Украина и украинско-российские отношения

205,225,494 348,444
 

Фильтр
R67
 
ussr
Слушатель
Карма: +202.83
Регистрация: 30.01.2014
Сообщений: 298
Читатели: 1
Тред №776949
Дискуссия   115 0
Боинг 777 - еще одна жертва майдана                                (21/07/14)

      На фоне моря инсинуаций на эту тему возникли некоторые замечания по крушению Малазийского Боинга .  Не буду , еще раз объяснять общий главный контекст противостояния на Украине , который просто необходим для правильного уяснения настоящих и прояснения будущих процессов на этой территории ,ограниченной границами соседних государств  . Это можно увидеть в предыдущих моих рассказах , поэтому попробую укрупнено высказать свои мысли по причинам , исполнению и  возможным последствиям  данного происшествия в небе Донбасса . Сразу хочу сказать , что у меня нет сомнения в том , что это событие не случайное и скорей всего в любом другом виде не последнее.
Скрытый текст
  • -0.05 / 3
  • АУ
Карел
 
russia
Сортавала
10 лет
Специалист
Карма: +6,130.71
Регистрация: 15.04.2014
Сообщений: 10,295
Читатели: 25
Цитата: Senor от 23.07.2014 11:00:03
Скрытый текст
....
Добрый человек (называющий себя очевидцем происходяшего ) рассказал о конфликтной ситуации возникшей в Советском районе Ростова на Дону с украинскими беженцами и местной администрацией.
...
1. В общежитии РГУ (Ростовского Государственного Университета или по новому Южного Федерального Университета ) разместили порядка 80 беженцев с Украины.
2.Администрация и жители Собрали гуманитарную помощь (одежда, продукты)
3. Вся помощь через несколько дней была обнаружена в мусорных баках ("Охеревшие" - цитата моего очевидца )
4.Администрация города и области нашли жилье в области для расселения бедолаг, но беженцы отказались тип "Ваш Путин начал у нас войну, так что в село не поедем"  и стали требовать квартиры в городе, устроить всех на работу, материальную помощь в деньгах, места в детских садах, школах и институтах. места естественно льготные.


и там далее, что бы не не нагнетать копировать не буду.

Этот случай я не видел, но такому отношению к нам я живой свидетель. Они считают что из за нас там все, и мы им теперь обязаны, они даже не собираются никакой донбасс ни от кого защищать, потому что у них все там было хорошо пока Путин не начал войну, к русским они раньше относились ровно, то есть никак, так же как к англичанам например, а как относятся теперь я даже боюсь спрашивать, да и не скажут наверно прямо, но про благодарность забудьте. Вводить войска на Донбасс? Ну-ну.

апт.

минусерам рекомендую просто поехать в любой лагерь беженцев и послушать, что например дети говорят.



По выделенному... и правильно считают. Из-за нас там все. Уже говорил как-то, что объективные предпосылки войны на ю-в на момент ее начала не назрели. Не было антагонистических (неразрешимых) противоречий - людей все устраивало!!! Да, было какое-то беспокойство насчет возможных проблем в связи с прошедшим Майданом, было желание улучшить свою жизнь, но не вступая в острую конфронтацию, а так, без напряга... Но победы любой ценой (войны, крови, разрухи и беженцев) не хотел никто. Конечно, на референдуме голосовали за ДЛНР (никто не против), надеясь на Крымский вариант в лучшем случае и на бескровный ввод войск РФ в худшем, а проливать кровь за идею - увольте. Поэтому экспорт революции оказался несостоятельным. Поэтому войну многие и называют дистанционной.
Наши наивные рассуждения о революционной волне по всей территории левобережья Днепра были основаны на ложных предпосылках. Процесс пошел обратный. На территории остальной Украины начался процесс консолидации против внешнего агрессора, которым все однозначно считают Россию. Да - бегают от армии, да - ругают местную власть, но массовое сознание настроено на Россию, как исключительно на врага и не о какой революционной волне можно и не мечтать.

