Катастрофа А321 Когалымавиа на Синае

498,307 867
 

Фильтр
adolfus
 
Практикант
Карма: +2,108.48
Регистрация: 12.02.2010
Сообщений: 11,249
Читатели: 2
Цитата: nekto_mamomot от 10.11.2015 12:40:00Если уж борт побывал в серьезном авиапроисшествии (например, шмякнцлся хвостовйо частью при посадке о бетон),
такие нужно сразу списывать...
Интересно, сколько у нас летает таких "шмякнутых"?

Вот все пишут про полную компьютеризацию этого эйрбаса. И вот совершенно непонятно, а как вообще можно шмякнуть такой аэроплан хвостом о ВПП? Или при посадке хваленая FBW не работает? Т.е. если бы вдруг пилот пожелал на высоте два метра крутануть бочку, у него бы это получилось?
  • +0.03 / 2
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 10.11.2015 12:06:05В СССР была единственная государственная авиакомпания.
Авиакатастрофы случались. 
Нет смысла в вашем решении.


Нет смысла в этом вашем замечании по простой причине того что
полностью катастрофы исключить нельзя. Можно только их свести
к минимуму устранив все что им способствует при данном уровне развития
технологии, ну и конечно что в наших силах устранить. О чем тут
спорить не вижу.

Должна ли это обязательно быть государственная система? Не уверен.
Думаю что как обычно могут быть разные решения. Капиталистов только
не нужно ставить перед выбором безопасность или прибыль. Это просто
по природе своей им не под силу. Не те просто это люди которые могут
такие вопросы решать. Ну вот композитору даже гениальному вы же
не пойдете зубы лечить. Вот и здесь тоже самое.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.06 / 2
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Профессионал
Карма: +29,234.96
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: nekto_mamomot от 10.11.2015 12:40:00Если уж борт побывал в серьезном авиапроисшествии (например, шмякнцлся хвостовйо частью при посадке о бетон),
такие нужно сразу списывать...
Интересно, сколько у нас летает таких "шмякнутых"?

Пример знаменитого Ту-154, что сел на заброшенную полосу в Ижме , ему полосы не хватило и он выкатился с полосы на 164 метра в лес:

Цитата: ЦитатаСамолёт был сильно повреждён и первоначально было объявлено о его списании[1]. Приводился аргумент, что даже в случае успешного ремонта на месте самолёту для взлёта будет необходима взлётная полоса длиной 2500 метров[8], в то время как ВПП в Ижме имеет длину лишь 1325 метров[10]. Затем авиакомпания «Алроса» решила восстановить борт RA-85684[2], его отбуксировали на ВПП, где начали готовить к вылету[3]. В частности, замене на месте подлежали два двигателя, в которые при посадке попали ветки деревьев[16]. Для взлёта с короткой полосы и полёта до места основного ремонта лайнера было решено привлечь лётчиков-испытателей[4][16].

24 марта 2011 года борт RA-85684 вылетел из Ижмы в Ухту. Длина разбега максимально облегчённого самолёта с запасом топлива 11 тонн составила 800 метров. Из-за невозможности проверить стойки шасси на месте после ремонта полёт осуществлялся с выпущенными стойками шасси[21]. По словам лётчика-испытателя Рубена Есаяна, пилотировавшего борт, полёт планировался на высоте 3600 метров на приборной скорости 425 км/ч. Самолёт взлетел без происшествий, сделал прощальный круг над Ижмой и взял курс на Ухту[22]. В тот же день после дозаправки он был перегнан из Ухты в Самару для проведения ремонта на Самарском авиационном заводе «Авиакор»[23][24].
К 16 июня 2011 года ремонт закончился. Отремонтированный самолёт был передан авиакомпании «Алроса», которой эксплуатируется по сей день[5].
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.49 / 22
  • АУ
Ботя
 
