Государство и Религия.

256,793 1,459
 

Фильтр
Иванов Иван
 
russia
53 года
Практикант
Карма: +1,731.05
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 4,979
Читатели: 7

Аккаунт заблокирован
ЦитатаВ Русской церкви поддержали решение парламента Ингушетии, который в первом чтении принял закон о запрете на увековечение памяти Иосифа Сталина в республике.
"Это решение вполне закономерно, потому что чеченцы и ингуши пострадали от сталинского режима и от тех действий, которые в военное время имели место. Почти полмиллиона людей были депортированы. Но это были не единственные депортации. Такого рода депортациям подверглись и многие другие национальные меньшинства тогдашнего Советского Союза", - заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".
Он подчеркнул, что "увековечение памяти палачей не должно иметь место". "Я думаю, рано или поздно у нас у всех будет единая оценка этих событий и этих личностей", - считает иерарх.
По его словам, церковь ясно выразила свое отношение к правлению Ленина и Сталина, а также ко всему советскому периоду, когда прославила в лике новомучеников и исповедников жертв гонений на Церковь в СССР.
"Мы не можем прославлять одновременно и жертв, и палачей, - отметил митрополит. - Об этом еще говорил покойный патриарх Алексий II, когда обсуждался вопрос канонизации новомучеников и обсуждались вопросы, связанные с отношением к лидерам советского режима".

пруф
Рясопузики всё дальше и дальше лезут в светскую жизнь.
Так, значит, Калининград и Курилы надо отдавать - ведь это же "палач" Сталин их к России присоединил.
Произошло отделение боевиков, которых мы большей частью уничтожили, от умеренной части оппозиции, которая по большей части эвакуирована (c) Шойгу https://ria.ru/syria/20161220/1484126664.html
  • +0.38 / 7
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 мар 2017 11:33:33
...
  Русский из РБ
Цитата: Aleksej от 19.03.2017 00:51:04Конечно пишу чушь, так бывает.
Только почему вы сравниваете Севастополь с Элизабет, а не с Дрейдноутом?
там вообще всего 10 орудий 12 дюймов, броня 179-279мм, скорость меньшее 22 узлов?
Ведь Севастополь у нас был первым, ему должен последовать более развитый проект. Вы его тоже назовете корытом?
Я не говорю про остальное у британца, оно у британца гораздо хуже русского корабля.
Странно, но факт в СССР Севастополи служили до 54 года, а попытка построить Советский Союз была, но не удалась.
...
Но еще раз повторяю, религия  техническому развитию не помеха, а атеизм не делает более совершенной технику.
Церковь лечит только души, и только у тех людей у которых она есть.

 И снова бред. "Дредноут" построен в 1905 году. "Севастополь" - самый конец 1914 года. Разница практически 10 лет.
 Если опять зудит, что практически день-в-день с "Севастополем" в строй вступил "Айрон Дюк" - 10 стволов калибра 343 мм, броня 305 мм.
 И это если не считать того, что "Севастополь" и прочие за всю войну не сделали ни одного выстрела по кораблям противника, являясь бесполезно потраченными ресурсами, временем и деньгами. И это в то время, когда из армии буквально несся крик "дайте снарядов!!!!!"
 В общем, хватит писать ерунду. Не разбираетесь в вопросе - лучше молчите.
 Хватит писать 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.01 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 мар 2017 11:36:55
...
  Русский из РБ
Цитата: Тaнкиcт от 19.03.2017 11:33:20Не совсем согласен...Если не лезет в светскую жизнь, то не помеха

 А она лезет и очень активно, подменяя науку и знания религиозными сказками и бредом вкупе со стремлением к изъятию максимального количества денежных знаков у населения.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.24 / 7
  • АУ
Тaнкиcт
 
russia
Подмосковье
63 года
Практикант
Карма: +595.99
Регистрация: 15.03.2014
Сообщений: 1,351
Читатели: 1
Цитата: Русский из РБ от 19.03.2017 11:36:55А она лезет и очень активно, подменяя науку и знания религиозными сказками и бредом вкупе со стремлением к изъятию максимального количества денежных знаков у населения.