В том числе и  поэтому сейчас беженцы и требуют для себя привилегий, считая, что раз мы вперлись к ним "со своей революцией и войной" и "своими невыполненными обещаниями по их защите" в то время, как они и так неплохо жили, то и расхлебывать эту кашу должны мы. Логика проста и понятна...
- у них разрыв шаблона заключается в том, что ожидания (благодать в составе России, как части ДЛНР или в качестве беженцев) никак не может состояться...
- у нас разрыв шаблона в том, что бОльшая часть людей ю-в на первое место ставит прямые материальные блага, а не идею русскости, славянства, общности интересов и в принципе, готова спокойно жить в составе У.
Отсюда и все эти противоречия на форуме и в реале.
Отредактировано: Карел - 23 июл 2014 16:35:56
  • +7.04 / 108
  • АУ
eneral_Panaev
 
russia
Курск
51 год
Слушатель
Карма: +2,087.34
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 1,129
Читатели: 8
Тред №776951
Дискуссия   73 1
Попрошен репост от Шрека.

Други, ВАЖНО-ВАЖНО
Цитата
[movie]http://youtu.be/ojtF_isWwFo[/movie]
Этот перец давно искался, а тут мне в почту скрины бросили с телевидения нашего.
Один из сдавшихся нашим пограничным войскам укропов






Очень похоже на правду. Жаль не сбросили ссылку на ролик с ТВ.

Если это он, то наш СК его должен как зеницу ока беречь, рядом с "ихдевочкой" посадить и пылинки сдувать.

А организаторы Одессы могут вешаться.

Прошу перепоста и любой информации по этому ххх.

п.с. ну он ведь блядина! Уши, нос, глаза, надбровные.
П.п.с. да это он, и его уже взяли!



Отредактировано: eneral_Panaev - 23 июл 2014 12:16:21
Пример действеннее угроз....
  • +7.28 / 94
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,719.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,949
Читатели: 56
Тред №776953
Дискуссия   105 0
Свежий Шарий:
Я все-таки нашел российский БУК, кроме того, дам номер тягача. Я герой теперь, или по-прежнему "падла"?

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=SIh8LLRu7Yw[/movie]
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.97 / 47
  • АУ
Малюта_Скуратов
 
ussr
Тверская губерния
12 лет
Специалист
Карма: +6,102.04
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 8,648
Читатели: 2
Тред №776954
Дискуссия   71 0
С антиквара...
Цитата
"На рассвете разведбату удалось захватить Дибровку (Дубровку), но бой там продолжается - высоты до сих пор в руках противника. Укры во всю используют немецкие укрепления времен Великой Отечественной войны - в том числе прекрасно сохранившиеся бетонные доты и укрытия. Заплывшие окопы расчищены."  Котыч.



Вот то, о чем даже не прозрачно намекали и ув. Малой и БШ........   А донецкие, мля, власть делили вместо........  
Пока волшебного пенделя от Стрелка не получили..... Только время уже бездарно упущено.....
Отредактировано: Малюта_Скуратов - 23 июл 2014 12:14:25
Всем спасибо. Игры кончились. ВВП

"Но при угрозе жизни и здоровья наших офицеров — действовать решительно! В плен никого не брать! Ликвидировать бандитов на месте". ВВП 28.12.2017
  • +3.47 / 47
  • АУ
Янаверное
 
russia
на Дону
Слушатель
Карма: +2,659.35
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 1,827
Читатели: 0
Тред №776955
Дискуссия   62 0
Россия передала ЕС данные Минобороны РФ о катастрофе Boeing на Украине
Источник: http://ria.ru/world/20140723/1017147824.html

БРЮССЕЛЬ, 23 июл — РИА Новости. Россия передала ЕС все данные Минобороны РФ о катастрофе малайзийского Boeing на Украине, сообщил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Во вторник мы их передали, как только получили в письменном виде на русском и английском языках.

