По материалам "ИЗБОРСКОГО КЛУБА", о России, мире, и нашем месте в нём, политика&экономика&социум

172,419 693
 

Фильтр
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  03 окт 2018 20:54:54
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 03.10.2018 20:44:46Захар Прилепин: Вокруг нас бродит призрак 1990-х
Мы — маргиналы

Скрытый текст
Это ваши проблемы.
Хорошо, что русские другие.
Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13

Александр Проханов: Обращайтесь к психотерапевту

Скрытый текст
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.05 / 2
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  03 окт 2018 21:23:49
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 03.10.2018 20:56:38
Александр Проханов: Обращайтесь к психотерапевту

Скрытый текст

У российского гражданина, желающего понять природу этого конфликта и предсказать его распространение, пухнет голова, он находится на грани помешательства и ищет психотерапевта.
Почему в статье не названа фамилия этого гражданина, а главное не понятно из статьи - оказал ему помощь психотерапевт или нет.
Думающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.23 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Константин Сёмин: Переворот в октябре 1993 года делался под диктовку американцев

Для того, чтобы говорить о 25-летии расстрела Верховного Совета, о значении этой даты для нашего теперешнего общества, нужно ответить на два вопроса. Во-первых — что это было? А во-вторых — почему это произошло?
.

Если начинать со второго и отталкиваться от личных воспоминаний, то они были такими. Мне было 13 лет, я получал информацию (так же, как и все окружающие меня люди: и одноклассники, и взрослые) исключительно из телевизора. Мы видели Сванидзе, мы видели Гайдара и Ахеджакову, мы видели пугающие костры противников Ельцина и призывы «защитить демократию» от «вооружённых бандитов, которые грабят магазины и таскают из них видеомагнитофоны». Нужно понимать, что тогдашняя пропаганда и агитация, монополизированная победившим в 1991 году новым классом-хозяином, была исключительно успешна. С родителями мы это не обсуждали, но с одноклассниками обсуждали. У нас даже был такой мальчик, который собирался ехать в Москву помогать Ельцину. Так вот, мы воспринимали дезинформацию именно так, как её подавал нам телевизор, поскольку никакого другого источника информации не было и многолетняя привычка доверять тому, что рассказывают телевизор, радио, газеты, унаследованная от советского времени, работала по инерции и распространялась в том числе и на молодое, несозревшее поколение. Мы абсолютно не понимали, что происходит в Москве. Мы ещё были под впечатлением от митингов 1991 года, хотя и их-то толком осознать не могли. Мне было 11 лет, когда моей страны не стало. Когда город, где я жил, внезапно, в течение одной недели был переименован, когда всё начало меняться. И ту-то перемену мы не переварили в тот момент, а тут начались уже какие-то совершенно необъяснимые для нас (представьте себе спящую промышленную глубинку) совершенно фантастические события. Воспринимать их иначе, чем через призму зрения Сванидзе, было невозможно. Поэтому в тот момент Сванидзе доверяли — я говорю о себе и о тех людях, которых видел.
.
И это подталкивает нас к ответу на вопрос: почему? Потому что среди крупнейших достижений контрреволюции августа 91-го было, конечно, изъятие средств агитации и пропаганды из немеющих, ослабевающих, окоченевших рук советского государства и передача этих средств агитации и пропаганды под контроль в безраздельное пользование новому классу российской буржуазии. Соответственно, в октябре 93-го эта буржуазия с помощью своих приспешников могла создавать для ничего абсолютно непонимающего населения страны любое впечатление, которое ей было в тот момент нужно. И если нужно было представить Макашова или Анпилова сумасшедшими, истерическими, маразматическими лидерами, то их представляли такими и воспринимали такими. Были, конечно, сознательные люди, были взрослые люди (как я теперь уже узнаю, спустя многие годы), которые адекватно и правильно воспринимали происходящее. Были представители профсоюзов, рабочих коллективов, были коммунисты и военные, прекрасно всё понимавшие. Но эти люди были лишены возможности говорить с массами. А масса была либо инертной, которая шла по заранее указанному ей пути, не задавая вопросов, по привычке — либо она восторженно сочувствовала Ельцину, несмотря на то, что к 1993 году было абсолютно понятно, что это за Ельцин, какой он защитник народа, кто такой Гайдар. К чему дело уже идёт — все успели почувствовать и понять. И, тем не менее, вера в «хорошего мужика, который из партийных изгоев превратился в лидера нового демократического государства», не ослабевала. И, к сожалению, ему был выдан ещё один кредит доверия.
.
События 1993 года я воспринимаю, конечно, как колоссальную трагедию для моей страны. Когда я говорю «моя страна», имею в виду, естественно, Советский Союз. Это был контрольный выстрел в голову. Страна была сшиблена с ног, обрушена на землю, её добивали танками. Спящее и угнанное народное сознание, нейтрализованное пропагандой, «перепропагандированное», ничего не могло этому противопоставить. Народ не осознавал беды. Трудящиеся Москвы в том числе не осознавали, к чему их готовят, что на самом деле происходит, из-за чего сыр-бор и что «они там не поделили». Всё сводилось к грассирующим физиономиям в эфире. Это с одной стороны. А с другой стороны, конечно, противостоять этому было некому и нечем. И героическая, с моей точки зрения, борьба защитников Верховного Совета при всей своей отчаянности и при всём своём порыве была обречена на неуспех.
.
И вот здесь мы подходим к ответу на вопрос: что же произошло в октябре 1993? Я сейчас погрузился в изучение событий столетней давности, февраля и октября 1917 года. Стрельба по Белому дому — это ответная стрельба Зимнего по «Авроре». Это окончательный триумф контрреволюции, это Октябрьская революция наоборот. Корниловские полки дошли до столицы (уже не до Петрограда, до Москвы) в обличии Грачёва, Ерина, до того Лебедя и прочих людей, которые согласились служить новой инкарнации российской олигархии — новым Рябушинским, новым Родзянко, новым Гучковым, новым Львовым, служить в деле кровавого подавления трудящихся нашей страны. Того самого плебса, который они ненавидят и презирают. Танки 83-го— обратная развёртка.
.
Наша буржуазия и в последние годы, и 100 лет назад грезила о стальной руке в лайковой перчатке. То есть этот народ, это «быдло» удержать в узде обычными, простыми способами нельзя. И поэтому для того, чтобы страну вести по указанному Гайдаром и прочими пути, нужна стальная рука в лайковой перчатке. То бишь Корнилов. Для тогдашних олигархов он был той самой стальной рукой. В 90-х годах эта же мантра преобразовалась в тоску по русскому Пиночету. Доходило до того, что делегация наших реформаторов летала в Чили набираться опыта. Так вот, это третий пункт, к которому я бы хотел прийти, продолжая разговор о том, что же случилось в 1993 году. Произошла латиноамериканизация нашей страны. Сложилась классическая, по сути дела, латиноамериканская диктатура. Она медленно складывалась, она складывалась через разнообразные «свободы», через «Эхо Москвы», через пьянящий воздух вседозволенности, по которому сегодня тоскуют либералы, через атмосферу, свойственную раннему алкогольному правлению Ельцина.
.
Но на самом деле между тем, что происходит сейчас и тем, что начало происходить в 91-93 гг., есть абсолютная преемственность. Именно тогда начала складываться корниловская, пиночетовская диктатура. Помню, газета «Завтра» опубликовала резонансное, шокирующее своим выходом в свет интервью с Чубайсом. Тот начал рассуждать о либеральной империи. Не какая-то там, понимаете ли, «советской империи», хотя, конечно, Союз никогда не был империей. А восхвалялась империя в стиле Чили, империя Чубайсов, небольшая компактная империя — империйка, — находящаяся под покровительством, встроенная в проекты и чертежи других, более крупных империй. Но точно такой же мёртвой хваткой, железом и кровью контролирующая как свою собственную территорию, так и близлежащие территории. Вопрос, конечно, большой и сложный: удалось ли что-нибудь подобное создать? Мне кажется, что этот план продолжает реализовываться. И очевидна преемственность между тем, что начало происходить тогда, между выстрелами по демократии, выстрелами по Советам — и сегодняшними выстрелами по народу.
.
