Украина и украинско-российские отношения

206,318,193 348,937
 

Фильтр
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,328.20
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,141
Читатели: 5
Цитата: алекс48096 от 05.05.2015 00:55:09... пиндосам нужна война с Россией и они начали использовать этот конфликт в своих целях.Он уже затьихнул бы но пиндосы постоянно кидают дровишки.Цель пиндосов(имхо) использовать Украину в качестве кормушки европы.Монсанто начала шевелиться и напрягать фермеров(слышал разговор про посевные).Тоесть двойной гешефт-уменьшить население Украины и оставить столько сколько нужно будет для сельхозработ.Тоесть нужны сельхозрабочие и все и то что валится промышленность как раз и подтвержает что технари не нужны.А это значит что страна нужна только аграрная

1. Пиндосам не нужна своя война с Россией, они хотят, чтобы у России была своя война с кем-нибудь, желательно на несколько направлений. Они этот конфликт не используют, они его создали сами и им работают.
2. Для поджигания войны с участием России пиндостан пробует нащупать самые болевые наши точки и на них надавить, чтобы вызвать резкую, но ошибочную реакцию. Видимо, первым пунктом в списке годных болевых точек был Крым, но он так молниеносно отвалился от хохляндии, что пиндосы до сих пор в шоке и не знают, что с этим дальше делать. Следующие болевые точки это (кмк) Одесса, Донбасс, Приднестровье и т.д. В Одессе всё прошло более-менее по-людоедски, но сила боли недостаточна для того, чтобы медведь взревел и пошёл крушить всё вокруг. Запалили Донбасс, убивая мирных, уничтожая цивилизацию. Но тут оказалось, что под огнём оказались сразу миллионы человек, а значит есть вариант не воевать нам самим, а максимально помочь местным, не подставляясь во всей красе. Тоже как-то плохо горит, хотя дым идёт едкий, глаза режет и дышать тяжело. Теперь лично я вангую скорое обострение в Приднестровье. Потом возможно полыхнёт Харьковщина. Параллельно пытаются напугать нас тем, что превратят хохляндию в мёртвую землю мирным путём - добычей сланцевого газа и химией Монсанто (во вьетнамской войне поставляла армии США тот самый "agent orange"). Основной прикол Монсанто не в том, что они выращивают абстрактые ГМО, а в том, что эти растения подвергаются конкретной модификации, дающей им устойчивость к их любимому детищу: гербициду "Раундап". Растения-то получаются к нему устойчивые, а вот людишки не очень.
В общем, политика пиндосов такая: стать от России подальше и кидаться исподтишка в нас камнями, дерьмом, горящими углями, клопами-тараканами.
3. Украина, как страна, не нужна абсолютно никому и ни в каком виде, ни в аграрном, ни в индустриальном. Единственное предназначение Украины - служить для садистской западной цивилизации раздражителем России. Если исчерпаются более-менее цивилизованные, привычные способы доставлять России моральные страдания и неудобства - с лёгкостью перейдут к буквальной полпотовщине, ведь цель-то оправдывает средства.
  • +1.92 / 37
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,328.20
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,141
Читатели: 5
Цитата: vova_ от 04.05.2015 19:32:07За 30 лет  изменился менталитет жителей России, того "советского народа" уже больше нет. Но зато охранители корыта (холодильника) не изменились, у них только вопрос изменился: вместо "почему ты, с***, оказался на окупированной территории"  они теперь орут "почему ты, с***, во времена СССР перебрался в союзную республику".
Ничего личного просто наблюдения.

Опять эта вечная детская уверенность, что никогда не поздно с понедельника начать новую жизнь, если старая превратилась в дерьмо. Проблема не в том, что кто-то 30 лет назад перебрался в нацреспублику СССР, а в том, что за прошедшее время по своей воле стал слепым, глухим, немым, да ещё и, извиняюсь, тупым, т.к. нихрена не понял, что вокруг него творится. Так что не "почему ты, с***, во времена СССР перебрался в союзную республику", а "Почему за 24 года не перебрался в Россию, когда союзные республики отвалились?". Тех, кто в нацреспубликах борется за Россию, можно считать внештатными сотрудниками в загранкомандировке, а значит - наши люди и к ним таких вопросов нет.
Отредактировано: Вадим Р. - 05 май 2015 04:48:36
  • +1.99 / 35
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №940215
Дискуссия   65 0
Сообщение от "Русской весны".