Лезет у нас и почему-то активно поддерживается властями...У них не лезет, значит ей (религии) не позволяют лезть.
Иванов говорил о религии вообще, я лишь поправил, что не везде.
Отредактировано: Тaнкиcт - 19 мар 2017 11:43:43
  • +0.11 / 2
  • АУ
W1W
 
kazakhstan
Актау
57 лет
Слушатель
Карма: +20.96
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 308
Читатели: 1
Жертва это Царь тряпка, разваливший систему управления государством, оставленную ему предками, просравший две войны, прозевавший две революции, и даже не сумевший свалить к родне за бугор, когда запахло жареным.
 
Этот ЛОХ получил из рук Творца лучшую в мире страну, законопослушный, богобоязненный народ, неисчислимые природные богатства и власть над планетой. И за 22 года просрал всё, потерял доверие и любовь народа, подорвал уважение к власти и церкви, получил от народа погоняло "Кровавый" и был наказан работодателем за плохую работу.
 
Канонизация этого придурка, это не только плевок на мнение народа, но и сопротивление воле Бога, то есть хула на Святого духа, что есть "Не простительный грех" то есть грех который не может быть прощен Богом. Так что гореть канонизаторам в Аду, аминь!
Отредактировано: W1W - 19 мар 2017 12:08:25
Всех вас стоило бы расстрелять, перед вашим же строем.
  • +0.25 / 8
  • АУ
Valkeru
 
russia
Красноярск - Сибирь
48 лет
Слушатель
Карма: +825.00
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 2,258
Читатели: 0
Цитата: Иванов Иван от 19.03.2017 11:10:21пруф
Рясопузики всё дальше и дальше лезут в светскую жизнь.
Так, значит, Калининград и Курилы надо отдавать - ведь это же "палач" Сталин их к России присоединил.

к этому:
К.Сёмин: А как вам гитлеровские служки на "иконах"?


ЦитатаИзображен на ней "великий князь" Владимир Кириллович — персонаж, считавший себя наследником прерванной картавыми баламутами монархической династии.

Именно его отпрыски со своим шапито колесят сегодня по России и требуют от нас покаяния.

Проблема лишь в том, что покойный Владимир Кириллович является еще и автором следующего воззвания, сочиненного им 26 июня 1941 года:
.
"В этот смертельный час, когда Германия и почти все народы Европы объявили крестовый поход против Коммунизма и Большевизма, поработившего народы России на двадцать четыре года, я обращаюсь к преданным и верным сынам Отечества с призывом: "Сделайте все, что можете, всё, что в ваших силах, чтобы обрушить большевистский режим и освободить нашу Родину от ужасного ярма коммунизма".

«Человек, кусающий руку, которая его кормит, обычно лижет сапог, который его пинает» Эрик Хоффер
"интеграторы" загнали РСФСР в экономическую .опу ради "витрин социализма". Загонят и РФ дай им волю
  • +0.11 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 мар 2017 14:19:24
...
  Русский из РБ
Цитата: Aleksej от 19.03.2017 13:08:16Вот так, конечно бред. И разница десять лет все правда, вот только что Севастополь первенец некоторые забывают. Зачем это помнить, ведь построен он при попах.
Насчет того что выброшенные деньги, то наверно деньги в форты Кронштадта тоже зря, ведь морских десантов на Питер не было. Ну и Орланы со всеми ПЛАРБами зря строили - они ведь тоже не стреляли.
Ну и как не вспомнить Свердловских, коих строили вместо Советского Союза.
А насчет дайте снарядов, хотелось бы мне посмотреть как вы на стапелях их начнете производить вместо кораблей.
...
Еще раз Церковь лечит душу, но только в том случае если душа есть.
Если ее нет, ничто не поможет.

