Прямая линия с Владимиром Путиным (14.12.2023)

13,262 71
 

  ConstB russia, Северск
14 дек 2023 16:16:01
! Стенограмма
Дискуссия  155

...

Фильтр
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Сергей Соболев, Искитим, Новосибирская область: Проходил службу в ЧВК и везде получил отказы в получении статуса участника боевых действий. Прошу разобраться в этой ситуации.




Проблема есть, и я думаю что это пробелы, которые не должны были быть допущены Министерством обороны. Проблема в том, что юридически частных военных компаний в России нет, они не предусмотрены законом. Контракты с государством не заключались, выплаты осуществлялись наличными. Трудно установить даже списочный личный состав этих подразделений. Но я знаю этих людей, у моих близких дети воевали в ЧВК. Их права без всяких сомнений должны быть восстановлены. Они имеют право на все льготы и всю поддержку, которой пользуются другие участники боевых действий. Нужно это сделать. Обещаю, мы будем к этому стремиться.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.55 / 8
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Младший сержант Юлия Берёза, Луганская область: Так как меня мобилизовали в ДНР, я не смогла оформить российские льготы. А удостоверение ДНР действует только на территории ДНР. С той же проблемой столкнулся мой муж. Прошу посодействовать в разрешении этой ситуации.




Вы оформлялись в Народную милицию ДНР, это практически те же самые вооруженные силы. Проблема особенно остра для тех, кто заключал контракты до вхождения новых регионов в состав РФ. Но есть способ решения проблемы - выдача соответствующих документов от имени РФ. Созданы соответствующие комиссии, они работают в ДНР и ЛНР. В ДНР уже 4,5 тысячи человек подтвердили свои права, в Луганске - 17 тысяч человек. По этому пути мы уже пошли и будем наращивать работу по восстановлению и подтверждению прав участников боевых действий. Если что-то пока еще не доделано, мы доведем эту работу до конца.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.47 / 7
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Дарья Шучалина, "Панорама столицы", Коми: У нас большие очереди из людей, которые отработали в северных районах республики и ждут возможности переселиться в более тёплые регионы. Можно ли помочь с решением этого вопроса - в первую очередь, с инвалидами и пенсионерами? Можно попросить помощь из федерального бюджета. Можно сделать это и в рамках региона - переселить с севера на юг, но для этого тоже нужна помощь.

Вы знаете, если бы здесь сидел министр финансов он бы сказал, что денег нет. Но посмотреть на расширение программы можно и нужно. Программу мы будем продолжать. бюджет на следующий год сверстан, но надеюсь будут и дополнительные доходы. Что касается расселения внутри региона - поговорим об этом с главой региона. Надо подумать и попробовать реализовать. Что касается того, чтобы сконцентрировать внимание на льготных категориях - это правильно, обсудим с правительством.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.39 / 4
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Владимир Сероухов, РБК: Одно из главных решений нового президента Аргентины Хавьера Милея - заменить песо американским долларом. Россия в последнее время делает всё наоборот - максимально отказывается от доллара. Как вы оцениваете этот процесс и то, как он проходит?




Да, всем известна идея нового президента Аргентины перейти на доллар внутри страны. В Аргентине инфляция - 143%. Много проблем связано с возвратом тех заемных средств, которые страна получала из разных заемных источников. Логика понятна, но это утрата значительной части суверенитета страны. Есть и социально-экономическая часть этого решения. Ведь даже привязка национальной валюты к доллару чревата серьезными социально-экономическими последствиями.

Что касается привязки к доллару. Есть определённые обязательства: пенсии, пособия и так далее. И если есть национальная валюта - песо, то есть инструмент - можно увеличить инфляцию. Не очень хороший, но он есть. Но если нет национальной валюты, то ничего не допечатаешь. И тогда только один путь - урезать социальный бюджет. И в таком случае правительство рискует политической стабильностью. Но если они сделали такой выбор, то это их решение.

