Украина и украинско-российские отношения

205,440,439 348,491
 

Фильтр
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
В античном склепе в Керчи



В Керчи в рамках проекта по сохранению памятников исторического наследия, попадающих в зону строительства трассы "Таврида", археологи на раскопках кургана Госпитального обнаружили на стенах разрушенного античного склепа интересные схематические рисунки, нанесенные на штукатурку охрой и сажей предположительно в III-V веках н.э. Об этом сообщает пресс-служба Института археологии РАН.

На рисунках, в частности, изображены батальные сцены, корабли, солярные символы, прочее. "Стиль изображений напоминает подобные в склепе Сабазидов в Керчи. В работах по их консервации принимали участие реставраторы Государственного Эрмитажа и Керченского музея-заповедника", — рассказали в пресс-службе.


По словам специалистов, в античный склеп, прямоугольную погребальную камеру размерами 5,2 х 4,8 м с уступчатым перекрытием, вел коридор-дромос длиной около 20 м. "Поздняя, более высокая насыпь кургана, перекрывшая склеп, возводилась в несколько приемов, по мере строительства сооружения… В насыпи найдены многочисленные фрагменты тарных и столовых сосудов IV-III вв. до н.э. К этому склепу, видимо, относится еще один поминальный жертвенник-эсхара, открытый в западной поле поздней насыпи", — отметили в институте. 

Позднее склеп неоднократно подвергался ограблению, его также разбирали на камень. В результате он оказался очень сильно разрушен. Тем не менее сохранились отдельные архитектурные детали богатого убранства гробницы: фрагмент фриза, украшенного овами, капитель пилястры, архитектурное гипсовое украшение, покрытое синей краской. В заполнении также найдены фрагменты керамики, датируемой IV в. до н.э. и средневековьем. Археологи считают, что какое-то время разрушаемый склеп стоял открытым.
https://cont.ws/@zimin/669301
  • +0.81 / 18
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: hotswaper от 22.07.2017 00:50:24Село Кобеляки...

Кобеляки - это ещё круто! Это не маленькое село, отнюдь. Это город.
Я в тех местах бывал, знаю. В самих Кобеляках не был, но картина схожая. Там жили богато, при СССР!
Кобеляки:

В 1989 году численность населения составляла 12 975 человек
По результатам Всеукраинской переписи населения 2001 года численность населения составляла 11 968 человек.
По состоянию на 1 января 2011 года численность населения составляла 10379 человек, на 1 января 2012 года - 10250 человек, на 1 января 2013 года - 10181 человек
Сколько там сейчас - не известно. Но судя по динамике....
Отредактировано: ИвaнычЪ - 22 июл 2017 01:34:11
  • +1.36 / 25
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: nemoi от 22.07.2017 01:33:51И потом кто то удивляется почему СССР рухнулБыдло

Кравчук давно никто и нигде. Чему тут удивляться вообще? Его словам цена копейка в базарный день. От него ничего не зависит давно. Он если политиком себя мнит или его кто таковым считает, то это "политик" в кавычках. Влияния нема!
Заявлять он может всё что угодно, что ему в голову взбредёт, ностальгировать по важному креслу руководителя. И получать удовольствие от внимания прессыУлыбающийся

Я и не только, считаю, что если бы ЕБН захотел и упор на волеизъявление граждан СССР поставил, напряг бы Киев , даже без ввода войск , а менее масштабными мерами, и Кравчук первый в Кремль отчёты бы слал о том как он справляется с проявлением украинского сепаратизма, как он борется с 5-й колонной.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 22 июл 2017 02:32:53
  • +1.49 / 37
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: pps от 22.07.2017 06:05:24
А с чего весь сыр-бор?
У нас есть  82-ФЗ от 6 апреля 2015. Попробуйте потребовать счет-фактуру у какого-нибудь Ростелекома с печатью. Или найдите в госструктуре госконтракт свыше 100 тысяч на бумаге, с печатями и подписями сторон? Все подписывается ЭЦП, что такого то?
Можно много над чем смеяться на Украине, но в данном случае смех не уместен или уж надо смеяться над нашими же дебилами которые еще раньше напридумывали таких законов.