В октябре 1993 года расстреливалось общенародная собственность на средства производства. И неслучайно сейчас становится известно, что решение 21 сентября о завершении, по сути, конституционного переворота Ельцин принимал после отъезда из Москвы делегаций Международного валютного фонда и Всемирного банка во главе с Ларри Саммерсом, который стал впоследствии министром финансов США. Переворот делался под диктовку, под давлением американцев. И это на самом деле для меня парадоксально, потому что такая абсолютно оккупированная сегодня территория, как Украина, и то (меня поражает!) до сих пор царапается, не позволяет американцам снять мораторий на продажу земли. Сейчас это самый главный интерес американских инвесторов к Украине. И, тем не менее, спустя 4 года прижимистый хозяин как-то пытается торговаться. А в РФ начала 90-х практически сразу рухнули все барьеры на пути обвальной приватизации, на пути тотального, абсолютного разграбления страны как внешними, так и внутренними стервятниками. И эта идиллия, эта симфония внутренних и внешних стервятников, сложившаяся ещё в августе 91-го, достигла в 93-м абсолютно кульминационной точки крещендо с выстрелами танков по Белому дому. Сегодня это уже окончательно ясно для нас.
.
Хотелось бы остановиться на 1993-м и современности. Существуют две разные точки зрения в патриотической среде. Одна из них утверждает, что 1993 год был отменён, начиная с 2000 года, возвращением нам советского гимна, красного флага в армию. Такими символическими действиями восстановлена утраченная государственность. Другая точка зрения говорит о том, что так называемые «тучные годы», были всего лишь временным затишьем, но стратегический план ни на единую каплю не изменился. То есть фашизация общества продолжалась, как и деградация всей духовной составляющей Советского Союза, куда входит и искусство, и образование, и «самая читающая нация», и всё из этого рода. Все ключевые культурные, финансовые и прочие государствообразующие учреждения, предприятия, институты как попали в 93-м в руки определённого сорта персонажей, так в них и оставались, как остаются и поныне. Вымирание России продолжается, демографические кривые начала 90-х никуда не исчезли, и простая математическая логика говорит о том, что при таком развитии этих процессов никакой России вскоре не останется без единого выстрела по ней. То есть уже 30 лет история идёт без всяких зигзагов по одному и тому же сценарию, а только лишь с торможениями и ускорениями. И сегодня мы читаем в новостях: именно 3 октября 2018 года Совет Федерации принял, а президент России подписал пакет законов о пенсионной реформе, в чём, конечно, очень трудно не увидеть некоего символического смысла.
.
На самом деле, здесь идёт разговор не о том, чья версия ближе к действительности. А о том, что здесь спорят между собой два противоположных подхода. Один подход — немного мистический, идеалистический, как говорили когда-то. Заключается он в том, что мы верим в то, что один человек, проникнув на вершину пирамиды власти после ухода ненавистного всем Ельцина, мог развернуть весь поезд в противоположном направлении. И мы верим, уповая на Бога, царя и героя, в субъективные силы истории. Это вера в сказки проявляется сейчас во и многих совершенно не связанных с нашим разговором областях. Люди голосуют за «героев», каких-то персонажей, которые, как им кажется, в силу своих личных субъективных качеств способны что-то изменить. Противоположный подход — материалистический говорит о том, что историю вершат не личности, историю вершат обстоятельства. Так вот, сложившиеся обстоятельства, начиная, может быть, с принятия закона о кооперации в 1988 году (по сути, легализации рыночной экономики внутри советского народного хозяйства), передали власть в нашей стране в руки буржуазии. А буржуазия никогда и нигде подобру-поздорову никаким героям, никаким полковникам и генералам, проникшим внутрь этой системы на высокие этажи, ничего не отдавала и не отдаст. И в этом смысле то, что происходит 3 октября 2018 года и то, что происходило до этого бесконечной кучей событий и аргументов, которые можно выложить сейчас на стол от монетизации, Ельцин-центра и заканчивая разными сложными историями, связанными с Донбассом (нет смысла перебирать наши язвы сейчас, ковыряться в них) — всё это говорит о том, что не бывает чудес в истории и в жизни. И кто получил власть, тот эту власть по-прежнему и контролирует. Никто этот класс, зародившийся в 80-х, вставший на ноги в начале 90-х и заматеревший сейчас, обронзовевший и уже обладающий и клыками, и когтями, и дьявольским хвостом — не обуздал и обуздать не может. Представление отдельного сегмента нашей патриотической интеллигенции, будто бы на нашей олигархии, нашем многоголовом драконе, на олигархической Гидре патриотически настроенное офицерство, «силовая башня Кремля» будет пахать и заставлять завтрашних ходорковских приносить пользу Отечеству — это чушь собачья. Это сказки, такого не бывает. Происходит всегда ровно наоборот. Змей Горыныч пашет на Илье Муромце, а никак не иначе.
.
И я находился в плену таких иллюзий. Мне самому хотелось надеяться и верить — ну не хочется же как-то по-плохому, пусть будет всё-таки какой-то герой, пусть будет вера в спецслужбиста, который может проникнуть в систему и изменить её изнутри. Но такого не бывает. Потому что система — это не штурвал в самолёте, который можно внезапно захватить прыжком в кресло пилота и изменить курс всего судна. Нет! Система — это целый комплекс имущественных, в первую очередь, отношений, которые связаны с вывозом нашего акционерного капитала на международные рынки, продажей наших предприятий и иностранцам, и «домашним» олигархам. Кто из них, из этих людей, получивших заправки, коровники, земельные угодья, шахты, горнообогатительные предприятия, бесконечное количество объектов имущества в собственность, превратившись в нашу новую «аристократию» благодаря ельцинскому расстрелу Белого дома и благодаря мятежу августа 91-го — кто из них расстанется с проглоченным подобру-поздорову просто так? Никто. Они, скорее, призовут на царство нового Корнилова.
.
Я думаю, что сейчас, поскольку политическая система очевидным образом подошла к порогу своей выживаемости (биологическому порогу в силу того, что все не вечны), эта система сейчас занимается поиском нового Корнилова. Она не верит в то, что можно демократией, выборами, общественным договором, пактом Монклоа или какими-нибудь общественными палатами удержать под контролем всё более и более прозревающий и приходящий в ярость «плебс». Система верит только в одно — в силу подчинения. Но особенность нынешнего момента заключается ещё и в том, что наша повзрослевшая с момента ухода господина Ельцина буржуазия сейчас имела неосторожность (такова логика развития любого капитала, жадность всё-таки идёт впереди любой рассудительности) поссорить наш мелкопоместный домашний пиночетовский капитал с его вчерашними покровителями. С теми, кто, собственно говоря, в 1991-1993 годы и приводил наших будущих олигархов к власти. И этот конфликт, превращающийся сейчас уже в совершенно абсурдные, дикие, надоевшие всем скандалы, в замыкание кольца НАТО вокруг нашей страны, тоже влияет на происходящее внутри нашей страны. Внутренний конфликт нашей олигархии с народом, подчинённым ей, и внешний конфликт нашей олигархии и олигархии внешней, международной, американской, британской, немецкой олигархии — эти противоречия будут определять траекторию движения истории в целом, и в нашей стране и в мире.
.
Я хотел бы вернуться к тому, с чего начал, к опыту изучения истории. Сейчас дочитал замечательную книгу главного у нас в стране лениноведа Владлена Терентьевича Логинова. Он многократно объясняет цитатами, примерами, что не происходят революции по наущению извне, они не происходят по щучьему велению, они не происходят, потому что приходит какой-то гениальный революционер или потому что кто-то привозит в пломбированном вагоне деньги Парвуса. Революции — это результат чрезвычайного напряжения общественных сил, это результат тектонических сдвигов в обществе. Революции определяются объективными причинами. И того напряжения общественных сил, которые поддержали бы защитников советской власти, народовластия в 1993 году, не было. Массовое сознание тогда было готово принять расстрел Верховного совета и смириться с ним. Вопрос спорный, изменилось ли с тех пор массовое сознание, и насколько сегодня оно будет настроено иначе, случись сегодня повторение или что-нибудь похожее на те события. Но, тем не менее, тогда это было совершенно так. Я побывал на днях на встрече участников антиельцинского сопротивления 1993 года, куда меня пригласили как юниора, человека, не связанного личными воспоминаниями с той трагедией. И я видел, что бойцы, вспоминавшие минувшие дни, теперь с высоты прожитых лет очень чётко понимают, насколько всё-таки безнадёжным был их подвиг. Но это не отменяет того, что они совершали подвиг, поднимая красный флаг (и не только красный флаг) над баррикадами.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.51 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Константин Семин: Что такое Черный Октябрь-1993

