный возраст? Тебя не касается. Ты никогда не будешь старым и больным. Твои мышцы никогда не станут дряблыми, а суставы никогда не начнут скрипеть, словно ржавые качели. Вечно молодой, вечно пьяный...

Да и, в конце-то концов, разве не от того мы так паршиво живём, что среди нас слишком много старых? Все социальные лифты подняты наверх, как спасательные шлюпки, место в которых зарезервировано стариками для их собственных детей. Здесь это называют консерватизмом. Ссылаются на устои, скрепы, традиции.

Геронтократия! Диктатура пенсионеров.

Вывод? Долой! Пенсионеров. Избавляться от стариков. Все, кто старше 40 — под подозрением. Хочешь жить — умей вертеться. Не вертишься — не живи. Почему кто-то должен, работая от зари до зари в барбершопе или артотелье, тащить на своем горбу миллионы неуспешных? Пускай пошевеливаются. Наши беды — от вечного иждивенчества. Слишком многие желают припасть губами к старческой груди государства. В этой груди, да послушать хотя бы Кудрина, скоро совсем не останется молока.

Так что, в каком-то смысле, правительство поступает правильно. Заботится о тебе, снижает на тебя нагрузку. Даже в косметологии есть процедура омоложения. Так почему бы ей не появиться в политологии? Социальный пилинг. И потом... списанная на берег 63-летняя пенсионерка получит возможность стать успешной 63-летней бизнес-вумен. Унылый 65-летний дед отныне — бодрый 65-летний селф-мэйд-мэн. Это в их же интересах! Британские ученые недавно установили, что отсутствие пенсии продлевает жизнь.

И ты идешь, предвкушая неизбежный успех, такой молодой и такой здоровый... менеджер по продажам в крупной сети и даже немного сочувствуешь вон той старушке, пытающейся получить скидку по социальной карте. Несчастная еще не осознает, какие в ней скрыты возможности.

Сегодня пятница, а значит, вечером — клубешник, где можно будет оторваться на вечеринке в стиле "Назад в СССР". Если бы не легкая боль в пояснице, да внезапный седой волос, замеченный тобой утром в зеркале, все было бы просто тип-топ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.04 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: Lopar от 19.06.2018 16:27:36Строку в бюджете. Защищенную.

Это полумера хотя и необходимая, 
необходимо менять всю экономическую политику.
Проблема занятости как молодёжи так и людей за 50,
при нынешнем правительстве неразрешима.
Цитата: AndreyK-AV от 19.06.2018 19:54:24Сергей Черняховский: Мародеры. Еще раз о пенсиях и аморальности экономической элиты
«Стариков кормить не будем — пусть зарабатывают сами» — это лицо, лозунг и суть нынешней российской власти.
Скрытый текст
Отредактировано: AndreyK-AV - 21 июн 2018 20:41:53
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.12 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: AndreyK-AV от 21.06.2018 20:38:51Это полумера хотя и необходимая, 
необходимо менять всю экономическую политику.
Проблема занятости как молодёжи так и людей за 50,
при нынешнем правительстве неразрешима.

Поясняю на примере, 
есть к примеру такая область как Орловская (города Орёл, Болхов, Мценск.....) так там, 
средняя продолжительность жизни 70,38 лет
мужчин 63,98
женщин 76,98
то есть мужчины в среднем на пенсии живут 3-4 года, (если в среднем), 
а благодаря усилиям "партии и правительства" будут умирать за один два года до выхода на пенсию,
или бежать к примеру в Москву, чтобы иметь и деньги и больший срок дожития,
так как согласно Орелстат: средняя зарплата в организациях Орловской области составляет 26540 рублей.
Вот и бегут из бедного государстварегиона в богатое, в метрополию, дабы жить....
и именно поэтому население Орловской области, начиная с 1996 года, постоянно уменьшается, бедность порождает бедность.
Однако есть уточнение
1. Заработная плата наёмных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц в 2017 — 2018 году
Орловская область 21701 руб.
2. Средний уровень зарплат в рублях
Орёл - 16830 руб.
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 июн 2018 10:13:28
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.07 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Тень Ельцина в АП: Путин призвал к себе Юмашева
Владимир Путин произвел ряд назначений в Администрации президента. Отдельным указом он назначил Валентина Юмашева своим советником на общественных началах.
Читайте также:
Борис Николаевич "Пиночет" и 25 лет экономических реформ в России
Юмашев считается близким соратником экс-президента РФ Бориса Ельцина и представителем так называемой "Семьи". В 1997 г. был назначен руководителем Администрации президента, сменив на посту Анатолия Чубайса. В конце 1998 г. был освобожден от должности руководителя АП. В 2000 г. вошел в состав учредителей Фонда Ельцина.
Вторым браком женат на дочери Бориса Ельцина — Татьяне Дьяченко. В 2001 г. дочь Юмашева Полина вышла замуж за бизнесмена Олега Дерипаску (владелец "Русала").


