Донбасс - путь Домой (Вестник Новороссии)

1,791,210 5,472
 

Фильтр
11 июня
Дискуссия   143 1
Вечер воскресенья, 11 июня, в Донецке был страшным. Мощную канонаду с севера слышал весь город. В эпицентре обстрела оказался Киевский район города. Жители его прифронтовых кварталов провели вечер в убежищах. ВСУ били по мирным людям из артиллерии и танков, минометов и стрелкового оружия.

Улица Новороссийская, дом 9. По этому адресу на самом краю Киевского района находится общежитие для людей, которые лишились жилья во время обстрелов. Сейчас здесь живут порядка 50 человек. В восемь часов вечера со стороны одного из стволов шахты Бутовская, где находятся украинские войска, по общежитию прицельно стал бить танк. Перепуганные люди стремглав бросились в убежище, и именно это спасло им жизнь. Если бы они остались в своих комнатах, шансов на спасение у них было бы немного – украинский танк превратил их общий дом в решето.

Кадры, леденящие душу. Люди находились в подвале, а в это время над их головами рушился их дом…
  • +0.66 / 11
  • АУ
Двое мирных жителей получили ранения в результате подрыва на мине на северо-восточной окраине Горловки. Об этом сообщил и. о. мэра Горловки Иван Приходько.

«Около 20:00 стало известно, что на северо-восточной окраине Горловки на мине подорвался автомобиль, в котором ехали мужчина и женщина», — сказал собеседник.

По данным градоначальника, к месту подрыва оперативно прибыла карета скорой помощи. Информация о состоянии пострадавших уточняется.
  • +0.44 / 4
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +16.41
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: Rom4eg от 13.06.2017 07:25:05Вечер воскресенья, 11 июня

Кадры, леденящие душу. Люди находились в подвале, а в это время над их головами рушился их дом…

Ни разу не стратег... Но как-то приходит на ум, что этих гадов нужно отодвигать от города и инфраструктуры. И каких то особых политических решений для этого наверное не требуется, если это элементарная защита населения. Право на жизнь записано в конституции ДНР и ЛНР. И если это право нарушается , а факт на лицо. То нужно отодвигать мракобесов ВСУ. Сколько можно терпеть беспредел ? Силы то есть военные. Не понимаю может чего, но и умирать под шальными снарядами ни чего не предпринимая это не дело. Стреляет отмороженный танк, молниеносно выдвинуться 20ю танками опрокинуть и отбросить на 5 км.... А так ведь нельзя вечно.. Извините не спец, просто мнение.Грустный
  • +0.85 / 10
  • АУ
+800 метров
Дискуссия   120 0
  • +0.89 / 13
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  13 июн 2017 20:04:37
...
  Rom4eg
Так и живем.
Дискуссия   134 2
Вчера вечером хозяев этой собачки убило снарядом. Сегодня, вместо двух живых людей, живущих обычной жизнью в обычном доме, ухаживающих за огородом и розами на клумбе - две кровавые лужи, воронка и тишина.
Петровский р-н Донецка. 2017.
ps Представители ОБСЕ отказались фиксировать гибель двух жителей Петровского района Донецка из-за отсутствия асфальта в районе попадания снаряда ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе ВС ДНР.
Отредактировано: Rom4eg - 13 июн 2017 20:08:58
  • +0.50 / 7
  • АУ
Букинист
 