Что такое Черный Октябрь-1993?
Это АнтиОктябрь-1917.
Это история, провернутая вспять через мясорубку контрреволюции.
Это Зимний, стреляющий по Авроре.
Это Корнилов, обыгравший Ленина, ворвавшийся в Петроград и развесивший "чернь" на фонарях, как обещал однажды Керенскому и Родзянко.
Это исполнившаяся мечта магнатов и банкиров о немецком порядке для разгулявшегося быдла.
Это стальная рука в лайковой перчатке на страже частной собственности.
.
Да, октябрь 1993 — фундамент нового здания, за чертежами для которого Чубайс посылал своих подручных в Чили, ко дворцу Ла Монеда. Но и сегодня здание никуда не делось. Изменился лишь фасад.
.
Никакого выздоровления, отрицания, преодоления 90-х не произошло. Не произошло отрицания, преодоления ельцинизма. Ведь именно Ельциным возведены леса для строительства солидаристского, корпоративистского государства, обеими ногами опирающегося на грех приватизации. Размолов гусеницами остатки советской власти, танки пробивали дорогу именно для неё, по маршруту, подсказанному делегацией МВФ во главе с Л.Саммерсом.
.
И сегодня этот латиноамериканский колорит проступает во всем — от лирики сериалов до мимики генералов.
Антиоктябрь здесь. Он не мог закончиться с появлением вайфая, красивой брусчатки, дорогих ресторанов, фитнес-клубов, барбершопов и турагентств.

Все это – лишь наросты на теле убитого ельцинизмом народного хозяйства.
Потому и возникают рядом с ними то тут, то там Ельцин-центры шаговой доступности — пломбы, гарантирующие сохранность передаваемого по наследству.

Самые зоркие и сознательные могли различить в октябрьском дыму 1993 наше будущее. Войну в Чечне, распродажу земли, расчленение РАО ЕЭС, затопление станции Мир, монетизацию льгот, пенсионную реформу и реформу РАН. Да только мало было сознательных. Слишком мало. А почта, телеграф и телефон находились уже в совершенно других руках. Разбитая когда-то армия контрреволюции доказала, что и она умеет извлекать уроки из поражений.

Октябрь 1993 — есть долгожданный реванш реакции за семьдесят лет прогресса, развития, за отвоеванное в кровавых классовых битвах 20-го века человеческое достоинство, за мир, за равенство и братство народов, за бесплатное и общедоступное образование, медицину, за дорогу для молодых и почет для стариков.

Все это не вернется по мановению волшебной палочки. Потому что нет в природе ни палочки, ни волшебника. Есть только мясорубка истории, все так же медленно и равнодушно вращающаяся вспять.
Журналист Константин Семин
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.12 / 4
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  05 окт 2018 21:01:29
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: AndreyK-AV от 05.10.2018 19:59:22Константин Семин: Что такое Черный Октябрь-1993

Что такое Черный Октябрь-1993?
Это АнтиОктябрь-1917.


Скрытый текст
Это в итоге не гражданская война как в 1917 году с миллионами убитых, искалеченных, умерших. Это не вооружённые отряды сформированные из уголовников и гастарбайтеров грабивших население  как было в 1917. Это не умирающие на улицах с голода женщины и дети от голода, в то время когда хлеб продаётся за границу, это не американские бомжи ставшие миллионерами на вывозе исторических ценностей из Советской России, это не введение категории неграждане " бывшие люди", это не принудительная мобилизация  со взятием семьи в заложники для войны против своих сограждан или для бесплатной работы в трудармии, это не выделение целых разворотов в газетах для объявлений граждан об отказе от своих родителей или мужей арестованных как враги народа. Этого всего и много чего ещё сегодня нет и всё это благодаря тому, что реакция в 1993 году не победила.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.23 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13

21 сентября 1993 года президент Ельцин нарушил основной закон страны, и его полномочия прекратились. Чтобы не терять власть, он пошел на радикальные меры: устроил расстрел Верховного совета. Это был первый парламент России, избранный на альтернативной основе. В России могли случиться совсем другие 90-е...

Что предшествовало историческим событиям осени 93-го и как Ельцин заручился поддержкой не только в стране, но и за ее пределами?

Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 4
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Михаил Хазин: Сказания и мифы о дедолларизации
Банк ВТБ подготовил предложения по «дедолларизации» экономики. Тема, как понятно, в пропагандистском поле очень актуальная, а вот в жизни?


Все попытки сделать рубль инвестиционной валютой (при которой только и имеет смысл переходить из доллара в рубль) остаются попытками, Центробанк жестко стоит на интересах МВФ, который крайне не любит перехода из доллара в национальные валюты. Вся кредитно-денежная и валютная политика денежных властей (Минфин тут солидарен с ЦБ) направлена на то, чтобы держать капитал в рублях было невыгодно и небезопасно. Я про это столько раз писал, что даже повторяться как-то не хочется, можно просто сослаться на материалы сайта:

Тем не менее тема живет (и в условиях жесткого давления «партнеров» умирать как-то не собирается) и вот, новые идеи от банка ВТБ. Понятно, почему от банка, я уже говорил, что у денежных властей России другая задача – не допустить дедолларизации. Но что, собственно, банк предлагает? Давайте посмотрим, что пишут в прессе:

  • Перевести расчеты российских компаний, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, с долларов на рубль и иные валюты;


  • Перерегистрировать крупнейшие российские компании из офшоров в российскую юрисдикцию;


  • Перевести на российскую площадку размещение еврооблигаций, уйти от первичного депозитария Euroclear и перейти на российский аналог;


  • Стимулировать эмитентов с листингом на иностранных биржах провести листинг акций на Московской бирже с возможностью в дальнейшем отказаться от иностранного листинга. Создать российский централизованный клиринг драгоценных металлов.


Ну, давайте смотреть

Как перевести расчеты на рубль не очень понятно. С кем расчеты? С иностранными партнерами? А откуда у них рубли? Вы им предлагаете открывать счета в российских банках и покупать рубли на бирже? И оплачивать экспортные поставки внутри страны? Но это закрывает такое количество путей вывода капитала, что противостоять будут все структуры, происходящие из 90-х. Наконец, это требует ввода капитала в Россию (поскольку иностранные банки работать с рублями не будут, США об этом позаботятся), что сильно не понравится МВФ. С учетом того, кого обычно слушаются денежные власти России, это делает предложения безнадежными.

Перерегистрировать компании… Я уже много лет назад писал о том, что необходимо внести в законодательство положение о том, что любые компании, у которых есть на балансе любая недвижимость или лицензии на недра, обязаны иметь российскую юрисдикцию и осуществлять свою деятельность по российским законам. У них могут быть иностранные акционеры (пайщики), но базовая компания должна быть российской. Но принятие такого решения — это фактически отказ от базовой идеи приватизации, которая включала в себя не только превращение государственных компаний в частные, не только частную собственность на природную ренту, но и, в обязательном порядке, перевод этих компаний из российской юрисдикции. На сегодня — не дадут.

Перевод размещения еврооблигаций… Ну, можно попробовать… Другое дело, как отреагируют «партнеры». Тут даже не нужно очень стараться, просто внести эту площадку в список санкционных структур, и все. Одна строчка в бумажке… Так что пусть себе пробуют, скорее всего, дальше слов дело не пойдет. Нет, конечно, можно пытаться и держать все облигации внутри нашей стране, в нашей, рублевой финансовой системе, но тогда какой нам аффилированные с «партнерами» рейтинговые агентства поставят рейтинг?