Отметим, что, по мнению некоторых экспертов, Владимир Путин на свой четвертый президентский срок идет с целым пакетом "либеральных" экономических реформ, которые в какой-то мере можно сравнить с "шоковыми", реализовывавшимися в 90-х. Среди них - и объявленное сразу после инаугурации Путина повышение пенсионного возраста.
Позор
Отредактировано: AndreyK-AV - 22 июн 2018 19:07:10
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.46 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
В статье говорится о том, о чём сейчас активно обсуждается в преподавательской среде, и чем реально озабочены директора школ.
Учителя потеряют мотивацию и покинут школы, - сопредседатель профсоюза "Учитель" о последствиях пенсионной реформы
Повышение пенсионного возраста приведет к кадровому дефициту в школах, уверен сопредседатель межрегионального профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. По школьным учителям, которые едва сводят концы с концами, больно ударит повышение стажа работы, который требуется для получения пенсии за выслугу лет. В результате пожилым учительницам придется работать на восемь лет дольше для того, чтобы получить прибавку к зарплате, передает корреспондент Накануне.RU.


Дмитрий Медведев предложил со следующего года начать повышать пенсионный возраст, чтобы к 2028 г. для мужчин он составил 65 лет, а для женщин – 63 года к 2034 г. С советских времен пенсионный возраст не повышался выше 60 лет для мужчин и 55 – для женщин.
Реформа Правительства приведет к кадровому дефициту в школе, уверен сопредседатель межрегионального профсоюза "Учитель" Андрей Демидов. Сегодня педагоги продолжают работать после достижения пенсионного возраста не от хорошей жизни, рассказал он.
"У пожилых учителей есть два варианта – либо они получают пенсию по выслуге лет, сейчас для этого достаточно 25 лет специального стажа, и продолжают работать, либо они получают пенсию по старости и продолжают работать. Почему это происходит? Конечно, я допускаю, что значительное количество педагогов так любит свою профессию, так любит детей, что не может взять и уйти на пенсию при достижении пенсионного возраста. Отчасти это так, но имеет место профессиональное выгорание и букет болезней, связанных с профессиональной деятельностью. Я убежден, что основная часть работающих пенсионеров в системе образования работает только потому, что только два источника дохода – пенсия и зарплата – не позволяет им сводить концы с концами", – поделился своими наблюдениями с Накануне.RU Андрей Демидов.

За несколько лет до достижения пенсионного возраста у пожилых педагогов появляется возможность получать пенсию за выслугу лет. Выплату назначают после того, как учитель проработает в школе 25 лет. Но теперь вместе с пенсионным возрастом увеличится и стаж работы, необходимый для получения такой прибавки к зарплате.

"Из того документа, который представлен, из аналитических материалов к нему, я выяснил, что предполагается и повышение возраста, с которого человек может получать пенсию по выслуге лет. То есть пока обещают, что стаж не будет увеличен, но будет увеличен возраст, с которого человек может оформить пенсию по выслуге, соразмерно увеличению возраста общего выхода на пенсию по старости. Люди потеряют возможность иметь два источника дохода. Кто-то с этим смирится, кто-то нет и уйдет из школы. У них будет недостаточно мотивации, чтобы продолжать свою трудовую деятельность", – предположил сопредседатель межрегионального профсоюза.




Надеяться на приток молодых кадров в школы при нынешних зарплатах не приходится, уверен Демидов. В результате вся нагрузка ляжет на пожилых учителей, как это и происходит сейчас.