Что касается нас, то мы не отказываемся от доллара. Нам просто проблемы начали чинить с расчетами в иностранных валютах. Зачем они сокращают возможности доллара и евро как резервных валют? На сентябрь этого года совокупное использование доллара и евро сократилось с 78% до 4,5% . Чем больще мы используем национальную валюту в расчетах, тем больше наши возможности. Есть еще один аспект. В прежние годы не нужно было никаких ограничений, потому что мы получали достаточно информации от тех стран, в которые шли значительные объемы нашего экспорта.

От чего зависит курс. Курс у нас плавающий. Зависит от экспорта наших товаров и спроса внутри страны. Есть ещё один фактор - ограничения, он связан с тем, что на Западе закрыли от ЦБ информацию о перемещении валюты, которая раньше была открыта. Надеюсь, это временно. В целом ситуация на рынке стабильная. Это главное. И мы добиваемся этой стабильности.
Отредактировано: ConstB - 14 дек 2023 13:57:42
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.47 / 6
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Жмутский Максим, ТК "Краснодар": Курорты Кубани побили рекорд, 17,5 туристов отдохнули летом в регионе. Это колоссальная нагрузка на инфраструктуру, особенно с учетом закрытых аэропортов. Есть ли планы по развитию транспортной инфраструктуры юга страны? И еще была информация, что на днях откроют наш аэропорт, правда ли это?




Что касается открытия аэропортов, здесь главный критерий - обеспечение безопасности пассажиров. Это касается и аэропорта Краснодара. Такое поручение у Минобороны есть - постоянно анализировать и принимать решение. Как проанализирует - решим. Что касается транспорта в целом, он действительно развивается. Надо создать эффективную структуру, правительство и инициаторы над этим думают, предлагают решения. Работа в этом отношении начинается, надеюсь, сфера будет эффективно развивается. Пассажирский поток существенно увеличивается. Разумеется, все участники процесса должны подумать над туристическим сезоном. Внутренний туризм растёт хорошими темпами. Хочу поблагодарить причастных за повышение качества их работы.
Отредактировано: ConstB - 14 дек 2023 13:57:30
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.40 / 5
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Александр Юнашев, Life
Дискуссия   96 0
Александр Юнашев, Life: Есть статьи УК, которые писались в 90-е. По ним кому-то за убийство дают столько же, сколько за вымогательство в интернете. Где та грань, где наказывают настоящих вредителей, а где начинается охота на ведьм?




- Ну какая "охота на ведьм", не перегибайте. Она что, крупный оппозиционный деятель? Никто на неё не "охотится". Есть такая формула: "закон суров, но это закон". Общество и законодатель исходят из того, что преступление может особенно опасным для общества. У меня иногда это тоже вызывает вопросы. То, что над этим надо подумать, это верно. Но пока закон есть, его надо соблюдать. Но это не значит, что нужно в него упереться и ничего не менять. Я попрошу этим заняться.
Отредактировано: ConstB - 14 дек 2023 13:59:38
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.44 / 6
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Мы в эфире уже два часа. Несколько вопросов для разрядки атмосферы:
Сейчас нашу страну очерняют и оскорбляют в мире. Как думаете, в будущем житель какого-нибудь немецкого городка скажет: "Черт, а ведь Путин был прав"?
Как переживаете стресс, как сохраняете мотивацию?
Играете ли вы в шахматы?
Что посоветуете делать россиянам на новогодних праздниках?




- Почему только в немецком городе? Я знаю, не только в немецких городах - в Европе, в США, не говорю о других странах - знают, что мы всё делаем правильно и отстаиваем свои интересы. У нас огромное число сторонников в мире в защите традиционных ценностей. И число это растёт. Со стрессом помогает бороться чувство долга - безо всякого пафоса. Стремиться, чтобы выбирать самое главное и делать всё, чтобы достигать поставленных целей, не обращая внимание на всякую шелуху, если ты уверен в том, что ты делаешь, - а я уверен. По поводу шахмат. Однажды я предложил оному молодому человеку сыграть в шахматы и на мой вопрос о том, как он думает, выиграю ли я, он ответил: "Вряд ли". Это я к тому, что нужно всё время работать над собой.