 Ну нельзя быть настолько упертыми! 
 1. Мне плевать на то, первенец он или конечник. Я разнес вдребезги тезис о том, что "Севастополь" соответствовал своим аналогам. Да, соответствовал. Аналогам десятилетней давности. А тем аналогам-одногодкам, кто был построен одновременно с ним, не соответствовал и был на их фоне убожеством, к тому же оказавшимся полностью бесполезным. Как и форты, которые никто атаковать не собирался даже в фантастических снах. Если хрустящие французскими булками православные адмиралы не в состоянии были грамотно сформулировать ТЗ на строительство, православные инженеры не в состоянии оказались подготовить грамотный проект, а золотоэполетные и истово крестящиеся адмиралы оказались не в состоянии использовать полученный корабль, то это их проблемы. Не мои.
 2. СССР строил ПЛАРБы и прочее не в ущерб армии и авиации. РИ - в ущерб насущным задачам, не увидеть которые мог только слепой и тупой.
 3. Как производить на стапелях вместо кораблей снаряды? Да очень просто! Снаряды - это металл, взрывчатка и обработка металлов. Вместо вбрасывания колоссальных денег на откровенное убогие корабли, которые всю войну фактически торчали в гавани, можно, нет, нужно было затраченные ресурсы, время, деньги, материалы и рабочие руки пустить на решение действительно необходимых задач. А не покупать снаряды у союзников сотнями тысяч! Есть линкоры, зато армия воюет с голой задницей и "целые полки уничтожаются одним артогнем". Зато есть линкоры и попы на них. А так даже занюханная Австро-Венгрия, также строившая линкоры, между прочим, умудрилась израсходовать снарядов больше, чем вся армия РИ за все время войны! Да что там рассуждать, атеистический СССР в 1942 году израсходовал снарядов и мин больше, чем армия РИ за всю ПМВ!
 
 Так что не надо мне тут размазывать слезы по лицам. России нужны инженера, нужны строители, нужны аналитики, нужны врачи, учителя, судостроители, материаловеды, программисты, электронщики и так далее, имя им - легион. Это позор, что за занюханный "Эйпл" дают денег кратно больше, чем за весь "Газхпром" со всеми его потрохами.
 Попы нам не нужны! Души они, блин, лечат. Мозги они людям компостируют и деньги вытягивают, т.е. занимаются мошенничеством обыкновенным.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 4
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 мар 2017 14:23:51
...
  Русский из РБ
Цитата: Aleksej от 19.03.2017 13:09:13А можно примеры в студию, когда Церковь подменяет науку?

 Вся история набита этими примерами, начиная со средних веков. Астрономию за борт, земля плоская и точка. Вскрытие трупов проводить нельзя. У индейцев нет души, они вообще не пойми кто. Крестовые походы с освобождением гроба господня, тьфу, грабь, кого не лень!
 
 Если более свежее, то вот
 http://www.portal-cr…s&id=15826
 

ЦитатаМы требуем ввести добровольный предмет "Основы православной культуры" в федеральный компонент системы государственного образования.


 
Цитатагородские власти должны содействовать Церкви в строительстве православных храмов в каждом новом микрорайоне, в ключевых точках столицы типа Сити


 И так далее.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.07 / 5
  • АУ
Aleksej
 
russia
Санкт-Петербург
55 лет
Слушатель
Карма: +744.62
Регистрация: 21.06.2013
Сообщений: 1,817
Читатели: 0
Цитата: Русский из РБ от 19.03.2017 14:19:24Ну нельзя быть настолько упертыми! 
 1. Мне плевать на то, первенец он или конечник. Я разнес вдребезги тезис о том, что "Севастополь" соответствовал своим аналогам. Да, соответствовал. Аналогам десятилетней давности. А тем аналогам-одногодкам, кто был построен одновременно с ним, не соответствовал и был на их фоне убожеством, к тому же оказавшимся полностью бесполезным. Как и форты, которые никто атаковать не собирался даже в фантастических снах. Если хрустящие французскими булками православные адмиралы не в состоянии были грамотно сформулировать ТЗ на строительство, православные инженеры не в состоянии оказались подготовить грамотный проект, а золотоэполетные и истово крестящиеся адмиралы оказались не в состоянии использовать полученный корабль, то это их проблемы. Не мои.
 2. СССР строил ПЛАРБы и прочее не в ущерб армии и авиации. РИ - в ущерб насущным задачам, не увидеть которые мог только слепой и тупой.
 3. Как производить на стапелях вместо кораблей снаряды? Да очень просто! Снаряды - это металл, взрывчатка и обработка металлов. Вместо вбрасывания колоссальных денег на откровенное убогие корабли, которые всю войну фактически торчали в гавани, можно, нет, нужно было затраченные ресурсы, время, деньги, материалы и рабочие руки пустить на решение действительно необходимых задач. А не покупать снаряды у союзников сотнями тысяч! Есть линкоры, зато армия воюет с голой задницей и "целые полки уничтожаются одним артогнем". Зато есть линкоры и попы на них. А так даже занюханная Австро-Венгрия, также строившая линкоры, между прочим, умудрилась израсходовать снарядов больше, чем вся армия РИ за все время войны! Да что там рассуждать, атеистический СССР в 1942 году израсходовал снарядов и мин больше, чем армия РИ за всю ПМВ!
 