Аналогичная история будет с переводом листинга. Ну никак не получится в этой ситуации идти против МВФ, если только не поставить перед собой ясную цель — отказаться от сотрудничества с этой организацией. Но это, опять-таки, невозможно без ликвидации представителей мировой финансовой элиты в управленческой системе России. А эта элита сейчас полностью контролирует экономическую и финансовую политику в стране.

В общем, я склонен считать, что предложения ВТБ не найдут поддержки в правительстве РФ. Скорее всего, они просто не будут упомянуты в соответствующем правительственном плане (если он вообще будет предъявлен, примеров много, одни «замыленные» майские указы чего стоят), или же смысл их будет радикально изменен.

Но даже если по требованию Администрации Президента соответствующие пункты будут включены в правительственный план, они все равно выполняться не будут. Это невозможно по политическим причинам, более того, формально даже по нашей Конституции: Устав МВФ, как ратифицированный международный договор, доминирует над российскими законами, не говоря уже о подзаконных актах, типа планах правительства, утвержденных соответствующими постановлениями.

В общем, я крайне пессимистично отношусь к соответствующим планам до тех пор, пока представители мировой финансовой элиты управляют у нас денежными властями.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • 0.00 / 2
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
"и всё же" 

Сергей Черняховский: Почему репрессии неизбежны

Дискредитация репрессий и лишение государства этой функции есть разрушение государства и подготовка к уничтожению страны. Страна, отказавшаяся от репрессий, обречена стать жертвой своих врагов и других стран.


ВЦИОМ в очередной раз опубликовал данные опросов по теме репрессий в СССР сталинского периода. В данном случае – о том, насколько о репрессиях помнит общество, и отсюда – кто знает либо помнит, что репрессии коснулись их семей.

И оказалось, первое, в общем-то известное, что «репрессии» коснулись заведомого меньшинства граждан страны, и второе – что с понижением возрастной категории от старших к более младшим, все большее число людей вообще помнит о самом факте «репрессий» того времени.

Слышали о «репрессиях» 80% граждан, среди людей от 18 до 24 лет впервые о них слышат 47%, о наличии «репрессированных» в семье слышали в общем 35%. Причем хорошо знают об этом, в их числе, — 5%.

И основной возникающий вопрос: почему половина молодежи ничего не слышала о репрессиях… Этот вопрос для разных групп встает, мотивированный по-разному. Для одних, выстроивших свою лично-политическую идентификацию на акцентировании темы репрессий и осуждении советско-сталинского периода, он связан со своего рода личностным крушением: то, что они считали символом высшего зла и ужаса – не только не воспринимается как таковое, но просто исчезает из памяти людей.

И, что для них особо страшно, в комбинации слов «сталинские репрессии» восприятие перемещается от заключения: «Репрессии ужасны. Их проводил Сталин. Значит, Сталин и вся его эпоха – ужасны», к заключению: «Сталин достиг великих успехов. Сталин проводил репрессии. Значит, репрессии – как минимум полезны».

И для них это страшно и потому, что обессмысливает систему ценностных приоритетов их жизни, делая её пустой и бесполезной, и потому, что чувствуют: если общество признает правомерность и полезность репрессий – достанется им.

Потому что как-то так получается, что именно те, кто посвятил жизнь осуждению сталинских репрессий, поддерживал «перестройку», Гайдара и Ельцина, раздел страны, ичкерийских террористов, а сегодня поддерживает бандеровский режим на Украине, прибалтийский неонацизм, идеи подчинения воле Западной коалиции — и, напротив, осуждал и осуждает все меры, направленные на восстановление суверенитета страны, призывает отречься от антифашистов Донбасса, оставить Сирию исламским фундаменталистам и отдать Крым на расправу бандеровцам.

Сейчас их просто отвергает и презирает общество, но если оно признает правомерность репрессий, то первыми может достаться им.

Но это – их позиция. На самом деле вопрос о том, почему все меньше людей знает и вспоминает о репрессиях, стоит и интересен и сам по себе.

При этом, среди прочего, нужно все-таки отметить, что данный опрос ВЦИОМа и не вполне корректен по используемым формулировкам, и носит явные черты формирующей  социологии.

Почему. Если обратиться к самому строению и последовательности заданных вопросов, оно выглядит следующим образом.

Сначала вопрос вовсе не о репрессиях, а об интересе к истории своей семьи и о том, пытался ли человек искать информацию о ней. Что создает у реципиента деполитизизированный и камерный настрой и вызывает некий личный, семейный интерес.

Но следом – вопрос: знает ли тот же человек, «что в СССР в двадцатых-пятидесятых годах двадцатого века имели место преследования по политическим мотивам».

Центром восприятия семейной истории становится не то, воевали ли члены его семьи, защищая Родину, строили ли они заводы и плотины, создавали ли космические корабли, а сугубо одно: как история семьи соотносится с политическими преследованиями.

Дальше, от вопроса с формулировкой о «политических преследованиях» ВЦИОМ (в сотрудничестве не с кем либо, а с «Музеем Гулага», то есть – явно ангажированной структурой) переходит к новой формулировке: «Были ли в Вашей семье родственники, которые подверглись репрессиям (раскулаченные, сосланные, принудительно переселенные, незаконно осужденные)?».

И здесь происходит ещё две смысловые подмены. Первая: вопрос о репрессиях в такой форме, заданный после вопроса о политических преследованиях, явно направлен на то, чтобы преследования по политическим мотивам связать в бытовом сознании с понятием «репрессии», восприятие которого на бытовом и демагогически-публицистическом уровне существует как явно негативное.

То есть, формируется умозаключение: «Преследование по политическим мотивам – это репрессии. Репрессии – это ужасно. Значит, преследовать по политическим мотивам кого-либо, включая фашистов, нацистов, агентов влияния Западной коалиции, сторонников бандеровского фашизма и исламистского терроризма, да и терроризма вообще, – это недопустимо».

Второй спорный момент формулировки – категория «репрессированные» некорректно расшифровывается и расширяется через категории «раскулаченные, сосланные, принудительно переселенные, незаконно осужденные».

Исторически все же под политическими репрессиями понималось осуждение (правое или неправое, теми или иными судебными или несудебными органами) по политическим статьям. Число их достаточно точно известно: порядка четырех миллионов в целом (называют три миллиона семьсот тысяч), включая 844 тысячи (также называют 780 тысяч) человек за период с 1921 по 1954 год.

Но когда к ним добавляются и раскулаченные с их семьями, и сосланные вообще (без указания на политические причины сюда можно включить и выселенных за бытовое антиобщественное поведение), все принудительно переселенные (без указания мотивов и причин их переселения). да еще и все «незаконно осужденные» (опять-таки по любым статьям), то число их можно множить и расширять бесконечно.

Почему это делается – потому что прежние фантомы о «бесчисленных жертвах сталинского режима все-таки оказались развенчаны и демифологизированы. Наведеный ужас развеялся – и рычаг управления манипулированием общественным сознанием оказался утрачен.

Оказалось, что собственно политическим репрессиям за треть века подверглось порядка 2% единовременной численности населения страны. Тогда как, скажем, образование и доступ к новым профессиям получили около 80%.

Рычаг манипуляции через устрашение прошлым оказался утрачен – и ищется способ его восстановить через, казалось бы, полезный концепт «семейной памяти».

Сам по себе заданный вопрос, казалось бы, нормален – но помещен к контекст, где становится главным в семейной истории. И история семьи, как и история страны, переформатируется из истории свершений, подвигов и достижений на историю страданий, несправедливостей и гонений.

Фокус внимания уводится от позитива – на явный негатив, который становится не одним из элементов общей картины, а ее доминирующим началом.

Сформировать у максимально большого числа людей ощущение пострадавших от советского строя и претензии к стране и собственной истории.

