Беларусь. Непредвзято.

126,107 1,646
 

Фильтр
Дпнеф
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: -65.95
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 164
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
P.S.
Дискуссия   102 0
З рускім народам лёс наш адзіны,
Выраслі мы ад адных каранёў,
З ім мы агульную мелі Радзіму
З самых сівых, незабыўных гадоў.
Рускую мову з нашаю мовай
Самымі блізкімі можна назваць.
“Мір” і “зямля” – дарагія нам словы-
Так, як і ў нас, у Расіі гучаць. 
Расію змалку бачыў нездаля-
Ад Гомеля да Бранска блізка...
Адна, адна ж у нас калыска –
Зялёны край, славянская зямля.
Дзе высокім спевам лашчаць гусі
Ля аблок падсіненую гладзь,
На мяжы Расіі з Беларуссю
Дзве бярозы гонкія стаяць.
Пойдзеш сцежкай на ўсход – зямля руская.
Разам сеем, будуем і жнём.
Гэтым болей за ўсё ганаруся я,
Што мы побач з Расіяй жывём.
У добрай дружбе жывём па – харошаму
Свята ў нас – к нам Расія ідзе,
Свята ў іх – беларусы запрошаны,
Усюды разам – у шчасці, у бядзе.
Родны край, Беларусь!
Адной думкай жыву,
Што з Расіяй углядаюся ў светлыя далі.
Праслаўляю Расію і стаю за Маскву,
Як дзяды і бацькі ў час ваенны стаялі.

(перевод)
Березы вокруг нас, как и в России,
Одни и небо и пути ў нас,
И, как на всех просторах, ветер синий,
И одинаковая синяя весна .
 
Две родные сестры – Беларусь и Россия,-
Две вольные птицы с великой семьи.
И дружбы их крепкой никто не осилит,
Ей вечно крепчать, что б мы в мире жили!
Пойдешь тропинкой на восток – земля русская.
Там такие же луга возле реки, 
и такие ж у девушек косы русые,
Глаза – синие васильки.

https://cont.ws/post/573689
  • -0.31 / 4
  • АУ
Дпнеф
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: -65.95
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 164
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Необходимо предоставить больше возможностей белорусской молодежи бывать в российских культурных центрах — Москве, Санкт-Петербурге и других городах. Об этом заявил специальный представитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой на экспертно-медийном форуме «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве».
По мнению спецпредставителя Президента РФ, проблема молодежного туризма требует особого внимания. «Если посмотреть туристические маршруты, которыми движутся наши молодые люди — школьники, студенты, работающая молодежь, то мне кажется, что здесь большое количество возможностей, — отметил Михаил Швыдкой. — Молодежный туризм между Беларусью и Россией — это та тема, на которую стоит обратить внимание».

Касаясь взаимодействия белорусских и российских вузов, Михаил Швыдкой заявил, что сотрудничество между ними требует разбюрокрачивания. По его словам, высшим учебным заведениям двух стран из-за бюрократических препон зачастую даже сложно заключить соглашение о сотрудничестве. «Это должно делаться проще, практически автоматически», — убежден он.

«У нас есть та фора, которой нет у других стран, — сказал спецпредставитель Президента РФ. — У Беларуси и России есть огромный исторический потенциал, который грешно не использовать для будущих поколений. И это сегодня самое главное».

Форум «Новый вектор гуманитарного партнерства в Союзном государстве» проходит в Москве 22-23 ноября. В нем участвуют представители гуманитарных сфер Беларуси и России, которые обсуждают проблемы музеев, библиотек, книгоиздательства, образования. Организаторами выступают Постоянный комитет Союзного государства и международное информационное агентство «Россия сегодня».
http://www.soyuz.by/…36893.html
  • -0.28 / 3
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Дпнеф от 22.11.2017 11:19:26Что мне твой гугл.
В паспорте любого гражданина Беларуси  есть Ф.И.О. на  русском, по белорусски и английская транскрипция белорусского написания.
Поэтому Алексей Владимирович Баранов по белорусски Аляксей Уладзіміравіч Баранаў и в английской транскрипции Alyaksei Uladzimiravich Baranau.
тебе, олуху принципиально английское написание- или все же русское?