Сыр-бор с того, как это подаётся! Собственно. Если в государстве порядок. То ЭЦП или личная подпись без печати работают нормально. Но если порядка нет, то отказ от печатей не спасёт.
Вообще идеальный вариант - слово! Сказал - сделал. Никаких бумаг не нужно. Но это идеальный вариант.
Чисто бизнес. Я с Вами договорился, Вы порядочный, у нас дела пошли. А если кто то из нас не порядочный, то там что печати, что нет - дело швах. Судебные траты как финансовые, так и временные.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 22 июл 2017 06:31:38
  • +0.19 / 6
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Нам писали
Дискуссия   86 0
  • +1.17 / 37
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: с Дона  до Хопра от 22.07.2017 07:30:54Лично для меня существуют "Хохлы" "Волыняни" "Галитчане" 
Когда "советская власть" объединила хохлов ,малороссов ,галитчан ,русинов,волынян в "украинцев" ...
Народ извернулся и выдумал новое словечко "западениц" ... если уж "малорс" = " украинец" , то уже "украинец" ни разу не "волынянин" ,он "западениц".

До Советской власти не было такой нации - хохол или волынянин. Это просто местечковые определения, как крымчанин или кубанец. Если это народности малые, то тогда уж и меня, москвича, в народность отдельную записывайте. Почитайте Андрея Дикого - "неизвращённая история Украины-Руси". Где он Грушевского отделал по мама не горюй, а также и белорусам досталось. Украинским и белорусским  сепаратистамВеселый 
Там подробно и последовательно описано несколько Русь(ей) после увядания Киевской Руси. Причин её увядания и образование новых государств - русских! И что каждая претендовала на роль объединения нации в одно единое государство. Но так вышло что это смогла сделать Москва. Московское государство, а остальные либо примкнули, влились, либо в Лету канули. Что эпос Киевской Руси именно сохранился у великороссов , которые из Киева на Восток уходили в леса. Даже в Сибири эпос этот жив. Русины тому ещё свидетельство. Это потомки Галицко-Волынского(русского! ) княжества, а не какие не "волыняне" или "галичане". Что во что превратились русские на нынешней ЗУ - это неисправленная ошибка русских императоров! Всё пересказывать - смысла нет. Книга большая и интересная.
За сим историческую тему закрываю. 
Удаление на усмотрение.

Родсон от украинских или белорусских сепаратистов не отличается. Он саму идею русскую отвергает. Объединения! Коли у него разные народы.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 22 июл 2017 08:01:37
  • +0.19 / 13
  • АУ
чойта?
 
Слушатель
Карма: +1,062.37
Регистрация: 04.01.2017
Сообщений: 2,639
Читатели: 1
Цитата: Начком от 21.07.2017 14:25:02Мужики!!!Под столомКричащийНравитсяПлачущий
Батька -то не зря сгонял на Украину, на подписании какого-то договора про культуру гарна дивчина ему голые сосцы показалаИстеричный
Батька ожил-оттаял, а вот на Петруху интересно тоже взглянуть

Ну где еще в мире такой стриптиз(бардак)  на встрече президентов великих держав увидишь?




- О-па! Ничога сабе! Слышь, Петро, как ты ко мне приедешь я скажу своим чтоб тож без лифчыка девку запустили! И "Щеневмерлу" скажем спеть!
- Не до того мне, Саша! мне тут с Америки прислали одного... На чемаданах я, кароче...
-Да брось ты! Абайдецца! Я на чемаданах уже лет 15 - и ничого! Слухай - а давай сёдня чорненьких закажам? Нехай паскачуць с нами!
- Нее! Я беленькую буду! Две!
  • +0.20 / 8
  • АУ
Очередное перемирие, установленное в Донбассе с 24 июня, провалилось. Об этом говорится в заявлении МИД Германии.

«У сторон конфликта нет политической воли к соблюдению долгосрочного прекращения огня», — сказано в документе.

