Палестино-израильский конфликт

3,338,861 9,507
 

Фильтр
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Luddit от 27.01.2024 18:30:45Ну так чтоб никому было не обидно, теперь там столько же лет должна быть одна Палестина.

Веселый
Попаданцы, альтернативщина и солипсизм отъехавших от Мира?
Не может быть одной Палестины без предварительной оккупации этой территории кем-то из злых антисемитов. Палестинцы не могут договориться сами с собой, и уж тем более с евреями. Поэтому сначала необходимо создать им общие проблемы, разрешить которые возможно только единением. Поэтому просионисты не подойдут. А кто подойдет? Османы сдулись до турков, персы до иранцев, хетты вообще сдулись...
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -1.00 / 27
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: BUR от 27.01.2024 18:34:00Теория-то Ваша. Просто исключена демагогия.
 

Те ваши рассуждения в своей основе ложныУлыбающийся
 
Израиль создавался чужими понаехами из-за границ на иностранные (по отношению к территории) деньги. Именно это и есть ключевое отличие. Которое произраильские пропагандисты тщательно "упускают" из своих рассуждений.
 
Отключите иностранные титьки – поборы с Германии, поступления от США, гарантии доступа на премиальные рынки, поступление образованного населения в которое не было вложено ничего кроме 30-ти серебрянников – в общем оставьте в тех же условиях "жизни на свои" что живут вокруг – и чуда не случится. Те кто нынче занят в хайтеке свалят в США вместе фирмами, а остальные вернутся на общий для тех мест уровень.

Ну, я исхожу из концепции: "Государство Израиль есть, Государства Палестина нет", Вы - из благих пожеланий: "Государство Израиль быть не должно, должно быть Государство Палестина". Смотрим на карту мира и видим что оно есть на самом деле. Веселый
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -1.26 / 30
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Rаgtime от 27.01.2024 19:43:58:) Прогнозирование, что все вернется в шаткое равновесие "до 7 января" в ту же оперу. 
 Как бы вы не хотели "окончательного решения палестинского вопроса" , создавать Палестинское государство придется.  Одним из модераторов этого процесса будет Россия, хотя пальму первенства в публичном пространстве, мы можем подарить Китаю + персам +саудам.
Попытка свести все исключительно к "местечковому скандалу двух семитов, неподеливших один колодец" это не более чем демагогия.

А нам, им и прочим зачем? Палестинское Государство? И как его можно создать если оно не самосоздается? И разные пропалестинскогосударственные движения в первую очередь хотят вырезать друг друга, а не государство? Тем более не то, в котором "рулят" оппоненты? И готовы активно бороться с этим и за это? Крутой
Вариант единственный - оккупация, построение администраций из представителей какой-то конкретной пропалестинской банды, ликвидация всех оппонентов этой банды с привлечением оккупационных сил, поддержка в течение десятков лет пока полностью не устранятся инсургенты, а население привыкнет к новым условиям. Примерно как ГДР, хотя и там не сработало.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.96 / 25
  • АУ
User78
 
russia
Москва
Практикант
Карма: +9,256.79
Регистрация: 20.06.2020
Сообщений: 8,898
Читатели: 27
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.01.2024 19:38:09Ну, я исхожу из концепции: "Государство Израиль есть, Государства Палестина нет", Вы - из благих пожеланий: "Государство Израиль быть не должно, должно быть Государство Палестина". Смотрим на карту мира и видим что оно есть на самом деле. Веселый

Карта мира динамично меняется.  Например, когда-то Крым был турецким, потом стал российским, потом ненадолго украинским, теперь снова российский.  Когда-то Палестина была палестинской, потом ненадолго стала израильской, потом снова будет палестинской.