ussr
Донбасс
Слушатель
Карма: +301.04
Регистрация: 23.03.2014
Сообщений: 310
Читатели: 0
Донецк, 13 июн – ДАН. Единственное в Донецкой Народной Республике предприятие по производству электродов для сварки «Арксэл» сегодня запущено в работу. Из-за военных действий и экономической блокады со стороны Украины фирма простаивала более двух с половиной лет.  Предприятие «Арксэл» специализируется на производстве электродов для сварки легированных и теплоустойчивых сталей, цветных металлов и сплавов, чугуна, общего назначения для сварки углеродистых низколегированных и легированных сталей, электродов для ручной дуговой резки, а также проволоки. Завод является единственным в своем роде на территории ДНР. Расположен в Киевском районе Донецка.  Источник
  • +1.04 / 16
  • АУ
ЗНАЙ НАШИХ!
Дискуссия   94 0
Прямо сейчас в Енакиево (ДНР) на стене гостиницы "Мир" создают большое граффити, посвящённое дважды Герою Советского Союза, знаменитому лётчику-космонавту Георгию Береговому, который провёл в этом городе свои детство и молодость. Георгий Тихонович единственный, кто получил звёзды Героя за участие в Великой Отечественной Войне и за полёт в космос.
  • +0.98 / 15
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  13 июн 2017 21:50:03
...
  Rom4eg
А.Коц.
Дискуссия   140 1
Смотрю, форсят хештег #смотрюлинию с Путиным. Дескать, можно с его помощью задать вопрос главе государства. А к президенту у меня только один вопрос.
Вот я читаю сегодняшнюю сводку с Донбасса: «В результате обстрела Петровского района г. Донецка украинской артиллерией погибло двое мирных жителей: Артемьева Лидия Владимировна, 1937 г.р. и ее сын Артемьев Виктор Владимирович, 1963 г.р».
Владимир Владимирович, я три года работаю в Донбассе военным корреспондентом, он и его жители стали для меня родными. У меня перед глазами сотни таких сводок. Ежедневно здесь погибают люди - это больно. Но есть и другая боль - неизвестность и призрачные перспективы. Здесь всем очевидно, что Киев не собирается и никогда не соберется выполнить свою часть известных обязательств. Более того, здесь никто не хочет строить свое будущее в одном государстве с Украиной. Раскол очень глубокий, слишком много крови пролито с обеих сторон.
Я не открою Вам секрет, что большинство жителей Донбасса хотели бы присоединиться к России. И на попытки «впихнуть», как здесь говорят, обратно в Украину реагируют крайне болезненно. А Россия с одной стороны их поддерживает гуманитарно и дипломатически, с другой пытается вести диалог с абсолютно недоговороспособным киевским режимом.
Владимир Владимирович, сколько мы будем позволять издеваться над Донбассом? Давайте заберем его себе.

Отредактировано: Rom4eg - 13 июн 2017 21:56:02
  • +0.76 / 16
  • АУ
Vladislav
 
russia
Практикант
Карма: +2,847.07
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 8,497
Читатели: 4
Цитата: Rom4eg от 13.06.2017 20:04:37Вчера вечером хозяев этой собачки убило снарядом. Сегодня, вместо двух живых людей, живущих обычной жизнью в обычном доме, ухаживающих за огородом и розами на клумбе - две кровавые лужи, воронка и тишина.
Петровский р-н Донецка. 2017.
ps Представители ОБСЕ отказались фиксировать гибель двух жителей Петровского района Донецка из-за отсутствия асфальта в районе попадания снаряда ВСУ. Об этом сообщили в пресс-службе ВС ДНР.


Как я понял, это про двух погибших:
тэт а сэ щий гине
  • +0.63 / 10
  • АУ
issedon
 
russia
Сочи
Слушатель
Карма: +16.41
Регистрация: 11.04.2008
Сообщений: 553
Читатели: 1
Цитата: Rom4eg от 13.06.2017 21:50:03Более того, здесь никто не хочет строить свое будущее в одном государстве с Украиной. Раскол очень глубокий, слишком много крови пролито с обеих сторон.
Я не открою Вам секрет, что большинство жителей Донбасса хотели бы присоединиться к России. И на попытки «впихнуть», как здесь говорят, обратно в Украину реагируют крайне болезненно. А Россия с одной стороны их поддерживает гуманитарно и дипломатически, с другой пытается вести диалог с абсолютно недоговороспособным киевским режимом.
Владимир Владимирович, сколько мы будем позволять издеваться над Донбассом? Давайте заберем его себе.

Полностью присоединяюсь ! Да ведь это и не вопрос. Это констатация факта. Понятно, что Киев не изменится. Понятно, что неповинные  и мирные люди будут продолжать погибать. Не понятно, зачем Россия делает вид, что само собой рассосётся. Боимся что нас осудят ? Ещё введут санкции ? А то что рядом русских убивают ежедневно  в упор, это не перевешивает политических нюансов ? Не по нашему это. Слишком манерно и цивильно. А людей убивают. А мы смотрим. Ждём.
Мне кажется нужно признавать республики. Взять на себя ответственность за мир в этом регионе. Заключить союзнические договора и с помощью совместных усилий и средств создать зону демилитаризации. Что бы ни один снаряд не мог долететь до мирных людей со стороны ВСУ. Технически думаю это возможно.Подмигивающий
  • +0.39 / 7
  • АУ
Цитата: Vladislav от 13.06.2017 22:08:13Как я понял, это про двух погибших:


Еще одна жертва
В Саханке от пули снайпера погибла пожилая женщина.

"Мирная жительница села Саханка на юге Донецкой Народной Республики погибла от пули снайпера. Об этом сообщил глава райадминистрации Анатолий Яновский.