 Так что не надо мне тут размазывать слезы по лицам. России нужны инженера, нужны строители, нужны аналитики, нужны врачи, учителя, судостроители, материаловеды, программисты, электронщики и так далее, имя им - легион. Это позор, что за занюханный "Эйпл" дают денег кратно больше, чем за весь "Газхпром" со всеми его потрохами.
 Попы нам не нужны! Души они, блин, лечат. Мозги они людям компостируют и деньги вытягивают, т.е. занимаются мошенничеством обыкновенным.

1. Конечно вдребезги. Только его "отставание" не помешало ему служить во время Великой Отечественной и 10 лет после нее.
Именно Ваш супер навроченный Советский Союз служил только мишенью.
2. Да строили не в ущерб армии, это правда. 705 проект "Золотая рыбка" серией в 6 кораблей и стоимостью как из золота тоже не в ущерб.
Вот только в Северодвинске (Молотовске) где делали этих красавиц (а они действительно прекрасны) еще в девяностые годы люди жили в деревянных бараках с удобствами в коридорах.
Почему нельзя было им построить нормальное жилье вместо так и не воевавших 140 построенных ПЛРБ, 70 000 танков и нескольких тысяч самолетов  не я не понимаю. Наверное тупой и слепой.
3. То есть как сделать вы не знаете? Вы как стрелка осцилографа - не физик, а филолог. Знаете иногда лучше жевать, чем говорить.
....
Мне в целом очень понравился ваш пассаж про Эпл и Газпром. Правда Яблоко любой может купить, а вот попробуйте там же купить Газпрома. Маска тоже можно купить (хоть он и обещает больше не делать заимствований), а попробуйте купить Роскосмоса. Есть вещи дорогие, а есть вещи не продающиеся.
...
России много кто нужен, даже лейберастическая братия (как прививка).
Вот только с гнилой душой (или вообще без души) предателей ей не нужно.
...
Если больной лечится не хочет, медицина бессильна.
Отредактировано: Aleksej - 19 мар 2017 15:05:02
  • +0.34 / 5
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 мар 2017 15:30:32
...
  Русский из РБ
Цитата: Aleksej от 19.03.2017 15:03:581. Конечно вдребезги. Только его "отставание" не помешало ему служить во время Великой Отечественной и 10 лет после нее.
Именно Ваш супер навроченный Советский Союз служил только мишенью.
2. Да строили не в ущерб армии, это правда. 705 проект "Золотая рыбка" серией в 6 кораблей и стоимостью как из золота тоже не в ущерб.
Вот только в Северодвинске (Молотовске) где делали этих красавиц (а они действительно прекрасны) еще в девяностые годы люди жили в деревянных бараках с удобствами в коридорах.
Почему нельзя было им построить нормальное жилье вместо так и не воевавших 140 построенных ПЛРБ, 70 000 танков и нескольких тысяч самолетов  не я не понимаю. Наверное тупой и слепой.
3. То есть как сделать вы не знаете? Вы как стрелка осцилографа - не физик, а филолог. Знаете иногда лучше жевать, чем говорить.
....
Мне в целом очень понравился ваш пассаж про Эпл и Газпром. Правда Яблоко любой может купить, а вот попробуйте там же купить Газпрома. Маска тоже можно купить (хоть он и обещает больше не делать заимствований), а попробуйте купить Роскосмоса. Есть вещи дорогие, а есть вещи не продающиеся.
...
России много кто нужен, даже лейберастическая братия (как прививка).
Вот только с гнилой душой (или вообще без души) предателей ей не нужно.
...
Если больной лечится не хочет, медицина бессильна.