Кстати, если бы фашистский Израиль не полез со своей карательной операцией в Газу и не убил бы намеренно 26257 мирных жителей (плюс 64797 раненых) из которых 40% - дети, то он мог бы и дальше постепенно выдавливать палестинцев своей ползучей оккупацией. Но нет, израильтяне возгордились, возомнили себя Гитлерами и Гудерианами... и по итогу во-первых появится официально признанное государство Палестина со своей армией и границами, во-вторых армии и экономике Израиля будет нанесен огромный урон, куча техники в утиль, куча нацистов в землю, в-третьих, колоссальный урон имиджу и репутации Израиля, испорченные отношения с другими странами, невозможность эксплуатации темы холокоста и образа жертвы.  Теперь Израиль в глазах других стран - нечто среднее между гитлеровскими нацистами и игиловцами. И чем дольше длится операция Израиля в Газе, тем сильнее будет вонять от яхудов терроризмом и нацизмом. Незнающий
  • +0.84 / 30
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Rаgtime от 27.01.2024 20:15:36:) Да как бы все на поверхности. Modus operandi русской экспансии отработан веками, сначала идет авангард с оружием, закрепляется (договаривается с местными, недоговороспособных заземляет) потом подтягиваются русские с лопатами и мастерками и давай строить дороги, больницы, школы, театры.
Если вы не заметили, то рядом с яхудами уже давно обосновалась межвидовая база русских с оружием(круче чем при СССР) Значит всей округе придется или договариваться, или заземляться. Это касается и яхудов и палестинцев. У нас там стратегические интересы. Я думаю скоро, пройдет одно небольшое сообщение, которое будет иметь очень серьезные последствия  для обсуждаемого региона.

Землю в Гренаде крестьянам отдать(С)? Что-то я не вижу чтобы эта испанская грусть с межвидовой базой русских разрешила проблемы той же Сирии - у турецкой границы как инсургенты сидели, так и сидят, и в Заефратье американцы. "Сирийский экспресс" из Черного моря не работает и вот тут как раз время прибирать к рукам полупустынные земли Иудеи и наносить им счастье - нам-то ведь мост через Лену, второй путь по БАМу, железнодорожная ветка по Приполярью, газофикация страны и нафиг не сдались... Веселый
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.83 / 39
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Профессионал
Карма: +32,747.94
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,917
Читатели: 74
Цитата: Советчик от 27.01.2024 18:39:40Ну или местная псина нужная для контроля арабов.

Кстати.
Только пока у арабов не закончимся процесс "строительства наций". Ну пока и тамошний "на четверть наш народ" не останется без российского гражданства
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.54 / 20
  • АУ
BUR
 
59 лет
Специалист
Карма: +10,578.69
Регистрация: 20.09.2008
Сообщений: 15,123
Читатели: 11
Цитата: rat1111 от 27.01.2024 22:22:37... Ну пока и тамошний "на четверть наш народ" не останется без российского гражданства

Нынче потомки граждан России имеют безусловное право на российское гражданство. В отличии от, например, имевших гражданство других советских республик и других стран.
 
Для этого лучше бы признать службу в израильской армии, обязательства выполнять приказы израильских военных недопустимым/преступным для граждан России.
 
Т.е. переформулировать с терминов "право на гражданство" в термины "обязательства перед иностранными государствами", "участие в преступлениях израильского режима" и т.д. Т.е. в термины ответственность за совершенное (например обязательство передавать информацию ЦРУ является преступлением само по себе, даже если фактически ещё никакой иформации передано не было).
 
Возникнут "странные правовые колизии", когда оформить за границей российское гражданство получится, но оказавшись на территории под российской юрисдикцией окажется под судебным преследованием. Ну и что? Бывает...
Отредактировано: BUR - 27 янв 2024 22:43:58
Толерантность - термин, означающий невозможность организма распознавать инородные клетки.
Западная борьба с коррупцией в России - борьба за легальную куплю-продажу власти иностранными агентами.
Честность, Справедливость, Состоятельность
  • +0.95 / 20
  • АУ
Orthodox
 
russia
Мытищи
Слушатель
Карма: +1,083.13
Регистрация: 30.10.2020
Сообщений: 2,266
Читатели: 8

Бан в разделе до 12.10.2024 11:58
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.01.2024 22:18:57Землю в Гренаде крестьянам отдать(С)? Что-то я не вижу чтобы эта испанская грусть с межвидовой базой русских разрешила проблемы той же Сирии - у турецкой границы как инсургенты сидели, так и сидят, и в Заефратье американцы. "Сирийский экспресс" из Черного моря не работает и вот тут как раз время прибирать к рукам полупустынные земли Иудеи и наносить им счастье - нам-то ведь мост через Лену, второй путь по БАМу, железнодорожная ветка по Приполярью, газофикация страны и нафиг не сдались... Веселый