Полный текст
  • +0.53 / 11
  • АУ
Слава67
 
russia
СПб
56 лет
Слушатель
Карма: +1,257.43
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,967
Читатели: 0
Цитата: VotKakToTak от 23.07.2014 12:06:37
Это если думать что европейцев разыгрывают в темную... а если нет и они играют в тандеме с едиными целями с США? Не понимаю, откуда тут большинство уверенно в невинных агнцов из ЕС...


А при чём  здесь какя-то вера? Просто есть понимание того,что цели у них диаметрально противоположные.Ну не диаметрально,конечно,но как минимум перепендикулярно Веселый Цель амеров - не столько задавить Россию(это для них хорошо,конечно,но не главное) ,сколько удавить Европу.Если не получится,то вместе с Европой и Россию прижать неплохо будет. А в принципе и то и то сойдёт. А вот у Европы,особенно учитывая то,что это не единый организм,как они не пытаются это показать, цель совсем другая.
Нет ребята,мы не гордый,не воинственный народ.Но не суй свиную морду в наш российский огород. (в оригинале огород советский,но все течет,все меняется.Только морды остаются прежними :))
Те ,кто не против общаться на "ты",вполне могут это делать.Мне так уд
  • +0.42 / 5
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,719.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,949
Читатели: 56
Тред №776957
Дискуссия   105 3
Россия готовится расширить список запрещенной украинской продукции
23 июля 2014, 10:20

В Роспотребнадзоре уверяют, что широкий перечень украинской продукции не соответствует требованиям РФ. Речь идет о соках, пиве, консервах и молочной продукции.

Новые виды украинской пищевой продукции могут оказаться под запретом в РФ, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова.

"К сожалению, список расширился. Продукция отнесена к рисковой. Наш контроль показывает, что, к сожалению, возможно и дальнейшее его расширение. Пробы проводятся во всех субъектах РФ различными лабораториями, результаты идентичные — широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям", — сказала она журналистам в Москве в среду.

По словам Поповой, забракованная украинская продукция снимается с реализации.

"Перечень этой продукции расширяется: от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции. Нарушения разные, но часто мы видим нарушения в сфере защиты прав потребителя", — заявила она.

"Последняя ситуация по рыбным консервам — массовая доля сухого вещества не соответствует требованиям, значительно больше по удельному весу количество заливки или соуса, чем самой рыбы. Это самая последняя наша находка", — сказала она.

Российская санитарная служба ранее ввела запрет на поставки сыров и другой молочной продукции ряда украинских заводов. 1 июля Попова сообщила, что у российской санитарной службы появились новые претензии к качеству украинской продукции, поступающей на рынок РФ.

"Мы наблюдаем ухудшение качества продукции по целому ряду направлений. Мы вынуждены констатировать, что у нас увеличилось число негативных находок по сырам, молочной продукции, овощным консервам", — сказала она.

Ссылка
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +4.55 / 72
  • АУ
iz_kirova.
 
russia
СПб
45 лет
Специалист
Карма: +4,363.32
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 10,476
Читатели: 6
Цитата: Закан от 23.07.2014 12:12:07
Плюсую.
В самом Ростове еще не так заметно, а в мелких городках на Дону, там вообще пипец...
Люди, которые пустили пожить в квартиры беженцев порой просто плачут, те не платят не то что за жилье а и за коммуналку - пусть ваш Путин платит.
На базарах и в магазинчиках сплошное мелкое воровство - вплоть до драк...
Дети, особенно подростки, в отличии от местных организованы в большие группы, всегда вместе и терроризируют местную молодежь...
"Москаляку на гIляку" -  первый раз я увидел вживую а не в интернете, огромными буквами на стене автостоянки  в Семикаракорске.
Местные казаки начинают высказывать недовольство. Пока только высказывать....
Фигасе - беженцы. Психологи типа с ними работаюУлыбающийся.