Вы знаете, в Новый год нужно больше внимания уделить близким, семье. Найти общее дело - выставки, театры, спорт. Желательно провести это время со своими близкими.
Отредактировано: ConstB - 14 дек 2023 14:06:05
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.50 / 7
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Много вопросов о сильном подорожании яиц. Ирина Акопова, Краснодар: У нас десяток яиц - от 180 рублей до 220, когда и где были такие цены? На куриное мясо тоже очень выросли цены. Ну пожалейте пенсионеров! Я буду благодарна и надеюсь, что вы поможете.




Недавно разговаривал с министром с/х, спрашивал как с яйцами, говорит все в порядке. Но я сказал, что граждане жалуются. У нас идет увеличение доходов, и спрос увеличился. Это популярный и доступный продукт. Спрос вырос, а объемы производства нет. Вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас и из Турции предлагают поставки, и из других стран. Но вовремя не открыли. Решение принято, ситуация будет улучшаться. Приношу свои извинения на этот счет, сбой в работе правительства. Обещают, что в ближайшее время ситуация будет исправлена.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.56 / 8
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Цены на ЖКХ тоже волнуют граждан. Пенсии проиндексируют на 7%, а цены на ЖКХ - больше, что многие считают несправедливым. Просят обратить на это внимание. Пенсионер из Новосибирская предлагает текст обращения к губернатору области.




- Владимир Аркадьевич, согласен, я посмотрю. Проанализируем. Мы проиндексировали за предыдущие годы, по-моему, в декабре 2022 года, на 10% с лишним пенсии. Потом весной еще на 4% с лишним по инфляции. И с начала года будет еще одна индексация. А тарифы не повышали с лета прошлого года. За это время пройдут три индексации пенсии около 23%. Также действует правило, согласно которому, если расходы семьи на оплату ЖКХ превышают 22%, семья имеет право на получение субсидии. В некоторых регионах порог еще меньше.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.36 / 3
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Разве это правильно, что за ЖКХ нужно платить комиссию банку?




- Это неправильно. Нужно сделать так, чтобы пенсионеры были избавлены от этого.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.40 / 4
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Ирина Ворошилова, "Амурская правда", Благовещенск: На следующий год у нас будет 50 лет с начала стройки века - так называли БАМ. Сегодня БАМ разделен между двумя железными дорогами, как вам кажется, не пора ли вернуть БАМ на карту России? Раньше был БАМ, но сегодня часть трассы относится в Восточно-Сибирской дороге, часть - к Дальневосточной. Предлагается создать Байкало-Амурскую железную дорогу, чтобы стимулировать развитие железных дорог.




- Не знал о существовании такой проблемы. Руководитель РЖД никогда о ней не говорил. Я переговорю с ним и с министром. Если они сочтут это необходимым, они это сделают. Я не очень понимаю, как это может помочь строительству. Этим занимается вице-премьер Хуснуллин. Надеюсь, работа идёт и все цели будут достигнуты. Обещаю, что посмотрю на это. Впервые слышу, что такая проблема существует. А 50 лет БАМа нужно, конечно, как следует отметить.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.53 / 8
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Артур Халиулов, "Татаринформ", Татарстан: Какое влияние окажет саммит БРИКС на изменение миропорядка? Связан ли выбор Казани с тем, что столица региона становится дипломатическим хабом в развитии отношений с восточными странами?




- Это связано с тем, что Татарстан развивается хорошо, а Казань - один из лучших примеров такого развития. Руководители республики работают хорошо. Уровень внутренней культуры народа в Татарстане у меня вызывает огромное уважение. Думаю, с этим связано развитие Татарстана и, в частности, Казани. Она естественным образом становится центром притяжения. С этим связан выбор Казани. Что касается "миропорядка, основанного на правилах" - нет таких правил на самом деле. В мире есть достаточное количество мощных стран, которые хотят жить не по этим неписаным правилам, а по правилам, прописанным в ООН, хотя руководствоваться своими интересами, никому ничего не навязывать, не создавать блоков, а учитывать взаимные интересы - вот этим Россия будет руководствоваться как председатель саммита БРИКС.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.40 / 5
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Максим Салтыков, Москва: Я курсант летного училища гражданской авиации. Что будет с нашей гражданской авиацией в условиях санкций? Довольно малый процент выпускников устраивается на работу в наших компаниях. Будем ли летать и на чем?