"Прямым следствием такой ситуации будет то, что педагоги будут больше болеть и выгорать, и самое главное – будет наноситься ущерб образованию в целом. Есть четкая зависимость: при увеличении нагрузки на учителя прямо пропорционально падает качество преподавания. Потому что в нынешних условиях надо постоянно пополнять знания, использовать новые методики, но при количестве часов в две ставки это практически невозможно", – рассказал Андрей Демидов.

Повышение пенсионного возраста больнее всего ударит по женщинам: их в системе среднего образования подавляющее большинство. Пожилым учительницам придется работать на восемь лет дольше, чтобы заслужить прибавку к зарплате в виде пенсии за выслугу лет.
"Представим, человек пришел в школу в 22 года, 25 лет он выработает к 47 годам, ближе к 50. Предполагается, что этот срок будет поднят до 58, на то количество лет, на которое увеличился пенсионный возраст. Большим лукавством я считаю слова Правительства о том, что не будет увеличиваться стаж, который требуется для получения пенсии по выслуге. Представим, вы выработали свои 25 лет и что? Пенсию оформлять нельзя, вы продолжаете работать. По факту это будет означать увеличение требуемого стажа, потому что вам позволят эту пенсию оформить, когда стаж будет составлять 28+8", – пояснил учитель.

Люди потеряют мотивацию для работы, считает Андрей Демидов.

"Я боюсь, что будет дефицит кадров, потому что много людей, которые сейчас продолжают работать после пенсионного возраста, потеряют мотивацию: "Лучше я поищу себе другое место, не в школе, может быть, с большим доходом или пойду нянчить внуков, пусть без пенсии, зато не буду тратить деньги на лекарства, чтобы лечить профессиональные болезни". Решение Правительства крайне непопулярное. Люди понимают, что их жертвы оправданы, когда жертвуют все члены общества. А когда совокупное состояние российских миллиардеров увеличивается каждый год, а будущие пенсионеры должны затянуть пояса, это плохо воспринимается. А педагоги у нас точно к высокооплачиваемым категориям не относятся", – заключил эксперт.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.54 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
"Нагрузка большая, деньги маленькие". Средняя зарплата учителя в Зауралье составляет 15 тысяч рублей

Средняя зарплата учителя в Курганской области составляет 15,8 тыс. рублей - к такому выводу пришли эксперты ОНФ. Подобную статистику привели по каждому региону России.


Как сообщили Накануне.RU в курганском штабе ОНФ, каждый пятый учитель готов покинуть свое место работы из-за маленькой зарплаты и большой нагрузки.

"У нас нагрузка большая, а деньги маленькие платят. Даже после всех этих разборок в прошлом году с надбавками ситуация непонятная. Данные о надбавках нам не предоставляют", - сообщила Накануне.RU учитель из Звериноголовского района Наталья.

Как ранее сообщало Накануне.RU, педагоги Звериноголовского района Курганской области в прошлом году дважды записывали видеообращение к президенту России Владимиру Путину - учителя требовали разобраться в ситуации с невыплатой части их законной заработной платы. Первое видео учителя записали в декабре прошлого года - суть претензии в том, что педагогам отменили компенсации и снизили зарплату на 30% - при этом без выплаты ее стимулирующей части. После этого в район лично приехал губернатор региона Алексей Кокорин и осудил действия чиновников муниципалитета. После этого в муниципалитет направили дополнительно 2,7 млн рублей.

Как отметили в ОНФ, каждый третий учитель не знает, как рассчитывается его зарплата, начисляются ли стимулирующие и компенсационные выплаты. Темпы роста заработной платы остаются незначительными и не позволяют достичь уровня, о котором заявляет Росстат. Все это выявил мониторинг "Зарплата и нагрузка учителя", проведенный экспертами ОНФ.