«Мы уже видели несколько попыток ввести перемирие, в недавнем времени — с 24 июня, в связи со сбором урожая. После краткого периода сокращения боевых действий следует отметить: видимо, для долгосрочного прекращения огня сторонам конфликта не хватает воли», — заявили в немецком МИД.

«Каждый день на востоке Украины появляются жертвы — как с обеих сторон участников конфликта, так и среди гражданского населения», - отметили в ведомстве.

В МИД напомнили, что в последние дни пришли сообщения о 14 убитых и 13 раненых украинских военнослужащих. Такие же жертвы и на стороне республик Донбасса, предполагают дипломаты.

«Самые интенсивные усилия в переговорном процессе бессмысленны, если нет политической воли для реализации (договоренностей). Восток Украины нуждается, наконец, в явных шагах к миру», — подчеркивается в заявлении министерства.
  • +1.90 / 26
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,470.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,475
Читатели: 4
Цитата: nemoi от 22.07.2017 01:40:02Для краеведа, у народа нет и никогда не бывает историй. У государства - эт да, если народ способен создать Государство, есть шанс и на истории.Думающий(jude, исключениеДумающий)

Ответ краеведа.
Если Вам известно такое понятие, как Гугль, то просто набираем в поисковике слово ИСТОРИЯ и видим.
Исто́рия (др.-греч. ἱστορία[⇨]) — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом.
История - наука  о прошлом. В другом понимании - это просто прошлое чего либо. История местности, человека, государства, науки и т.п. Истории не может быть только у того, чего на свете не бывало. Если существовал какой-то народ, значит у народа была история. История была у папуасов и чукчей, у евреев и цыган, у славян и горных марийцев. Если эти народы создавали государственные образования, тогда была история этих государств. Например, у евреев было государство, а у цыган не было никогда, но, тем не менее, история цыганского и еврейского народа есть.
История народов, живших по реке Днепр была до 1240 года и после. Только до 1240 года те народы образовывали государственность в виде княжеств, а после утратили её, попав в зависимость от других государств. На этом история их государственности прервалась до 1991 года. А история народов осталась. В начале 20 века эти народы придумали себе самоназвание, а точнее, согласились на обидное польское прозвище - украинцы. То есть, жители окраины. А потом в конце 20 века создали себе государство Украина со своей уже историей.
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.06 / 11
  • АУ
Alximik   Alximik
  22 июл 2017 08:34:12
...
  Alximik
Министерство обороны Украины с 1 августа начинает создание территориального центра комплектования и социальной поддержки в Чернигове. 

Скрытый текст
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.55 / 7
  • АУ
Alximik   Alximik
  22 июл 2017 08:36:21
...
  Alximik
Задолженность государства по возмещению НДС необходимо вернуть вместо денег облигациями. Такое мнение выразила глава комитета Верховной Рады по налоговой и таможенной политике Нина Южанина в интервью информагентству Укринформ

Скрытый текст
ссылка
Ты бери, я тебе еще сколько угодно яблигаций нарисую. Бумаги то не жалко...
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.94 / 12
  • АУ
Alximik   Alximik
  22 июл 2017 08:37:49
...
  Alximik
НАК "Нафтогаз Украины" с 1 августа повышает минимальные цены для промышленных потребителей на 2,9% по сравнению с июлем, до 7420,8 грн./тыс. куб. м. 
Об этом говорится в сообщении компании. Максимальные цены для промпотребителей будут повышены на 2,8%, до 8230,8 грн./тыс. куб. м. 

Ценовые предложения "Нафтогаза" дифференцированы в зависимости от объемов закупки, условий оплаты и состояния предыдущих расчетов. 