"Горловка, Новоазовский район и аэропорт Донецка снова под огнем украинской артиллерии. Вечером 4 мая города Донецкой Народной Республики подверглись обстрелу со стороны украинских оккупационных войск. Под донецком в районе аэропорта и Песок завязались стрелковые бои, под Мариуполем артиллерия ВСУ нанесла удар по населенным пунктам Новоазовского района, минометному обстрелу подвергся район Иверского монастыря у аэропорта Донецка. Центр оперативного взаимодействия сообщил подробности о вечерних обстрелах городов ДНР. Пески, аэропорт - плотный стрелковый бой. В р-н Иверского каратели произвели минометный обстрел. Горловка. Полчаса назад по городу каратели произвели артобстрел, также работали танки с направления Дзержинск, Шумы, ш. Южная, Майорск. Пострадали районы шахты 6/7 и р-н Комсомолец (частный сектор). Гнутово, Павлополь, Коминтерново обстреляны с украинских позиций из Сартаны тяжелой артиллерией, минометами и САУ. Саханка тоже очередные сутки под обстрелом. Донецк. Украинские оккупанты произвели обстрел в сторону аэропорта".
Ссыль

А на Донбассе война...
  • +0.75 / 12
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №940216
Дискуссия   225 6
Шах и мат, вата!

  • +2.11 / 34
  • АУ
Вадим Р.
 
russia
Хабаровск
59 лет
Практикант
Карма: +5,328.20
Регистрация: 04.04.2012
Сообщений: 7,141
Читатели: 5
Цитата: Боярин от 05.05.2015 03:45:16Шах и мат, вата!



Скрытый текст

Молодцы, оградку не забыли!
Безотносительно к этой конкретной картинке (я уже понял, что краденая):
Украина рискует остаться без пушек, танков и двигателей
В общем, только броня ещё своя и та делается в Марике, а всё остальное покупное.
Отредактировано: Вадим Р. - 05 май 2015 07:15:14
  • +0.37 / 6
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №940219
Дискуссия   84 0
  • +3.35 / 63
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Специалист
Карма: +4,449.08
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: AcпидЪ от 04.05.2015 21:13:52знал бы ты как его ненавидели русские манкурты с Цензор.нет....ещё 5 лет назад...
и государство Украина есть ...и русские манкурты на Цензор.нет есть ....

а Бузины нет.....


Я не знаю конечно что подразумевается Вами под странным сочетанием "русский манкурт", но сам Бузина был Иваном не помнящим родства. О покойниках конечно плохо говорить нельзя, но правду то можно?

Ведь он был патриотом, ещё сто лет назад не существующей нации и никогда до этого, не существующего государства. С его то знанием истории, он должен был понимать, что любой украинец это потомок (самое большое в третьем поколении) русского, отказавшегося от своего русского имени.

За что же Бузину было любить русским?  Я и сам уважал его за определённую объективность и за то, что он был против нацистов. Но совершенно не поддерживал его в борьбе за существование этой химеры - укрогосударства.
Отредактировано: Бешеный медведь - 07 май 2015 10:35:30
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +3.75 / 71
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,616.32
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 10,010
Читатели: 39