"Необходимо отказаться от сложившейся непрозрачной и несправедливой системы расчета зарплаты и вернуться к гарантированному окладу за одну ставку педагогической работы, который будет учитывать все виды деятельности учителя", - отметили в ОНФ.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.28 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: AltTab от 29.06.2018 17:50:36Причем бабушка в 56-58 лет это нормальный помощник, а в 63-65 и старше за многими бабушками уже уход за ними самими нужен, а не то что детей на весь день оставить.
Да и дедушка в 60 и дедушка в 65 это уже разные дедушки, с возрастом иногда буквально разница в год сильно меняет человека...
Да есть те, кто и в 80-85, как говориться, фору молодым дадут, но много народа до пенсии просто не доживает, теперь просто таких больше станет.
А так, давайте тогда равняться на чабанов из Дагестана, которые до 100 лет живут и работают и хорошо себя чувствуют до самой смерти...

ПМСМ пенсионная реформа это обман и грабёж. Обман в объяснении причин необходимости её проводить, грабёж в методах и подходах.
Из регионов долгожителей у нас это Москва, и несколько небольших регионов СК, вот регионы вроде разные, но их объединяет одно, антистрессовость... 
В Москве она достигается высоким уровнем дохода, более чем в два раза превышающим средний уровень по России, и как следствие всесторонне развитой инфраструктурой, где можно восстановить себя после стрессов. На СК эту же функцию играют менталитет и патриархальный быт ...
И всё, для России с её относительно невысоким  уровнем дохода, такой возможности нет, более того идеология идущая ещё с Гайдара говорит что не надо иметь уверенность в "завтрашнем дне", а это значит непрерывный стресс, для снятия которого приходится довольствоваться самыми недорогими "народными средствами"...
Ну а про бабушек, так отсутствие уверенности в "завтра", в зрелом возрасте доканывает сильнее всего, а Правительство только усиливает эту неуверенность.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.30 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Полгода назад прошёл очередной гайдаровский форум, на котором было высказано пророчество
Анатолий Чубайс: «В стране за экономику отвечаем мы. И никто другой!»



и судя по всему, он оказался прав, у власти опять команда с идеологией начала 90х...

по ссылке материал о том как 

Гайдаровский форум: главный либерал России провозгласил новую стратегию своего лагеря — тактические союзы с левыми и националистами

«Стратегический поворот, конечно, должен быть нашим, и мы должны его выработать. А с другой стороны, он не может быть только нашим», — с таким тезисом выступил на Гайдаровском форуме глава «Роснано» Анатолий Чубайс, который дал понять, что без политических перемен стране не обойтись. О том, как на второй день форума главному российскому либералу швырнули в лицо прокламации, а его единомышленники Силуанов и Набиуллина клялись, что им уже не страшны низкие цены на нефть, — в репортаже «БИЗНЕС Online».