Американцы важную функцию выполняют - препятствуют ненужному сближению суннитов Сирии и Ирака, а также излишнему усилению влияния Ирана на Сирию.  Уйдут америкосы, возможно, придется запустить турок. Но там всё по плану, не переживайте.
Мне другие мысли в голову пришли:
1. Если я правильно понимаю, практически вся вода в Израиль (и Иорданию) попадает с Голан. Которые незаконно оккупированны. Относительно чего мировое сообщество неоднократно выразило своё категорическое несогласие посредством разных резолюций Совбеза. Я так думаю, надо пойти навстречу пожеланиям мировой общественности. Израиля там скоро может не быть, а потребность в воде сохранится.Так что, возможно, деньги на мост через Лену появятся даже быстрее. Как думаете?
2. Владимир Владимирович на неделе заявил, что у России всё хорошо с памятью и, что всю российская недвижимость, по нелепой случайности оказавшайся на территории разных государственных образований, стоит тихо и с извинениями вернуть. Американцы, кстати, сразу отреагировали. Пока с интонациями: Дать тебе? Здесь? При всех? Ну, милый, давай подумаем ещё. Но, как умная девушка, не оставила запроб без внимания. 
А, если израильтяне, вдруг, решили, что они в домике и реагировать не стоит, так может быть, подумать ещё? Мы прекрасно помним и Русскую Палестину, и сладкоголосые обещания, под которые т-щ Сталин кучке сионистов дал оружие и право пожить на этих "полупустынные земли". Как помним и тех, кто старательно разрушал православные храмы Вифлиема и Иерусалима. Должо-о-окУлыбающийся 
Просто в ближайшие месяцы события сильно ускорятся. Возможно, кой-кому нужно подумать и не о самых благостных сценариях. Чтобы опять не поймали со спущенными штанами, как 07.10.
Имхо
  • +1.79 / 33
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +525.62
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,147
Читатели: 2
Цитата: Типа шифровальщик от 27.01.2024 15:26:19
Цитата: Телеграм-канал Восточный Синдром
Скрытый текст





Это не сделка! По смыслу формулировок - это шантаж.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.09 / 2
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +525.62
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,147
Читатели: 2
Цитата: Салон62 от 27.01.2024 15:36:29Именно так и есть. Узкоспециализированная хрень.
И, до кучи:

ЦитатаПалестинское движение ХАМАС вернуло себе административный контроль в северной и центральной частях сектора Газа, откуда ранее отошла израильская армия, пишут СМИ.


Таки скажите нам, родственники-евреи, а шо, это у вас уже была победа? Да даже на классическую "перемогу" тянет с трудом. Если, конечно, не врубить любимую запрещенными кашрутом 🐖 тему про киборгов (только в кипах и мицнефетах), до сих пор удерживающих Хан-Юнис. 😂

Зачем вы столько техники погробили, шлемазлы? Да поц с ними, с сотнями уничтоженных и поврежденных "Меркав" и "Намеров" (не жалко нам дрэк, да еще чужой). Евреев столько положили за шо? Сары новых нарожают? Да вот вряд ли. Шекелей на реализацию их запросов не хватит.


Хохлы жиды, что с @балом?Смеющийся

Если Север устоял, стало быть на Юге также нужно сворачивать операцию и желательно по быстрее - там серьезней оборона и серьезней мужики.
Снабжение идет по одной единственной трассе от развилки в центре анклава (шоссе Салах ад Дина на юг и на север). Удержать эту развилку в подобной ситуации будет крайне сложно, а огневое воздействие со стороны противника будет идти с обеих сторон. 
ИМХО: по ходу дела назрел "жест доброй воли".
ИМХО_2: если к такому методы ведения войны нас призывали Гиркины и ко. (мобилизовать, разбомбить и большими колонами) - то я лишний раз убедился в том какие они идиоты.
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.85 / 12
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +525.62
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,147
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 27.01.2024 22:18:57Землю в Гренаде крестьянам отдать(С)? Что-то я не вижу чтобы эта испанская грусть с межвидовой базой русских разрешила проблемы той же Сирии - у турецкой границы как инсургенты сидели, так и сидят, и в Заефратье американцы. "Сирийский экспресс" из Черного моря не работает и вот тут как раз время прибирать к рукам полупустынные земли Иудеи и наносить им счастье - нам-то ведь мост через Лену, второй путь по БАМу, железнодорожная ветка по Приполярью, газофикация страны и нафиг не сдались... Веселый