Лукабот, ты явно с русским на "вы", с той тенденцией, что улицы теперь сделаны с названиями, как будто люди живут в оккупации, с отсутствием родного языка для 90+% населения РБ в метро, общественном транспорте итд, будет также и с паспортами и прочим, как на Украине. Я тебе это написал несколькими постами ранее. Но ты, видимо, не читал (так как под твоим аккаунтом сидит несколько человек в вашей лукаботской смене), а вот твой предыдущий сменщик по аккаунту читал. По-другому твой маразм не объяснить Смеющийся
  • +0.23 / 4
  • АУ
Alximik   Alximik
  22 ноя 2017 14:09:50
...
  Alximik
Красный день календаря – 7 ноября, к которому принято запускать различные предприятия, позади. Торжественный запуск завода беленой целлюлозы, приуроченный Лукашенко к годовщине Октярьской революции, вновь не состоялся.
Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.10 / 2
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  22 ноя 2017 15:03:58
...
  Русский из РБ
Цитата: Дпнеф от 22.11.2017 11:24:06Некоторые индивиды (в полном соответствии с принципом «разделяй и властвуй») считают сами и пытаются внушить другим, что «белорусского языка не было и не будет», «что белорусский язык – это испорченный (ополяченный) русский», что «в СССР происходила, наоборот, насильственная беларусизация (1920-30-е гг.)», что белорусский язык «некрасивый, колхозный», что «в школе белорусский язык нужно оставить на уровне факультатива по желанию», что «тот, кто поддерживает белорусский язык – это либо оппозиционер, либо националист» и прочее в таком же духе. 

Эти высказывания исходят от людей, которые не разобрались в вопросе и мыслят шаблонами. 

Адкажам ім па-беларуску. На наш погляд, Беларуская мова – гэта адна з найбуйнейшых моў свету. Яна з’яўляецца неад’емнай часткай агульнасусветнай культурнай спадчыны чалавецтва. 

На сённяшні дзень – гэта высокаразвітая літаратурная мова, якая здольна паспяхова абслугоўваць усе камунікатыўныя патрэбы жыцця сучаснага грамадства – ад побытавай сферы да сферы высокіх навуковых тэхналогій. 

Беларуская мова адыгрывае вельмі важную ролю ў адлюстраванні асаблівасцей нацыянальнага светапогляду і менталітэту беларусаў. 

Беларуская мова таксама была і застаецца галоўным сродкам захавання і падтрымання беларускай народнай культуры і традыцый. А братэрская руская мова гэтаму ніяк не перашкаджае. А наадварот – мы ганарымся, што валодаем дзьвюмя такімі цудоўнымі мовамі! 

А яшчэ Беларуская мова – прыгожая і мілагучная! Можам параіць вам пачытаць беларускую літаратуру, якой у нас вельмі і вельмі шмат. 

Выводы 

Мы понимаем, что на сегодняшний день у большинства граждан Республики Беларусь вряд ли на первом месте стоит проблема того, кто и на каком языке будет говорить. 

Скорее всего, их сейчас интересуют больше экономические вопросы, вопросы выживания. В связи с текущей ситуацией это понятно. 

Но тем не менее идеологическая борьба за будущее, которая на первый взгляд не видна, идёт. И политику того или иного общества во все времена определяло не погрязшее в суете большинство, а обеспокоенное будущим меньшинство. 

Люди, которые вникали в вопросы политики, иделологии, истории и, исходя из выявленных закономерностей, решали свои задачи. Именно они направляли течение событый в то или иное русло – и в зависимости от нравственности – либо по пути созидания, либо по пути разрушения. 

В Беларуси живёт много людей, которые считают своим родным языком белорусский, но также много людей считают своим родным русский язык. Многие считают оба языка своими родными. 

Проталкивание же идеи, что Беларуси нужен один государственный язык – это прямой путь к разрушению и деградации, потому что это попытка вызвать идеологический раскол в нашей стране, противопоставив белорусский язык русскому. 

Искусственно насаждаемый язык никогда не станет для людей родным. А вот стать причиной конфликтов – может вполне. 

Кто, как и для чего сводит идеологию белорусскости и возрождения белорусского языка к шовинизму, ненависти, и разрушению? На эти вопросы мы дадим ответы в наших следующих статьях. 

Но как бы то ни было, идеология примитивной русофобии никогда не ляжет на душу белорусскому народу. Настоящие беларусы всегда стремились к Справедливости, Любви и Созиданию. 

http://www.lukashenk…osti/1585/

 Я в другой теме привел и обосновал строго противоположное - 99% тех, кто пишет в И-нете на белорусском языке, придерживаются русофобских и прозападных взглядов, отличаются крайней тупостью и агрессивностью, занимаются пропагандой, нагло и намеренно лгут.
 Это неумолимый факт.
 Поэтому...
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.20 / 5
  • АУ
Дпнеф
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: -65.95
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 164
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
В этом месяце в силах специальных операций Вооруженных сил Беларуси начинаются испытания прицепных 120-миллиметровых минометов "Нона-М1" российского производства. Об этом в интервью "Белорусской военной газете" сообщил командующий ССО генерал-майор Вадим Денисенко.
"На этих минометах в десантных бригадах будут созданы соответствующие подразделения", — сказал он.