 Я так понял, запал спора угас. Тем лучше. "Севастополь" служит просто потому, что ничего лучше его не было. И дальше лужи Балтики он не выплывал, в отличие от его одногодок типа "Куин Элизабет". Кстати говоря, я считаю постройку "Советского союза" также дурной идеей, если что.
 Прочее пропускаю, ибо скука смертная.
 И как надо делать, я знаю. И делаю, что в моих силах.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • -0.05 / 6
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  19 мар 2017 15:37:51
...
  Русский из РБ
Цитата: Aleksej от 19.03.2017 15:14:14Вся история между прочем говорит что в средние века рассадниками знаний были именно монастыри и школы при них.
Про поповский запрет вскрывать тела вы врете - анатомические театры из тех же веков. Есть к слову прекрасное полотно Рембранта - Портрет доктора Тюльпа.
Впрочем речь шла не о них, а о сегодня. И где Ваши ссылки о ЗАПРЕТЕ и ПОДМЕНЕ науки?
Все что вы привели это не от Церкви идет,  а от малоизвестного Союза православных России. И даже не требования как таковые, а предвыборные желания.
Поэтому еще раз будьте добры предоставить доказательства ваших слов о ВМЕШАТЕЛЬСТВЕ Церкви в науку и ее подмену.

 Да, только в тех школах учили чему угодно, кроме тому, что надо.Схоластика что такое, думаю, знаете. Тела пилили вопреки позиции церкви.
 Касательно вмешательства, то нате, раз поисковиком пользоваться не приучены
 http://www.finmarket…cle/632506
 
ЦитатаРоссийские ученые выступили против вмешательства православной церкви во все сферы общественной жизни страны. Многие известные и заслуженные академики Российской академии наук обратились с соответствующим открытым письмом к президенту России Владимиру Путину.

В своем послании, с которым обратились десять академиков к президенту РФ, высказано требование прекратить все возрастающую клерикализацию госструктур. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" один из авторов обращения, известный ученый Виталий Гинзбург, ученых возмущает очередная инициатива церкви включить теологию в перечень научных специальностей Высшей аттестационной комиссии. Кроме того, беспокойство вызывает проникновение священников в школы. "РПЦ всеми силами старается протолкнуть религиозную веру в ущерб настоящей науке", - заявил Гинзбург


 Из личного: в одной школе Гомеля учительница начальных классов сначала протолкнула в качестве факультатива уроки поповедения, а затем втихую начала заменять уроки рисования, пения и прочего на поповедение, т.е. отменила часть уроков по-факту, пока родители не одернули ее. Тоже воцерковленная и православная теточка. Спасибо, не надо нам такое счастье.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.04 / 6
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Иванов Иван от 19.03.2017 11:10:21пруф
Рясопузики всё дальше и дальше лезут в светскую жизнь.
Так, значит, Калининград и Курилы надо отдавать - ведь это же "палач" Сталин их к России присоединил.

Если кто то пропустил.... РПЦ напрямую занимается "современным русским языком".
что должно быть в русском языке, а что нет.
.
Несколько дней назад было очередное собрание-съезд,или фиг знает как "это" обозвать.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Гималаев Илья   Гималаев Илья
  19 мар 2017 19:12:26
...
  Гималаев Илья
Цитата: Magic Spirit от 19.03.2017 17:26:28Если кто то пропустил.... РПЦ напрямую занимается "современным русским языком".
что должно быть в русском языке, а что нет.
.
Несколько дней назад было очередное собрание-съезд,или фиг знает как "это" обозвать.