Модератор раздела
Тред №940223
Дискуссия   68 1
Поначалу удивляли систематические   и тупые попытки ВСУ провоцировать войска Донбасса в районе Песок и Широкино, вводя в действия и личный состав ( в остальных районах только спорадические обстрелы). Потом понял, что эти провокации всего лишь  часть плана по поддерживанию состояния военного противодействия с Донбассом, который, в свою очередь, является частью политического плана разжигания конфликта между Украиной и Россией. Почему Пески и Широкино? Первое -эти два населенных пункта находятся  на флангах фронта противодействия и формально символизируют боевые действия на всем  фронте от Донецка до Азовского моря. Второе - тылы со стороны ВСУ в этих районах достаточно хорошо укреплены, чтобы не опасаться контрнаступления со стороны войск Донбасса. Поэтому в этих районах и происходят провокационные  обстрелы, в надежде, что войска Донбасса ввяжутся в затяжные бои, что активизирует и политическую составляющую плана по разжиганию конфликта между Украиной и Россией, а также между Евросоюзом и Россией. В общем, все тупо по плану... А ведь можно как-то поломать этот план...
Отредактировано: Ayup-han9 - 05 май 2015 07:35:20
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +3.10 / 32
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №940225
Дискуссия   502 24
Украинский туризм рухнул, зато в Крыму - весна


Сразу после воссоединения Крыма с Россией мы все могли наблюдать парад злорадства со стороны украинских националистов и российских прозападных либералов - мол, никто не захочет отдыхать на "непризнанных" территориях. Вот только Крым в итоге по количеству заработанных на туризме денег только выиграл, зато кризис "догнал" туристическую отрасль там, где больше всего злорадствовали...


Напомним украинские патриотические прогнозы. Вот - яркий пример. Сергей Лямец, "Экономическая правда": "В 2013 году в Крыму отдохнули 5,9 млн человек, из них 1,5 миллиона – россияне. Остальные, за мелкими исключениями, - жители Украины. А значит, даже если не будет никакой войны, местных жителей ожидает провальный сезон... Скорее всего, на полуострове будет введено нечто вроде чрезвычайного положения. Солдаты с автоматами наперевес будут патрулировать все уголки Крыма. Даже если никто не будет стрелять, найдется много желающих за те же деньги слетать в безопасную Турцию или тихую Болгарию"...



Скрытый текст
Ссыль
  • +3.07 / 55
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Практикант
Карма: +853.69
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: Боярин от 05.05.2015 05:33:08Украинский туризм рухнул, зато в Крыму - весна


Сразу после воссоединения Крыма с Россией мы все могли наблюдать парад злорадства со стороны украинских националистов и российских прозападных либералов - мол, никто не захочет отдыхать на "непризнанных" территориях. Вот только Крым в итоге по количеству заработанных на туризме денег только выиграл, зато кризис "догнал" туристическую отрасль там, где больше всего злорадствовали...

Ссыль

 Да нормально все у Крыма будет,с отдыхающими и в этом году и в будущем-уверена! Те,кто визжат,что авиа билетов дешевых не было,пусть попробуют на любое другое популярное направление купить на "завтра"-ага.) Кто хотел,улетел за 7 тыщ,я самолетами не летаю,за что малясь помучилась в поезде.Знакомые и старые и новые,кто знал или узнал,что у меня там родственники-замучили уже с просьбами подыскать им что нибудь,комнаты в квартире расписаны до августа-сентября,скептики пусть дальше думают-останутся только дорогие места,подальше от моря.Бархатный сезон в Крыму-сказка,никаких тебе +30 и палева, в Египтах он,конечно,тоже есть-но в октябрь-ноябрь уже время отпусков того-кончилось,пора к НГ готовиться.))) Если еще эту тему развить,то люди типа меня в ТуркоЕгипетское пекло уже не вернутся. Мое ИМХО...)
Отредактировано: @nna - 05 май 2015 08:11:47
  • +1.55 / 18
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №940227
Дискуссия   79 0
Пианистка, которой запрещали выступать в Канаде за поддержку ДНР, заявила о победе



Пианистка Валентина Лисица, которой запрещали выступать в Канаде за поддержку ДНР, приняла участие в митинге в Париже в память о жертвах Одесской Хатыни. Музыкант заявила, что запретить ей высказывать своё мнение не удалось. Благодаря усилиям врагов, она стала таким же символом борьбы за правду, как люди под флагами ДНР и Новороссии.