russia
莫斯科
8 лет
Слушатель
Карма: +162.74
Регистрация: 17.07.2015
Сообщений: 476
Читатели: 0
Тред №1018346
Дискуссия   244 9
Ну а что толку в отдельном досмотре в аэропорту? Будет безопасно в аэропорту - рванут в столовой отеля. Причина - терроризм, а не авиация
Самурай с мечом подобен самураю без меча, но только с мечом
  • +0.62 / 15
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Практикант
Карма: +2,230.62
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: CCCR от 10.11.2015 13:17:41А Вы заметили такой факт, что например нет частных космодромов, ракетоносителей в частной собственности, но всегда можно запустить коммерческий спутник или туриста за деньги на орбиту. "Революционные матросы" видимо и "крестьяне" это делают?   Сложность задач не допускает к управлению полетами коммерческие структуры - это может только государство. Логика простая- кто строит и обслуживает технику - тот и управляет процессом эксплуатации.
Так должно быть и в гражданской авиации, куда сегодня просто в угоду времени встроены коммерческие прослойки-паразиты.

Частных космодромов пока нет в виду не слишком большого спроса на космический туризм и нежелания государств видеть технологии межконтинентальных ракет не в своих руках.
Все просто.
Про "кто строит - тот и управляет" совсем непонятно. У нас основа авиапарка - импорт. И ситуация в ближайшие годы не изменится. Предлагаете Боингу с эрбасом управлять нашей авиацией? Перебор, мягко говоря.
И ещё раз: откуда такое доверие к госчиновникам?
  • +0.02 / 7
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.00
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: viacher от 10.11.2015 13:22:35.....
Не бывать такому симбиозу. Хотя мысль - благая, кто бы спорил.

Было такое уже. Хорошо описано в книге "Золотой теленок" 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
vugluskr
 
russia
Слушатель
Карма: +61.01
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 120
Читатели: 0
Цитата: Аква от 10.11.2015 01:25:16Расследование катастроф иногда длится годами.  Относительно быстро получают данные - если черные ящики что-то дают. Здесь практически ничего.  И если есть явные следы взрыва  здесь их тоже нет.
Будут значит собирать по крохам картину воедино

Абсолютно с Вами согласен, но - куй железо пока горячо:
Предварительная картина какая никакая есть и она не вполне ясная, отсюда сам Бог велел использовать данную катастрофу как повод для проведения в жизнь определенных решений и действий, которые давно назрели (как бы не цинично это звучало, но тут я за). 
Как то, например:
- Привести в порядок ситуацию с мелкими, не совсем рентабельными, но хитровыделанными авиакомпаниями, не вполне прозрачного происхождения, экономящих на безопасности (тут же и прямой вывод бабла за бугор) Как писал тут камрад Мурзим - "там нашего только гробы получаются"
- Создать прецедент по оперативным запретам некоторых турнаправлений, чтоб до наших туристов дошло наконец, что идет война против России и кое где быть не безопасно, чтоб эгоизм свой засунули себе маленько...
- Опять же утвердить свои интересы во взаимоотношениях с "партнерами" бизнес и не только. Расширить поле для маневра
И так далее по списку, что как мы видим уже делается
А когда будет воссоздана полная картина, все это уже должно быть отработано. 
Вон заклятые партнеры как визжат, свои линии гнут, их не смущало и не смущает, что официального заключения нет, да и плевать они на него хотели, даже если есть
Но главные направления есть и действовать надо в соответствии со своими геополитическими целями.
Вы же и писали - а не согласные останутся и после оглашения официальных выводов расследования, чего теперь - не жить что ли
  • +0.36 / 7
  • АУ
miguel99
 
Слушатель
Карма: +184.30
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 567
Читатели: 1
Цитата: iz_kirova от 10.11.2015 13:45:54Очень скоро вернетесь в СССР и проиграете во всем. Нет коммерческого стимула - нет нормального темпа развития. А продажа билетов - это бизнес маленьких касс.




??? Ку-ку. А откуда тогда развитие СССР шло с в 30-50е гг. 20 века?

Это сейчас почти никакого развития - у всех одно желание - спекульнуть по крупному и сразу в дамки.
  • +0.11 / 22
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +154.87
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: iz_kirova от 10.11.2015 14:27:19Вы путаете понятие надежности, рейтинга и развития. Проблема была не с надежностью или рейтингом, а с темпами развития.
И потом чем Вас не устраивают, например, Газпром, Роснефть, Алмаз-Антей, РЖД? Структуры вполне себе коммерческие, работают на частника в роли которого выступает...