Денисенко отметил, что в этом году в ССО в одной из десантных бригад завершаются ротные испытания на БТР-70МБ1. "Думаю, в ближайшем будущем мы подведем итоги этих испытаний и поставим данную машину на вооружение", — отметил командующий.

Параллельно, по его словам, осваивается мобильное бронированное транспортное средство "Кайман" отечественного производства. Машина была испытана в самых сложных условиях на каждом из полигонов бригад ССО.
http://www.belvpo.com/ru/88446.html
  • -0.23 / 3
  • АУ
Дпнеф
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: -65.95
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 164
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Популярный российский телекомментатор давно стал в Беларуси своим человеком. Без него не обходится ни один фестиваль «Славянский базар» в  Витебске. Ведет биатлонную «Гонку легенд» в  Раубичах под Минском. И вообще чувствует себя в  Синеокой как дома

Известный телекомментатор признает, что товары из Синеокой - просто первоклассные! Фото: РИА Новости

Еще я фанат молока из республики. А мама берет только белорусский творог. Очень вкусно. Эта страна для меня вообще особая. Там я всегда - дома. Приехать на «Гонку легенд», пообщаться с господином Лукашенко. Мы с ним практически дружим, не побоюсь этого слова. В Минске, Витебске иду по улице, меня все узнают. Здороваются. Улыбаются. А красота женщин там - она на пьедестале уже давно.

http://souzveche.ru/articles/sport/39880/
  • -0.69 / 6
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Дпнеф от 22.11.2017 16:03:17Популярный российский телекомментатор давно стал в Беларуси своим человеком. Без него не обходится ни один фестиваль «Славянский базар» в  Витебске. Ведет биатлонную «Гонку легенд» в  Раубичах под Минском. И вообще чувствует себя в  Синеокой как дома

Известный телекомментатор признает, что товары из Синеокой - просто первоклассные! Фото: РИА Новости

Еще я фанат молока из республики. А мама берет только белорусский творог. Очень вкусно. Эта страна для меня вообще особая. Там я всегда - дома. Приехать на «Гонку легенд», пообщаться с господином Лукашенко. Мы с ним практически дружим, не побоюсь этого слова. В Минске, Витебске иду по улице, меня все узнают. Здороваются. Улыбаются. А красота женщин там - она на пьедестале уже давно.

http://souzveche.ru/articles/sport/39880/

Приехать на «Гонку легенд», пообщаться с господином Лукашенко

Ясно, понятно. Странно, что не рассказал о своем увлечении белорусским молоком, которое 6 месяцев хранится. Какая же у вас дебильная пропаганда...
Отредактировано: korpus3 - 23 ноя 2017 04:14:12
  • +0.24 / 3
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: korpus3 от 22.11.2017 16:57:08Приехать на «Гонку легенд», пообщаться с господином Лукашенко

Ясно, понятно. Странно, что не рассказал о своем увлечении белорусским молоком, которое 6 месяцев храниться. Какая же у вас дебильная пропаганда...

А самый смак - "популярный российский комментатор", настолько популярный, что не требуется ни имени, ни фамилии указать.
Вам эта рожа знакома? И мне нет.
Я знаю, кто эти писульки сочиняет, они все под одну копирку написаны с десяток лет назад и даже больше. Придворный летописец, неутомимый и назойливый, ака навозная муха. 
Писульки эти бездарны, как сочинения второклассника, которые всегда начинаются: "Пришла зима", "Пришла весна", "Наступила осень" и заканчиваются: "Хорошо зимой!", "Хорошо весной!", "Хорошо осенью!".
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.73 / 8
  • АУ
korpus3
 
russia
Слушатель
Карма: +357.51
Регистрация: 23.12.2016
Сообщений: 614
Читатели: 1
Цитата: Gera99 от 22.11.2017 17:35:31А самый смак - "популярный российский комментатор", настолько популярный, что не требуется ни имени, ни фамилии указать.
Вам эта рожа знакома? И мне нет.
Я знаю, кто эти писульки сочиняет, они все под одну копирку написаны с десяток лет назад и даже больше. Придворный летописец, неутомимый и назойливый, ака навозная муха. 
Писульки эти бездарны, как сочинения второклассника, которые всегда начинаются: "Пришла зима", "Пришла весна", "Наступила осень" и заканчиваются: "Хорошо зимой!", "Хорошо весной!", "Хорошо осенью!".