- Конечно, будем летать. У нас действительно были постоянные споры с компаниями, которые закупали слишком много самолётов иностранного производства, и аргументов было много. Но лучше было своевременно озаботиться созданием современного отечественного рынка. Надеюсь, что реализуются все планы - а мы планируем произвести свыше тысячи самолётов к 2030 году. Работать нужно. Возможности для реализации имеются. Будет на чём летать.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.53 / 8
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
"Синьхуа", Китай
Дискуссия   84 0
"Синьхуа", Китай: Как мы знаем, Россия примет председательство в БРИКС в следующем году. Какое значение имеет координация и сотрудничество России и Китая в БРИКС?




- Уровень взаимодействия с КНР беспрецедентно высок. В прошлом году был 31% роста товарооборота, в этом - 30%. Стабильный рост. Мы развиваем отношения и в сфере инфраструктуры, и в экологической области. И будем это делать. Значительный толчок был дан после визита председателя КНР. Мы договорились, что будем развивать отношения по восьми основным магистралям. Подписаны соответствующие документы. Работа идёт интенсивно, стабильно, надёжно. Вектор БРИКС тоже усиливается, российско-китайские отношения становятся фактором стабильности в мире. Мы видим, как НАТО, несмотря на заявленные цели, тащится в Азию. Мы с Китаем ничего подобного не делаем. Да, мы сотрудничаем в военной, экономической, гуманитарной областях, но никаких блоков не создаём. Делаем то, что выгодно нам, а они всё время что-то делают против кого-то.
Отредактировано: ConstB - 14 дек 2023 14:28:13
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.50 / 7
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Валери Хопкинс, New York Times: Уже почти год корреспонденты западных СМИ не могли принять участие в таких мероприятиях. Я очень рада, что теперь можем. Мой коллега Эван Гершкович находится в тюрьме уже 37 недель, сегодня его содержание под стражей продлили. Пол Уилан уже 5 лет в тюрьме. Недавно Госдеп США сказал, что Москва отказалась вернуть их домой. Может найти компромисс, и это может повлиять на улучшение отношений между странами.




- Вы сказали, что ваш коллега находится в тюрьме "без суда и следствия", но тут же добавили, что ему продлили заключение. Но продлили-то по решению суда. Спрашиваете, почему бы их не вернуть на родину? А почему бы им не отказаться от совершения правонарушений в РФ? Но это всё риторика. Мы не отказываемся от этого. У нас есть контакты, диалог идёт на этот счёт. Он непростой. Но в целом мы говорим на понятном друг для друга языке. И надеюсь, что мы придём к компромиссу. Но и американская сторона должна нас услышать, а российские интересы соблюдены. Хотя я согласен, что гуманитарная составляющая важна.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.57 / 9
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Пришла зима, холода, все болеют. Роспотребнадзор фиксирует рост заболеваемости корью, гриппом, коронавирусом. Заболеваемость корью выросла в 300 раз, и это связывают, в том числе, с нехваткой вакцины. Как адаптируется наша фармотрасль к тому, что не все импортозамещенные жизненно необходимые препараты хорошо подходят пациентам?