17 марта 2017 года в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя в Москве прошло очередное заседание Президиума Общества русской словесности. Святейший Патриарх Кирилл, являющийся председателем Общества русской словесности, в начале заседания произнес вступительное слово.
http://www.vrns.ru/news/4367/#.WM66qUuhpBc
Одним из ключевых поручений съезда была проработка вопроса о создании единой Концепции государственной языковой политики.
...
Мы констатировали, что у нас существует достаточно большое количество нормативных документов, регулирующих этот вопрос, есть даже нормативные акты в 24-х субъектах Российской Федерации. Однако съездом было отмечено, что нормативная правовая база разрозненна, каждый конкретный документ чаще всего регламентирует бытование русского языка в какой-то отдельной области (например, за рубежом, или в сфере образования, или в условиях национально-культурной автономии). Для выполнения поручения о создании единой Концепции государственной языковой политики мы создали специальную рабочую группу. Кроме того, большую работу проделала Российская академия образования.
...
За истекшее время мы на разных площадках обсуждали достаточно чувствительный для нас всех вопрос о том, что мы — старшее и среднее поколение — не смогли должным образом передать нашей молодежи то великое наследие, те сокровища отечественной литературы и искусства, которые мы получили от наших предков. Все это составляет культурный код — основу российской идентичности.
...
В результате обсуждений участники пришли к решению об объединении усилий в деле возвращения русской классики в пространство духовной жизни молодого поколения. Необходимо сделать все от нас зависящее для обеспечения преемственности базовых ценностей русской культуры и российской идентичности. Именно для этих целей нами создается организация в рамках Общества русской словесности, которую мы предлагаем назвать «Пушкинский союз».
...
Должен отметить, что делегаты Первого съезда Общества русской словесности не только дали нам свои поручения, но и сами, вернувшись в регионы, стали организовываться и объединяться для работы на своей малой родине. Таким образом, у Общества русской словесности появились региональные отделения.
Отредактировано: Гималаев Илья - 01 янв 1970
  • -0.27 / 5
  • АУ
Ivanovich
 
russia
Крым
65 лет
Слушатель
Карма: +325.44
Регистрация: 23.01.2009
Сообщений: 2,159
Читатели: 0
РПЦ должна сама покаяться за 200 лет гонений на старообрядцев

В Русской Православной Церкви выступили против идеи перезахоронения тела вождя Владимира Ленина. Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков назвал это предложение крайне несвоевременным. Однако при этом Щипков обозначил и примерные сроки, когда время вынести Ленина из Мавзолея все же настанет.

"Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений", - пишет Щипков в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия".

Доктор исторических наук Александр Пыжиков прокомментировал публикацию зампреда отдела РПЦ. По его мнению, не следует забывать о репрессиях, которые коснулись Церкви в начале XX века, однако у нее самой нет права осуждать какие-то события или деятелей 25-летнего исторического периода после 1917 года, ибо тогда ей могут припомнить и 200-летние гонения на старообрядцев. Его экспертное мнение – специально для Накануне.RU:

– Церковь не должна выступать с политической инициативой. РПЦ никак не может вести политическую борьбу и тем более выдвигать политические предложения, просто по своей сути. Это он (Александр Щипков, - прим. Накануне.RU) абсолютно верно сказал. Насколько же он глубоко понимает эту мысль, я точно не знаю. Его рассуждения о декоммунизации и десоветизации как раз выдают то, что это понимание весьма ограниченное. На чем обычно основывается подобная риторика? На событиях 20-30-х гг. XX века, на послевоенном периоде, когда шли репрессии, и они в немалой степени коснулись РПЦ. Этот факт дает Церкви возможность предстать в образе жертвы тех репрессий и судить обо всем с точки зрения пострадавшего.

Между тем, никто не отрицает факт репрессий в 20-30-е гг. В том числе не отрицает никто и того, что они серьезно коснулись РПЦ. Это трагедия, разумеется, и по-другому воспринимать это никто даже не предлагает. Репрессии были – это правда. Но если речь идет об исторической правде, то давайте не подавать ее в усеченном виде. Правда такова, что помимо 25-летия после событий 1917 года, когда на РПЦ обрушились репрессии и другие самые разнообразные неприятности, существует же еще 200 лет предыдущей истории, когда РПЦ выступала совсем в иной роли. Это была роль отнюдь не пострадавшего, а гонителя и вдохновителя репрессий против коренного населения Российской империи. Речь о тех, кто не принял церковную реформу конца XVII века. Эта Церковь, которая именует себя русской, на самом деле является детищем XVII века. Именно тогда при поддержке династии Романовых была захвачена старая русская Церковь.