Вот и я говорю, что мужиков - в армию на освобождение территорий, женщин на стройку моста. Будут не у дел - докукарекаемся до соц. взрыва.
Охранитель, ватник, колорад и кремлебот. И горжусь этим.
Лизание американских ботинок начиналась с плевков в погибших за Россию. Мы это проходили.
  • +1.82 / 43
  • АУ
FromMordor
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +182.55
Регистрация: 20.07.2014
Сообщений: 117
Читатели: 0
Цитата: DeC от 23.07.2014 12:15:14
Россия готовится расширить список запрещенной украинской продукции

Роспотребнадзор - наши самые лучшие санкции для пояса шавок вокруг нас  Веселый
Скажи, а кто сегодня без греха?
И что сегодня надлежит у нас считать грехом?
Когда потоки зла и пену лжи
Несет река.
Король и Шут
  • +1.85 / 27
  • АУ
rigel1986
 
russia
ДВФО
37 лет
Практикант
Карма: +2,455.48
Регистрация: 10.03.2012
Сообщений: 5,102
Читатели: 4

Бан в разделе до 11.06.2024 10:34
Цитата: AzVozdam от 23.07.2014 10:37:52
"Никаких записей на бортовых самописцах "Боинга", объясняющих отклонение курса в зону гарантированного поражения СОУ ЗРК «Бук-М1» ПВО Украины, на сбитом самолёте нет.


Ему (777-му) никуда и не нужно было отклоняться. Он был в зоне поражения, как минимум, трёх батарей "Буков" (данные нашего МО, если помните)
"...год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом."
И.В. Сталин
  • +0.11 / 3
  • АУ
Янаверное
 
russia
на Дону
Слушатель
Карма: +2,659.35
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 1,827
Читатели: 0
Тред №776958
Дискуссия   116 5
На строительство моста в Крым предложили отправить заключенных
Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1828566.html

Заключенные российских тюрем могут поучаствовать в уборке окрестностей Сочи после Зимней олимпиады, а также в строительстве моста через Керченский пролив, заявил в интервью "Коммерсанту" Олег Коршунов - замглавы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ.

Полный текст
  • +2.17 / 38
  • АУ
pmg
 
russia
Специалист
Карма: +7,970.48
Регистрация: 23.07.2013
Сообщений: 12,079
Читатели: 2
Цитата: bvlad от 23.07.2014 10:45:05
Посмотрел пресс конференцию этой подмены Псаки - Харф
такой самовлюбленной  мумии еще надо поискать

ее аргумент " но они хвастались этим в интернете"  то есть если я сейчас признаюсь в интернете , что это я убил Кеннеди, этого достаточно чтоб посадить меня пожизненно?

Это уровень гос Депа, или юмористическое шоу?



Стандартная вполне но специально обученная мадам. Что касается ее демагогии,
то это результат обучения. Собственно каждый может освоить эти несколько
несложных приемчиков. Лично меня удивило что даже при всем том выглядело
это все настолько жалко. Слабость реальной позиции годепа по этим делам просто
фантастическая.
Люблю теперь я Украину
Какой-то странною любовью
Хочу наземный выход к Крыму
А также к Приднестровью
  • +1.12 / 14
  • АУ
VitosBer
 
russia
Из глубины Сибирских руд
17 лет
Слушатель
Карма: +538.71
Регистрация: 30.06.2011
Сообщений: 557
Читатели: 0
Цитата: Petrushka от 23.07.2014 12:01:29
Конспироложество, конечно, крайне заразно, но так забавно!
Лично вы готовы полететь самолётом с "недокументированным контуром управления"?


Технически такое устройство принимающее сигнал со спутника и подающее команды управления на сервопривода может быть размером со спичечный коробок. А может и вообще не иметь никаких размеров, а быть маленькой подпрограммой зашитой в бортовом компе. Т.к. исходников думаю никто не видел наличие этой программы недоказуемо.

