Коронавирус и другие пандемии.

6,835,696 32,265
 

  • Фильтр
  kotnsk ( Слушатель )
07 апр 2020 03:18:50
Япония на месяц вводит режим ЧС
новая дискуссия Новость  322

Сабж

ЦитатаЦель введения чрезвычайного положения, по словам премьер министра Синдзо Абэ - сохранить возможности медицинской системы страны и снизить контакты людей друг с другом. Наряду с введением ЧС власти предлагают пакет экономической помощи, включающий более 6 триллионов иен (около 55 миллиардов долларов) прямых платежей.


А что так можно было? 
  • -0.03 / 7
  Анатолий,Севастополь ( Слушатель )
07 апр 2020 05:58:34
Руководство украинских лабораторий обвинили в причастности к вспышке коронавируса
новая дискуссия Новость  439

На фоне скандальной отставки Ильи Емца с поста министра здравоохранения Украины эпидемиологи обратились с петицией к Владимиру Зеленскому, призвав его проверить сразу три областные диагностические лаборатории и харьковский Институт экспериментальной и клинической ветеринарной медицины на предмет незаконных исследований штаммов коронавируса осенью 2019 года.
  • +0.10 / 8
  • АУ
  GT-R ( Слушатель )
07 апр 2020 06:11:45
Возможно, ещё одна вакцина
новая дискуссия Дискуссия  390

Получил имэйл из UPMC (Медицинский Центр университета Пенсильвании), где в одном из госпиталей мне спасли жизнь в 2010. С тех пор они мне раз в месяц пишут. 

Написали, что они вместе с университетом Питтсбурга разработали вакцину от коронавируса. Послал денег.

Подробнее здесь: https://www.upmc.com/coronavir…_Apr-20_e1
Отредактировано: GT-R - 07 апр 2020 06:12:17
  • +0.12 / 8
  Алёша Попович ( Слушатель )
07 апр 2020 06:18:51
Желающих уехать из США россиян не набралось даже на один рейс
новая дискуссия Новость  725

Несмотря на то, что межведомственная комиссия при Росавиации готова возобновить вывозные рейсы из США, числа заявок от россиян недостаточно даже для одного рейса. Об этом говорится в комментарии посла РФ в США Анатолия Антонова на странице российской дипмиссии в Facebook.


Желающим покинуть США необходимо заполнить электронную форму «Регистрация российских граждан, находящихся за рубежом» на портале госуслуг. «Пока это сделали лишь немногие, что явно недостаточно для направления сюда даже одного самолета», — отметил дипломат.

Регистрация на портале госуслуг, а также наличие билетов или готовность их купить, «является непременным условием возвращения в Россию», — подчеркнул Антонов.

Как сообщается на сайте посольства, в связи с временной приостановкой международных авиарейсов с 4 апреля «будет организовано формирование графика вывоза россиян на территорию РФ в условиях осложняющейся эпидемиологической обстановки».

Также россиянам, предоставившим соответствующие сведения о себе, будет оказана «необходимая социальная помощь на время их пребывания за границей».

С 6 апреля Россия возобновила авиарейсы по возвращению своих граждан из зарубежных стран.

Порядок оказания помощи россиянам, застрявшим за рубежом, правительство утвердило 4 апреля. Гражданам рекомендовано заполнить форму на портале госуслуг. Заявка рассматривается в течение 24 часов. В случае одобрения помощь поступит на счет заявителя в течение суток, позднее будет направлена информация о дате вывозного рейса.

Россияне смогут возвращаться из-за рубежа в столицу только через Шереметьево и только в общем количестве не более 500 человек. С 20 по 30 марта в Россию уже было возвращено более 155 тыс. граждан
https://iz.ru/996538….ru%2Fnews
  • +0.33 / 25
  • АУ
  Ayup-han9 ( Слушатель )
07 апр 2020 07:21:42
Вторая неделя карантина. Вторник 1.
новая дискуссия Дискуссия  278

В старости одолела бессонница. Поэтому встаю где-то в 5 утра и включаю Евроньюс. Не потому, что тяготею к западному изложению новостей, а сугубо в целях  пополнения информации о  ситуации «за бугром» и вероятной организации контрпропаганды (привычка, однако). В нынешней ситуации пандемии коронавируса они, как я заметил, стали менее идеологизированы, даже нашу помощь Италии и Сербии подают без язвительных комментариев. Потом переключаюсь на «Россию 24» и мысленно сравниваю… Иногда заглядываю на RT (Russia Today) и RT Arabic. Везде главной темой проходит коронавирус.