Валентина Лисица заявила: «Демократия (на Украине) развивается только по одному пути: если бы я начала критиковать Путина, это было бы прекрасно, я бы стала популярная. Но как только я начала говорить критику в адрес Порошенко, меня начали утеснять. Сначала мне стали поступать угрозы в похищении и угрозы в адрес моей семьи, но я не обращала на это внимание. Но когда они попытались заглушить моё искусство, мою музыку, которую я играла для всех людей, независимо от их политических взглядов, это стало переломным моментом для меня.

У меня больше 90 млн просмотров на Ютубе, у меня большая аудитория, которая следят за моим творчеством, и я обратилась к ним: «Посмотрите, что происходит! Где демократия и много обещанная свобода слова? Мне не дают критиковать собственное правительство. Я имею на это право, я сама украинка, родилась в Киеве, училась в США, живу там 20 лет, и после этого мне запрещают выступать в разных странах?».

И это вызвало большой шум в международной прессе, не только среди людей, которые поддерживают меня и которые понимают реальный ход дел в Украине, что там идёт настоящая гражданская война, а не какая-то «иностранная агрессия», которой пугают Европу, но и среди тех людей, которые меня не поддерживали, они сказали: «А где демократия? Каждый имеет право на свободу слова, и никто не имеет право ее отнять!».

И я вижу, как люди, которые пытались заткнуть меня, – попросту говоря, облажались, потому, что теперь значительно больше людей знают про меня, и за что я борюсь, люди начинают следить за моим твиттером, и я уже больше не жертва, а символ. Как те люди, которые идут под флагами ДНР или Новороссии, это может быть законным или нет, эти т.н. «республики», никто не признает их, но им нужно некоторое время для признания.

Я же иду под флагом свободы для всех людей, за мир и за права каждого без разницы, на каком языке вы разговариваете, во что вы верите или какое правительство поддерживаете. У нас есть право жить и радоваться миру, а не убивать друг друга, потому что это путь ненависти, и это основная гуманитарная катастрофа. А сейчас идеи ненависти были искусственно внедрены в сознание людей, это и есть главное военное преступление и преступление против человечества».
Навигатор
  • +7.15 / 107
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,481.10
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,579
Читатели: 4
Цитата: AcпидЪ от 04.05.2015 21:13:52знал бы ты как его ненавидели русские манкурты с Цензор.нет....ещё 5 лет назад...
и государство Украина есть ...и русские манкурты на Цензор.нет есть ....

а Бузины нет.....

Вопрос не в том, кто его ненавидел, а в том, что он проповедовал. Проповедовал он, как улучшить государство Украина. Которого нет. А есть антироссийский проект "Украина-не Россия". Проект этот обернут в блескучую упаковку "государство Украина" 
Не хочется об этом говорить, но много еще погибнет народу, отстаивая этот фантом. Даже сегодня кого-то убьют под Луганском или Донецком.
Отредактировано: В. Вилежаня - 05 май 2015 08:32:07
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • +1.79 / 23
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Практикант
Карма: +853.69
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: svlad-simferopol от 05.05.2015 06:41:30Ну по устоявшийся практике, как у нас это принято, скажу, что не всё так однозначно Крутой
Сам занимался сдачей дачи, в своё время и как-бы немного разбираюсь, поэтому утверждение, о том, что все комнаты в квартирах расписаны, не корректно.
Гостиницы и санатории да, заполнены и действительно заброньканы, а с частным сектором все не так, и это связано с тем, что российский турист привередлив и не едет в диван-клеен колхоз с коврами и старушечьим запахом (это цитата), а большинство частников предлагают именно такое, вот выборка первых попавшихся фоток из объяв 



Вы поедите в такое? 
Так оттож, поэтому в первую очередь дело за крымчанами, не справитесь, придут люди с материка и сделают всё без вас землякиПодмигивающий

 Я свою квартиру имела ввиду.)) Даже похуже,чем эта,там вообще никто не жил лет 5,за символическую плату-оплатить комуналку и убрацо малясь.,со своих денег не берем. А это сколько стоит?) Наладят.
Отредактировано: @nna - 05 май 2015 09:12:44
  • +0.85 / 11
  • АУ
Ayup-han9
 
russia
Салехард
Профессионал
Карма: +12,616.32
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 10,010
Читатели: 39

Модератор раздела
Тред №940237
Дискуссия   112 10
Начали в Крыму потихоньку предлагать т. н. "апартаменты"...