Если покупатель не имеет задолженности перед "Нафтогазом" или будет приобретать не менее 50 тыс. куб. м газа в месяц, для него устанавливается минимальная цена. Во всех других случаях применяется более высокая цена. Все цены указаны с учетом НДС. 
ссылка
Отредактировано: Alximik - 01 янв 1970
  • +0.85 / 10
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
Антиоккупанты, к доске! С картой…




Наблюдая за тем, что сегодня происходит в «просвещенных» странах Европы, как идет борьба с тоталитарным прошлым, хочется сказать несколько слов вот так, стоя перед картой довоенной Европы. И ткнуть указкой тем, кто сегодня наиболее яростно хрипит о «проклятых большевистских оккупантах».
Начну с самых громкоголосых и рукоблудных. То есть, с поляков. Скажете, украинцы круче? Не совсем. Свидомые потихоньку гадят в исполнении плана о "декоммунизации", а поляки базис подводят и на весь мир об этом заявляют. Как сегодня они дружно встали на путь борьбы с коммунистической тиранией, прямо умиляет. Однако, наши памятники ручонками трогают, а потому давайте-ка посмотрим, что там «натиранил» Сталин персонально и Советский Союз в целом, унижая и угнетая бедных поляков.

Сегодня наш День Победы в Польше именуют никак иначе, а «началом коммунистической тирании». Советский народ рассматривается бандой этаких оккупантов, грабящих и унижающих вековечную Польшу.

Хорошо. Скажите мне, похоже на грабеж добавление в состав Польши Силезии, Померании и изрядного кусища Восточной Пруссии? Если в процентах – то не меньше 60. Города Бреслау, Гданьск, Щецин, Зелена Гура, Легница, кусок белостокской территории – это как?

Бреслау, теперь Вроцлав, ничего, что город перед этим лет 600 принадлежал кому угодно, но не Польше?

Да, я еще Клодзско забыл сразу упомянуть. Спорный с Чехословакией был городок. Сталин спор решил…

Интересно, то, что СССР забрал себе по пакту Молотова-Риббентропа сегодня только ленивый не тыкает нам в глаза. Несправедливо забрали Западные части Украины и Белоруссии. А с немецкой земелькой как? Ничего?

Нормально так «оккупировали», не правда ли?
Скрытый текст
Роман Скоморохов
  • +0.77 / 28
  • АУ
ВЦИОМ
Дискуссия   138 2
Большинство россиян считает, что России не следует прекращать поддержку Донбасса ради улучшения отношений с Украиной и Западом, сообщает ТАСС. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Перспектива улучшения отношений России, Украины и Запада по-прежнему не влияет на позицию россиян по вопросу оказания помощи жителям Донбасса: более половины опрошенных (61%) уверены, что поддержку следует оказывать и дальше. Отправка гуманитарных конвоев из России в Донбасс поддерживается 81% россиян", - говорится в сообщении ВЦИОМ.
  • +3.61 / 52
  • АУ
В. Вилежаня
 
russia
Практикант
Карма: +11,470.07
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 19,475
Читатели: 4
Цитата: Боярин от 21.07.2017 13:34:38Политические, экономические и военные перспективы проекта «Малороссия»

.....
Позавчера глава ДНР А. Захарченко объявил о создании нового государства — Малороссии. Это вызвало резкую критику ряда западноевропейских стран, Россия тактично абстрагировалась, Порошенко вновь завёл мантру о реинтеграции, Госдеп США фактически проигнорировал ситуацию. Так есть ли будущее у нового государства?
....

Очень хорошие объяснения по Малороссии Пякина.
https://www.youtube.…H0rcNsF7uw 
Знание немногих принципов может заменить незнание многих фактов. ( Гельвеций.)
Недаром многих лет Свидетелем господь меня поставил ...
  • -0.18 / 6
  • АУ
kub
 
kazakhstan
Алматы
44 года
Слушатель
Карма: +64.46
Регистрация: 06.04.2009
Сообщений: 341
Читатели: 0
Это чего это мы там придумали, что электростанция площадью 10*10 км даёт энергии больше, чем современная АЭС? Прям любопытно стало. 
Одно радует, олимпиаду мы проиграли, а то бы опять штрафы повысили и пенсии позабирали, с этими "мегапроектами". Крутой
Народ в Казахстане стебался при открытии, был очень красивый салют и все дела, многие писали -"как красиво взрывается моя пенсия". Как-то так.
  • -0.21 / 13
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
«Захарченко цитируют Меркель и Макрон, а ты кто такой?»