Что касается  местных новостей, то в период карантина и самоизоляции в Салехард зачастили из тундры песцы и лисицы. Бегают даже по площади у городской администрации. Слава Богу, что медведи еще спят… Похоже, природа не терпит вакуума, даже в городской фауне…

 






Еще одна актуальная тема городских соцсетей – это цены на продукты. По отдельным видам они все чудесатей и чудесатей. Хотя, вспоминая детство, могу сказать, что в конце весны, в середине 60-х годов, в Салехарде за одну свежую луковицу давали муксуна (кг муксуна нынче стоит около 1 тыс. рублей).



 

Помнится, вчера говорил о том, что соседа-предпринимателя отправили в городской администрации в пешее путешествие по поводу субсидии… Сегодня пришло сообщение, что прием заявок на единовременную выплату для мелкого и среднего бизнеса начнется с 8 апреля. Данная мера входит в первый пакет региональной поддержки. Похоже, будет и второй пакет…


Утром сам сшил себе маску из старого кашне, выглядит неплохо… Кстати, будучи в звании капитана 2 ранга, лет 30 назад, самолично сшил из черного полушубка "куртку подводника", которая выглядела лучше, чем фабричная куртка (их раньше шили в Казахстане).

 


(Продолжение следует).
Отредактировано: Ayup-han9 - 07 апр 2020 07:41:10
  • +1.09 / 81
  Горец ( Слушатель )
07 апр 2020 07:54:05
Минутка юмора
новая дискуссия Дискуссия  100

- Эта летучая мышь плохо прожарена
- Да ладно, это же не конец света
  • +0.12 / 7
  • АУ
  sturmvogel_ru ( Слушатель )
07 апр 2020 08:20:18
Нашим военным медикам в Италии и Сербии посвящается!
новая дискуссия Дискуссия  630

Возвращайтесь домой целыми и невредимыми! 

  • +1.15 / 76
  • АУ
  Robbinsraf ( Слушатель )
07 апр 2020 08:45:18
Проезд из Москвы в Елабугу
новая дискуссия Дискуссия  149

Товарищи помогите, кто знает, с отцом плохо, можно-ли в нынешних условиях карантина, проехать на личном автомобиле из Москвы в Елабугу?
  • +0.01 / 1
  Проходил мимо ( Слушатель )
07 апр 2020 09:29:51
1154...
новая дискуссия Дискуссия  1.543

Ну вот и у нас за тысячу перевалило.Грустный
  • +0.04 / 15
  zap ( Слушатель )
07 апр 2020 09:51:45
О правильных графиках
новая дискуссия Аналитика  1.425

Прокручиваю в голове споры по поводу "правильности" графиков эпидемии.
Что такое правильный график? Это график, по которому хорошо видно разницу между "правильным" протеканием эпидемии и "неправильным".
Именно потому у графиков Навигатора, при всей критике, есть и поклонники. Потому что у этих графиков есть цель - показать, когда эпидемия закончится. Это цель графика.
А все эти модные "писькомерятельные графики" из сети не имеют какой-то понятной всем цели. Зато всегда можно подобрать нужный график в правильной шкале/масштабе/показателях чтобы доказать всё что угодно.

Чтобы определить правила построения правильного графика, нужно сначала постулировать цели мероприятий, которые проводят в России.
Оградить население от болезни? Нет, вирус останется в популяции надолго, если не навсегда. Значит, рано или поздно переболеют все. Поможет разве что тотальный железный занавес от остального мира, и то без гарантий.
Значит, цель - растянуть во времени процесс появления новых больных. Чтобы одномоментное количество тяжёлых больных в любое время не превышало возможностей системы здравоохранения по их выхаживанию. Чтобы тяжёлые не оказывались брошенными в корридорах, палатках и стадионах.
Насколько сильно растягивать во времени? Одни ратуют за немедленную отмену всех мер, и пусть резвится т-щ Дарвин. Другие требуют тотального закручивания гаек, походов в магазин за хлебом по штрихкодам на лбу итп.
С одной стороны, чем жёстче карантинные мероприятия, тем сильнее пострадает экономика. Зато погибнет меньше людей.
С другой стороны, чем либеральнее отношение к болезни, тем выше риск "удариться" об верхнюю грань возможностей здравоохранения. Зато экономика пострадает меньше.
Значит, наша цель - манипулируя "краником" карантина стараться удерживать число одномоментных больных под контролем. Время здесь работает на нас, переболевшие в лёгкой форме остаются с иммунитетом (подтверждено Голиковой), и являются естественными "поглотителями нейтронов", перебивая экспоненту заболеваемости экспонентой количества "холостых" встреч с носителями вируса. Когда эти экспоненты сравняются - тогдаЪ и победимЪ.