«У нас вечером в селе Саханка произошла трагедия. Около 17.00 женщина 1939 года рождения, проживающая по улице Гавриленко, 42, вышла в огород и была убита выстрелом в голову украинским снайпером», — сказал он.

Ранее сотрудники ОБСЕ отказались фиксировать гибель двух человек в Петровском районе Донецка."
  • +0.61 / 9
  • АУ
"Этот вопрос я стал часто слышать от жителей Донбасса. Не только от тех, кто, помыкавшись по России и по Украине, от безнадёжности вернулись в свои родные дома и приседают при каждом громком звуке, напоминающем орудийный выстрел или разрыв снаряда.

Этот вопрос грустно задают мне ребята, которые в 2014-м остались в окружённом Луганске. Зная, что надежды на помощь практически нет.
Этот вопрос задал мне русский воин из бывшей союзной республики, который приехал сюда спасать русских в июле 2014-го, в Краматорск. И воюет до сих пор. И не видит этой войне конца.

Наверное, я и сам бы мучился этим вопросом. Ведь то, что мы сегодня видим на Донбассе, совсем не соответствует нашим ожиданиям тогда, в 2014-м. Тому, за что гибли наши товарищи.

Вот только я более-менее регулярно общаюсь с друзьями, оставшимися на Украине, по ту сторону линии фронта. И ни один из них, до сих пор не задал мне этого вопроса.

Они задают мне совсем другой вопрос: когда вы придёте?

... Встреча с миллионами вот этих «новых украинцев» на поле боя ожидает и Донбасс, и всю Россию в недалёком будущем, в ближайшее десятилетие, если этот процесс не остановить.

И самое страшное, чего боятся мои друзья, оставшиеся на Украине, это того, что дети их или окажутся жертвами этой мрази, или, что ещё страшнее для родителей, встанут в её ряды.

Куда девать подростков, окончивших школы, у которых нет перспектив устроиться на работу или поступить в институт? Куда прятать от нацистского зверья, чтобы не загрызло или не сделало подобным себе? Как уберечь детей от призыва в каратели, откуда они вернутся уже не людьми.

Я не знаю ответа на эти вопросы. Единственный на самом деле выход – бежать в Россию, бросив жильё и нуждающихся в опеке стариков. Вот только и там украинских граждан никто не ждёт. Такое количество беженцев Россия принять не готова, и не собирается.

Поэтому тем молодым людям, которые не захотят стать жертвами нацистского террора, придётся стать палачами. Активными, по локоть в крови, или пассивными, с дулей в кармане, но громче всех орущими: «распни». Но придётся однозначно.

В тоталитарном обществе, которое уже создано на Украине, и выбора-то особого нет.

И поэтому мои друзья завидуют мне, оказавшемуся на Донбассе. Даже с учётом того, что в дом, в котором я живу, с некоторой вероятностью может прилететь снаряд. Эта вероятность несомненно меньше той, что моего ребёнка или меня самого забьют нацисты ногами в собственном подъезде. И уж точно сын мой не попадёт в летний лагерь «Азова».

Как и дети моих соседей, дети всех людей, живущих трудно, но восхитительно достойно здесь, на истекающем кровью Донбассе.

И за это стоило воевать. И сейчас стоит. Чтобы не оказаться в таком же концлагере, какой устроен для жителей Мариуполя.

Поэтому, увидев человека в форме Народной Милиции, не спрашивайте, за что и против чего он воюет, а просто скажите «спасибо». Можно не вслух. Можно взглядом. Он поймёт.

Юрий Барбашов.
  • +1.19 / 19
  • АУ
sergsergserg
 
russia
Слушатель
Карма: +153.73
Регистрация: 06.08.2016
Сообщений: 730
Читатели: 0
  • -0.08 / 7
  • АУ
Премия Дарвина
Дискуссия   88 0
На украинской границе задержана женщина с паспортом ДНР

На украинской границе с Крымом сотрудники Госпогранслужбы совместно с представителями СБУ задержали жительницу Донецкой Народной Республики с паспортом ДНР.

«Наша соотечественница направлялась с полуострова на материковую Украину вчера через контрольный пункт "Чонгар" и чтобы пересечь админграницу, предъявила инспектору пограничной службы этот документ. В ходе проверки правоохранители также установили, что 52-летняя женщина в Крым попала через недействующий пункт пропуска в Керчи», — сообщили в украинской погранслужбе.