Я ничего не путаю, "частники", которых вы перечислили, работают так, а не иначе потому, что им так разрешают работать, уберите надзор и увидите эти компании в другом цвете. Вспомним, как нефтянка в десять раз увеличила налоговые отчисления после посадки Ходора, а РЖД пока ещё военизированная структура с очень жёсткой дисциплиной, кстати, Аэрофлот таким же был в СССР, но вы об этом забыли, или никогда и не знали. 
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.39 / 11
  • АУ
skralex1
 
ussr
Москва
74 года
Слушатель
Карма: +154.87
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 2,150
Читатели: 5
Цитата: Maxlock от 10.11.2015 14:28:45В большинстве сфер оказания услуг, включая транспорт, монополия до добра не доводит - нет условий для конкуренции,
следовательно, нет и смысла бороться за клиента всеми мерами - новым парком, инновациями, повышением уровня безопасности и ценовыми предложениями.
А когда нет конкуренции, то можно и расслабляться - по всем параметрам, включая безопасность,ИМХО.

Вам не надоела ещё конкуренция, вы с ней как с писанной торбой обращаетесь. Это всё от плохого образования, а правильнее, от хронического непонимания как работает современное общество, кто его таким замутил и зачем кукловодам это надо. Конкуренция, это жупел, одна из ниточек,с помощью которых управляется человеческое стадо.
В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. (с) М.Е.Салтыков-Щедрин

«Никогда не спорьте с глупцом: люди могут не заметить между вами разницы».

«Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую ч
  • +0.16 / 16
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 10.11.2015 12:58:42Ладно, "капиталистов" не допускаем.
А кого? Революционных матросов? Рабочих и крестьян?
А, - чиновников? Я правильно понимаю?
А в чем разница?


Да любых можно специально обученных людей которым нет смысла экономить
за счет безопасности пассажиров. Ну например почему бы не занять этим самих
производителей с пожизненной предоплаченной гарантией на каждый самолет
включая и его утилизацию. При неправильной эксплуатации теряется гарантия
и соответствующий сертификат годности что означает огромные убытки для
авиакомпании. Да те и другие из штанов выпрыгнут только что бы ничего не
нарушить с гарантиями и все работало как часы.
Отредактировано: pmg - 10 ноя 2015 18:30:45
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.07 / 4
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.00
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Thor от 10.11.2015 14:09:52Ага грамотно все было. Берем к примеру Як-40 разбившийся в 1987 году в Бердянске и смотрим причину
"Погода была ниже установленного минимума и аэропорт следовало закрыть и направить борт на запасной аэродром. После посадки экипаж не использовал все средства для торможения на мокрой ВПП."

Грамотно построена и работала без сбоев говорите ?
Ту-134 в Куйбышеве в 1986ом ? Что там в причинах "Ошибка экипажа". 
Идем дальше 1985 год, Ту-154 Учкудук. Ошибка экипажа. И т.д. и т.п
Вам еще накидать случаев или всетаки прекратим рассказывать сказки про "грамотно и без сбоев"

Заткнись, скотина. Что ты знаешь об Аэрофлоте и пилотах того времени. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.35 / 30
  • АУ
Тимон   Тимон
  10 ноя 2015 19:09:28
...
  Тимон
Цитата: Nomen от 10.11.2015 01:13:33Оторвавшийся ВСУ-отсек нарушил центровку (самолет клюнул носом вниз)

Так достало уже!!!
При отрыве частей самолета он не ведет себя так как вы себе это представляете! Заколебали уже с "клюнул носом" при отрыве хвоста.
Запомните пожалуйста сразу и пользуйтесь в дальнейшем:
* при отрыве крыла самолет совершает крен в сторону потерянного крыла. Его не перевешивает оставшееся крыло.
* при отрыве хвоста самолет ведет себя неуправляемо! Он не клюет носом и не задирает нос, он совершает беспорядочный полет. Его не перевешивает оставшаяся часть и он не клюет носом.