С Сирией все в порядке - база на 50 лет, 90% страны - наша. 
А турки и пиндосы сами со временем слиняют. 
Война выиграна физически, так о чем вы звиздите, дорогой товарищЬ???
Отредактировано: Лев Вишня - 28 янв 2024 00:43:35
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.77 / 24
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Orthodox от 27.01.2024 23:32:47Американцы важную функцию выполняют - препятствуют ненужному сближению суннитов Сирии и Ирака, а также излишнему усилению влияния Ирана на Сирию.  Уйдут америкосы, возможно, придется запустить турок. Но там всё по плану, не переживайте.
Мне другие мысли в голову пришли:
1. Если я правильно понимаю, практически вся вода в Израиль (и Иорданию) попадает с Голан. Которые незаконно оккупированны. Относительно чего мировое сообщество неоднократно выразило своё категорическое несогласие посредством разных резолюций Совбеза. Я так думаю, надо пойти навстречу пожеланиям мировой общественности. Израиля там скоро может не быть, а потребность в воде сохранится.Так что, возможно, деньги на мост через Лену появятся даже быстрее. Как думаете?


Существующие израильские установки по опреснению воды[55]

Расположение
Открыто
Мощность
(млн м3 / год)
Стоимость воды
(за м3)
Примечания
Ашкелон
Август 2005
120
NIS 2.60
(мощность по состоянию на 2010 год)[56]
Пальмахим
Май 2007
45
NIS 2.90
[57]
Хадера
Декабрь 2009
127
NIS 2.60
[58]
Сорек[59][60]
2013
228
NIS 2.01–2.19
[61][62]
Ашдод
Декабрь 2015 г.[63]
100
NIS 2.40
(возможно расширение до 150 млн м3в год)[64]


Итого, чуть белее 600 миллионов кубометров воды на 10 миллионов населения, т.е. по 60 кубометров на человека в год, или по 5 кубометров в месяц, или по 150 литров на человека в день. 
Я к чему - если Ваши предположения строятся на неверных исходных данных, то могут ли они быть реалистичными?
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.92 / 27
  • АУ
mr. Lb
 
russia
Слушатель
Карма: +469.58
Регистрация: 25.02.2020
Сообщений: 772
Читатели: 2
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.01.2024 06:31:28




того, чуть белее 600 миллионов кубометров воды на 10 миллионов населения, т.е. по 60 кубометров на человека в год, или по 5 кубометров в месяц, или по 150 литров на человека в день. 

Я к чему - если Ваши предположения строятся на неверных исходных данных, то могут ли они быть реалистичными?

Сельхозка ещё 600 млн., промышленность 100... Экспорт опять же. Не всё так радужно. И это без засухи.
  • +0.37 / 7
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: mr. Lb от 28.01.2024 07:44:33Сельхозка ещё 600 млн., промышленность 100... Экспорт опять же. Не всё так радужно. И это без засухи.

Ну таки Тивериадское озеро никуда не денется. Веселый

Тут оно названо Галилейское море. 
 
Опреснительные установки помянуты потому, что оппонент не учитывал их наличия, предполагал только естественные источники водоснабжения, да и то только в виде водосбора с Голанских высот. Т.е. искусственно ограничил пративный Израиль. Веселый
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.82 / 24
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: vallll от 28.01.2024 08:24:02Ну так для этого требуется огромное количество электроэнергии! Из розетки!
Сомневаюсь я, что соседи согласятся и не будут резать провода.

Зачем откровенные глупости писать? Практически все электростанции Израиля расположены вблизи средиземноморского побережья. Туда тупо дешевле подвозить топливо. Там же расположены и опреснительные установки - туда тупо дешевле подавать морскую воду и электричество. Какие, нафиг, соседи? Израиль не занимается импортом электроэнергии. Он экспортирует примерно 10% от собственной выработки.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.64 / 24
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: Лев Вишня от 28.01.2024 00:30:31С Сирией все в порядке - база на 50 лет, 90% страны - наша. 
А турки и пиндосы сами со временем слиняют. 
Война выиграна физически, так о чем вы звиздите, дорогой товарищЬ???

Когда Шойгу был в Сирии публиковалась фотка его рядом с российским погранзнаком. Так что российская база там очень и очень надолго. Как бы не навсегда.
  • +0.85 / 18
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.01.2024 06:31:28Существующие израильские установки по опреснению воды[55]

Итого, чуть белее 600 миллионов кубометров воды на 10 миллионов населения, т.е. по 60 кубометров на человека в год, или по 5 кубометров в месяц, или по 150 литров на человека в день. 
Я к чему - если Ваши предположения строятся на неверных исходных данных, то могут ли они быть реалистичными?