Кроме того, что вы цепляетесь за пролетавший спецспутник?  передать пакет команд самолёту , размеров в несколько сотен байт (в точке такой то поменять курс, в точке такой то поменять эшелон) можно за 0,1секунды с помощью сотни других спутников постоянно находяшихся в зоне видимости. Это и иридиумы и много прочих.
К примеру у меня имеется устройство спотбот, размер с телефон, которое принимает gps и при необходимости может подать сигнал бедствия хоть в гималаях, непосредственно на спутник. Обслуживание стоит 100 баксов в год. Это я к тому, что бортовая система самолёта легко может находиться в онлайне весь полёт.
  • -0.12 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,719.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,949
Читатели: 56
Тред №776962
Дискуссия   93 0
Первый канал ‏@channelone_rus 2h
Три украинских боеприпаса разорвались в хуторе Примиусский в Ростовской области

InoTV ‏@RT_InoTV 1h
ARD, Германия: Экспертам из США самим стыдно за собранные "доказательства" крушения Boeing.

Sergey Gall ‏@SergeyGall 45m
#Червоная_Заря и #Кожевня вновь под контролем ВСУ. Позиционные бои продолжаются. Потери есть с обеих сторон.

Николай Немчинов ‏@Kolyn261 48m
На Прикарпатье люди ворвались в военкомат и сожгли мобилизационые документы Они не хотят, чтобы их сыновей посылали на верную смерть в АТО.

Карикатура «Не санкциями едины»
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +2.79 / 43
  • АУ
Янаверное
 
russia
на Дону
Слушатель
Карма: +2,659.35
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 1,827
Читатели: 0
Тред №776963
Дискуссия   71 0
Чтоб не плодить сущности, скопирую несколько заголовков новостей со ссылками. Имеют косвенное отношение у событиям на Украине:
•Во дворе армянской церкви в Запорожье прогремел мощный взрыв
http://www.regnum.ru…28602.html
•Пьяные силовики Молдавии устроили ночную стрельбу в Гагаузии с криками "мы здесь хозяева!"
http://www.regnum.ru…28477.html
•Кишинев передал США досье о зверствах Румынии в Бессарабии и Приднестровье
http://www.regnum.ru…28469.html

А вот о том, что может ждать Украину при уповании на правосудие демократического США:
Суд США не разрешил Аргентине выплаты по реструктурированному долгу
http://ria.ru/world/…40786.html
  • +1.03 / 10
  • АУ
DeC
 
russia
Профессионал
Карма: +405,719.30
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 271,949
Читатели: 56
Тред №776964
Дискуссия   95 0
​Сергей Неверов: Игорь Коломойский мог отдавать приказы сопровождавшим Boeing 777 диспетчерам

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=yqbXA3H9394[/movie]

Губернатор Днепропетровской области и олигарх Игорь Коломойский имеет влияние на диспетчерские службы Украины и способен давать прямые указания некоторым из них. Поэтому деятельность Коломойского в день крушения малайзийского Boeing 777 должна стать предметом самого пристального внимания, уверен вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

RT
Язык ненависти оказывает сдерживающий эффект на демократический дискурс в онлайн-среде. (c) Еврокомиссия
  • +0.80 / 13
  • АУ
Янаверное
 
russia
на Дону
Слушатель
Карма: +2,659.35
Регистрация: 26.04.2014
Сообщений: 1,827
Читатели: 0
Тред №776966
Дискуссия   91 0
Лидеры США и Нидерландов договорились ужесточить политику против РФ
Источник: http://www.regnum.ru/news/polit/1828503.html

23 июля в ходе телефонного разговора президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились ужесточить политику против России, сообщается в Twitter Белого дома. Оба лидера высказали озабоченность по поводу того, что Россия якобы продолжает снабжение ополченцев бойцами и оружием, одновременно наращивая собственные вооруженные силы.