Смеющийся Да, согласен.
Особенно недавно повеселило из подобного, как один адепт Солнцеликого задвигал анекдот про то, что Лукашенко может зайти в Россию без ничего через границу, а уже к кремлю подойти со 100 дивизиями. И плевать, что эта байка от времен Бориса Непросыхаемого, у них методички как изданы в 1998 году, так и не меняются.
  • +0.29 / 6
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,732.53
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,351
Читатели: 7
Цитата: Русский из РБ от 22.11.2017 15:03:58Я в другой теме привел и обосновал строго противоположное - 99% тех, кто пишет в И-нете на белорусском языке, придерживаются русофобских и прозападных взглядов, отличаются крайней тупостью и агрессивностью, занимаются пропагандой, нагло и намеренно лгут.
 Это неумолимый факт.
 Поэтому...

Неужели в интернете кто-то врёт?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.10 / 3
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  22 ноя 2017 18:17:26
...
  Русский из РБ
Цитата: slavae от 22.11.2017 18:15:13Неужели в интернете кто-то врёт?

 Да дело не в том, что в И-нете врут. Дело в объеме написанной брехни. У беларускамоуных в 99% будет писаться намеренная брехня в отношении РФ.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.08 / 1
  • АУ
Русский из РБ   Русский из РБ
  22 ноя 2017 18:20:47
...
  Русский из РБ
 Я сегодня поймал себя на том, что уже очень давно не держал в руках монету в 1 копейку, а 2 копейки очень редко попадаются.

 Провел блиц-опрос среди коллег, спросил у человек десяти. Ситуация аналогичная - 1 копейка практически не встречается последние месяц-другой так точно.

 Напоминаю: до деноминации это было 100 рублей. С учетом того, что монета в 2 копейки используется достаточно редко, можно задать вопрос - нафига было громоздить деноминацию?

 Кстати говоря, до сих пор много людей оперируют старыми денежными знаками - миллионами и сотнями тысяч.
Отредактировано: Русский из РБ - 01 янв 1970
  • +0.16 / 2
  • АУ
Дпнеф
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: -65.95
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 164
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Gera99 от 22.11.2017 17:35:31А самый смак - "популярный российский комментатор", настолько популярный, что не требуется ни имени, ни фамилии указать.
Вам эта рожа знакома? И мне нет.
Я знаю, кто эти писульки сочиняет, они все под одну копирку написаны с десяток лет назад и даже больше. Придворный летописец, неутомимый и назойливый, ака навозная муха. 
Писульки эти бездарны, как сочинения второклассника, которые всегда начинаются: "Пришла зима", "Пришла весна", "Наступила осень" и заканчиваются: "Хорошо зимой!", "Хорошо весной!", "Хорошо осенью!".

Мадам, вашу безмерную глупость и элементарную  безграмотность продолжайте и дальше проявлять на параллельной ветке о "выборе Беларуси". У вас же в родной Казани больше проблем не осталось, как только проявлять безмерную "заботу" о Беларуси и белорусах на разных ресурсах, при чем о Беларуси имея представления не личными наблюдениями, а из опусов "доцентов" ВШЭ и избирательно отобранными  воплями  анонимных придурков с белорусских негосударственных ресурсов.
Во всяком случае с известностью того же Губерниева  вам и равняться-то бесполезно...
  • -0.55 / 6
  • АУ
Gera99
 
russia
Казань
Практикант
Карма: +2,603.23
Регистрация: 23.04.2011
Сообщений: 3,487
Читатели: 12
Цитата: Дпнеф от 22.11.2017 18:47:34Мадам, вашу безмерную глупость и элементарную  безграмотность продолжайте и дальше проявлять на параллельной ветке о "выборе Беларуси". У вас же в родной Казани больше проблем не осталось, как только проявлять безмерную "заботу" о Беларуси и белорусах на разных ресурсах, при чем о Беларуси имея представления не личными наблюдениями, а из опусов "доцентов" ВШЭ и избирательно отобранными  воплями  анонимных придурков с белорусских негосударственных ресурсов.
Во всяком случае с известностью того же Губерниева  вам и равняться-то бесполезно...