Ниже высказывания самого Чубайса из статьи. 
«МЫ, ЛИБЕРАЛЫ, УЖЕ НАБИЛИ ШИШЕК СЕБЕ И НАРОДУ ЗАОДНО»
«Мыслей у меня всего три, – откровенно признался Чубайс, начиная свой гайдаровский спич. – Мысль первая: сегодняшнее геополитическое положение России, прямо скажем, беспрецедентное. Кто-то может его ругать, кто-то хвалить, я сознательно не хочу ставить плюсов или минусов, но думаю, что все согласятся с тем, что оно беспрецедентно. Откуда оно взялось? Ему было бы неоткуда взяться без фантастического российского экономического роста в период 1999 - 2006 годы. Удвоения ВВП не было, но тем не менее был мощный 8 - 9-процентный рост. Небольшое количество стран в мире может такими результатами похвастаться. Без этой базы не было бы российского оружия в Сирии и многого другого. Зададим себе следующий вопрос: а откуда взялся фантастический экономический рост 2000-х? Извините – из антинародных либеральных реформ 1990-х. У нас, собственно, что росло в 2000-е? Рыночная экономика, извиняюсь за выражение. А она у нас от сырости, что ли, образовалась, сама по себе? Да нет, не совсем. Это означает, что все, что сегодня в международном и геополитическом плане страна создала, базируется на этой предшествующей части».
.
Провозгласив себя, таким образом, основным виновником «тучных лет» и путинского экономического чуда и умолчав про такие мелочи, как, например, рост цен на нефть, Анатолий Борисович с присущей ему скромностью намекнул, что не несет никакой ответственности за дальнейшие «внешнеполитические и геополитические приоритеты». 
«2 процента роста через какое-то время поставят не просто вопрос про Сирию, а про место России в мире, – пообещал он. – Я уж не говорю о том, что они поставят вопрос о военно-промышленном комплексе РФ, про автаркию, санкции, инновационное развитие, технологические приоритеты и т. д. Россия не может рассчитывать в долгой перспективе на сохранение существующего места в мире – при существующей экономической политике в России. Не сходится!»
.
Вторым тезисом главы «Роснано» стала гордая констатация: 
«Понятно, что в стране за экономику все равно отвечаем мы. И никто другой! Вот эти ребята 
(здесь Чубайс сделал жест в сторону воображаемых оппонентов лагеря системных либералов – прим. ред.
за экономику не отвечают. И не надо ждать от них ответов на эти вопросы. Надо признать, что, хотя за экономику в стране отвечаем мы, мы не до конца понимаем ответ на этот вопрос. Мы начали что-то понимать по-настоящему, мы как-то вырастаем из коротких штанишек, но далеко не все и не везде. Мы начинаем понимать, что нет экономического ответа на экономические вопросы. Я понимаю, что нужен бюджетный маневр, я понимаю про здравоохранение и образование, про то, за что бьется сейчас Алексей Леонидович [Кудрин]. Это все правильно. Но, если такого злобного антинародного либерала, как я, спросить сейчас о том, как нужно исправить российскую денежно-кредитную политику или бюджетную стратегию, чтобы мы получили не 2 процента роста, а 5 процентов, то мой честный ответ будет: „Я не знаю“. Оно не получается от макроэкономики, оно не получается от бюджетной политики. Экономические вопросы сегодня имеют не экономические ответы – это то, что мы уже поняли. Это для меня фундаментальный прорыв. Поймите, для меня, который в 1990-е эту макроэкономику „учил не по Гегелю“, а по забастовкам шахтеров и по угрозам убийств, – для меня это очень важный личностный вывод. На экономику не ответить простыми экономическими ответами – есть вещи поважнее, чем экономика, и они за ее пределами».
.
И в этом месте своей речи Чубайс, известный своей «физической ненавистью» к Достоевскому и к идеям «особого пути», вдруг решил изменить прежнюю тактику. 
«В России нельзя противостоять культуре – надо опираться на нее, – провозгласил он. – А в значительной степени мы ровно это и делали, к большому сожалению 
(то есть, получается, противостояли русской культуре – прим. ред.). 
Мы понимаем, что переход к демократии – это не вопрос: за демократию ты или нет? Да нет, ребята, вопрос не в том, куда, а в том – как. Какие ловушки на этом пути, какие риски, чего мы, либералы, не понимаем про этот путь, где мы уже набили шишек себе и народу заодно. Как сделать так, чтобы это не повторилось? Все это совсем не так просто. Это все связано с колоссальными рисками, чудовищными для десятков миллионов людей. И если мы так уверенно говорим, что надо двигаться к демократии, к открытым институтам, то вот наше понимание того, как нужно преодолеть риски. Мы только начинаем это понимать, но далеко не завершаем, далеко не на все вопросы знаем ответы. И это мне кажется важнейшим вызовом для российской школы либерально-экономической мысли. А она у нас сильнейшая! И не надо кивать на начальство, я сейчас про наш вызов и про нашу ответственность перед страной. Это один из важнейших итогов нынешнего этапа развития страны. Чтобы эти расходящиеся вдолгую ножницы между величием России и беспомощностью экономики, чтобы эти ножницы окончательно не разошлись и между ними страна не провалилась, вектор этого движения требует более фундаментальной и основательной проработки. Это и есть вызов перед российскими либералами, перед российской экономической мыслью. „Нелиберальная“ экономическая мысль такого вызова не имеет, там все просто и понятно. Я сейчас не про них, я про серьезных людей говорю».