Нардеп Надежда Савченко в эфире украинского телеканала поставила на место экс-комбата карательного батальона «Днепр-1», нардепа Юрия Березу, заявив, что в отличие от Главы ДНР Александра Захарченко он никто для западных лидеров. 


Береза в ответ на вопрос ведущего о том, как он расценивает заявление Захарченко о создании Малороссии, заявил, что слова «марионетки Кремля» для него, как и для всего мира, ничего не значат.

«Я думаю, это даже обсуждать не стоит», — добавил бывший комбат, в свое время «отличившийся» позорным бегством из Иловайского котла, и назвал Савченко представителем Путина.

Савченко за словом в карман не полезла:

«Я отвечу очень просто. И Меркель, и руководство Франции прокомментировало слова Захарченко», — сказала она. 

«Я не знаю, знает ли Меркель и Макрон, кто такой Береза, и стали бы они когда-нибудь комментировать его. У меня все», — резюмировала нардеп.
http://rusvesna.su/news/1500556576
  • +2.48 / 58
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
50 лет
Специалист
Карма: +3,634.68
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: просто Вася от 22.07.2017 10:16:37Про хатынку...  Вчера разговаривал с товарищем из Киева. Он высказал мысль, что повышение тарифом не так уж бессмысленно. Сейчас, например, многие вынуждены сдавать квартиры только за коммунальные услуги, т.е. прибыли от владения квартирой нет. Цены на жилье снижаются. А это значит, что недвига будет скуплена теми, кому надо.

Недвига и дальше снижаться будет. Даже те кому надА - на ней не наварятся. Кому нужна недвига там где гарантий нет? Завтра власть поменяется - перепишут всё или  ещё что. Или проще - проснуться люди поутру в купленном, а они уже в другом государствеВеселый
У кого бапки там есть выгоднее в золото, предметы искусства или заграницу - там что то прикупить.
  • +0.52 / 10
  • АУ
С мест.
Дискуссия   612 23
Украинские солдаты выложили в интернет видео, на котором видны результаты артналета ополчения на их позиции под Красногоровкой. Ополченцы ДНР активно применяют по позициям ВСУ минометы 120 мм и гаубицы Д-30. Бои под Красногоровкой не утихают уже несколько дней. Ополченцы сообщают о занятии нескольких украиснких позиций и о продвижении на 500 метров с сторону ВСУ. Украиснкая сторона подстверждает эту информацию и сообщает о сербезных потерях в живой силе карательной украиснкой армии.
  • +3.02 / 46
  • АУ
Боярин
 
ussr
Профессионал
Карма: +47,727.88
Регистрация: 03.08.2009
Сообщений: 28,740
Читатели: 3
«Люди второго сорта»




Семейный детский дом, поставивший на ноги больше 40 человек, когда-то был гордостью Украины, но со временем Ковалёвы были вынуждены уехать из Запорожья в Донецк.

Детский дом семейного типа Ковалёвых из Донецка самый крупный на территории бывшей Украины. За двадцать три года семейная чета поставила на ноги двадцать два приёмных ребенка, и ещё воспитывают двадцать детей, которые считают их родными родителями. Считавшаяся гордостью Украины и обласканная властью семья, при нынешнем режиме они стали изгоями, людьми второго сорта.

С началом военного конфликта на Донбассе летом 2014 под предлогом оздоровления семью вывезли в Запорожье.

— Нас поселили в санатории. Мы там пожили три месяца и вернулись, потому что отношение было негативное, нас называли сепаратистами только за то, что мы из Донецка. Чувствовался национализм. Было очень обидно.

Отношение простых людей и персонала санатория было доброжелательным. Люди приходили, оказывали помощь и даже устраивали концерты. Но были и другие. Организованные группы молодых людей с украинскими флагами, не стесняясь в выражениях, предлагали забрать детей и убраться обратно.

— Бывало, не могли на улицу выйти, потому что они собирались у нас под окнами и кричали: «Зачем вы приехали сюда? Гэть, сепаратисты!» Не угрожали, но психологически было очень тяжело.
Скрытый текст
источник
  • +0.97 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 60, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 17, Ботов: 43