Хвостовая часть (руль направления и стабилизатор) выполняют роль оперения на стреле. Они стабилизируют полет самолета. Стабилизируют.
Если лишить самолет стабилизатора - полет будет неуправляемый (любые кульбиты на ваш вкус).

О чем говорят обломки? Самолет ударился о землю в перевернутом состоянии, двигатели работали исправно и синхронно до последней секунды (после удара их сорвало с пилонов и синхронно унесло вперед на одинаковое расстояние).
Отредактировано: Тимон - 01 янв 1970
  • +0.60 / 26
  • АУ
Игорь.
 
russia
Слушатель
Карма: -3.94
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Кот Мудраго от 09.11.2015 22:34:26Это не взрывы, а работа двух сигнальных стробоскопов, на крыше фюзеляжа и на законцовке крыла.



https://4.downloader…ng&tknv=v2

 Боже, да сколько же там огоньков должно быть-то?

С иллюминаторами понятно, электричество кончилось. Но почему вспышка сверху контрастна, а снизу нет?
Отредактировано: Игорь. - 10 ноя 2015 19:47:20
  • -0.09 / 4
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 10.11.2015 16:01:56Вот это-то и печалит больше всего.
Подход типа "а давайте как нибудь отреагируем". 
Взорвали бомбу в аэропорту? Наставим бессмысленных рамок и сканеров везде, даже там, где от них опасности больше, чем от бомбы.
Упал самолёт? Давайте отнимем все у частников, отдадим чиновникам, будем покупать новые самолёты раз в пять лет, а потребитель пусть платит - это же ж для его блага!"


Зря вы так. Я дело говорю. Просто производители и авиакомпании
будут так поставлены в правильные взаимоотношения. Конкуренция
между производителями и между авиа-компаниями сохраняется.
Все будут искать пути снижения непроизводительных затрат,
(но не за счет безопасности пассажиров) а значит и цены будут
максимально низкими, хотя возможно в первое время и повыше
чем допустим сейчас. Аварии будут редкими и в основном из-за
ошибок экипажа. В принципе наверное имеет смысл подумать
и о третьем составляющем в этом уравнении а именно летнотехническом
составе. Будет лучше если это будут независимые от авиакомпаний
организации, которые тоже нужно поставить в правильные отношения
с производителями и авиакомпаниями что бы все друг друга
контролировали и стимулировали в правильном направлении.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • -0.02 / 2
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,454.00
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,371
Читатели: 3
Цитата: Doctor_D от 10.11.2015 16:27:12А кто говорил, что пилоты Аэрофлота были (все???) дрянные?
Просто факт, что катастрофы по причине "человеческого фактора" были, есть и будут. Увы.
И СССР не исключение. 
Не понимаю вашего пафоса.

Катастрофы по причине человеческого фактора были и будут. В авиации, в автотранспорте, в ядерной отрасли, в военных делах и везде, где присутствует человек. Только не они определяют общее состояние. Но жулики и мерзавцы всегда приводят их в пример, когда нужно доказать, что всё хреново. Я без всякого пафоса, а за статистику. 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +0.00 / 9
  • АУ
Дмитрий Васильевич
 
russia
Слушатель
Карма: +506.00
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 330
Читатели: 5
Цитата: iz_kirova от 10.11.2015 13:45:54Очень скоро вернетесь в СССР и проиграете во всем. Нет коммерческого стимула - нет нормального темпа развития.


Вот именно коммерческий стимул основной тормоз... ммм...  развития - вопрос в том, что под развитием понимать. В очкахИменно этот стимул заставляет не решать проблему, а увеличивать по-максимуму разницу между расходами и выручкой, называемой прибылью. Если нет навара, проблема решена не будет!!! А если речь идет о количестве продаж жопогреек или разнообразности минетов для бабуинов - это не развитие, это вообще деградация.