Но даже при таком предельно расширительном толковании термина «репрессированные» наличие таковых в истории семьи признает меньшинство – 35%. Кстати, в 2011 году, когда на излете президентства Медведева определенные группы ставили задачу очередной «десталинизации», на аналогичный вопрос того же ВЦИОМа о наличии репрессированных в семье положительно ответили 24% граждан. Но тогда и вопрос задавался корректно: «Были ли среди Ваших родственников репрессированные в 30-40-е годы?»

Добавив в вопрос к собственно репрессированным и другие категории, авторы опроса надеялись предельно расширить «число пострадавших семей» и добиться предъявляющих счеты к прошлому у максимального числа граждан – но увеличили их число лишь на треть.

Есть, кончено, вопрос, почему при том, что пострадало от репрессий 2% населения, порядково иное число говорит о наличии репрессированных в истории семьи. Но это как раз понятно: прошло 80 лет после апогея репрессий. Четыре поколения и четыре соединения семей через браки.

Один репрессированный – это одна семья, то есть минимум ещё два человека: жена и ребенок. Ребенок, вырастая, вступает в брак – и уже ещё несколько человек могут сказать о себе, что в их семье были репрессированные: и так — четыре поколения.

Вопрос в том, что сегодня для того или иного члена семьи окажется главным в его самоидентификации: что он потомок репрессированного и наследник обиды или что он потомок строившего страну и сражавшегося за страну – и наследник побед и подвигов.

Названным выше группам нужно первое. Людям, скорее, нужно второе.

И вот тут вопрос: почему, чем человек младше, тем чаще он говорит о том, что впервые слышит о «репрессиях», даже когда его подвергают психологической обработке формирующей социологии «музеегулаговцев», которые из всей страны хотели бы сделать один «музей ГУЛАГа»

Среди и тех, кому сегодня больше 60 лет, о «репрессиях» знают 88% — это те, кто входил в жизнь до 80-годов. Среди группы 45-59 лет о них знают 89% — они вступали в жизнь в 80-е-начале 90-х. В группе 35-44 года – таких 81%. В группе 25-34 – 69%. Среди 18-24-летних — 53%. И среди последних же – 47% говорит, что слышат об этом впервые.

Но это же, с одной стороны, одни и те же семьи и один круг внутреннего общения. С другой, при вопросе о том, откуда вы черпаете сведения об истории своей семьи, 72 % отвечает, что из общения с родственниками и близкими семье. То есть 88% дедушек и бабушек знают об этой теме. И 47% внуков о нет не знают.

И здесь уже иной вопрос: им не говорят, что вряд ли. Или им это не интересно – что ближе к истине.

И тогда почему неинтересно? Частью, потому, что слышать об этом надоело. Частью потому, что акцентируют внимание на этой теме как правило именно те, кто сам себя лишил морально-политического авторитета и в основном презираем обществом. Частью – что может быть и много важнее – что людям того поколения интереснее Будущее.

Впрочем, этот аспект требует особого рассмотрения.

Только в любом случае нужно понять и помнить:

Ещё раз: репрессии – это не «беспричинные расправы». Репрессия (ре-пресс) – это ответное подавление. Государственные политические репрессии – это подавление государством сопротивления своей политике. То есть обязательная и сущностная функция государства. Дискредитация репрессий и лишение государства этой функции есть разрушение государства и подготовка к уничтожению страны. Страна, отказавшаяся от репрессий, обречена стать жертвой своих врагов и других стран.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.10 / 4
  • АУ
biv2
 
russia
Слушатель
Карма: +109.87
Регистрация: 21.07.2018
Сообщений: 1,370
Читатели: 1
Цитата: AndreyK-AV от 17.10.2018 13:45:13"и всё же" 

Сергей Черняховский: Почему репрессии неизбежны

Дискредитация репрессий и лишение государства этой функции есть разрушение государства и подготовка к уничтожению страны. Страна, отказавшаяся от репрессий, обречена стать жертвой своих врагов и других стран.
.......

Ещё раз: репрессии – это не «беспричинные расправы». Репрессия (ре-пресс) – это ответное подавление. Государственные политические репрессии – это подавление государством сопротивления своей политике. То есть обязательная и сущностная функция государства. Дискредитация репрессий и лишение государства этой функции есть разрушение государства и подготовка к уничтожению страны. Страна, отказавшаяся от репрессий, обречена стать жертвой своих врагов и других стран.

Это оправдание фашизма. Я имею ввиду его классический вариант.
Данную политику ныне проводит правительство Украины.
  • +0.00 / 0
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Цитата: biv2 от 17.10.2018 13:52:40Это оправдание фашизма. Я имею ввиду его классический вариант.
Данную политику ныне проводит правительство Украины.

Знаете везде нужен баланс и мера.
Грань между демократией и тоталитаризмом проходит не форма и букве закона, и даже не по правоприменительной практике, как мы видим "сегодня "весь демократический мир дружно салютует зверствам и жестокости по всему миру, включая и бУ, и Сирию, и Ливию....".
Скорее мы имеем соответствует ли государственная система пониманию гражданами справедливости, укладывается ли он на их ментальность и текущее общественное сознание, способствует ли она развитию государства и общества, прогрессу цивилизации. 
Ещё более это касается фашизма, к которому к примеру от корпоративизма или тоталитаризма один шаг.
Вот к примеру, фашизм в приводит исповедующие его страны к тупику и краху и отторгается народным сознанием, и лишь отмороженные части элит изредка бредят им.
А вот социализм привёл СССР (Россию) на вершину мировой пирамиды, 
а сейчас ведёт туда и Китай, доказал способность к эволюции и развитию более многих иных, 
и хотя да режимы тоталитарные, но укладываются в народное сознание, 
а вот целиком отбрасывают их, лишь те же самые отмороженные части элит что склонны к фашизму.
================================================================================
Репрессии не значит уничтожение, но значит недопустимо с трибун и на ТВ России, позволять восславлять Гитлеровскую Германию, и бандеровцев на бУ, лесных братьев в Прибалтике, уравнивать агрессора и жертву, пропагандировать нежить (ЛГБТ) и т.д. и т.п., а так же обкрадывать страну и целые регионы оставаясь при этом "членом", "рукопожатым" и просто "уважаемым гражданином и человеком". К примеру, так и нет должной и справедливой народной оценки деятельности А.Чубайса, Б.Коха, Е.Гайдара... и т.д. и т.п. 
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.01 / 1
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 ноя 2018 18:33:42
...
  Коллекционер мыслей
Симоньян обсуждала с Путиным вопрос возвращения соотечественников
18:1204.11.2018
01170339

© РИА Новости
ВЛАДИВОСТОК, 4 ноя – РИА Новости. Главный редактор МИА "Россия сегодня" и RT Маргарита Симоньян заявила, что несколько раз обсуждала с Владимиром Путиным вопрос возвращения соотечественников в Россию и что президент озабочен этой темой.

© РИА Новости / Максим Блинов
Перейти в фотобанк
"Системный подход". Политолог о новой концепции миграционной политики РФ
По ее словам, тема поднималась несколько раз на закрытых встречах. Она отметила, что приводила в пример ситуацию, как в 2001 году Россия выдавала гражданство абхазам.
"Я приводила другой пример. Я говорила: "Назовите мне одну причину, почему Россия стесняется возвращать русских?"… Было видно, что он тоже — я не могу, к сожалению, цитировать, — но скажу, что он очень обеспокоен этой темой, безусловно", — сказала Симоньян в интервью программе "Москва, Кремль, Путин с Владимиром Соловьевым" на "России 1".

Она добавила, что обрадовалась подписанию президентом концепции миграционной политики.
Симоньян рассказала, что с ситуацией с возвращением соотечественников в Россию она столкнулась, когда началась война в Донбассе.
"У меня была няня с Донбасса, и есть, у нее там осталась вся семья, люди, которые ни в чем не виноваты. Я их помогла перетащить сюда, и со всеми своими знакомыми, контактами, админресурсами до сих пор не смогла сделать им гражданство. Кое-как какие-то документы им выправила и убедилась, через какой ад и унижение проходят эти люди", — добавила она.