Мы здесь снимали в прошлом году...
http://mnogomest.inf…sko-buhty/

Правда, с интернетом были проблемы...
Отредактировано: Ayup-han9 - 05 май 2015 09:22:00
Темной июльской ночью мы снялись на Салехард от набережной Лейтенанта Шмидта... (В.Конецкий).
  • +0.87 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
77 лет
Профессионал
Карма: +29,883.56
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 35,050
Читатели: 81
Цитата: Барристер от 04.05.2015 20:00:26Вы это, давно начали говорить от имени всех учащихся СССР? Ваша троюродная сестра не лакмусовая бумажка мироздания.
Я то все думаю, что в СССР в МГУ да в ВВУ конкурс по 20 человек на место то был... а оно вот как, все химию изучали.
тут статистика роста и много интересного. 
"Третья категория - Эти школы в основном обслуживают детей из ближайшего микрорайона. Они принимают всех детей без конкурса или собеседования. Специализации нет, в редких случаях вводится какая-то специализация в старших классах. Уровень отсева после 9-го класса достигает 20-30%. "


Чегой-то резанула глаза эта ТРЕТЬЯ категория.

В цитате  речь о 2013 годе.

Цитата: Цитатаhttp://www.rg.ru/2013/02/12/uchitelya-site.html

В России 70 процентов школ - сельские. Вообще на селе работают примерно 40 процентов учителей, в сельских малокомплектных школах - 10 процентов.


К сельскому населению РФ статистика относит около 38 млн чел. Вообще в стране всего около 170 городов с населением болеее 100 тыс, в 15 городах-миллионниках проживает около 25 млн.  За счет 100-тысячников последнюю цифру примерно удвоим.  Как я понимаю, к собственно сельским школам надо добавить и школы во всех населенных пунктах с населением до 10-15 тыс, может и все 25 тыс., которые с очевидностью не могут позволить себе содержать элитные школы, т.е., эдак с половину школьников обречены на образование 3-го сорта?

Дополню:  тем, для кого слова "малокомплектная школа" мало чего говорят, этот сайт поможет

http://paratmary.siteedit.ru/page4/

Чего стоят одни слова "два класс-комплекта на 9-летку", вдумайтесь в это.

Школа закрылась. Куст из когда-то больших по местным масштабам села и трех деревенек вокруг огромного оврага, для районных властей головная боль --- хоть центральную с этой 9-леткой связать  с средней школой надо было бы около 8 км асфальта. Нет его в местном бюджете, все кто мог, за последние четверть века переселялись на т.н. Центральную усадьбу колхоза.  Для РОНО школа эта была обузой... А ведь была она "градообразующей" --- смерть школы это смерть и села...  Рыдать не будем --- процесс объективный и необратимый, из высоких кабинетов его и не видно, но все одно потеря невосполнимая...
Отредактировано: Dobryаk - 05 май 2015 10:47:43
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.91 / 7
  • АУ
@nna
 
russia
Владимир
Практикант
Карма: +853.69
Регистрация: 27.08.2014
Сообщений: 2,707
Читатели: 0
Цитата: Natpost от 05.05.2015 07:12:46Я поеду. Всё зависит от цены. Если хозяин квартиры не будет задирать цену и она будет соответствовать качеству жилья, то и семьи и студенты, конечно, будут снимать подобные квартиры, не все же претендуют на 5 звёздочные номера.