Пример приведу первый, попавшийся под руку и обсуждавшийся здесь - любые наши авиабомбы советских времен фактически (или в перспективе) являются высокоточным оружием. Намного рациональнее буржуазного подхода получилось.
  • +0.54 / 15
  • АУ
Игорь.
 
russia
Слушатель
Карма: -3.94
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: pmg от 10.11.2015 16:31:37Зря вы так. Я дело говорю. Просто производители и авиакомпании
будут так поставлены в правильные взаимоотношения. Конкуренция
между производителями и между авиа-компаниями сохраняется.
Все будут искать пути снижения непроизводительных затрат,...


 Извиняюсь за дополнение.
 А есть ещё лоббирование. Интересы компании Боинг превыше государственных. Возможно такое?
Отредактировано: Игорь. - 10 ноя 2015 19:52:11
  • +0.00 / 0
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.90
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,060
Читатели: 2
Цитата: Doctor_D от 10.11.2015 16:41:09Дык, аварии и сейчас достаточно редкие. Самолёт - самый безопасный транспорт.
Зачем огород городить?
Существующая система и так работает нормально.
А против мелких недобросовестных авиакомпаний нужно голосовать рублем. Что в общем то и происходит. В итоге - останется пара- тройка больших АК и сколько-то региональных.


Как я могу голосовать рублем когда они сливают рейсы
разных компаний (очевидно на всех пассажиров
просто не хватает) и  меняют не только самолеты но и
типы? Допустим я хочу летать только на Эабасах
не старше 10 лет и покупаю соответствующий билет.
А они мне подгоняют 20 летний Б737 классика который
я просто боюсь поскольку уже был аварийный опыт.
Как я могу сейчас проголосовать против этого рублем?
Если это не хаос то что это? А вы говорите "зачем огород
городить". Затем что не все авиакомпании и самолеты
одинаково полезны.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +0.42 / 10
  • АУ
Игорь.
 
russia
Слушатель
Карма: -3.94
Регистрация: 08.11.2015
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Andrews от 10.11.2015 03:37:43Глядя на картинку ниже, где приведена хвостовая часть самолета сразу за гермошпангоутом с отсоединенным оперением,  сразу возникает куча вопросов.
..
Вернемся к нашим тараканам.
По сабжу -  получается так, что нагрузка в  полете  от силовой части оперения передается непосредственно не на несущий каркас , ака рама,  а непосредственно  на корпус и обшивку, которые. судя по картинке и являются несущими, но в таком случае  из-за разной жесткости элементов силовой рамы оперения и корпуса в  местах их присоединения, в корпусе  возникают нераспределенные по площади знакопеременные изгибающие нагрузки,  которые вызывают разрушение материала конструкции в этих местах от более быстрого накопления усталостных явлений.
Тут еще такая противная особенность, в отличие от стали, как пример,  имеется у такого  замечательного крылатого металла алюминия - даже при небольших знакопеременных нагрузках, не превышающих предела упругости, его прочность, через некоторое количество  циклов изменения нагрузки, падает до нуля.
Эти выводы сделает любой инженер, глядя на эту картинку и не видя  силовых шпангоутов, идущих вдоль корпуса от рамы оперения.
Не удивлюсь,  что хвостовая часть обломилась именно в этом месте.

Я  вообще поражаюсь  той наглой хуцпе, которую нам пытаются залить в уши  хозяева сэконд-хэнд  сабжей против всех законов мироздания   и которая заключается в том, что с течением времени несущая конструкция самолета не претерпевает изменений.
...

 
  Чудесно. Царапина на обшивке приводит к крушению.

 Вы наступили фирме производителю на больной мозоль.

Катастрофа Boeing 747 над Тайваньским проливомавиационная катастрофа, произошедшая 25 мая 2002 года. Авиалайнер Boeing 747-209B авиакомпании China Airlines, совершавший рейс CI 611 (позывной — Dynasty 611) по маршруту ТайбэйГонконг, упал в Тайваньский пролив, развалившись ещё в воздухе. Погибли все 225 человек, находившиеся на его борту.

Причиной катастрофы стал механический износ деталей самолёта вследствие некачественного ремонта после более раннего повреждения хвостовой части.
https://ru.wikipedia…0%BE%D0%BC
Отредактировано: Игорь. - 10 ноя 2015 20:35:15
  • -0.03 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 0, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 0