ссылка
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 ноя 2018 18:35:06
...
  Коллекционер мыслей
Развитие на благо народов возможно лишь при взаимодействии, заявил Путин
Сюжет:
День народного единства-2018 (23)
15:1504.11.2018
(обновлено: 18:01 04.11.2018)
23571230

© РИА Новости / Сергей Гунеев
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Президент России Владимир Путин в День народного единства отметил, что развитие на благо народов возможно при сотрудничестве и взаимодействии, не стоит опираться на текущие противоречия.

© РИА Новости / Михаил Климентьев
Перейти в фотобанк
Путин: будущее России определяли мужество, сплоченность и воля народа
Путин 4 ноября в Москве участвует в торжествах по случаю Дня народного единства, он возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому, посетил выставку "Сокровища музеев России" и вручает в Кремле премии и награды иностранным общественным и государственным деятелям.
"Хочу обратиться, прежде всего, к нашим лауреатам со словами благодарности за работу, которую они проводят. И хотел бы в этой связи сказать, что они сейчас доложили нам о том, что они делают, как они делают, как они относятся к России, русской культуре, традициям и истории. И, безусловно, у каждого из нас сразу возникает образ того, к чему мы все должны стремиться — это образ сотрудничества, дружбы и взаимодействия", — сказал Путин на церемонии награждения в День народного единства в Кремле.

"И если мы будем опираться именно на то, что нас объединяет, а не на текущие противоречия сегодняшнего дня, то, безусловно, сделаем и будем делать так, как Екатерина Великая. Мы не только будем отменять взаимные пошлины и другие ограничения, но и будем активно вместе идти вперед на благо наших народов", — добавил он.
День народного единства стал в России официальным праздником в 2005 году. Он был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Ополченцы штурмом взяли Китай-город 22 октября. Именно эта дата — 22 октября по юлианскому календарю, или 4 ноября по григорианскому — была выбрана в качестве дня государственного праздника.

ссылка
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 ноя 2018 18:41:09
...
  Коллекционер мыслей
Путин наградил мэра Загреба, украинского общественника и других иностранцев
Сюжет:
День народного единства-2018 (23)
14:2704.11.2018
(обновлено: 16:17 04.11.2018)
011642011

© РИА Новости / Сергей Гунеев
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Мэр хорватской столицы Милан Бандич, советник по делам РФ председателя Совета министров Ливана Жорж Шаабан и украинский общественник удостоены государственных наград России по случаю Дня народного единства.

© РИА Новости / Виталий Аньков
Перейти в фотобанк
Россия отмечает День народного единства
Президент РФ Владимир Путин 4 ноября на торжественном приеме в Кремле вручает госнаграды иностранным гражданам. Ордена Дружбы в этом году удостоены мэр хорватского города Загреб Милан Бандич, председатель совета директоров ирландского благотворительного фонда помощи детям-сиротам Дебби Диган, почетный консул РФ в автономном сообществе Балеарские острова, королевства Испании Себастьян Ройчи Монтсеррат, исполнительный директор американского НПО "Общество по сохранению Форт-Росса" Сара Свидлер и советник по делам РФ председателя совета министров Ливана Жорж Шаабан.
Кроме того, президент наградит медалью Пушкина хореографа Словацкого национального театра Рафаэла Авникяна, актера сербского национального театра Милоша Биковича, председателя британского банка "Нобол Гроссарт Лимитед" Ангуса Гроссарта, мэра испанской Малаги Фарансиско Де ла Торре Прадос, чешского барда Яромира Ногавица и председателя правления Всеукраинского союза общественных организаций "Объединение организаций соотечественников "Русское содружество" Сергея Проваторова.


© РИА Новости / Сергей Гунеев
Перейти в фотобанк
Развитие на благо народов возможно лишь при взаимодействии, заявил Путин
Глава государства выразил огромную признательность за "искреннюю сопричастность к России, за почитание русской культуры, за интерес к богатейшей истории и к современной жизни".
"Мы высоко ценим ваши дела и поступки, ваше стремление к утверждению правды и справедливости", — добавил Путин. Он поздравил всех россиян с Днем народного единства.
Мэр Загреба Милан Бандич, получивший из рук президента Орден Дружбы, поблагодарил его за оказанное доверие. Председатель совета директоров благотворительного фонда помощи детям-сиротам "Детям с любовью" Дебби Диган сообщила, что первый раз приехала в России из Ирландии 20 лет назад.
"Я тогда посещала детский дом в Брянской области, и я сразу влюбилась в вашу страну: потрясающие пейзажи, звезды, неба, снега, леса. Я чувствовала, что вернусь в Россию снова. Действительно, я возвращалась много раз", — сказала Диган. Она вспомнила, что буквально недавно принимала участие в женской конференции, куда приехал Путин. "Я слышала то, о чем вы говорите, что нужно дать каждому ребенку семью, дом. Я понимаю, что это ваша стратегия, концепция, и полностью ее разделяю", — добавила глава благотворительного фонда.
Исполнительный директор "Общества по сохранению Форт-Росса" американка Сара Свидлер отметила, что принимает награду "от имени поколений русских и американцев, которые предпринимали всевозможные усилия, чтобы сохранить общее наследие Форт-Росса в Калифорнии".
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 ноя 2018 18:42:15
...
  Коллекционер мыслей
Путин назвал выставку "Сокровища музеев России" замечательным проектом
12:1904.11.2018
048156

© РИА Новости / Евгений Биятов
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 4 ноя — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин поприветствовал участников, организаторов и гостей выставки "Сокровища музеев России" и назвал ее замечательным творческим проектом, сообщается на сайте Кремля.

© РИА Новости / Евгений Биятов
Перейти в фотобанк
От Ханты-Мансийска до Грозного: зачем смотреть "Сокровища музеев России"
"Этот замечательный творческий проект, приуроченный ко Дню народного единства, собрал в московском Манеже работы выдающихся мастеров из многих музеев страны. Разнообразные по жанру, сюжету, времени написания, они демонстрируют уникальное историческое наследие нашего Отечества, неразрывность его духовного и культурного пространства", — говорится в приветствии.
Президент выразил уверенность в том, что выставка вызовет широкий общественный интерес, будет содействовать популяризации лучших произведений изобразительного искусства.

"И конечно, важен её серьёзный образовательный, просветительский потенциал, значимая роль в укреплении непреходящих нравственных, патриотических ценностей, особенно среди молодёжи", — подчеркнул Путин.
Глава государства также пожелал организаторам успехов, а посетителям – ярких, незабываемых впечатлений.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 ноя 2018 18:43:05
...
  Коллекционер мыслей
Путин поручил правительству оплатить взнос в WorldSkills Europe в 2018 году
13:1703.11.2018
(обновлено: 17:55 03.11.2018)
1427421103178

© РИА Новости / Сергей Гунеев
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Президент Владимир Путин поручил правительству оплатить взнос в WorldSkills Europe за этот год в связи с проведением в Санкт-Петербурге европейского чемпионата по профессиональному мастерству в 2022 году, сообщается на сайте Кремля.

© Фото : Ворлдскиллс Россия
Экзамен по стандартам WorldSkills в 2019 г сдадут более 44 тысяч человек
Оплатить взнос необходимо до 20 декабря. Ответственным назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.
Кроме того, президент поручил Минпросвещения внести предложения по награждению россиян — победителей и призеров европейского чемпионата по профессиональному мастерству этого года, а также тех, кто внес существенный вклад в подготовку команды. Чемпионат прошел в Будапеште с 26 по 28 сентября, сборная России заняла там первое место по общему количеству набранных баллов и полученных медалей.
Срок исполнения поручения — 20 ноября, ответственной назначена министр просвещения Ольга Васильева.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Александр Проханов: Американский «град на холме» абсолютно несовместим с русским храмом
Русская мечта проявляется в проекте восстановления алтарей и оборонных заводов. Она же объясняет многие из современных международных процессов, которые кажутся турбулентными и стихийными.