Исходя из этой цели и надо рисовать графики. Выбор показателей, масштабы по осям должны максимально наглядно показывать, насколько мы далеки от каждой из крайностей.
И тогда у нас будет показатель, согласно которому можно будет "рулить" краником.
Без этого мы похожи на водителей в густом тумане, причём машина реагирует на руль с лагом в 10 дней.

---

Попытаюсь спроектировать подобный график. Может у кого-то получится лучше, но сказав А надо сказать и Б.
Верхняя граница заболеваемости, красного цвета - количество коек интенсивной терапии (сократим до КИТ для ясности). Для такой страны как Россия желательно по регионам отдельно: тяжёлого из Красноярска вряд ли довезут до Москвы. Даже в Италии тяжёлого из Ломбардии не повезут в Рим, оставят в корридоре умирать. Ну, для первого подхода к снаряду можно взять по стране, исходя из предположения, что количество КИТ, если не раньше, то сейчас приводят к определённому единому знаменателю исходя из кол-ва населения. Количество КИТ не постоянно во времени, сейчас форсированы процессы строительства новых мощностей. Откуда эти данные брать - хз.
Как определить оптимальную нижнюю границу заболеваемости (линия зелёного цвета) - вопрос дискуссионный.  При максимально оптимизированном процессе количество тяжёлых больных должно быть строго равно количеству коек интенсивной терапии. Ясен перец, это невозможно - нужно подстраховаться от локальных вспышек, износа и поломок оборудования итп. Давайте примем с потолка, что не менее половины коек должна быть занята. Иначе деньги, потраченные на все эти больницы, будут потрачены впустую.

Ну и сам показатель, от которого мы "рулим" (жёлтый цвет) это и есть количество занятых КИТ.
Если линия заходит за нижнюю границу, можно слегка либерализовать карантинный режим. Если линия приближается к верхней границе - ужесточаем.

---

Другой график - количество госпитализированных с КВИ19. Это "средние" больные ("лёгкие" болеют по домам, пьют чай с лимоном, здесь ёмкость "медицины" неограничена). Если количество "средних" больных упрётся в потолок общих коек, они начнут превращаться в "тяжёлых" темпами, существенно выше прогнозных.
Верхняя линия - общее количество коек, нижняя - скажем, две трети от их количества (в отличие от первого графика, выход за верхнюю границу здесь не настолько фатален). График - количество выявленных случаев КВИ19 минус количество выздоровевших минус количество сидящих по домам с КВИ (такие есть?). Возможно, где-то есть прямой показатель - количество госпитализированных.

---

Исходя из вышесказанного, можно сделать некоторые выводы:
- Решение ВПР об авральном строительстве больниц и доукомплектования оборудованием существующих - верное. Это позволит быстрее достигнуть коэффициента воспроизводства вируса ниже единицы ("открутить краник" посильнее).
- Жёсткие карантинные мероприятия в самом начале эпидемии (многие стонут - "избыточно жёсткие") - правильное решение. Во-первых, это даст время подготовиться к дальнейшему течению эпидемии. Во-вторых, это страхует от непредсказуемых флуктуаций - резких вспышек, как было в Италии и Франции.
- Решение о жёсткости карантинных мер отданы на откуп руководителям регионов, и это правильно. Пусть каждый решает, насколько "закручивать краник карантина", исходя из текущей ситуации с тяжёлыми больными в конкретном регионе. Те, кто был не готов работать в таком режиме - уволились ("как пожар, так хоть увольняйся").
- На Западе нет единой стратегии борьбы с эпидемией. Только и могут талдычить про "социальное дистанцирование" и тырить маски друг у друга. В целом же - кто в лес, кто по дрова.
- Количество заболевших в России будет неизбежно увеличиваться, причём дольше чем в других странах (из-за эффективности карантинных мер). Это всё фигня, главный показатель - единомоментное количество "тяжёлых". Он непосредственно влияет на самый главный показатель эпидемии - количество умерших на единицу населения.
Отредактировано: zap - 07 апр 2020 11:32:54
  • +0.59 / 37
  Doc_Mirkin ( Слушатель )
07 апр 2020 10:09:29
Немного юмора из Краснодара)
новая дискуссия Дискуссия  2.582

  • -0.88 / 80
  kotnsk ( Слушатель )
07 апр 2020 10:20:22
Почему на улицах толпы людей.....
новая дискуссия Дискуссия  90

Сабж


ЦитатаСитуация, конечно, может измениться. Как только появятся первые умершие в Новосибирске, как только количество заболевших будет исчисляться сотнями, люди снова попрячутся по домам уже без всяких распоряжений. Но не раньше, увы. Так уж устроен человек.