Пограничники составили на женщину соответствующие административные протоколы. Потом её передали сотрудникам СБУ для «проведения дальнейшей проверки».
  • +0.49 / 6
  • АУ
Rom4eg   Rom4eg
  16 июн 2017 07:13:33
...
  Rom4eg
Цитата: vogul от 15.06.2017 16:32:41А я спросил о Ваших желаниях. Вы ведь их Донбасса? Какая разница, кто  какой текст выложил в инет. Вы его запостили с какой целью?
 Вы, как житель  Донбасса,  хотите поддержки?  Так неужели так сложно объяснить, чего Вы хотите. Или Вы ждёте, что вас кто-то  всё сделает, а вы будете решать, примете вы это или нет?

Эта ветка не УРО,а новостной дайджест. И размещаю информацию,которая касается нашего региона. Это и есть цель.
Читайте внимательно название этой ветки  - это ответ на то,что я хочу.
И третье. Если Вы не заметили, мы не сидим и не ждем чего-то, а  работаем,учимся,воюем.
Отредактировано: Rom4eg - 16 июн 2017 20:19:33
  • +1.84 / 21
  • АУ
Юрген   Юрген
  16 июн 2017 11:52:38
...
  Юрген
10 июня в Донецке прошли Чемпионат и Первенство ДНР по велосипедному спорту «Велодень-2017». Участие в гонке-критериум по главной улице города приняли около 1000 спортсменов из городов и районов Республики, а также жители подконтрольных Украине районов Донбасса. 
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.76 / 10
  • АУ
Петр Порошенко поспешил объявить турецкого лидера Реджепа Эрдогана своим «большим другом», однако оказалось, что имено Турция систематически закупает уголь у непризнанных республик Донбасса Об этом сообщает интернет-издание «Экономическая правда».

По его данным, первые поставки начались в апреле, а приобрели системный характер в мае-июне: сейчас в Турции ежемесячно разгружается 5-6 судов, на борту каждого из которых находится до 20 тыс тонн угля.

В подтверждение «Экономическая правда» опубликовала сканы таможенных деклараций, согласно одной из которых груз поставляется в турецкий порт Мерсин.

Отметим, турецкий президент Реджеп Эрдоган на словах активно поддерживает территориальную целостность Украины. За это Порошенко недавно называл его своим «большим другом». «Я благодарен Турции и ее руководству за твердую и незыблемую позицию поддержки нашего суверенитета и территориальной целостности, неоднократно эту позицию отмечал мой друг и большой друг Украины — президент Турции Эрдоган», — отмечал глава украинского государства.

Как видим, реальная поддержка со стороны Турции ограничивается словами, при этом «большие друзья» украинского президента с удовольствием покупают уголь у мятежного Донбасса.

Ранее в апреле о возможных поставках угля из ДНР и ЛНР заявлял заместитель главы Минэкономразвития РФ Сергей Назаров, который возглавляет межведомственную комиссию по оказанию гуманитарной помощи Донецку и Луганску.

«ДНР и ЛНР экспортируют свой уголь в третьи страны, возможно, Турция — одна из них», — говорил он. В феврале 2015-го сотрудник аппарата главы Донецкой народной республики Евгений Лавренов заявлял, что ДНР намерена продавать свой уголь в Иран, Турцию и северную Африку.

Крупные предприятия строились там Советским Союзом, поэтому в технологическом процессе задействован уголь, который сечас добывают в ДНР. Это в основном заводы по обработке металла и электростанции.
  • +1.04 / 15
  • АУ
Первоочередной мы ставим себе задачу повысить социальный уровень жизни граждан ДНР и Республики Крым путем повышения экономических показателей. Поэтому торгово-промышленная палата Крыма ставит перед собой задачу реализации продукции, производимой в Республике Крым и, самое главное, реализация товаров Донецкой Народной Республики и выход на новые рынки

— рассказала в беседе с журналистами Булыга.
  • +1.26 / 16
  • АУ
У ВСУ ротация, на позиции в районе Волновахи заходит 28-я отдельная механизированная бригада, видимо чтобы соответствовать номеру своей части (в / ч А0666), они уже два дня утюжат поселок Старая Ласпа, в котором нет ни одного военного и находится он в шести километрах от линии соприкосновения. Вчера били ствольной артиллерией, сегодня применили РСЗО. Полпакета "Града" легло на поселок.
Людей живет в поселке много, те дома, которые были оставлены после начала войны заняли переселенцы из Новой Ласпы, полностью уничтоженой артиллерией ВСУ в 2015-м году.
  • +1.26 / 14
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 1