Уверен, что частный сектор в Крыму почувствует на своём кармане, хорошо или плохо он подготовился к сезону Улыбающийся

 Конечно, почти хостел,старообрядческий только,Веселый но кому голову то на ночь приложить только,за недорого,самое оно.
  • +0.64 / 11
  • АУ
ЮраБор
 
russia
Челябинск
61 год
Слушатель
Карма: +2.15
Регистрация: 14.12.2014
Сообщений: 99
Читатели: 0
Тред №940239
Дискуссия   103 1
Арсений убежал? Извините за повтор! Первое сообщение
http://www.xx-centur…ives/17780
  • -0.21 / 6
  • АУ
Анатолий,Севастополь
 
russia
45 лет
Практикант
Карма: +6,006.03
Регистрация: 26.07.2009
Сообщений: 16,526
Читатели: 1
Тред №940240
Дискуссия   48 0
ЦитатаНюансы по 2 мая...
4 май, 2015 в 22:39
Русское движение Одессы пытались представить уголовно-террористическим довольно долго. Но не удавалось.

Почему-то орги русских акций вытворяли что хотели, и без капли крови. И Русмарши и прочие акции городского масштаба.

Я беру период с 2008 по 2013 год, предшествующий "Одесской Хатыни". С 2013, после крови в Киеве, логика была иной...http://ur-2222.livej…18816.html
Мальчик, воспитанный блоггерами, довел учительницу до истерики комментариями в дневнике.(c) svoloch77
  • +0.46 / 5
  • АУ
Сидоров 2-й
 
united_states_of_america
San Jose
62 года
Специалист
Карма: +2,132.72
Регистрация: 22.01.2010
Сообщений: 1,907
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 05.05.2015 07:24:02Чегой-то резанула глаза эта ТРЕТЬЯ категория.

В цитате  речь о 2013 годе.



К сельскому населению РФ статистика относит около 38 млн чел. Вообще в стране всего около 170 городов с населением болеее 100 тыс, в 15 городах-миллионниках проживает около 25 млн.  За счет 100-тысячников последнюю цифру примерно удвоим.  Как я понимаю, к собственно сельским школам надо добавить и школы во всех населенных пунктах с населением до 10-15 тыс, может и все 25 тыс., которые с очевидностью не могут позволить себе содержать элитные школы, т.е., эдак с половину школьников обречены на образование 3-го сорта?

Вдогонку: ИМХО ситуация с проживанием 15% населения страны в 1/6 суши в одном городе - в высшей степени вопиюща и требует рационального осмысления.
  • +1.49 / 17
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Тред №940262
Дискуссия   579 64
10 дней в России. Впечатления украинского путешественника


Недавно мне посчастливилось вырваться из Украины. Впервые, за весь постмайданный период удалось оказаться за пределами нашей сумасшедшей страны. Именно вырваться, а не спокойно выехать как раньше, поскольку в последнее время беспрепятственно преодолевать украинскую границу стало довольно сложно, о чем речь пойдет позже. Этот десятидневный побег из Украины был чем-то сродни побегу из смрадного лепрозория на свежий воздух. О том, как много значит для психического здоровья хотя бы ненадолго выезжать из Украины, может понять только тот ее житель, кому эта страна давно и глубоко встала поперек горла. Российскому читателю не понять всей остроты данного вопроса. Не понять, что такое быть гражданином государства, в котором постепенно начинаешь ощущать себя не человеком, а куском говорящего мяса, без прав, без денег, без перспектив. Чтобы немного показать российско-украинские контрасты, хочу поделиться впечатлениями на тему того, как непохоже личное соприкосновение с российской действительностью на все то, что рассказывает о ней украинская пропаганда.


На российской земле

Первое, что испытываешь, ступив на российскую землю – ощущение другой реальности. После украинской преисподней это воспринимается особо остро, почти на физическом уровне. Здесь нет той невыносимой атмосферы напряженности, которую ежеминутно ощущаешь там, абсолютно в любом месте: в метро, в супермаркете, на работе, в кинотеатре, в собственной квартире. Не хочется говорить штампами о том, что в России даже «воздух другой», однако иные слова и не приходят на ум.

Скрытый текст
http://трымава.рф/?p=8560
  • +4.09 / 66
  • АУ
Сейчас на ветке: 46, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 11, Ботов: 34
 
megri