В Изборском клубе состоялся круглый стол, посвященный русской мечте. Экономисты, политики, писатели, философы, лингвисты обсуждали такую категорию, как русская мечта. Специалисты по фольклору искали русскую мечту в сюжетах русских волшебных сказок. Исповедники православия видели русскую мечту в идеале царствия небесного. Русские космисты, поклонники Николая Фёдорова объясняли русскую мечту как мечту о воскрешении из мертвых, о бессмертии. Знатоки русской литературы и русского слова видели её в творчестве русских писателей, в откровениях, в которых русская мечта была выражена божественным русским словом. Сторонники советского строя интерпретировали русскую мечту как проявление ленинско-сталинской общественной модели.

Этот круглый стол носил не академический характер. Русская мечта есть таинственный, содержащийся в русском народе смысл. Постижение этого смысла позволяет сегодняшней российской государственности действовать не вслепую, объяснять свои деяния, многие их которых сегодня могут показаться странными или даже вредоносными, всё той же русской мечтой, заставляющей действовать государство так и не иначе.

Три грандиозных геостратегических проекта, в которых участвует сегодняшняя Россия: северный арктический проект, дальневосточный проект и проект южной оборонной дуги, связанный с развитием Черноморского флота, с выходом в Средиземное море, с созданием в Сирии двух военных баз, — эти три проекта есть воплощение русской мечты в сегодняшней российской реальности.

Русская мечта проявляется в проекте восстановления алтарей и оборонных заводов. Она же объясняет многие из современных международных процессов, которые кажутся турбулентными и стихийными.

Как русская мечта соотносится с мечтами других великих народов? Как она соотносится с американской, с китайской мечтой? Американская мечта получила свою отточенную формулировку «град на холме». Крепость, возведённая на вершине горы, позволяет американцам доминировать в мире, контролировать всех, кто находится уровнем ниже, объясняет претензии Америки на мировое господство. Америка с помощью авианосцев, могущественной финансовой системы и Голливуда хочет стать хозяином однополярного мира.

Китайская мечта, заложенная в документы Коммунистической партии Китая, сопрягается с Великим шёлковым путём. Это мечта о восстановлении китайского достоинства, которое было поругаемо Западом на протяжении двух веков. Китайская мечта — это реванш после стольких лет унижения. Китайская мечта — это не мечта о мировом господстве, а мечта о достоинстве, чести и равноправии.

Метафора «храм на холме» — это русская мечта, мечта об идеальном бытии, о создании общества вселенской справедливости. Русские мечтают о гармонии, где жизнь человека, цветка и ещё не известных космических миров находится в согласии с божественной волей. Русская мечта — не только в благодатном бытии для русского народа, но и для народов всего мира, всего человечества.

Три эти мечты образуют сегодня треугольник, проецируются в земную реальность и находят своё проявление в экономике, политике, культуре и военной сфере. Три эти метафизические сущности взаимодействуют и объясняют сегодняшнее состояние мира. Американский «град на холме» абсолютно несовместим с русским храмом. Противоречия между Россией и Америкой непреодолимы, являются фундаментальными, они прослеживаются во всех формах наших взаимоотношений. Эти противоречия можно регулировать, этот извечный конфликт можно держать в узде, но устранить его невозможно. Понимание этих двух метафор — американской и русской мечты — позволяет управлять этими конфликтами, не давая им превратиться во вселенский взрыв.

Американская мечта и китайская мечта находятся в непрерывном противоборстве. Идея американского доминирования воспринимается китайцами как угроза, как стремление поработить Китай. Восстановление китайского достоинства и чести отрицает идею американского доминирования. Конфликт Китая и Америки проявляется сегодня в экономике, в торговле, в распределении сфер влияния. А русская мечта и китайская мечта не несут в себе глубинных противоречий. Русская всемирность и отзывчивость, русское желание блага всем народам и всему человечеству абсолютно приемлема теми, кто исповедует китайскую мечту. Это залог союза Китая и России, залог сотрудничества во всех существующих областях. Создание совместных предприятий, политическая поддержка, сотрудничество в военной сфере — всё это результат совместимости китайской и русской мечты.

Круглый стол, состоявшийся в Изборском клубе, ценен для сегодняшнего государства Российского. Оно тоскует по интегральной высокой идее. Российской власти важно понять такую категорию, как русская мечта, ибо русская мечта управляет русской историей как на протяжении тысячелетий, так и сегодня.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.17 / 2
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 ноя 2018 19:31:43
...
  Коллекционер мыслей
Путин и патриарх Кирилл посетили выставку "Православная Русь"
Сюжет:
День народного единства-2018 (24)
13:3204.11.2018
(обновлено: 14:56 04.11.2018)
34501324

© РИА Новости / Михаил Климентьев
Перейти в фотобанк
МОСКВА, 4 ноя – РИА Новости. Президент России Владимир Путин и патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетили выставку-форум "Православная Русь — ко Дню народного единства. Сокровища музеев России".

© РИА Новости / Сергей Гунеев
Перейти в фотобанк
Путин возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому
Их встретили министр культуры РФ Владимир Мединский и мэр Москвы Сергей Собянин, а также митрополит Псковский и Порховский Тихон, глава Патриаршего совета по культуре.
Осмотр начался с иконы Божьей Матери "Умиление", она написана в 1521 году с иконы Божьей Матери (Владимирская). Эта икона прославилась во время Ливонской войны, когда стотысячная польско-литовская армия не смогла за пять месяцев осады и 30 штурмов Псковского кремля взять город.
Роль заступницы икона сыграла и во время Отечественной войны 1812 года. Затем Путин и патриарх Кирилл прошли первый зал "Иконопись XVII — XIX веков", пояснения давали митрополит Тихон, Мединский и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи Зельфира Трегулова. Президент и сопровождающие его лица осмотрели иконы, среди них — икона "Святые благоверные князья Владимир, Борис и Глеб" 1670 года, "Святой царевич Дмитрий Угличский" XIX века, "Святой Николай Чудотворец" XVIII века и "Преподобный Сергий Радонежский" XVII века. В центре зала — реконструированная икона "Богоматерь Боголюбская" с иконы XII века.

Второй зал посвящен полотнам живописцев второй половины XIX – начала XX века. Это было время расцвета национальной школы живописи. Здесь выставлены картины известных русских художников Бориса Кустодиева, Константина Юона, Михаила Нестерова, Виктора Васнецова, Исаака Левитана, Василия Поленова, Ивана Шишкина, Ивана Айвазовского и Константина Коровина.
Зал искусства XVIII века представлен портретами российских императоров, церковных иерархов, представителями боярских родов. Следующие залы посвящены искусству начала XX века, а также периоду 1920-1990 годов. Отдельный зал посвящен памяти героев Великой войны 1914-1918 годов, его девиз — "Мы вернули долг нашим предкам". Всего на выставке представлено 280 экспонатов.
День народного единства отмечается ежегодно 4 ноября, начиная с 2005 года. Праздничная дата появилась в РФ в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.
Церковно-общественная выставка-форум "Православная Русь ― ко Дню народного единства" пройдет в "Манеже" с 4 по 25 ноября. На ней собрано около 280 экспонатов из 50 музеев России. Произведения собирались из разных городов России, временной период создания, как указывают организаторы – "от икон эпохи Рюриковичей до ХХ века".
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  04 ноя 2018 19:32:28
...
  Коллекционер мыслей
Путин дал поручения по реализации нацпроектов
14:0803.11.2018
(обновлено: 14:09 03.11.2018)
311001428

© РИА Новости / Алексей Никольский
Перейти в фотобанк

МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин подписал протокол заседания Совета при Президенте по стратегическому развитию и национальным проектам, которое состоялось 24 октября 2018 года, и в связи с этим дал ряд поручений, сообщается на сайте Кремля.