«ЕСТЬ В НАЦИОНАЛИЗМЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ИДИОТИЗМ, НО ЕСТЬ И ТО, ЧТО ВЫРАЖАЕТ ИНТЕРЕСЫ РУССКОГО НАРОДА»


Третью мысль Чубайс счел возможным высказать с «антилиберальных позиций». 
«За 25 лет истории, прошедшей через нас всех, мы убедились в том, что в России есть три идеологии: либералы, левые и националисты, – рассудил он. – Для националистов хорошо то, что хорошо для русских, для левых хорошо то, что хорошо для бедных, а для либералов хорошо то, что хорошо для человека. (примечательно, что Чубайс как русских, так и бедных не заносит в категорию человек мы все для него не люди)
Человека, являющегося основой либеральной идеологии. Обращаю ваше внимание, что эти три идеологии на разных этапах были в разных позициях. Были какие-то „антинародные“ времена, когда либералы прорвались к власти, потом их немножко оттуда турнули. Но важно то, что при сменах векторов, внешнеполитических ситуаций, при чудовищных экономических кризисах, при самых драматических внутриполитических событиях три 
(и тут Чубайс растопырил пальцы, показывая залу цифру три – прим. ред.
были, есть и будут. Если вы, включив телевизор, хотя бы 15 раз услышите об антинародных либералах, о том, как нужно их уничтожить, то это прямое доказательство того, что они не уничтожаются никак. Вот есть они все равно! И я сейчас не про распределение власти, не про политическую картинку – я про ценности. 25 лет нашей истории доказали, что эти три группы ценностей имеют в России свою фундаментальную природу. Между прочим, национализм, который для нас 25 лет назад был чем-то позорным, неприличным, нелепым (это же вот фашисты, как это вообще можно, фу), прошел колоссальный путь за это время. Не только в России, но и в мире. Фундаментальных работ по основам национализма сегодня в мире сотни, чего раньше не было! И в России похожая картина. Да, есть в национализме безусловный физиологический идиотизм, мягко говоря, но есть и то, что выражает интересы русского народа».     

Обращаясь к своим либеральным единомышленникам, Чубайс призвал их: 
«Если мы хотим выработать экономическую стратегию, движущую страну вперед, она не может быть стратегией одной из этих трех групп. Так не получится. Три этих движения, как ни парадоксально, по более фундаментальным вопросам раскладываются как два к одному. К примеру, вопрос о частной собственности. Точка зрения левых: „долой“, „Сталин, Берия, ГУЛАГ“. Либералы, понятно, за. А националисты – совсем не обязательно против. Или вопрос об интернационализме. Либералы, конечно, интернационалисты. Левые – интернационалисты. Националисты же – националисты. Опять два к одному. Это означает, что любая серьезная стратегическая линия (а мы говорим с вами не про 5 лет, а про 20) имеет шансы быть реализованной только в случае, если она основывается на каком-то понимании хотя бы двух из трех сил. Когда один из трех – мы это прошли, и я это прошел. Не рекомендую повторять. Очень больно, и не только для тех, кто реформирует, но и для тех, кого реформируют. Я не уверен, что Россия способна еще раз пройти такого масштаба вызовы и такого масштаба риски. Это означает, что стратегический поворот, конечно, должен быть нашим, и мы должны его выработать. А с другой стороны, он не может быть только нашим».

 В завершение своего доклада глава «Роснано» задался риторическим вопросом. 
«Знаете, почему действующая власть так долго и устойчиво управляет страной? – кивнул он своей аудитории. — А потому, что она сумела интегрировать в себя каким-то фантастическим способом все три идеологии, на разных этапах опираясь на разное. А если бы она не интегрировала бы их – ничего бы не было. Этот урок надо извлечь для того, чтобы двигаться вперед».
Позор
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.32 / 6
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.68
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Слушают люди Чубайса&Кудрина из уст Медведева и думают 
"Это последняя стадия, как в 1917-м…" Россия митингует против повышения пенсионного возраста
В эти выходные россиянам было не до огородов: более чем в 10 городах прошли акции против повышения пенсионного возраста. Отправить Правительство в отставку предложили жители Центральной России, Урала, Сибири, на Алтае, в Тыве, Владивостоке и Красноярске прошли пикеты, а ростовчане и вовсе разделись в знак того, что шоковой пенсионной "реформой" их "обобрали до трусов". Митинг в Омске собрал порядка 5 тыс. человек. Против повышения пенсионного возраста выступили даже некоторые губернаторы: глава Иркутской области Сергей Левченко и врио губернатора Магаданской области Сергей Носов,...
....
далее смотри по начальной ссылке
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.61 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 5, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 5