В целом по духу и визуально согласен с тезисами автора. 
 
  • +0.11 / 14
  • АУ
  slavae ( Слушатель )
07 апр 2020 10:38:06
Народ развлекается
новая дискуссия Дискуссия  108

Здесь

сижу в заключеньи
в светлице сухой,
вскормленный печеньем,
немного бухой 
--
мимо камер наблюденья
без покупок не хожу:
то вдруг яйца в кадр всуну,
то батон им покажу
  • +0.26 / 23
  DeC ( Слушатель )
07 апр 2020 11:01:01
+1154
новая дискуссия Дискуссия  1.557

В России зафиксировано 1154 новых случая коронавируса — опрештаб
Непонимающий

За последние сутки в России подтверждены 1154 случая новой коронавирусной инфекции в 43 регионах страны. Всего зарегистрировано 7497 заболевших в 81 регионе, при этом число выписанных пациентов увеличилось до 494 человек.



За сутки зафиксировано 11 летальных случаев: 2 в Москве, 5 в Московской области, 1 в Краснодарском крае, 1 в Республике Бурятия, 1 в Приморском крае, 1 в Иркутской области. За весь период в России от коронавируса скончалось 58 человек.

Непонимающий




Подтверждённых случаев заражения коронавирусом пока нет только в Ненецком автономном округе, Туве, Республике Алтай и на Чукотке — данные оперштаба

Непонимающий
  • +0.26 / 20
  DeC ( Слушатель )
07 апр 2020 11:27:32
Китай
новая дискуссия Дискуссия  65

За сутки в материковом Китае не зарегистрировано смертей из-за коронавируса.

Власти страны утверждают, что все 32 случая заражения за сутки произошли у людей, приехавших из-за границы. Это первый день с начала года, когда никто в Китае не умер от вируса.

Подмигивающий
Отредактировано: DeC - 07 апр 2020 12:27:54
  • +0.29 / 21
  • АУ
  DeC ( Слушатель )
07 апр 2020 11:49:01
ФМБА
новая дискуссия Дискуссия  86

ФМБА приступило к клиническим исследованиям препаратов "Мефлохин", "Гидроксихлорохин" и "Калидавир" для лечения пациентов с коронавирусом

Подмигивающий
  • +0.08 / 5
  DeC ( Слушатель )
07 апр 2020 11:50:49
Текслер
новая дискуссия Дискуссия  63

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер ограничил контакты с семьей, перейдя в основном на общение по телефону или видеосвязи, после положительного анализа на коронавирус у его пресс-секретаря Сергея Зюся.

Непонимающий
  • +0.19 / 13
  • АУ
  DeC ( Слушатель )
07 апр 2020 11:53:56
Путин
новая дискуссия Дискуссия  62

Президент РФ Владимир Путин во второй половине вторника проведет совещание по развитию ситуации с коронавирусом, а также по мерам профилактики, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что в совещании, наряду с профильными руководителями - вице-премьером Татьяной Голиковой, главой Минпромторга Денисом Мантуровым, главой Минздрава Михаилом Мурашко, помощником президента Максимом Орешкиным, примут участие руководители и представители научно-исследовательских организаций, медицинских центров, которые занимаются вопросами борьбы с вирусом, в том числе разработкой вакцин, поиском схем медикаментозного лечения.

Подмигивающий
  • +0.06 / 6
  • АУ
  Uncle Ben ( Слушатель )
07 апр 2020 12:18:01
Прибалтика
новая дискуссия Дискуссия  96

В Литве и Латвии за последнюю неделю наметилась тенденция к снижению новых зараженных, при примерно том же количестве тестов, и появились первые вылеченные. В Эстонии пока идет рост. По статистике из Эстонии в несколько раз чаще выезжали за пределы страны при меньшей численности населения.
  • +0.15 / 9
  DeC ( Слушатель )
07 апр 2020 12:53:54
Белоруссия
новая дискуссия Дискуссия  86

Лукашенко заявил, что заболеваемость коронавирусом в Белоруссии растет, но лавинообразного нарастания нет - Белта


Непонимающий
  • +0.10 / 8