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
Перейти в фотобанк
Общественная палата готова предлагать пути реализации нацпроектов
"Утвердить представленные ключевые параметры национальных проектов программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации", — говорится в тексте протокола.
Путин поручил правительству РФ привести национальные проекты в соответствие с ключевыми параметрами, обратив особое внимание на необходимость определения конкретных способов, этапов и методов выполнения поставленных задач и достижения поставленных целей и показателей. Согласно тексту протокола, кабмину необходимо принять меры по финансовому обеспечению достижения предусмотренных национальными проектами целей и целевых показателей, а также обеспечить участие госкорпораций и компаний с государственным участием в реализации нацпроектов.
"Правительству РФ совместно с администрацией президента РФ обеспечить мониторинг и контроль реализации национальных проектов, обратив особое внимание на необходимость достижения их ключевых параметров, целей и целевых показателей, а также выполнения задач и ключевых мероприятий, определенных в национальных проектах", — говорится в протоколе.
Помимо этого, данным документом Путин рекомендовал государственной корпорации Внешэкономбанк обеспечить координацию участия институтов развития в реализации национальных проектов.
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.13 / 3
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Специалист
Карма: +15,971.24
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,608
Читатели: 13
Александр Нагорный: Просидим ли мы на печи тридцать лет и три года?
Почти общепризнанным является тот факт, что в фольклоре любого человеческого сообщества «зашифрованы» его высшие ценности и особенности коллективного поведения (этоса). Не является исключением из этого правила и русский народ. Наши былины и сказки, в том числе, повествуют о героях (Иване-дураке, Илье Муромце и других), которые тридцать лет и три года сидели сиднем на печи, а потом, когда никто от них этого не ожидал, при помощи «калик перехожих» вставали на ноги, обретали невиданную силу и совершали богатырские подвиги. Ту же особенность отмечали и самые внимательные зарубежные наблюдатели. Так, Отто фон Бисмарк, «железный канцлер», объединивший Германию, а до того более трёх лет (1859—1862) бывший послом Королевства Пруссия в Санкт-Петербурге, сформулировал эту особенность нашего этоса в знаменитой фразе «Русские долго запрягают, но быстро ездят». А китайцы вообще называют нашу страну «э го», то есть государством неожиданностей (длительного затягивания и мгновенных перемен). И то, и другое, в общем-то, соответствует действительности.


А вспоминать об этом на страницах газеты «Завтра» приходится, прежде всего, из-за того, что 22 октября 2018 года президент России Владимир Путин подписал указ №592 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Украины в отношении граждан и юридических лиц Российской Федерации». Как раз в этот день начался визит в Москву помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона. Трудно сказать о том, насколько два этих события могут быть связаны между собой, но факт остаётся фактом: тем самым Кремль — впервые с момента государственного переворота в Киеве 21—22 февраля 2014 года — заявил о возможности применения персональных санкций против любых лиц и структур «незалежной», выступающих против России: не только делом, но и словом. А это, в свою очередь, означает, что «шутки кончились», и все эти Порошенко и Ко теперь будут постоянно находиться «под прицелом» Москвы. А уж материала против них у российской стороны с момента победы Евромайдана, то есть за четыре с лишним года «пышання», «москаляку на гиляку» и прочего «остаточнэ прощавай» накоплено более чем достаточно. И там это прекрасно понимают.
Впрочем, как и то, что Путин не мог пойти на подобный шаг без полной уверенности в его эффективности, а это, в свою очередь, может означать некое дистанцирование официального Вашингтона от своих украинских союзников. А на «назалежной», особенно — в её «верхах» подобную перемену ветра чувствуют как нигде остро: «Вовремя предать — значит предвидеть», — это вечный и непреходящий флаг любой лимитрофной «элиты».

В самом тексте путинского указа содержится всего лишь поручение правительству РФ определить перечни физических и юридических лиц, в отношении которых применяются специальные экономические меры; определить специальные экономические меры, применяемые в отношении этих лиц, а также обеспечить в соответствии со своей компетенцией осуществление иных мер, необходимых для реализации данного указа. Казалось бы, ничего особенного. На самом же деле это явный карт-бланш, выданный не только Медведеву с Силуановым, но и всем силовым структурам России — «в соответствии с их компетенцией».

Премьер-министр Дмитрий Медведев уже выступил с «успокаивающим» заявлением: мол, наши санкции коснутся, возможно, нескольких сотен особо «трезубых» граждан, но понятно, что на самом деле счёт будет куда более масштабным.

Поэтому теперь в Киеве можно ожидать целую негласную очередь из желающих получить индульгенцию от «клятых москалей», а заодно и пройти кастинг в структуры новой «незалежной» власти после 31 марта 2019 года, когда (всего-то через пять с небольшим месяцев!) состоятся выборы следующего обладателя «булавы и ладанки Мазепы». Хотя самые информированные и ушлые из тамошнего политического и финансово-экономического «бомонда» наверняка сделали это очень заранее.

Кстати, прошедший в канун Хеллоуина, «Бал Воланда» на Андреевском спуске (привет урождённому киевлянину Михаилу Булгакову, чьё творчество евромайданные власти пытались полностью запретить!), похоже, является одним из этапов формирования этой «очереди в будущее». Ну, не через посольство и не через Русскую православную церковь подобные акции проводить?! А так — вроде бы всё правильно, не подкопаешься…

Хаос и раздрай, царящие ныне в «матери городов русских», достигли уже таких масштабов, что само существование украинского государства — даже в его евромайданном, без Крыма и Донбасса, варианте — выглядит после 2019 года, мягко говоря, проблематичным. Если половина трудоспособного населения страны более шести месяцев в году работает за рубежом, а почти половина её бюджета должна уйти на погашение долгов, то это явное failed state, «несостоявшееся государство». Чью дальнейшую судьбу, так или иначе, определят государства состоявшиеся. И, в первую очередь, — Россия, официальная правопродолжательница Советского Союза, частью которого, стоит напомнить, была нынешняя Украина в форме Украинской Советской Социалистической Республики (УССР). А во вторую очередь — США, как главный организатор и спонсор евромайданного госпереворота 2014 года и нынешний хозяин марионеточной киевской власти. Достанется ли при этом что-либо Венгрии, Польше и Румынии — решать будут тоже не в Будапеште, Варшаве и Бухаресте, и даже не в Брюсселе и Берлине, а в Москве и Вашингтоне.

При этом Порошенко и Ко окончательно попадают в положение «политического цугцванга»: любой ход с их стороны, включая даже самоубийственную агрессию против народных республик Донбасса, что вовсе не исключено, будет проигрышным. Поэтому уже сегодня с высокой долей уверенности можно говорить о том, что «шоколаднэ порося» является отыгранной политической фигурой и его шансы быть переизбранным на второй президентский срок равны круглому нулю, — окончательно и весьма символично это, судя по всему, окажется зафиксировано 11 ноября, в ходе парижской встречи российского и американского президентов «на полях» торжественных мероприятий, посвящённых столетию окончания Первой мировой войны.

А теперь давайте немного пофантазируем по данному поводу (специально отметим, что это фантазии, никак не связанные с действительностью, а все возможные совпадения — случайны). Если на президентских выборах 2019 года побеждает «пророссийский» кандидат (все украинские националисты твердят, что это так и по-другому не будет), будь это Юлия Тимошенко, или даже (чем чёрт не шутит? хотя это вряд ли) владелец кондитерской фабрики в Липецке Пётр Порошенко, или кто-то ещё, — «незалежной» в любом случае предстоит краткий, всего на несколько лет, но мощный курс политической терапии в виде «дебандеризации», «денацификации» и даже «деукраинизации».

После которого три политических лидера снова братских государств (полагаем, к тому времени у «батьки» Александра Лукашенко по этому поводу тоже возражений не останется) вполне могут вновь посетить Беловежскую пущу и своей властью денонсировать пресловутые соглашения между Ельциным, Кравчуком и Шушкевичем, тем самым восстановив единое восточно-славянское государство, «Большую Россию», которая в разных формах (Российской империи и СССР) существовала на политической карте мира с 1654 по 1991 год — дольше, чем существуют, например, те же Соединённые Штаты Америки или даже Соединённое Королевство…

Как раз к 2024 году истечёт и срок президентских полномочий Владимира Путина, и аналогичный срок нового президента Украины, да и с 1991 года пройдёт ровно 33 года… Как писал Пушкин, «сказка — ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок». Надеемся, к тому времени Россия исторический урок 1991—2024 годов выучит наизусть и на отлично.
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +0.14 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 2, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 2