Полный текст
  • +0.34 / 7
  • АУ
KsanfRU
 
russia
СПб
48 лет
Слушатель
Карма: +1,804.17
Регистрация: 07.09.2009
Сообщений: 2,155
Читатели: 1
Тред №776968
Дискуссия   624 51
Кто-нибудь, стукните тех кто принимает решения, больно стукните, объясните им две психологические аксиомы:
1. От добра добра не ищут.
2. Показавший слабость будет унижен и растоптан.
Прокомментирую. В принципе п.1. это тот же п.2. Примерно 25% людей так устроены, что доброту воспринимают как слабость или попытку использования (справка: 25% людей примерно эгоисты, 25% альтруисты, 50% то так то эдак), так как сами к доброте способны только по расчету.
В обычной жизни выгоднее быть эгоистом, видя это 50% пассивного населения то же начинают придерживаться эгоистической линии поведения. Т.е. чем ты добрее, тем не только тебе хуже, но и ты сам хуже делаешь тому кому приносишь добро. Парадокс? Увы нет, не парадокс, а реалии. Единственное, что уничтожает эгоистичную модель, это справедливость или закон, но никак не добро. Не обязательно прописанный закон или скрижали какие-то, достаточно "тут так принято", "принято" женщинам место уступать в транспорте, то если принято всеми то и эгоист уступит, потому что не уступив он потеряет больше.
По этой причине, я категорически против каких-либо преференций беженцам (кроме стариков, детей (до 14) и беременных). Еда, вода, палатка или казарма - да. Квоты на школу, размещение по доброте в своих квартирах - нет. Как учится тогда школьникам? Школа при лагере беженцев. Как учится студентам? Сдавать заново все экзамены и подтверждать свою состоятельность, а не автоматическое зачисление. И т.д.
СССР же должен был научить, что тех кто добр и помогает ненавидят больше чем тех кто рушит и убивает. Я не предлагаю стать разрушителями и убийцами, я просто против доброты, как и против зла, я за справедливость.
http://samlib.ru/z/zajcew_aleskandr/
  • +2.47 / 43
  • АУ
Тамара
 
russia
Уфа
Слушатель
Карма: +200.75
Регистрация: 18.07.2014
Сообщений: 297
Читатели: 0
Сейчас явно идет торг. И  позволяют России мягко соскочить с темы Боинга, не стать военными преступниками. Все слышали что сказали американские шпиены - Боинг был сбит скорее всего по ошибке, скорее всего ополченцами, которых безусловно поддерживает , но доказательств какого-либо участия России в этой конкретной стрельбе нет.
Это явное "коммерческое" предложение Штатов для России. Типа, вам нужна эта формула, нам нужно, чтобы вы закрыли проект Новороссия навсегда. Возможно и Крым положить назад, на полочку где взяли.

А теперь вопрос - когда именно была произнесена эта формула? До заседания СовБеза или после? Что-то мне подсказывает, что после.
Вопрос второй - а могла ли быть произнесена эта формула, если бы Россия на СовБезе отвергла бы данный торг? Я полагаю, что прозвучала бы совершенно иная, сильно жесткая, формулировка? Думаю, что прозвучавшая формула есть доказательство того, что торг состоялся и предложения США Россией приняты безоговорочно. К исполнению.

Условия Штатов одиозны - полный слив Донбасса. Если это условие принято, то имеем в России угрозу цветной революции. Если имеем такую угрозу - то с ней надо бороться превентивно и очень интенсивно. Необходимо запустить на полную мощность все башни и постоянно промывать мозги населению псевдопатриотической лабудой. На фоне которой поражение Донбасса произойдет естественно и незаметно.
[/quote]                            






Мое сообщение:
В самой России и без амеров хватает кому торговаться и кого опасаться. В  окружении Путина есть две партии (ведь не верите вы, что рулят те, что устраивают шоу в думе?) одна войны, следите за высказываниями, вероятно некоторая высшая чиновничья элита, а другая- мира- вероятно бизнес. Вот бизнес видимо побеждает.
Отредактировано: Тамара - 23 июл 2014 12:35:24
МАХАТМА ГАНДИ: «Сначала вас не замечают, потом над вами смеются, потом борются с вами. А потом, вы побеждаете».
  • -4.78 / 89
  • АУ
Сейчас на ветке: 33, Модераторов: 0, Пользователей: 2, Гостей: 3, Ботов: 28
 
slon102 , van_daeb5f