Главной функцией этого захвата была организация тотальных гонений на коренное население страны, которое не принимало этих оккупировавших верхушку Церкви деятелей и ставило знак "равно" между ними, их идеологией и той реформой, которую они проводили в жизнь. Может быть, посмотрим на эти 200-летние гонения? Мы должны много чего вспомнить, я даже не предлагаю вспоминать конец XVII века с его законодательством, которое разрабатывалось Церковью и санкционировалось государством. Речь о сжигании срубов коренного населения. Я не говорю, об этом много было сказано. Но вот можно поговорить о Петре I, который несмотря на то, что он юридически легализовал тех, кто не принял реформу, но тем не менее сохранил крайне жесткую политику в отношении коренного населения. В те времена оборона границ России была нацелена не только вовне, но и вовнутрь, потому что население бежало от этого никонианского "счастья" во все стороны, а Петр I был очень этим озабочен, потому что смотрел на коренных исключительно с прагматической точки зрения – как на податное население. Ему надо было налоги с населения собирать, а они разбегаются – надо их держать. Вот поэтому границы при Петре были обращены еще и вовнутрь, против своего коренного населения. Вспомним карательные экспедиции "прекрасной" Анны Иоанновны. Бывало такое, что и по 50-60 тыс. человек насильно возвращали помещикам, которые, естественно, представляли тем или иным образом правящую Церковь. Вспомним замечательное "русское" возрождение Елизаветы Петровны, когда все инициативы Анны Иоанновны были подтверждены и усилены, и украинско-польская группировка, которая захватила Церковь, продолжала делать то же самое и так же относиться к коренному населению, как повелось с конца XVII века. Вспомним, сколько самосожжений тогда было – целая волна. Люди не хотели сдаваться в никонианские руки при Елизавете. Можно поговорить о Николае I, чье правление воспроизвело в полном объеме конец XVII века, а главным вдохновителем этого была РПЦ и московский митрополит Филарет (Дроздов), достойный и святой человек, как говорят сегодня в РПЦ. Он как раз и был идеологом всех николаевских гонений.

Что нам с этим делать? Нам не вспоминать эти 200 лет? Говорить, что этого не было? Это же неприемлемая позиция? Но как же не было, если было, если это подтверждается историческими источниками? Если руководствоваться такой логикой, тогда можно говорить прямо, что и репрессий в XX веке не было. Но ведь и они были.

Все это было, и все это наши общие трагедии. Трагедия – это и 20-30 гг. XX века, и последние 200 лет Романовской империи. Это все нельзя выкидывать, замалчивать. Это нужно признавать. Говорить спокойно, что и то, и другое – наша трагедия, которая всегда жила в нашей истории. Более того, говорить, что после захвата Церкви украинско-польским элементом она, Церковь, стала, на самом деле, возмутителем спокойствия.

Таким образом, если мы посмотрим на XX век, как и на 200 лет Романовых, то можем сделать вывод, что Церковь не может быть исключительно пострадавшей стороной, не может быть только жертвой. Она не жертва, она участник этого трагического процесса. Причем полноценный участник. Признаем это и не будем говорить, кто первый начал. Если еще раз посмотрим трагически, но правдиво на нашу историю, когда маятник качнулся в обратную сторону и репрессии обрушились уже на саму Церковь, то мы также увидим и сделаем вывод, что Церковь не только не может представать пострадавшей стороной, но и не может быть судьей. Наверное, ей бы лучше тихо сидеть и ждать вердикта над собой, но это неконструктивно, поэтому лучше бы Церкви просто покаяться за те 200 с лишним лет позора, которым она себя покрыла.
Никакое богатство не может перекупить влияние обнародованной мысли. А.С. Пушкин.
  • +0.20 / 8
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Ivanovich от 20.03.2017 08:40:07РПЦ должна сама покаяться за 200 лет гонений на старообрядцев

В Русской Православной Церкви выступили против идеи перезахоронения тела вождя Владимира Ленина. Первый зампред синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Александр Щипков назвал это предложение крайне несвоевременным. Однако при этом Щипков обозначил и примерные сроки, когда время вынести Ленина из Мавзолея все же настанет.

"Мы прекрасно понимаем, что его присутствие на Красной площади не имеет ничего общего с христианскими традициями. Но мы можем ставить вопрос о перезахоронении не ранее, чем прекратится кампания по декоммунизации и десоветизации на постсоветском пространстве. И впоследствии, ставя этот вопрос, мы обязаны исходить исключительно из религиозных, а не политических соображений", - пишет Щипков в статье, опубликованной на сайте "Интерфакс-Религия".