- Что касается препаратов, случился тоже технический сбой, он вызывает сожаление. Как ни странно, он связан с яйцом, которое является сырьём для этих препаратов. Все решения приняты, думаю, в ближайшее время проблему мы устраним. И в целом у нас нет проблем с вакцинами. Вот возникла, мы решим. Отчасти проблема с иммунитетом связана с низкой иммунизацией в странах, откуда прибывают трудовые мигранты, и на Украине. Но я надеюсь, что мы скоро решим эту проблему. Мы никакого импорта не закрываем. При этом создана специальная комиссия по импортозамещению. Делают всё для того, чтобы обеспечить людей необходимым. И по импорту будем закупать, и сами будем производить.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.49 / 6
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Егор Перминов, пос. Рефтинский, Свердловская область: Наша беда и проблема заключается в отсутствии здравоохранения. Власти занимаются благоустройством территории, а больницы в полной разрухе. Ремонт еще советский, зарплаты у медперсонала маленькие. Мы не можем получить нормальную медицинскую помощь и просим нам помочь.




- Я посмотрю обязательно, что конкретно в этом посёлке. У нас существует программа оздоровления первичного звена здравоохранения, средства направляются очень солидные. Наверное, этого недостаточно. В будущей президентской программе будет заложено продление программы первичного звена здравоохранения. Немало сделано, но, судя по тому, что мы видим, недостаточно. Проблему понимаем, создали специальную программу, будем её продолжать. Очень важно уделить особое внимание сельской местности, куда уходит больше половины всех выделяемых средств. Так и будем делать дальше.
Отредактировано: ConstB - 14 дек 2023 14:43:17
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.36 / 4
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Мурад Газдиев, RT
Дискуссия   80 0
Мурад Газдиев, RT: Как вы оцениваете растущий национализм в России и во всем мире?




- Последние исследования ВЦИОМа показывают, что 96% населения нашей страны считают огромным конкурентным преимуществом её многоконфессиональность и многонациональность. Что касается национализма - антисемитизма, исламофобии, русофобии - они действительно имеют тенденцию роста. Это связано с тем, что люди сталкиваются с какой-то несправедливостью. Посмотрите на пример Газы. Конечно, ничего в этом хорошего нет, но за этим стоят политики. В нашей стране, как я уже сказал, огромную роль играют конфессии, традиционные ценности, но не последнюю роль играет то, что мы делаем всё для достижения справедливости - и во внутренней, и во внешней политики. А что касается русофобии, это один из векторов борьбы с России. Да, в мире это есть. Мы должны сделать всё, чтобы ничего подобного у нас не было.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.51 / 8
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
TF1, Франция
Дискуссия   58 0
TF1, Франция: Вы долгое время сохраняли контакты с Макроном? Как вы воспринимаете Францию и ее президента на сегодняшний день? Планируете ли новые встречи с президентом Франции?




- Да, у нас были хорошие отношения, Макрон и приезжал к нам. Но в какой-то момент президент Франции прекратил с нами отношения. Если интерес есть - мы готовы. Если нет - обойдёмся. На нет и суда нет. Нам есть чем заняться.
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.52 / 8
  • АУ
ConstB
 
russia
Северск
43 года
Практикант
Карма: +703.79
Регистрация: 22.11.2007
Сообщений: 3,432
Читатели: 25

Администратор
Александр Орлов, "Колыма+", Магаданская область: Магаданская область чувствует поддержку правительства страны. Мы все поддерживаем ваше решение выдвинуться на выборы в следующем году. Для нашего региона важна связь с большой землей. Магадан имеет несколько субсидируемых направлений, но такое важное направление, как, например, Хабаровск, в их число не входит. Возможно ли расширить список субсидируемых направлений? Все знаю, что мы к зарплате получаем еще и северные надбавки, которые достигают максимума за 5 лет работы. Загвоздка в том, что те, кто родился и работает на Дальнем Востоке, должны отрабатывать этот период для получения надбавок - как и те, кто приехал из других регионов.




- Вопрос понятен, он обсуждается. Это закрепляло бы людей на Дальнем Востоке. Это вопрос бюджета. Будем над этим думать, попрошу правительство вернуть это в повестку дня. Плоские тарифы будут продлены. Это точно. Мы посмотрим, хорошо?
Сию обитель ваял холоп Константин дрянно и ленно, за что и был бит плетьми...
  • +0.39 / 4
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1