Если всё так хорошо, то почему всё так плохо? Напомню, что местное с/х пользуется подземными источниками, что приводит к засаливанию и снижению урожайности.
Ну вспоминаем, что опреснительные установки требуют энергии. Много энергии. АЭС в Израиле нет, поставки нефти через красное море перекрыты. Т.е. вся энергетика Израиля висит на азербайджанской нефти поставляемой через БТД. А это тянет за собой прогибание под турецкие хотелки. Под столом
  • +0.85 / 16
  • АУ
3-я улица Калинина
 
russia
Слушатель
Карма: -177.24
Регистрация: 24.02.2023
Сообщений: 3,530
Читатели: 0

Бан в ветке до 23.09.2024 15:18
Цитата: Советчик от 28.01.2024 09:18:41Если всё так хорошо, то почему всё так плохо?

С чего Вы взяли? 
Цитата: Советчик от 28.01.2024 09:18:41Напомню, что местное с/х пользуется подземными источниками, что приводит к засаливанию и снижению урожайности.

Поэтому и придумали и внедрили капельный полив - и воды много меньше необходимо, и засаливание почв прекратилось. 
Цитата: Советчик от 28.01.2024 09:18:41Ну вспоминаем, что опреснительные установки требуют энергии. Много энергии. АЭС в Израиле нет, поставки нефти через красное море перекрыты. Т.е. вся энергетика Израиля висит на азербайджанской нефти поставляемой через БТД. А это тянет за собой прогибание под турецкие хотелки. Под столом

6 миллионов тонн угля лежат в основе электроэнергетики. Транзит нефти через турецкие проливы никаких прогибаний под турок не требует.
Тупые рады согласию с ними, не тупые - аргументированным возражениям.
  • -0.77 / 23
  • АУ
Советчик
 
russia
СПб
Практикант
Карма: +11,761.09
Регистрация: 03.04.2014
Сообщений: 23,334
Читатели: 3
Цитата: 3-я улица Калинина от 28.01.2024 09:29:27С чего Вы взяли? 

Поэтому и придумали и внедрили капельный полив - и воды много меньше необходимо, и засаливание почв прекратилось. 

6 миллионов тонн угля лежат в основе электроэнергетики. Транзит нефти через турецкие проливы никаких прогибаний под турок не требует.

С динамики с/х Израиля. Которое постепенно загибается невзирая на привлечение гастарбайтеров.
Доступность подземных источников постоянно снижается. Именно в следствие засаливания.
Израильский уголь коммерческого значения не имеет в силу крайне низкого качества.
Азербайджан экспортирует нефть через БТД. Т.е. Турция по щелчку пальцев может перекрыть её экспорт в Израиль. И Израилю придётся облизывать эрдогана чтобы этого не произошло.
  • +0.96 / 12
  • АУ
Лев Вишня
 
russia
Екатеринбург
52 года
Слушатель
Карма: +525.62
Регистрация: 05.10.2020
Сообщений: 3,147
Читатели: 2
Мое мнение
Дискуссия   252 8
1. Если так обломалось с Газой, то лучше на Рафах не лезть. Геноцида станет больше, а результата намного меньше. А если палесы прорвут границу и хлынут в Египет... Си-си может потерять трон, а с ними весь Египет запросто может стать 100% антизираильским (вместо 2-х миллинной Газы Израиль получит 80-и миллионную). Там почти полтора миллиона людей на границе, что их удержит??? А если они затем придут в Каир, то Си-си сможет опереться лишь на свою жену, тещу и пару охранников. Его просто сдует. И здравствуй ХАМАС с "Абрамсами" и "Апачами". 
2. Все-таки если начинается операция, то необходимо вести ее по правилам войны. Тем паче для чего отсекали Газу как не ради зачистки? И вот где эта зачистка??? А ее нет! Она вообще не проведена, как я понимаю. С какой целью тогда была операция? Тысяча вопросов и ни одного ответа.
3. Если ЦАХАЛ продемонстрировал такой уровень в Газе, то про Ливан лучше не вспоминать пока. Завтра к Хейзобле приедут дроны...  (и какие-нибудь иранские РЭБы). Это будет финишЬ. ЦАХАЛ нужна сейчас глобальная работа над ошибками, тренировки и мир. 
4. Ну а про хуситов, даже шатам лучше пока забыть (расшифровывать не буду).

В общем: предлагаю всем мир:-)
Отредактировано: Лев Вишня - 28 янв 2024 13:03:01
Любую войну нужно выиграть.
  • +0.55 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 21, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 6, Ботов: 14
 
vombat