Бе-бе- бе  - вот и все, на что ты способен. 
Свидетель эпохи - это не ее модератор...(с-mPronin)
https://100cats.ru
  • +0.19 / 3
  • АУ
Дпнеф
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: -65.95
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 164
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Президент Беларуси Александр Лукашенко выразил глубокие соболезнования родным, близким и коллегам народного артиста России Дмитрия Хворостовского, сообщили в пресс-службе главы государства в среду.
"Этот замечательный, многогранно одаренный человек оставил уникальный след в истории современной культуры и оперного искусства, заслужил искреннее признание не только в России, но и на сценах самых знаменитых театров мира", - говорится в соболезновании.
А.Лукашенко отметил, что в Беларуси знают, любят и высоко ценят творчество Д.Хворостовского. "Безвременный уход этого человека, деятельность которого вдохновляла и дарила исключительно положительные эмоции, - невосполнимая потеря для всех нас", - подчеркнул глава государства.
Читать полностью:https://www.interfax.by/news/belarus/1233775





ВИДЕО :  МАСТЕР-КЛАСС Дмитрия Хворостовского  в Минске для студентов белорусской консерватории. февраль 2014 года...







Лично  я люблю слушать в исполнении Дмитрия  советскую песенную классику , в т.ч. военные песни...





И за что еще Хворостовский достоин глубочайшего уважения - за то, что никогда не был замечен  в антисоветчине и нытье на "притеснения коммунистов" в те времена. В отличии от громадной части российской "творческой интеллигенции" (по большей части московской).
  • -0.25 / 4
  • АУ
Дпнеф
 
belarus
Гомель
Слушатель
Карма: -65.95
Регистрация: 18.11.2017
Сообщений: 164
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Игорь Карпенко: У нас нет ни одного университета в стране, который не имел бы договора с каким-то российским вузом. В прошлом году на высшие учебные заведения России приходилось 26% международных контактов белорусских вузов. Например, подготовка специалистов для атомной энергетики. Пока наша станция в стадии строительства, важно выехать на практику, на действующую АЭС, пройти там обучение, пообщаться со специалистами. Кстати, активно работаем и на уровне профессионального образования, чтобы готовить кадры для высокотехнологичных и наукоемких производств. Уже есть проект концепции, который направлен на разработку конкретных механизмов для специальностей "Автоматизация производственных процессов", "Мехатроника и робототехника", "Аддитивные технологии".

https://rg.ru/2017/1…vuzom.html
  • -0.36 / 4
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +7,732.53
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,351
Читатели: 7
Цитата: Дпнеф от 22.11.2017 20:45:52Игорь Карпенко: У нас нет ни одного университета в стране, который не имел бы договора с каким-то российским вузом. В прошлом году на высшие учебные заведения России приходилось 26% международных контактов белорусских вузов. Например, подготовка специалистов для атомной энергетики. Пока наша станция в стадии строительства, важно выехать на практику, на действующую АЭС, пройти там обучение, пообщаться со специалистами. Кстати, активно работаем и на уровне профессионального образования, чтобы готовить кадры для высокотехнологичных и наукоемких производств. Уже есть проект концепции, который направлен на разработку конкретных механизмов для специальностей "Автоматизация производственных процессов", "Мехатроника и робототехника", "Аддитивные технологии".

А платите как за это обучение?
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.08 / 1
  • АУ
OPS
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +805.47
Регистрация: 31.12.2015
Сообщений: 2,022
Читатели: 12
Цитата: Русский из РБ от 22.11.2017 18:20:47Напоминаю: до деноминации это было 100 рублей. С учетом того, что монета в 2 копейки используется достаточно редко, можно задать вопрос - нафига было громоздить деноминацию?

Денежная реформа должна была пройти на 10 лет раньше, но сначала ударил мировой финансовый кризис, а потом и сокращение дотации от России на прокорм экономического чуда. Планировали не в 10000 раз, а всего в 1000. Тогда доллар был по 2000.
  • +0.46 / 6
  • АУ
Alximik   Alximik
  23 ноя 2017 00:50:45
...
  Alximik
Цитата: Русский из РБ от 22.11.2017 18:20:47Я сегодня поймал себя на том, что уже очень давно не держал в руках монету в 1 копейку, а 2 копейки очень редко попадаются.

 Провел блиц-опрос среди коллег, спросил у человек десяти. Ситуация аналогичная - 1 копейка практически не встречается последние месяц-другой так точно.

 Напоминаю: до деноминации это было 100 рублей. С учетом того, что монета в 2 копейки используется достаточно редко, можно задать вопрос - нафига было громоздить деноминацию?

 Кстати говоря, до сих пор много людей оперируют старыми денежными знаками - миллионами и сотнями тысяч.

Ларчик просто открывался: скрытая девальвация бел.зайчика. После деноминации цены отнюдь не в сторону уменьшения скаканули а наоборот в бОльшую. 
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.51 / 6
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1