Скрытый текст
Говорил, говорю...и повторять буду....
.
Большевики при постройке своей ВКП(б)  за основу  брали не только "массонские бригады каменщиков"....но в большей мере брали и от христианства.
можно много перечислять чего с чем сравнивать...начать можно  с "морального кодекса строителя коммунизма" и "Нагорной проповеди"...
.
Но я о захоронении. Если зайти в Питере в Петропавловку, то цари то  там совсем  не на прикрепостном кладбище похоронены, а вполне себе в церкви-соборе.
Так и тут - Ульянову сварганили  Мавзолей в виде "собора" - будь любезен...ходи, поклоняйся.
.
И от особо горячих спорщиков хотел бы выслушать - Почему  Петра I не забальзамировали, как Ульянова.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.03 / 1
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,528
Читатели: 12
Цитата: Cheen от 20.03.2017 23:19:14не рассадниками, а заповедниками...или даже лагерями. Потому что холопов к ним не допускали.

Че, правда? Крутой
В основанную РПЦ Славяно-греко-латинскую академию холопов и крестьян принимали только влет.
Леонтий Магницкий и Михайло Ломоносов, к слову, как раз в ней обучались.

Цитата: Cheen от 20.03.2017 23:19:14инквизиция - тоже.

Ну, это само собой, ибо между естествознанием и религией никаких различий или противоречий никогда не существовало. Все это есть одна общая наука – теология.
На ту же самую Славяно-греко-латинскую академию по уставу возлагались помимо собственно учительских также цензурные  функции, и юрисдикция трибунала по делам христианской веры.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • +0.01 / 5
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Свой от 20.03.2017 23:57:34Че, правда? Крутой
В основанную РПЦ Славяно-греко-латинскую академию холопов и крестьян принимали только влет.
Леонтий Магницкий и Михайло Ломоносов, к слову, как раз в ней обучались.

Свой,  а Вы уверены в своих знаниях...Ничего не попутали ?
.
Или не знаете ?...что Ломоносову "ксиву" подделали,что бы его на учебу взяли. что он не какой то там безродный сын рыбака-крестьянина, а  сын священника.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  21 мар 2017 08:55:51
...
  Русский из РБ
 На территории Сретенского монастыря выявлен бордель

 http://piter.tv/even…retenskog/

 https://life.ru/t/новости/104826

 Уточнение: при этом с территории монастыря несколько лет выживали школу с углубленным изучением французского языка.
 
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.27 / 7
  • АУ
Свой
 
Практикант
Карма: +4,847.77
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 7,528
Читатели: 12
Цитата: Magic Spirit от 21.03.2017 08:17:23Свой,  а Вы уверены в своих знаниях...Ничего не попутали ?
.
Или не знаете ?...что Ломоносову "ксиву" подделали,что бы его на учебу взяли. что он не какой то там безродный сын рыбака-крестьянина, а  сын священника.

Ну, если вам лень ходить по ссылкам:
ЦитатаСозданная академия была всесословным учебным заведением. Состав ее учащихся был пестрым. Вот как описывает его современник тех событий: «Сыновья кабального человека, солдата, конюха, купца соседствовали с детьми высших аристократических фамилий, таких как Одоевские или Голицыны». Около половины учащихся академии были детьми бедноты. Некоторые из дворян не слишком жаловали Академию из-за того, что «в оной много подлости», то есть простонародья.
СО2 - газ жизни и фотосинтеза! Сжег в лесу бак топлива - накормил Бемби!
  • -0.02 / 2
  • АУ
Magic Spirit
 
russia
г.Санкт-Петербург
Специалист
Карма: +12,205.35
Регистрация: 30.09.2010
Сообщений: 17,478
Читатели: 2
Цитата: Русский из РБ от 21.03.2017 08:55:51На территории Сретенского монастыря выявлен бордель

 http://piter.tv/even…retenskog/

 https://life.ru/t/новости/104826

 Уточнение: при этом с территории монастыря несколько лет выживали школу с углубленным изучением французского языка.

Покаются....и все будет хорошо.
.
Кающийся грешник для РПЦ вдвойне приятней, человека праведного.
Сегодня - это Завтра,...только Вчера.
  • +0.14 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1